Погода в Балашове

ночью
24°C
утром
31 °C
днём
33 °C
Прогноз погоды на ближайшие дни

Прислать новость
Новости Балашова| Происшествия| ЖКХ| Закупки| Власть| Спорт

Справочник



Новости партнеров

29.03.2024


Объявления Балашова

29.03.2024
сдаю в Балашове

Услуги спец.техники


Все объявления →



Работа в Балашове

29.03.24
Вакансия в Балашове

На должность: Водитель на боб кат



26.03.24
Резюме в Балашове

На должность: Продавец консультант

Все вакансии →



18.01.23 12:05:13

В Балашове обсудили концепцию модельной библиотеки

В Балашове состоялась встреча со специалистом по общественному взаимодействию проектного бюро «Творческая мастерская» Татьяной Сурковой, в ходе которой обсудили концепцию будущей модельной библиотеки.

Модельная библиотека — относительно новый формат взаимодействия муниципальной библиотеки и читателя. Это особое пространство, которое из книгохранилища и читального зала трансформировалось в арт-холл для презентаций или мультимедийную коворкинг-зону для работы, общения и обучения. В модельных библиотеках посетители слушают мастер-классы, играют в театре, выходят в виртуальную реальность и не только.

В ходе встречи были обозначены текущие проблемы и пути их решения, а также читатели высказали свои пожелания по организации пространства, дизайну и техническому оснащению Центральной городской библиотеки.

По информации Администрации БМР.


Напечатать текст
Метки: балашов, общество, инста
Ошибка в тексте? Выдели её мышкой! И нажми ctrl+enter


Комментарии:
#1 Гость
18.01.23 13:31:50
85.26.235.2
Отлично,будем в резиновых сапогах туда приходить и окультуриваться,первостепенные проблемы наконец то начали решаться!Умом РФ не понять,а верить уже и смысла нет!
#2 Гость
18.01.23 13:44:05
176.15.147.0
И что это, и к чему оно?
#3 Гость
18.01.23 13:53:27
85.140.5.172
Уже лет 10 не хожу в библиотеку и не покупаю книг, пользуюсь только электронными. Млять, все стало платным, сцуко. Раньше хоть либрусек был, потом можно было абонемент взять и скачать сколько хочешь, а сейчас электронная книга от 200 до 700 рублей. Даже сцуко Кропоткин стал платным. Это где они от него получили авторские права?
Библиотека должна была сделать доступность книги, это ее прямое назначение. Так и сделайте доступность электронной книги...
Нет же сцуко, кто в лес, кто по дрова...

В этой путинской России одни бездельники...
#4 Гость
18.01.23 14:49:13
88.147.152.12
Гость 3 в библиотеке бесплатно беру книги. Отличный творческий коллектив работает. Это моя отдушина, посетить библиотеку.. Неужели и у нас будет модельная библиотека? могут писать против что угодно злопыхатели, а я за модельную библиотеку. Народ не должен страдать из за тех кто не может и не хочет зарабатывать деньги. Пусть ходит в резиновых сапогах,как пишет гость 1, а мой дети будут ходить в современную библиотеку. Мы любим читать. Удачи.
#5 Гость
18.01.23 15:10:08
85.140.5.172
#4 Гость
В вас нетрудно увидеть работника библиотеки, который заинтересован в своем заработке.
Увы, библиотека в своем виде уже отжила свой срок, мир стал цифровым, и зачем ходить в библиотеку, когда можно скачать книгу не выходя из дома?
Сделать библиотеку модельной - это ничто иное как оставить на балансе помещение и людей, которые там работают. Можете тут хоть сопли пузырем пускать, но библиотека это уже анахронизм прошлого.
#6 Гость
18.01.23 15:22:50
85.140.5.172
На базе библиотек можно предложить услугу по оплате коммунальных услуг например, как в свое время сделала почта. Вполне реально оказывать услуги по доставке и отправке товаров какого либо интернет магазина. А можно организовать кружки левого движения, например Рот- фронт! Будете существовать на пожертвования сторонников этого движения. Это вы сейчас не верите, а левая идея в этой стране самая перспективная. Или организовать первый в городе, а может и в России Первый городской совет рабочих и крестьян. При входе повесите большой красный плакат - Вся власть советам, будет очень креативно..

