Погода в Балашове

ночью
24°C
утром
31 °C
днём
33 °C
Прогноз погоды на ближайшие дни

Прислать новость
Новости Балашова| Происшествия| ЖКХ| Закупки| Власть| Спорт

Справочник



Новости партнеров

29.03.2024


Объявления Балашова

29.03.2024
сдаю в Балашове

Услуги спец.техники


Все объявления →



Работа в Балашове

29.03.24
Вакансия в Балашове

На должность: Водитель на боб кат



26.03.24
Резюме в Балашове

На должность: Продавец консультант

Все вакансии →



21.05.21 8:23:05

Бум на растительное топливо повлек повышение цен на все продукты

Одной из причин роста цен на практически все продовольственные товары назвали бум растительного топлива, производством которого стали активно заниматься крупные энергетические компании. Спрос на бобы, кукурузу и другие культуры со стороны производителей биотоплива вносит ощутимый вклад в рост цен на продукты питания, пишет LENTA.

Продукты во всех странах мира могут стать еще дороже из-за программ по борьбе с изменением климата. Энергетические компании наращивают объемы топлива, получаемого от переработки растительных и животных жиров, зерновых, бобовых, сахара. Из-за высокого спроса соевое и пальмовое масла, кукуруза подорожали за год вдвое, сахар подскочил в цене наполовину, а цены на продовольствие — от кормов для животных до шоколада — взлетели до рекордного уровня за последние семь лет.

«Наступает день расплаты. Цены на пальмовое и другие растительные масла растут. Когда нефтеперерабатывающие заводы прекратят превращать пищевое чистое масло в возобновляемое дизельное топливо?» — высказался Тодд Беккер, гендиректор американской компании Green Plains, которая извлекает биотопливо из переработанного масла кукурузы, непригодного для пищи.

Спрос на возобновляемую энергетику из года в год по всему миру только возрастает. Снижению углеродного следа способствует замена традиционных автомобилей электрокарами и реформирование сельскохозяйственной отрасли. Играют роль и небольшие «зеленые» инициативы. Примером безопасного для природы энергопотребления стала небольшая деревня в Швеции, в которой все дома запитали от солнечных батарей.


Напечатать текст
Метки:
Ошибка в тексте? Выдели её мышкой! И нажми ctrl+enter


Комментарии:
#1 Гость
21.05.21 8:58:17
88.147.173.92
Жаль не бум на весь административный аппарат.
#2 Гость
21.05.21 10:14:09
95.29.8.241
Горохбио топлива
#3 Гость
21.05.21 10:19:16
85.140.6.37
Из-за этого даже топчаны на курортах Краснодарского края подорожали)!
#4 сАВа
21.05.21 10:44:31
176.59.114.143
Какой бред!!!
#5 Гость
21.05.21 11:07:44
89.178.118.64
сплошная бредятина бензин на заправках стал золотым из за этого и продукты подорожали
#6 Гость
21.05.21 11:50:12
85.140.2.181
А мне интересно! Устоит ли путинский режим в условиях дефолта? Ставлю ящик водки, что не устоит!
#7 Гость
21.05.21 13:33:32
178.18.215.51
7й мягкий дефолт уже с 2014 как идет. Доходы населения падают 7 год подряд, про курс к доллару "тогда" и "сейчас" говорить не приходится, даже за последний год доллар подорожал почти на четверть (был около 60 стал 73-75). Просто процесс растянут во времени. Так что водку можешь оставить себе.
#8 Гость
21.05.21 13:59:29
88.147.187.219
Спасибо животворящим санкциям Когда гос-во практически полностью зависит от импорта,санкции достигают своей цели,увы для РФ!
#9 Гость
21.05.21 14:00:28
85.140.2.181
#7 Гость
Без проблем! Будет что выпить за упокой режима...
#10 Гость
21.05.21 14:36:41
176.59.97.20
И ничего вы не понимаете. Продукты дорожают потому, что ветер не с той стороны дует и дождь капает сверху вниз, а не наоборот.)))
#11 Гость
21.05.21 14:41:30
217.118.90.201
По моему бред свой кобылы, притянули за уши все что можно и биотопливо, и прочую билиберду. Тянут цены вверх все подряд, начиная от полной зависимости от поставок с запада, не стабильность валюты, и желание производителя урвать как можно больше, накидав всем нам лапши на уши, необходимостью. Пока окрик не услышат, все на перегонки инфляцию толкают в перед, начиная с подорожания лекарств в мутное время ковидной изоляции, даже дефицит попёр лекарств, Никто не остановил это безобразие. Потом продукты потихому в перед пошли, ну а потом и лекарства обогнали. А дальше ещё веселее, энеогоносители и все подряд, прямо адская гонка без тормозов! А сейчас выясняется биотопливо воновато, да ох.. ть можно! То что пишут про биотопливо, ещё и не совсем правда. Себя оно не противопоставило  нефтепродукты, дороже и чистота выбросов  не намного чище. Да эксперементируют, пытаясь отходы зерна и сельхоз производств перегонять в самогон для машин, но в глобальном масштабе, бесперспективно. Проще пересадить на электроэнергию. Читаю и думаю, а какая будет следующая причина подорожания, кто будет назначен крайнем на этом бале сатаны? Стабильность зависит только от желания  властей и  не зависимости страны  от навязывание чужих правил. Ни того ни другого я пока не вижу,а следовательно, продолжение следует.
#12 Гость
21.05.21 16:20:25
37.144.160.190
Бред сивой кобылы каким боком америка относится к нашим продуктам!
#13 Гость
21.05.21 17:38:47
88.147.152.150
М. Мишустин выступая с отчетом о работе правительства перед депутатами Госдумы сказал: "Производители продуктов питания должны зарабатывать на экспорте, однако не в ущерб внутренним потребителям. У правительства есть средства, чтобы обуздать аппетиты желающих нажиться.Одной из причин роста цен на социально значимые продукты в России стала жадность некоторых производителей и торговых сетей".
Так что только было бы желание у правительства «обуздать аппетиты»
#14 Гость
21.05.21 17:45:58
37.147.22.118
каминтатары! вы читали то, что комментируете? или как обычно?
статья о росте цен на продовольствие В МИРЕ!
в мире, вашу мать!
при чем тут кговавый рижым, правительство и наши бензоколонки?
что, "Тодд Беккер, гендиректор американской компании Green Plains" - тоже агент кровавого режима? тоже подкуплен проклятыми чинушами и отмазывает их нежелание понижать для вас цены? ))
#15 Гость
21.05.21 18:33:08
88.147.187.219
Байден вообще ох.ел,цены так поднимать!А зарплату кто увеличивать будет,Путин что ли?!
#16 Гость
21.05.21 20:19:24
217.118.90.140
А яйца - тоже биотопиливо?
#17 Гость
21.05.21 22:47:01
88.147.152.186
При чём тут в мире?!  У нас что кругом биоэтанол производят?! Как то ВВ спросили о перспективах развития электромобилей,знаете что он ответил?! В стране газа и нефти до хрена и не  хрен изобретать,если грубо. Какой биоэтанол,какой мир?! Каждый день новая причина оправдания за  сумасшедшую  инфляцию по всем показателям.Началось с дикой  гонки с лекарствами и все подхватили  эстафету,что нельзя было остудить пыл желающих разбогатеть? Можно. Но нет,у нас свободная торговля,капитализм и ОТКАТолизм!  В итоге имеем что имеем.
Всех вдруг пропёрло биоэтанол  делать,а мы почему то стали беднее. Теперь в Давосе посовещались и назначили виновным изменение климата,удобно. У меня знакомый фермер кукурузу не убирал,спросил почему,говорит нахер никому не нужна. По весне уже собирали,продали куда то. Дефицит,охренеть.А видио на ютубе видели как гигантские кучи сахара лежат в мешках прямо на земле в грязи,сотни тысяч тонн! Вот где жесть!Пусть сгниёт,но цену не опустим!  А нам пишут климат меняется. Эх,балаболы.
#18 Гость
21.05.21 23:06:17
37.147.22.118
#17 Гость
первые слова в обсуждаемой статье какие? прочитайте.
никто ж не говорит, что дело ТОЛЬКО в биоэтаноле.
но и вы тоже передергиваете. цены на продовольствие растут во всем мире. не только у нас. соответственно, и винить в этом только наши порядки - глупо.
сахар, зерно, масло и т.п. - это биржевые товары. цены на них устанавливаются в результате торгов. и эти биржевые цены влияют на розничные везде, с этим ничего не поделать.
ну и наконец.
с чего весь этот ваш надрыв? ну да, цены подросли. но вас послушать, так они просто неподъемны. просто голодомор у нас. так ведь нет! всё равно, даже теперь, продовольствие у нас сейчас весьма дёшево. дороги какие-то деликатесы. а базовые продукты вполне доступны любому, хоть на пенсию, хоть на минималку. что сахар, что масло, что мясо - всё значительно дешевле, чем было 20 или 40 лет назад (в сравнении с этими самыми пенсиями и зарплатами).
современные агротехнологии позволяют накормить население, и, заметьте, без обычной ещё недавно "битвы" за урожай.
#19 Гость
22.05.21 0:05:29
85.140.2.181
#18 Гость
с чего весь этот ваш надрыв?
Ты че дебил? Путин объявил об обострении ситуации с ценами на продукты!!! Мля! Даже президент, которому все по куй, объявил, что у нас жопа с ценами на продукты, только для тебя не понятно с чего весь этот наш надрыв...Долбо..п
#20 Гость
22.05.21 10:24:57
95.29.10.146
#19 Гость
да потому что такие гидроцефалы, как ты, верещат - вот и объявил. штоп истерили поменьше.
у нас же демократия, мать её. вот и слушает власть всяких даунов...
#21 Гость
22.05.21 11:27:01
85.140.3.16
#20 Гость
слушает власть всяких даунов... Что это за власть, если она слушает всяких даунов? Накуй нужна тогда такая власть?
#22 Гость
22.05.21 11:36:32
95.29.10.146
#21 Гость
" Накуй нужна тогда такая власть?"
==
вопрос из области "накуй нужна зима" и т.п.
власть не формируется сознательно. это стихийный процесс социальной самоорганизации общества. какое общество, такая формируется и власть.
#23 Гость
22.05.21 11:45:24
85.140.3.16
#22 Гость
 власть не формируется сознательно. это стихийный процесс социальной самоорганизации общества. какое общество, такая формируется и власть.
Что за чепуху я сейчас прочитал?  Власть Рима над Египтом - это стихийный процесс социальной самоорганизации египтян?

