Погода в Балашове

ночью
24°C
утром
31 °C
днём
33 °C
Прогноз погоды на ближайшие дни

Прислать новость
Новости Балашова| Происшествия| ЖКХ| Закупки| Власть| Спорт

Справочник



Новости партнеров

20.04.2024


Объявления Балашова

20.04.2024
продам в Балашове

Детский велосипед


Все объявления →



Работа в Балашове

20.04.24
Вакансия в Балашове

На должность: Швея на дому



19.04.24
Резюме в Балашове

На должность: Грузчик - Разнорабочий

Все вакансии →



22.07.21 9:35:09

Жители Саратовской области рассказали, почему не могут накопить

Служба исследований hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, и финтех-компания «Деньги Вперед» провели опрос среди жителей Саратовской области и выяснили, что 29% не откладывают деньги и не имеют накоплений.

62% из тех, кто не имеет никаких накоплений, рассказали, что у них не получается откладывать деньги, так как зарплата не успевает за ростом цен. У 34% копить не выходит, так как постоянно появляются срочные расходы (лечение/ремонт). 21% признались, что просто не умеют откладывать деньги и сразу все тратят. 8% считают, что высокая инфляция съедает весь доход по депозиту. 5% не видят смысла откладывать деньги.

Среди тех 71% жителей Саратовской области, которые деньги все-таки откладывают, большинство ради накопления нужной суммы готовы отказаться от посещения ресторанов и развлекательных мероприятий (70%), от регулярного обновления гаджетов (69%), от частого обновления гардероба (55%) и от путешествий (44%). Кроме того, 23% готовы постоянно работать, отказавшись от хобби и отдыха, а 29% согласны обходиться без отпусков и больничных.


Напечатать текст
Метки: губерния, общество
Ошибка в тексте? Выдели её мышкой! И нажми ctrl+enter


Комментарии:
#1 Гость
22.07.21 9:59:19
93.81.131.121
какая то несростуха, вчера писали что Саратовская область в лидерах по темпам роста зарплат Средняя зарплата в Саратовской области в июне выросла на 9,4% и составила 37 тысяч 283 рубля а сейчас 62% из тех, кто не имеет никаких накоплений, рассказали, что у них не получается откладывать деньги, так как зарплата не успевает за ростом цен. У 34% копить не выходит, так как постоянно появляются срочные расходы (лечение/ремонт). 21% признались, что просто не умеют откладывать деньги и сразу все тратят. 8% считают, что высокая инфляция съедает весь доход по депозиту. 5% не видят смысла откладывать деньги.
по моему кто то пиздит
#2 Гость
22.07.21 10:20:20
176.59.98.253
С зарплатой 12 000 максимум ничего не отложишь !!!
#3 Гость
22.07.21 10:32:36
88.147.152.166
№1, ***дят те, кто работает нелегально и получает чёрный нал
#4 Гость
22.07.21 10:40:17
5.165.204.16
На бумаге зарплата 25000,а на самом деле минималка - 12000.Начальники получают надбавки,за экономию зарплаты и срезают стимулирующие - используют по своему назначению.
#5 Гость
22.07.21 10:48:33
185.13.112.126
Ой да ладно можно подумать кто-то из пишущих вот на 12000 в месяц живёт.
Если только пенсионеры одинокие и в каких-то особо тяжелых случаях.
А так у всех глядишь и зарплата значительно выше и там подработка, а там квартирка сдается внаём, а там огородик свой, сад кормят. В сумме выходит довольно прилично, только вот прибедняться наш народ горазд.
#6 Гость
22.07.21 10:54:06
88.147.152.166
№5, аплодирую! Всё именно так
#7 Гость
22.07.21 11:03:56
88.147.174.40
#5 Гость  дебилушка,мой огород - это мой огород, моя квартира - это моя квартира.  но это не оправдание тем нищенским зарплатам,имеющим место быть в этом государстве! в советское время,любой работающий гражданин имел возможность на свою зарплату содержать семью с двумя детьми, а сейчас, не всегда на зарплату можно двоим протянуть.
#8 Гость
22.07.21 11:20:49
88.147.153.35
#7   Гость Постсовок, ты вообще читаешь что человек пишет? КВАРТИРА - твоя, но если у тебя их несколько, то сдают в наём и имеют копеечку. Так же это касается и огорода. Читать надо и вникать!
#9 Гость
22.07.21 11:24:50
185.13.112.126
№7 - ну вот, начались призывы не путать свою личную шерсть с государственной, а между тем это тоже доход в семью (и садик и огородик и квартира внаём и подработки и подсобное хозяйство, если имеется). В итоге курочка по зернышку, но явно не на 12 000 в месяц ты живёшь.
И то сказать, в дворах пройти нельзя - всё машинами заставлено, пробки уже в Балашове, всё бедно живём
#10 Гость
22.07.21 12:19:38
217.118.90.129
Некоторым комментаторам, типа 5 и 6, последнее предложение Гостя # 1— самое оно! Такие считают, что пенсионеры, получающие минималку в 9000, всю жизнь на диванах пролежали, а вот если б они работали, то получали бы не 9000, а 90000.
#11 Гость
22.07.21 12:21:58
88.147.174.145
#8 Гость  едрос, ты сам глаза разуй! наличие нескольких квартир у меня, никак не может оправдывать нищенские зарплаты!!! эти квартиры доставались по наследству, ещё со времён союза, но никак не были куплены на нищенскую зарплату  которая сейчас преобладает!!!  а если у тебя папа с мамой получают хорошие пенсии, а ты сидишь на их шее, значит ты тоже молодец, ведь копеечку ты с них имеешь ,а значит и "заработок" у тебя зашибись?
#12 Гость
22.07.21 12:27:35
88.147.174.145
#9  скажи, тебя не такие же родители родили , как те , из Пинеровки, что малолеткам скутер вручили?какой нах садик и огородик, какое подсобное хозяйство, чё за хуйню ты вообще несёшь? живя на 8-м этаже, какое у тебя может быть подсобное хозяйство с садиком и огородиком? ну если только в виде твоей жены(мужа) и родителей? идиота кусок. а квартиры в наём? а ты их купил на зарплату в 12 тыс? или ты обычный кусок говна,который сдал престарелую мать в дом престарелых, а сам сдаёшь её квартиру? у меня только такое мнение складывается о тебе.
#13 Гость
22.07.21 12:59:17
88.147.153.35
#11   Гость боже бл*** ты ему одно, а он всё своё несёт. Ты не понимаешь да? Ты на столько ватный и остался в советском союзе, что просто не понимаешь простых элементарных вещей 21-го века? Как ты вообще дожил до этого года?
С*** тебе говорят: ЕСЛИ ЕСТЬ У СЕМЬИ ВТОРАЯ КВАРТИРА, ТО ОНИ СПОКОЙНО МОГУТ ЕЁ СДАТЬ И ПОЛУЧАТЬ ХОТЯ БЫ 10000 или ты готов разорваться на две части своей скупости и жить одновременно в двух квартирах?! Ты читай что тебе пишут!
И при чем тут мама с папой? Тебя понесло совсем не туда.
И с какого рожна ты взялся вешать на меня ярлык едроса? В их пользу было сказано хоть слово?
Типичный ватный, постсовковый революционер сидящий на диване и только в одноклассниках да Балашовере строчит какие все сикие и хреновые, а жить на современный лад так и не научился.
Ну так иди! Выйди с плакатом! Что ты тут разрываешься Че Гевара?
#14 Гость
22.07.21 13:14:35
217.118.90.150
13й  А вы научились жить?!
#15 Гость
22.07.21 13:23:12
5.165.204.16
Гость 5 леко тебе рассуждать,если тебя устроили на место родственника,который ушёл на пенсию.Без блата в Балашове получают 12000.На руки - 10000.Помогает огород и подсобное хозяйство.
#16 Гость
22.07.21 14:19:00
217.118.90.192
Ой,ну враньё.У огромного количества населения зар.плата едва до минималки дотягивает,народ ищет подработку.А цены на ВСЁ космические.Людям просто на жизнь не хватает.А вы пишете о накоплениях.А даже те кто и откладывает,имея довольно таки приличный заработок,так вы и на эти накопления ищете способ наложить налоги.А ведь с зар.платы ВЫ уже налоги вычли.А человек когда-то не доел,не допил...отложил,съэкономил.
#17 Гость
22.07.21 14:22:20
89.178.88.3
В советское время денег тоже не хватало. Мои родители на стройке работали, а после шли на колым, а также огород сажали. Не ныли, вкалывали. Выживали., и нас заставляли им помогать. .И еще , в магазинах очереди за всеми продуктами были. Государство не смотрело -есть чем кормить детей или нет. Сам родил, значит сам и корми. Пособий никаких не было. А сейчас молодежь бежит в банк за кредитом по- любому поводу. Как тут можно накопить, если они банки кормят
#18 Гость
22.07.21 15:01:27
185.13.112.126
№15 - ну вот сам посуди - если взрослый человек будет жить только на 10-12 тысяч в месяц - это макароны, хлеб и картошка, он чисто физически не выживет, не говоря уж о квартплате и прочем.
Между тем, в Балашове сейчас реально очень много личных машин (в некоторых семьях и не по одной), народ в продуктовых магазинах неплохо так затоваривается (колбаса, мясо, рыба) - это то, что я лично вижу своими глазами.
О каких 10-12 тысячах в таком случае может идти речь? Явно же, что совокупные (!) доходы людей в несколько раз больше этой суммы.
И попытка свалить это на кредиты (мол это всё на кредитные деньги народ гуляет) тоже не прокатывает - никто тебе не будет каждый месяц новый кредит выдавать, этот ресурс в любом случае ограничен, а дальше платить по кредитам придётся.
Так что заканчивайте этот плач Ярославны в интернете, мол последний .... без соли доедаем, к большинству это явно не относится.
#19 Гость
22.07.21 17:58:48
88.147.173.27
#13 Гость  ой ты бля олень! "ЕСЛИ ЕСТЬ У СЕМЬИ ВТОРАЯ КВАРТИРА,ТО".......А ЕСЛИ БЫ У БАБУШКИ БЫЛ Х..,ТО ОНА БЫЛА БЫ ДЕДУШКОЙ, ИДИОТИК НЕДОНОШЕННЫЙ! с какого х ты решил что у всех людей есть вторые квартиры,сады и огороды? может твоя власть раздала им всё это,а? Господи, какие же дебилы окружают меня в этом городе((
#20 Гость
22.07.21 18:05:25
5.165.196.36
Гость 18.  Вы о чём говорите. Бред. У народа нет уверенности в том что будет завтра. Смысла нет накапливать. Появилась лишняя копейка так её сразу в расход . И кстати машина не показатель достатка.
#21 Гость
22.07.21 18:12:57
185.13.112.126
#20 - во-первых, "Служба исследований hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, и финтех-компания «Деньги Вперед» провели опрос среди жителей Саратовской области и выяснили, что 29% не откладывают деньги и не имеют накоплений."   Обратите внимание, всего 29% не имеют накоплений, т.е. остальные их как минимум имеют
Во-вторых, если как вы говорите, лишняя копейка появляется и сразу её в расход, то шоб я так жил хочется сказать, глядя на многих балашовцев. Явно у народа не одна копейка лишняя и явно не на 10-12 тысяч они живут, как тут некоторые пытаются нам доказать.
#22 Гость
22.07.21 18:15:40
85.249.160.251
Вот в статье выше перевела мошенникам 120 тысяч рублей.  Как не могут копить? Или накопления с какой суммы начинаются от 1 мл. Долларов ?
#23 Гость
22.07.21 18:38:46
85.26.164.182
Население закредитовано на несколько триллионов, многие не платят за свет, квартиру и воду, многие не платят налогов, посмотрите задолженность перед государством, посмотрите задолженность перед приставами, все живут в долг, в долг берут и машины и квартиры. Откуда будут накопления если банковский процент сжирает доходы?

