Погода в Балашове

ночью
24°C
утром
31 °C
днём
33 °C
Прогноз погоды на ближайшие дни

Прислать новость
Новости Балашова| Происшествия| ЖКХ| Закупки| Власть| Спорт

Справочник



Новости партнеров

28.03.2024


Объявления Балашова

28.03.2024
продам в Балашове

Продам квартиру


Все объявления →



Работа в Балашове

28.03.24
Вакансия в Балашове

На должность: Уборщица(Центр, ветлянка, низы,в/г)



26.03.24
Резюме в Балашове

На должность: Продавец консультант

Все вакансии →



30.01.17 13:02:29

На встрече главы района с работниками культуры снова встал вопрос храма в парке

О зарплате, творческих достижениях и возрождении в Балашове кафедрального собора говорили руководители учреждений культуры с главой района Александром Мельниковым. Это был откровенный и заинтересованный разговор о том, чем живут, какие трудности испытывают и какие амбициозные планы, не смотря ни на что, строят работники культуры, сообщает сайт администрации

Представил главе района руководителей учреждений культуры начальник управления культуры, спорта и туризма администрации района Сергей Коблов. Учреждения культуры в нашем городе являются центрами духовной жизни и нравственного воспитания.
«Примечательно, что в последние годы и в театр, и в библиотеки, и в музей пошла молодёжь», - отметил художественный руководитель Балашовского драматического театра Владимир Попов.

Увлеченно, с большой самоотдачей работают преподаватели детских школ искусств, в которых в настоящее время в каждой обучаются более 700 детей. Ежегодно десятки воспитанников ДШИ №1 и ДШИ №2 становятся обладателями именных стипендий Губернатора области.

С теплотой в голосе и гордостью за педагогов и детей-воспитанников Детской художественной школы им. В.Н. Бочкова рассказывала о работе своего учреждения директор Татьяна Глыбина. В настоящее время художественную школу посещают 135 ребят. Это уникальное учреждение, подготовившее за годы своего существования более 6000 выпускников.

С работой МУК «Центр культуры Балашовского муниципального района» знаком практически каждый житель нашего района. Все значимые культурно- массовые и общественно-политические мероприятия проходят именно здесь. Ирина Уполовникова рассказала о подготовке творческих коллективов района к большому мероприятию - Параду достижений народного творчества Саратовской области «Огней так много золотых …», с участием министра культуры области Т.А. Гараниной. Данное культурное событие запланировано на 29 марта.

Городские и районные библиотеки сегодня предлагают своим читателям самый широкий спектр информационных услуг. К сожалению, в связи дефицитом бюджетных средств, сократился объем подписных периодических изданий для городских и районных библиотек. Глава района пообещал изыскать дополнительные финансовые средства на подписку периодики для детских библиотек.

Своеобразным методическим центром для сельских домов культуры и сельских клубов является в настоящее время Балашовский районный дом культуры. Его руководитель Евгения Живодёрова рассказала о планах учреждения по организации концертной деятельности и культурного досуга для жителей сельских поселений района.

В 2016 году в к/т «Победа», здание которого является памятником истории и культуры регионального значения, капитально отремонтирована крыша, проведены ремонтные работы внутри помещения. Кинотеатр по-прежнему, как и 65 лет назад, когда он только открылся, востребован и любим балашовцами. Людмила Чуйкова, директор Балашовского киновидеоцентра, рассказала участникам встречи о многогранной деятельности учреждения по духовно-нравственному и военно-патриотическому воспитанию молодёжи.

О научно-просветительской, собирательской и экскурсионно-массовой работе Балашовского краеведческого музея проинформировала собравшихся в лекционном зале данного учреждения директор Светлана Фетисова. В настоящее время в фондах краеведческого музея хранится более 54 тыс. уникальных экспонатов, связанных с историей и культурой Прихопёрья.

В настоящее время требуется срочный ремонт ступеней и прилегающей к музею территории. Завершить реконструкцию здания драматического театра до октября т.г. - главная задача не только администрации драматического театра, и органов местной власти, но и регионального министерства культуры. Реализация данного проекта стала возможной благодаря поддержке Председателя Государственной Думы ФС РФ В.В. Володина. Работа идёт, но есть ещё, к сожалению, перечень пока не решённых проблем. «В настоящее время в нашем театре работают 22 актёра, в репертуаре труппы 32 спектакля. Ежегодно театр показывает порядка 280 спектаклей», сообщила Татьяна Чучкова, директор драматического театра.

Александр Николаевич поблагодарил работников культуры за большую плодотворную работу, профессионализм и личный вклад в культурное просвещение и духовно-нравственное воспитание молодёжи. А закончился разговор обсуждением темы строительства в городе Свято-Троицкого соборного храма. Будучи директором ООО «Балтекс», Александр Мельников принимал активное участие в строительстве храма Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня на четвёртом пятачке микрорайона КПТ.

На собственные деньги он построил часовню во имя Димитрия Солунского в память о родителях в Кузнецком районе Пензенской области. «Храмы - это духовные скрепы между поколениями, - считает Александр Николаевич, - это память о тех, кто жил раньше, кто передал детям и внукам жизненную мудрость и опыт. Это крепость, защищающая от всех невзгод». И сегодня в Балашове есть немало людей, которые выступают за возрождение в нашем городе Свято-Троицкого кафедрального собора. В первую очередь, это мыслящие, духовно развитые люди, прививающие своим детям любовь и преданность к многовековой истории, чувствующие ответственность за сохранение традиций прошлого и будущее своего города, сердце и душа которых тревожатся за земляков и заботятся о спокойствии и духовном благополучии балашовцев. Среди которых и Александр Николаевич Мельников.

Напомним, идею строительства Свято-Троицкого собора, который находился на территории нынешнего парка им. Куйбышева, впервые высказал в 2012 году епископ Тарасий. Тогда это вызвало бурю эмоций у горожан, многие из которых высказывались против. Например, указанная новость собрала 239 комментариев.

В июле 2013 года тогдашний глава городской администрации Сергей Колесников высказывался против строительства храма в парке и эта новость на Балашовере набрала 168 комментариев.


Напечатать текст
Метки: культура, балашов, топ
Ошибка в тексте? Выдели её мышкой! И нажми ctrl+enter


Комментарии:
#1 Гость
30.01.17 13:10:18
217.118.90.193
В лесу пускай строят, в городе и так полно церквушек, туда особенно и не ходят.
#2 Гость
30.01.17 13:14:37
176.15.158.204
Хочется спросить: "За чей счёт весь этот банкет?"
#3 Гость
30.01.17 13:15:41
88.147.243.133
У меня умерла бабушка ,чтобы предать ее к земле  ,в храме сказали надо 1200 рублей ,у меня нет таких  денег,что делать?Сказали если не предашь ,душа не успокоитчя.
#4 Гость
30.01.17 13:24:06
95.84.49.180
Так и думал, что на фоне наглого заграбастывания РПЦ Исаакия в Санкт-Петербурге, местные попики снова оживятся со своими планами захапать наш парк...
#5 Гость
30.01.17 13:28:39
83.149.19.133
Ну уж нет,хватит с нас церквей, предприятия лучше строите,лодыри и хапуги.
#6 Гость
30.01.17 13:30:00
79.126.100.23
Гость 3
Ну врать то не надо. Я недавно тоже потерял близкого. Его отпевали, но денег вообще не просили. Батюшка сказал, что жертвовать надо по возможностям. Если возможностей нет, то отпоют бесплатно.
#7 Гость
30.01.17 13:32:56
85.140.5.253
Гость2,банкет этот за наш с вами счёт ,посмотреть сколько этих деятелей от культуры и какие цифры они приводят!кто бюджет наполнять будет?опять  ,один с сошкой,а семеро с ложкой,нахлебники ,может не все ,но половина точно.
#8 Гость
30.01.17 13:33:59
93.123.211.17
А кроме собора у Мельникова других проблем нет?!
Город успешно теряет остатки производства, увеличивая при этом количество магазинных площадей; дороги и тротуары соревнуются между собой глубиной ям; грязь и пыль - круглогодичный спутник нашего "благоустройства"; население, при возможности, стремится вырваться за пределы некогда вполне нормального городка! Скоро "скрепляться" некому будет, а он все о соборе грезит! Пусть епархия объявляет сбор средств на собор и, как только наберут на прозрачном счете пожертвований на 90% готового строительства, так пусть и поднимает снова этот вопрос!
А то реально верующих, как показала январская статистика, 3-5% от всего населения, а туда же - заботится "о спокойствии и духовном благополучии балашовцев"! Типа верующему ни есть, ни работать не надо? Помолился в соборе - и сам сыт, и дети не голодают?  
#9 Гость
30.01.17 13:36:04
37.235.167.252
Может, лучше театр новый построить или для детей детский творческий, спортивный, технический центр, или что-то в этом роде. Я верующий человек, но разум должен преобладать над алчностью. В крошечный городок  4 храма. Куда ещё?
#10 Гость
30.01.17 13:41:27
95.84.49.180
#9   Гость 30.01.17 12:36:04 | IP:37.235.167.252

Не 4, а 6. В Ветлянке и в Репном ещё. Да плюс новая епархия, отнятая у сирот.
#11 Гость
30.01.17 13:41:41
88.147.243.133
гость 3 давайте с вами встретимся и пойдем в храм пусть отпоют и придадут земле бесплатно. назначте дату. буду высоко благодарен.
#12 Гость
30.01.17 13:56:49
88.147.152.145
и какая молодёжь пошла в театр? молодёжь бежит из этого города при первой же возможности
#13 Гость из прошлого
30.01.17 13:58:37
2.93.35.209
Храму быть! Рано или поздно. И это будет справедливо! Только непонятно, чего добиваются эти комментаторы-антихристы, выступающие против его строительства? Откуда столько злобы? Скорее всего, от безграмотности, невежества и безделья. Ничего у вас не выйдет!
#14 Гость
30.01.17 14:18:23
95.84.49.180
#13   "Гость из прошлого" 30.01.17 12:58:37 | IP:2.93.35.209

Хуже них только те,кто выдаёт себя за других, да, мракобесня?))
#15 Гость
30.01.17 14:30:17
2.92.205.84
Храму не быть! Вполне хватает тех церквей, что есть. Народ против и на этот раз у РПЦ не прокатит, откуда столько злобы, да от жизни такой собачьей, пол  Балашова в Москве, заводы, фабрики стройте, тогда и люди добрее станут! Безграмотность, невежество и безделье-  результат политики сегодняшней власти, то ли еще будет.
#16 Гость
30.01.17 14:36:35
88.147.243.120
 #3   Гость 30.01.17 12:15:41 | IP:88.147.243.133  -  лжец.
Хотя может просто толстый троль, решил набросить на вентилятор.

А так, что больше нет места как в парке строить? Зачем парк уничтожать?
#17 Гость
30.01.17 14:40:05
176.15.145.199
Отдайте уже все попам, нам не нужны рабочие места, дороги,  объекты досуга молодежи, профессионально-технические училища, даешь только храмы и торговые площади!
#18 Гость
30.01.17 14:42:49
85.140.4.162
Глав старенький у нас. Похоже место в раю себе застолбить хочет)!  Так и хочется заорать ему в ухо: "Не слушай этих упырей, все равно на£бут!!!".
#19 Гость
30.01.17 14:43:35
178.34.161.162
Деньги — это свобода, пространство, капризы… Имея деньги, так легко переносить нищету…
Автор: Довлатов Сергей Донатович  

Судя по всему, нищенские зарплаты работников этой сферы - ну вообще никак не волнуют ни дедушко, ни чиновников от культуры. Все такие духовные, высоконравственные, о вечном думают, а не о суетном и приземлённом.


#20 Гость
30.01.17 14:43:49
79.126.102.171
Опять началась про храм болтовня!А рабочие места с производством нельзя создать?Слабо привлечь инвестиции?Или вам только распродавать и осваивать дано?
#21 Гость
30.01.17 14:45:01
128.73.173.29
#6   Гость 30.01.17 12:30:00  Отпевание стоит денег. Летом платили. Причем сначала, когда договаривались,  назвали одну сумму, а потом на месте попросили на 200 руб. больше. В ветлянке, где часовня
#22 Гость
30.01.17 14:51:45
95.84.26.99
Я против нового храма!
#23 Гость
30.01.17 14:56:34
88.147.243.133
гость 6 че молчишь?
#24 Гость
30.01.17 14:57:40
88.147.243.133
гость 6 что молчишь?Где бесплатно?
#25 Гость
30.01.17 14:59:17
88.147.152.144
Я зв!Если только один в один будет!
#26 Гость
30.01.17 14:59:27
88.147.243.133
Бесплатно бывает только сыр в мышеловке.Гостю 6.Скотина не ухоженная.
#27 Гость из прошлого
30.01.17 15:02:27
2.93.35.209
#15   Гость. Ты далеко не народ, и не тебе решать! Тебя не спросят. И, прежде всего, потому, что твое мнение в силу твоей невежественности совершенно ничего не значит!
#28 Гость
30.01.17 15:05:32
83.149.19.190
Оставте парк в покое. Мы родились и выросли в Балашове. И Парк другим не видели.  Пусть хоть одно место в городе останется приличным, где можно отдохнуть. Уважаемый Мельников. если у Вас есть средства и желание строить, доведите до ума ВОДОЗАБОР и ЦЕРКОВЬ на КПТ.
#29 Гость
30.01.17 15:07:22
217.118.95.117
Какую площадь в РПЦ просит? Если кто знает напишите? Не получится ли что от Руси до Ленина и от огня до советской . С детьми тогда в низах на очистных гулять?
#30 Гость
30.01.17 15:09:59
178.34.161.162
 Поставили дедушко навести порядок в городе, навести порядок с тендерами, ЖКХ, почистить администрацию от вороватых деятелей, но видимо что-то пошло не так... Разговор шёл исключительно о духовном.

«Что-то заговорили о патриотизме, наверное опять проворовались»

 
Михаи́л Евгра́фович Салтыко́в-Щедри́н (1826 — 1889)
#31 Гость
30.01.17 15:24:51
78.29.120.88
Дедушко от ветерка.Куда подует,так и будет.Педсовет продолжается.
#32 Гость
30.01.17 15:25:51
79.126.82.64
Храм нужно строить.Но не в парке.Парк и так небольшой,в центре парков больше нет,(крошечный горсад не считается).
#33 КАН
30.01.17 15:37:16
85.140.6.44, 141.0.14.199
гость  28-опередил... есле Мельников хочет увековечить добрую память о своем имени-пусть пустет чистую воду в город... это будет вечной памятью ему, благодарностью горожан и тех кто ушли от рака...
#34 Гость
30.01.17 15:53:39
95.84.24.164
Водозабор должны запустить этой осенью.  Кафедральный собор в Балашове должен быть. Это - спасение наше.
#35 Гость
30.01.17 15:53:48
88.147.212.100
отстали бы от парка , а??? все продавливаете сию идею... уже говорено-переговорено, а все на своем..для такого города, каким является балашов храмов предостаточно, но уж, если так неймется - вооон котлован  на месте бывшего драмтеатра осваивали бы.... театр - то все равно не построят, и горсад - не облагородят, да и набережную  тоже...хотя она гораздо ближе к епархии....больше в городе проблем нет, как проблему с храмом в парке педалировать... руки прочь от последнего ухоженного места отдыха горожан...
#36 Гость
30.01.17 15:57:00
95.84.49.180
#34   Гость 30.01.17 14:53:39 | IP:95.84.24.164

Тебе уже, кроме галоперидола, не поможет.
#37 Гость
30.01.17 16:03:29
95.84.24.112, 5.45.255.115
Гостю 6, который написал, что отпевание бесплатное...