Долбо.еп!
#24 Гость
22.05.21 12:52:40
95.29.10.146
#23 Гость
да, любая власть - это стихийный процесс. результат борьбы, если хочешь. внутри класса или двора - между наиболее сильными или шустрыми детишками. внутри деревни - между деревенскими "элитами". внутри страны - между элитами страны. власть в мире - результат борьбы между странами, в т.ч. между римом и египтом.
это в очень общих чертах. на самом деле все гораздо сложнее. в частности, борьба идет только между элитами, т.е., грубо, внутри самой активной, небольшой части общества. для основной же массы власть - результат отказа от борьбы и признания чужой власти. ну так же, как признание зимы - как части объективной внешней реальности.
власть формируется такая, какой баланс сил и интересов в обществе. никто её специально не делал и не нанимал. поэтому твой вопрос про "накуй такая власть" - бессмысленный.
#25 Гость
22.05.21 13:27:49
37.147.23.240
А на не продовольственные что повлекло . метал например и.т.д . хватит пи@доболеть господа .
#26 Гость
22.05.21 14:08:43
217.118.90.201
Все дорожает, а этот знай себе песню про белого бычка поёт, то про мировые цены, то про власть, то про климат но ситуацию не пояснил, а мути много. Как у А Райкина есть подобная сценка. А давайте дурака запустим? А это как? Отвечайте, куры передохли, высылайте новый телескоп! Так и мы читаем тезисы, они же базисы и комюнике о том, как все хорошо, и никто ни в чем не виноват.. Всё америкосы, чеб они сказалися !
#27 Гость
22.05.21 14:17:43
95.29.10.146
#26 Гость
где ты, "умный", увидел хоть слово про "всё хорошо"?
тебе пытаются объяснить реальные сложные взаимосвязи в сложном мире. пытаются сказать, что жизнь чуть посложнее, чем твоя детсадовская чёрно-белая картинка "хорошие мы и гадкие они".
но, похоже, райкины и петросяны - это твой потолок. их и смотри, не отвлекайся на сложные и непонятные разговоры взрослых.
#28 Гость
23.05.21 8:21:54
88.147.174.119
Г 27 Не убедил.
#29 Гость
23.05.21 9:19:15
37.147.22.110
#28 Гость
не убедил, что "жизнь чуть посложнее, чем твоя детсадовская чёрно-белая картинка "хорошие мы и гадкие они"?
)))
бывает...
#30 Гость
23.05.21 11:15:52
2.93.124.176
бездарный и наглый режим угробит остатки природных даров и народа, великого когда-то.
#31 Гость
23.05.21 12:51:44
85.140.3.16
В стране не просто повышение цен на продукты, а бушует инфляция! Так как я имею дело с металлом, то расскажу на этом примере. Цена за тонну подскочила в два раза, и продолжает повышаться.  Розничные базы уже до майских праздников закладывают не свою обычную маржу, а увеличивают ее в два раза, что бы иметь возможность закупить следующий опт. при очередном повышении закупочной цены. А цены повышаются каждые две недели. За столь короткий срок, розница не успевает распродавать свой товар, поэтому в скором времени, она будет набавлять не в два раза и намного больше, и это произойдет уже к июню! Цена растет на весь строй материал и к середине лета он догонит цены на металл, потому что я не верю, что только одна группа товаров может подорожать в разы, а другая группа останется условно на месте. С другой стороны мы наблюдаем сезонный пик активности покупателя, что еще больше вводит людей в заблуждение. Складывается впечатление, что сколько цену не поднимай, а люди все равно покупают.  Но в том то и дело, что это сезонный пик активности. Те, кто запланировал зимой произвести какие то работы и отложил на это деньги, обязательно это сделают любой ценой. Растратив все свои сбережения к середине лета, мы все сядем на жопу.  С другой стороны, перед так называемыми выборами, мы все понимаем, что такого скачка цен не должно быть. Если через две - три недели цены не стабилизируются, то это означает, что путинский режим тупо не может справиться с ситуацией, а это уже очень нехороший признак. Это означает, что к осени нас ждет конкретная жопа,  то, что произошло в 98 году и даже хлеще. Я уверен, что нас ждет конкретный дефолт! Могу вам сообщить еще одну свою выкладку или верный признак наступающего дефолта. В середине лет, если цена на товары не остановится, все побегут в банки! До людей дойдет, что кредит можно брать практически по любой ставки. И это будет выгодно.  Увидев вновь покупательскую способность населения, цены скакнут еще выше и уже это будет точкой невозврата.  Так что не цены у нас поднимаются, а бушует конкретная инфляция. Если все так, как описано выше, то осенью нас ждет или фашизм или хаос. Естественно быстро начнут закручивать гайки, но думаю, что это будет дохлый номер. У тех, кто будет закручивать, зарплаты сгорят инфляцией. А их повышение не будет поспевать за ростом цен. А у кого будет желание работать за копейки?  Таких у нас нет, и вот в этой ситуации произойдет паралич власти на местах и наступит хаос, или вторые лихие 90-ые...
#32 Гость
23.05.21 13:10:53
37.147.22.110
#31 Гость
мдя...
прям второй валерий соловей!
слушай, а лондонский рижым тоже падёт? ведь цена на металл и на лондонской биржЕ в 2 разА выросла тоже? )))
#33 Гость
23.05.21 13:31:29
217.118.90.201
29, 31 А намного наглее и бестактнее чем думаете о себе. С завышенной самооценкой, кругом все быдло с детсадовской философией  а вы профессор среди черни. Уймитесь любезный, а то вас послушать один вы сдесь самый достойный. Соловей,да какой!))))
#34 Гость
23.05.21 13:37:23
85.140.3.16
#32 Гость
Я не Валерий Соловей, я лучше! Я тот, кто раскрыл заговор "пандемии" не вставая с дивана, увидев, что статистика заболеваемости по ковид привязана к численности населения по странам (в Европе).  Всего лишь один человек в мире увидел, то что под носом не смогли увидеть миллионы! Но не будем о моей скромной персоне.

