Погода в Балашове

ночью
24°C
утром
31 °C
днём
33 °C
Прогноз погоды на ближайшие дни

Прислать новость
Новости Балашова| Происшествия| ЖКХ| Закупки| Власть| Спорт

Справочник



Новости партнеров

20.04.2024


Объявления Балашова

19.04.2024
другое в Балашове

Э л е к т р и к


Все объявления →



Работа в Балашове

19.04.24
Вакансия в Балашове

На должность: Наборщик текстов / подработка без опыта



19.04.24
Резюме в Балашове

На должность: Грузчик - Разнорабочий

Все вакансии →



25.02.20 8:35:29

Готовится законопроект об ответственности родителей за жестокость детей в школе

Общероссийский профсоюз образования разработал законопроект, серьезно ужесточающий ответственность родителей за то, что их дети издеваются над учителями. Например, если ребенок оскорбляет педагога - штраф до пяти тысяч рублей. Если родители ненадлежаще исполняют свои обязанности - штраф предлагается увеличить в шесть (!) раз - с 500 до трех тысяч рублей. Рекомендуются и поправки в Уголовный кодекс: за нападение, насильственные действия в отношении педагогов - лишение свободы до трех лет, сообщает РГ.

- События, когда учителя становятся жертвами насилия, к сожалению, продолжаются. Когда мы разрабатывали эти предложения, то понимали: в обществе они будут восприняты неоднозначно, - рассказал заместитель председателя Общероссийского профсоюза образования Михаил Авдеенко. - Но мы считаем, что такие законодательные инициативы нужны, потому что это дополнительный правовой механизм. Он не может быть единственным, но может повлиять на ситуацию.

По данным исследования ВШЭ, 70 процентов педагогов хотя бы раз подвергались насилию и травле со стороны учеников. А по данным международных исследований, 57 процентов российских учителей считают, что их труд не ценится в обществе. Риски профессионального выгорания - не пустые слова. И уход учителя из профессии тоже уже не редкость. Но смогут ли изменить ситуацию те же повышенные штрафы?

В Комитете Госдумы по образованию и науке начали разработку другого законопроекта в защиту учителя.

Рабочее название - "О статусе педагога". В него предполагается включить определенные льготы. Как рассказала зампред профильного комитета Любовь Духанина, предложения по законопроекту уже поступают со всей страны.

- Нужно ли повышать ответственность за недостойные поступки детей? Конечно, нужно. Но также нужны системные меры поддержки учителей. Педагогам нужны четкие нормы по трудовой нагрузке. Они хотят получить льготу, по которой их дети учились бы в той же школе или том же детском саду, где они работают. Также предлагается наконец-то навести порядок в системе повышения квалификации, предусмотреть для учителей систему специальной медицинской помощи и реабилитации, - рассказала Любовь Духанина. - Педагогический труд особенный. У нас даже есть такое понятие, как "горловые нагрузки". Конечно, учителя хотят, чтобы и медики подумали об особенных формах поддержки их здоровья. А что касается конфликтов, то, мне кажется, нужно более четко прописать механизм их разрешения, технологию медиации в школе.

41 процент родителей говорят о том, что причиной конфликта в школе может стать стиль преподавания и общения учителя с ребенком (по данным опроса ОНФ и Фонда "Национальные ресурсы образования")

Во многих российских школах уже пытаются решать эту проблему с помощью техники: устанавливают видеокамеры. Как рассказала директор московской школы № 1409 Ирина Ильичева, они есть даже в спортивных залах. А вот в Англии многие учителя даже начали носить мобильные нагрудные видеорегистраторы. Под таким прицелом подростки трижды задумаются, прежде чем хамить преподу, теперь всегда есть что предъявить в суде. И, как уверяют британские педагоги, дети стали вести себя намного лучше.

Впрочем, российские эксперты пока относятся к идее видеорегистраторов настороженно.

- Есть диаметрально противоположные мнения. С одной стороны, видеозапись действительно может помочь в оценке и решении конфликта. С другой - у учителя должно оставаться личное пространство, должна быть защита от круглосуточного наблюдения.