Уважаемый, вы откуда такое решили-то? На смерти и горе людей давно бизнес построен в виде ритуалов, где НИЧЕГО бесплатного нет!
И построение храма - это очередное расширение этого бизнеса. В общем спуститесь с небес на землю - и подумайте о насущном, а не о том как оттяпать единственный парк у детей. Побойтесь Бога в конце концов! Итак отобрали у детей общежитие интерната.
#38 Гость
30.01.17 16:08:22
95.84.24.164
вы хоть проект бы посмотрели прежде чем орать)там парк не тронут даже)Всем лишь бы поорать)идиоты)))а катализатор всему срачу -  всего лишь балашоверский заголовок не имеющий отношения к реалиям))
#39 КАН
30.01.17 16:09:21
85.140.6.44, 141.0.14.199
гость 34-это спасение твое? не мое точно... я не хочю сдохнуть от рака... не обобщай -прошу...
#40 Гость
30.01.17 16:10:34
95.84.24.164
даже на сайт администрации зашел - "А закончился разговор обсуждением темы строительства в городе Свято-Троицкого соборного храма." В ГОРОДЕ, В ГОРОДЕ. а вы опять старую песню о главном - про парк.
#41 Гость
30.01.17 16:12:54
95.84.49.180
 #38   Гость 30.01.17 15:08:22 | IP:95.84.24.164

Да-да, конечно, врать вам, как экспонаты в музее обоссать.
#42 Гость
30.01.17 16:17:06
95.84.60.191
Гостю 34: ну о каком запуске  ВОДОЗАБОРА  вы говорите?Вы хоть элементарно в курсе, что его строительство (если можно так назвать) идет еще с 2010 года? Что сотни не тысяч даже, а миллионов наших с вами рублей отмыто!!!!Что уже трижды наш губернатор РАДАЕВ  отчитался даже перед Президентом России о запуске подземного водозабора! А в итоге? Где чистая вода, где 17 пробуренных скважин (они давно заилены...), где необходимая проектно-сметная документация...?????Одни вопросы!!!!А мы тут ратуем за очередное отмывание наших денег в еще один собор! У нас и так в городе полно церквей! разве не хватает? Уважаемый А.МЕЛЬНИКОВ! Ну прислушайтесь к народу! Обратите внимание прежде всего на насущные проблемы своих горожан!!!!!!нужны рабочие места, предприятия! Ведь город скоро вымрет совсем!  Одна торговля, ритуалы и аптеки!!!!!!!!
#43 Гость
30.01.17 16:20:52
95.84.60.191
Прежде чем вновь возвращаться к вопросу строительства храма в парке им. Куйбышева, необходимо провести  РЕФЕРЕНДУМ  всех жителей города и района! Вот тогда и делайте выводы.....
#44 Гость
30.01.17 16:21:25
88.147.243.103
Новое строить только на новом месте. Выбрать большой пустырь. Всё предусмотреть и просчитать заранее. Построить и собор и  какие надобно ещё здания (монастыри, епархию и пр.). Разбить сады, парковые зоны, пруды, фонтаны. Получится прекрасное место для прихожан, для приезжих, для всех.
Все счастливы, никаких прений и разногласий.
А то кого-то бесы (а от них никто не застрахован) разжигают идти против большинства горожан и настаивать на захвате парка.
Считать своё мнение правильным, а себя лучше других (невоцерквленных) - вот он грех.
#45 Гость
30.01.17 16:26:01
88.147.152.184
ОООООООООО какой он был красивый
#46 Гость
30.01.17 16:28:20
88.147.152.184
начальника нквд давшего приказ сломать храм через некоторое время очень короткое РАССТРЕЛЯЛИ вместе с семьёй вот так
#47 Гость
30.01.17 16:28:42
93.81.128.217
Правильный выбор приоритетов одно из необходимых условий успешной деятельности руководителя любого ранга. Поднимать сейчас вопрос о строительстве храма просто безнравственно. В  городе множество  проблем от безработицы до  находящихся в ужасном состоянии тротуаров.  Балашов превратился в пересыльный пункт, куда ненадолго приезжают многие тысячи молодых и не очень. работников повидать растущих без их  участия  детей и  жен тоскующующих по их любви и ласке. чтобы вскоре снова ехать в Москву, Питер и далее везде. Мельникову надо не выступать инициатором строительства храма, анапротив всячески припятствовать этому., дабы  тратить силы и средства на более важные стройки и дела. И это не есть ущемление прав верующих, им есть где совершать обряды и молебны. скорее встаёт вопрос о защите прав  атеистов, более многочисленной части населения.  А если у Главы есть желание построить что- то большое и очень нужное городу - постройте Ледовый  дворец, где дети и взрослые могли бы играть в хоккей, бегать на коньках, заниматься фигурным катанием и поверьте эти дети станут ближе к Богу, потому что занятия спортом помогут им реализовать себя в жизни и вырасти порядочными, богоугодными людьми.
#48 красноармеец
30.01.17 16:33:01
78.106.73.180
да пусть строят, все равно в нем скоро будет клуб или склад
#49 КАН
30.01.17 16:38:31
85.140.6.44, 141.0.14.199
есть водоканал им. Ленина (Волго-Донской).. даешь водозабор им.А. Мельникова-я не шучу-выйдем на субботник! как?
#50 Гость
30.01.17 16:50:18
93.81.139.191
Вместе с храмом в парк придет божья благодать в виде непотребных побирающихся граждан, такая уже пришла во двор на вокзале. Цыгане и алкоголики роятся возле храма в поисках милостыни весь божий день. Среди них много еще молодых! они могли бы работать и жить в семье, а не валятся в кустах. Нужно ли это городу?
#51 Гость
30.01.17 16:52:06
88.147.243.220, 5.45.255.99
Пусть епархия себя покажет в роли мецената. Поможет решить ряд проблем по реконструкции здания под театр, старый мост отремонтирует. А то с появлением в городе духовного управления, цены в церквях кусаться стали. Свечек дешевле 10 рублей нет, панихида и прочие ритуалы от 30 руб. , а кирпичики для храма с именем вообще в 10-15 раз дороже, чем в строительном магазине. Так что пусть референдум духовенство инициирует, если не боится убедится в провале своих "благих намерений".
#52 Гость
30.01.17 16:58:41
213.80.196.184
А старый мост, кто и на что будут ремонтировать?..
#53 Гость
30.01.17 17:00:46
88.147.152.184
Очень красивый это Лучшее что было в балашове
#54 Гость
30.01.17 17:04:01
85.26.233.71
#38   Гость 30.01.17 15:08:22 | IP:95.84.24.164
вы хоть проект бы посмотрели прежде чем орать)там парк не тронут даже)Всем лишь бы поорать)идиоты)))а катализатор всему срачу -  всего лишь балашоверский заголовок не имеющий отношения к реалиям))
ПРЕДОСТАВЬТЕ ПРОЕКТ! СКИНЬТЕ ЕГО В РЕДАКЦИЮ БАЛАШОВЕРА! СЛАБО?
#55 Гость
30.01.17 17:04:39
217.118.90.245
Надо строить 100%Хоть посмотреть будет на что!Если конечно он будет такой же как на Картинки!Если где он стоял в парке,то он там точно не кому не помешает!
#56 Гость
30.01.17 17:05:17
95.84.3.205
Храм нужно построить на ул. Советской рядом с администрацией, проворовались сразу в храм, отмаливать  грехи . На душе будет спокойно и радостно. В России  сейчас модно строить церкви. это хорошо отвлекает от проблем.
#57 az
30.01.17 17:09:29
Этот собор утраченный на сайте епархии упоминается только в контексте парка  http://bit.ly/2kK7BWk про строительство его в другом месте никто никогда нигде не говорил. Если знаете о таком разговоре - расскажите где кто и когда обсуждал идею строительства данного собора в другом месте?
#58 Гость
30.01.17 17:12:01
85.26.233.71
Все правильно, AZ, юлят "верующие"! Даже на собрании с МАН шел разговор про строительство в парке! А нашептал ему эту идею парасий!  
#59 Гость
30.01.17 17:33:55
88.147.189.101
Слушайте, советские швондеры в свое время взорвали собор. Который строили всем миром. Надо исправить ошибку. Собор надо вернуть. Это дань памяти предков.
#60 Гость
30.01.17 17:37:16
85.26.233.71
Гость 59, на другом месте стройтесь! Хоть обстройтесь! А парк оставьте в покое!
#61 Гость
30.01.17 17:37:26
95.84.24.112, 95.108.225.226
#59 Гость
30.01.17 16:33:55
88.147.189.101   Слушайте, советские швондеры в свое время взорвали собор. Который строили всем миром. Надо исправить ошибку. Собор надо вернуть. Это дань памяти предков.

Хотите повторить историю? Сначала исправим "ошибку" - посторим, потом исправим ошибку - взорвем, Снесем слюду - восстановим кладбище и т.д. Вы за это?
#62 Гость
30.01.17 17:42:59
88.147.242.193
Не верую и  не мешаю верить верующим, бога не отрицаю, т.к. не видел его, но попов не уважаю за их лицемерие. Три года назад похоронил сына, по просьбе жены поп отпевал за деньги, причём цену  назвал сразу 2000 р. А храм , в единственном месте отдыха горожан, это  великая глупость. В другом месте и  за счет епархии, пускай строят.  
#63 az
30.01.17 17:45:49
Вообще я не знаю о каких еще новых церквях можно говорить, на фоне людей пришедших в главный праздник Рождество в церковь. По оценкам самой епархии - это 4% мы тут считали. По оценкам МВД - в 4-5 раз меньше.
#64 Гость
30.01.17 17:52:45
2.94.96.196
 Строительство собора в парке , только через народный референдум , армяне уже  поставили памятник через Щею и  Москаля  не спросясь мнение народа , а народ то оказался против , Мельников не сделай  такую же ошибку  .
#65 Гость
30.01.17 17:53:43
93.81.135.6
Гостю 6,  Я нечасто ,но в храм хожу и не только в Балашове, но нигде не встречала отпевание бесплатно! Да ещё и сумку собрать надо, тоже не на 100 рублей, а на все 500,,,, Отпевает батюшка в Песках и 40 дней поминает бесплатно, но он сам и могилу капает, автобус у него, дешевле чем в Балашове, Вот я вам  подсказала куда обращаться.  И интересно  если такие деньги  КПТ выделял,а что же на 4 пятаке всё не сдается  церковь? На всё собирает церковь,а это прям новость
#66 Гость
30.01.17 18:02:41
85.140.5.4
С Мельниковым все понятно ,кто  его поставил и зачем,что вы от новой власти ждёте ?новых рабочих мест?это слишком сложно ,а поговорить о  культуре,духовности, да ради Бога!противно ,когда об этом говорят пом.секретарей обкомов партии ,партии которая убивала верующих ,взрывала храмы,а теперь призывают нас к духовности и патриотизму.ГРЕШНО.         Обсуждать тему строительства храма надо ,только руководить эти м. Обсуждением должны  не бывшие работники обкомов и горкомов ,а совершенно другие люди .ХРАМ СТРОИТЬ НАДО!  Когда ,где ,на какие деньги  ,путь долгий и сложный,но мы его пройдём  ,все вместе.
#67 ф
30.01.17 18:31:07
176.15.157.224
Стоимость храма, проекта, стройматериалов и работ 1 миллирд рублей !!!
#68 Гость
30.01.17 18:40:47
88.147.243.58
Давайте лучше про баню(я не вшивый),просто интересно мнение,кто был в новой козловской бане?Что скажете,хорошая баня?
#69 Гость
30.01.17 18:43:14
88.147.212.100
67 - не  успокаивай сам себя --  ГОРАЗДО ДОРОЖЕ......
#70 Гость
30.01.17 18:46:44
88.147.189.101
Еще раз для оголтелых потомков швондеров. В прошлом веке ваши деды пришли и без всякого референдума взорвали собор. Собор, который, если что, строил весь город на пожертвования. Но почему то любое желание исправить ошибку натыкается на стенания. Как же мы без парка? Где нашим недорослям бухать пиво да трахаться в кустах?
С вашими мозгами вы скоро референдум проведете вернуть в парк пивнуху с рюмочной, они там тоже были.
#71 Гость
30.01.17 18:47:22
95.84.49.180
Если соберутся строить, то только за бюджетные деньги. Сама РПЦ столько никогда не выделит. А уж едирасты не преминут попилить на этом деле. И выйдет этот дурацкий храм в 10 раз дороже сметы.
#72 Гость
30.01.17 18:51:18
95.84.49.180
#70   Гость 30.01.17 17:46:44 | IP:88.147.189.101

Где нашим недорослям бухать пиво да трахаться в кустах?
С вашими мозгами вы скоро референдум проведете вернуть в парк пивнуху с рюмочной, они там тоже были.

Зато после строительства этого мегамаркета, трахаться и бухать в кустах станут бомжи и цыгане.))

А пивнуха с рюмочной при храме были?
#73 Гость
30.01.17 19:12:22
88.147.153.88
  Уважаемые горожане !  Не стоит  нервы мотать . Мельников , это  ничего не решающий  начальник , абсолютно голый ( в смысле финансов ),  по сути- засланный казачок для перехвата временной паузы.  Не  набивайте себе шишек. Живите спокойно. В нашем городе  пока - тихое болото . Ничуть нового , за исключением  режима работа городского кладбища.
#74 Гость
30.01.17 19:12:23
88.147.153.88
  Уважаемые горожане !  Не стоит  нервы мотать . Мельников , это  ничего не решающий  начальник , абсолютно голый ( в смысле финансов ),  по сути- засланный казачок для перехвата временной паузы.  Не  набивайте себе шишек. Живите спокойно. В нашем городе  пока - тихое болото . Ничуть нового , за исключением  режима работа городского кладбища.
#75 Гость
30.01.17 19:24:44
217.118.90.187
Кстати, храм- это один из вопросов. Походу культура никого не интересует!
#76 Гость
30.01.17 19:50:34
89.178.117.38
#70 Гость
30.01.17 17:46:44
88.147.189.101
А почему, собственно, вы считаете, что произошла ошибка?
Взорвали, значит нужно было. Таково, к примеру, мое видение исторической справедливости. И чем ваша, мракобесная, историческая справедливость лучше моей исторической справедливости гражданина светского государства?
Вам, 3,5% верующего населения, негде проводить свои средневековые обряды? Не думаю. Культовых сооружений в городе более чем предостаточно, а парк всего один и каким образом мы его используем, не ваше дело.
#77 Гость
30.01.17 19:56:21
217.118.90.187
Ээээх. Мельников,хочешь бунта и волнений,как с никель в Воронеже? Верной дорогой идёшь, товарисч, хотя,думаю,тебя направляют.но знай,что это добром не кончится.
#78 Гость
30.01.17 20:05:50
217.118.90.187
Сорри,это не испуг,для фсб,а то возьмут за бунт.это я о своём. Пенс.6 лет. Ох ,от вас всего можно ждать.ну и строй свой монастырь.Вот шмасе, огромная территория,плиз , хоть 3 храма.нет,дай детскую площадку в парке.ну петицию отпишу и детскому защитнику и вашему кирюхе. Главному хапуге.
#79 Гость
30.01.17 20:08:55
217.118.90.187
Пы сы,.....9 лямов должок  от ебархии на нас повесишь?
#80 Гость
30.01.17 20:10:56
85.140.5.0
Культура только отчитывается и отписывается! Там полный беспредел!
#81 Гость
30.01.17 20:20:01
88.147.242.157
А ещё Александр Николаевич говорит, что нужно прощаться с пенсионерами. Так може он покажет на своём примирении и отправит на заслуженный отдых двух пенсионеру из администрации. Вот из новостей узнали, что начальник образования из Вольска, которая руководила 17 лет ведомством, освобождает место молодым и перспективным. Когда же у нас перспективные в гору пойдут, пенсионерки будут внуков нянчить и балашовер читать????
#82 Гость
30.01.17 20:23:46
2.94.96.196
 Гостю 7о Пусть мои предки были швондеры,а взорвали храм в духе времени красного террора ,а иначе и революция не нужна была, а ты чьих будешь от тебя укропом попахивает уж слишком ты ядовитый , либо шляхтич.
#83 Гость
30.01.17 20:34:47
78.29.123.178
гость 43! очень правильно сказал. надо провести опрос всех жителей нашего города, провести референдум. а то получится как с переводом стрелок! и так наш город превратился в дом престарелых. одни аптеки и ритуалы. отстаньте хотя бы от парка, может хоть там будут гулять молодые люди, родители с детками. город хоть чуть чуть моложе и современнее будет выглядеть. на такое количество населения хватит уже всяких храмов.
#84 Гость
30.01.17 21:02:16
88.147.189.101
Гость 76
Знаете, ваша историческая справедливость закончилась году этак в 1991. Специально для безбожников оставили мумию на Красной Площади. Восстанавливать или нет храм - вопрос не стоящий согласования с вами. Россия больше тысячи лет христианская страна. Заботиться о мнении гражданина светского государства нет смысла, ибо глуп он и бездуховен. Поэтому собор построят вопреки. Вы помрете, а за ваше спасение молиться будут. Благодать!
#85 Гость
30.01.17 21:22:13
88.147.189.101
Душа моя, с мнением русского народа перестали считаться после смерти императрицы Елизаветы. С тех пор Россией правили сначала немцы Гольштейны, потом после революции евреи, грузин, хохол. Недавно только с колен вставать начали ))))
#86 Гость
30.01.17 21:22:25
178.34.161.162
Заботиться о мнении гражданина светского государства нет смысла, ибо глуп он и бездуховен.

 А не гордыня ли тебя обуяла, сударь?
#87 Гость
30.01.17 21:36:48
217.118.90.205
Слышал, что на этой встрече говорили против стройки в парке. На сайте администрации решили про это умолчать?
#88 Гость
30.01.17 21:42:54
217.118.90.205
Пусть лучше на месте старого драмтеатра строят. И ямы тамошней позорной не будет, и парк уцелеет.
#89 Гость
30.01.17 21:44:52
93.81.140.75
Обознался я в вас Александро Николаевич. Думал вы дальновиднее и разумнее, а вы чужие и не очень умные идейки транслируете.
#90 Гость
30.01.17 21:51:05
95.84.47.108, 95.108.133.197
Собору Троицкому всё равно быть.Правильно Мельников ставит этот вопрос,надо повышать духовность народа.Собор встанет на своё место и никому мешать не будет.Справедливость надо восстанавливать,нечего было уничтожать коммунякам.Они повзрывали все церкви - мракобесы,а нам теперь надо восстанавливать.Убирать надо проклятие,которое висит на дедах.
#91 Гость
30.01.17 22:13:56
213.80.196.184
Гость 91.  А кто это "нам"? Что же вы "нам". не можете даже достроить, что начали на четвертом пятаке? Значит, вас - "нам". не так уж и много. По "Шмондерам" будете побираться?
#92 Гость
30.01.17 22:14:42
88.147.153.88
Уважаемые ! Мельников не уполномочен решать вопросы  ремонта тротуаров, а Вы  думаете , что он решит вопрос  зар. платы и храма...   Да не его это компетенция !
#93 Гость
30.01.17 22:14:57
95.84.49.180
 #91   Гость 30.01.17 20:51:05 | IP:95.84.47.108, 95.108.133.197

Галоперидол, голубчик. Галоперидол и лоботомия. Это твой единственный путь.
#94 Гость
30.01.17 22:18:17
95.84.49.180
А если и возьмутся строить свой собор, пусть колокольню повыше делают. Чтобы попы по пути до земли им налюбоваться успевали. История ж их ничему не учит.
#95 Гость
30.01.17 22:20:54
95.84.47.108, 95.108.133.231
Мы-это вы,всё так просто оказывается.На 4 пятаке-там новый храм,а здесь разрушенный старый собор,который надо обязательно восстанавливать,как раньше его строили,собирали пожертвования со всего народа по копеечке.На месте разрушенного собора камни будут вопиять,пока его не построят.И в Балашове жизнь не наладится,пока вы  или мы его не восстановим.Это считался главный собор православных Балашова,который коммуняки разрушили.
#96 Гость
30.01.17 22:26:12
95.84.47.108, 95.108.133.231
Грехи дедов надо смыть восстановлением Троицкого собора.Тогда вас Бог благословит и сделает у нас жизнь нормальной.И это факт,от него никуда не спрячешься.
#97 Гость
30.01.17 22:28:07
95.84.49.180
Вот и собирайте с прихожан. Посмотрим за сколько десятилетий соберёте. :D И никаких вам, клопам, вливаний из бюджета. Деньги на город, а не на магазины магической утвари.
А как соберёте, начинайте строить. Не на месте парка, конечно. Где-нибудь за чертой города.
#98 Гость
30.01.17 22:30:47
95.84.49.180
#97   Гость 30.01.17 21:26:12 | IP:95.84.47.108, 95.108.133.231

Это не факт, а твои мракобесные выдумки.
Езжай в Израиль и там смывай.
А фактом является то, что в городе уже слишком много ваших храмов.
#99 Гость
30.01.17 22:44:55
88.147.242.159
Если бы сейчас стоял Троицкий собор и старинные дома были отреставрированы, а не испорчены пристройками, то Балашов был бы еще красивей и жили может быть лучше. Вообще в Балашове любят все ломать (собор снесли очень быстро по личной инициативе властей) и до сих пор ломают и рушат Балашов. Говорят вот купеческий городок был, все сами построили. Кажется это не про Балашов.

