Погода в Балашове

ночью
24°C
утром
31 °C
днём
33 °C
Прогноз погоды на ближайшие дни

Прислать новость
Новости Балашова| Происшествия| ЖКХ| Закупки| Власть| Спорт

Справочник



Новости партнеров

13.04.2024


Объявления Балашова

13.04.2024
продам в Балашове

Мотоцикл


Все объявления →



Работа в Балашове

13.04.24
Вакансия в Балашове

На должность: Продавец



13.04.24
Резюме в Балашове

На должность: Водитель БСДЕ

Все вакансии →



22.03.24 9:50:13

Читательница призвала балашовцев вспомнить традиции и напечь жаворонков

В редакцию Балашовера обратилась читательница, которая считает, что в Балашове совсем забыли о традиции печь весной жаворонков. Эта традиция пришла к нам из древних языческих времен, отмечает женщина. Наши предки праздновали день весеннего равноденствия, который приходится на 22 марта. Они считали, что именно в это время после зимовки птицы возвращаются в родные края. В этот день печеные жаворонки были любимой забавой для детей. Во многих посёлках и деревнях до сих пор помнят эти традиции, и на завтрак детям в садах и школах пекут жаворонков.

За 8 лет проживания в Балашове наша читательница не видела, чтобы где-то пекли и продавали жаворонков.

Так ли это? Предлагаем читателям в комментариях рассказать, пекут ли жаворонков в Балашове.






Напечатать текст
Метки: балашов, общество
Ошибка в тексте? Выдели её мышкой! И нажми ctrl+enter


Комментарии:
#1 Гость
22.03.24 10:24:16
88.147.179.98
В СШ №6 сегодня ярмарка у школьников. Как раз попросили испечь детям жаворонков. Так что местами традиция возрождается.
#2 Гость
22.03.24 10:38:43
37.29.101.90
Вообще-то мы сегодня не язычники, а христиане. Поэтому и не держимся языческих традиций. Странно удивляться тому, почему традиции дремучего язычества не практикуются в христианской стране.
#3 Гость
22.03.24 10:55:46
188.162.204.125
В моей семье часто делаем выпечку, традиции передаются поколениями. Но вот жаворонков не пекли никогда.
#4 Гость
22.03.24 10:56:33
94.255.64.97

#2 Гость
Многие языческие традиции уже давно стали народными. И получили новый смысл. Как-то так. Также как и Масленица. Как и украшение ёлки на Новый год.

О духовном смысле дня памяти Сорока Севастийских мучеников и о традиции в этот праздник печь из постного теста жаворонков рассказал иерей Михаил Северин, клирик Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря.

– На праздник 40 Севастийских мучеников есть красивая семейная традиция – печь жаворонков из постного теста. С одной стороны, это символизировало наступление весны и было понятно нашим предкам. Об этом мы еще можем услышать и прочитать в книге Ивана Шмелёва «Лето Господне» – то, что жаворонки всегда прилетали на праздник 40 Севастийских мучеников. Но для нас важен глубокий, духовный смысл, когда мы говорим о том, что жаворонки – это не только весенние птицы, а символ, который указывает на души мучеников, летящие к Богу, с одной стороны, а с другой стороны, их «лёгкую» молитву, которую они возносили в течение ночи, пока были на ледяном озере.
#5 Гость
22.03.24 11:04:18
146.158.124.72
#4 Гость

Многие языческие традиции уже давно стали народными. И получили новый смысл.