В СССР не было кредитов и банков в современном понимании. Люди копили деньги и покупали те же машины и бытовую технику, при этом не напрягались. А сейчас машину за лимон не купишь без кредита..
#24 Гость
22.07.21 18:50:20
5.165.196.36
Кредиты не брал не когда. Вроде не бедствую. Машина  дом Но вот мля накопить нехрена не получается. Пашешь как конь без выходных по12 часов в сутки что бы что то купить необходимое Даже если и откладывать Не более чем на три месяца. Стройматериалы в два три таза подорожали. А где гарантия что завтра доллар 150 не будет. А за ним всё в гору. Так же бензин
#25 Гость
22.07.21 18:59:35
128.72.193.119
#23 Гость
"В СССР ... копили деньги и покупали те же машины и бытовую технику, при этом не напрягались. "
==
да что ты говоришь! прям вот не напрягаясь?
телевизор за 720 руб. при средней зп 150 - это ж легко! взял так и накопил 5 зарплат. подумаешь, не поел полгодика...
или холодильничек за 300 - непринуждённо, всего пару месяцев поголодать.
а чтобы накопить 6-8 тысяч на машину...
#26 Гость
22.07.21 19:05:51
128.72.193.119
#7 Гость
"в советское время, любой работающий гражданин имел возможность на свою зарплату содержать семью с двумя детьми"
==
это ложь, причем циничная и наглая. в ссср масса людей получали просто нищенскую зарплату, а иногда и вовсе никакой - например, колхозники в 30-е за палочки работали.
в 60-е даже средняя зарплата была мизерной.
да даже и в 80-е - тоже дааалеко не каждый получал нормально. например, какой-нить продавец зачастую получал 50-60 рублей - это 10 кг. мяса или мешок сахара. дохера ты детей насодержишь на эту подачку.
#27 Гость
22.07.21 19:23:34
85.26.164.182
Сейчас честным трудом не накопишь. Деньги сжирает инфляция и банковский процент. Цены постоянно ползут вверх, Система заточена таким образом, что бабло с тебя тянут постоянно. Причем везде. В СССР такого не было, там цены держались десятками лет, люди копили деньги.