#100 Гость
30.01.17 22:48:12
213.80.196.184
В принципе, я не против, чтобы храм восстановили за счет потомков "Лейба Бронштейна", которые и рушили церкви и храмы, благо они у нас завладели через прихватизацию - двумя третью собственности страны.
#101 Гость
30.01.17 22:51:17
95.84.47.108, 37.140.189.239
#98 Гость Мракобес-это ты,от слова мрак и бес.Я на месте живу,это ты езжай в гейропу.Если ты не православный,то нечего обсуждать здесь собор.Собор будет строиться для верующих-христиан,а не для вас мусульман.
#102 Гость
30.01.17 22:55:39
2.93.131.91
Да никто его строить не будет, думается , что все это от лукавого. Денег только на проектную документацию необходимо немерено и сотни миллионов рублей на строительство, отделку, убранство, оформление, мебелизацию, водоснабжение газификацию и многое другое. Где уважаемые чиновники вы их возьмёте? Область дотационная, займитесь лучше клозетами, тротуарами, дорогами, водозабором и Хопром!
#103 Гость
30.01.17 23:01:30
95.84.47.108, 37.140.189.239
#102 Гость Не бойтесь,будут собирать со всей России,а построят.Область конечно одна не потянет.
#104 Гость
30.01.17 23:51:07
88.147.212.100
ИТАК: решили строить - ок.. на прежнем месте - и это пусть будет... теперь обращаемся к фотографии, смотрим..и.. что мы видим, а видим мы справа от нас  пристройку - и..узнаем в ней бывший музей, а ныне алмаз... собор стоит аккурат дальше и как бы за алмазом- т.е. на месте треста... что, и трест ломать будем????? НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ ЕРУНДОЙ, ГОСПОДА ПРИСЯЖНЫЕ ЗАСЕДАТЕЛИ..
#105 Гость
30.01.17 23:54:11
88.147.212.100
 воистину - троицкий собор превращается в троцкий, от небезызвестного деятеля революции... короче, пи.....м-с,  товарисчи
#106 Гость
31.01.17 0:32:17
78.106.73.180
  Вера слепа. Она не имеет для себя рационального доказательства. Она основывается на вашей психологической потребности, она не имеет объективного доказательства. Вы хотите верить, поскольку без веры вы чувствуете себя пустыми, просто деревяшкой, плывущей неведомо куда.

        Вера – это слепота. Все верования – слепота. Доверие – это совершенно другое.

        Если вы верите, нет нужды в эксперименте. Поэтому всякий, кто не хочет рисковать ничем, у кого нет разума для поиска – любая посредственность, – обязан верить. Верят только посредственности. Чем больше их глупость, тем больше их вера. Чем больше их посредственность, тем сильнее их фанатизм.

        Верьте, и вы никогда не найдёте, а всё, что вы найдёте, будет не чем иным, как проекцией вашей собственной веры, – оно не будет истиной.  Всё, что достигла наука за триста лет, всё это – благодаря сомнению. А за десять тысяч лет религия не достигла ничего – из-за веры.
#107 Гость
31.01.17 0:57:36
213.32.91.89
Все вы будете наказаны!
#108 Евгений
31.01.17 4:43:11
78.29.72.123
Театральная яма посреди города - самое подходящее место для нового храма. Пусть власть, таким образом, замаливает свои грехи.
#109 Гость
31.01.17 5:19:59
95.84.49.180
#101   Гость 30.01.17 21:51:17 | IP:95.84.47.108, 37.140.189.239

Сначала посмотри, что такое "мракобес", а потом позорься. Хотя, для существа с хроническим ПГМ, позориться - это привычный уклад жизни.
#110 Гость
31.01.17 5:21:15
95.84.49.180
#103   Гость 30.01.17 22:01:30 | IP:95.84.47.108, 37.140.189.239

Вот и собирайте. Может лет за 70 и соберёте. Хотя скорее растащите и пропьёте.
#111 Гость
31.01.17 6:50:45
89.178.117.38
#84 Гость
30.01.17 20:02:16
88.147.189.101
" Заботиться о мнении гражданина светского государства нет смысла, ибо глуп он и бездуховен. Поэтому собор построят вопреки."

Сударь, а вы, случаем, не охерели надышавшись ладана? Кучка мракобесов собирается учить всех духовности. Вы, уже тысячу лет учили. И что? Ваш собор взорвали именно воспитанные в вашей духовности люди. Они не с Марса прилетели, их взрастили вы и вам подобные. Посему, лелеемая вами, историческая справедливость свершилась. Собор был взорван.
Желаете себе еще один молельный дом? Пожалуйста! Только деньги собирайте среди своих 3,5% верующих и стройте там, где вам позволят.
#112 Гость
31.01.17 6:51:32
88.147.189.101
В Москве вон без всякого референдума снесли бассейн и вернули храм Христа Спасителя, в Питере Казанский вернули церкви и Исаакий возвращают. А люди там во власти не глупее наших
#113 Гость
31.01.17 7:02:32
85.26.232.83
Начали за здравие кончили за упокой. Культура  и ПОПЫ ничго общего. Уважаемый Мельников если есть в городе средства, так пустите их на Культуру. На детей которые учатся в музыкальных школах, на их преподователей которые получают мизерную заработную плату. Оплачивайте хотябы заявку за участие детей на музыкальных конкурсах.  
#114 Гость
31.01.17 7:07:46
89.178.117.38
#112 Гость
31.01.17 5:51:32
88.147.189.101
Снесли бассейн, что хорошего? Построили гипермаркет по торговле свечками, уже неоднократно запачканный в финансовых скандалах. И что? Вот как-то незаметно в Москве скачка духовности. Народ туда все больше на заработки ездит.
#115 Гость
31.01.17 7:10:31
89.178.117.38
З.Ы. Кстати, против отжима Исакия даже сами верующие протестуют.
#116 Гость
31.01.17 7:27:25
2.93.35.41
 Безработный ,безденежный  в жизни никаких перспектив ,зато чист духовно,. вообще что ль ополоумели.
#117 Гость
31.01.17 7:44:47
217.118.90.52
 #6   Гость 30.01.17 12:30:00 | IP:79.126.100.23    это где это так Вам сказали?Мы свекровь хоронили с нас  батюшка с церкви ,которая на вокзале,сразу 2 тысячи запросил . И  ещё сумку   мы собирали.
#118 Гость
31.01.17 8:02:53
192.168.1.49, 109.195.18.6
Весь этот форум показывает, что советская история и перестройка по-американски не прошли даром. Родилось новое поколение потребителей. Одни хапают миллиардами, другие ходят голодные и злые. В людей вселился бес. Для этого вам всем и строят церкви. Молитесь люди. Не хлебом единым сыт человек.
#119 Гость
31.01.17 8:05:44
176.59.116.87
Рассвет и взлет русской культуры, неотрывно связан с православием. Именно тогда когда в народе религиозность пребывала в пике своего послушания церкви, Россия именовалась великой державой. Именно тогда земля русская родила множество великих ученых, великих поэтов и писателей. Безбожная власть, бездуховное отношение к жизни и породило таких ревнителей невежества и мракобесия. Балашов ни когда не был культурной провинцией, а учитывая комментарии нынешних его обитателей возможно ни когда им и не будет. Где расти культуре и цивилизованного отношения между людьми. Выходцы из кабаков и уличной торговли набрав планшетов пытаются высказать свое мнение. В бане и в пивной ваше мнение имеет слушателей. И вы безумцы не вправе кого либо осуждать, кому либо навязывать свое безумие. А Собору быть, рано или поздно. Вам бы только опомнится от глупости. Тварь не восставай на Творца.
#120 Гость
31.01.17 8:26:01
217.118.90.151
Молодец!!!
#121 az
31.01.17 8:43:27
Представляю себе предпринимателя, который открыл сеть кафе и в них никто не ходит. Очень маленькая проходимость и работают в убыток. И он вместо того чтоб подумать как поднять посещаемость, как привлечь людей в свои кафе, решает просто открыть еще кафе. Еще и еще. Надеясь что чем больше кафе тем больше людей туда пойдут. Явно нелогично.  Но почему-то в случае с церквями в которые никто не ходит (в рамках погрешности) эта логика не учитывается.

Интересный подход вообще. Мы такой уже видели с национальным памятником одним тут в центре города. Но те ладно - там бизнесмены и они по идее и не обещали никому примирения и сплочения в обществе, они чисто свои интересы отстаивали. Но эти-то вроде должны работать на общество, на его сближение, окультуривание. А они хотят вбить клин в обществе. И кстати, главный инициатор-то-2012 сегодня здесь, завтра уедет. А клин этот останется немым напоминанием навечно, если вдруг его построят. Но, видимо гордыня не дает покоя и толкает на такое безрассудство.
#122 az
31.01.17 8:49:33
Ну и как тут справедливо заметили - церкви рушили и взрывали как раз воспитанники той еще, воцерквленной россии, великой империи в пике своего послушания. Один раз главные бенефициары этого пика видимо палку перегнули, что-то там пошло не так, и сейчас как будто жаждут повторенья.
#123 Гость
31.01.17 9:01:28
85.26.233.120
Выступающие за собор в парке, вы даже не слышите, что вам говорят. Или делаете вид, что не слышите? Сразу начинаете вопить: бесы, швондеры, дебилы, против собора, против духовности, бла-бла-бла! Между тем как многие ваши оппоненты не против собора. Они против СОБОРА В ПАРКЕ. Разницу чуете, русский язык понимаете? Стройтесь в другом месте, благо варианты есть, а парк людям оставьте. Он, в отличие от собора, не только православным нужен.
#124 Гость
31.01.17 9:06:22
217.118.90.62
...мнение Народа понятно!!! Мракобесию жидовскому нет места на нашей земле!  ..наши отцы и деды поступали круче!  брали наган и нет проблем!!! попов расстрелять, монашек на благоустройство города....
#125 Гость
31.01.17 9:06:45
95.84.49.180
#119   Гость 31.01.17 7:05:44 | IP:176.59.116.87

А теперь бери учебник по истории и иди учись, эксперт диванный.)))
Мракобесы, мало того, что совести у вас нет, так ещё и мозги отсутствуют!
#126 Гость
31.01.17 9:09:32
85.26.233.120
Кстати, высказывания "соборян" тут многое об их собственной "духовности" говорят. Эти люди считают, что знают, как для всех лучше, и ради этого готовы ломать, навязывать свою волю тем, кто не согласен и ущемлять их интересы. Но чем тогда эти "духовные" от ругаемых ими разрушителей старого собора отличаются, а? Не сейте вы раздор в обществе
#127 Гость
31.01.17 9:23:42
95.84.49.180
О нравственности мракобесов можно судить вот по этому

Правозащитники пытаются выяснить, откуда у мужа детского омбудсмена есть доступ к материалам следствия.
Священник Алексей Кузнецов в Интернете разглашает подробности изъятия десяти детей из семьи супругов Светланы и Михаила Дель. Пользователи соцсетей обратили внимание на то, что это закрытые сведения, — пишет газета «Новые известия». Сама детский омбудсмен Анна Кузнецова ситуацию пока не комментировала. Ранее сегодня супруги Дель подали иск в зеленоградский суд Москвы. Они настаивают, что их лишили опекунства незаконно. Детей забрали после того, как сотрудники детского сада сообщили о следах побоев у одного из них.
#128 Гость
31.01.17 9:26:53
217.118.90.212
Война что ль или революция?даааааа! Революц ионная ситуация налицо!её наизусть помнят все и попы тоже.Ну,думаю,не дойдёт, хотя.....ну пусть проверят своих жителей.Такой конфликт был в Москве, дошло  до оружия с обеих,заметь,сторон.Кончиты в платьях на своих наняли мордоворотов за деньги.Вот и бог с ними.но отстояли парк.
#129 Гость
31.01.17 9:40:42
176.15.157.224
Если что и нужно благословить и построить так это новый подвесной мост  в продолжении улици Ленина через Хопер. Рядом и администрация и епархия. И на правый берег переход. А назвать его Троицким!!! Вот и благослови народ на это наш владыка , если есть у вас ум и мудрость. А храм должен стоять в центре, например в козловке там где Мир и кладбище старое раньше за ним было.
#130 Гость
31.01.17 9:40:43
88.147.242.7
НИКТО НЕ ПРОТИВ ПОСТРОЙКИ ХРАМА - ВСЕ ПРОТИВ РАЗРУШЕНИЯ ПАРКА, ЕДИНСТВЕННОГО МЕСТА ОТДЫХА ГОРОЖАН, ПОСЛЕДНЕГО ОСТРОВКА ЧИСТОТЫ И УХОЖЕННОСТИ
#131 Гость
31.01.17 9:41:46
79.126.100.23
Гость 125
Да с историей то как раз все нормально. Церковь всегда была двигателем культурного наследия. Абсолютно все великие: Микеланджело, Леонардо, Рафаэль, Бернини, Караваджо и т.д. были под патронажем церкви. Рафаэль вообще Папа предлагал стать кардиналом.
Да и у нас в истории тоже есть Андрей Рублев.
А что в искусстве великого создали советские безбожники? Черный квадрат?
#132 Гость
31.01.17 9:43:37
88.147.242.7, 5.45.255.92
хотя - водозабор построили, театр - построили,  набережную отреставрировали, очистные соорудили, горсад облагородили, хопер очистили, епархия долг отдала... теперь можно и храм строить....
#133 Гость
31.01.17 9:51:05
88.147.247.54
В городе нет тротуаров!! По 30 лет Победы пойдешь все ноги переломаешь , яма на яме ,и это центр города . что уж  говорить о других районах ,А площадки около школ  (16 шк.) ПОЗОР !!!Чиновники наверно не ходят пешком.
#134 Гость
31.01.17 10:01:36
217.118.90.62
Христианство получило распространение, как религия слабых. Оно обещало приобщение к миру духовных ценностей, не требуя никаких усилий и предварительной подготовки. В христианство «брали» всех желающих, при этом, создавая у них ощущение собственной избранности.

Другими словами, христианство стало для масс средством психологической защиты перед лицом собственной ничтожности. Когда человек не может опереться на себя и свое собственное мнение, он вынужден придумывать искусственные правила и следовать им. Вот основа христианской черно-белой морали — ее задача поставить в стойло тех, кто не способен к самоопределению.
#135 az
31.01.17 10:04:52
 #131   Гость

Квадрат Малевича самая известная, но не самая дорогая (читай - ценимая) его картина. Среди представителей живописи советской эпохи можно вспомнить Малевича или Шагала или Бориса Кустодиева, например.

Те же окна РОСТА, где отметилась целая толпа наших художников и не только, тоже продукт советов.
#136 Гость
31.01.17 10:06:11
217.118.90.62
Для слабой души христианство привлекательно с двух сторон. Во-первых, вопреки собственным установлениям, оно тешит гордыню, создавая чувство сопричастности с миром божественного — этакая ярмарочная духовность. Во-вторых, недостижимый для раба мир материальных ценностей, христианство провозглашает порочным и грешным — обесценивает его.Тогда и возникает сладкое для всякого невротика чувство собственной исключительности — «Я слаб и беден только потому, что стою выше материальных ценностей. Я — духовный!» Получается, что свобода, сила и вера в себя полностью обесцениваются, а на первое место выходят качества инфантильной психики — покорность, сомнение, безответственность, жалость к себе, замаскированные под высокую духовность.
#137 Фома неверущий
31.01.17 10:07:43
88.147.242.232
А давайте вернемся к корням.
1. Захреначим собор пятиэтажный с золотыми куполами в парке.
2. Отберем у попов дома на Советской и возродим школу -интернат.
3. Отберем у наложки здание и откроет там дет.сад (как планировалось).
4. Выгоним Пекаря с Пушкиной и откроем выставочный зал.
5. Позакрываем магазины и восстановим заводы.