В 98 году режим не рухнул, хотя у нас был дефолт, а доллар скакнул по моему в 6 раз. ( в лом смотреть). Потому что у людей была вера в светлое будущее, и здесь не надо ехидничать. Люди в натуре думали, что надо немного потерпеть и будет лучше, тем более, что откровенный бандитизм стал постепенно угасать, стали появляться возможности прокрутиться и заработать бабла.  А сейчас полная безнадега, абсурд, ложь и лицемерие. Седьмой год стагнации, затягивание поясов и гаек, пандемия, санкции, Украина, Сирия, ЦАР, Ливия, сбитые боинги, митинги, отравления и запотевшее забрало. Путинский режим подходит к своему логическому концу. Экономическая ситуация, как и любая другая служит только триггером падения режимов. Поэтому в одном случае она служит толчком к развитию, а в другом к падению режимов...
#35 Гость
23.05.21 13:42:26
85.140.3.16
#33 Гость
29 это не 31
#36 Гость
23.05.21 13:48:38
37.147.22.110
#34 Гость
нет, это просто прэлэстно!!
ну вот правда! интересно, есть ли в принципе настолько паршивое время, чтобы люди не стали про него через некоторое время вспоминать, как о хорошем? глядя на тебя, думаю, что, наверное, нет. это просто память так устроена, наверное.
это в 98-м то была вера? ))))))))))
я фигею, моя дорогая редакция...
в 98-м было ощущение полного киздеца и того, что страна вот-вот развалится еще дальше. не работал толком ни один институт, всё закрывалось, разваливалось и останавливалось.
люди готовы были уже на что угодно, лишь бы этот бардак остановить. на любую "сильную руку", на любого придурошного лебедя.
надежда, пилят...
у меня в 98-м была зарплата 30 долларов. и мне все друзья в балашове завидовали, потому что это было сильно больше среднего по балашову. большинство получали 10-15. мало того - эту, с позволения сказать, зарплату еще и задерживали по 3-4 месяца. или выдавали натурой - сахаром, рыбой, сыром или, там, тканью кое-где.
надежда...
а щас то да, сплошные страдания по сравнению с тем. невыносимо просто. гранту на весту уже третий год не поменять, дожили...
#37 Гость
23.05.21 13:52:53
85.140.3.16
#36 Гость
Ваше ключевое! люди готовы были уже на что угодно, лишь бы этот бардак остановить. на любую "сильную руку", на любого придурошного лебедя.
Еще пять лет назад говорили - Кто если не Путин?
А сейчас говорят Кто угодно, лишь бы не Путин.

Прогресс на лицо!
#38 Гость
23.05.21 14:02:47
37.147.22.110
#37 Гость
но тем не менее, хоть тогда и были готовы, но рижым, как ты сам признал, не рухнул. хотя и экономическое положение было многократно хуже, и власть гораздо слабее.
если сейчас седьмой год стагнации (на очень высоком для россии уровне, на пике, можно сказать), то в 98-м был десятый год падения в пропасть.
так почему же ты думаешь, что именно сейчас рухнет, а тогда не рухнул? где логика то?
забрало запотело, пилят! а в 93-м из танков по белому дому стреляли. как тебе такое забрало? анпилова какого-нить, так палками метелили, без забралов, прямо так - и ничего. не стонали такие, как ты, страдальцы либерастические. всё хорошо у вас было. надежды, пилят...
#39 Гость
23.05.21 14:41:55
85.140.3.16
#38 Гость
Я же уже написал выше, что экономический, политический кризис, внешнее вторжение, природная катастрофа может послужить спусковым крючком для падения режима, а может и не послужить. То есть будет являться не причиной, а триггером. Поэтому сравнивать сам по себе экономический кризис - занятие бесперспективное.

