Погода в Балашове

ночью
24°C
утром
31 °C
днём
33 °C
Прогноз погоды на ближайшие дни

Прислать новость
Новости Балашова| Происшествия| ЖКХ| Закупки| Власть| Спорт

Справочник



Новости партнеров

29.03.2024


Объявления Балашова

29.03.2024
другое в Балашове

Э л е к т р и к


Все объявления →



Работа в Балашове

29.03.24
Вакансия в Балашове

На должность: укладчик-упаковщик (макаронный цех)



26.03.24
Резюме в Балашове

На должность: Продавец консультант

Все вакансии →



07.11.22 8:40:49

Большинство саратовских семей с детьми не могут позволить себе аренду квартиры

Саратовская область оказалась в середине рейтинга регионов России по доступности аренды жилья в 2022 году. Исследование провели эксперты РИА Новости, рассчитавшие долю семей, которые могут позволить себе снимать жилье, чтобы при этом у них оставались деньги на жизнь.

По мнению авторов исследования, за последние два года возможность приобрести жилье существенно осложнилась. Причина — резкий рост цен, особенно на новостройки, который значительно превышает инфляцию. Многим семьям приходится снимать жилье, и для некоторых из них расходы по аренде являются очень обременительными. По данным рейтинга, для 60,5% семей с двумя детьми в России недоступна аренда квартир.

«В качестве индикатора доступности в рейтинге выступает доля семей, состоящих из двух работающих и двух детей, которые имеют возможность осуществлять ежемесячные повседневные и некоторые дополнительные расходы и оплачивать аренду двухкомнатной типовой квартиры. Для расчета рейтинга предполагалось, что не более 70% средств, оставшихся после вычета из семейного бюджета региональных прожиточных минимумов взрослых и детей, семья тратит на аренду жилья, 30% — на прочие расходы», — объяснили авторы исследованию методику расчетов.

Как оказалось, доступность аренды жилья по сравнению с прошлым годом снизилась в 72 регионах. Лидером рейтинга по доступности является Ямало-Ненецкий АО. Там 69,6% семей за счет высоких зарплат могут позволить себе арендное жилье. На втором и третьем местах — Чукотка и Ханты-Мансийский АР с долями 59,1% и 56,7% соответственно. Также в число лидеров входит Петербург (55%). Наименьшей доступностью характеризуется Кабардино-Балкария (15,4% семей), Чечне (17%) и Севастополе (17,7%).

В Саратовской области арендовать двухкомнатную квартиру могут позволить себе только 35,2% семей в детьми. При этом на оплату аренды и повседневные расходы нужно минимум 69,4 тысячи рублей. В рейтинге Саратовская область заняла 45-е место. Среди регионов ПФО лучшая позиция в рейтинге — у Татарстана (15-е место).

Источник: ИА Версия-Саратов


Напечатать текст
Метки: губерния, экономика
Ошибка в тексте? Выдели её мышкой! И нажми ctrl+enter


Комментарии:
#1 Гость
07.11.22 9:04:37
85.140.2.121
Путинизм рулит!
#2 Гость
07.11.22 9:35:49
85.26.234.81
Не надо ля-ля,телек гляньте и не вводите людей в заблуждение!Там всё ровно,а кисель ТВ пи&деть не будет!
#3 Гость
07.11.22 11:37:08
217.118.90.141
При Путине даже сдохнуть не позволительны роскошь.Стабильность.
#4 Гость
07.11.22 12:15:56
217.14.57.117
вчитайтесь: 60,5% российских семей не имеют возможности снимать жильё! и это ещё официальные данные
это ли не реальный показатель "достижений"?
Зато у нас....... что??? что может перебить это? что должно быть у этих семей для того чтобы отбросить (как несущественный) фактор невозможности отдельное, хоть и арендованное, жилье?
#5 Гость
07.11.22 12:35:42
128.75.110.240
Неужели это кого-то волнует, нищие они и пусть выживают как хотят. Главное рождаемость поднимать!
#6 Гость
07.11.22 15:16:51
176.15.115.2
Бабы перестали работать, а одному мужику , конечно, тяжело.
#7 Гость
07.11.22 16:06:03
95.29.11.172
   Как говорил Задорнов, который был как бык здоровый, занимался спортом и внезапно "ушёл", торгаши в России всё распродали.  Сначала в отношении оружия говорили, то про Иран, потом про КНДР -думалось, что поклёп, но когда сказали, что гильзы для патронов к автоматам делают  железные из стали, которая ржавеет... Просто нет слов, даже во Вторую Мировую такого по моему не было.
    А что касаемо жилья, то пусть не трындят. Жилья полно, по крайней мере в Балашове. Пушно-меховой пустой стоит, общежитие его так же можно переделать. Квартиры в домах новых не выкупленные пустуют, торгаши по несколько квартир накупили, из них тоже полно пустует. Родина в опасности, ей нужны здоровые солдаты, нужно восстанавливать справедливость - дворцы разбирать, квартиры изымать и отдавать нуждающимся...
  История повторяется, так уже было и так ещё будет.   Всех с 7Ноября!
#8 Гость
07.11.22 19:27:23
78.106.231.176
#4 Гость
ты сам то вчитался? видно, что нет, раз перевираешь новость с первых же слов.
не "60,5% российских семей не имеют возможности снимать жильё", а "60,5% семей с двумя детьми".
это во-первых.
а во-вторых, врёт и это "исследование" масковских журнашлюх.
в балашове, например, аренда двушки стоит 10-12 тыс. что, это страшно неподъемная сумма? да 2/3 платят кредиты на бОльшую сумму за какие-нить игрушке себе-любимым. а на квартиру просто-таки невозможно 10 тыс. платить? да ладно!