Посмотрите статистику по вкладам, которые сгорели при Гайдаре. Там несколько миллиардов. Экономисты подсчитали по современному курсу, что в среднем у каждого россиянина сгорело 1млн. 300 тысяч, В семье из трех человек сгорело 4 лимона.

А что сейчас у каждого есть на карте лимон триста? Вряд ли...
#28 Гость
22.07.21 19:40:53
128.72.193.119
#27 Гость
сейчас всё сжирает, в ссср держались десятками лет - однако конечный результат вовсе не в пользу ссср.
бОльшую часть истории ссср люди жили в откровенной нищете. еще в 50-60-е люди не могли позволить себе купить ничего лишнего сверх физиологической потребности, да и то, даже на неё хватало не всем.
но и в 80-е большинство жило очень скромно по нынешним меркам.
покупать специальную еду для кошки или землю для комнатных цветов - никому и в страшном сне бы не пришло в голову. не говоря уж о наполнителе для кошачьего туалета. вас бы просто засмеяли - столько денег коту под хвост. или возить ребенка на такси в садик или в поликлинику, как это многие делают сейчас. подгузников, кстати, тоже не покупали - стирали одни и те же засранные пеленки.
фруктов и овощей весной и зимой - не покупали. мандарины - только на новый год.
и т.д. и т.п. многое из того, что совершенно обычно сейчас, в ссср было недостижимой роскошью для большинства.
===
ну и про  лимон триста у каждого - тоже брехня.  в моей семье ничего не сгорело - никаких накоплений у нас сроду не было, жили, как и большинство соседей, от зарплаты до зарплаты. что и неудивительно при зп 120-150 руб.
#29 Гость
22.07.21 19:48:02
85.26.164.182
На депозитах в банках - 27 трлн руб., или 365 млрд долларов (ЦБ РФ, конец 2020 г.). На каждого россиянина - по 185 тыс. руб.

У каждого из нас может быть несколько счетов (зарплатный, карточный, текущий, депозитный), на которых лежат наши деньги. Так вот, на 0,4% всех этих счетов приходится 43% суммы всех вкладов населения. Речь - о счетах с остатками свыше 1,4 млн рублей.

По всем опросам, до 60-65% населения вообще не могут сберегать, они в своих личных финансах еле держатся на плаву. На 93,5% счетов населения в банках (542 млн единиц) с остатками до 100 тыс. руб. приходится всего 9% всех вкладов населения в России (на 1 янв. 2019 г., АСВ). Или же, оценочно, 93-94% тех, кто живет в России, владеют только 9% вкладов. А еще проще - 9% денег. Это - очень высокая степень неравенства,

Другими словами у большинства населения России вообще нет накоплений.

А в СССР в последние годы у каждого лежало по 1 лимону 300 тысяч в пересчете на современные деньги...
#30 Гость
22.07.21 20:20:48
217.118.90.255
18, а не видишь ли ты своими глазами— по КАКОЙ ЦЕНЕ  люди "затариваются" колбасой да рыбой?  Лобстерами и парной телятинкой  они затариваются, кофе "Чёрный слон" коробками закупают?! Если человек купил полкило колбасы, кг которой стоит 250 рублей, или минтай за 200 рублей, он, естественно, по-твоему, прибедняющийся Ротшильд?! Господи, да за что ж Ты нас дураками наказываешь?!
#31 Гость
22.07.21 20:47:09
128.72.193.119
#29 Гость
"По всем опросам, до 60-65% населения вообще не могут сберегать"
==
это просто очевидная ложь. не по всем. да вот же - вверху страницы опрос, по которому это не так. ты читал его, прежде чем "обсуждать"? или чукча не читатель?
#32 Гость
22.07.21 20:53:28
85.26.235.172
Гость 30, я в Магните, который в Айсберге, по субботам и воскресеньям днём стараюсь не бывать, потому что стоянка забита машинами бедных балашовцев, и не ржавыми москвичами и жигулями-копейками совсем, и в самом магазине не протолкнуться, толпы ошалелых бедняков такие телеги толкают перед собой, что аж тяжело им. И на кассе озвучивают им ценники нехилые, которые они легко оплачивают.
#33 Гость
22.07.21 21:24:32
85.140.7.197
#31 Гость
Много ли у нас денег
Текст: Яков Миркин (заведующий отделом международных рынков капитала Института мировой экономики и международных отношений РАН)

Российская газета между прочим, твоя любимая...

И вот по этим данным у людей нет сбережений. То есть если разделить все сбережения, то на всех придется по 180 тысяч. НО фишка в том, что  по грубой прикидке, 1,4% населения, то есть 2 млн человек из 146 млн владеют 63% всех вкладов в России. А остальные 144 млн - нюхают писю...

В СССР у всех были сберкнижки, тогда это было модно (80-ые годы) и все откладывали, потому что денег у народа было много. Пустые прилавки говорят о том, что все сметали с полок. А сейчас магазины завалены товаром, но его не купишь. ..

#34 Гость
22.07.21 21:27:38
85.140.7.197
#32 Гость
и в самом магазине не протолкнуться, толпы ошалелых бедняков такие телеги толкают перед собой, что аж тяжело им. И на кассе озвучивают им ценники нехилые, которые они легко оплачивают.

и легко оплачивают кредитными картами! Потому и затариваются продуктами, потому что на остальное денег нет, тем более копить...Остается единственная радость пожрать и выпить...
#35 Гость
22.07.21 21:39:05
128.72.193.119
#33 Гость
откуда ты берёшь эти свои космические обобщения космической же глупости?
нет. не было в ссср У ВСЕХ сберкнижек. у моих родителей не было. и денег у народа не было много.
по самой же советской статистике это хорошо видно. средняя пенсия в 1980 году - 57 руб. это офигенно много, ога! только сберкнижки и заводить.
средняя зарплата в том же году - 150 руб. это примерно эквивалентно 15 тысячам нынешним. по покупательной способности даже поменьше, но с учетом социальных фондов, о которых так любят тут кричать твои братья по разуму - как раз примерно 15000.
#36 Гость
22.07.21 21:45:19
128.72.193.119
#34 Гость
да задрал ты уже своими кредитами, голубь. и тебе неоднократно на эту твою глупость указывали. но ты, как обычно, просто повторяешь её снова и снова.
невозможно жить на кредиты продолжительное время. либо ты очень скоро начинаешь отдавать банкам больше, чем получать от них. либо тебе просто перестают давать новые кредиты. и в том, и в другом случае покупки тачек с едой и машин быстро заканчиваются. чего не наблюдается - покупают и покупают, уже второй десяток лет.
#37 Гость
22.07.21 21:46:47
78.106.5.227
Бедность народа - оплот монархии. Богатство и свобода ведут к неповиновению и презрению властей. Свободный и богатый человек нетерпеливо переносит несправедливое и деспотическое правительство. Нужда и нищета лишают бодрости даже самого храброго, притупляют ум, приучают переносить рабство и под постоянным давлением своим отнимают у него ту энергию, которая необходима для того, чтобы стряхнуть с себя ярмо.
Томас Мор.
#38 Гость
22.07.21 21:53:48
128.72.193.119
#37 Гость
ну, судя по комментам на балашовере, балашовцы просто сказочно богаты и свободны. такого презрения властей, как в этих комментах, и томас мор вообразить не мог...
#39 Гость
22.07.21 22:13:33
85.140.7.197
#35 Гость
В октябре 2019 года в правительстве посчитали задолженность перед россиянами: на погашение советских сбережений потребуется в 2020 году 45,4 трлн рублей, в 2021 году эта цифра вырастет до 47,22 трлн, в 2022 году — до 49,11 трлн. «Финансовая оценка осуществлена исходя из общего объема гарантированных сбережений в сумме 345,54 млрд рублей, размера единицы номинала целевого долгового обязательства РФ по состоянию на 30 декабря 2002 года 31,51