Почему один падает на ровном месте, а другой выходит победителем из сложной ситуации? Почему один умер от сквозняка, а другой его не заметил? Почему неподготовленный человек проявляет чудеса стойкости, а подготовленный сдается без боя?

Так же и в нашем случае.  Не знаю, поймете вы или нет?  В 98 году хотели жить! Признали ошибки выбранного курса. Пригласили во власть Киреенко, Немцова, то есть молодых, дерзких, работоспособных. Которые предлагали, брали ответственность. Да вы что сами не помните? Жили намного хуже, но все бурлило, все дышало жизнью!
А сейчас? Все поделили между собой и чахнут над златом, один в бункере сидит уже второй год.  Проблемы не решаются десятилетиями, из их решения выбирается самый легкий путь, а не самый правильный. Уныло плывем по течению и ничего больше. Проблемы нарастают и никто ничего не делает. Мы свами пишем под новостью повышения цен. И что? Простая констатация фактов, цены повышаются везде и у нас то же. И что? И все? А где меры, где налоговые преференции, где работа правительства? Где политика ЦБ и так далее? Посмотрите Катасонова, его на днях пригласили в правительство для разговора. Он говорит, что там полное непонимание ситуации. Всем, все похер.
Вот поэтому этому режиму достаточно сквозняка, что бы получился летальных исход...
#40 Гость
23.05.21 14:58:25
37.147.22.110
#39 Гость
"В 98 году хотели жить! Признали ошибки выбранного курса. Пригласили во власть Киреенко, Немцова, то есть молодых, дерзких, работоспособных. Которые предлагали, брали ответственность. Да вы что сами не помните? "
==
я то помню. а вот ты что-то врёшь. как раз в 98-м перечисленные тобой жидко обделались, приведя страну к дефолту. и позвали в 98-м не молодых, а, наоборот, старых - примаковы да геращенко с милюковым. которые страну и вытянули к росту. а твоих молодых, наоборот, пнули под зад.
но поворот к росту стал заметен не в 98-м, а гораздо позже, уже в начале 00-х. а тогда, в 98-м, никакой надеждой и не воняло. было просто выживание тупое, по сравнению с нынешним изобилием.
я, кстати, думаю, что именно в изобилии и дело.
в 90-е была задница, жрать было нечего, все крутились и выживали. и всем было не до забралов и рижымов.
а вот теперь, когжа жирка поднабрали, сидят молодые, не нюхавшие жизни, хомячки по офисикам. и невыносимо страдают от стагнации, от того, что им уважения рижым недодает. с жиру, кароче, бесятся.
но никакого краха, я думаю, не будет. по причине демографии. ибо молодых хомячков у нас тупо мало. средний возраст страны больше 40 уже. это не возраст бунтаря.
так что узбагойся, заратустра ты наша доморощенная. ничо не будет осенью...
#41 Гость
23.05.21 15:04:16
95.84.30.190
ИЗВИНИТЕ 29 И 32 ЭТО ПРО СОЛОВЬЯ,НЕ 31.
#42 Гость
23.05.21 15:13:36
85.140.3.16
#40 Гость
Может и не будет, а я что говорил, что будет? Я говорил, что все идет к этому и привел конкретный пример. Учитывая, тот факт, что во власти не шевелятся по этому поводу, то все именно так и будет. Металл подорожал по отдельным позициям уже в 2,5 раза! Кто нибудь дернулся по этому поводу? Никто! Поэтому можно предположить, что такая же реакция,  а точнее ее отсутствие, будет и дальше. Они там думают, что проскочат, но если так думать и ничего не делать, то они точно не проскочат. Мер никаких никто не предпринимает. Вот и вся движуха. Ты сам сказал, что тогда в 98 году меняли людей во власти, не  важно кого на кого. Важен сам факт! Там что то делали! А что сейчас? Вот тот и оно!

Для движухи достаточно 2-3 процента активной молодежи, ни о каких миллионах речи нет. В 17 году все так и было. В Питере было 2-3 процента молодежи под руководством Лениных, то есть 40 летних мужчин. Этого было достаточно! В Москве революционное движение было быстро подавлено, за уралом про революцию узнали через несколько месяцев, а вот один Питер поставил на уши всю Россию...

#43 Гость
23.05.21 15:14:31
178.176.182.86
Гость 36, ты чего то перепутал с невероятной зарплатой в 1998 6оду аж в 30 долларов, которой все смертные жутко завидовали. Курс доллара был до дефолта около 6 рублей. У меня тогда была зарплата на госслужбе около 800 рублей со всеми надбавками, тогда как у тебя великого богатея 180 рублей. Даже после дефолта твои паршивый 30 долларов это около 600 рублей.
Кто там тебе завидовал, такие же нищеброды, как и ты?
#44 Гость
23.05.21 15:19:11
85.140.3.16
Так будет и в этот раз!!
#45 Гость
23.05.21 15:27:09
37.147.22.110
#43 Гость
у меня была как раз тоже 800. перевел в доллары я по курсу после дефолта. по 24 рубля
кто завидовал? ну, например, учителя у меня были знакомые, которые получали 300. с кпт были. с некоторых других издыхающих предприятий.
да, все мы тогда были нищеброды, я ж про то и говорю. по сравнению с сейчас.
#46 Гость
23.05.21 15:35:05
37.147.22.110
#42 Гость
так, еще раз по порядку.
цены на металл выросли на мировых биржах. повесить это на рижым у тебя не получится. так что мимо кассы.
дальше.
людей во власти в 98-меняли, а сейчас что, не меняют? вон, правительство только в прошлом году сменили, чем тебе не 98-й?
что вообще, я не пойму, сейчас хуже, чем в 98-м? ты так внятно и не сказал, точнее всё, что ты сказал, легко опровергается.
напомню.
1. общий уроыень жизни был намного хуже тогда
2. никакой надежды не было, потому что все продолжало рушиться уже 10 лет
3. молодых реформаторов только что выпнули на мороз
4. со сменой во власти ты тоже промахнулся
5. уж если про рост цен. то и инфляция в 98 была намного выше.
===
да, и про 17-й. ни хера ты истории не знаешь, не только новейшей, но и начала 20 века.
в 17-м, чтоб ты знал, шла мировая война. миллионы гибли. далее. революцию сделал вовсе не ленин, он за границей был. и страну развалили без него. он в октябре уже только подобрал валяющуюся на дороге власть.
и да... в 1917 средний возраст в стране был 20 лет, к твоему сведению...
#47 Гость
23.05.21 15:59:12
85.140.3.16
#46 Гость
Я же тебе русским языком написал, что сравнивать экономические кризисы нелепо. Они служат только предпосылкой, триггером, спусковым крючком для падения режима, а могут и не послужить. Все зависит от той власти, которая способна или не способна этим кризисам противостоять.   Мы говорим о том, что путинский режим пассивно наблюдает за инфляцией, которая нарастает. Нет никаких мер по этому поводу, а если и есть, то они не эффективны, потому что продолжается рост цен. Если люди во власти меняются, то не меняются идеи и действия. А людей надо менять именно с идеями и руководством к действию.  А какие действия произвела власть, что бы снизить рост инфляции. Кто там что то предложил и уже делает для этого?  Вот поэтому инфляция может этот бездействующий режим запросто похоронить.

