Погода в Балашове

ночью
24°C
утром
31 °C
днём
33 °C
Прогноз погоды на ближайшие дни

Прислать новость
Новости Балашова| Происшествия| ЖКХ| Закупки| Власть| Спорт

Справочник



Новости партнеров

29.03.2024


Объявления Балашова

29.03.2024
сдаю в Балашове

Услуги спец.техники


Все объявления →



Работа в Балашове

29.03.24
Вакансия в Балашове

На должность: Водитель на боб кат



26.03.24
Резюме в Балашове

На должность: Продавец консультант

Все вакансии →



25.05.22 7:46:02

Российское высшее образование выйдет из Болонского процесса

Министерство науки и высшего образования России подтвердило намерение выйти из Болонского процесса и отдать приоритет созданию собственной системы образования, сообщили в пресс-службе ведомства.

"К Болонской системе надо относиться как к прожитому этапу. Будущее за нашей собственной уникальной системой образования, в основе которой должны лежать интересы национальной экономики и максимальное пространство возможностей для каждого студента", — заявил глава Минобрнауки Валерий Фальков.

Кроме того, Минпросвещения выразило готовность взаимодействовать с Минобрнауки в осуществлении перехода на новую систему.

Ранее с таким предложением выступил секретарь Совета безопасности Николай Патрушев, по словам которого российских студентов и преподавателей сейчас фактически выдавливают из западной научно-образовательной сферы. Он призвал вернуться к "своему, лучшему в мире опыту подготовки специалистов".

Такого же мнения придерживается руководитель фракции ЛДПР Леонид Слуцкий, назвавший присоединение к Болонской системе "неудачным экспериментом на российских детях и молодежи". Депутат выступил за возвращение к русской классической системе образования.

Болонская система предполагает двухуровневую систему образования: бакалавриат и магистратура. Российская система образования кроме этих уровней включает подготовку кадров по уровню специалитета с нормативным сроком освоения образовательных программ в течение пяти-шести лет.

С 2024 года вступает в силу новый перечень специальностей и направлений подготовки высшего образования, где приоритет отдается обучению в рамках специалитета, а также реализации образовательных программ длинного цикла при уменьшении программ бакалавриата и магистратуры и увеличении количества специальностей соответственно. В прежнем перечне программ бакалавриата было 186, а в новом — 154. Специальностей было 125, стало 124.

Россия присоединилась к Болонскому процессу 19 сентября 2003 года. Несмотря на это, подготовка кадров сохранила ориентированность на национальные приоритеты.

Источник: РИА Новости


Напечатать текст
Метки: страна, общество
Ошибка в тексте? Выдели её мышкой! И нажми ctrl+enter


