Погода в Балашове

ночью
24°C
утром
31 °C
днём
33 °C
Прогноз погоды на ближайшие дни

Прислать новость
Новости Балашова| Происшествия| ЖКХ| Закупки| Власть| Спорт

Справочник



Новости партнеров

29.03.2024


Объявления Балашова

29.03.2024
продам в Балашове

продам 2х кпт


Все объявления →



Работа в Балашове

29.03.24
Вакансия в Балашове

На должность: Продавец



26.03.24
Резюме в Балашове

На должность: Продавец консультант

Все вакансии →



05.03.21 15:17:25

ПАО "Саратовэнерго" объяснило принцип начисления платы за ОДН

В связи с поступающими вопросами о расчете и начислении электроэнергии на общедомовые нужды (ОДН) ПАО «Саратовэнерго» разъясняет. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.06.2020 № 950,  с 1 июля 2020 г. расчет и распределение объема электроэнергии на ОДН в многоквартирном доме осуществляется исходя из фактического объема электроэнергии, зафиксированного общедомовым прибором учета. Этот расчет действует при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений, а также если способ управления в многоквартирном доме не выбран.

Указанная мера была введена государством с целью мотивации жильцов к качественному содержанию общедомового имущества, к которым также относятся и внутридомовые электрические сети. А это означает проведение технических и иных мероприятий по наведению порядка в сетевом хозяйстве МКЖД, включая сокращение потерь и отсутствие самовольных врезок. 

До 01 июля 2020 года в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 №354, размер платы для потребителей за коммунальную услугу, представленную на общедомовые нужды, рассчитывался исходя из объёма, не превышающего норматив потребления соответствующего ресурса.

Информация об изменениях в расчетах ОДН для жильцов МКЖД, где отсутствует управляющая организация, была размещена в платежных документах за июнь 2020 года. Для потребителей, проживающих в многоквартирных домах, в течение недели в клиентских офисах появятся листовки с дополнительным разъяснением расчета ОДН и рекомендациях по его снижению.

В связи с тем, что все индивидуальные счётчики находятся в квартирах, рекомендуем всем жильцам вынести индивидуальные приборы учета на лестничную площадку, чтобы обеспечить беспрепятственный доступ к прибору учета и исключить хищение электроэнергии.

При управлении многоквартирным домом управляющей организацией, товариществом собственников жилья, жилищным или иным специализированным кооперативом, плата за коммунальные ресурсы, потреблённые при содержании общего имущества, находится в составе платы за содержание жилого помещения, и начисление производится исходя из норматива потребления электроэнергии. Таким образом, если для каждого МКЖД будет подобрана управляющая организация, то вопрос с начислениями за ОДН будет урегулирован.


Напечатать текст
Метки: балашов, свет
Ошибка в тексте? Выдели её мышкой! И нажми ctrl+enter