Вот видишь, ты все прекрасно знаешь про революцию. В условиях войны и экономического кризиса  царя свергло близкое окружение, а Ленин лишь после подобрал валяющуюся власть. То есть кризис послужил триггером для смены  власти.
Все правильно ты пишешь, только что помешает  в  условиях экономического кризиса, так же свергнуть Путина его близким окружением?  Вот видишь, ты сам себе доказал, что путинский режим может упасть.

Я, к стати, то же так думаю...
#48 Гость
23.05.21 16:17:02
37.147.22.110
#47 Гость
если "экономические кризисы .. служат только предпосылкой, триггером, спусковым крючком для падения режима, а могут и не послужить", то какого банана ты только о росте цены и пишешь?
если триггером может быть что угодно, то писать надо не о одном из многих возможных триггеров (какая, собственно, разница, кто из них, если крах все равно неихбежен), а именно о самой системе и её слабости.
тем более что никакого "экономического кризиса" нет и близко, так что это вдвойне пурга. инфляция на исторически довольно низком уровне.
итак, что же в нынешнем рижыме кажется тебе более непрочным, чем в устоявшем в 1998-м? ответа так и не прозвучало. всё, что ты ни пытался приводить, сейчас гораздо лучше и прочнее, чем в 98-м. так что же вызвало твои эсхатологические видения? )))
#49 Гость
23.05.21 16:30:02
85.140.3.16
#48 Гость
Я же говорил, что могу творить чудеса! В этот раз хватило уже 50 комментов, что бы ты сам признал мою правоту. Лихо я тебя в этот раз с Лениным уделал!  
Так вот дружбан, все это напоминает с твоей стороны пустую болтовню, ты меня заставляешь просто несколько раз говорить одно и то же. Это убедительная картинка того, что тебе тупо просто нечего сказать...Ну в прошлый раз ты хоть как то возражал учитывая мои замечания и аргументы. А сейчас просто стух. Я же тебе уже 4-ый раз говорю, что Не способность режима эффективно купировать кризис, его последствия, может свалить любой режим, и не только путинский. А путинский режим бездействует на фоне растущей инфляции. Слабость путинского режима в его бездействии. Вот оно че...
#50 Гость
23.05.21 16:43:45
37.147.22.110
#49 Гость
а я тебя в пятый раз спрашиваю - что и как мощно купировал рижым в 98-м? тогда цены выросли всяко больше, чем сейчас, значит, купировали их рост ещё хуже. но рижым устоял.
так что же, в шестой раз спрашиваю я, сейчас хуже, чем в 98-м? какая из способностей рижыма сейчас настолько хуже, чем в 98-м, что тогда он устоял, а сейчас непременно рухнет? ))
некупирование цен, как мы выяснили, тоже мимо (как и забралы, неперемены во власти , надежды и про что ты там еще врал сегодня).
в седьмой раз спросить, чЮдо? )))
#51 Гость
23.05.21 18:06:04
85.140.3.16
#50 Гость
Чудик! Ты можешь и в 45 раз меня спросить, но если ты тупой, тебе  это не поможет. Слабость путинского режима в его бездействии. Он вообще никак не реагирует на ситуацию, а это уже диагноз. Легкая простуда, если ее не лечить, может свести в могилу. Вот в нашем случае так все и случится. А в 98 году было во сто раз хуже, но режим устоял, потому что ДЕЙСТВОВАЛ. Режим Ельцина подцепил тяжелую заразу, но выжил, потому что лечился! Ты понимаешь дурик, что для нас важно не состояние больного, его температура, кашель, насморк, а его желание стать здоровым. Цены на металл выросли за 3 месяца в 2,5 раза за тонну. Это значит, что к середине лета подорожает абсолютно все догоняя выросшую цену на металл. Но, мля, цена на металл не думает останавливаться, она дорожает каждые две недели.  За майские праздники цена за метр подорожала местами на 18 рублей! Это пистец! За 10 дней каждый шестиметровый хлыст профиля стал дороже на 100 рублей!  Я тебе для примера скажу, что за прошлый сезон с весны до ноября подорожание было на 3-5 рублей за метр. Больше чем за полгода. А сейчас за 10 дней на 18 рублей! Цена не просто растет, она растет очень быстро, и на очень большой процент.  Этот режим не хочет быть здоровым, потому что бездействует. Прошло 3 месяца и никто ничего не делает при таком скачке цен? В 31 комменте я составил прогноз дефолта в том случае, если со стороны правительства не будет никаких попыток остановить инфляцию.  И у него не так много времени. Движуха должна быть беспрецедентной. Если к середине уже июня никто ничего не сделает, то уже в середине июля люди побегут в банк и ситуацию будет не остановить. Близкое окружение Путина может тупо воспользоваться ситуацией и режим рухнет, об этом мы с тобой уже согласились на примере Николая...

Ты для меня настоящая находка! Твоя удивительная тупость позволят мне остановиться более подробно на тех моментах, которые не удается раскрыть сразу в одном комментарии. Оставайся с нами мой друг и будь всегда таким, какой ты есть...

