Погода в Балашове

ночью
24°C
утром
31 °C
днём
33 °C
Прогноз погоды на ближайшие дни

Прислать новость
Новости Балашова| Происшествия| ЖКХ| Закупки| Власть| Спорт

Справочник



Новости партнеров

29.03.2024


Объявления Балашова

28.03.2024
другое в Балашове

Э л е к т р и к


Все объявления →



Работа в Балашове

28.03.24
Вакансия в Балашове

На должность: Мастер(Дорожник)



26.03.24
Резюме в Балашове

На должность: Продавец консультант

Все вакансии →



19.10.20 8:40:26

Федеральный канал рассказал о коррупционном скандале в Саратовской области

В Саратовской области глава дорожного хозяйства и его жена угодили в громкий коррупционный скандал. Следователи выясняют, как так вышло, что супруга чиновника, воспитательница детского сада, подрабатывала на ремонте дорог и помогала укладывать асфальт? А сам министр в это время вкладывал деньги в благоустройство семейного гнездышка. Корреспонденты программы Вести провели свое расследование нашумевшей истории.

Она отвернулась от камеры и игнорирует любые вопросы. Непонятно, то ли стыдится, то ли стесняется. Мария Зайцева - первая леди дорожно-транспортного комплекса Саратовской области и настоящая стахановка. Супруга регионального дорожного министра и очень занятая дама. Она умудрялась работать сразу в двух местах одновременно: воспитателем в детском саду Саратова и инженером в дорожном предприятии города Балашова.

От журналистов Мария Зайцева вместе с адвокатом скрывается в здании Следственного комитета. Сюда ее вызвали, чтобы расспросить о трудовых подвигах. Следователи, сотрудники ФСБ, уверены: никаким инженером министерская жена из детского сада не работала. А лишь числилась в штате Балашовской компании и исправно получала зарплату.
За девять лет набежало больше трех миллионов рублей. По мнению следователей, это была плата за покровительство ее мужа — влиятельного дорожного чиновника Алексея Зайцева. Судя по данным из открытых источников, компания с завидным постоянством выигрывала госконтракты.

"По данным следствия, в период с марта 2011 года по май 2020 года получил от руководства подведомственной организации, специализирующейся на строительстве, ремонте и содержании автодорог, частями взятку в виде денег в общей сумме более трех миллионов рублей. Незаконное вознаграждение предназначалось за общее покровительство со стороны должностного лица", — информирует старший помощник руководителя Следственного управления СК России по Саратовской области Надежда Волошина.

Алексей Зайцев, словно дорожным катком, прокладывал себе карьеру к министерскому посту. Сначала был первым замом, а в августе, после того как шеф угодил в коррупционный скандал, сам сел в высокое кресло и продолжил его дело.

Компания, в которой числилась воспитательница Зайцева, находится на окраине Балашова. В чистом поле — пара строений, груды мусора и остовы грузовиков. На пустырях завывают дворняги.

Представить в этом суровом месте министерскую жену непросто. Но журналисты программы "Вести. Дежурная часть" на телеканале "Россия 24" попытались.

Что, если следователи ошибаются и Мария каждый день после работы в детском саду спешила сюда?

Но, похоже, супруга чиновника здесь не бывала — рядовые сотрудники женщину с фото не узнают. Даже руководство разводит руками.

— Подскажите пожалуйста, вы видели вот эту женщину? — задает вопрос журналист.

— Я не видел, — говорит мужчина.

— А вы кто такие?

— Мы журналисты снимаем для программы "Вести Дежурная часть".

— Я извиняюсь, без комментариев.

Пока начальство трусливо открещивается от Зайцевой, ее муж Зайцев рискует соскочить со своего поста. Похоже, пришла пора разбивать семейную копилку и вставать на биржу труда.

От высокой должности министра временно отстранили. Кроме того, по решению суда Зайцев не может общаться со свидетелями по уголовному делу и пользоваться интернетом. Ходят слухи, что чиновник фиктивно трудоустроил не только свою супругу, но и других родственников. Эдакий рабочий класс клана Зайцевых.

Сейчас эта информация проверяется. Громкое дело — на контроле в Саратовской областной прокуратуре.

Любопытно, что предшественник Алексея Зайцева тоже лишился должности "по семейным обстоятельствам". Бывшего дорожного министра Николая Чурикова подозревали в том, что он снабжал работой свою дочь. Ее компании почему-то доставалось большинство контрактов по ремонту дорог. Фирма Чуриковой-младшей вроде бы законно выигрывала многомиллионные торги. Но в связке "отец-дочь" следователи разглядели конфликт интересов. В деле Зайцева миллионов не так много, но зато на постоянной основе. Словно ежемесячный оброк с отпускными и больничными.