Комментарии:
#1 Гость
05.03.21 15:30:11
78.106.37.77
Мой адрес : 50 лет ВЛКСМ д 1. Есть все критерии , чтобы начислять по общедомовому счетчику за ОДН. Но начисляется по тарифу . Почему ?  Есть УК " мой дом ", счетчики с каждой квартиры находятся в подъезде, значит доступ есть.Есть общедомовой счетчик. Но начисляется по тарифу, хотя в подвале свет постоянно не горит, да и в подъездах свет не всегда есть. Лампочки постоянно перегорают. Конкретно по нашему дому есть объяснение ? Или все бла, бла, бла.  Есть и другой пример. Компания " Лидер " включает в свои платежки ОДН за свет по тарифу. Не знаем сколько они перечисляют Саратовэнерго, но с жильцов исправно дерут по нормативу, при наличии тех же критериев, что и в первом примере. Поэтому , друзья, нас просто обманывают все кому не лень.
#2 Гость
05.03.21 15:49:00
217.118.90.138
Адрес ул. Энтузиастов, дом 30 А ( малосемейка), счётчики электроэнергии находятся вне квартир. Чердак не освещён, равно, как и технический подвал, куда жильцам доступа нет. В общих коридорах и на лестничных площадках установлены светодиоды ( покупались на деньги жильцов). Тем не менее, ОДН стОит нам дорого, больше половины того, что "нагорает" непосредственно в квартирах! А ведь ещё + комиссия при оплате, в итоге, почти равнозначно с платой по квартире "влетает" и ОДН. В доме много квартир пустующих, в которых счётчики стоят без движения, т.е. расход электроэнергии на общем счётчике от них тоже должен быть нулевой. УК ООО "Мой дом". Тоже считаем, что на нас хорошо кто-то свой карман греет.
#3 когда у вас откроется абонентский отдел. уже везде сняты ограничения
05.03.21 17:07:35
88.147.152.122
елена
когда у вас откроется абонентский отдел. уже везде сняты ограничения
#4 Гость
05.03.21 17:17:35
37.144.47.117
Вряд ли греют карман, но однозначно компенсируют потери, а они есть и прямое воровство в том числе. Меня лично всегда поражает эти жертвенные жалобы. Зачем платить по норме, если есть прибор учета? Не хочу рекламировать нашу У.К, но мы приучили расписывать в счете квт/час ОДН и за кв-ру.  
#5 Гость
05.03.21 17:18:18
88.147.174.59
Когда должников заставить оплачивать хотя бы свои затраченные КВ - ?
#6 Гость
05.03.21 17:21:39
2.92.43.108
А зачем им открывать абонентский отдел? Что бы Вы туда пришли разбираться с показаниями и оплатой? А так, что они начислили, то с Вас и стребуют.
#7 Гость
05.03.21 18:11:25
217.118.90.138
Гость #4, вы "приучили" свою УК, а вот есть УК, которых "прИучить", как и "прОучить", говоря простонародно, ---дохлый номер, т.к. не боятся их руководители ни нас, платящих им свои кровные, ни жил. инспекции, ни прокуратуры, ни Бога, ни чёрта. Говорит  об этом тот факт, что сидят они на своих должностях годами, ни черта не делают, или делают мизер. Жалуются им, залуются на них...не меняется ни-че-го. УК ООО "Мой дом" среди них в первых рядах, уж сколько раз здесь же писались негативные  оценки работы этой УК. Воз и ныне там же. Видно, уж больно мохнатая рука у того, кто эту УК поддерживает, вернее, её руководителя.
#8 Гость
05.03.21 18:25:29
78.29.93.111
Оплатить электричество за квартиру можно без комиссии в инете , а вот за ОДН невозможно , пишут техническая ошибка . И сколько не писал про это в ПАО "Саратовэнерго" , ответа не дождался .