Подумайте, идея не так уже и плоха...
#7 Гость
18.01.23 15:25:32
88.147.146.83
Гость 5, поверьте, не только сотрудники библиотеки ее защищают. Библиотеку посещаю потому, что люблю бумажные книги. К сожалению, есть не всё, что хотелось бы прочесть, но с удивлением обнаружила, что есть много новых книг, которые увидеть не ожидала. Цифровой век - это, конечно, прекрасно, но у людей должна быть альтернатива (а книги в магазинах покупать дороговато) Опять же, помимо современных ценителей бумажных книг, куда вы денете наших бабушек и дедушек, которые могут читать только бумажные книги? Студенты опять же, где они краеведческие материалы будут брать, я была студенткой 10 лет назад, мне это не нужно, но о других думать иногда тоже полезно. Если вам не нужна библиотека, то многим нужна очень. Может, сегодня не настолько востребованы библиотеки, но всё же немало людей, которые ими пользуются.
#8 Гость
18.01.23 15:55:17
85.140.5.172
#7 Гость
Отцу за 70 лет. Лет 10 назад подарил ему покет бук 614 и он читает до сих пор. Никогда бы он в никакую библиотеку не ходил бы. Поверьте, кто действительно читает книги, тот их читает, и для этого освоит любой гаджет, а вот в библиотеку ходить в таком возрасте уже трудно. И что значит бумажная книга? Вы хотите сказать, что для таких гурманов как вы нужно содержать целый штат сотрудников и помещение? Не слишком ли это расточительно? Для меня книга - это прежде всего смысл, а в каком она виде, дело десятое, лишь бы было удобна для чтения. Сейчас электронные книги с подсветкой и по технологии, которая не портит зрение. Ну и что еще надо? А краеведческие материалы вполне уместны в краеведческих музеях, самое им место.

Не думаю, что сейчас в библиотеках есть какая то движуха. Скорее всего сами библиотекари подделывают статистику посещений и другое...
#9 Гость
18.01.23 16:03:39
85.140.5.172
На базе библиотек можно сделать фабрику троллей. Очень рентабельный бизнес. Будете ботами на сайте Балашоверь,  это будет называться работа под прикрытием. Если спросят вас - Где работаете? То скажите В библиотеке, а на самом деле - троллем. Попробуйте договориться с Пригожиным.

