Погода в Балашове

ночью
24°C
утром
31 °C
днём
33 °C
Прогноз погоды на ближайшие дни

Прислать новость
Новости Балашова| Происшествия| ЖКХ| Закупки| Власть| Спорт

Справочник



Новости партнеров

18.04.2024


Объявления Балашова

18.04.2024
продам в Балашове

Бесшовный пластиковый погреб


Все объявления →



Работа в Балашове

18.04.24
Вакансия в Балашове

На должность: Мастер по ремонту моб тел.и планшетов



13.04.24
Резюме в Балашове

На должность: Водитель БСДЕ

Все вакансии →



06.05.21 14:23:18

У места гибели летчика Владимира Годыны состоялся митинг

6 мая череду памятных мероприятий, посвященных Дню Победы, открыл митинг у места гибели летчика Владимира Годыны, сообщает районная администрация. Во время Сталинградской битвы Балашов нередко подвергался воздушным налетам фашистов. Целью немецких лётчиков было разрушить железную дорогу, мост через реку Хопер и вывести из строя основные службы на Балашовском железнодорожном узле.

21 июня 1943 года летчик Владимир Годына вступил в бой с немецким самолетом-разведчиком, был подбит и стал стремительно падать. Пилот сделал всё, чтобы увести объятую огнём машину от домов балашовцев, и он справился с этой задачей, сохранив жизнь многих горожан, но сам спастись не смог. Его самолет упал и взорвался в микрорайоне, где сейчас расположена улица Большая Революционная.

17 июня 1970 года на этом месте был установлен памятник. Многие десятилетия за порядком здесь следят школьники и коллектив школы № 9 им. П.А. Столыпина. В год 75-летия Победы памятное место было благоустроено: отремонтирован памятник, облагорожено место около него.



Напечатать текст
Метки: балашов, общество
Ошибка в тексте? Выдели её мышкой! И нажми ctrl+enter


Комментарии:
#1 Гость
06.05.21 14:46:09
217.118.90.252
На фоне разбитой в хлам дороги!Она наверно с тех времен осталась!
#2 Гость
06.05.21 15:05:22
91.193.177.156
Точно.. Позор там дороги совсем нету. Зато есть памятник. Есть чем гордиться. Он де за это и погиб... Что мы так живем. В правительстве нету денег на асфальт. Позор стране, Суп
#3 Гость
06.05.21 15:11:26
217.118.90.162
🤣 просто извращение над памятью и над нацией
#4 Гость
06.05.21 16:26:33
85.140.3.83
Предлагается переименовать улицу из Большой революционной в Петраковский проспект.
#5 4
06.05.21 16:26:46
85.140.2.94
Дело хорошее конечно,  можно было еще провести митинг в память разбитых дорог на этой улице
#6 Гость
06.05.21 17:13:14
178.45.128.132
Во время войны,там были колхозные сады. Самолёт упал там.Глубоко ушёл в землю,торчали некоторые детали,лётчик остался в разбитой машине. Жители ухаживали как могли за могилкой. Недавно,  она была вскрыта  ,некоторые детали машины увезли в Саратов в музей ВОВ,двигатель оружие и др.Останки пилота передали  для захоронения в г Керчь,откуда родом был Владимир. А что бы люди помнили,улицу можно было бы назвать именем пилота погибшим за наш город. Вечная память героям-пацанам,было ему немногим за 20...
#7 Гость
06.05.21 18:05:14
85.140.6.48
Какое правильное предложение от гостя 6.! Переименовать бы... Чтобы помнили всегда!
#8 Гость
06.05.21 18:20:01
37.147.23.117
Во первых Годына погиб при облете самолета после ремонта на рембазе, у него даже боекомплекта на борту не было. А Лебедев какую то херню придумал и сам себе верит.
#9 Гость
06.05.21 18:42:10
95.29.11.201
8й 100 пудов прав .
#10 Гость
06.05.21 19:15:56
217.118.90.206
Надоело это показушничество
#11 Гость
06.05.21 19:23:46
95.29.11.201
придумывают вымышленных герояков . другого не умеют .
#12 Гость
06.05.21 19:29:08
37.147.22.75
Это не Лебедеп, а ещё  в 1978 году Харламов
#13 Гость
06.05.21 21:11:21
88.147.174.54
Если отремонтировать дорогу на Большой Революционной то разгрузится перекресток на Макаренко, и пробка  будет меньше.
#14 Гость
06.05.21 21:49:39
78.29.74.109
Ребят,какая разница как погиб человек. Шла война и гибли люди,облётывая,сражаясь,да и много как. Парню было нет ничего лет.  В нашем  нет больше таких памятных мест,если только не братская могила в Ветлянке.
#15 Гость
06.05.21 22:58:49
94.19.165.131
Тогда уж не митинг, а путинг...
#16 Гость
06.05.21 23:38:45
217.118.90.217
Ну вот и началось...
Печально конечно, что многие считают "показухой"  память тех страшных лет ВОВ. Умирает значит Россия.... Даже не надо напрягаться америкосам и прочим, чтобы уничтожить Россию - пятая колонна ее сама рушит...