#9 Гость
05.03.21 19:02:40
88.147.174.33
одн - оч. интересная махинация.. есть общедомовой счетчик - есть показания квартирных счетчиков - причем здесь нормативы?????? из общего вычти частные - подели на всех и не занимайся сверх прибылью.. су..ии.. просто уже не знают на что еще в карман залезть..
#10 Гость
05.03.21 20:04:44
178.45.210.196
УК "Мой дом"  пора призвать на ковёр к прокурору.  В рабочем городке  Они Управляют своим  ф..илиалом "Мечта". С ОДН та же проблема.
#11 Гость
05.03.21 20:26:45
178.45.210.196
Посмотрите свои платёжки по электричеству УК "мой дом " и "Мечта" Они перечисляют платежи жильцов с квартирных счётчиков  получателю "Саратовэнерго" в Сбербанк, а за ОДН В Филиал "Нижегородский" А О  "Альфа-Банк". А сумма за ОДН  составляет 50% от квартирного. Хотя  Ни подвал,ни чердак не освещаются.  Руководители  на жалобы жильцов не реагируют и не собираются навести порядок с непомерными ОДН и фактическим беспределом.
#12 Гость
05.03.21 22:16:30
2.93.69.53
Заголовок статьи "громкий",но статья ни чего не объясняет!
#13 Гость
05.03.21 22:44:57
88.147.197.227
У нас МКД четырех подъездный, в каждом подъезде установлены энергосберегающие устройства (лампочки  загораются только на движение) , в подвале и на чердаке проводки нет.. Индивидуальные счетчики в подъездах,.Общий домовой счетчик есть, Расчеты ведутся по факту, а  не по нормативу, старшие подъездов сами снимают показания с индивидуальных ПУ. Здесь ошибки исключены. С общего ПУ показания передаются электронно. И что вы думаете. на ОДН получается то 800 квт., то 600 квт., а  раньше было 200 квт., 130 квт..Но в нашем доме есть обще подъездный  ПУ и мы сняли показания с него и получилось 20 квт. Значит  кто то из жителей ворует. А как это проверить?
#14 Гость
06.03.21 10:35:01
93.81.143.174
Многоквартирный дом по ул.Энтузиастов д.30а  давно(летом приняты)  сдал документы  по переходу с норматива на фактическую оплату одн! Хотелось бы услышать комметарий Саратовэнерго почему до сих пор не изменился порядок начисления? Сколько еще ждать? У ваших руководителей совесть есть?
#15 Гость
06.03.21 12:14:40
83.149.21.216
Плата за СОДЕРЖАНИЕ жилого помещения включает в себя плату за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в МКД, при условии, что конструктивные особенности МКД предусматривают возможность потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов. (п. 9.1 Ст. 156 Ж,К,) На основании чего плату за электроэнергию на ОДН в МКД выставляет МКД  ПАО "Саратовэнерго" ? ????
#16 Гость
06.03.21 12:51:04
85.26.164.80
Согласно постановления КГРТ Саратовской области №25/3 от 17 июня 2016 г "об утверждении нормативов потребления электрической энергии на ОДН на территории саратовской области" пункт 2.  говорится: при определении перечня помещений, входящих в состав общего имущества, площади которых применяются при расчете платы за электрическую энергию в целях содержания общего имущества в МКД, руководствоваться ТЕХНИЧЕСКИМ паспортом МКД. Согласно тех.паспорта площадь подвала в основном не входит в площадь МОП в многоквартирных домах.  
#17 Гость
06.03.21 13:07:41
88.147.163.194
Они уды,.......
.............
.............
.
.....

