Погода в Балашове

ночью
24°C
утром
31 °C
днём
33 °C
Прогноз погоды на ближайшие дни

Прислать новость
Новости Балашова| Происшествия| ЖКХ| Закупки| Власть| Спорт

Справочник



Новости партнеров

29.03.2024


Объявления Балашова

29.03.2024
другое в Балашове

окна.отделка.стройка.потолки.кровля


Все объявления →



Работа в Балашове

29.03.24
Вакансия в Балашове

На должность: пекарь (женщина)



26.03.24
Резюме в Балашове

На должность: Продавец консультант

Все вакансии →



22.12.11 9:29:33

Священники опровергли мнение, что Всемирного потопа не было

 
Вчера, 21 декабря в 16:00 в Храме Преображения Господня г. Балашова прошло заседание Молодежного православного общества. Темой обсуждения был выбран распространенный миф о Всемирном Потопе.

Фрагмент беседы приводится на сайте Балашовской епархии:

 «Среди современной молодежи распространено мнение, что Потопа не могло быть в принципе. Но потоп мог быть и не в полном смысле слова всемирным. Надо вспомнить, для чего Господь совершил потоп: Увидел Господь, что велико развращение человеков на земле и что мысли их были зло на всякое время... И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил. (Быт. 6, 5 и 7). Следовательно, потоп мы можем представить и в виде наводнения, охватившего только лишь пространство земли, населенное людьми, а как велико было это пространство во время потопа, мы совершенно не знаем. При этом нас может не смущать то обстоятельство, что Библия несколько раз говорит о потопе, как о распространившемся "по всей земле". Библия и вся религиозная литература, имеющая объектом своих забот лишь человеческую душу, часто называет землей и даже вселенной лишь область обитания человеков, и даже лишь область определенной человеческой культуры, созревшей для воздействия Священного Писания. Воспитанная на Библии Византия, именовала Вселенной бассейн Средиземного моря, почему и императоров своих называла "повелителями вселенной" и Константинопольскому патриарху дала титул вселенского.

Широкая же распространенность предания о потопе свидетельствует о том, что потоп был событием, охватившим все человечество, и оно сохранилось в памяти многих ветвей человеческого рода. Тот же исследователь Артур Гук сообщает, что халдеи, финикияне, вавилоняне, фригийцы, сирияне, персы, греки и даже армяне - все они имели, более или менее, согласные сказания о потопе. Повествование фригийцев, например, упоминает Еноха, как предвозвестившего потоп, и передает, что он плакал и молился об участи ожесточенных нераскаявшихся жителей допотопного мира. Найдена была древняя фригийская монета, с грубым изображением ковчега, и букв "N-0" на одной из ее сторон, несомненно, относящихся к Ною. Дальше мы обнаруживаем, что Индия и Китай имеют записи о потопе и, что при потопе, был спасен некто с семью человеками его семьи. Мексиканцы имели предание о человеке, который сделал судно, чтобы «спастись при имевшей наступить катастрофе».

Ко всему следует указать, что на основании научных (геологических) раскопок установлено, что имеется в земле мощный слой глины, илистого наслоения, который не имеет в себе никаких остатков органической животной жизни. Этот слой резко отделяет слои каменного века (палеолита), от последующих слоев: неолита, бронзового и железного века. Французский ученый Мортилье, назвал этот слой hiatus, т. е. перерыв. Этоилистое наслоение со дна морского произошло, как полагают, под действием мирового катаклизма, т. е. суша опустилась ниже уровня океана, воды которого и затопили всю землю, все горы. Как и говорит о том Моисей: "и разверзлись все источники великой бездны" (Быт. 7, 11), а затем уже упоминает о дожде. Причем эти илистые наслоения покрывают мощным слоем всю Европу, Северную Африку и Западную Азию, до высоких гор. Ученый Кювьетак назвал эти отложения,  мощный илистый слой - Deluge (Делюж) – потоп».

Источник: Балашовская епархия


Напечатать текст
Метки: балашов, церковь
Ошибка в тексте? Выдели её мышкой! И нажми ctrl+enter