Комментарии:
#1 Гость
25.05.22 8:48:48
83.149.19.144
Давайте уже вернемся к Советской системе образования. Как школьную систему так и СПО и вузовскую необходимо вернуть
#2 Гость
25.05.22 9:18:17
78.29.110.138
да ужжжжж  посмотрите на канале у  Бондаренко, как назначали Балашовскую судью с тройками в аттестате
#3 Гость
25.05.22 9:37:42
5.144.119.242
Гость 2, твой бондаренко должен сидеть рядом с нэвэльным. Геи вы либеральные. Он просто не успел норм транш от запада получить, вот и сидит в Саратовской области. А так бы уже сбежал как вся шайка Навальных и прочих либерашек. пс. У соболь, сотрудница Навального которая, норм сисяхи. На всю страну показала. Вот и ориентируйся на таких же людей с низкой соц ответственностью.
#4 Гость
25.05.22 9:39:45
5.144.119.242
Гость 2, а покажи нам свой аттестат и диплом. Почему ты без троек сидишь за кассой? У тебя видимо голова не соображает, ты думал/а, что в жизни нужны твои цифры за поддакивание преподавателем?
#5 Гость
25.05.22 9:47:05
85.140.1.209
Гость 4, а ты наверняка отличник и никогда не поддакивал преподавателю. А работаешь ты наверняка в администрации, либо великим специвлистом?
#6 Гость
25.05.22 10:07:18
#3,4 Дураком вырос! И геем тоже, не по образу жизни, а по сути)))!
#7 Гость
25.05.22 10:12:30
88.147.152.63
сосать писюн хозяина - вот пожизненный девиз 3-4го
#8 Гость
25.05.22 10:30:45
217.118.90.218
Давно пора
#9 Гость
25.05.22 11:05:26
212.8.233.251
Правильное направление действий. Только я считаю, надо дальше идти - отказываться от ядовитого западного влияния. К примеру, наши предки прекрасно жили без высшего образования, оно позже было насильно насажено русскому народу предателями и иудами , сидящими на содержании англосаксов и немцев.
Оставить максимум полное среднее, а в глубинке вообще можно просто грамоте учить. Надо возвращаться к исконным корням
#10 Гость
25.05.22 11:14:42
185.232.21.218
Не успеет...
#11 Гость
25.05.22 11:40:03
176.59.106.49
Не надо ничего придумывать ! Вернуть Советскую  систему образования! А то опять что то накосячат !  Эксперименты на  детях ставить  вредно для всей страны ! Гость 9 Ваш сарказм не совсем уместен. Вы же по Балашоверу прекрасно видите уровень грамотности и воспитанности .
#12 Гость
25.05.22 12:12:45
85.140.2.124
Отказ от болонской системы это просто громкий пук перед нашими западными партнерами и ничего больше. Путинский режим ни на что не способен, не может созидать и строить, а только воровать, и образование здесь не исключение.

Пока существует путинизм ни о каком образовании речи нет. Точка!
#13 Гость
25.05.22 12:20:41
178.45.132.97
А че делать теперь с бакалаврами и магистрами? В администрации через одного такие спецы.
#14 Гость
25.05.22 12:32:15
212.8.233.251
11 - а с чего вы решили, что надо именно на советской системе останавливаться? Явный же вектор в стране сейчас на патриотизм, на очищение от всего ненашего, чужеродного.
По вашему, при Александре Невском или Дмитрии Донском, например, было высшее образование ВУЗы?
Так зачем нам свою исконную культуру загрязнять всякой басурманщиной? Или вы не патриот?
#15 Гость
25.05.22 12:47:28
188.162.204.132
Гость 5, а что такого зазорного, постыдного, неприемлемого лично для тебя в том, что какой-то человек работает в администрации?
Вам дурачкам местным всегда это вызывает какой то нездоровый зуд в одном месте
#16 Гость
25.05.22 12:58:16
193.176.84.225
#15 Гость25.05.22 12:47:28 | IP:188.162.204.132
Работающий в администрации - априори гандон по жизни. При существующей системе отрицательного отбора, другие туда не попадают, а если, по какой-то случайности попадают, то долго не задерживаются. Нормальному человеку, среди гандонов не комфортно.
#17 Гость
25.05.22 13:05:22
88.147.152.95
Гость 13, ничего не делать. Вы думаете учебники поменяются? Всё будет в образовании тоже самое, только было 4 и 2 года, а станет 5. Просто переделают учебные планы, раскидав в них часы на 5 лет и кое-что уберут из магистратуры. И фсё!)
#18 Гость
25.05.22 13:15:08
88.147.173.48
Гость9 , ты сам-то понял, что написал! Начальное образование в глубинке! Верннемся в средневековье! Ты, наверное, сам образования не имеешь, рассуждая так!  ОБРАЗОВАНИЕ РАЗВИВАЕТ ЛИЧНОСТЬ!
 