Я вот только не пойму одного: зачем те, кто не чтит память погибших на войне, ходят на парад и поздравляют друг друга с днем победы? Лишь только для того, чтобы напиться? Чему же вы тогда своих детей можете научить?
#17 Гость
07.05.21 7:18:31
88.147.173.100
№16 Дорогой друг, вот это и есть она самая - показуха. А то, что к памятнику можно подъехать только на танке - есть суровая действительность и отражение реальных дел...Слово и дело, так сказать, рядом сошлись.
#18 Гость
07.05.21 8:11:28
217.118.90.233
Думаю, отремонтированная дорога по Б Революционной , была бы лучшим памятником Годыне.
#19 Гость
07.05.21 8:19:54
79.126.81.208
а, значит этот митинг можно, надо на 9 устраивать митинги
#20 Гость
07.05.21 8:31:01
85.140.1.192
Гость 8! Кто ты такой? откуда ты взял, что самолет погиб в результате послеремонтного облета?
#21 Гость
07.05.21 8:52:05
217.118.90.201
Вы знаете, память о погибших в войне и плохая дорога, темы разные. У нас больше полстраны вообще без дорог, что теперь почтение погибших присуропить к нашей действительности? Память, поминки об  погибших это ближе к нравственности и воспитанию. А дорога, что дорога, когда нибудь сделают, а память о лётчик она ещё долгой будет у местных жителей, пусть помнят поколения. Дорогу можно ремонтировать безконца, как в прочем и происходит. А не большой митинг я пиаом бы не назвал. Учась в 9 школе всегда ухаживал за этим местом и собирались на день победы, народу было много, всегда вспоминали парня погибшем в Балашове
#22 Гость
07.05.21 8:53:01
85.140.1.192
23 июня 1943 года в Балашове, выполняя боевое задание, погиб летчик 963 истребительного авиационного полка Владимир Годына. увёл горящий самолёт от жилых кварталов к городской окраине (тогда это была ул. Большая Революционная). Сразу после гибели летчика самолёт извлекать из земли не стали, опасаясь взрывов снарядов, находившихся в машине. Вскоре место гибели В. Годыны стало одним из памятных уголков г. Балашова. По инициативе жителей микрорайона Козловка на месте трагической гибели летчика был поставлен деревянный обелиск, за которым ухаживали жители соседних домов
#23 Гость
07.05.21 11:03:58
85.140.3.70
№21 Ну и пошли бы Шатковская вместе с Рыжковым помитинговали бы потихонечку. По-свойски, так сказать, без фотографий. И не было бы пиара. А то, стыдно как-то перед павшим героем получилось...
#24 Гость
07.05.21 11:37:48
37.147.23.174
хватит высасывать из пальца сказочные истории . старечьё @баное .
#25 Гость
07.05.21 11:40:18
88.147.173.39
Пора переименовать улицу,  улицей Годыны!
#26 Гость
07.05.21 13:13:07
78.29.74.0
Согласна с гостем 21 Зачем смешивать все в одну кучу? На Поворинском мемориале выбиты имена более 2-х тысяч погибших. Школьники из 17 школы, администрация старались все эти годы поддерживать его в приличном состоянии. В отличие от местных жителей, которые как 30 лет назад сваливали мусор в овраг, так и продолжают это делать. Им чего не хватает? Мусорки или мозгов и воспитания? Наконец, в этом году на Поворино будет сделан ремонт и укреплен овраг. Но что делать с людьми без памяти и совести, которые даже сейчас в ходе ремонта валят мусор прямо под колеса строительной техники?

