Погода в Балашове

ночью
24°C
утром
31 °C
днём
33 °C
Прогноз погоды на ближайшие дни

Прислать новость
Новости Балашова| Происшествия| ЖКХ| Закупки| Власть| Спорт

Справочник



Новости партнеров

19.04.2024


Объявления Балашова

19.04.2024
другое в Балашове

окна.отделка.стройка.потолки.кровля


Все объявления →



Работа в Балашове

19.04.24
Вакансия в Балашове

На должность: Наборщик текстов / подработка без опыта



19.04.24
Резюме в Балашове

На должность: Грузчик - Разнорабочий

Все вакансии →



17.05.21 9:40:57

Глава РАН обвинил школы в отсутствии идеологии

Отсутствие идеологии в российских школах негативно влияет на качество образования, заявил президент Российской академии наук Александр Сергеев на форуме "Молодежь и наука". "Мы наконец стали обращать внимание на то, что та деидеологизация, которая у нас была в школах, она плохо кончается. <…> Когда никакой идеологии нет, что мы получим на выходе? Я со стороны науки хотел бы сказать, что идеология, вообще говоря, должна строиться на тех ценностях, которые объединяют нас в этой стране", — сказал он.

Глава РАН предложил в первую очередь внедрять в школы ценность науки. По его мнению, в будущем это поможет российским ученым соревноваться за лидерство с другими странами. Он также посетовал, что профессия учителя не считается престижной.

Выступление Сергеева было посвящено проблеме повышения качества высшего образования. Он отметил, что причины этого стоит искать на уровне школ, в которых сейчас наблюдается целый ряд проблем.

Источник: РИА Новости


Напечатать текст
Метки: страна, общество
Ошибка в тексте? Выдели её мышкой! И нажми ctrl+enter


Комментарии:
#1 Гость
17.05.21 10:21:32
37.144.161.184
А ничего,что в Конституции указано,что в стране нет идеологии в принципе?Или не горе-цчёные сломали последний оплот здравого смысла в школьном образовании,приняв линейный принцип изучения истории вместо концентрического,в результате чего дети после 9 класса выходят недоучками?
#2 Гость
17.05.21 10:25:37
85.140.5.102
Отсутствие идеологии в российских школах негативно влияет на качество образования, заявил президент Российской академии наук
Непонятно о каком качестве идет речь? Его нет вовсе. По словам преподавателей вузов молодежь не умеет формулировать! Мля! Образование в школе построено таким образом, что детям нужно выбирать из уже готовых вариантов ответом. Логически мыслить, формулировать, анализировать они просто не могут. В школах не уважают учителей. ( С одной стороны за что их уважать, за фальсификацию выборов?), более того учителя могут избить или над ним поиздеваться. О чем можно говорить, когда в школах расстреливают,  а могут и зарубить топором. Конечно президент академии наук прав, говоря о том, что причина в отсутствие идеологии. А откуда ей взяться? Какая может быть идеология у криминального государства, погрязшего в коррупции и воровстве?