"История Алексея Зайцева не нова. Чиновники очень часто устраивают своих близких родственников, жен, детей в коммерческие структуры, которые находятся в сфере их влияния и контроля. Это скрытая форма подкупа. Ну, в законодательстве называется конфликт интересов, коррупционное проявление. Но поражает сама сумма! Что это, алчность, глупость?" — задается риторическим вопросом председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

Пока идет разбирательство, супруги Зайцевы притаились. Теперь у них масса свободного времени: на работу ходить не надо. Похоже, министерская чета вовсю благоустраивает свое гнездышко — вдруг министру придется коротать в нем домашний арест или отбывать условный срок? Уже закончен монтаж бассейна, отстроена добротная крытая терраса. Возможно, скоро забетонируют дорожки. Наверняка, по самым высоким строительным стандартам. Чего не скажешь об остальных саратовских дорогах. Едва ли местные водители вспомнят министра Зайцева добрым словом.

Высокопоставленному чиновнику теперь как бы не сесть по приговору суда. Статус его жены в деле пока не определен. Не исключено, что ей тоже придется нести ответственность и вместе с мужем отрабатывать свой супружеский долг перед государством.

Подробнее на сайте www.vesti.ru


Напечатать текст
Метки: губерния, власть, происшествие
Ошибка в тексте? Выдели её мышкой! И нажми ctrl+enter