.
#18 Гость
06.03.21 14:21:12
176.14.111.241
каждый месяц одна и та же сумма
#19 Гость
06.03.21 14:57:40
217.118.90.160
Карла Маркса 39 прислали за январь квитанции с одн по площади от квартиры ? Как так ,свет в подъезде который измеряется в кВт зависит от квадратных метров????🤦🏻‍♂️.
#20 Гость
06.03.21 17:22:23
85.140.5.217
Ул. СТРОИТЕЛЕЙ дом 7 одн начисляется по общедомовому счётчику и оплачивается УК. Просьба к ПАО Саратовэнерго прекратит выставлять жителям нашего дома квитанции на оплату электроэнергии на ОДН.
#21 Гость
06.03.21 17:41:59
78.106.33.217
  13-й гость. Копайте глубже. Снимайте показания общего  счётчика, вычисляйте показания индивидуальных и оплачивайте ОДН. В которую,  кстати, входят все косяки энергетиков. Скрутки и жучки на предохранителях в распределительных щитах и подстанциях, утечки на ЛЭП в сырую погоду, короткие замыкания и перекосы фаз ( активная и реактивная эл. энергия) и многое другое.  Проверяйте всех предпринимателей, если таковые имеются и запитаны от вашего трансформатора. Пригласите хорошего знакомого электрика, он вам объяснит что нужно проверить и где. Потому как у всякой причины есть следствие. Удачи.
#22 Гость
07.03.21 9:28:11
217.118.90.231
Хватит воровать. Если в доме ворует хотя бы  один, платят таки все. Также и воду. Воруют магнитами на счетчиках, а без счетчиков вообще не контролируют расход. Вот это постановление как раз и ставит все на свои места. Сколько дом потребил, столько и плати. Вода, свет - не важно.  Ресурс потребил - оплати, украл, разбросали на всех. В МКД воруют сосед у соседа.
#23 Гость
07.03.21 21:11:11
85.140.3.40
А Саратовэнерго может объяснить  почему они начисляют населению жилищную услугу?
#24 Гость
08.03.21 5:24:56
217.118.90.219
Гость # 22, сосед ворует у соседа. Ещё как ворует!  Сейчас огромное множество квартир под квартирантами. В платежках числится 1 человек,  а по факту проживает 3 человека, а то и 4, если детей двое. Владелец квартиры умудряется ещё и долги по коммунальным услугам иметь!  Собственники жилья, мало того, что часто имеют головную и сердечную боль от соседства с квартирантами от их поведения, от вынужденного проживания с чужими, часто меняющимися людьми, так ещё и оплачивать за них ту же воду. Ни УК, ни участковому, ни налоговой до квартирантов дела нет. Сдаются квартиры без полагающихся при этом процедур, налоги не платятся, документы не оформляются, регистрация -- прописка не соответствует фактическому месту проживания. Оплату с нас сдирают, а навести порядок некому. Так же, как квартиранты, беззаботно себя чувствуют и должники, которых никто и не думает побеспокоить.
#25 Гость
08.03.21 10:09:03
176.15.153.196
Ну УК - то точно не имеют права следить кто  сколько и по какому праву живет в квартире.
#26 Гость
08.03.21 11:16:43
78.106.37.77
В квартире стоят счетчики воды, так какая разница сколько там проживает. У нас нет квартирантов, но мы страдаем от хозяина-пьяницы.Ночью у него скапливаются такие же и галдят, ругаются, громко разговаривают всеми ночами. Вызывали милицию, а они не открывают и все . Милиция ничего сделать не может, как и участковый. Так что меняющиеся квартиранты это не проблема. Вас зависть съедает. Вам бы такого соседа, как у нас....
#27 Гость
08.03.21 14:50:30
85.140.3.40
Кто живёт в квартирах не в нашем случае не имеет значения. Плату за электроэнергию на ОДН должна взимать УК по общедомовому счётчику, но не более чем по норматив у. А норматив считается на площадь мест общего пользования указанной в Техническом паспорте дома. УК не имеет полномочий вносить изменение в технический паспорт дома. А они считают таким образом. В 5 этажном доме площадь МОП согласно тех. Паспорта составляет около 300 м2. У. К. Прибавляет 700 м2 площадь подвала. И начисляется количество электроэнергии на ОДН на 1000 м2. То есть в несколько раз больше.
#28 Гость
08.03.21 16:25:49
78.106.37.77
Если есть общедомовой счетчик - значит должны брать по счетчику
#29 Гость
08.03.21 20:34:25
128.72.93.228
За ОДН - плати, за каждую квитанцию - плати на почте. Это плюс 40 рублей. А за что?   Неужели нельзя, как раньше одной квитанцией начислять? В Воронеже вообще вся коммуналка в одной квитанции и платится в одном месте. Очень удобно! А у нас почему нельзя также?