Но лучше организовать агит кружок Рот фронт. Все работники библиотеки будут носить красные флаги и заниматься политическим просвещением. За такой работой будущее страны.
Очень неплохая идея...
#10 Гость
18.01.23 18:11:51
217.118.90.131
давно надо в электронный формат переводить бумажные книги и в библиотеке можно сделать ещё клуб любителей шахмат и шашек, математический кружок ну или что-то вроде этого, а выдавать флешку-книги на прокат под роспись сможет и один-два человека...в библиотеке раньше чуть ли не жила, что в детской,что потом и во взрослой. Теперь читаю по ноутбуку. Всегда можно скачать интересующую книгу, скинуть на флешку или сделать электронный вход на сайте нашей библиотеки.
#11 Роман
18.01.23 19:06:07
50.7.93.85
Добрые люди,помогите, пожалуйста.У меня нет денег ни на что: ни на еду, ни на одежду.
 Прошу каждого, кто это читает, переведите пожалуйста любую сумму.Я не мошенник и не обманываю.
 Я студент и попал в трудную жизненную ситуацию, когда у тебя ничего нет и тебе никто из близких тоже не может помочь.Номер моей карты:4274 3200 7891 2485 роман д
#12 Гость
18.01.23 19:53:56
78.29.119.153
Для Центральной городской библиотеке нужно отдельное современное здание а не первый этаж брежневки. как то позорно выглядит.
#13 Гость
18.01.23 20:34:10
217.118.90.253
  12, ты-то, видать, заядлый читатель? Вот только пишешь с ошибками.
#14 Гость
18.01.23 21:53:23
95.84.33.20
#3, 5,6,8,9  Гость Ну ты и словоблуд....
А за эти слова "В этой путинской России одни бездельники." тобой вообще б заняться надо- не засланный ли ы казачок?
#15 Гость
18.01.23 22:04:53
88.147.153.8
Гость 5 вы не угадали я не сотрудник библиотеки. Я пенсионер. Но читаю лет 40 в центральной библиотеке. Я просто очень люблю бумажный формат книгивам этого не понять. Нас с вами не будет, а библиотека будет жить.Уважаемые обыватели не все измеряется деньгами , есть иные ценности, есть культура общения. Как бы вы не хвалили электронные книги, они не только  стоят денег, но и не заменят простого живого общения. Мне очень жаль людей, не умеющих любить книгу. Давайте не будем оскорблять друг друга. Любите электронные вариант , читайте на здоровье, а так как я , древним оставьте книгу. Благодарим администрацию за  то, что заботятся о жителях и развивают библиотеки. Современная библиотека нужна городу.
#16 Гость
19.01.23 0:42:55
85.140.5.172
#15 Гость
я не сотрудник библиотеки. Я пенсионер
Значит вы работающий пенсионер в библиотеке.
Но читаю лет 40 в центральной библиотеке
Неужели там столько книг? Или вы читаете медленно?
Я просто очень люблю бумажный формат книги
У вас просто ностальгия по прошлому
вам этого не понять
У меня еще все впереди!
Нас с вами не будет, а библиотека будет жить.
Это вряд ли, в ее современном виде она не сохранится, как минимум она станет модельной
есть иные ценности, есть культура общения
С библиотекарем? Насколько я помню в библиотеке не принято разговаривать?
но и не заменят простого живого общения
По моему книги не умеют говорить? Или что то изменилось?
Мне очень жаль людей, не умеющих любить книгу.
Мне то же не нравится Блаватская
Давайте не будем оскорблять друг друга
Давайте прежде всего не будем врать друг другу?
а так как я , древним оставьте книгу
Книгу оставлю - библиотеку заберу.
Благодарим администрацию за  то, что заботятся о жителях и развивают библиотеки
Но это откровенное раболепие
 Современная библиотека нужна городу
Современная библиотека должна отвечать основному требованию - доступность книги, в том числе и электронной. Сделайте электронную книгу доступной и выполните главное предназначение библиотеки...