Комментарии:
#1 Гость
22.12.11 9:37:55
95.84.44.26
мифы разных народов о большом наводнении, потопе известны всем культурологам!
#2 Гость
22.12.11 9:41:11
79.126.80.114
Где Непеин,вот тут для него очень большое поле для рассуждений. Или ему не до этого,т.к. погряз в политических разборках?
#3 Гость
22.12.11 20:01:30
88.147.203.16
Господу нужно было действовать радикальнее, огнем выжечь! А он по доброте своей душевной,решил потопить! Он же не знал, что оно не тонет.
#4 Гость
22.12.11 23:38:19
79.126.111.4
#2 Гость  Непеин занят в своих темах.
#5 Гость
23.12.11 13:20:29
178.45.138.161
дайте ссылку на темы Непеина
#6 Гость
23.12.11 22:45:43
78.29.118.190
А на горах араратских обнаружен КОВЧЕГ
#7 Гость
24.12.11 7:24:49
178.45.130.63
Обнаружен то обнаружен, но почему то его не кто не видел!
#8 Гость
25.12.11 14:52:34
78.29.81.48
какой громкий заголовок, однако... опровергли!
на самом деле больше подходит - в очередной раз отступили под натиском науки. 3000 лет настаивали, что потоп был именно всемирный, а теперь уже, может, и не всемирный, а только в междуречье. а может, и не потоп? а может, и не был?
а, священники? ;)
#9 Гость
25.12.11 15:06:10
78.29.116.253
Откуда священники могут знать? Они что жили в то время?
#10 Гость
25.12.11 17:28:45
79.126.88.155
а Вы откуда можете знать что происходило раньше!!!!????
абсурдный вопрос? что, священники неучи? по моему обязательное среднее образование никто не отменял!!
#11 Гость
25.12.11 17:44:59
78.29.116.253
История переписывалась и будет переписываться под власть, как ей угодно. Что было откуда мы можем знать истину? Если при нас уже два раза переписали историю. То СССР и Ленин были крутые чуваки, теперь Ленин и коммунизм это отстой. Дерьмократия в моде.
#12 Гость
25.12.11 17:54:35
78.29.116.253
Я православный человек,но что то последнее время из православия делают не плохой бизнес. Кирилл ездит на таких тачках, да ещё  с какой охраной. Не хочу считать чужие деньги, но это ооочень шикарно. Вспоминаются святые, в каких условиях они жили , многие были бедны и всё своё имущество отдавали бедным. Помогали ближним , делились, кормили бездомных...Да и Христос в ученики себе брал не из богатых семей. т.к. в большинстве своём богатые-это деградированные личности. Сытый голодного никогда не поймёт.
#13 Гость
25.12.11 18:48:55
88.147.184.210
"Что было откуда мы можем знать истину?"
==
я не знаю, откуда берут свои измышления священники. а вот для нормальных людей есть масса способов и методов узнать, что и когда было на самом деле.
например, изучая осадочные отложения по всему миру, можно примерно установить, какие живые организмы и когда появились или вымерли. и поверьте - ни в одной научной книге по биологии или палеонтологии вы не найдете никаких потопов и ковчегов.
да, в последнее время, благодаря развитию интернета, любой дилетант может открыть сайт и начать постить на нем креационистскую пропаганду. этих ковчегов уже "открыли" десятки, причем в самых разных местах.
но все же я надеюсь, что в таких вопросах мы прислушаемся к мнению докторов наук, а не каких-то полуграмотных священников (сужу по нашему Иноземцеву, который даже пишет с ошибками...)
#14 Гость
25.12.11 18:52:07
79.126.88.155
ну почему же, например апостол Иоанн Богослов был из довольно обеспеченной семьи.
а при чем здесь история России?! Потоп - это библейский сюжет, известный многим народам мира.
#15 Гость
25.12.11 19:01:36
78.29.116.253
Брат близнец Иоанна Богослова был простым рыбаком. Если святым доставалось богатство от родственников они как правило отдавали своё имущество бедным.....Иоанн Богослов - сын галилейского рыбака Заведея и жены его Саломии, одной из мироносиц, младший брат (или брат-близнец?) Иакова Старшего; он был учеником Иоанна Крестителя, присутствовал при его словах об Иисусе («вот агнец божий») и после них пошёл за Иисусом (церковная экзегеза отождествляет его с тем, кто пристал к Иисусу вместе с Андреем Первозванным, Ио. 1,35-40). ........... Они не строили себе замков и не пиарились на крутых тачках с охраной вместе.
#16 Гость
25.12.11 19:05:43
78.29.116.253
Христос не брал себе охрану. Он шёл к людям с верой и с молитвой, а не с охраной. Если у человека сильная вера в Господа Бога и на всё воля Господа. Зачем тогда ему охрана, значит он не доверяет Господу.
#17 Гость
25.12.11 19:11:38
78.29.116.253
Кто нибудь видел видео какой кортеж у патриарха Кирилла?Это очень шикарно. Охрана "внутри периметра":
- кольцо оцепления СБУ
- кольцо оцепления местного ОМОНа, переодетого в форму без знаков различия
- какие-то еще СБУшники, но уже не в цивильной одежде как первые, а в форме
Охрана "вокруг периметра":
- местная милиция, в том числе и конная
- бойцы "Беркута" под кустами и во всяких укромных местах
- бойцы "Кречета" (если не перепутал название)
- сотрудники каких-то местных ЧОПов в форме
- сотрудники ДАИ, перекрывшие почти весь центр города, не пускающие в том числе и часть общественного транспорта...... А где упование на Бога, где ВЕРА В БОГА о которой он так красноречиво говорит? Или только вера в Омон?
#18 Гость
25.12.11 20:33:21
79.126.88.155
отписки церковного оппозиционера, не более того.
#19 Гость
25.12.11 20:34:20
78.29.116.253
Гость18. Сказать нечего?
#20 Гость
25.12.11 21:00:29
78.29.88.236
#19 Гость
на бога надейся, а сам не плошай! эту народную мудрость попы знают лучше, чем кто бы то ни было другой ;)
#21 Гость
27.12.11 20:04:51
85.26.232.240
господа,откройте Библию.в ней ясно сказано:наступят такие времена,когда и избранные прельстятся.вот вам и оно!но если избранный прельстился(а монахом,тем более патриархом стать вам не хухры-мухры),то где же мы с вами будем,грешники,которые и перекреститься толком не умеют?