#19 Гость
25.05.22 13:42:06
176.15.113.105
г. 14. А с какого хрена ты строчишь с компа - с вражеского инородного изделия? Оглянись вокруг и посмотри, что мы сами произвели, патриот хренов.
#20 Гость
25.05.22 14:55:12
79.126.93.73
Прочитал и сразу видно какое у написавших образование! Ужас просто!!!
#21 Психиатр-лоботомист
25.05.22 15:05:31
93.81.140.102
Весна в самом разгаре! Жду на приём! Без таблеточки не останетесь! 😉
#22 Гость
25.05.22 15:16:34
217.118.90.234
Балонская система это пра че?
#23 Гость
25.05.22 17:11:07
88.147.189.101
Никакого смысла в изменении системы образования нет. Хоть на магистратуре учись, хоть на специалитете, но если нет научной школы и совсем скоро не будет научной базы итог будет одинаковым.
Уход от болонской системы только усложнит жизнь студентам, собирающимся продолжать учиться за границей. Но кто о них сейчас думает.
И не было в СССР никакой уникальности в образовании. Иначе бы советские инженеры умели делать хоть что то достойное, за исключением ядерных ракет и подводных лодок. Что нибудь для людей, хотя бы достойный автомобиль свой.
#24 Гость
25.05.22 17:16:28
93.80.161.2
19-й гость.  ИПанись ушлёпок. С каких это пор изделия произведенные нашими коммунистическими друзьями, стали "вражеские"?
#25 Гость
25.05.22 17:22:58
88.147.189.101
24
По правде говоря основная масса изделий сделана на маленьком островке вовремя сбежавшем от наших коммунистических друзей. Уж с точки зрения чипов на 100%
#26 Гость
25.05.22 17:25:49
93.80.161.2
   Ещё один ущербный дебил без" достойного" автомобиля.  Тебе кто не даёт сделать свой достойный?
#27 Гость
25.05.22 17:33:23
88.147.189.101
26
Уровень образования, полученный мной в СССР. В техническом вузе из пятерки лучших.  Поэтому и смеюсь когда мне втирают про наше передовое образование. Я изнутри знаю как там учили, кто и на чем