На круглом столе также были озвучены данные опросов родителей. 41 процент мам и пап говорят о том, что причиной конфликта в школе может стать стиль преподавания и общения учителя с ребенком. 29 процентов указы­вают причину конфликтов еще более конкретно - проб­лемы с классным руководи­телем.

Татьяна Суздальницкая, член Экспертно-консультативного совета родительской общественности при департаменте образования и науки Москвы:

- Я против повышенных штрафов. Почему? Оскорбляют и бьют учителей чаще всего подростки из неблагополучных семей. Или, напротив, мажоры, которые чувствуют себя безнаказанными и для родителей которых штрафы вообще ничего не значат.

Но ведь есть и другая категория детей, которая срывается в конфликты. Это дети, которых сам же учитель систематически травил и доводил. Если вводить повышенные штрафы за оскорбление учителя, кто будет оценивать степень оскорбительности? Как подтвердить психологическое давление на ребенка? Все пойдут в суды? Тема очень сложная. И простых решений здесь быть не может.

Главная проблема в том, что система профилактики правонарушений у нас неэффективна. Избавиться же от злостного хулигана школа не может. Вызвать родителей, сделать выговор и замечание, подать сигнал в опеку, в комиссию по делам несовершеннолетних - все. А вот не пускать на урок ребенка нельзя, это будет нарушать его право на образование. Перевести на иную форму обучения тоже невозможно.

У школы должна быть возможность быстро и адекватно защититься от хулигана, который терроризирует весь класс. Причем еще до того, как он совершит серьезный проступок.


Напечатать текст
Метки: страна, общество
Ошибка в тексте? Выдели её мышкой! И нажми ctrl+enter


Комментарии:
#1 Гость
25.02.20 9:21:53
88.147.152.52
очередной побор денег с народа на штраф,у кого есть деньги,те заплатят за нарушения ребенка,а из неблагополучной семьи денег не выжмешь,им на вино не хватает
#2 Гость
25.02.20 9:28:17
217.118.90.139
А когда учителя издеваются то что?