Это примерно 2,25 годового федерального бюджета или 5,5 Фонда национального благосостояния,

Как видно советские люди очень активно копили - и это были охеренные деньги, которые лежали на вкладах. Но были еще облигации, и очень много хранили денег наличкой под подушкой... И это стало настоящей проблемой для путинского режима, они не могут и не хотят эти деньги отдавать...
#40 Гость
22.07.21 22:20:18
85.140.7.197
#36 Гость
невозможно жить на кредиты продолжительное время. либо ты очень скоро начинаешь отдавать банкам больше, чем получать от них. либо тебе просто перестают давать новые кредиты.
Есть еще другой способ перекредитование, то есть выдают кредит, что бы погасить прежней. суммарная задолженность граждан перед банками достигла 20 трлн рублей. Для сравнения, по данным Минфина, расходы федерального бюджета России по итогам 2020 года составили 22,82 трлн. Таким образом, сумма кредитов россиян оказалась только на 2,82 трлн меньше, чем бюджет всей страны в пандемийный год.
Суммы потребительских кредитов в России растут и в 2021 году. Согласно информации бюро кредитных историй "Эквифакс", на которую ссылаются "РИА Новости", в марте 2021 года россияне набрали потребительских кредитов на рекордную сумму - 340,6 млрд рублей за месяц. При этом до 308 тыс. рублей вырос и средний размер одного потребительского займа. Общее количество оформленных потребительских кредитов в марте 2021 года за месяц выросло на 11, 4%, до 1,1 млн займов.
По данным ТАСС, в апреле 2021 года доля просроченных потребительских кредитов увеличилась до 25%, что на 5,3% больше, чем в апреле прошлого года. В Национальном бюро кредитных историй (НБКИ) назвали этот прирост максимальным среди всех видов кредитов физическим лицам.

Авто дорожают - россияне берут больше автокредитов

Угроза заражения коронавирусом увеличила спрос на личный транспорт во всем мире. Из-за слабого курса рубля, дефицита авто и повышение на 25% утилизационного сбора привели к 8%-ому росту цен на автомобили в 1 квартале 2021 года.

Россияне решили не отказываться от покупки новых машин, и стали брать больше автокредитов. По данным бюро кредитных историй "Эквифакс", в марте 2021 года россияне взяли автокредиты на рекордную сумму 77,9 млрд рублей. При этом объём портфеля автокредитов российских банков достиг 915 млрд рублей, а количество ссуд – на 1,6 млн.

Мягкая денежно-кредитная политика ЦБ РФ и программа льготной ипотеки под 6,5%, которая действует до 1 июля 2021 года, привела к возникновению ипотечного бума в 2020 году. По данным ЦБ, в прошлом году в России было выдано свыше 1,7 млн ипотечных кредитов на 4,3 трлн рублей. Эта сумма стала рекордной для российской ипотеки, а 2020 год - самым успешным в истории ипотечного кредитования в России.