Комментарии:
#1 Гость
19.10.20 8:55:14
176.15.157.34
Уффф!!!От всего  прочитанного просто волосы на голове встают дыбом!Неужели в нашем "развитом","правовом" государстве такое возможно?Нет тут надо как следует разобраться,может это внешнее западное вмешательство с целью погубить нашу вставшую с колен дорожную отрасль?А может доведенная до отчаяния воспитатель помогала в свободное время дорожникам и она очередная"ихтамнетка"?
#2 Гость
19.10.20 9:01:10
78.29.89.160
родственница работала в ЦСОН когда директрисой там была жена усатого таракана. полная тупая  бездарь - отзывались о ней все сотрудники. как руководитель - полный "ноль" ! зато  точно также там кишили "мёртвые души" получавшие зарплату,которых естественно никто из сотрудников не видел вообще! непонятно почему органы так и не заинтересовались этим местом? неужели не знали и не догадывались? видать усатого покровителя побаивались?! то же мне,органы...
#3 Гость
19.10.20 9:27:10
176.117.143.3
Компания эта,не только с завидным постоянством выигрывала госконтракты,с этим же постоянством дороги делала тяп-ляп.
Надо распутывать этот коррупционный клубок и гнать их поганой метлой.
#4 Гость
19.10.20 9:41:50
95.24.162.249
  Вот здесь я согласен с товарищем Сталиным - категорически не допускалось трудоустройство родственников в гос.компаниях в одной или смежных организациях. Берите патент и всей семьей занимайтесь ремонтом обуви - это пожалуйста.
#5 Гость
19.10.20 9:42:02
88.147.153.37
так ведь везде так.
#6 Гость
19.10.20 9:52:25
217.118.90.213
Господа вы о чём? Это же Жегунов со своим подчинённым Перовым так " честно" работал!!
Он же самый "честный" и "лучший дорожник" в нашем городе! У него даже кличка "ЖУЛИК"
#7 Гость
19.10.20 10:14:40
78.29.92.193
Совсем стыд потеряли! А вы про коррупцию "головы" говорите! Кажды тырит кто как может, и в селе, и в Москве. Кто свет ворует, кто канцтовары на работе - ожидаете честности от хапуг у власти! Страна воров!!!
#8 Гость
19.10.20 10:44:17
88.147.138.195
Всех воров и пособников в Магадан или Колыму ! Всё награбленное отобрать и пусть их отпрыски и родители живут так как живут обычные граждане !
#9 Гость
19.10.20 10:56:17
217.118.90.190
Роисся, вперде!
#10 Гость
19.10.20 11:01:27
88.147.174.192
воспитатели они такие - они ВСЁ могут.. профессия обязывает..
#11 Гость
19.10.20 11:16:59
85.26.234.253
За границу сматается ему и ей ничего  не будет. А Радаев думаете не знал
#12 Гость
19.10.20 11:17:31
78.29.86.180
Что,в Балашове не так?Во всех конторах семейный подряд и круговая порука.Соответственно,зарплаты не 12000,а 25 000и выше.Утого,кто жопу начальникам вылизывает - тоже набегает хорошо.Лицемерие и коррупция в почёте.
#13 8 гость
19.10.20 11:20:56
217.118.90.50
У Жегунова дворец и большая усадьба у Хопра за водозабором, другой комплекс - гнездышко на берегу Хопра ( очень любит Хопер) в селе Хоперское, по соседству на берегу Хопра выстроил комплекс сооружений с резным дворцом сыну. Сделали огромную насыпь, завалили блоками обрывистый берег Хопра и забетонировали до самой воды на 2 десятка метров, изменили русло реки, забором и колючей проволокой перекрыли проход вдоль берега реки, т.е. захватили и присвоили берег большой протяженности - что запрещено Водным Кодексом. Этого беспредела не желает замечать прокуратура, рыбнадзор, администрация района и села.
#14 8 гость
19.10.20 11:20:59
217.118.90.50
У Жегунова дворец и большая усадьба у Хопра за водозабором, другой комплекс - гнездышко на берегу Хопра ( очень любит Хопер) в селе Хоперское, по соседству на берегу Хопра выстроил комплекс сооружений с резным дворцом сыну. Сделали огромную насыпь, завалили блоками обрывистый берег Хопра и забетонировали до самой воды на 2 десятка метров, изменили русло реки, забором и колючей проволокой перекрыли проход вдоль берега реки, т.е. захватили и присвоили берег большой протяженности - что запрещено Водным Кодексом. Этого беспредела не желает замечать прокуратура, рыбнадзор, администрация района и села.
#15 Гость
19.10.20 11:36:44
37.144.238.171
Жигунов награбил  на 10 поколений....и все законно...,Сам ЕЛ...и начальство КОРМИЛ...,  
#16 Гость
19.10.20 11:40:44
93.81.128.139
БОГАТЫЕ ТОЖЕ БУДУТ ПЛАКАТЬ.
#17 Гость
19.10.20 11:48:31
88.147.153.33
Жигунов еще и соль продавал в пекарню,которой зимой должны были дороги обрабатывать]
#18 Гость
19.10.20 11:51:44
95.84.24.216
а по телевизору нам рассказывают про злых американцев и европейцев, которые не дают развиваться нашей стране,такие вышеуказанные персонажи посильнее всех санкций мира уничтожают нашу страну, какой дебил отменил высшую меру.
#19 Гость
19.10.20 12:21:29
37.29.101.90
Гость 14 а откуда такая осведомленность, секретарем работали ))) не доплатили???
#20 Гость
19.10.20 12:22:54
88.147.138.195
Да уж и ведь спят спокойно эти упыри паразиты ! А простые жители воды хорошей не пьют -сегодня открыла кран голимая хлорка-пошла покупать  из автомата ветерка !
#21 Гость
19.10.20 12:50:29
85.26.165.73
Время такое.Лишь бы мне было хорошо,а на других-накакать.
#22 Гость
19.10.20 15:10:35
80.92.208.30
Видео. Смотрите с 14:11
/
#23 Гость
19.10.20 15:10:59
80.92.208.30
/
#24 Гость
19.10.20 15:11:52
80.92.208.30
#25 Гость
19.10.20 15:16:10
46.39.45.191
не злите людей машинами- с сиденьями от вонючих прокладок менстры
села в машину знай ты уже мужик с психикой мужика
ребенку радость не дашь а только нарушения перинатального прионного вируса
приговор 1-49 дск 28 дырка работает нефть качают бесплатно детей сажают  ваших для галочки
#26 Гость
19.10.20 16:02:24
78.106.230.80
  М-да уж, ежели нет у этой дамочки таких же художественных талантов, ваять шедевры живописи как у любовницы Сердюкова, то  мАгут и припаять.  А мАгёт быть и пронесёт.
   Кто- то лес в Китай продает, кто- то пальму завозит... Хрен её поймёшь эту Фемиду.
#27 Гость
19.10.20 17:18:00
88.147.174.27
Г 26 Васильева при покровительстве Сердюкова,  украли не помню ,5 или 6 ярдов,то что доказали.И ничего!!!!!только золотых украшений при обыске изъяли 26 кг.Уши оторвутся от такой нагрузки,прикрылись не плохо,даже усыновили ребёнка, в последнее время.Поговаривают что эта дама двоюродная сестра жены Медведева,правда,нет не знаю,но соскочила лихо,даже не конфисковали ничего,а дру её свидетель,хотя под мутными документами его подписи,о как. А тут 3 ляма,мелочь..Недавно одного чиновника судили в Москве,без зазрения совести упёр 6 лямов. Так адвокат по телевизору(сам видел ЧП показывало) разорялся что  за такую мелочь для Москвы даже судить стыдно.Вот нравы и времена! Этих могут наказать,родни в Кремле нет.Возьмите Краснова из дома -интерната,когда пришёл туда родню подтянул,знакомых,выжили оттуда многих кто работал раньше.Пожарная часть -25 по г Балошову Был там такой начальник Зубков,так он туда всех привёл, всех своих близких,их прозвали клан Цапков,сынки там ещё работают,сам на пенсию ушёл,перечислять  можно долго и думаете никто ничего не знает,кумовское государство,все в кунаках .
#28 Гость
19.10.20 19:47:31
95.84.6.121
#18 Гость   пукиноидам этого не докажешь. для них лишьбынебыловойны, а там пуЩай хоть всё разворуют. общество терпил!
#29 Гость
24.10.20 14:37:23
217.118.90.170
Да коснись любого- все бы так же  своих протащили,потому что истории все повторяются одна за другой .Только до власти добрались и все родственники тут как тут.