#17 Гость
19.01.23 0:47:16
85.140.5.172
#14 Гость
#3, 5,6,8,9  Гость Ну ты и словоблуд...
Вы то же это заметили?
А за эти слова "В этой путинской России одни бездельники." тобой вообще б заняться надо
Напоить, накормить и спать уложить.
 не засланный ли ы казачок?
Да уж какой есть! Дареному коню в зубы не смотрят...
#18 Гость
19.01.23 1:04:18
85.140.5.172
На муниципальном уровне, а лучше на государственном, для читателя надо предусмотреть возможность доступность электронной книги.  Путинские библиотеки, в лице неадекватных современному цифровому миру, библиотекари,  такую возможность откровенно профукали, потому что сидят там одни бездельники. Просто тупо сидят на бюджете и нихера ни о чем не хотят думать.
Гнать вас надо поганой метлой вместе с вашим президентом...библиотекой...
#19 Гость
19.01.23 10:31:50
88.147.153.117
13 А вас не учили что к чужому надо обращаться на Вы, и (ты то) пишется отдельно а не через знаки?
#20 Гость
19.01.23 11:18:34
217.118.90.220
Тема нового формата библиотеки не нова в цивилизованном мире.Библиотека там является центром общения и изучения.Там всегда уютно и по домашнему тепло.Встречи,спектакли,просмотры кино с обсуждением.Форм на самом деле множество.От смартфонов многие в цивилизованном мире стараются отойти.Балашов конечно запаздывает.Посмотрите ,сколько людей стало ходить в кинотеатр "Победа".В очереди в кассе приходится постоять.Люди отвыкли от коллективных просмотров и совместных эмоций.В добрый путь Балашовская библиотечная система.
#21 Гость
19.01.23 11:58:21
217.118.90.252
 19, а тебя не учили писать обращение к посторонним с заглавной буквы, если это обращение-- в единственном числе? Тебя не учили, что, прежде, чем делать замечание по правописанию кому-то, не помешало бы в словарь заглянуть? Ладно уж-- писать, говорить научись правильно!
#22 Гость
19.01.23 12:06:27
217.118.90.252
 19, запомни : ты-то, кто-то, кому-то, кем-то...и никак иначе. Но именно тебе- то это не постичь! Вумничай дальше, смеши людей.
#23 Гость
19.01.23 14:05:11
217.118.90.201
Судя по обсуждениям, библиотеки нужны. Только у некоторых старый подход к работе библиотекаря.. Библиотека давно изменилась и  всегда есть что почитать, несмотря на слабое финансирование.. Работают клубы по интересам .вы знаете там не только разговаривают, но и смеются. Честное слово. И библиотечный народ грамотный, позитивный. Зря Вы так обижаете людей. Гость 16, вы не бываете в библиотеке, так зачем писать о том , что давно ушло в прошлое. Хотите электронные книги читать , приходите подключайтесь к интернету и читайте, но за деньги. Да библиотеки слабо финансируют, но финансируют , как могут. да спасибо администрации, что  дали добро на участие в программе модельных библиотек. Оккуда я это знаю, да просто часто бываю в библиотеке и с удовольствием приняла участие в обсуждении с дизайнерами и социологами, по теме какой хотят видеть библиотеку жители города.. Об этом идет речь в статье. Не все так плохо. И  гостю 18  у вас столько злобы, что даже , если все будет в идеале все равно будет плохо. Жалко вас. Уважаемые жители города, если вы ходите , видеть чтобы город развивался, поддержите строительство модельной библиотеки. Думаю она вас не разочарует
#24 Гость
19.01.23 14:41:49
85.140.4.123
Поразительный народишко!? Я им одно жую, они мне другое, как будто нихера не слышат. Но зато называют себя людьми просвещенными и читающими.

Предназначение ложки, обычной столовой ложки - упростить прием пищи! На ложках можно играть, ей можно бить по лбу, но сцуко, основное ее  предназначение - черпать суп из тарелки.

Библиотеки строили с целью доступности книги для населения. Вы можете устраивать там клубы по интересам, пить чай, сделать библиотеку модельной, но млять, выполните сначала первоочередную задачу! Если книга изменилась, и стала электронной, то сделайте эту самую электронную книгу доступной.

Мне млять зачем туда ходить и читать платно электронную книгу, если я это смогу сделать дома? Вот честное слово, обижайтесь сколько угодно, но это просто предложение идиота!

Есть электронные библиотеки. Почему бы на уровне муниципальных образований и в целом на государственном уровне не договориться с этими электронными библиотеками о скачивании книг для зарегистрированных пользователей обычных библиотек, или о покупке таких книг на льготных условиях. Здесь просто надо продумать механизм взаимодействия и такое сотрудничество было бы выгодно для обоих. А популярность обычной бумажной библиотеки резко бы выросло. А самое главное! Такая библиотека выполнила бы свое первоначальное предназначение. Ну что тут сложного?