Продолжать можно до бесконечности. Но ...
едерасты не заинтересованы, чтобы население жило хорошо.
У едерастов " две цели — удержаться в кресле и присосаться к главному денежному мешку — бюджету "
#138 Гость
31.01.17 10:09:47
88.147.247.54
Правильно -надо стоить!!В городе нет рабочих мест молодежь уехала остались одни старики                             ,большой спрос на отпевание . Похороним последних жителей города и коммунисты не понадобятся храм сам разрушится за ненадобостью
#139 Гость
31.01.17 10:12:19
88.147.162.77
Интересно, а как сейчас называется этот парк? Раньше назывался куйбышевским, т.е. в честь -Куйбышева, сподвижника Ленина и Сталина.
#140 Гость
31.01.17 10:21:24
217.118.90.62
П рах
О тцов
П редавший

Он делает рабами твоих детей!!!
#141 Гость
31.01.17 10:50:57
88.147.243.58
а куда мельников ваучеры подевал..кто подскажет!!!!!
#142 Гость
31.01.17 10:53:59
79.126.100.23
az
У Шагала есть работы на библейские темы. Это точно.
#143 Гость
31.01.17 10:54:23
85.26.164.15
Так и называется, парк им. Куйбышева. И пусть он будет в целости и сохранности! И вообще Мельникову и парасию: не будите лихо, пока оно тихо!
#144 az
31.01.17 11:04:42
#142   Гость

И что это меняет? Я не знаю ни одной картины Шагала на библейскую тему и это наверное упущение. Речь об этом "12 витражных окон для Собора всех святых в Тудли, Англия"? Самые известные и дорогие его картины были написаны в эпоху советов, хотя там бОльшую часть времени этих советов он прожил заграницей и они были не на библейскую тему.

Вопрос был А что в искусстве великого создали советские безбожники? и я там привел некоторые фамилии.  Тут уместно наверное будет спросить, как еще великие русские художники кроме Рублева отметились великими иконами и вообще библейско-церковной живописью?
#145 Гость
31.01.17 11:07:02
217.118.90.205
Стесняюсь спросить,зачем батьку при отпевании пакет с водкой и колбасой,зааачееем?ну 2 тыс,привези,увезли, а водка?!ну колбаса ладно,а в пост, кстати,тоже?поясни,мракобесня. Бухает втихаря?ну их боссы явно на нарзане, г-н Т,эт точно.
#146 Гость
31.01.17 11:18:59
95.84.49.180
#131   Гость 31.01.17 8:41:46 | IP:79.126.100.23

Рублёв был всего лишь иконописцем. А какое интересно культурное значение в развитии страны имели иконы?)))
А что ж ты других отечественных художников не называешь, кто прославился не на поприще иконописи и библейских сюжетов?))
#147 Гость
31.01.17 11:29:02
95.84.49.180
Бедные Шишкин, Айвазовский, Левитан, Брюлов и прочие отечественные мастера живописи. Мракобесы вычеркнули вас из культурного наследия страны.
#148 Гость
31.01.17 12:17:40
217.118.90.57, 37.140.189.236
За городом, на пустырях, в бывшем шмасе - вот там и стройте что хотите, и деньги на это собирайте всем миром (верующим миром, остальных не трогайте), а ОТ ПАРКА РУКИ ПРОЧЬ!!!
#149 Гость
31.01.17 12:28:14
79.126.100.23
Гость 147
Речь шла о СОВЕТСКИХ художников. Все четверо, перечисленные, к ним не относятся.
az
Ну к примеру, "Распятие" Шагала, коллекция современного искусства, зал Матисса, Ватикан ))))
#150 Гость
31.01.17 12:34:21
95.84.49.180
Речь шла про "Церковь всегда была двигателем культурного наследия." Твои слова? Или для тебя история страны - это только 15 век и 70 лет СССР? Ты привёл пример только с Рублёвым. Я тебе отвечаю - 90% отечественных живописцев прославились произведениями на НЕрелигиозную тематику и с церковью не были связаны.
#151 Гость
31.01.17 12:41:03
95.84.49.180
Самое смешное, что "Распятие" Шагала посвящено не христианской религии, а гонениям евреев в Германии 30-х годов. ))))
#152 Гость
31.01.17 12:41:39
95.84.49.180
Картина написана художником под влиянием впечатлений от преследования евреев в Центральной и Восточной Европе. Она не отражает реальную сцену, но показывает аллегорию на события с использованием символов и рисунков. Будучи евреем, Шагал тем не менее создал целую галерею работ, на которых изображено распятие. Образ распятого Иисуса для Шагала является новым символом — переживающего смертные муки еврейства. Распятия в картинах Шагала — это ответ на действия нацистов, от которых он и сам пострадал в 1933 году, когда были уничтожены почти все его картины. Картина «Белое распятие», как и другая картина его известного современника Пабло Пикассо «Герника», стала предчувствием Холокоста.
#153 az
31.01.17 12:48:08
Гость149

И о чем это говорит? А о чем говорят картины на нерелигиозные темы?

По-моему ни о чем. Это данность. Есть такие художники, есть другие, есть иконописцы, а есть импрессионисты, кому-то нравится то, кому-то это.

Тут впору задаться вопросом, почему в Европе в средние века была целая Плеяда великих мастеров, как вы говорите все под покровительством церкви, а на Руси один Рублев и все, больше пальцем показать не на что. Может наша церковь чего не так делала?
#154 Гость
31.01.17 12:51:47
95.84.49.180
Добавлю. Настоящее изобразительное искусство в России появилось лишь в 17 веке при Петре 1, гонявшем попов и переплавлявших колокола на пушки. А до этого только наиболее примитивный вид живописи был - иконопись. А на неё особо талант не нужен.
#155 Гость
31.01.17 13:04:25
95.84.24.112, 95.108.133.212
Господа, верующие! (даже не пишу, что верующие в Бога)
Сама являюсь верующим в Бога человеком, но к сожалению, совсем не верю в современную церковь. И, увы, причин этому неверию очень много:
- прейскурант цен в виде "добровольных" пожертвований;
- делание жесткого бизнеса на людском горе;
- имеется тенденция придумывания новых обрядов, с целью увеличить цену на услуги церкви; (к примеру, недавно ввели ЗАКОН, что без беседы с крестными (заметьте ПЛАТНОЙ беседы) - крестить ребенка нельзя, и даже то, что будущие крестные прошли беседу такую месяц назад - никого не волнует, правда потом оказалось, что беседа вовсе и не нужна - КУПИТЕ книжечку - и крестить можно);
- посмотрите как живут попы - намного богаче средне-обеспеченной семьи в нашем городе. У старушки пенсия 8000-10000 руб. от силы, и она еще часть от этой мизерной пенсии несет в церковь. Но, как правило, не на богоугодное дело, а на обогащение и пресыщение жизнью попов! ( и заметьте - зависть тут совершенно не при чем! - пишу все это лишь для того, чтобы открыть глаза тем, кто ВЕРИТ, что ЦЕРКОВЬ=Бог , но это далеко не так!)
- ради того, чтобы построить Храм, готовы по головам идти, войну развить в обществе. Ведь многие не против постройки Храма, большинство против того, чтобы его строили на благоустроенной под отдых горожан территории, т.е. чтобы совершить Богу угодное дело - не нужно ничего ломать!!! Неужели мало пустырей? - выбирайте любой - и стройте себе на здоровье!
- вообще высшей наглостью от церковников стало то, что отобрали у детей-сирот общежитие интерната. - Как вообще после такого деяния у них остались люди, так слепо им верующие и преданные???
#156 Гость
31.01.17 13:13:35
88.147.242.7, 95.108.133.220
успокойтесь умы.. библия - первая история цивилизации... источник  познания...но.. богу богово....кесарю - кесарево... ни одно полотно, ни одного художника не призывает  к уничтожению...
принесло ли православие  русичам  процветание по сравнению с родноверием - мы не можем знать...  история не терпит сослагательного наклонения..  есть то, что есть.. а пока - заводы , фабрики уничтожены, культурные центры закрыты или в упадке, сады, школы закрываются,  летки - нетуууу, народ умирает или, кто еще может, уезжают, зато епархия процветает, ей отдают безвозмездно все новые и новые помещения, здания, налогов она не платит, за  воду не платит..ни за что не платит --- усленно развивает культуру /покаяния, покорности???/ балашовцев... и это вы называете расцветом культуры????
#157 Гость
31.01.17 13:37:52
85.26.235.40
гость 155. Я тоже так думаю. Во всем согласна с Вами.
#158 Гость
31.01.17 13:38:04
85.26.235.40
гость 155. Я тоже так думаю. Во всем согласна с Вами.
#159 Гость
31.01.17 13:39:13
95.84.49.180
За 15 лет в России открыто около 20 000 православных храмов и закрыто более 23 000 школ. Такие данные приводит ВЦИОМ России. Только общее количество храмов и часовен в епархии града Москвы за последнее пятилетие увеличилось с 837 в 2010 году до 1056 в 2014 году (934 храма и 122 часовни).15 июн. 2015 г.
#160 Гость
31.01.17 13:55:45
95.84.49.180
Сегодня культовых сооружений РПЦ насчитывается более 30000. Для сравнения в православной Российской империи их было под 50000. И это с учётом разницы размеров территории (у Империи 21 800 251 км², а в современной России - 17 125 191 км²) и заселенностью  провинции. Деревни вымирают, строить там храмы не для кого, поэтому РПЦ  лепит их в городах буквально друг на друге. Жаль РПЦ благоразумно не ведёт подсчёт своих сотрудников. Эх, классные были бы цифры.
#161 Гость
31.01.17 14:05:50
79.126.100.23
az
Безусловно наша Церковь делала все не так, как католическая. Католическая ведь тоже переживала период мрака и инквизиции. Но во многом благодаря ей возник Ренессанс.
С русскими художниками тоже не все так однозначно.
Айвазовский писал картины на библейские мотивы, правда больше про армян. Он же армянин по национальности.
Брюллов тоже, он не только портретистом был и фанатом Италии (привет Ватикан))))
Шишкин и Левитан были конечно чистыми пейзажистами.
Можно еще и архитектуру вспомнить. Даже в разрезе Балашова. Вы можете назвать хоть одно здание в Балашове, сравнимое по красоте с собором? Что создали в городе все эти поборники культуры? Самолет в парке на столб поставили?
#162 Гость
31.01.17 14:10:50
89.178.117.38
#131 Гость
31.01.17 8:41:46
79.126.100.23
" Церковь всегда была двигателем культурного наследия."

Церковь всегда хотела выглядеть двигателем культурного наследия. Но стоит обратиться к цифрам... И сальдо, тут же, не в пользу церкви.
Да и вообще, думаю, что корреляция между православием и культурным наследием не совсем корректна. Гомосексуалисты, к примеру, тоже оставили заметный вклад в культуре и искусстве, однако они не претендуют на роль "двигателя культурного наследия".
#163 Гость
31.01.17 18:05:30
95.84.49.180
#161   Гость 31.01.17 13:05:50 | IP:79.126.100.23

Опять вырываешь один короткий исторический период и сравниваешь его с другим. Нет уж, давай тогда сравнивать здания одной временной эпохи. И окажется, что все старые здания Балашова, включая снесенный собор, выстроены по идентичному стилю и, в принципе не отличаются. И все их не попы строили, а архитекторы.
#164 Гость
31.01.17 18:30:51
85.26.235.212
Собору в парке - НЕТ. Парк и так небольшой, по сути-то. Нечего его кроить.
#165 Гость
31.01.17 19:28:14
85.26.232.11
И как всегда епархия затаилась. Выжидают-с... Потом будут во всех запросах строчить, что речи о строительстве не было и что горожане сами всё выдумали!
Так вот повторяю для особо одаренных: стройтесь в другом месте - не в парке!!!
#166 Гость
31.01.17 19:33:04
88.147.189.101
Гость 151
Самое смешное, что в моем посте была ловушка. Я же знал, что вы будете гуглить. И сразу наткнетесь на Белое распятие. Поэтом специально уточнил все параметры картины. Это другое Распятие. Вы в курсе вообще сколько их Шагал написал? И сколько  него библейских циклов было написано? Вы хоть одно творение вживую видели? Я вот видел. Мойша был евреем. Писал на библейские темы Не христианские, но библейские. Шагал был верующим человеком
#167 Гость
31.01.17 19:51:19
88.147.189.101
И еще раз про принципы. Почему Церковь должна строить собор в другом месте??? Почему не там, где она ее уже строила и упыри взрывали???
Мы нация без прошлого, поэтому  у нас нет будущего. У нас же даже мысли нет вернуть потомкам купцов недвижку на Советской. Гость 155 находится в предсуицидальном  состоянии - сирот обидели. А кто вообще строил здание как то пофиг. Привыкли все национализировать, нихрена не работать и стенать о жизни хреновой. Убогие.
2 az
Вы тут троллите. Народные массы поддерживаете. Но как вы отнесетесь к тому, когда к вам человек в кожанке придет и скажет - отдай Балашовер, нужен он обществу. Отдай его муниципалам. А сам ковыляй в Екатериновку и Турки, там строй саой интернет?
#168 Гость
31.01.17 19:53:01
95.84.49.180
#166   Гость 31.01.17 18:33:04 | IP:88.147.189.101

Хахаха, да ни черта ты не знал. У него весь этот цикл холокосту посвящён. Лучше сделай вид, что тебе пора уроки делать надо и мотай отсюда.)))
#169 Гость
31.01.17 19:56:28
95.84.49.180
#167   Гость 31.01.17 18:51:19 | IP:88.147.189.101

Всё, у мракобесни бомбануло. Аргументы кончились. По существу сказать нечего. Со всех сторон выставил себя идиотом. Начался сплошной баттхерт.))
#170 az
31.01.17 19:56:38
Гость167

Стесняюсь спросить, а в вашей аллегории человек в кожанке - это сторонники строительства храма в единственном парке в городе? А я, тогда получается, это типа горожане, которым говорят - отдайте парк церкви! А сами идите гуляйте ... Вон - в горсаду! А парк, получается, как бы Балашовер.

Ну что сказать, пример ваш, конечно, огонь! Когда есть такие сторонники любой идеи, то, в общем, и противники не нужны
#171 az
31.01.17 20:05:06
Кстати, в центре митрополии нашей , в Саратове тоже в самом центре города на месте нынешнего парка Липки и стадиона Динамо стоял большой кафедральный собор и что-то как-то я не читал идей снести парк со стадионом и вернуть собор.



А наши что-то лезут поперед батьки в пекло. Может начать с центра, а потом уже успешный пример распространять по митрополии?
#172 Гость
31.01.17 20:07:03
85.26.232.11
Ну, что же, давайте перечитаем обосновывающий материал ЗдОрово и вечно? На Балашовере, конечно) Мельникову терпение на перечитку комметов! http://balashover.ru/opinion/16371.html
#173 Гость
31.01.17 20:13:19
85.26.235.212
Гость 167, пусть епархия начнет с себя и покажет пример: отдаст, как вы выразились, "недвижку на Советской" баптистам и родственникам купцов-хозяев гостиницы "Метрополь". Раз уж соблюдать историческую справедливость - так всем!
#174 Гость
31.01.17 20:16:46
85.26.232.11
Пусть епархия для начала долги по воде оплатит, а потом передает потомкам гостиницу)) А то ведь они могут и с долгами передать)))) А как там обстоят дела по оплате отопления и света?? Слух идет, что попы и за это не платят.
#175 Гость
31.01.17 20:20:53
85.26.235.212
Гость 176, не удивлюсь, если эти слухи правдивы. Перефразируя гостя 167: попы привыкли все на халяву получать, ни хрена не работать, и еще стенают, что им церквей не хватает...
#176 Гость
31.01.17 20:22:34
88.147.189.101
Гость 168
Конечно же я ничего не знал. Вы же в гугле больше узнали. Только вряд ли вы видели работу Распятие Шагала даже в виде репродукции. Редкая она. А если видели, то помните там козла в правом нижнем углу? Думаете это Гитлер? Нет, это вы.
Спорить с вами бесполезно. Для того чтобы понять силу, энергетику Церкви надо физически приобщиться к святыням. Побывайте в Риме, Стамбуле, Камбодже. Походите, потрогайте руками, вдыхните воздух вечности. Потом поговорим.
Если вы никчемны и денег вам не платят, есть бюджетный вариант - пешком, автостопом. Тот же Киев. Есть и там аура.
#177 az
31.01.17 20:30:47
Гость176

Я вот приобщился. Всех святынь и не вспомнить, наверное, включая упомянутые вами Киев и Рим. Но мне это все равно не помогает стать сторонником строительства собора в парке. Также как и фанатом творчества Рублева. Хотя я себя считаю верующим, православным.

А еще я бывал, уж простите, в разных картинных галереях, включая Эрмитаж и Третьяковку, чтоб далеко не ходить, и мне как-то обычная живопись, небиблейская ближе. Понимаю что вкусовщина, но тем не менее. Хотя и нельзя отрицать величия сикстинской капеллы, путь там и библейские темы.
#178 Гость
31.01.17 20:33:31
88.147.189.101
az
Ну не надо дурачком прикидываться. Если о аллегориях - человек в кожанке это народ. Или проявление его воли - власть.
 А Балашовер - это собор. То, во что вы вложили свою душу, силу и деньги.
Но Балашовер стал уже социальным явлением. Он в чем то влияет на общественное мнение. С какого перепугу он должен быть собственностью az? Балашовер - это и мы, жители. А тут какой то парень играет на наших эмоциях, генерирует траффик и жирует на рекламе. Надо забрать у az Балашовер. поставить Штурбабина, а доходы от рекламы пустить на восстановление тротуаров.
#179 az
31.01.17 20:38:39
Гость178

Вы чего сказать-то хотели? Я потерял нить вашей мысли. Хотя переход на личности от обсуждения конкретной темы оценил. Слегка получилось у вас дилетантски ;)
#180 Гость
31.01.17 20:45:38
88.147.189.101
az
Не....я не против. Не все библейское конечно. Можно зоофилить на Мишек в лесу. Тоже шедеврально. Ван Гоги, Ренуары и Матиссы разные тоже обходились как то .
НО! Церковь вложила не малый вклад в развитие искусства. И это нельзя отрицать.Раз уж бывали в Риме, представьте, что в нем нет Колизея, СанПьетро, Санта Мария Маджоре, замка СентАнджело. Пантеон наверное остался бы, да Кампо де Фьоре без памятника Джордано.
Такая же история с Стамбулом. Без АйюСофьи, Голубой Мечети, Мечети Слеймани. Какой нахер это Стамбул?
Гегемон хочет заводов, фабрик и шахт. Да пошел он нахрнен. По мне лучше храм.
#181 Гость
31.01.17 20:49:30
88.147.189.101
az
Не обижайтесь. Возможно аллегория не удалась. Я просто хотел сказать, что собор был собственностью Церкви. А любая собственность неприкосновенна. Иначе нет бдущего. Поэтому собор надо строить и именно на старом месте
#182 az
31.01.17 20:50:01
Чтобы расставить точки над i - я тоже считаю варварством и уничтожение храмов и вообще всю советско-коммунистическую систему. Но это никак не связано с нынешней позицией по парку и храму.