#27 Гость
07.05.21 13:21:04
217.118.90.201
Молодёжь, почему такое не уважение ко всем и к старшему поколению в частности?! Кто вас воспитывал? Или думая что передохнет старичье и вы станете выше всех? Врят ли. У вас нет ничего, нет национальной идеи, в прочем вам это будет не понятно. Ради чего живёте? Тачек? Крутости? Успешности? Боюсь не долго. Лет через 10 поймёте. Перспектива у нашей страны не радужная. Всё начнётся с открытых претензией Китая на владение дальним востоком. Живите, пока.
#28 Гость
07.05.21 13:54:17
188.170.77.38
То есть, вы не видите связи, между навязыванием властями ватных праздников и разваливанием этой властью страны? Гордиться надо не прошлым, которое к вам не имеет никакого отношения, а настоящим! А настоящее просрано дедовоевалами и можемповторяклами.
#29 Гость
07.05.21 15:15:04
217.66.158.35
На сайте "Память народа" легко найти информацию, что Годына погиб в результате авиационной катострофы. Что совершенно не умаляет его подвига. Взлетел он последний раз с аэродрома у М. Грязнухи. Там базировался полк ПВО.
#30 Гость
07.05.21 15:19:39
95.29.11.248
на паворенском те кто помер в госпитале . на балашовском не хоронили т.к кто ани такие поэтому сваливали в овраг А теперь из этого устраивают шоу пОтреОтов  .
#31 Гость
07.05.21 15:57:45
217.118.90.201
Когда идут крупные сражения, некогда отпевать и раскладывать в гробы. По не глас ной информации и свидетелей тех лет, предпологаемое число погибших и захоионеных может быть за 5000 и более. Так как умерших снимали с поездов спешно и отправляли в общую могилу. Сколько прошло народу уже и не вспомнит, кутерьма стояла жидкая. С запада Воронежский фронт грохотал, в тихую погоду иногда слышались взрывы. С юга Сталинград гремел. Балашов был огромным госпитале и тыловым городом. Зенитки грохотал в лесу у жд моста, в тростянке стояла батарея ПВО. Много где. Так что воевали у нас тоже. Помню в старом краеведческом музее даже авиабомбы не разорвавшиеся 250кг были, надпись была где откопали обезвредили  на какой улице. Пацанами смотрели почти метр высотой бомба и много чего.

#32 Гость
07.05.21 16:08:16
217.118.90.201
Г 29 Если вам не приятен праздник победы, не отмечаете. Называть этот праздник ватным, у меня язык не повернулся. А просралли не наши деды и прадеды а нынешнее поколение власти, которые продали все и вся западу. Я поминаю своих дедов и прадед в, которые были героями. В ТУрковском районе моим предкам поставлен памятник-обелиск и я горжусь этим. А с нынешней властью я это праздник никак не объединяю. Мне эта власть, как позор перед предками и великий стыд.
#33 Гость
07.05.21 16:11:45
37.147.23.117
На сайте "Память народа" легко найти информацию, что Годына погиб в результате авиационной катастрофы. Что совершенно не умаляет его подвига. Взлетел он последний раз с аэродрома у М. Грязнухи. Там базировался полк ПВО.
Вот о чем речь то, а то отбивался от фашистов. Никто не умоляет подвигов, но надо быть объективным. А лебедеву лишь бы книжку свою продать.
#34 Гость
07.05.21 22:01:44
95.29.11.224
лебедев кончита глупая . врун .
#35 Гость
07.05.21 23:03:21
88.147.174.123
34й При чём здесь Лебедев?
#36 Гость
08.05.21 15:03:54
2.93.226.203
Гость 33. Не вам судить. Вы бы взлетели и полетели воевать?
Или летаете только на диване своём?
#37 Гость
08.05.21 15:16:36
95.29.11.187
36й весь вопрос в том что он упал по технической неисправности а не в бою А значит всё сказанное этими сказочниками ложь и выдумка .
#38 Гость
08.05.21 15:26:01
2.93.226.203
Гость 37. Ты что чёрный ящик вскрывал? Точно знаешь от чего он упал в бою?
#39 Гость
08.05.21 15:26:31
2.93.226.203
Гость 37. Диванный пердун. Ой извиняюсь. Диванный летун
#40 Гость
08.05.21 15:54:08
2.93.226.203
Как можно просто так клеветать? Владимиром Годыны нужно гордиться, а не обесценивать геройский поступок. А информацию можно изменить в разную сторону, поэтому историю и переписывают. Из таких как вы обесценивается наша Победа над фашистами,
Вам мало, что весь мир считает
УКРАДЕННАЯ ПОБЕДА: ПОЧЕМУ ВО ВСЕМ МИРЕ СЧИТАЮТ, ЧТО ФАШИСТОВ РАЗБИЛИ АМЕРИКАНЦЫ