Вот видишь дурачок, в России все берут в кредит. Я тебе еще не озвучил просрочку по кредитам и цифру банкротств...
#41 Гость
22.07.21 22:57:07
188.162.52.172
#14 Гость Я не получаю миллионы и не меня не кормят родные, но я умею грамотно распоряжаться своим бюджетом, что в итоге даёт мне возможность иметь нужные мне вещи и прочие потребности. Я не скупой. Я не прячу деньги в бабушкин чулок и не живу с мыслями: "А...надо накопить, подождать чтобы потом цены стали выше и потом ещё пол года подождать". К тому же никто не запрещает иметь и получать деньги только на работе, нужно уметь вертеться, а не только вертеться пятой точкой на своём диване.
А подобные недореволюционеры как тот человек, только и умеют ныть, скулить да и строчить в одноклассниках посты какие все плохие, а сам и пальцем не шевельнёт чтобы улучшить свою жизнь и не начнёт размышлять как современный человек. Видели те им всё должны дать(я не в пользу власти говорю) а говорю что ты должен сам всего добиваться.
#42 Гость
22.07.21 23:06:42
188.162.52.172
#19 Гость Ну да, зато ты у нас не дебил и очень умный и прошаренный человек. Так что же ты такой умный скулишь тут? А то я не вижу на сайтах что люди пачками сдают квартиры по 10к, по 12к и выше, а при съёме живут в соседнем доме. Дх** ты знаешь видимо.
И это я должен сказать и удивляться тому, какие отсталые люди меня окружают в этом городе.
которые даже своим серым веществом не могут подумать что да и как сделать чтобы заработать, а готовы только вкалывать до пенсии на работе за копейки и потом ныть в интернете, что собственно ты и делаешь сейчас. А продвинуться по работе для тебя сложно и лишняя ответственность. Ах да! У тебя же чтобы продвинуться оп работе нужно переспать или отс***** начальнику, учиться и повышать свою квалификацию мы же не умеем. Или перебираться в более развитый город. Будем всю жить жить в полудеревне и ныть. Вот это по нашему!
#43 Гость
22.07.21 23:40:24
85.140.7.197
#41 Гость  #42 Гость
С вами никто не спорит. Под лежачий камень вода не течет. Кто сказал что не надо работать, повышать квалификацию, крутиться? Все это надо и приходится делать, мы говорим о другом. Все должны иметь равные возможности. К сожалению, таких возможностей нет. Все находятся на разных уровнях и подняться из грязи в князи - удел не многих, иметь профессиональные навыки, желание работать, талант,  и прочее не гарантирует в наше время процветание и материальное благополучие, сегодня востребованы больше другие качества, и отбор происходит совсем по другим принципам. То о чем вы здесь толкуете, имеет место быть, но процент этого не велик. Вот о чем речь. В СССР, например, давал равные возможности, и отбор происходил по тем качествам о которых речь. Но вместе с этим, каждый в своем мухосранске, в своей профессии, мог добиться желаемого, быть востребованным и уважаемым гражданином. Вот мы о чем толкуем. Не каждый может и хочет ехать покорять небоскребы и государство может и должно создавать условия для каждого человека. Сейчас таких условий нет, у всех разные стартовые позиции. Почему он некуя не делает, а имеет больше, а почему я с утра до ночи кручусь и никуя не имею? ЭТо более актуальные вопросы, чем те аргументы, которыми вы оперируете....
#44 Гость
23.07.21 3:51:01
217.118.90.184
  Гостю #32, ты по субботам и воскресеньям в Магнит, который в Айсберге стараешься не заходить? А я в него и по будням не захожу, даже где вход туда—не знаю. И вот почему : за 40 лет моего "лежания на диване" (как же вы задрали уже бедные диваны !!!), мне начислена громаднейшая пенсия в (аж!) 9000. После оплаты коммуналки (а честно её оплачиваю в положенные сроки !), денег у меня как раз на колбасу за 250 рублей остаётся, а для этой покупки мне тележка не требуется, пакета достаточно. Ты б прекращал в одну тарелку наливать и щи, и компот! Сколько раз и сколько человек тебя об этом просят! Да ведь бесполезно, ты ж всю землю уже изрыл своим рогом, но всё никак его не сломаешь, им в землю упираясь!!! С тобой хоть интеллигентно разговаривай, хоть семиэтажным тебя крой, — ты едино на своём стоишь, уже не только рогом в землю уперевшись! И везде-то ты лично присутствовал, и всё-то ты своими глазами видел, и всё-то ты знаешь, считаешь; для тебя (переиначивая известный старый анекдот) и у негра в ж..... лампочку ввинтили, чтоб тебе всё разглядеть светлее было!
#45 Гость
23.07.21 7:34:50
217.118.90.179
А с чего откладывать если доход на семью из 3 человек 28 тысяч в месяц, а цены все растут...
#46 Гость
23.07.21 8:05:25
176.59.99.199
Думаю, сейчас большая масса населения живёт неплохо. Покупают дорогую туалетную бумагу, ездят на море,набивают тележки недешевыми продуктами. Мои знакомые получают 23-40 тыс. Одна получает не более 12,но она сама не хочет идти на большую зарплату, так как там требований больше.
#47 Гость
23.07.21 8:41:14
88.147.153.138
В эпоху СССР,МЫ купили в городе не плохой участок,в 10 соток и решили построить дом для всей большой семьи.Что бы самим жить и старики при нас были.Разводили скотину огороды продавали что произвели.Копили и работали,все. Но пришло время когда сгорели все накопления,а это 15500,в сов рублях. Потом опять реформа и так не помню сколько раз государство грабило нас под чистую.Доверие к стране умерло,навсегда. Вот хоть что мне рассказывайте,а мы всё это пережили,все издевательства и стали приспосабливаться что бы не зависить от такого. Накопить,тем более по вкладу,упаси господи!!!  С банками вообще дел не имеем. Если что,заебё ь пыль глотать,как уже было когда деньги обналичить хотели. Думайте  в чём держать ,недвижимость или ещё что. И живём не богато,но стабильно,в кредиты ни ногой,не в какие и всем советуем.Есть знакомый,он должен всеми отдавать не собирается и берёт новые!!!Живёт сегодняшним днём.И он такой не один!! Говорит что насрать,как с нами так и я с ними... Жуть.Люди уже не обращают на накопившиеся долги внимания,после нас хоть потоп.
#48 Гость
23.07.21 9:03:54
37.145.183.24
В 80-х, были довольно популярны страховые вклады на детей к совершеннолетию. Исполнилось тебе 18 лет, а у тебя тысяча на книжке!
Так вот, такие тысячи "сгорели" у меня, у моей сестры, у моей жены (в то время - будущей жены), у двух моих школьных друзей (может больше чем у двух, но точно знаю только о них). У родителей пошли прахом накопленные на книжках сбережения (тоже, примерно по тысяче), а так же превратились в фантики облигации (около 500 руб.)
#49 Гость
23.07.21 9:36:44
217.118.90.206
 У моей бабушки в 1980 году были положены "на смерть" 800 рублей. В то время не маленькая сумма. Умерла она, Царствие Небесное ей, в 1993.  Эти 800 рублей, пролежавшие 13 лет на сберегательной книжке, превратились на момент её похорон в 1005 рублей. Гроб на этот момент стОил 850 рублей. Без бархата и золотых прибамбасов, обитый обыкновенным сатином с белой капроновой рюшечкой. Работала она старшей медицинской сестрой детской молочной кухни, ушла на пенсию в 64 года (!!!), пенсия была что-то около 60 рублей, осталась с двумя внучками на руках—7 и 4 лет (дочь внезапно скончалась по болезни, простыв). Да, получала пенсию сирот по потере кормильца, тоже какие-то жалки рублешки. С чего копить -то было?! И таких историй —да сотни, тысячи. Не больно-то давало государство богатеть простым гражданам. Богатели те, кто "надо", вот они и поперли в рост в 90-е, до сих пор не бедствуют, как видим.
#50 Гость
23.07.21 10:19:56
95.28.184.38
А вы хоть знаете, как рассчитывается эта средняя зарплата? Разве она отражает реальной картины зарплат в Саратовской области? Поэтому и ввели понятие - медианная средняя зарплата, при которой половина (50%) получает меньше этого уровня, а другая половина больше. В Саратовской области, одна из самых низких медианной зарплаты в России - 28 тыс
#51 Гость
23.07.21 11:04:59
185.13.112.125
Гость 46 - вот правильный, честный комментарий.
Где-то 23- 40 тыс в Балашове по моим ощущениям в среднем зарплата плюс дополнительные доходы, плюс натуральное хозяйство (а у кого-то родственники из деревень). В итоге получается вполне себе приличный доход, несмотря на стоны отдельных товарищей, якобы тут всему городу пора на паперть выходить.
#52 Гость
23.07.21 11:37:59
85.26.234.28
Гость 44,  вот же тебя понесло, щи, компот, рог в землю, негр с лампочкой в ж.... Небось, обладаешь "лучшим в мире образованием", а смысл написанного мной простейшего комментария понять не в состоянии. Но это обычное дело у таких как ты, "настоящих советских людей".
Ты попробуй по-советски жить, скромно. Макарончики самые дешёвые покупай, картошку гнилую, маргарин на вес, на Новый год банку горошка и майонез, консервы кильку в томате по 20 рублей в Светофоре, и будет тебе хватать на все
#53 Гость
23.07.21 12:17:44
217.118.90.156
 Да, подонок №52, такая мразь, как ты, только мата и заслуживаешь, и щи, и компот не в тарелке, а в твоей тупой ж...., заменяющей тебе башку. С гнилой картошки, про которую ты тут заверещал, тебя и несёт на блевотину!
#54 Гость
23.07.21 15:01:53
217.118.90.150
Не много цифр. Когда хотели строиться плита перекрытия на ЖБК 8  длина620 стоила 120 р. За 1500 я мог перекрыть весь этаж своего дома. Теперь мне страна перечитала компенсацию, где за СССРровскую 1000 дают 1000 сегодняшнюю!!! Вот где обман! И все довольны, а вы знаете сколько стоит плита? Да под десятку!
#55 Гость
23.07.21 17:26:04
85.26.234.38
Гость 53, типичное совковое существо. Злобное, истеричное гомо советикус, все замыкающее на ж.... И прочие характерные для этого вида недочеловеков признаки в лучшем своем проявлении.
Ты не страдай, завербуйся на север в тундре канавы рыть, вы ж, поклонники совка любите рассказывать, что в СССР кто хотел, тот ехал на БАМ и получал там многие тыщщи денег, на которые покупал Жигули и кооперативные квартиры. Вот и ты давай, обучись на мастера буровой, например, и канай в Нижневартовск тот же, будут у тебя деньги.
Только вы ж так не хотите, вам кто то должен все на блюдечке принести.
#56 depav2
23.07.21 17:31:09
Гость 53
Браво! Эти нытики всегда хотят каких то халявных денег. Причем без особых усилий. А так не бывает. Нигде. Сам знаю, с младых ногтей плужил на Северах - там есть деньги. И в 70-х были,, и сейчас есть. Надо только жопы оторвать
#57 Гость
23.07.21 21:55:11
85.140.0.63
Если говорить по теме, то сейчас никто не копит. Не выгодно. Жалкий процент вклада сжирает инфляция. Все придерживаются правила - деньги должны работать. Но зарабатывают на бирже единицы, вкладывают куда то деньги - воры, бандиты, чиновники, чиновники- воры, бандиты. Остальное большинство деньги не копит, но тратит. Речь идет не о том, что бы заработать, а о том, что бы накопить. Так вот, можно докуя заработать, но накопить не получится. Для примера, возьмем весеннее подорожание строй материала в три раза. Ну что накопили? Ваши накопления элементарно сгорели, при том за два месяца.  