Я про собственность согласен. Но сейчас это затронет другую собственность. Той собственности церкви уже нет. Она осталась в истории. Есть другая собственность. И про нее вы забываете.
#183 Гость
31.01.17 20:50:23
95.84.49.180
Ну так что это за вклад, внесённый РПЦ в искусство. Начинаешь про православие и тут же перескакиваешь на Европу.))
#184 Гость
31.01.17 20:54:22
95.84.49.180
#181   Гость 31.01.17 19:49:30 | IP:88.147.189.101

Он не может быть собственностью церкви, так как строилась не за церковные, а государственные деньги. Просто тогда они были слиты. А сегодня церковь от государства отделена. И когда в СССР разрушали храм, они разрушали государственную собственность.))
#185 az
31.01.17 20:54:54
Я за коллизей не совсем понял. Как он с церковью связан? И если связан, то с какой именно, учитывая что его построили через 50 лет после распятия Иисуса примерно? А начали строить лет через 40 наверное.
#186 Гость
31.01.17 20:58:57
95.84.49.180
Погодь, az, щас он тебе начнёт лепить про православных учёных. Павлова, Эйнштейна, Королева приплетёт.))
#187 Гость
31.01.17 20:58:59
88.147.189.101
Гость 183
Все соборы Питера. Мало?
#188 Гость
31.01.17 21:01:05
95.84.49.180
#187   Гость 31.01.17 19:58:59 | IP:88.147.189.101

Это вклад в искусство??? О_О
#189 Гость
31.01.17 21:02:37
95.84.49.180
Не, дружок, ваши магазины, это не вклад в искусство.
#190 Гость
31.01.17 21:07:16
95.84.49.180
Ты хоть в курсе,что русского в храмах не больше, чем в Библии?))
#191 Гость
31.01.17 21:11:50
88.147.189.101
az
Вас никогда не смущало, что Колизей слегка непохож на полноценный амфитеатр? Лет ему конечно прилично, но не мог он так обрушиться. Дело в том, что в Риме в постантичные времена был упадок, приличный пиздец. Античный центр стал задворками. И несознательные граждане начали отколупывать кусочки Колизея и строить себе дома. Типа наших армян. Церковь официально выкупила Колизей, немного тоже подразобрала (во многих храмах Рима можно увидеть мраморные блоки Колизея), но потом сказала - баста! Больше не иразбираем, оставляем потомкам.
#192 Гость
31.01.17 21:14:50
88.147.189.101
Гость 190
Ты хоть в курсе, что с 1761 года Россией правят немцы и у нас вообще нет ничего русского????
#193 Гость
31.01.17 21:19:16
95.84.49.180
#192   Гость 31.01.17 20:14:50 | IP:88.147.189.101

Серьёзно? Тогда о чём вообще спор?))
#194 Гость
31.01.17 21:20:46
88.147.189.101
И что тогда искусство? Чайковский -искусство? Он музыку к литургиям писал. Римский-Корсаков тоже писал церковную музыку
#195 az
31.01.17 21:24:40
Гость191

Ок, тут убедили. А поближе примеров нет? А то ведь про нашу власть тоже можно начать рассуждать на примере самоуправления в Германии или Швейцарии. Получится довольно забавно.

Вы сейчас прелести церкви расписываете все на примерах церкви католической и ихней Европы. А у нас тут есть местная специфика.
#196 Гость
31.01.17 21:26:27
88.147.189.101
Серьезно. У дщери Петра Елизаветы не было детей. На ней оборвалась русская ветвь Романовых. Трон передали наследнику от брака сестры Елизаветы и чистого немца. Получился полунемец Петр III, который женился на чистой немке Екатерине II....и пошло-поехало...У Николая II русской крови было 1/128. Вы не знали?
#197 Гость
31.01.17 21:27:30
89.163.224.109
Я тупой недоюристишка олежка. Говно у меня идёт ртом, потому не могу держать в себе, вываливаю где придется.

А, жажду встречи с сотрудниками ФСБ (лучше если придут на работу)

Поэтому все верующие - т**** пи*****
И Крым - это У*****
#198 Гость
31.01.17 21:28:34
88.147.153.52
Храм надо построить.
#199 Гость
31.01.17 21:32:36
88.147.189.101
Да я задолбался перечислять - все соборы Питера. Шедевры архитектуры и изобразительного искусства. В разных стилях. Все наши великие композиторы были близки к Церкви, набожными людьми.  Достоевский на мой взгляд это вообще пересказ библейских постулатов
#200 Гость
31.01.17 22:40:58
88.147.242.7
167 - если хотите на прежнем месте - сносите трест №8....вам не привыкать разрушать...

и опять же - котлеты отдельно - мухи отдельно... парк в г. балашове и мировая культура --- согласитесь , несколько разные вещи..
#201 Гость
31.01.17 23:26:51
88.147.153.39, 95.108.133.201
#155 Гость Нам не надо других мест.Будем строить собор на родном месте.Парк от этого не станет хуже,а ещё лучше будет смотреться.Там ещё больше половины будет вам место для прогулок.И он давно уже не служит местом отдыха,там всё засрали и зассали.Для отдыха и прогулок есть пешеходная зона,старый мост и речка.
#202 Гость
31.01.17 23:30:45
88.147.153.39, 95.108.133.201
И ещё набережную вам скоро построят.
#203 Гость
31.01.17 23:57:00
217.118.90.231
201 гость, нам не надо больше половины, нам надо целый парк. Он и так маленький. Его благоустраивать надо, а не под капитальное строительство урезать!
#204 гражданин Боном
01.02.17 0:00:09
85.26.164.10
 "бог" - от слова "богатый", "господь" - от слова "господин". Вот богатые господа и стараются строить больше "храмов" - чтоб побольше людей рабами делать!
  А вы, которые желают постройки "собора" на месте парка (именно на месте - ибо "собор" занимал половину территории нынешнего парка, что видно по старым фоткам и планам - Гугл в помощь), "гости из прошлого" - будет вам прошлое - ни газа, ни тепла, ни электричества, ни пенсий-пособий, ни квартир, ни дорог - но собор будет!Как говорил некто: "По вере вашей - да будет вам!"
#205 Гость
01.02.17 0:05:00
217.118.90.231
А насчет якобы загаженности - да уж, попрошайки, ошивающиеся поблизости от церквей, в парке гадить не будут. Ни-ни. Наоборот, своим видом украсят и парк вообще, и близлежащие детские площадки в частности...
#206 Гость
01.02.17 1:25:26
88.147.236.111

Никто не против веры, да и церквей тоже.
 Но  как сообщает статистика ГУВД Саратовской области, в области не более 2% верующих...

Не слишком ли жирно отдавать такому мизерному количеству нашего населения единственный в городе парк?
Что -неужели нельзя на другом месте построить?
 И население города с чистой душой поможет...

 Но надо уважать и    всех нас, отдыхающих в этом парке..
#207 Гость
01.02.17 6:17:41
217.118.90.164
Все.решено.строим в ветл.
#208 Гость
01.02.17 6:23:01
95.84.49.180
#196   Гость 31.01.17 20:26:27 | IP:88.147.189.101

Причём тут вообще это? О_О
Ты скажи какой вклад РПЦ внесла в развитие культуры! Строительство магазинов по образцу византийских и европейских - это не развитие культуры.
Лепить выдающимся деятелям культуры "воцерковлённость", это тоже тупость. Общеизвестный факт, что вы приписываете мракобесие всем без разбору. А на деле мракобесом был один только антисемит Достоевский. То что художники брали иногда сюжеты из Библии не делает их "приближенными к церкви". И это тоже факт.
Ты давай нам называй попов, прославившихся на поприще искусства.
#209 Гость
01.02.17 8:22:58
217.118.90.52
Вся религиозная атрибутика - черные одеяния, распятия, кочующие по церквям останки якобы святых, праздники притянутые к полнолуниям, проводящиеся по ночам, обряды принятия плоти и крови христовой. Всё это не может указывать на жизнеутверждение!
  Сегодня религия срослась с властью в светском по конституции государстве и взаимодополняют друг друга. Одни воруют, другие призывают к смирению и покорности. Уже даже и не скрывается РПЦ, что "церковь будет порабощать ваше сознание".
#210 Гость
01.02.17 8:24:43
217.118.90.52
Маски сорваны, а людям пора определиться в своём духовном пути, обрести внутреннюю правду. Равняться на пастырей, которые сами безудержны в своей похоти глупо мягко говоря. Их удел сегодня - коммерция, основанная на чувствах верующих и уже не удивляют "освещения" стриптиз-клубов и ликеро-водочных заводов, всё чаще всплывающие педофильские скандалы. Но это ещё цветочки, ягодки впереди!  
#211 Гость
01.02.17 8:26:27
217.118.90.52
 Имею множество оснований утверждать, что нынешние якобы представители православия не передают истинного учения Христа, а лишь прикрываются его именем, уничтожая православие изнутри. Как говорится - рыба гниёт с головы. И то что главой религиозной иерархии в стране оказался бывший сотрудник КГБ нетрадиционной ориентации, сделавший своё состояние на продаже табака, известный своими призывами к экуменизму и публично отзывающийся о предках славян как о людях второго сорта - это отражение того насколько пала московская патриархия. Не видеть такого невозможно и оставаться равнодушным к насаждаемой лжи, прикрытой благими намерениями не в руском духе.  
#212 Гость
01.02.17 9:10:21
83.149.19.152
Блин, парк оставьте в покое! Задрали уже!!!
#213 Гость
01.02.17 9:38:01
85.26.234.187
Судя по некоторым комментариям, епархия нацелилась на северную часть парка. Помнится, сначала они хотели прямо посередине парка строиться, рядом с монументом славы. Сейчас сдвинули место постройки - спасибо тем жителям города, которые высказывали протест тогда, в 2012-2013 годах, собирали подписи, поднимали проблему в СМИ. Но что мы имеем теперь? В северной части у нас детская площадка, спортивная площадка и центр Созвездие.  А, еще ракушка неподалеку. Короче, детям и их родителям придется любоваться на бомжей и похоронные процессии. Балашовцам это точно надо?
#214 Гость
01.02.17 9:53:13
85.26.165.137
А я за строительство! Люди плакали когда собор взрывали . Духовное здоровье нации важнее чем всё остальное. Будет храм город расцветёт!
#215 Гость
01.02.17 10:09:59
85.26.234.187
Гость 214, город расцветет в том случае, если будет нормальная экономическая госполитика, а также вменяемая местная власть. Период, когда наш город рос и развивался активнее всего - примерно с конца 50-х до конца 80-х. Надо ли напоминать, что Троицкого собора тогда уже давно не было?
#216 Гость
01.02.17 10:24:13
85.26.234.187
И да, еще раз: нужен храм - стройте. Но парк не трогайте. Он тоже нужен для здоровья людей. и духовного, и физического.
#217 Гость
01.02.17 10:48:43
83.149.21.89
Руки прочь от парка! Что ж это за упрямство и гордыня у попов так играет? Это ж грех!
#218 Гость
01.02.17 12:03:42
217.118.90.52
если попяры гнусные, хотят справедливости! Пусть восстановят капища славянские! которые они же и разрушали...народ при этом плакал.   а ещё для гундосых, хочется сказать;  великие художники,композиторы ,мастера..не от жизни хорошей были "духовны",...им хотелось есть ..пить ..и жить!  в противном случае были бы сожжены как Коперник и Анна Д-Арк..или посажены на кол!  вот и приходилось им плеваться..но креститься..
#219 Гость
01.02.17 12:12:50
217.118.90.192
Новое слово попяры, прикольно.Мельников офигевает, думал болото молчит.Революция блин,если не послушают, будет.Тарасий молчит в тряпочку.Взял бы слово в эфире тв,рассказал о планах чёрных, тайнах ,которые готовят для жителей.
#220 Гость
01.02.17 12:16:07
217.118.90.212, 141.0.12.139
А тем временем едирасты и их прихлебатели жириновцы решили подать в суд на защитников Исаакия. Они обвиняют их в "оскорблении чувств миллионов верующих" (где, интеречно, они столько верующих наскребут?). Вот так эти вопросы решаются в  "светском государстве".
Кстати, мракобесы и на Эрмитаж уже заглядываются...
#221 Гость
01.02.17 12:32:13
217.118.90.212, 141.0.12.139
РПЦ ответственна за уничтожения всего древнерусского языческого наследия. Благодаря её стараниям у современных историков столь обрывочные представления о дохристианской Руси. Единственная историческая летопись написана монахом. Причем писалась она спустя столетия спустя и изобилует домыслами и предубеждениями. Остальные материалы уничтожены. Христианство вообще массово уничтожало все, связанное с эпохой, предшествующей ее распространению. Вот это и есть истинный вклад в культуру РПЦ.
#222 Гость
01.02.17 13:26:21
88.147.152.64
эт точно большинство храмов строились на месте разбитых древнерусских святилищ ... вот им и акуется их бессердечие.. недаром владимир крестил русь огнем и мечом... о какой духовности вы говорите????

#223 Гость
01.02.17 14:14:16
178.45.140.148
Просто не понимаю защитников храма, что это даст такому загнивающему городу как наш, в котором с каждым годом становится все меньше молодежи, она попросту уезжает не найдя работы, ладно бы строительство обеспечило бы рабочими местами жителей, но этого не будет, как и не будет налогообложения РПЦ их не платит. Есть в городе не большой процент верующих, церквей для них достаточно, вот идет лозунг разрушенный храм строился на деньги  жителей, сомневаюсь, что сегодняшние жители думают о пожертвовании на храм, детей бы в школу собрать, на репетиторов бы хватило и т.д. И давайте опустим высокие слова о духовности, с таким напором  в противовес  большинству требовать храм на месте парка, где же тут духовность, вижу злобу, хамоватость, вседозволенность не более. А в парке действительно гуляет много людей и детишек, особенно в летне-весенний период.  Р.С. Еще думаю такие статьи выкладывают, чтобы отвлечь народ от действительно проблемных вопросов, которые не двигаются уже десятилетиями.
#224 гражданин Боном
01.02.17 14:20:50
85.26.234.0
"Слышал, что на этой встрече говорили против стройки в парке. На сайте ...  решили про это умолчать?" -Так и есть.
#225 гражданин Боном
01.02.17 14:34:18
85.26.234.0
Гостю 205 - ВО-ВО!именно так вокруг "храма" около вокзала позади пятиэтажки на ул.К.Маркса 96 от нищих, бомжей, пьянчуг и цыган - та-акая духовность, такое благоухание ;-) ... Которые тут за "духовность" и "собор" - желаю, чтоб около ваших домов, а лучше - прямо в них было так-же духовно! :-)
Гостям 208-210, 215, 218, 221-223 - ВОИСТИНУ ТАК!!!
#226 Гость
01.02.17 14:39:10
93.81.142.41
Ув. Балашовцы !  Данный вопрос нужно решать через референдум !  И причем ,  пришлых к голосованию не допускать, они всеравно уедут из нашего города, примеров этому достаточно !   Кто прожил в Балашове более 10 лет,  может участвовать в его дальнейшей судьбе .   Тарасий и ему подобные  через   некоторое время   переедут   на повышение и им на Балашов и  балашовцев наплевать .  Парк категорически не трогать !!!   А если желают строить новый храм, пускай подтвердят наличие финансов,  и тогда, как предлагает  Гость№148 ,   ждем в нашем микрорайоне - рабочий городок -, а точнее в ШМАССе , территория позволяет , да и старикам будет удобно   - рядом свой храм     А парк оставьте детям !    В центральной части города и без этого перенасыщение  храмов !    Не озлобляйте народ !
#227 Гость
01.02.17 16:13:38
217.118.90.52
удавить тараську.. да и дело с концом!
#228 Гость
01.02.17 18:22:44
88.147.152.98, 95.108.225.230
да... февраль 17 наступил незаметно...
#229 Гость
01.02.17 18:45:52
85.26.233.236
Я за сохранение парка!!! А строятся пусть в другом месте!!!
#230 Агностик
01.02.17 22:37:01
46.39.34.164
Оставь парк в покое, епархии мало квадратных метров ??? Где нам с колясками и детьми гулять на самокатах ??? Вам только деньги отмывать с щею -родственники Вы. Чиновники живые трупы, скоро будет новое реалити шоу, идут съемки в Сибири там по контракту можно насиловать убивать пить.
#231 Гость
01.02.17 23:50:12
128.73.232.103
парк достояние народа. не трошьте святой наш парк
#232 Гость
01.02.17 23:56:37
128.73.232.103
в нашем парке мощная энергетика. народ заряжается ей. после прогулки в парке энергия человека увеличивается.  эпархия хочет эту энергетику подмять под себя, чтоб к ним ходили и заряжались энергией. на нашей земле есть места где человеку плохо, а есть где хорошо. так в парке мощная энергетика. не зря они туда хотят
#233 Гость
02.02.17 10:05:43
85.26.232.114
Парк для горожан и гостей города!
#234 Гость
02.02.17 21:00:27
79.126.72.130, 5.45.192.87
На старом месте собора ещё фундамент даже остался,он находится под землёй.Вот деньги соберём и будем строить,где он раньше стоял.А вы сколько не болтайте,от этого ничто не изменится.Вас никто и не спросит,разрешение даёт администрация.Какие безбожники в городе собрались,поэтому плохо и живём,через вас.
#235 Гость
02.02.17 23:48:14
85.26.234.127
Гость 234, прямо вот там, где раньше стоял? Монумент Славы тогда сносить придется. Шли бы вы, горе-строители, подальше от "кубышки". Будь на этом месте площадь, как сто лет назад, не было бы к вам претензий (ну, по крайней мере, было бы поменьше, чем сейчас). Но площади давно уже нет, есть единственный в городе парк, который хотят сохранить в целости многие балашовцы. А по поводу того, что власть может наплевать на их мнение, вы не радуйтесь. Потому что однажды она наплюет на ваше мнение и начнет ущемлять ваши интересы. Собственно, она уже давно это делает, поэтому и живете вы плохо. И новый собор положение не исправит.
#236 Гость
03.02.17 0:55:59
79.126.72.130, 37.140.189.211
#235 Гость Нет монумент не надо сносить,собор как раз вписывается между им и победой.Вот кубышку придётся снести.
#237 Гость
03.02.17 5:45:27
78.29.84.98
 #236   Гость 02.02.17 23:55:59 | IP:79.126.72.130, 37.140.189.211