В канун дня Победы корреспондент «КП» поговорила с западноевропейцами, китайцами, американцами, австралийцами... Чтобы выяснить, что они знают о Второй мировой. Ужасно, что большинство однозначно заявили: «Победили США»
#41 Гость
08.05.21 16:54:47
188.170.83.128
А США что, проиграли Войну?
#42 Гость
08.05.21 18:24:38
78.29.93.40
Ребят не знаю,но кажется мне что Россия матушка ещё если лет 20 протянет и всё. Мы безнадёжно отстаём практически во всех отраслях.Народ сокращается в арифметической прогрессии. Скоро всех в Москве соберут и гетто строить не надо. Сами страну от себя очистим собравшись в одном месте. Реновация! Бабло приподымают,всё человейниками позастроили и едут, и едут, и едут.
#43 Гость
08.05.21 23:50:24
37.147.20.228
Когда нет национальной идеи тогда и был придуман «потриоцизм» . Раньше тихо поминали участников войны и все. Последние лет 10 все превратилось в шоу с бряканьем военной техники. Сколько денег вбухивается в эти парады, хотите чтобы потомки помнили введите в школьную программу  более широкое изучение темы ВОВ.  А то ленты понацепят георгиевские, а даже значение ее не знают. Или ездить с дебильными надписями на авто « можем повторить» да на Берлин веселятся.  Так и это вспоминают о Годыне  перед 9 мая, и тут расхождение как погиб лётчик. О чем вообще можно говорить.
#44 Гость
09.05.21 8:06:44
95.84.16.66
Учась в 9 й школе,мы всегда ходили на место гибели лётчика.И никто никогда не обсуждал детали гибели пилота.Да и считаю это не к чему. Погиб парень,молодой выполняя поставленную задачу ,он не катался ,не летел на дачу в Орзянку(извиняюсь за каламбур), он погиб. И мне кажется отдать память,помянуть его и павших будет лучшим примером для потомков. А разведение разных прений,о том надо ли ?! И не герой он и всё в таком роде,ведёт к обесцениванию и уничижению памяти и смешиванию с грязью нашей гордости,почтения к павшим и предкам. Нынешнее воспитание даёт уже свои плоды.  В комментариях не стесняются уже в открытую называть людей ,старичьё,хомяки,совкодроты и много другой пошлости,  не удивлюсь что  это поколение повзрослев и став у руля страны,вообще снесёт многие памятные места за ненадобностью,сделав запись в новых учебниках,что да мол была война и победили США или что в этом роде.
#45 Гость
09.05.21 19:20:19
2.93.226.203
Гость 44. Молодец
#46 Гость
10.05.21 8:27:36
95.29.11.251
а сша и победили . 1е без ленглиза победы нет а это и самолеты и автомобили и боевая техника а сколько тушонки они  поставили  а сколько станков оборудования  убери это всё и итог понятен . японцев сдерживали ну и плюс второй фронт . и всё это было американское с первого дня войны .
#47 Гость
10.05.21 9:20:56
85.140.4.76
#46 Гость
Помощь америкосов была по договоренности, мы за это провели наземную операцию в Маньчжурии, Сахалине и Курильских островов. Японцы америкосов колпачили как дранных сук, вот и пришлось впрягаться.  Все за чужой счет...
#48 Гость
10.05.21 10:04:37
88.147.173.7
Для американцев,война была очень хорошим стимулом для развития.К стати,для тех кто не в курсе.При великой депрессии в США многие ну очень богатые граждане подтолкнули и проплатили  приход Гитлера к власти,прекрасно осознавая последствия.Ну а по началу войны, нам по лендлизу стали поставлять то,в чём наша страна остро нуждалась.В следствии чего мы потом ну очень долго рассчитывались с нашими"товарищами" золотом. Бесплатного не было ничего.Теперь про войну. Если бы они не открыли второй фронт,то наша страна и обошлась без них уже к тому времени СССР был полностью мобилизован и вооружён,правда война могла длиться чуть больше.А втянулись они в неё,только из за того ,что бы делить послевоенный мир  в Европе.К стати,вы в курсе что должно было быть продолжение у войны,где все наши  якобы союзники,должны были сплотиться и начать войну против уже СССР? поизучайте,интересно. С тех пор ничегошеньки не изменилось,только продажность высших должностных лиц страны делает своё дело и без войны,где должности  в  наших энергокомпаниях раздаёт госдеп . И больше половины нам не принадлежит,в том числе и народное достояние газпром и все до одной торговые сети,да и всё! Какая независимость,от кого?! Не забуду как Ельцин с трибуны в США :" Боже,храни Америку"!
#49 Гость
10.05.21 15:36:52
37.147.23.205
боже храни америку .