Возвращаясь к разговору о накоплениях,. Копить деньги, ( не вк-ладывать), а копить можно только в условиях стабильности, когда цены держатся десятками лет, когда нулевая инфляция, когда уверенность в завтрашнем дне. Это объективные условия, и такие условия были в союзе. В пересчете в среднем у каждого, включая детей было накоплено по лимону триста. В советском союзе копили деньги практически все, и все эти накопления сгорели в 90-ых. А сейчас если что подобное случится, ни у кого накопления не сгорят, а вот кредиты сгорят точно. Все долгах как в шелках, если он должен по самое нехочу, то от куда у него накопления???
#58 Гость
23.07.21 22:05:47
128.72.193.119
#52 Гость
в точку! именно так и жили в ссср большинство.
на среднюю советскую зп 70-х можно было купить как раз то, что вы перечислили. она примерно эквивалентна нынешней минималке.
#59 Гость
23.07.21 22:09:43
128.72.193.119
#57 Гость
хватит врать. копили далеко не все. большинство жили от зарплаты до зарплаты, зачастую занимая "трешку до получки".
что можно накопить на зарплату в пару мешков сахара или 20 кг мяса?
#60 Гость
23.07.21 22:46:29
85.140.0.63
Да, люди занимали, жили от зарплаты до зарплаты, но копили, потому что кредита не было, и на вещь, которая стоила в несколько раз больше месячной зарплаты, приходилось копить. Накопили - купили. Деньги копили все, это была объективная потребность. На северах, где люди получали большие деньги, было принято занимать. Можно было занять до нескольких тысяч, и за короткое время рассчитаться. Дефицит товаров заставлял копить деньги. Не каждый раз можно было купить хорошую мебель и какую то вещь, поэтому деньги должны быть всегда под рукой. Копили все, и кто получал небольшие деньги, и закалачивал бабло, все копили. А сейчас никто не копит, живут сегодняшнем днем, и не только на свои, но и в кредит. Покупают такую херню в кредит, а потом годами расплачиваются. Но зато статус!
#61 Гость
23.07.21 23:05:45
128.72.193.119
#60 Гость
"все копили. А сейчас никто не копит"
==
и то, и другое - ложь.
сейчас копят очень многие - достаточно почитать новости о том, что у очередного украли с карты то 80, то 150, а то и 600 тысяч. откуда, по-твоему, такие деньги на картах? это они самые и есть - накопления.
ну и в ссср копить могли дааалеко не все. с чего копить продавщице с зарплатой 60 рублей или пенсионерке с пенсией 40?
кстати, покупка в рассрочку в ссср вполне себе была. моя семья покупала так телевизор за 720 рублей в середине 80-х.
#62 Гость
24.07.21 0:02:31
85.140.0.63
#61 Гость
достаточно почитать новости о том, что у очередного украли с карты то 80, то 150, а то и 600 тысяч. Все случаи связаны при оформлении кредита!!! При одобрении кредита деньги переводятся на карту и уже от туда переводятся мошенникам. То же самое связанно с кредитными картами, вот от куда деньги. А ты че не знал, что на кредитных картах, не дебетовых, уже лежать деньги, которыми можно воспользоваться. Ты мудачок уже на ровном месте свистишь...
с чего копить продавщице с зарплатой 60 рублей Ну какой же ты дурачок! Ты че в самом деле не знаешь, с чего может копить продавщица в советском союзе. Да ей зарплата вообще была не нужна. На такие зарплаты шли люди сознательно, ибо их доход с их зарплатами не имел ничего общего. В СССР это назывались блатные профессии. Были профессии высокооплачиваемые, а были блатные. Продавщицы, кладовщики, грузчики на плодовоовощных, строительных базах, и даже сторожа и дворники при этих базах,  работники коммунальной сферы шли в эти профессии не за зарплатами. Скорее всего они могли в день заработать в разы больше их официальной зарплаты. Жевать про эти вещи я не буду в подробностях ибо и так всем понятно, но  поверь мне им было что отложить на сберкнижку....
#63 Гость
24.07.21 0:06:10
85.140.0.63
А сейчас у большинства нет никаких накоплений, одни только долговые обязательства. Все живут в кредит!
#64 Гость
24.07.21 6:21:00
128.72.193.119
#62 Гость
"Все случаи связаны при оформлении кредита!!!"
==
хоть сто восклицательных поставь - это просто тупая ложь. да вот, буквально соседняя новость: "
Жительница Балашова перевела мошенникам 120 тысяч рублей. ... неизвестный перезвонил и пояснил, что ошибочно перевел на карту потерпевшей 100000 рублей и попросил их ему вернуть. Женщина проехала к банковскому терминалу и под диктовку злоумышленника перевела денежные средства в размере 120000 рублей на указанный им счет."
еще рядом: "Жительница Балашова попалась на новую схему мошенников. ... После предоставления запрошенных злоумышленником данных, с её банковской карты были списаны денежные средства в размере 78215 рублей."
никаких кредитов, просто было 120 и 78 тыщ на карте у людей.  так что поздравляю - ты опять прилюдно соврал. в сотый раз...