Куда он там впишется, придурок?!)))
#238 Гость
03.02.17 5:47:55
78.29.84.98
 #234   Гость 02.02.17 20:00:27 | IP:79.126.72.130, 5.45.192.87

Плохо живёт вся страна, откатываясь всё дальше к Средневековью. И как раз из-за такого тупого, мракобесного быдла, как ты.
#239 Гость
03.02.17 9:06:43
217.118.90.52
Интересный, всё-же, был исторический эксперимент : после веками длящегося невыносимого давления религиозного мракобесия, в 1917 году народ России (считавшийся набожным и даже "богоносным"), почему-то с наслаждением принялся тотально жечь-грабить церкви и вешать жирных попов! Ну, да - дикий был народ, тёмный и необразованный, но, сдаётся мне - попы тоже были не сахар, а слегка подохреневшие, раз народ-богоносец без команды целенаправленно их вытаптывал да иконы рубил топорами...
#240 Гость
03.02.17 9:10:52
217.118.90.52
 когда народ СССР, сойдя с ума, разнес к хренам великую державу и коммунистическая квази-религия умерла, то в душах народных снова образовалась пустота, кою что? Правильно - эту пустоту государство снова решило заполнить!
Но! В отличие от СССР, государство времён гниды-Ельцина было слабосильным и чмошным, так что, проект новой квази-религии это воровское государство, понятное дело - не осилило, а новая "идеология наживы" на религию никак не тянула. Поэтому заполнили души "дорогих россиян" тем, что было в шаговой доступности и буквально валялось под ногами - тем жалким отбросом, что 70 лет в говне и ссаках подъедался на помойке, но не сдох окончательно - РПЦ! Подняли, отряхнули, отмыли, накормили, наградили, извинились за былое, да и объявили РПЦ "духовной скрепой" и "опорой-столпом государства"...

И понеслось говно по трубам : беспошлинная торговля табачными изделиями и спиртным, массовые отъёмы недвижимости для "возвращения" её РПЦ, льющийся на попов золотой дождь из закромов государства, т.д. Далее - "гундяевская квартирная нанопыль", наглые "изъятия" РПЦ парковых зон крупных городов для строительства своих культовых сооружений, и т.д., и т.п.  
#241 Гость
03.02.17 9:26:32
85.26.234.33
На месте сцены, говорите, строить решили? Да это вы немалый кусок от парка оттяпаете. Воткнете туда собор, не парк будет, а практически обычная городская застройка. И не надо врать, что люди там не отдыхают. Полно народу гуляет, особенно когда не очень жарко. На сцене праздники детские проходят, фестивали. И да, это зеленая зона, рекреационная. Она должна служить для отдыха людей, а не застраиваться.
#242 Гость
03.02.17 9:48:07
85.26.164.56
Уважаемая епархия, а ведь вы могли бы сделать по-другому. Построить собор не в парке, а в ином месте, которое действительно требует облагораживания. Назвать новый храм Троицким в память о разрушенном. На вопросы о выборе места отвечать, что, в отличие от варваров-разрушителей старого собора, вы не хотите ломать и отнимать у горожан то, что им дорого, в данном случае парк. Эх, мечты, мечты...
#243 az
03.02.17 10:27:05
Вот гость242 дело говорит.

Почему-то тут все сходятся во мнее что отобрать чужую собственность и разрушить ее - это плохо и сделали варвары. Но сейчас для строительства собора в парке тоже нужно изъять муниципальную собственность и разрушить парк. И это типа нормально. Чем тогда разрушители парка лучше разрушителей храма?
#244 Гость
03.02.17 10:35:23
217.118.90.228
Год экологии, а они опять про стройку в парке. совесть потеряли.
#245 Гость
03.02.17 12:20:59
89.178.117.38
#243 az Вот именно! Об этом и разговор постоянно идет. Что в прошлый раз, что в этот. Так ведь нет! То у них камни вопиют, то историческая справедливость в истерике бьется!
#246 Гость
03.02.17 14:12:33
88.147.227.232
234 - старое место это здание треста №8, что на советской /см. фотографию в сааааамом начале заметка/- удачного разрушения
#247 Гость
03.02.17 19:21:07
95.84.18.226
только попробуйте отнять у наших детей парк с его детской площадкой-будет скандал и будут обращения и к президенту,и к кому угодно!  
я не против храмов и соборов,но не в парке!!!!!!!!  у наших детей и так не очень много мест,где можно БЕСПЛАТНО поиграть и пообщаться со сверстниками
#248 Гость
03.02.17 22:08:40
78.29.84.98
Кстати о детях. РПЦ и о них думает...

В Госдуме решили наказывать родителей за низкую духовность детей. Соответствующие рекомендации правительству были приняты комитетом по образованию совместно с РПЦ. Чем депутаты планируют измерять уровень духовности детей, не уточняется.
#249 Гость
03.02.17 22:35:34
88.147.243.22, 95.108.225.221
#242 Гость Ну как вы не поймёте,что весь смысл восстановить собор на том месте,где его взорвали.На другом месте мы только можем построить другой храм.Не бойтесь,ваш парк не пострадает,он станет наоборот лучше смотреться с таким красавцем,как собор.
#250 Гость
03.02.17 22:38:36
88.147.243.22, 95.108.225.221
#247 Гость Вашу площадку собор не затронет,не бойтесь.Он встанет как раз до памятника о войне и до кинотеатра победа.
#251 Гость
03.02.17 22:43:25
88.147.243.22, 37.140.189.210
#241 Гость Вот как раз сцена ваша находится на месте собора.И вы заняли наше место.Вам можно перенести сцену в другое место парка.Нельзя строить сцены на фундаменте собора.
#252 НЕДОСТОЙНА (ПОКА? УЖ НЕ ЗНАЮ) НЫНЕШНЯЯ РПЦ НАИМЕНОВАНИЯ ХРИСТИАНСКОЙ...
03.02.17 23:09:29
88.147.243.123
«Все кинулись в церковь, головой об пол бьются. А душонка-то грязная».
                                                                                                                    Александр Лукашенко.
 
Иными словами, у нас  пока что не возрождение христианства, а её навязывания народу её худшей ипостаси  - раболепного перед властью  православия..
Одно другого стоит..

 И, как говорится, начался обоюдно связанный (власти и правительственной религии)  процесс, под названием:  "понеслось гавно по трубам"... хе-хе...
#253 Гость
03.02.17 23:40:05
128.73.168.252
Строительство специально затянут, чтоб побольше денег с населения собрать. Грязь, мусор строительный будет в парке. На комбинате до сих пор полы в церкви не сделали. Зато заезжайте в епархию бедные служащие на очень дорогих иномарках разъезжают. А на по в церковь деньги зажали. Бабуль с пенсией ждут.  Бизнес на бабулях
#254 Гость
03.02.17 23:42:26
128.73.168.252
А что на комбинате не строили собор вместо церкви, там и место есть и место под парк. Зачем лезть туда, где уже есть аллея памяти ВОВ
#255 Гость
03.02.17 23:42:44
85.26.235.138
Гость 251, вот не знаю, как сюда картинки прикреплять к комментам. Есть фото, где в начале тридцатых запечатлели центр города с борта самолета. Там хорошо видно, что собор стоит не на том месте, где сейчас сцена. Рядом. И он огромный. Так что если не монумент, то аллею героев-балашовцев и городов-героев точно сносить вам придется. А если вы этого делать не будете, и строить собираетесь уменьшенную копию - не надо так акцентировать внимание на том, что место и собор будут те же самые. Не будут. Место соседнее и собор другой - уменьшенный новодел, лишь подобный утраченному. Постройте его, пожалуйста, за пределами парка.
#256 Гость
04.02.17 0:00:49
85.26.232.255
Ссылка у меня тоже не вставляется. Кому интересна фотография с собором, можно на сайте "Фотографии старого Саратова" забить в поиск "Балашов. Аэрофотосъемка центральной части города".
#257 Гость
04.02.17 0:35:04
217.118.90.228
Историческое место, не историческое... Парк у нас небольшой. В нем и так есть сооружения, которые лучше бы убрать, место занимают. А тут еще строить собрались, куда это годится. Лучше бв деревья сажали
#258 Гость
04.02.17 6:52:49
89.178.117.38
#249 Гость
03.02.17 21:35:34
88.147.243.22, 95.108.225.221
"Ну как вы не поймёте,что весь смысл восстановить собор на том месте,где его взорвали."

Ну как вы не поймете, что это может иметь смысл только для 3,5% верующих. Для остальных 96,5% балашовцев имеет смысл сохранение единственного в городе парка.
#259 az
04.02.17 9:17:22
Гость251

Чье это ВАШЕ место? Земля муниципальная, вообще-то.

Вот аэрофотосъемка центра Балашова между 1930 и 1936 годом

#260 az
04.02.17 9:30:54
В документах конца позапрошлого века занятное про собор пишут:

К церкви принадлежат здания на юго-западном углу каменной ограды: две каменных лавки и кладовая; на северо-западном углу той же ограды устроены шесть лавок под железной кровлей.
#261 Гость
04.02.17 9:41:49
78.29.84.98
Я ещё раз говорю. Поскольку в дореволюционное время РПЦ была придатком государства, и все свои строительства РПЦ осуществляла за счёт бюджета, то фактически всё имущество церкви принадлежало государству. В СССР РПЦ сделали частной структурой, посадив на самообеспечение. Часть храмов из-за недостатка финансирования были закрыты. Государство сочло невыгодным содержать дорогие пустующие строения. Так что, товарищи "верующие", все ваши притязания на "ваш" собор ничем не обоснованы.
#262 Гость
04.02.17 11:30:58
217.118.90.228
Az, совершенно согласен. Земля муниципальная - раз, зеленая зона, где запрещено капитальное строительство, - два.
#263 Гость
04.02.17 13:21:07
79.126.111.100, 37.140.189.196
255 - посмотри на прилагаемое фото - видишь алмаз с правого края - так о каких аллеях речь??? сносить придется - уже, наверное с 100 раз , здание треста 8 ... и всю территорию прилегающую к алмазу...памятный крест стоит не на месте собора...
#264 Гость
04.02.17 13:40:37
2.94.114.112
Почитал коментарии противников строительства Храма в парке-мол, погулять негде....а где там  гулять-то? Вот в соснах в Маче-и погулять и побегать можно. А ногами пошевелить можно и по "пешеходной зоне"- какую нам Коргунов сварганил.  Так что я- за строительство Собора на его историческом месте
#265 Гость
04.02.17 14:17:47
89.178.117.38
#264 Гость
04.02.17 12:40:37
2.94.114.112
А вам что, помолится негде? На кучку верующих шесть церквей! Обязательно единственный парк уродовать?
И потом, может мы как нибудь сами решим где гулять, а где ногами шевелить? К вам в храмы, например, никто с гантелями или гармошками не лезет.
#266 Гость
04.02.17 14:23:56
78.29.75.61
264 - троллишь помОленьку....
#267 Гость
04.02.17 14:59:28
88.147.242.30
 #265   Гость 04.02.17 13:17:47 | IP:89.178.117.38

Даёшь по храму каждому "верующему" в городе! Ах, да, их и так уже больше, чем "верующих...
#268 Гость
04.02.17 15:12:26
217.118.90.57
попы не успокоятся. пока не начнешь их уничтожать, как вредоносных тварей!  
#269 Гость
04.02.17 17:23:43
217.118.90.57
Мы добрых граждан позабавим
и у позорного столпа
кишкой последнего попа
последнего царя удавим!
         ...А.С. Пушкин!                     давить! давить и давить!!!
#270 Гость
04.02.17 17:40:12
79.126.107.23, 95.108.133.215
Сначала был собор,а потом парк,а не наоборот.От парка один пшик остался,он вам не нужен,вы за ним не ухаживаете.Вы просто не хотите собор строить на родном месте,поэтому парком прикрываетесь.А на съёмке хорошо видно,что он уляжется как раз между монументом и победой,даже не в усечённом виде.
#271 Гость
04.02.17 17:42:12
79.126.107.23, 95.108.133.215
#269 Гость  Ты сначала на себя надави,давитель нашёлся здесь.
#272 Гость
04.02.17 17:51:31
85.26.233.212
Не отдадим единственный парк на поругание попам!!! Место хотите в центре Балашова застолбить??? Кукиш вам всем!!! Так и передайте вашей крыше (варсанофию)!!!
#273 Гость
04.02.17 17:53:44
85.26.233.212
Сначала была лесостепь! Потом собор. Теперь парк. Все по исторической справедливости!!!
#274 Гость
04.02.17 18:34:13
88.147.242.30
#270   Гость 04.02.17 16:40:12 | IP:79.126.107.23, 95.108.133.215

Жаль, на "съёмке" не видно, как дебильно будет смотреться ваш собор впритык к монументу...
#275 Гость
04.02.17 21:07:35
78.29.114.222, 37.140.189.197
Вот именно монумент вообще смотреться не будет,потому что он маленький по сравнению с собором.
#276 Гость
04.02.17 21:08:37
78.29.114.222, 37.140.189.197
#272 Гость Тебя никто ещё и спрашивать не будет.
#277 Гость
04.02.17 21:17:55
88.147.242.30
#275   Гость 04.02.17 20:07:35 | IP:78.29.114.222, 37.140.189.197

Вообще-то по канонам храм должен возвышаться над соседними строениями. Так что Монумент придётся либо укорачивать, либо сносить.
#278 Гость
04.02.17 21:23:37
128.69.75.24
Собор был очень красивый!   Никакого сравнения с ныне существующими в нашем городе!  Если будет такой же-это будет визитной карточкой Балашова и гордостью всех тех жителей, в ком не потух ещё огонек патриотизма!  Ничто его не затмит. Никакие памятники и обелиски!  И не обязательно кланятся попам и ходить на все службы.  Просто красивое архитектурное сооружение- разве этого мало? А что сейчас в парке-остался всего один зачуханый фонтан, да олени недоколотые. Да, еще памятник ленину....Вот и  вся "цивилизация". Был ещё правда театр, но что от него осталось все знают...
#279 Гость
04.02.17 21:28:06
88.147.242.30
#278   Гость 04.02.17 20:23:37 | IP:128.69.75.24

А раньше "визитной карточкой" Балашова был Маш.завод, Комбинат плащевых тканей, Ликсар... Теперь у "патриотов" гордость вызывают культовые заведения...
#280 Гость
04.02.17 21:36:21
128.69.75.24
Не хотите храм-будет мечеть((((
#281 Гость
04.02.17 21:57:50
88.147.242.30
Старая песня мракобесов - не хотите говна, получайте блевоту. А мы выбираем третий путь - разума.
#282 Гость
05.02.17 0:04:37
128.73.168.252
на снимке видно, что придётся сносить стелу и аллею славы. Я не против церкви, но вы сами этими действиями настраиваете народ против церкви. вам что помещений мало. На Нефтянной церковь есть, на Комбинате церковь есть, на Вокзале церковь есть, в центре на Советской церковь есть. Ипархию огромную отняли у сирот  с коммуналкой не справляетесь. На территории шмаса здания отхватили. Вы прям не церковные служители,а земле завоеватели какие то и здания отбиратели.  аппетиты свои угомоните.
#283 Гость
05.02.17 1:07:54
128.73.168.252
ПосмотРите видео академика Николая Левашова о разоблачении венчания. Видео Николая Левашова что ждет священников после смерти
#284 az
05.02.17 6:04:03
Гость278
С точки зрения туристической привлекательности и вообще облагораживания города для жителей собор нужен именно где-то еще, в другом месте. Парк в центре города и так является местом всеобщего притяжения, и без церкви. Нужно создавать еще - собор, да еще такой, сможет создать еще одну точку туристического притяжения. В идеале где-то на хопре , на берегу - чтоб открыточные виды открывались. И потянутся в Балашов фотографы, чтобы запечатлеть собор на берегу. А за ними туристы.  