А вот в советских школа была идеология.  Человек - человеку друг, товарищ и брат. Каждому человеку старались уделить как можно больше внимания. Двоечников подтягивали, хулиганов - воспитывали, отличников и спортсменов поощряли. Каждый старался друг другу помочь, естественно, что не всегда и не везде это получалось. Но воспитание и образование человека было на уровне государственной политики. А разве в советских школах не было проблем? Проблемы были всегда. Только решали их сообща, все вместе, поэтому школа и все образование в целом развивалось и каждым разом становилось все лучше и лучше.
#3 Гость
17.05.21 10:26:53
95.29.10.156
А причем тут школы, если идеология запрещена на уровне Конституции? Так, не школы надо упрекать в этом, а власть. причем, была возможность это исправить. но обнуление сроков президента. оказалось важнее.
#4 Гость
17.05.21 10:28:44
78.29.103.125
чудик.. идеологии нет в стране.. в школе отменили воспитательную функцию, о чем этот дядя??? а вроде - РАН
#5 Гость
17.05.21 10:32:55
85.140.5.102
 #3 Гость
Такое заявление президента академии наук говорит только об одном!  Даже самой лояльной к власти прослойке, той, которой кормится из воровского кармана, становится очевидным тупиковый путь  путинизма.  И это начало конца!
#6 Гость
17.05.21 10:52:48
217.118.90.201
Сказать нечего, все правы. Идиология, это цель развития общества или отдельных групп. Уничтожили все, Идиология, самосознание, культуру, испоганил и язык с навязывание разных терминов и названий на анло-сакский манер, что продолжается  и далее, тупое общество потребителей, с внушением всем нам отом какие мы великие! Ложь, обман, маразм и колоссальная промывка мозгов.
#7 Гость
17.05.21 12:11:33
46.63.140.68
если президент РАН не знает базовые положения Конституции, то что тогда говорить о чиновниках. Сергеев несёт лютую дичь - поставьте парткомы Едра во всех вузах - и уровень образования продолжит падение.
Серёжа Обморок - идеологически правильный кандидат в думу - тому лучший пример.
#8 Гость
17.05.21 13:51:50
178.45.208.252
Какая идеология,алё?!Ни школа ни семья сейчас ничему не учит!В общественных местах мат перемат,сидят орут,по телефону разговор аж в ушах трещит,страшно представить когда эти займут какие то должности!
#9 Гость
17.05.21 15:30:13
217.118.90.166
Просто у нас нет светлого будущего
#10 Гость
17.05.21 16:12:38
88.147.152.70
Пора вводить "Основы путинизма".
#11 Гость
17.05.21 18:43:04
88.147.174.54
Как это нет идеологии?  Бабки делать надо - это идеология капитализма!
#12 Гость
17.05.21 19:18:52
217.118.90.213
Школа, как и всё остальное, у нас идиологизирована. А наукой там действительно не пахнет.
#13 13
18.05.21 1:01:00
78.29.75.84
гость 13 Уважаемый ! у вас школа во всем виновата! О какой идеологии вы говорите?1 Какую программу внедряют для школы , то учителя и вводят в обучении детей! Вам лишь бы обвинить школу, Греф вообще заявил, что учится необязательно так глубоко, достаточно знать программу начальных классов, такие как вы говорите, что профессия учителя не престижна, Чего вы, УМЫ человечества добиваетесь?! Чтобы как можно больше было безграмотного быдла, для того чтобы управлять ими потом??  И каким образов , в общеобразовательной школе надо внедрять ценность науки,? в обще-словесной идеологии?Сами себя уже замудрили, каждый что то вносит , исправляет,  внедряет, а бедная школа несет потом этот крест., не правельнее было бы человеку самому решать идти ему в науку, политику ит. и тп, при выходе из стен школы?! , как и было раньше, при СССР.
#14 Гость
18.05.21 8:13:55
85.140.7.112
Вы хотели десять сортов колбасы и джинсы? Вы своего добились...
#15 Гость
19.05.21 14:30:45
2.93.241.209
а Сергеев каких наук представитель? Очень сомнительна его компетенция. Там ведь тоже назначают, а не выбирают. Помнится, в нашем городе одну мадам назначили директором филиала. Вот где провозглашала истины в самой последней инстанции. Им же все равно, чем руководить: баней или библиотекой...Менеджеры чертовы.Развалили все, откосмоса , науки до канализаций...
#16 Гость
19.05.21 14:33:27
2.93.241.209
глядя в эти победительные очи, сразу понимаешь роль науки в нашем обществе. Поди, сам и диссертацию не писал- не царское это дело, холопы напишут. Это ж надо такое брякнуть! Очереднеой шедевр вроде непревзойденного: денег нет, но вы держитесь.
#17 Гость
19.05.21 14:34:32
2.93.241.209
призвал же Медведев учителей: идите в бизнес, а там идеология известная.
#18 Гость
19.05.21 17:35:08
88.147.163.36
не хотите верить в Иисуса не верьте, не хотите  верить в Аллаха не верьте: но придёт сатана и он заставит вас в него поверить. х./ф. Мусульманин.
#19 Гость
20.05.21 14:39:55
88.147.173.237
Слов нет от ваших комментов.... Идеология - это страну любить и понимать ценность труда каждого в ней, осознавать важность многонационального разнообразия страны, помнить и чтить свою историю и т. д. и  И БЫТЬ В ЭТОМ ЕДИНЫМИ! А не кланяться в ноги президенту! Вы в понятиях хоть разберитесь перед тем, как "экспертное" мнение высказывать! А ГОСТЮ №1, который доволен тем, что в действующей, навязанной западными "друзьями" конституции у нас нет идеологии, стоит подумать, зачем это нужно было и для кого. Плод-либерал.
 И каким же нужно быть наглецом заявлять, что глава РАН не знает, что именно НЕТ у нас идеологии ПО КОНСТИТУЦИИ?