"Ты че в самом деле не знаешь, с чего может копить продавщица в советском союзе"
==
нуу?! и?! с чего же? поясни нам - неужели в прекрасном и изобильном союзе, где все добрые и честные, где нет проклятого капитализма, где хорошо жили только работяги - был настолько сильный дефицит, что сраная продавщица была королём, шикарно живущим лучше работяг, наживаясь на перепродаже работягам дефицита из-под полы? неужели всё было именно так?!
неужели же блатные и торгаши и в ссср были привилегированной кастой и могли иметь "в разы больше зарплат"? )))
#65 Гость
24.07.21 8:43:50
85.140.5.141
#64 Гость
Написали, что перевели с банковской карты, там не написано было с какой, кредитной и дебетовой. К тому на любой из карт есть лимит...К тому же 120 тысяч стоят 70 стропил 5о на 150 мм, не самые большие деньги. Мы же говорим о накоплениях, если убрать из этого списка накопления на текущие расходы, то выяснится, что сегодня у россиян накоплений нет, а вот при советах у каждого лежало по лимон триста в среднем...

был настолько сильный дефицит, что сраная продавщица была королём, шикарно живущим лучше работяг,
 А ты думал сейчас кто у руля власти?  Все тот же партаппарат и бывшие директора заводов, и нужные люди, кладовщики, орсовцы и прочая публика. Вот они то союз и развалили,  Но к нашему разговору это не относится, большинство делало накопления, и копили на сберкнижках, а сейчас только долги и кредиты.

Люди не копят, это не выгодно, большие накопления отжимает криминал, а маленькие накопления сжирает инфляция.
#66 Гость
24.07.21 8:46:51
85.140.5.141
Не 70 стропил а 120 стропил, лес на обычную среднюю крышу...
#67 Гость
24.07.21 9:08:06
37.145.183.24
#65 Гость24.07.21 8:43:50 | IP:85.140.5.141
Видимо стОит немного уточнить определения.
"Накопление" - то, что откладывается продолжительное время на жизнеопределяющие цели.
"Отложить деньги" - кратковременное, не очень крупное накопление на текущие цели.
Тогда все встает на свои места. Те же 120 тысяч на карте - не накопления, а просто отложенные на покупку условных стропил средства.
#68 Гость
24.07.21 9:15:03
85.140.5.141
Ну взять хотя бы советского пенсионера. Посмотришь на пенсию, вроде как небольшие деньги, а на самом деле их тратить было некуда. Куда тратит пенсионер деньги? Львиная доля это лекарство, понятное дело. Лекарства в СССР стоили копейки, потому что не были импортными, как сейчас. Никто на рекламу этих лекарств не тратился, и не было посредников, Лекарство производило, доставляло и продавало государство, которое заботилось о своих гражданах. В больницах лекарства и шприцы то же предоставляло государства. А сейчас в больнице надо все купить, а потом лечиться. Так вот, пенсионеру некуда было тратить свою пенсию, лечили бесплатно, продукты были дешевые, коммунальных платежей, таких как кап ремонт не было, Внукам помогать то же не надо, образование то же было бесплатным, а жилье для студента и питание было халявны ну и так далее, Вот и получается, что пенсионеру по сути пенсия была не нужна, вся уходила на сберкнижку. И так практически везде...
#69 Гость
24.07.21 9:16:35
85.140.5.141
#67 Гость
Да совершенно верно! Спасибо, что сделали такое уточнение...
#70 Гость
24.07.21 9:33:57
88.147.162.52
#68 Гость
продукты НЕ БЫЛИ дешевыми, вы лжете.
большинство продуктов были дороже, чем сейчас.
например, мясо - по 5 руб. на рынке (а больше нигде его в балашове и не было).
при СРЕДНЕЙ пенсии 57 руб. в 80-м году, это всего 11 кг.
сахар - по рублю. на всю пенсию - всего мешок. яйца - тоже по рублю. это гораздо дороже, чем сейчас.
электричество - 4 коп. то есть 100 квт-ч в мес. - это уже 4 рубля.
я уж не говорю про фрукты и овощи на рынке - пенсионер на них и не смотрел, очень дорого.
и т.д. и т.п. средней пенсии не хватало, чтобы даже питаться нормально.
это средней. а если минималка 30 руб? а у колхозника и 18 могла быть в 70-м.
#71 Гость
24.07.21 9:40:20
88.147.162.52
#65 Гость
120 тыщ - не накопления?!
я не знаю, какой дебил эти твои "лимонтриста" насчитал, но нынешние 120 тысяч - это 480 кг. мяса, например. в ссср 480 кг. мяса можно было купить за 2400 руб. таких накоплений у большинства в ссср не было. а сейчас у простой бабы на карточке валяется, на расходы, а на депозите наверняка еще больше.
#72 Гость
24.07.21 9:50:34
85.140.5.141
#70 Гость
Продукты были настоящие. Сейчас ешь пальмовое масло, которое практически в любом продукте и нет насыщения. А советский продукт был качественный, экологически чистый, полезный и сытный, поэтому требовалось такого продукта мало. Чуть чуть съел и наелся. Это как домашняя пища, дома съел тарелку супа и целый день сыт, а в столовой съел три тарелки и голодный.  Вот поэтому продукты сравнивать нельзя, это сравнение не корректное. Та же хим. промышленность и производство удобрений не были развиты как сейчас, то есть химии в продуктах практически не было. Электроэнергию пенсионер не тратил, в то время было меньше бытовой техники по объективным причинам, народ был дружный, пенсионеры в основном на лавочках и подъездов сидели и в парках, или отдыхали на санаторно курортном лечении бесплатно. За коммуналку платили копейки, не так как сейчас. За мусор, за кап. ремонт, за освещение в подъезде, за все платят. А раньше можно договориться за бутылку тебе все сделают...Вот так. Сейчас пенсионер заплатил за коммуналку и таблетки и денег нет, не важно, что стало что то дешевле. Когда денег нет, все равно ничего не купишь. Да и траты у пенсионера всегда были только на лечение и лекарства. А лечение в наше время - легче сдохнуть. Отдал на таблетки, а на остальное не хватает...
#73 Гость
24.07.21 9:59:53
85.140.5.141
#71 Гость
120 тысяч - это всего лишь 120 стропил. всего лишь! Узнайте цены в больнице. Где то чуть посложнее операция этих денег не хватит. А раньше лечили бесплатно. А что нужно пенсионеру 480 кг мяса или здоровье. Когда здоровья нет, тебе ведь и мясо не нужно, тем более в таком количестве. Тем более мясо напичканное химией. От него скорее сдохнешь
 Да и деньги эти кредитные, никаких накоплений нет. Все гоняются за бонусами и акциями не от хорошей жизни. Что не продажа все акция и бегут скорее покупать, потому что все дорого. Попробуй здесь накопи...
#74 Гость
24.07.21 10:16:55
88.147.162.52
#72 Гость
"Электроэнергию пенсионер не тратил, в то время было меньше бытовой техники по объективным причинам"
===
так и сейчас не трать, кто ж тебе не даёт? живи точно, как тогда, и радуйся, ты ж так хвалишь то время.
больше тебе скажу - и другую коммуналку раньше большинство тоже не платили. тупо потому, что не было удобств у большинства, даже в многоквартирных домах не во всех. а уж в частных...
у меня у обеих бабушек из удобств был только свет. ни газа, ни воды, ни, тем более, канализации и отполения не было. сплошная экономия, да, по твоей "логике"?
ну так и сейчас ты можешь совершенно спокойно точно так же экономить - просто не пользуйся - и всё!
ну а про меньшую калопмйность растительного масла даже ничего говорить не буду. это клиническая бредятина. советский маргарин и комбижир, конечно же, гораздо сытнее, да. а уж ячменный кофе "колос" какая натуральная няшка была...
#75 Гость
24.07.21 10:24:33
85.140.5.141
Сейчас качество жизни другое, его нельзя сравнивать с советским. Все дешевое, потому что одноразовое и продукты питания и промышленные товары. Те же тарифы сравнивать нельзя. Цена на газ одна, а к нему еще договор на обслуживание, плюс если что то вышло из строя, покупай за свой счет. При советах такого не было, не было такой обдираловки. Продукты были настоящие, промышленные товары не убиваемые, все делали качественно, по крайне мере к этому стремились. А сейчас лишь ободрать как липку. Товар вроде бы дешевле, а через год покупаешь снова, потому что дерьмо, а не товар. То же самое с продуктами, раньше мороженое съел - наелся, а сейчас съел и не понял, то ли вода, то ли лед...Качество жизни очень упало. Настоящего мяса нет, варишь суп, а оно не пахнет. Что бы купить настоящего мяса, особенно в большом городе - разоришься. Те цены на мясо которые озвучены не настоящие, потому что настоящее мясо так не стоит. И так по всем параметрам. ...
#76 Гость
24.07.21 10:48:02
85.140.5.141
так и сейчас не трать, кто ж тебе не даёт?
Есть объективные причины движения вперед. Еще это называется прогресс. Жизнь меняется, что то привносится новое, что то отмирает. Если раньше все жили без туалета - это была норма, а сейчас это нонсенс. Поэтому надо сравнивать общепринятые  нормы жизни или стандарты современности и общепринятые нормы прошлого. В советское время советской пенсии хватало на эти стандарты, а сейчас современной пенсии на сегодня общепринятые нормы не хватает. Что и требовалось доказать. Ты же сравниваешь старые цены с новыми пенсиями. То есть это полное искажения здравого смысла. Советская пенсия позволяла пользоваться общепринятыми нормами того времени, плюс еще можно было копить деньги. А сейчас пенсия не только не позволяет делать накопления, но пользоваться всеми стандартами, которые сегодня считаются обычными...