Это и есть замысел Божий. Славянски верования гармонично легли на Веру Православную и приобрели новый смысл...
#6 Гость
22.03.24 11:23:13
79.126.75.91
Моя бабушка пекла в духовке жаворонки .но только не такие как на фото .Готовила из плотного теста(я была маленькой и еще не понимала о составе продукта). Тесто месила руками. делала колбаску., формировала головку с клювом ,потом крылья и хвост придавливала лопаточкой и делала нарезку. имитацию перьев.. А глазки рисовала в виде точек  чернильным карандашом!!!!Так учила ее мама . Моя бабушка прожила 92г и навсе у меня останется в памяти ее вкусные  жаворонки, которые напоминают . что день равен ночи и весна вступает в свои права .Не правда ли как в сказке 12 месяцев.!!!! С появлением подснежников всех нас!!!!
#7 Гость
22.03.24 11:25:32
188.232.5.230
Да, да, да!  У меня сегодня днюха! К сожаленью традиция печь жаворонки ушла с бабушкой.
#8 Гость
22.03.24 11:43:07
88.147.150.103
Очень хорошая традиция. Домашняя, семейная, тёплая. И не важно, языческие у неё корни или нет. Язычники - наши предки, которые жили в гармонии с природой.  Что в этом плохого? Уж лучше дома с детьми напечь жаворонков, чем отмечать,  не понятно по чьим традициям, хэллоуины....
#9 Гость
22.03.24 11:58:15
94.124.192.178
#5 Гость 22.03.24 11:04:18 | IP: 146.158.124.72
Славянски верования гармонично легли на Веру Православную и приобрели новый смысл...

И после этого вы называете себя христианами????? Вы есть язычники грамотно маскирующиеся и приспосабливающиеся под истинное православное христианство!!!!
#10 Гость
22.03.24 12:12:32
2a00:1e88:8502:e200:81b9:7bb0:b2c5:48e9
А мы за завтраком с детьми вспомнили сегодня про жаворонков! Моя бабушка каждый год из пекла. Я прследний раз пекла их в 2015 году ..но каждый год очень хотелось, просто не было возможности печь из-за работы. А сегодня я их испекла! Такая радость! Сейчас дети со школы вернуться, поедим! Честно, думала я одна такая в городе, которая помнит про жаворонков))) приятно удивилась, когда прочитала статью.
#11 Гость
22.03.24 12:13:28
146.158.124.72
#10 Гость22.03.24 11:58:15 | IP: 94.124.192.178

Коммунисты то же не были христианами, но все их установки сводились к заповедям Божьим.
Дело не в названиях, а в сути...
#12 Гость
22.03.24 12:21:27
178.45.130.97
#10 Гость22.03.24 11:58:15 | IP: 94.124.192.178
Но ты-то, наверное истинный православный христианин?
#13 Гость
22.03.24 12:31:27
178.45.130.97
Все христинаские праздники заимствованы у язычников, и подменены на свои. Это уже каждый школяр знает. Впрочем и исламские тоже.
#14 Гость
22.03.24 12:32:22
94.255.64.97
#10 Гость
Не путайте тёплое с мягким. Язычество и народные традиции - суть не одно и тоже.

Христианство никогда не подстраивалось под культуру, не боролось и не уничтожало традиции народов, оно постепенно преображало сознание людей, а те в свою очередь творили новую, пронизанную истинной верой, одухотворенную культуру. И нет совершенно ничего плохого, что в традиции православных японцев принято снимать обувь перед входом в храм, в традиции православных сербов – приносить из леса дубовое полено, которое должно гореть в домашнем очаге все Рождественские праздники, а в традиции православных русских – плести березовые венки на Троицу или сжигать соломенное чучело на Масленицу. В этих столь различных культурных особенностях прослеживается одинаковое уважение и благодарность ко Творцу, который дал возможность спастись людям всех народов. Важно знать и понимать истинный смысл народных традиций и постараться при необходимости объяснить его заблуждающимся.  