ну и как обычно, в-третьих и в-главных. всегда любые такие заявления надо рассматривать в исторической динамике.
всегда можно эмоционально заявить - смотрите. столько-то не могут того-то!! караул! долой!!
но узбагойтесь на секунду, примите валерьянки и спросите себя - а когда это у нас (не в монако и с.аравии, а именно у нас) это могли сделать бОльший процент? в 90-е? в 60-е? может, в 20-е? до революции?
что, когда-то был момент, что у нас все молодые семьи могли тут же иметь отдельное жильё? не ютились в коммуналках или с родителями?
#9 Гость
07.11.22 21:29:01
2a00:1fa0:485e:87e7:ed7f:2f5e:3064:21c3
#8
Ох как ты прав) но если и с двумя детьми, так это и хуже. Те второго ребёнка в семье точно не прокормить сейчас. Ну посмотри вокруг: сколько сейчас однодетных семей!
По второму твоему тезису вообще цифры с потолка. Откуда данные?
Исследование московских журнашлюх? Так это РИА Новости государственные между прочим. Или ты своему государству не доверяешь? Ты вообще за кого тогда? А?
В СССР квартиры давали бесплатно! Моим родителям дали, моим бабушке и дедушке (с одной и с другой стороны, кстати) дали квартиру. И вокруг обернись. Весь жилой фонд Балашова постройки до 1991 года, а это 95% домов, и там ни одной купли- продажи не было! Как же так получилось? Ответишь?
И самое главное-почему нам с Монако не сравниться или с С.Аравией? У нас что нефти меньше, чем у них?
Иди методичку перечитай, там ещё много полезного для тебя
#10 Гость
08.11.22 0:00:05
78.106.231.176
#9 Гость
1. если второго сейчас не прокормить, то в 90-м или 58-м и первые все с голода умирали. потому что сейчас доход намного выше, чем тогда.
2. второй мой тезис - из реальности. я просто зашел на авито, набрал "аренда двушки в балашове", и нашел кучу объявлений от 9,5 до 12 тыс.
3. и что, что риа? журнашлюхи везде одинаковы. не знаю, почему, профессиональная деформация, что ли...
4. в последней трети жизни ссср - да, кое-кому давали. но отнюдь не всем. посмотри на балашов - бОльшая его часть жила и в 1991-м (последний год ссср) в лачугах без удобств в низах, козловке, ветлянке и т.д.
а про 50-60-е годы и ранее я вообще молчу, тогда большинство жили в бараках, типа тех, что еще остались в районе спартака, например.
5. и самое главное. с монако нам нельзя сравниться, потому что ну буквально ничего общего у нас нету с этим микроофшором - псевдостраной, гребущим деньги уклонистов от налогов всей европы.
и да, представь себе, нефти у нас гораздо меньше, чем у с.аравии - на душу населения. разиков в 5. а расстояние до мест добычи раз в 100 больше. и температурка там меньше. продолжать? или откроешь учебничек экономической географии сам?
#11 Гость
08.11.22 0:12:41
95.29.11.172
 10-й гость. Нам и поважней особи пели такие песни, которые превратили всю страну в металлолом и продали его, заявляя, что нам всё это не рентабельно и денег нет, "а вы держитесь".  Экономическую географию один из великих реформаторов , что-ль покойник Гайдар придумал? Засунь себе её, сам знаешь куда. И другую, антинародную, тоже засунь.
#12 Гость
08.11.22 8:42:31
93.80.166.68
#11 Гость
всю страну превратили в металлолом как раз из-за таких, как ты. я это хорошо помню, как это было. вот так же начали массово ныть. что всё плохо, так жить нельзя, партократы на волгах и в спецраспределителях, простому жителю джинсов не купить, а вот в монако...
надо только убрать неправильную власть коммунистов, и тогда заживём...
один в один твоё нытьё.
#13 Гость
08.11.22 15:55:37
93.81.114.67
  12-й гость. Не знаю , что ты за чЮдо, но похоже "куда ветер дунет" т. е. - какашка в проруби.
#14 Гость
08.11.22 16:34:27
176.15.154.114
#13 Гость
"куда ветер дунет" - это как раз те бесы, кто радостно кидается рушить свою страну то под лозунгом "долой царизм", то под лозунгом "долой советы", то снова "долой царизм". причем если между первым и вторым прошло 70 лет, то второе и третье зачастую кричат одни и те же люди.
а вот попытка сохранить свою страну (как бы она ни называлась в данный момент, российская империя, ссср или рф, это, наоборот, нечто противоположное, стабильное и незыблемое.