Как же тяжело с де бы лами...
#25 Гость
19.01.23 16:28:33
95.84.0.170
Гость 24 ну и сидите дома,читайте свою электронную книгу. Вас это устраивает? Вам и карты в руки не мешайте другим в обсуждении новой  современной библиотеки. Для начала посмотрите в интернете что представляет собой модельная библиотека.Она есть кстати в Лысых Горах.Очень интересный дизайн,наполнение.Дети такую библиотеку посещают с великим удовольствием.
Пришло время "советскую" библиотеку изменить на креативную с применением новых технологий. Знаете можно все охаить, но можно и задуматься на тем, а что конкретно мы бы хотели там увидеть.
#26 Гость
19.01.23 16:56:02
217.118.90.134
  Понеслось. Разговор слепых с немыми.
#27 Гость
19.01.23 18:08:24
217.118.90.134
 "Работают клубы по интересам. вы знаете там не только разговаривают, но и смеются. Честное слово". Дословно.  #23,  остаётся порадоваться, что не плачут!  Честное слово, над такими комментариями ухохотаться можно! 🤣🤣🤣
#28 Гость
19.01.23 18:21:51
217.118.90.201
Гость 27 не надо все передергивать, это был  ответ на один из постов. И ничего личного. Просто один товарищ при царе Горохе посещал библиотеку,где не разрешали разговаривать, пришлось объяснить доступным я языком, что жизнь меняется и спросы тоже, а ещё в библиотеках стали смеяться. Пусть приходит.
#29 Гость
19.01.23 19:18:38
217.118.90.145
Гость #28, он явно оценит предложение зайти в библиотеку, чтобы посмеяться (больше, похоже, ему будет негде), попить чайку, спектакль или фильм посмотреть... а в кинотеатр, в театр, в кафе? Туда он пойдёт, чтобы книгу почитать?  Какое ж тут передёргивание? Тут с ног на голову. И, похоже, не на здоровую. Смысла не вижу отвечать ещё. Вода в решете.
#30 Гость
19.01.23 19:45:35
85.140.2.19
Тупые библиотекари, вместо того что бы прислушаться к предложению, тупо защищают свое место работы. Им там ваще лафа. Посетителей нет, сиди целый день, чаи гоняй, копейка капает, что еще надо. А что бы продолжить кайфовать, придумали какую то муть и с умным видом лапшу вешают про модельную библиотеку, как бы забыв ее настоящее предназначение. Вы если честно меня заипали своей невменяемостью. Завтра на совещании у Петракова поставлю вопрос ребром о сокращении штата. Библиотек будут менять профиль, приспособим под швейный цех. Будете трусы шить для фронта и носки. Пользы по крайне мере будет больше.
#31 Гость
21.01.23 16:40:33
128.68.64.75
Цитаты из работ Дмитрия Сергеевича Лихачева

«Библиотеки важнее всего в культуре. Может не быть университетов, институтов, научных учреждений, но, если есть библиотеки, если они не горят, не заливаются водой, имеют помещение, возглавляются не случайными людьми, а профессионалами, - культура не погибнет в такой стране».

«… Пусть всё погибнет, останутся только библиотеки — и тогда сохранится жизнь и сохранится культура»./Дмитрий Сергеевич Лихачев/
#32 Гость
21.01.23 17:10:14
85.140.4.90
Лихачев имел в виду обычную библиотеку или модельную, где чаи гоняют?
#33 Гость
23.01.23 9:17:29
217.118.90.202
 ..." Возглавляются не случайными людьми..." !!!
#34 Гость
23.01.23 9:17:30
217.118.90.202
 ..." Возглавляются не случайными людьми..." !!!
#35 Гость
23.01.23 9:19:50
217.118.90.202
 ..." Возглавляются не случайными людьми..." !!! Это тоже слова Д.С. Лихачёва.
#36 Гость
23.01.23 9:19:55
217.118.90.202
 ..." Возглавляются не случайными людьми..." !!! Это тоже слова Д.С. Лихачёва.
#37 Гость
23.01.23 9:22:30
217.118.90.202
 ..." Возглавляются не случайными людьми, а ПРОФЕССИОНАЛАМИ." Это тоже говорит о многом.