#28 Гость
25.05.22 17:40:43
93.80.161.2
   25-й гость. Любой чип - это прежде всего качественный полупроводник. Качественный полупроводник может быть только тот, который  "выращен" в невесомости. Много лет наши космонавты, по разработкам советских ученых, "выращивали" эти полупроводники на орбите, использовали для себя и в коммерческих целях, в том числе для твоих" маленьких островков".
   Видимо кто-то без участия отца воспитывался, ну или  хотя бы Маяковского не читал  про "кроху сына".
#29 Гость
25.05.22 17:51:54
88.147.189.101
28
Не несите бред, если не понимаете о чем говорите. Без всякой зависимости от российской космонавтики умные островитяне из Тайваня в кооперации с остальным миром, клепают чипы уже по 3-6 нанопроцессу. Благодаря им сейчас и развиваются все IT технологии. Состояние же нашей электронной промышленности с ее эпическим космосом позволяет сейчас сделать процессоры по быстродействию на уровне Intel второго поколения, то есть 20 летней давности. Вот и весь наш уровень. А без чипов в современном мире даже утюг нормальный не сделать.
Читайте дальше Маяковского. Передергивайте на Рогозина.. Верьте только делам
#30 Гость
25.05.22 17:56:30
93.80.161.2
  27-й гость.  Прошу  "пардону", а ты с чем сравниваешь-то вумник?  Тебе  никогда не казалось, что ты не свое место занимаешь?  Вот "чубайсы" с "гайдарами" например, тоже советское образование получили, которое совсем хреновое и чтобы быть совсем вумными доучивались за бугром, для того чтобы стать народными любимцами.
#31 Гость
25.05.22 18:06:26
88.147.189.101
30
Гайдар вроде как имел классическое образование МГУ, как раз советское. Чубайс учился где то в Питере. Насколько знаю они не обучались за рубежом. Хотя что плохого в том, чтоб учиться в разных странах я не понимаю.
#32 Гость
25.05.22 18:08:18
88.147.174.170
Ваши же пидросы образование разваливали, а теперь... Давайте вернём!!! С...и. Бондаренко правильно всё раскладывал ваших кормушечников свинорылых. Вся власть советам!!!
#33 Гость
25.05.22 18:10:30
88.147.189.101
Меня больше смущают, когда уважаемые люди типа Володина и Панкова, закончившие сельхоз вуз, размышляют о болонской системе образования, но не объясняют почему в родном вузе не придумали ничего похожего на технику Джон Дир или Клаас.
#34 Гость
25.05.22 18:11:00
93.80.161.2
  29-й гость.  Мальчик, при моей жизни, когда на твоем Тайване в фуфайках с рогатками за воробьями бегали, у нас придумали  самый первый компьютер и  те же, самые лучшие кристаллы-полупроводники для всех микросхем и качественных чипов, на орбите. Тебе не то, чтобы с Маяковского, тебе с " Колобка" начинать надо.
   Во деревня, ну ты даешь, ты по чему и у кого учился?  Или за "сало"?
#35 Гость
25.05.22 18:11:10
88.147.174.170
Вам может поголовно перечислить министров с 2003 года от какой партии были, а вы на ху.. лось Рашкина!!! Смех.
#36 Гость
25.05.22 18:42:11
212.8.233.251
Без компьютеров нормально жили раньше - проживём и далее
#37 Гость
25.05.22 19:02:43
37.145.131.170
Зачем разрушили прекрасно работающее ? дебилы....
#38 Гость
25.05.22 19:20:32
79.126.93.73
Гость36, а где ты будешь выкладывать свои "умные" выводы на всё темы?
#39 Гость
25.05.22 19:39:06
79.126.81.68
мемуары он писать будет)))
#40 Гость
25.05.22 21:13:05
88.147.189.101
34
"У нас" - это где? В Омерике? Там же первый компьютер в 1941 году IBM сделали. Или в вашей реальности Лебедев сделал раньше, но это был секрет )))?
#41 Гость
26.05.22 0:19:28
93.80.161.2
   40-й гость. Вот для тебя новость-то какая, что впервые радио, телевизор, сотовый телефон и компьютер придумали  У НАС, а не в твоем ПИНДОСТАНЕ. Ты может по хохляцким учебникам учишься? У них там и французы например от хохлов произошли.
    Что ж ты сука, по русски пишешь и так русских ненавидишь и принижаешь их достижения?
#42 Гость
26.05.22 11:10:14
88.147.162.235
30 лет надо чтобы разрушить и вернутся к этому обратно что обосрали!"!!
#43 Гость
26.05.22 14:01:26
88.147.189.101
41
Я, в отличии от вас, обладаю знаниями. А не слушаю Сововьева. Мой мир более объективен.
У НАС изобрели - это где? Уж точно не в самой лучшей в мире стране СССР.
Да, с радио в чем то согласен. Попов на год раньше изобрел сам процесс, но Маркони его сделал массовым и нашел применение.
Такая же ситуация с сотовой связью. Физические процессы описаны были советскими учеными. Позднее за это была получена Нобелевская премия, могу ошибаться, но это были или Алферов, или Гинзбург. Однако, нашли применение прикладное, известное как мобильная связь не мы.
Похожая история с лазерами.
Телевизор опять же придумал русский Зворыкин. Но не У НАС. А в США, куда он эмигрировал от большевиков.
Сикорский так же свои вертолеты развивал не У НАС.
И простой русский еврей Сергей Брин основал Google не У НАС, а в Стэнфорде, штат Калифорния..
О чем это говорит? Русские потенциально умная нация. Но реализоваться в своей стране не могут. Тоталитарная система не дает этого и это факт. Ну и подумайте еще над этим - почему нет обратного процесса, когда западные умники У НАС двигают цивилизацию? По крайней мере последних лет 50 таких фактов просто нет.
#44 Гость
26.05.22 14:31:40
217.118.90.156
По докладам, импортозамещение просрали, что и требовалось доказать. Нет нижелания, не специалистов. Сиюминутная выгода с распилами и и откатами. Вроде слезам с западной иглы, теперь на китайскую. Будем зависть от них. А если что с ними?! Не дают работать, пресуют, налоговая и др. Проверки. Лишь с мест в столицу летят доклады с мест, агломирации, технопарки и прочая муть. Какие чипы?! Смартфон?! И прочее. Это труд, колосальнейший, наука, убеждения, изыскания. А у нас асфальт отработкой бодяжат, чтобы выхлоп был побольше на подмене состава. И так везде, от высокого до бомжа. Я не верю обещаниям и слогану верьте только делам.  Показуха и поборы, фермеров так и доят чуть что. Толчки, рывки, прорывы, скачки, про запчасти к отечественным авто вообще лучше молчать.
#45 Гость
26.05.22 15:12:52
85.140.5.109
Русские потенциально умная нация. Но реализоваться в своей стране не могут. Тоталитарная система не дает этого и это факт