#77 Гость
25.07.21 0:58:00
128.72.193.119
#76 Гость
кто там и какие "стандарты" считает общепрнятыми - это вопрос мягко говоря дискуссионный. как правило, почему-то, нытики типа тебя считают общепринятым уровень жизни каких-нибудь монако или непременно германии, то есть небольшой кучки супербогатых западных стран. а образ жизни подавляющего большинства населения мира - почему-то не общепринятым.
ну да ладно, не буду в это углубляться.
мне будет достаточно, если ты и твоя местная шобла признАете, что хотя бы по АБСОЛЮТНОМУ уровню, без учета прогресса стандартов, сейчас и пенсионеры, и большинство населения живут лучше материально. чем в 1980 году.
вы же даже это отрицаете. вот для чего я считаю все эти цены мяса и киловатта, чтобы вот это нытьё опровергнуть.
#78 Гость
25.07.21 1:07:38
128.72.193.119
#75 Гость
ну хватит этой пурги.
мясо в магните - на порядок лучше советского магазинного.
сейчас, во-первых, специальные мясные породы -свинина маложирная, говядина мраморная (в ссср такой вообще не было), бройлеры (тоже отсутствовавшие в ссср).
а во-вторых, можно взять любую вырезку на выбор. хочешь - бёдрышки. хочешь - лопатку или шейку. в ссср такое вообще было неизвестно. было - бери, что дают, кучу костей в придачу (или вместо). целую курицу (синюю и тощую) с головой и когтями.
нынешний бройлер или блек ангус несравнимо вкуснее, чем советские костяные наборы.
то же самое и вся остальная твоя пурга...
#79 Гость
25.07.21 8:59:56
78.106.1.59
А то что безработица в стране ничего так!!!!!!! Молодежи работать негде!!!
#80 Гость
25.07.21 9:25:10
85.140.5.220
#78 Гость
О качестве продуктов и качестве жизни говорит медицинская статистика. Россия занимает первое место по инсультам и инфарктам, 46% болезни сердца и сосудов, рак, сахарный диабет, заболевание печени и нервной системы. В прошлом году убыль населения больше 600 тысяч человек.  В России демография, она вымирает, каждый год убыль населения. Вот тебе стандарты, уровень жизни, качество питания. Статистика говорит сама за себя...Народ вымирает, ему не до накоплений...
По поводу стандартов ты полностью слился, говорил, что можно экономить на бытовой технике, на туалете и теплой воде. А потом привел пример жизнь в Монако. Наверное для тебя это логично?
Ты в последнее время балду гоняешь из пустого в порожнее, тебя уже никто в серьез не воспринимает. Лишь бы что то промямлить. Весьма жалкое зрелище...
#81 Гость
26.07.21 6:42:25
128.72.193.119
#80 Гость
да, статистика говорит сама за себя - сейчас продолжительность жизни больше, чем в ссср. младенческая смертность гораздо меньше.
а убыль населения - так потому и большая, что продолжительность жизни - много стариков, а молодых меньше.

"По поводу стандартов ты полностью слился, говорил, что можно экономить на бытовой технике, на туалете и теплой воде. А потом привел пример жизнь в Монако. Наверное для тебя это логично?"
==
по-моему, логично. а вот ты, я вижу, совершенно не догнало, о чем я говорил. ну, тут ничем помочь не могу. перечитывай, думай. может, поймёшь. тогда приходи...
#82 Гость
26.07.21 9:14:17
85.140.5.220
#81 Гость
В целом по России ожидаемая продолжительность жизни в 2020 году снизилась на 1,8 года, до 71,54 года. При этом он упал примерно одинаково, как для женщин, так и для мужчин — на 1,75 года. Показатель снизился впервые с 2003 года, замечает РБК. В то же время разрыв между полами по продолжительности жизни в России остается одним из самых высоких в мире — женщины в среднем проживают 76,4 года, женщины — 66,5 года.

младенческая смертность гораздо меньше.
а убыль населения - так потому и большая, что продолжительность жизни - много стариков, а молодых меньше
.

Ага! Детская смертность меньше, стариков много и живут долго - именно поэтому убыль населения? Почему убыль населения? Потому что живут дольше и умирают меньше???

Ты не просто нагло врешь, но и искажаешь факты....серое унылое гавнецо...полностью сдулось... Обтекай...