Про театр хороший пример. Тут ведь, даже на секунду если представить что кто-то разрешил строить церковь в парке, тоже нет гарантии что не огородят забором, не развезут грязь и так и оставят. Ну, кончились деньги. Да даже при наличии денег - парк лет на 5 превратится в стройку, вернее то что раньше было парком.
#285 Гость
05.02.17 9:33:02
85.26.233.192
Убеждаюсь все больше и больше, что попы - какие-то служители дьяволу. Все им надо снести, разрушить, захапать! Уже и на стелу покушаются.
#286 Гость
05.02.17 9:49:32
176.15.149.144
я думаю навряд на том месте будет или строит церковь там надо здание снести какое то а одминистрация не дасть  согласия..   я за то чтобы стояло на том месте как на этом фоте
#287 Гость
05.02.17 10:12:15
88.147.242.30
#284   az 05.02.17 5:04:03 |

Ага, так туристы и попёрлись смотреть на очередной мракобесный гипермаркет.
#288 Гость
05.02.17 10:49:09
88.147.152.19, 5.45.255.88
Раньше в городе было 17 храмов и соборов.А сейчас осталось с построенными вместе штук 4-5 и вы говорите много.И то, где сейчас главный храм,это бывшая церковь христиан-баптистов,они его сами строили на свои деньги в 1909г.Поэтому собор нужен,а в другом месте строить его нет смысла.Храмы восстанавливаются там,где их разрушили.Мне очень жаль, что молодежь становится жертвой информационной войны. И очень многое проходит мимо нее, молодежь не знает истины, на самом деле. Это большой минус. Это первое. Второе. Когда заходит речь, восстанавливать на этом месте храм или нет, молодежь прежде всего исходит из таких чувств: «я здесь гуляю, мне здесь хорошо», но не задумывается о будущих поколениях, о культуре, о традициях. И храм нужно восстанавливать, чтобы мы ценили свою историю и культуру, ценили людей, которые основали и строили наш город. Это очень важно.
#289 az
05.02.17 11:35:57
Гость288

Я случайно ваш комментарий удалил следующий, продублировать, если не сложно.

Почему, говоря о культуре и истории вы упускает, что парк это тоже история города и парк, наверное, уже постарше утраченной церкви будет. Почему вы не цените тех кто строил парк, кто делал аллею славы, монумент и тп. А как насчет баптистов, у которых отобрали церковь? Никто что-то про эту историю и людей не вспоминает.

Раньше храмов было много, потому что спрос был, прихожане были. Раньше только к обсуждаемому собору были приписаны 3.5 тысячи прихожан. А сейчас 3.5 тысячи прихожан на весь Балашов, и то это по версии церкви. По версии полиции - не больше тысячи.
#290 Гость
05.02.17 11:40:58
89.178.117.38
#288 Гость
05.02.17 9:49:09
88.147.152.19, 5.45.255.88
Раньше РПЦ была государственной организацией защищенной законами, в том числе и уголовными, поэтому религиозность населения была близка к 100%. Сейчас, 3,5% верующих не могут обеспечить наполняемость уже существующих церквей. Так зачем уродовать единственный в городе парк? Для вас нет смысла строить в другом месте? Это ваши проблемы. Для подавляющего большинства балашовцев нет смысла в уничтожении "кубышки" и это уже наши проблемы. И мы будем ее решать, защищая парк от кучки мракобесов.
Стройка в рекреационной зоне недопустима ни по государственным, ни по моральным законам.

З.Ы. Очень рад, что вы познали истину, но не надо свое видение истины навязывать другим. Тем более путем разрушения.
#291 Гость
05.02.17 11:58:41
89.178.117.38
#288 Гость
05.02.17 9:49:09
88.147.152.19, 5.45.255.88
Добавлю.
Признайте, что вы не сможете найти ни одного весомого аргумента, не основанного на ваших религиозных убеждениях, в пользу строительства собора именно в парке.
#292 Гость
05.02.17 12:46:20
88.147.152.56
#291   Гость 05.02.17 10:58:41 | IP:89.178.117.38

Какие там религиозные убеждения? Там что, Христа распяли? Апостол Пётр десятину собирал? В чём религиозная значимость этого места? Что раньше стоял собор? Это не делает место "святым". Ставьте в Козловке. Там и паствы больше всего.
#293 Гость
05.02.17 12:50:29
88.147.152.56
 #288   Гость 05.02.17 9:49:09 | IP:88.147.152.19, 5.45.255.88

Где это написано, что "храмы восстанавливаются там, где их разрушили"? Их ставят там, где прибыльней. И история с этим собором тому подтверждение.
Это вы, что ли, мракобесня, знаете истину?!)))))
А с культурой и традициями тут один пролетел уже.
#294 Гость
05.02.17 13:28:08
88.147.152.19, 95.108.133.209
Епископ Лонгин сказал:В дальнейшем мы планируем восстанавливать разрушенный когда-то Александро-Невский собор, именно поэтому Покровский храм кафедральным не станет. До революции со стороны Волги город украшало ожерелье красивейших храмов. Те из них, которые находились вдоль саратовской набережной, сейчас практически невозможно восстановить: на месте одного мост, на месте другого -― жилые дома. На месте Крестовоздвиженского монастыря ― гостиница «Словакия». Конечно, уничтожение этих храмов было варварским деянием. Казанский храм, от которого сегодня осталась только часовенка на углу улицы Лермонтова, был самым старым храмом в Саратове, перед революцией его расписал знаменитый художник К.С. Петров-Водкин. Ничего не помогло ― храм взорвали… Сейчас в регионе сохранилось всего около 50-ти исторических храмовых зданий, а ведь до революции их было 1100! По большому счету, у нас осталось очень мало храмов, поэтому необходимо не только их восстановление, но и строительство новых.
В Вольске нам удалось восстановить Троицкий собор на его историческом месте. Мы надеемся освятить его 23-24 мая, во время всероссийского празднования Дня славянской письменности и культуры, которое в 2009 году пройдет в Саратове. Для нас это очень большая радость. Сейчас хорошими темпами идет научная реставрация Троицкого храма в Балаково. Это одно из лучших произведений Ф.О. Шехтеля, памятник федерального значения.
Слава Богу, есть люди, которые очень помогают. Но есть и злобствующие товарищи, те, кому не нравится то, что мы делаем, и не нравится Церковь. Но что делать, это естественная жизненная ситуация. Мир вокруг нас становится все жестче и страшнее. Многие, вполне нормальные, и даже не трусливые люди, чувствуют себя все более неуютно в том мире, в котором мы живем, и причины тому ― вовсе не в сфере экономики. Еще древние говорили, что человек человеку волк. Это состояние нарастает в геометрической прогрессии. Конечно, это плохо, и не может не беспокоить Русскую Православную Церковь.
А вы говорите,что много построили храмов.Прочитайте ещё:до революции было 1100 храмов,а восстановили только 50.
#295 Гость
05.02.17 13:33:17
128.73.168.252
288. а если капнуть глубже доктора исторических наук Светлану Жарикову, академика Левашова и т.д. Задорнов. то все твердят что историю переписали, чтоб молодежь наша ничего не знала. И ещё кто кого уничтожил   надо в этом разобраться. Бизнес религия пойдёт на многое ради денег. Бог один, я не верю что если мы сейчас построим храм или отдадим деньги церкви, то это пойдёт Богу или как нибудь мы очистимся от чего то. У Бога всё есть, в том числе и наши деньги, наши души, земля, вселенная, всё. Я не понимаю людей, которые всё последнее отдают религии( будь то это Христианство, Иеговы или ещё какая нибудь секта). Это всё обман и бизнес.
#296 Гость
05.02.17 13:36:18
88.147.152.19, 95.108.133.209
― Как РПЦ удается восстанавливать храмы в эпоху кризиса?
― Говорить об этом рано, потому что кризису-то ― всего несколько месяцев. Какие-то последствия, безусловно, будут, ведь все наши храмы восстанавливаются исключительно на пожертвования. Есть и государственная помощь по реставрации старинных памятников архитектуры, но когда реально начнется глобальный кризис, то эта строка в бюджете будет урезана в первую очередь, в этом нет никаких сомнений. Поэтому я думаю, что проблемы будут. Слава Богу, мы что-то уже сделали, есть какой-то задел на будущее. Все зависит от людей. Люди имеют возможность жертвовать, они жертвуют, в том числе, и предприниматели, бизнесмены... Если у них будут большие проблемы, то, конечно, им будет гораздо труднее помогать, а, может, они вообще не смогут этого делать какое-то время. Я помню кризис 1998-го. В то время я был настоятелем подворья Троице-Сергиевой лавры в Москве, и на полтора-два года все наши работы по его восстановлению остановились.
#297 Гость
05.02.17 13:43:47
89.178.117.38
#294 Гость
05.02.17 12:28:08
88.147.152.19, 95.108.133.209
Опять - двадцать пять!
Вы, можете внятно объяснить? Какое сейчас имеет значение, сколько храмов было до революции? Какое отношение это имеет к настоящему времени? До революции, все поголовно (практически) были верующими, храмы были востребованы. Сейчас, 3,5% верующих не могут заполнить уже существующие церкви. Вам нужны еще? Пожалуйста, стройте сколько угодно, но за свой счет и в местах не вызывающих споры и не запрещенных законом.
#298 Гость
05.02.17 13:51:07
88.147.152.19, 95.108.133.209
По данным всероссийского опроса, проведённого ВЦИОМ в марте 2010 года, 75 % россиян причисляют себя к православным христианам, при этом лишь 54 % из них знакомы с содержанием Библии. Около 73 % православных респондентов соблюдают религиозные обычаи и праздники.(взято из википедии)
Про какие ещё 3,5% вы говорите?
#299 Гость
05.02.17 13:53:26
128.73.168.252
О каких Предпринимателям вы говорите, о магнитах или Ашане, красное белое они все налоги перечисляют не в наш город, а те кто остался все в кредитах и им тоже надо свою семью кормить.  Кому строить собор, заведений учебных в городе не осталось, вся молодежь после окончания школ едут поступать в Саратов, в Воронеж, Москву. Значит память воинам ВОВ для Попов ничего не значит. Им главное бизнес свой
#300 Гость
05.02.17 13:55:40
128.73.168.252
Гость 298 , а теперь посмотрите сколько людей ходят в ваши церкви. Одни и те же бабушки, ну да залетные бывают, но их мало
#301 Гость
05.02.17 13:57:49
128.73.168.252
Гость 298 , а теперь посмотрите сколько людей ходят в ваши церкви. Одни и те же бабушки, ну да залетные бывают, но их мало
#302 Гость
05.02.17 14:04:58
88.147.152.19, 95.108.133.209
#299 Гость Средства будут собирать не только с Балашова,но и с области и всей России.РПЦ чтит память о воинах ВОВ,это вы зря.
#300 Гость Многие не ходят или ходят редко,но они также верят в своём сердце.Это выбор каждого,ходить или нет.А посмотрите в праздники- церковь заполнена полностью,прихожане стоят даже на улице.
В ходе исследования Левады-Центра в ноябре 2012 года атеистами назвали себя 5 % опрошенных, 10 % заявили, что не принадлежат ни к какому вероисповеданию.Это вас наоборот мало.
#303 Гость
05.02.17 14:05:15
89.178.117.38
#298 Гость
05.02.17 12:51:07
88.147.152.19, 95.108.133.209
Как какие?
 Вот эти:

Цифры из Википедии. Данные за 2016 год.
Население:
Аркадакский р-н          23000 чел.
Балашовский р-н        108300 чел.
Екатерининский р-н    19000 чел.
Калининский р-н          31300 чел.
Красноармейский р-н 46700 чел.
Лысогорский р-н           19600 чел.
Романовский р-н           14500 чел.
Ртищевский р-н             55400 чел.
Самойловский р-н        18600 чел.
Турковский р-н              11300 чел.

Всего:                             347700 чел.

Посетили Храмы в Рождество: 11500 чел.

Что составляет 3,3% от общей численности населения.

Это вам не "овциомовские" опросы. Это реальные цифры по нашему району, это 11500 человек по данным епархии. И пока вы, не предоставите более убедительные проверяемые цифры, будем считать количество верующих равным 3,5% от населения нашего района.
#304 Гость
05.02.17 14:16:23
88.147.152.19, 95.108.133.209
#303 Гость Опять 35.Вы понимаете,что верующие,это не кто ходит в храмы постоянно.Некоторые ходят не часто,некоторые верят в сердце,но они себя считают православными и все хотят восстановить собор.Вас, воинствующих атеистов, всего 5%,а у вас сколько всяких клубов и ресторанов.Если бы провести референдум,то тогда вы увидели сколько бы проголосовало за него.
#305 Гость
05.02.17 14:31:01
217.118.90.228
Гость 304, не все православные хотят восстановить собор в парке, не ври. Многие хотели бы его в другом месте, чтобы парк не пострадал.
#306 Гость
05.02.17 14:55:58
128.73.168.252
Гость304. Вы явный фанатик или поп жаждающий разрушить парк аллеи славы. Будет котлован в парке. Будем растить монахов и монахинь, зачем нам рожать детей? Анонисты, лесбиянки, пед, это лучшее что может дать элитное общество ипархии.
#307 Гость
05.02.17 14:57:01
88.147.152.19, 5.45.255.114
#305 Гость Пусть даже не все,но большинство.
#308 Гость
05.02.17 14:59:59
88.147.152.19, 5.45.255.114
#306 Гость Вы ошибаетесь,я не фанатик и не поп.Котлована в парке не будет,т.к. пока деньги не соберут на восстановление собора,никто ничего делать не будет.Это котлован у вас под драмтеатр будущий,средств не собрали,а яму выкопали.
#309 Гость
05.02.17 15:07:47
89.178.117.38
#304 Гость
05.02.17 13:16:23
88.147.152.19, 95.108.133.209
"Вы понимаете,что верующие,это не кто ходит в храмы постоянно.Некоторые ходят не часто..."
 Замечательно! Значит им храмы, как то не очень нужны. Логично?

"они себя считают православными и все хотят восстановить собор"
 Сомнительно и недоказуемо. Знаю верующих не желающих строительства в парке.

"Вас, воинствующих атеистов, всего 5%"
Откуда цифра? И, опять таки, 5% больше чем 3,5%.

"Если бы провести референдум,то тогда вы увидели сколько бы проголосовало за него."
Бинго!!! Обеими руками "за"! Даешь референдум!
#310 Гость
05.02.17 15:09:18
88.147.152.56
#296   Гость 05.02.17 12:36:18 | IP:88.147.152.19, 95.108.133.209

Брехливая мракобесня. Кризис (или вернее его новый виток) длится уже 2 года. Предыдущий был в 2008. В период с 1990 до 2016 было построено 26000 культовых сооружений РПЦ. И ты сейчас хочешь сказать, что это на пожертвования, да?))
#311 Гость
05.02.17 15:10:40
88.147.152.56
Да зассут мракобесы проводить референдум. Знают они, что при честном голосовании у них нет шансов.))
#312 Гость
05.02.17 15:13:50
88.147.152.56
#304   Гость 05.02.17 13:16:23 | IP:88.147.152.19, 95.108.133.209

Да-да, верующие, это те, кто коллекционирует иконки и сушёные булочки и верит в еврейские сказки.))))
#313 az
05.02.17 15:16:03
Гость303

Так это еще и данные самой церкви. МВД , которые обеспечивают порядок во время праздников в том числе и у церквей, дают в 5 раз меньшую цифру. По данным МВД на всю область пришли только 19 тысяч человек в церкви на рождество в этом году, в прошлом 22 тысячи. то есть около 0.8%
#314 Гость
05.02.17 15:21:12
89.178.117.38
#313 az Ну, сделаем допущение. Ну, пусть будет 3,5%.
#315 az
05.02.17 15:21:39
Гость302

Считать себя все могут сколько угодно, но тут вот какой казус вышел: 2/3 россиян толкуют догмат о святой троице как католики http://balashover.ru/news/23179.html да и остальные, есть мысль, просто угадали.

А те кто по опросам православными себя считает, ну как я, те в церкви не ходят подавляющее большинство. Вот выше простые и понятные цифры о том что воцерквленных у нас от 0.8% до 3.3% населения. Храмы впору сокращать.
#316 Гость
05.02.17 15:30:33
217.118.90.201
Вы сколько лет на комбинате малюсенький храм строили?  Более 10 лет. Да еще его достраивать не отделки,  не полов. О каком соборе идет речь?
#317 Гость
05.02.17 16:17:08
88.147.152.56
Вот только не хотят мракобесы строить свои притоны в глубинке. Им центры городов подавай. Чтобы подъезд удобный для богатеньких клиентов был. А ведь собору и стоянка понадобится, где они будут "лексусы" с "ниссанами" освящать... Так что тут как бы и "Победу" сносить не пришлось.
#318 Гость
05.02.17 16:18:25
88.147.152.56
А тем временем сегодня состоялась торжественная передача одного из музеев исаакиевского комплекса петербуржской епархии. Мракобесы пошли в наступление.
#319 Гость
05.02.17 16:27:29
88.147.152.19
Можно долго обсуждать про собор,но ему быть не смотря ни на какие высеры атеистов.
#320 Гость
05.02.17 16:33:19
88.147.152.19, 95.108.133.220
#317 Гость Вы ошибаетесь.Мракобесы - это вы- от слова мрак и бес.Мы восстанавливаем справедливость собора,т.е. где он стоял и победу сносить никто не собирается.Успокойтесь уже,воинствующий атеист,пишущий с разных айпи.Мы вас знаем уже по другим комментам.Вы один здесь такой.
#321 Гость
05.02.17 16:35:18
88.147.152.56
Стройте. Дороги давно пора чинить. Ваш притон подойдёт для этого.
#322 Гость
05.02.17 16:37:59
88.147.152.56
#320   Гость 05.02.17 15:33:19 | IP:88.147.152.19, 95.108.133.220

Тупая мракобесня, даже не знает, что она мракобесня.))))
#323 Гость
05.02.17 16:47:41
89.178.117.38
#320 Гость
05.02.17 15:33:19
88.147.152.19, 95.108.133.220
Нет, он далеко не один.
#324 Гость
05.02.17 16:49:39
88.147.152.56
Зато из Венеции РПЦ гонят ссаными тряпками.)))
#325 Гость
05.02.17 16:52:35
88.147.152.19, 95.108.133.220
#322 Гость Давайте рассудим на пальцах,т.к.вы атеист и с вами другой разговор будет.У нас мрак и бес-это отрицательные персонажи.А у вас мрак и бес - родные понятия в аду.Поэтому вы намного больше подходите под это название.
#326 Гость
05.02.17 16:56:05
88.147.152.56
А вот если погуглить, то выясняется, что тысячи сельских населённых пунктов просят построить у них в глуши хоть церквушку, хоть часовеньку, т.к. накладно им ехать в город отпевать покойника или повенчаться. И попы довольно-таки равнодушно относятся к подобным предприятиям...
#327 Гость
05.02.17 16:58:34
88.147.152.56
#325   Гость 05.02.17 15:52:35 | IP:88.147.152.19, 95.108.133.220

Какие ады и бесы у атеистов, жопа ты тупая! Это из вашей еврейской мифологии взято.))))
Ты ещё про сатанистов заверни - окончательно скомпрометируй всех мракобесов!)))
#328 Гость
05.02.17 17:38:08
89.178.117.38
#327 Гость
05.02.17 15:58:34
88.147.152.56
Ха! Ставлю лайк! При таких тупых радетелях за строительство и защитники парка не нужны. )))
#329 Гость
05.02.17 18:06:22
88.147.152.19, 95.108.225.231
#326 Гость Ну и построят,не беспокойтесь,ещё 1000 храмов и соборов надо построить у нас в губернии.
 