(с) Максим Кузнецов
#15 Гость
22.03.24 12:44:11
95.26.151.238
У меня этот праздник с детства очень памятен. Бабушка всегда пекла затем мама. Так из поколения в поколение передаётся рецепт. Я пеку каждый год мне 64. Внуки всегда ждут этот праздник.  .Сегодня испекла и  моя дочь. А  бабушка говорила что нужно обязательно испечь и дать соседям так Весна в дом БЛАГОДАТЬ за собой приведёт. А ещё после сегодняшнего дня должно быть 40 утренних морозов. И тогда можно высаживать рассаду в грунт.
#16 Гость
22.03.24 12:45:44
5.141.194.165
каждый год помню про 24 марта, а не 22, оказывается сегодня((( без жаворонков опять!
#17 Гость
22.03.24 12:47:02
178.18.215.52
Снег растает и увидите на клумбах кучу "жаворонков" оставленных собачниками
#18 Гость
22.03.24 12:56:32
88.147.174.171
Гость 7,если бы Вы пекли жаворонок, окружающим было бы куда приятнее от Вас.
#19 Гость
22.03.24 14:37:42
176.15.250.20
 Столько рассуждений, но хоть бы кто-нибудь рассказал здесь рецептуру приготовления! В интернете, конечно, найти можно всё, что угодно, но было бы интересно и полезно перенять опыт местных бабушек.
#20 Гость
22.03.24 15:25:06
95.26.152.5
  20-й гость. Я не бабушка ,а дедушка, но что такое "печь" - немного знаю.  Записывай: - берёшь муку, из генномодифицированного зерна, добавляешь два яйца , от кур , откормленных антибиотиками, добавляешь сахар отбелённый хлоркой, добавляешь техническое пальмовое масло и разбавляешь  мутной жидкостью из городского водопровода...
   Честно говоря и врагу бы не пожелал.  Зачем бедолагам потом горстями жрать таблетки и мучаться.  Говорят, что только один плюс есть - когда помрёшь, то труп потом очень долго не разлагается.
   Хочется так же спросить у Попов и Язычников , все вышеперечисленные ингридиенты от какой веры образовались?
#21 Гость
22.03.24 15:43:26
176.15.250.20
Гость #21, похоже, вы, батенька, явно переели того, что перечислили...в темноте ещё не светитесь? Весна действует...😱😄
#22 Гость
22.03.24 15:45:31
178.45.130.97
#21 Гость22.03.24 15:25:06 | IP: 95.26.152.5
Наверное от твоей личной. Кто вас сумасшедших разберёт, какой вы веры.
#23 Гость
22.03.24 15:49:53
79.126.75.91
дурак!!! или дура
#24 Гость
22.03.24 15:58:07
95.26.152.5
  22 и 23-й.  Ребята, давайте жить дружно и хоть чуть-чуть честно. Ваш "трёп" в мою сторону- ни о чём. " Господа"  Попы и Язычники- ваши рецепты  "в студию" пожалуйста. (где взять, сколько и по чём).
#25 Гость
22.03.24 16:56:03
88.147.201.96
Узнаю стиль)) Высшее не спрячешь) 21 имеет саркастические наклонности,но они  направлены на подогревание дискуссии.Продолжай...
#26 Гость
22.03.24 16:59:22
88.147.201.96
Саркастичный человек — это тот, кто регулярно прибегает к сарказму как основному способу коммуникации и самовыражения. Сарказм для него — не просто стиль общения, а неотъемлемая часть характера.
Основные черты саркастичной личности:
склонность к иронии и насмешкам;
остроумные, но часто резкие высказывания;
критическое отношение к окружающей действительности;
цинизм и скептицизм;
умение находить смешное и абсурдное в обычных вещах.
#27 Гость
22.03.24 17:31:46
176.59.52.30
А читатель прям по всем домам и квартирам ходила и проверяла пекли ли жаворонков
.мы вот печём.!так же как и гость 6 пишит
#28 Гость
22.03.24 18:12:45
95.26.138.72
Бабушка всегда пекла в этот день.  Не думал, что кто то ещё про это помнит.
#29 Гость
23.03.24 10:14:38
2a00:1e88:8602:1e4f:8889:c977:e794:5de5
об этом еще никто и не забывал... если она проснулась - то с добрым утром.
#30 Гость
23.03.24 11:38:14
178.45.218.84
Время жаворонков прошло,сейчас полно разных других пирогов и пирожков.Это раньше пекли,потому что ничего не было в магазинах.
#31 татьяна калашникова
24.03.24 9:41:18
5.165.196.52
почему в комментариях мат
#32 Гость
25.03.24 19:01:35
5.167.156.195
Бабушка пекла, и мама и я всегда пеку! Я русская помню и чту наши славянские традиции!Легкой весны всем!