#3 Гость
25.02.20 9:28:44
217.118.90.207
давно пора начать спрашивать с яжматерей!Их хвосты уже оборзели в хлам!
#4 Гость
25.02.20 9:29:08
93.81.128.202
Так дебилов учить надо.
#5 Гость
25.02.20 9:44:24
89.178.255.57
Хороший законопроект. И сейчас просто необходим! Но он должен быть двухсторонним.. И учащиестя, и учителя должны быть взаимовежливы. Иначе толка не будет!!!
#6 Гость
25.02.20 10:06:28
217.118.90.229
Гость 2,для учителей куча законов,по которым они чуть ли не благодарить должны ученика,если тот им кучу наложит на стол.УК,Гражданский,Административный Кодексы и целый вагон прочих актов и постановлений.Одни обязанности,но прав нет.Теперь,надеемся,поменяется и родители задумаются о том,что не достаточно родить,но нужно и воспитать,а не перекидывать эту обязанность на сады,школы,училища,институты
#7 Гость
25.02.20 11:23:30
178.213.118.194
Предложение хорошее, но стоило бы еще в каждом классе установить камеры, как это сделано в хороших и уважающих себя школах. Это будет дисциплинировать всех - и «яжребёнков", и «яжродителей», и «яжучителей».
#8 Гость
25.02.20 11:45:57
78.29.117.197
в ссср все это было.. и было не просто так
#9 Гость
25.02.20 12:37:23
37.144.236.252
#8 Гость
ничего похожего в ссср не было. тогда просто не воспитывали нарциссов, втирая им про "права". никаких прав у детей не было, учитель мог долбануть указкой и выгнать, а родители, узнав об этом, еще и добавить. потому и не борзели.
а как права начались в 90-х - так и понеслась...
#10 Гость
25.02.20 12:53:18
88.147.199.227
Вот меня всегда возмущает - а водители этих самых автобусов, от которых брызги и грязь, которые пешеходов не пропускают, КТО??? инопланетяне, или иногстранные агенты Трампа??? нет же! наши, местные, балашовцы. Возможно даже любящие отцы и примерные мужья. Так какого же х..ра, эти мужики-водители так относятся к пассажирам, пешеходам, жителям Балашова???
Людиии, начните с себя!
Пришел в стоматологию платную, администратор как собаке бахилы кинула, "через губу" разговаривала пока карточку заполняла. О банальной вежливости и речи не шло! и это за огромные деньги! А ведь она - администратор - тоже жительница нашего с вами города, возможно мать или бабушка. Неужели она к своим детям также относится?!
Уважайте друг друга! Все знакомые, кто в гости приезжают, говорят, что у нас злые люди в городе! При этом говорят, что еще город то у нас не самый плохой, а во многом даже лучше, чем у них. Но ЛЮДИ отвратительны в бОльшей массе своей. Стыдно становится слышать это((
Будьте добрее!
#11 Гость
25.02.20 13:08:57
88.147.174.221
10 -ому, стоматология на Гагарина?
#12 Гость
25.02.20 13:23:08
217.118.90.60
Надо ввести порку розгами, и многие проблемы исчезнут, нахалы - детки  хвосты подожмут,   а то права свои выучили, а обязанностей и совести у них нет.
#13 Гость
25.02.20 13:51:34
78.29.67.219
Учителя. Не прикасайтесь к ученику.Записывайте на телефон поведение ученика который пытается сорвать урок. Он нарушает права других учеников на получение знаний.Вызывайте наряд с инспектором ОДН. Ставьте на учет. Учитель обязан передать определенный объем знаний ученику. Больше он ничего ему и его родителям не обязан. А куда ему(ученику) после школы - на зону или в Нобелевские лауреаты - его дело.
#14 Гость
25.02.20 15:46:04
88.147.173.83
#10   ты во все темы решила закинуть свой высер?  
#15 Гость
25.02.20 15:52:25
217.118.90.242
Всё попали,теперь будут отвечать за своих щенков,еще бы ответственность за мажоров ввели
#16 Гость
25.02.20 16:21:18
176.192.20.74
Вот у гостя 14 прям уважение к другим так и прет. И его дети так же будут себя вести, потому что пример родителей перед глазами. а это и есть основная масса балашовцев, назвать их людьми трудно, потому что это масса: хамства, тупости, чванства и гордости за свою необразованность и бескультурье.
#17 Гость
25.02.20 18:15:02
88.147.173.83
16    нет бля, все должны равняться на тебя и твоих личинок)
#18 Гость
25.02.20 20:31:12
128.69.87.98
Конечно раньше было проще ,был такой я считаю  очень хороший директор   1 школы Барановский Игорь Николаевич, инвалид войны  ходил с бадиком и раз  за непослушание он меня по горбатине  огрел бадиком ,ну дома я рассказал об этом ,а у меня батя тоже всю войну прошёл , а у  нас  в прихожей висел ремень ,на котором  отец наводил опасную бритву и этим ремнём так мне сраку надрал , что я на всю жизнь запомнил ,что учитель это святое и если маленький  идиотик поднимает руку на учителя ,эти руки нужно отрубить   жёстко зато спрведливо.
#19 Гость
25.02.20 21:42:43
85.26.234.175