#30 Гость
09.03.21 7:12:10
217.118.90.211
#26, да-да, исключительно зависть нас и съедает! Как не позавидовать алкашам-соседям справа--они постоянно дерутся между собой, а мы --нет, у них весело! Как не позавидовать соседям слева--у них сабвуфер в квартире долбится чуть не до рассвета, им тоже весело, а у нас сабвуфера нет! Как не позавидовать паре, снявшей квартиру над вами, оповещающей весь стояк о том, что они любят друг друга так, что все мартовские коты передохли от зависти, что орать так не могут! И мы завидуем, а как же!  А под вами квартира, в которой покуривают кое-что и всё это амбре идёт к вам в окна! Не хотите такого счастьица себе? Может, вы нам теперь позавидуете.
#31 Гость
09.03.21 8:49:57
176.15.148.200
Согласен с Гостем 13. В доме есть говнюки, которые воруют электроэнергию. Т.е. их индивидуальный счетчик стоит, а общедомовой крутится. Потом при расчете разница получается завышенная. Вот и выходят заоблачные ОДН. Раньше воровали у государства, а теперь у соседей.
#32 Гость
09.03.21 9:18:17
176.15.148.200
Гость 15,  ПАО Саратовэнерго выставляет плату по ОДН, я так понимаю, на основании договора с УК.  У некоторых УК появилась строка в квитанциях ОДН эл.энергия. Т.е. УК собирают с населения деньги за ОДН и перечисляют в Саратовэнерго. А некоторые УК , не будем показывать пальцем, собирают деньги с жильцов и НЕ перечисляют их в Саратовэнерго. А потом уголовные дела и т.д. и т.п...  Вот поэтому в нашей УК жители платят напрямую в  ПАО Саратовэнерго по их квитанциям.  А многие думают, что по этим квитанциям мы плятим в УК, т.к. в Саратовэнерговскай квитанции указан исполнитель услуг-УК. УК-только исполнитель услуг, а деньги собирает Саратовэнерго.  И те ,кто платят через терминалы или онлайн по штрих-коду или QR-коду в этом уже давно убедились-при сканировании высвечиваются все реквизиты ПАО Саратовэнерго, а не УК.
#33 Гость
09.03.21 17:06:02
195.68.155.245
 #27 Гость, не фантазируй и подвал входит, и чердак, и даже если нет там проводки всё равно входит. Ресурсы это не только освещение, а любые расходы на общедомовые нужды. Я об этом могу много рассказать, только слушать меня здесь вряд ли кто будет, скорее всего охают опоганят и представят дурачком.
И в законе и в законодательных актах специально прописано, что коммунальные услуги на ОДН входят в обслуживание и взимаются управляющими организациями или товариществами и прописываются отдельной строкой в их платёжных документах. Всё остальное от лукавого.
 А для #32 Гостя хочу пояснить, что вашу управляющую компанию обувают за ваши же деньги. Саратовэнерго умеет прихватить лишнего и не мало. И агентские договоры с такими управляющими компаниями как ваша заключены не зря.
Лучший выход для упорядочения ОДН принять на общем собрании решения об оплате за ресурсы ОДН по их фактическому расходу.
#34 Гость
09.03.21 17:08:41
195.68.155.245
А Саратовэнерго, лучше бы объяснило как это оно ухитряется на манипуляциях с платежами за ОДН намывать с УКшек сотни тысяч.
#35 Гость
09.03.21 17:22:54
85.140.3.40
Гость 33. Вы почитайте постановление комитета по тарифам Саратовской обл. Об определении норматива потребления электроэнергии на ОДН. Там сказано что приопределении электроэнергии на ОДН площадь МОП определяется согласно Технического паспорта дома. А вносить изменения в технический паспорт УК не имеет полномочий.
#36 Гость
10.03.21 11:58:09
88.147.173.109
До сих пор не организовано удобное для потребителей  электроэнергии оплата в филиале г..Блашов.В здании никого нет, ни кого не найдешь, бегают от потребителей как от назойливых ....
#37 Гость
11.03.21 14:34:30
2.93.49.143
Нас обслуживает Балашовская ЖЭК, молодцы!!! Квитанции приходят от САРАТОВэнерго,  с суммами за  1  КОМНАТНУЮ ОДНА СУММА, ЗА  2Х ДРУГАЯ  ЗА 3 ТРЕТЬЯ   -  И всё. Плати и молчи.  Круглогодично одинаковая сумма )))) И все  молчат. Раньше  платили  на пряму Балашовской ЖэК ,но больше, а вот  больше года платим меньше, процентов на 50. Своя рука владыко, сколько хочу столько и беру.