#52 Гость
23.05.21 18:25:36
95.84.19.10
Напомню всем. Когда произошло падение рубля. На начало падения 1$ стоил 6.70. В течении 3-4 дней падение пробило все днища,достигнув примерно 27р. Затем слегка затихло,но планомерное падение шло очень и очень долго. Сейчас тоже цена скачет,но конечно ни как раньше,но приятного мало,так как мы погрязли в зависимости от запада,во всём. И с каждым таким рывком,мы граждане становимся беднее,пока более менее всё опять не устаканится,ну а потом опять всё по кругу и до бесконечности. Перспектив к улучшению не заметно.Только и слышно рывок,прорыв!Толчок! Инновации!Ускорения!Короче,язык без костей.
#53 Гость
23.05.21 18:48:45
85.140.3.16
#52 Гость
Да, примерно все так и было. Но в этот раз должно быть круче,по той причине, что наша семилетняя стагнация накладывается на мировой кризис. Цены ползут везде. В 1998 году у нас еще была промышленность, мы что то производили, и от падения курса выиграли наши производители. Тот кризис вытянул экономику, а сейчас у нас нет экономики, мы целиком зависимы от импорта. Наши цены в начале подтянутся к Европейским, а доходы не поднимутся, заработная плата останется на том же уровне и вот тогда наступит жопа. Мы будем выживать и постепенно скатимся в хаос. Если не найдется Ленин, то нас вполне ожидает распад на регионы. Но есть в этом и хорошая новость! Наверняка мы отойдем в Воронежу!
#54 Гость
23.05.21 18:52:46
37.147.22.110
#51 Гость
путин бездействует, и цены выросли в 21-м максимум процентов на 10-15 (в целом, не один только металл)
ельцин действовал, и цены в 98-м скакнули в НЕСКОЛЬКО РАЗ. на всё.
Л. - логика
продолжай, питрасянчик ты мой...
#55 Гость
23.05.21 18:57:11
85.140.3.16
#54 Гость
В 1998 году была шоковая терапия, а в 2021 году медленная смерть.
Но для тебя лучше медленно сдохнуть, чем быстро выздороветь...
#56 Гость
23.05.21 19:00:07
37.147.22.110
#55 Гость
аааа! так это ельцин действовал бездействием! бездействовал, чтобы вылечить экономику шоком! )))
слушай, давно меня так не веселили ))))
а апломба то у дурачка )))))))
#57 Гость
23.05.21 19:13:08
95.84.19.10
 54й В зеркало глянь и петросянчика увидишь ,и сольвья в одном лице. Сахар,за короткий период,поднялся почти на 80 и более %.Металл,на 120%,тебе перечислять? И это ещё не предел. Прогнозы от разных производителей не утешительны и уже не от того что хотят погреть руки,они и сами уже не рады,а то что рынок расбалланссирован и никак не может  устояться с передёргиванием цен.  А на это нужно время что бы произошла стабилизация цен. Рынок расшатали  что называется, а началось всё с дикого роста цен на лекарства.
#58 Гость
23.05.21 19:20:59
85.140.3.16
#56 Гость
Но если говорить очень кратко, то при разграблении советского наследия в начале 90-ых наломали очень много дров, которые привели к дефолту в 98 году. Цены на энергоносители упали, и курс рухнул. Рухнул в одночасье.  Но сумели выйти из этого кризиса, потому что что то делали. Сейчас у нас совсем другое положение, у нас есть резервный фонд, если он еще есть, но у нас, у правительства нет никакого желания заниматься экономикой. А зачем? У них и так все хорошо. Поэтому мы медленно, а не так быстро, как это было в 98 году, будем сползать к катастрофе.