Не тоталитарная система виновата, а система ценностей. Русский человек тяготеет больше к духовным ценностям, чем материальным. Продвижение и реализация технологий - это прежде всего продвижение бабла, то есть задействовать материальный стимул, что в принципе для русских не свойственно. Мы готовы отдать все за так, чем выжимать от туда прибыли.

Вот поэтому и нет обратного процесса, когда западные умники У НАС двигают цивилизацию, здесь никто не заинтересован заколачивать бабло...

Хотя мы меняемся, и 30 лет путинизма не пройдут бесследно...
#46 Гость
26.05.22 15:18:30
212.8.233.251
45 - правильно вы говорите - надо возвращаться к истокам, к пращурам, жить жизнью духовной, согласно вековым традициям и устоям. А все эти технологии, материальный комфорт - путь к духовной смерти нации. Жили наши предки как-то без всего этого прекрасно и Русь Святая процветала
#47 Гость
26.05.22 15:35:25
217.118.90.250
Вы еще посмотрите что с массовой культурой, одни танцы что стоят, были на концерте, одни танцы что стоят, дети по полу катаются и ноги раздвигают. Совсем ополоумели, и оодители детей отдают в такие танцы!
#48 Гость
26.05.22 16:38:52
88.147.189.101
Ну сейчас еще английский отменим в школах. ITшники будут кодить программы на кириллице. Вот мир удивится. )))
#49 Гость
26.05.22 18:46:44
88.147.152.47
егэ надо отменить-это американское производство,прессует наших детей.сделать надо как раньше.
#50 Гость
26.05.22 19:10:59
37.144.43.193
   43-й гость. Чувствуется в тебе свинья под дубом, предков которой водили 40 лет по пустыни, у которой нет "родины" и напрочь отсутствует чувство патриотизма и гордости за своё Отечество и свой народ. Только она ( смотри выше), может кичиться своим образованием и знаниями, которых в итоге хватает на то, чтобы придумать  "ваучер" и обворовать сотни миллионов людей,  МММ, переименовать милицию в полицию, ну или в конце-концов  перебирать  гнильё в магазинах.
 И по сему, в не зависимости от моих знаний, я просто плюю в твоё поганое рыло.
#51 Гость
26.05.22 19:17:30
88.147.152.47
#43 Гость ты просто урод,сгинь отсюда хохол вонючий.предатель родины.ехай туда и живи,а ты здесь воняешь,трус.
#52 Гость
26.05.22 20:00:56
217.118.90.250
Никто егэ отменять не будет, к большому сожалению.
#53 Гость
26.05.22 20:50:12
37.145.183.24
#50 Гость26.05.22 19:10:59 | IP:37.144.43.193
Как вежливо и красиво тебя размазали. Любо-дорого посмотреть!
А как тебя в ответ бомбануло! ПесТня! :))