#330 Гость
05.02.17 18:15:19
88.147.152.56
 #329   Гость 05.02.17 17:06:22 | IP:88.147.152.19, 95.108.225.231

Так беги - строй! Хватит пердеть на диване. А то твои хозяева - попы, не хотят. Им нужны прибыльные места в центре города. А в идеале, чтобы уже было построено и отремонтировано за чужой счёт.
#331 Гость
05.02.17 18:52:34
128.73.168.252
попам влом далеко ходить, а тут собор рядом с ипархией. кстати отдайте детям сиротам здание
#332 Гость
05.02.17 19:12:43
88.147.152.56
Согласно официальным планам застройки Москвы храмами по "Программе - 200 храмов", строение 1 храма стоит примерно 150-170 млн рублей. Даже интересно, как эти 3,5% "верующих" будут собирать эту сумму пожертвованиями.)))
#333 Гость
05.02.17 19:13:31
88.147.152.56
*строительство 1 храма
#334 Гость
05.02.17 19:33:59
128.73.168.252
да пусть собирают, только стоят его не в парке. в парке аллея Славы ВОВ
#335 Гость
05.02.17 19:47:16
128.73.168.252
по снимку с самолёта. У нас в городе там был кинотеатр Победа, загс, апельсин, казначейство, парамонова(бывший госпиталь) эти все старинные здания. такое впечатление на месте стеллы ВОВ . не там крест стоит, они наверно воткнуть его не смогли в то место где стоял собор.  Стройте Собор в другом месте, тогда поможем, а память погибших в парке не трожьте
#336 Гость
05.02.17 20:18:24
88.147.185.14, 5.45.255.82
#332 Гость Что ты так переживаешь за чужие деньги.
#335 Гость Крест стоит точно,просто ты не шаришь.
#330 Гость Подожди немного,не спеши и ты увидишь результат.
#337 Гость
05.02.17 20:22:58
83.149.21.70
Ну дожили, ну и базар! Епархию на выселки вместе с соседями-провокаторами на Советской!
И еще. Верните козырьки на Метрополь, ггггаааддддыыыы!!!!!
#338 г.Саратов инспектор
05.02.17 20:30:13
88.147.185.14, 5.45.255.82
У нас надо ещё восстановить разрушенные и построить в области 1050 храмов и соборов.Странно такое противоборство православию в Балашове,ведь в Саратове,Вольске,Балаково и других районах миряне были более согласны на строительство.Хотя конечно судить по этому сайту нельзя,хотя он основной у вас вроде.
#339 Гость
05.02.17 20:37:01
88.147.152.56
#336   Гость 05.02.17 19:18:24 | IP:88.147.185.14, 5.45.255.82

Слышь, "инспектор", эти деньги вы, мракобесы никогда не соберёте и сами об этом знаете. А значит станете тянуть их из бюджета, то есть из моих налогов. Так что это как раз для тебя эти деньги чужие.
Какой результат я должен увидеть? Мы его уже увидели на примере рейдерского захвата РПЦ детского интерната.
#340 az
05.02.17 20:39:37
#338

Вы подписались по другому, но тут еще айпи адрес есть ... Ну это ладно. Уточните, где в Саратове балакове или вольске построили разрушенную церковь на месте действующего парка? Я таких примеров не знаю.

Более того, как я тут выше писал, главный собор Саратова - тоже разрушенный - также стоял на месте нынешнего парка Липки и стадиона Динамо в самом центре города. И что-то его восстанавливать пока не порываются. Не знаете, почему?

А если уж там этот номер провернуть - какой прецедент будет! Дальше уже можно и за Балашов и Вольск приниматься.
#341 г.Саратов инспектор
05.02.17 20:40:12
88.147.185.14, 5.45.255.82
#339 Гость Что вы так переживаете за других.У вас что с психикой не всё в порядке?Успокойтесь, и выпейте валерьянку.
#342 Гость
05.02.17 20:42:20
88.147.152.56
#338   г.Саратов инспектор 05.02.17 19:30:13 | IP:88.147.185.14, 5.45.255.82

Повторяю. Надо - беги восстанавливай За свой счёт и не касаясь муниципальных объектов.
"Были более согласны"? Значит тоже много кто не хотел ваших застроек?
И почему "Балашовер" - "основной сайт" в Саратове?))
#343 Гость
05.02.17 20:45:34
88.147.152.56
#341   г.Саратов инспектор 05.02.17 19:40:12 | IP:88.147.185.14, 5.45.255.82

Таки наберёте? Сами? Ню-ню.))
Я переживаю только за свои налоги, которые могут пойти не на нормальные цели, а на строительство магазинов для кучки дремучих мракобесов.
#344 Гость
05.02.17 20:53:23
88.147.185.14, 5.45.255.82
#340 az Мы же не собираемся разрушать ваш парк,кафедральный собор впишется в него.Какой он будет усечённый или полный,это решит РПЦ.У вас в городе епархия,как в области,поэтому вам нужен кафедральный собор.
Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин крайне неравнодушен к идее восстановления Александро-Невского собора. Официально он ее высказывает как минимум третий раз. Так, в сентябре 2012 года митрополит сказал, что на месте стадиона должен вновь появиться храм, после крестного хода в день памяти князя Александра Невского. Тогда на стадионе «Динамо», месте, где до 30‑х годов прошлого века находился главный храм города, прошел молебен. После службы владыка сказал, что на месте нынешнего стадиона должен быть восстановлен собор. «Собор необходимо восстановить», — процитировал слова церковного иерарха официальный портал саратовской митрополии. При этом владыка оговорился, что заниматься восстановлением храма можно будет «только после того, как расположенный на этом месте спортивный комплекс будет заменен аналогичным в другом месте».
До этого на мероприятиях, посвященных Дню города в 2012 году митрополит намекнул, что Саратов остается единственным городом Поволжья и одним из немногих городов России, где до сих пор не восстановлен кафедральный собор на историческом месте. «К этому (восстановлению собора. — „Ъ“) были приложены совместные усилия церкви и власти, потому что их возрождение является актом исторической справедливости, символом примирения и народного единства, видимым выражением духовной жизни и культурной традиции народа», — говорится в обращении Лонгина, в конце которого он просит паству поддержать идею возрождения Александро-Невского кафедрального собора.
 
#345 Гость
05.02.17 20:57:57
95.84.58.63
#344   Гость 05.02.17 19:53:23 | IP:88.147.185.14, 5.45.255.82

А кто он такой, твой Лонгин, что берётся решать вопросы архитектурных изменений в городе? Какой-то поп провинциальный решает, отобрать ли у горожан парк и сносит стадионы.)))
#346 г.Саратов инспектор
05.02.17 20:58:49
88.147.185.14, 5.45.255.82
#342 Гость Вы просто не поняли,я знаю,что Балашовер у вас главный новостной сайт города Балашова.
#343 Гость За средства не беспокойтесь,всё будет ОК.
#347 Гость
05.02.17 21:03:19
95.84.58.63
Я херею, мракобесне за счёт налогоплательщиков построили 26000 культовых сооружений. А вам всё мало! Стоят в праздники полупустые, но вы, дикари, требуете больше их строить!
Только храмы в России и умеют строить.
#348 г.Саратов инспектор
05.02.17 21:04:55
88.147.185.14, 5.45.255.82
#345 Гость Кто ты такой- неизвестно,а кто такой Лонгин посмотри в википедии:  Митрополи́т Ло́нгин (в миру — Владимир Сергеевич Корчагин; 31 июля 1961, Сухуми) — архиерей Русской православной церкви; митрополит Саратовский и Вольский, глава Саратовской митрополии. Ректор Саратовской православной духовной семинарии.
#349 Гость
05.02.17 21:10:53
95.84.58.63
#348   г.Саратов инспектор 05.02.17 20:04:55 | IP:88.147.185.14, 5.45.255.82

И кто это? Губернатор? Глава Минстроя? Президент ЮНЕСКО? Руководитель провинциального отделения РПЦ, чьё мнение никому не интересно, кроме кучки мракобесов.
#350 az
05.02.17 21:11:37
Гость344

Ну во первых местным бы поучиться у Лонгина политике, тут вот никто не обещает строить только после того как сделают парк в другом месте.

Земля что там что там принадлежит муниципалитета и в первую очередь должен решать муниципалитет. А уж потом там может церковь Чо и решит. Да, власти у нас славятся антинародными решениями, но хочется верить, что так будет не всегда. И власть начнет прислушиваться к большинству. В светском демократическом государстве. А если так, что церквей на месте парков в Саратове и Балашове не будет.

Вы про Балаково и Вольск не уточнили где там что восстановили в парках?
#351 Гость
05.02.17 21:26:25
128.73.168.252
Гость 344. Вы же сами написали стадион будет заменен аналогичным В другом месте, только потом будет строиться храм. А здесь на месте действующего парка, аллеи Славы ВОВ хотят стройку начать. И кстати РПЦ идете по костям сиротских детей. Нормальных детей отправили к детям с восьмой категорией, чтоб здание себе присвоить. Это вас бы в палату в дурку посадить, что бы с вами было?
#352 Гость
05.02.17 21:26:25
128.73.168.252
Гость 344. Вы же сами написали стадион будет заменен аналогичным В другом месте, только потом будет строиться храм. А здесь на месте действующего парка, аллеи Славы ВОВ хотят стройку начать. И кстати РПЦ идете по костям сиротских детей. Нормальных детей отправили к детям с восьмой категорией, чтоб здание себе присвоить. Это вас бы в палату в дурку посадить, что бы с вами было?
#353 г.Саратов инспектор
05.02.17 21:30:17
88.147.185.14, 5.45.255.82
#350 az В годы советской власти в 1934 г. Троицкий собор в г.Вольск был разрушен. На пустыре, образовавшемся в исторической части города, поставили гипсовый монумент В.И. Ленина.На этом историческом месте был восстановлен собор.
Сейчас хорошими темпами идет научная реставрация Троицкого храма в Балаково
В 1964 году начата вторая перестройка здания под клуб завода им. Ф. Э. Дзержинского.
В наши дни: В 1961 году в Балаково был открыт молитвенный дом, освященный в честь Казанской иконы Божией Матери. В 1977 году был освящен престол, на который был возложен антиминс разрушенного в 1930-е годы храма во имя Пресвятой Троицы. В 1989 году здание старообрядческого Троицкого храма было передано Русской Православной Церкви, и на престоле его был положен антиминс, торжественно перенесенный из молитвенного дома. В том же году в храме был освящен приставной престол в честь Казанской иконы Божией Матери. К началу 1997 года была восстановлена звонница храма, повешены колокола, и на Рождество 1997 года впервые после десятилетий молчания над Балаково зазвучал колокольный звон. В 1999 году в приделе был освящен престол во имя святого благоверного великого князя Александра Невского, но богослужения в приделе начались только с июля 2003 года.
В апреле 2013 года был установлен новый четырехъярусный иконостас, изготовленный тверскими мастерами. А в июне того же года в храме были установлены новые колокола.
В 2014 году в храме проведены масштабные работы по  благоустройству территории.
#354 Губернатор
05.02.17 21:47:43
128.73.168.252
Никакого собора в парке ВОВ не будет. точка
#355 Гость
05.02.17 21:57:44
128.73.168.252
Ловко ипархия предложила Щербаковой медаль и рай на небесах, взамен на здание сирот. Вот так Щербакова покупает места выше.  Покупайтесь на рай.  Смешно
#356 az
05.02.17 22:15:25
Гость353

Что-то там нигде про парк не упоминается. В Балашове тоже - бери любой пустырь и строй там Чо хошь, хоть даже собор. Еще и спасибо скажут. Но уничтожить единственный в городе парк - немного другая история.

За названия спасибо, почитаю
#357 Гость
05.02.17 22:27:16
128.73.168.252
посмотрите видео. Николай Левашов разоблачает Гундяева. Жуть!
#358 az
05.02.17 22:27:46
Вот что пишут вольские знатоки про восстановленный собор


На мой взгляд, правильнее написать не ВОССТАНОВЛЕН. А ЗАНОВО создан! Почему. У новостроя - совсем другой внешний вид. И другие размеры. Но самое ГЛАВНОЕ. Все старые Храмы Вольска были построены по КАНОНАМ православной церкви. Алтарем на восход. Для нас, вольчан,  это вектор направления на Балаково. Посмотрите фото "300 летие дома Романовых". ВСЕ ХРАМЫ стоят не перпендикулярно Волге.  под некоторым углом к ней. Старые храмы стояли осью на ВОСХОД. Новый храм построили по новым правилам- красоты и архитектурного угодничества. Ось  нового   Храма точно по центру улицы Революционная. Перпендикулярно реке Волга. Это прекрасно видно и по вашей карте!
#359 Гость
06.02.17 0:58:20
95.84.3.68
Господи, вот теперь открывается реальная истина почему в России взрывали и уничтожали Храмы, Церкви, часовни и прочее!
Просто без кардинальных мер против БОГАТЕЙШЕГО Духовенства и фанатично задуренных им последователей (в виде "верующих") - сделать что-то для развития страны НЕВОЗМОЖНО!
#360 Гость
06.02.17 8:07:20
89.178.117.38
#359 Гость
05.02.17 23:58:20
95.84.3.68
А ведь отлично сказано!
#361 Гость
06.02.17 10:28:13
88.147.237.92
может еще и мечеть построить.в лопатино землю дать и пусть церковь сама и строит.у них своя бухгалтерия.и к государственным деньгам ручки не тянут.хватит что у детей интернат отобрали
#362 Гость
06.02.17 11:07:15
128.73.168.252
Гость361. Как хватит отобрали у сирот помещение. Отделали себе хоромы. На одного попа приходится по 200 кв. м. апартаментов, а на одного сироту в Родничке на 14 кв. метров 4-5 коек. Да ещё и поместили с детьми с восьмой категорией. Кто захочет пожить в псих больнице? Да их никто не спросил. А ещё попы помогают сиротам, эй там все быстро скинулись деньгами, вещами попы сиротам помогать будут.
#363 Гость
06.02.17 11:26:00
128.73.168.252
Ещё Пушкин до революции писал про попов. Сказка о попе и работнике Балде. Пушкин весьма фактурно выставляет напоказ перед читателями проблему жадности, алчности, скупердяйства. Поп всячески высмеивается автором: действительно, человек выглядит крайне жалко в своих стремлениях угнаться за дешевизной. Даже не то чтобы дешевизной, скорее халявой: так, несмотря на то, что Балда работал за семерых, поп очень не любил его именно за то, что с ним приходится-таки расплачиваться.
Сказка учит нас тому, что так поступать со своими работниками (впрочем, как и вообще с людьми) негоже. Нужно платить им по их заслугам.В простой русской сказке вопросов оказывается больше ответов. Можно предположить, что автор заостряет внимание на разнице между Богом и его представителями, не желающими жить по божьим законам
#364 Гость
06.02.17 12:17:23
83.149.19.146
А мне вот интересно задать вот такой вопрос работникам епархии: какие федеральные, областные законы или муниципальные указы (положения) позволяет в парке возводить объекты религиозного назначения?
#365 Гость
06.02.17 18:51:27
88.147.243.169, 5.45.255.96
#364 Гость Вы ошибаетесь,сначала построили собор,потом парк.Поэтому собор не строят,а восстанавливают.
#366 Гость
06.02.17 20:59:32
217.118.90.59
..да хер с ними..пусть строят.. будет. что взорвать!  и будет кого повесить....ведь все повторяется!!!
#367 Гость
06.02.17 21:14:28
217.118.90.59
если и построят,-для кого?  в уже построенные никто не ходит. если строить, то многофункциональное сооружение. с молебенами не поперло,-сделать цирк. или конноспортивную секцию.  или планетарий, будут бога в телескоп разглядывать
#368 Гость
07.02.17 0:14:48
128.73.168.252
гость 365. это вы ошибаетесь. до ипархии был сиротский дом, как его тоже восстановить? помещение на ваш бизнес и в бывшем шмасе вам отдали. почему такие привилегии к вашему бизнесу? что вы администрации  горы мёда в раю обещаете? вы сами то туда попадёте? ещё вопрос большой? почему обычным людям для развития, администрация не дарит такие большие муниципальные помещения? на каких основаниях и по какому закону вам отдали городские муниципальные здания?
#369 Гость
07.02.17 6:24:23
88.147.153.98
Только свои магазины попы и могут восстанавливать. Да и то, за чужой счёт.
#370 Гость
07.02.17 10:40:32
217.118.90.54
попы на комбинате свою церквуху в порядок привести не могут. даже территорию им облагородить лень.  не пройти не проехать. выгнать этих жирных пи@@ров на субботник. и пусть эти боровы доказывают лопатой, свое отношение, к своему богу
#371 Гость
09.02.17 18:38:26
88.147.242.64
251 - какой ты там фундвмент нашел под эстрадой???? от к/т летнего?