Но всем нам от этого не легче. Лучше ужасный конец, чем ужас без конца...
#59 Гость
23.05.21 19:21:51
37.147.22.110
#57 Гость
перечисляй, перечисляй.
но даже и эти, больше всего подорожавшие отдельные товары, подорожали гораздо меньше, чем всё в 98-м.
а если взять среднюю инфляцию, т.е. цену корзины товаров, то она будет, как я уже сказал, процентов 10-15 максимум.
с чем ты споришь то? ты хочешь мне доказать, что в 21-м инфляция больше, чем в 98-м? ну-ну...
#60 Гость
23.05.21 19:27:59
85.140.3.16
#59 Гость
Он тебе хочет сказать, что в 21 году будет такой же дефолт как в 98 году, только произойдет он не за 3 дня, а за пол года.
Но ты тупой, тебе этого не понять...прости за прямоту..
#61 Гость
23.05.21 19:30:57
85.140.3.16
#59 Гость
И еще вот что.
Дефолт 98 году случился за три дня.
А великая депрессия в США длилась 3-4 года.
Как видишь экономические кризисы начинаются и заканчиваются по разному. Если мы в 21 году еще не достигли инфляции 98 года, это не означает, что ее не будет вообще...
#62 Гость
23.05.21 19:35:53
37.147.22.110
#58 Гость
ну, если отбросить ругань и говорить серьезно, то ситуации, действительно, сильно разные.
в 98-м дефолт произошел не из-за цен на нефть, конечно. а из-за того, что младореформаторы устроили пирамиду госдолга. они занимали и занимали под всё больший процент, занимали, чтобы отдать предыдущий долг, и к 98-му дефолт стал неизбежен.
ничего и близко похожего сейчас нету.
дефолт - это невозможность платить по долгам. с чего сейчас дефолт то? вообще никаких предпосылок. долгов почти нет.
#63 Гость
23.05.21 19:37:57
37.147.22.110
так что всё, о чем ты пишешь - муйня. тревожиться надо не об этом. не о забралах, боингах и металлах, это все вообще чушь.
что действительно угрожает стабильности, так это транзит власти. это всегда деликатный момент в таких системах, как наша. в 99-м ельцин провел его прекрасно. и одним этим искупил многие свои предыдущие прегрешения. тут надо отдать ему должное.
надеюсь, и сейчас все пройдет не хуже и преемник будет выбран.
#64 Гость
23.05.21 20:52:32
85.140.3.16
#63 Гость
Дефолт, экономический кризис, великая депрессия, не понимаю, зачем ты цепляешься за слова? С одной стороны доходы падают, а с другой растут цены и настанет такой момент, когда ситуация как то должна разрешиться.  При этом не важно как она называется, я ее называю общим словом КРИЗИС.  Фишка в том, что наш кризис будет не легче, чем кризис 98 года, я об этом и писал. При этом никакого транзита не будет никогда, слишком много Путин наломал дров и никто ему никаких гарантий после его ухода  не даст. При этом кризис только по способствует дворцовому перевороту и дальнейшему переделу собственности.
Если вы думаете, что после транзита, даже если он состоится, будет тишь да гладь, то это сказка для дебилов. Все держится на одном человеке и временных договоренностях, после ухода которого все посыпется как карточный домик.
#65 Гость
23.05.21 20:55:02
85.140.3.16
Ельцин провел транзит блестяще? Всего лишь надо взорвать несколько домов в Москве и Волгодонске. Попробуйте объяснить это погибшем и их родственникам...
#66 Гость
23.05.21 21:38:00
37.147.22.110
#64, 65 Гость
"С одной стороны доходы падают, а с другой растут цены и настанет такой момент, когда ситуация как то должна разрешиться."
===
доходы могут падать сколько угодно - и ничего при этом не разрешитЬся.
вот те же 90-е пример этого. уж казалось бы - сколько росли цены и падали доходы! нам еще лет 30 падать до той нищеты такими темпами. и ничего - ничего не разрешилось.
не в этом дело абсолютно. люди (норот в смысле) устраивают революции не от голода, а с жиру.
а вот перевороты элитные - это другое дело. и тут важно именно то, о чем я сказал. транзит.
как уж его делать, о чем и кто с кем договорился - этого мы не знаем и не узнаем. тут не надо пургу нести. посмотрим. что будет.
#67 Гость
23.05.21 22:16:14
178.45.141.24
Отойду от темы.Китай постепенно захватывает Монголию,ведутся разработки природных ресурсов,при полной коррупции  высшего руководства страны. Купили с потрохами.Сейчас на одного монгола приходится по одному китайцу,уже.Китай вкладывает огромные средства в экономику и обучение,и  соцсферу монголов.Коренной народ в прочем рад приходу соседа,так как развитие идёт очень быстрыми темпами.На территории Монголии разведали очень много полезных ископаемых,в том числе урана ,очень большие залежи. Так же активно осваивает месторождения Таджикистана.Короче прут они не только из России и с каждым годом в этом плане аппетиты растут.В этом году население Китая увеличилось на 4 млн,в России сократилось на 630 тыс. Монголия станет частью Китая, поздно или рано.А как долго протянем мы?
#68 Гость
23.05.21 22:37:02
85.140.3.16
 #66 Гость
Только глупость не пишите и детский лепет то же. Те же  90 -ые показали, что когда доходы упали окончательно, народ перестал ходить на работу. Он перестал держаться за рабочие места, потому что там не платили, или платили очень мало. Менты перестали бороться с преступностью и сами пошли в бандиты, на суды вообще начихали, про них просто забыли, чиновники перестали выполнять свои функции, в армии был полный развал и распродавали все, что только могли. Или вы не скупали рации и дыхательные аппараты в подводных лодках, где до куя было золота, палладия, серебра?  Людей продавали в рабство на Кавказ, был полный хаос и разброд. Я это называю коллапсом управления или паралич власти. В нашем случае все будет точно так же!  Судя по темпам инфляции, повышение зарплат будет сильно запаздывать за повышением цен и наступит такой момент, когда ходить на работу не будет иметь смысла, ну или выполнять какой то минимум на работе станет необязательной нормой.  Сейчас весь государственный аппарат, включая тех же учителей, боится потерять работу. Вот представьте, что осенью он перестанет этого бояться. У нас быстренько наступит кулачное право. Достаточно одному вбросить клич Грабь награбленное, и все свершится в ту же секунду. Население просто войдет в экстаз и будет решать вопросы без всякого государства. И что вы думаете, что в таком бардаке высшие эшелоны власти не будут решать свои задачи? Еще как будут! Они сейчас уже отжимают друг у друга бизнес, а потом начнется настоящее месилово.  В стране нет институтов власти, вы что об этом первый раз слышите?  Конституция не работает, а власть и активы поделены между преступными кланами. Любой сбой программы делает конструкцию в целом не устойчивую. Путин уйдет, а что будет с его друзьями, а что будет с его врагами. Мля! Да тут такое начнется. При уходе Ельцина было два десятка олигархов, и было что брать, поэтому транзит более, менее состоялся,  а сейчас олигархов  две сотни. Все разобрали, брать больше нечего, поэтому будет жесткий передел собственности.  И закончится это все очень печально...
#69 Гость
23.05.21 22:55:08
85.140.3.16
 #66 Гость
нам еще лет 30 падать до той нищеты такими темпами.
Вы все время вещаете про какое то благополучие, про магниты, в которых берут тележками, про тачки, и гаджеты. Посмотрите статистику по закредитованности населения. Народ набрал кредитов примерно на 10 лет вперед и уже сейчас большая часть не может их отдать и занимается перекредитованием. Так что падать нам до той нищеты не лет тридцать, а месяца три дичайшей инфляции. Тогда у народа не было кредитов, у них просто сгорели накопления, а сейчас все в долгах как шелках. Если к середине лета цены на все про все вырастут в два раза, то возникнет кризис неплатежей. Все на все забьют. На банки, на коммунальные услуги,  на гос. пошлины, на газ, электроэнергию и воду. Никто никому платить не будет. Начнутся перебои с жизненно важными коммуникациями. Обслуживающие компании будут работать по факту и брать бартером в лучшем случае. Городские кварталы и малые города будут находиться без света и воды. Зимой начнутся перебои с отоплением.  Целые дома будут разморожены. Позакрываются детские сады и школы. В больницах будет жопа. Туда будут врываться с автоматами и заставлять врачей лечить своих родственников. На витринах магазинов вновь появятся решетки. Вечером в подъезды нельзя будет зайти без спец средств. Мля! Какая у людей короткая память, ведь это было еще вчера!
#70 Гость
23.05.21 23:07:46
178.45.141.24
Про закредитованность,это правда.К стати,не давно,дня два назад стоя на остановке,ждал автобус.Стою,читаю объявления. А там банки объявлений понаклеили,как положено  с отрывными номерами телефонов,я обалдел,ни разу такого не видел. Банк такой то кредиты ,звоните,номер,как сантехника вызвать.Что совсем херово,что не берут уже,наелись?!Халявой то! Все в жопе давно,по магазину ходят с морковкой в кошелке,вижу что народ берёт,по рапродаже или совсем малость,видать от жиру,на диете.
#71 Гость
23.05.21 23:12:18
178.45.141.24
Количество банкротств ростёт в геометрической прогрессии,только за тот год по Сарат обл было более 2000,если не ошибаюсь. В этом году прогнозируют рекорд! Раз в пять больше.
#72 Гость
23.05.21 23:20:42
37.147.22.110
#68, 69 Гость
когда нострадамишь - никогда не указывай сроки типа "к середине лета". ну блин, ну обосрешься же через 2 месяца, ну зачем так подставляться? скажи - в течение 10 лет - и можешь нести свою пургу совершенно безопасно. )))
по теме.
структуру и генезис власти ты не представляешь совсем. какие, в манду, сотни олигархов? ты о чем? это оксюморон просто.

"Я это называю коллапсом управления или паралич власти."
==
правильно называешь. только причины указываешь совершенно неверные. весь этот хаос был вызван, конечно же, не снижением доходов, что за бредятина? это, наоборот, следствие. а причина - как раз передел власти. советская власть ушла (причины можно отдельно обсуждать, но это факт - ушла). и все 90-е был просто новый передел. старые властные группы рушились, новые формировались и делили властные ресурсы. отсюда и паралич - власти попросту НЕ БЫЛО.
как только власть была поделена и консолидирована (к началу 00-х), то институты и начали потихоньку восстанавливаться и работать. в настоящее время власть весьма сильна и никакой угрозы снизу ей нету. единственная проблема - транзит. но не такая это уж трагичная проблема, чтобы рисовать те ужасы, которые ты тут напророчил.
вон, коммунисты 70 лет вполне успешно транзитили, романовы - вообще 300. думаю, и нынешняя власть справится.
#73 Гость
23.05.21 23:24:48
37.147.22.110
70-му
рост кредитования - это как раз классический признак роста экономики. при кризисах кредитование, наоборот, рушится. это же азы...
#74 Гость
24.05.21 0:39:12
85.140.3.16
#72 Гость
Зря вы так думаете. Думать не ваш конек, я это уже понял.
При Романовых власть не переходила, а наследовалась, а это не одно и то же. При большевиках и Романовых действовали институты власти. А какой институт власти может быть в тоталитарном режиме?  Ну это откровенная глупость. Какие институты могут быть в криминальном сообществе, где все живут по понятиям?  Власти и денег никогда не бывает много.  Каждый будет использовать ситуацию в своих корыстных целях, и каждый ждет когда Шерхан промахнется.  Падение режима происходит по объективным и субъективным причинам. Путинский режим объективно доказал свою недееспособность постепенно деградируя. Транзит власти невозможен в принципе.

 Близкое окружение Николая воспользовалось войной и кризисом, что бы свергнуть монарха, но сам факт войны и кризиса послужил объективной причиной для его свержения.

Передел власти является следствием, объективных причин, или кризисных явлений, или накопленных противоречий, но никак на оборот. Кризис власти большевиков, мы не говорим каких, вызвал передел власти, а не наоборот. У вас в голове полная бестолковка.

 Так же и в нашем случае. Не важно, кто свергнет Путина - с низу или с верху, сам факт такой возможности будет являться объективной причиной для такого свержения. Тут все очень просто, но видимо не для вас...
#75 Гость
24.05.21 0:45:21
85.140.3.16
#73 Гость
Может быть рост кредита и есть рост экономики для капиталистического общества, но никак не закредитованность и не возможность отдать кредит...
При советах не было кредита как такового но был рост экономики!
#76 Гость
24.05.21 8:46:15
37.147.22.29
Воскресный вечер удался. :)
#77 Гость
24.05.21 11:38:39
185.13.112.107
Вот как хотите, а при Обаме жили лучше!
#78 Гость
24.05.21 18:47:43
95.29.10.105
#74 Гость
"При большевиках и Романовых действовали институты власти. А какой институт власти может быть в тоталитарном режиме?"
==
о, боже мой! тебе не надоело демонстрировать безграмотность?
если какая из трех обсуждаемых форм российской государственности и может называться "тоталитарной", то это именно большевистская. именно при ссср власть лезла контролировать не только публичную, но и частную сферу жизни. поэтому твоё предложение противоречит само себе - при тоталитарном ссср были институты, но при тоталитарном гос-ве их быть не может.
занавес, политолог ты мой доморощенный.
при такой тотальной безграмотности неудивительно, что все твои выкладки об устройстве власти и государства просто феерически профанские.
я так подозреваю, что ты хотел сказать "при авторитарном" режиме, но не смог, как собачка, ога...
но и в этом случае мимо. государственные институты и могут быть, и, собственно, в реальности есть при любой форме организации государства. просто они разные.
мирная смена публичных первых лиц при авторитарных режимах вполне возможна, хотя и более опасна, чем при тоталитарных или твоих любимых западных олигархичеких.
более того, она регулярно происходила и происходит. непонятно, почему ты видишь апокалиптические сны именно о нашей любимой федерации. наверное, что-то личное...
#79 Гость
24.05.21 21:54:12
85.140.3.16
#78 Гость
В одном ты прав, не силен я в определениях, а потому, что бы меня правильно поняли, даю следом пояснения. Но ты предпочитаешь обратить внимание на первое, не обращая на суть изложенного.  Вот же оно пояснение, которое ты как то не заметил -

Какие институты могут быть в криминальном сообществе, где все живут по понятиям?  

То есть сегодня все понимают,  а многие знают точно, что путинский режим образовался в результате сращивания силовых структур и криминала в начале 90-ых. И это не какой то оборот речи, а в самом прямом  и конкретном смысле. Одна из питерских опг под руководством или сопровождением "самого" подмяла под себя питерский нефтяной терминал, ну а дальше и всю Россию. Мля! Ты че не знаешь, что добрая половина правящего класса в Москве и на местах из бывшей братвы?  Вообще с этими определениями полный завал. Потому что все до сих пор затрудняются дать точное название путинскому режиму. Ведь такого в истории еще не было, что бы криминал захватил государство и использовал его в своих целях. Походу после движухи будет грандиозный шухер, а Нюрнберг покажется детским лепетом в сравнении с процессом, который предстоит нам всем увидеть!

Так че ты там плел про институты власти в криминальной среде? Эх, дурилка картонная, нет этих институтов и не было. Есть ширма, для таких лохов как ты, что бы вы с умным видом рассуждали о том чего нет. Есть криминальные кланы или группировки, которые захватили власть и активы. И договориться они между собой в принципе не могут, это совершенно другая публика, с совершенно другим менталитетом.  Когда Акелла промахнется, вся конструкция посыпется как карточный домик. И каждый из них будет отжимать у другого кусочек по сытнее. Передел собственности будет в любом случае. Никакого мирного транзита не случится, к сожалению. Все закончится большим месиловом. Этот режим погубит глупость и жадность.  А толчком может послужить любой кипишь достаточной силы. Но мне больше симпатичен вариант с инфляцией. За кредитованное население положит зубы на полку и наступит кризис неплатежей. Все забьют на кредиты и услуги. Начнутся перебои в коммуникациях. Наступит хаос. Кто то пойдет на большую дорогу, а кто то будет сводить счеты. Ты слыхал? В первые дни революции замочили более 60 процентов правоохранительной системы Москвы и Питера. Куярили городовых, судей, жандармов, полицейских, врывались в дома и грохали вместе с прислугой. Но в этот раз будет намного круче, потому что в революцию мочили сословие, а в этот раз будут куярить сук. А как их еще назвать. Самые обеспеченные сколотили свое состояние на грабеже. Заметь, не на уме, таланте, трудолюбие, а на подставе. Тут подлизали, там откатили, тут убили. Самые настоящие суки. Если выражаться более интеллигентно то правящий класс сколочен из самых беспринципных. Вот поэтому их рвать будут конкретно.