Конечно наши дети ведут себя порой очень плохо. Но интересный вопрос, У одних учителей они сидят как мышки и с открытым ртом, а у других не управляемый. Конечно, я не защищаю нашу молодёжь,но почему учителя сразу заговорили о личном пространстве и нежелании установить камеры. Да потому, что у родителей возникнут масса вопросов, связанных не только с поведением детей, но и с получением знаний. Почему после некоторых уроков почти весь класс в полном составе должен идти к репетитору? Это учителей не беспокоит? И администрацию школы? А вот на основании видеорегистратора можно было бы анализировать и процесс обучения и поведение детей. И тогда бы чадушки тоже получали по полной.
#20 Гость
25.02.20 22:38:20
2.92.201.15
Кому надо получить знания, они и от учителей в школе их получат. Без репетиторов. Просто надо Учится, а не "Ваньку валять"
#21 Гость
25.02.20 23:23:54
176.59.102.233
Я работала учителем. Поведение некоторых было отвратительным. Да и я ещё молодая была, вот меня и не боялись. Я считаю детей надо наказывать родителям и учителям. Есть ученики, которые не совсем адекватные. Такие ничего и не поймут. Всю жизнь работаю с людьми.
#22 Гость
26.02.20 0:05:31
78.29.125.90
Почему одного учителя боготворят,а другого на дух не переносят?учителям надо быть людьми,в первую очередь.Если в семье нет места хамству,а учитель хамит в открытую,как ребенок должен себя вести?
#23 Гость
26.02.20 0:32:45
88.147.152.144
Ну и где же это почти всем классом к репетитору? Лукавите, родители!
#24 Гость
26.02.20 8:02:25
176.192.20.74
Если в семье нет места хамству, даже в ответ на чужое хамство ребенок будет вести себя культурно. Вы уже оправдываете детей, если ему хамят, как же он должен ответить. Ну и потом, про хамство учителей вы опять же узнаете со слов своих детей, делите на 10, все, что они вам говорят. Даже взрослым людям свойственно во всех ситуациях оправдывать себя, а не признавать свои косяки, а уж дети психологически не готовы и не приучены современными родителями к тому, чтобы объективно рассказать о ситуации, в которой они оказываются замешанными. А еще не забывайте, есть элементарное правило уважения к старшим, даже без статуса учитель, познакомьте с ним своих детей.
#25 Гость
26.02.20 9:50:08
81.9.126.230
17, нет, мля, все должны равняться на твоих родителей—ты же их личинка?! Сам/ сама бездетным прожить хочешь или проживаешь? Родить легко, ВОСПИТАТЬ из «личинки» ЧЕЛОВЕКА сложнее гораздо, не все захотели, судя по твоим комментариям.
#26 Гость
26.02.20 12:13:57
178.213.118.194
Барановский мог не только зарвавшегося (по нынешним меркам - слегка нашалившего) ученика бадиком протянуть, но и с учителей спрашивал: поставили в выпускном классе "пятерку", а он - балбес, и в институте на экзамене "пару" схватил - получите и распишитесь! Может и не бадиком, но мог построить всех!
#27 Гость
27.02.20 0:22:30
79.126.111.78
Учителя в большинстве своем занимаются открытой травлей некоторых детей. Унижают, занижают оценки. Класс естественно молчит, поддакивают учителю, и так изо дня в день. Что вы думаете в конечном итоге сделает ребенок? Либо сломается, либо рано или поздно ответит. Проблема в том, что учителя-хама покрывает весь педагогический состав. Ну и в итоге имеют то что имеют - неуважение, и это закономерно. Вы хоть сколько обкладывайте штрафами, если учитель - тварь, так и отношение к нему как к твари. А то, что сегодняшняя школа взращивает в детях подлост и  стукачество  ни для кого никакой тайны нет. Как говорится, что посеяли.....
#28 Гость
28.02.20 0:15:18
88.147.174.111
Гостю 27.
Прежде всего это неуважение, подлость и стукачество в своих чадах взращиваете ВЫ, родители. Если учитель для Вас "ТВАРЬ", как Вы пишите, то о чем тогда говорить вообще? Вы же на кухне за ужином это при ребенке обсуждаете. У учителя же не должно быть ни семьи, ни детей своих и жизни никакой, кроме школы и этих "деточек" , зализанных Вами до умопомрачения. А если уж такие плохие учителя поголовно, ну, или хотя бы плохих больше, чем хороших - переходите на семейное образование! Пусть школа за Вас перестанет деньги получать! Учите сами своих детей, Вы же с ними уроки дома делаете, репетитору платите. Можно подумать, репетитор свои мозги и желание знать больше и лучше Вашему ребенку вложит. Наивные... Вы, дорогие, родители, с себя начните! Покажите ребенку пример уважительного отношения, сами не врите и детей своих этому не учите. Будьте добрее в конце концов! Глядишь, и не такие уж плохие учителя окажутся рядом-то, в Вашей же школе! Да! И ещё, чуть не забыла. Не дарите нам на 8 марта ни конфеты, ни букеты, ничего лучше не дарите, чтобы потом не поливать нас помоями за глаза. У нас есть семьи, коллеги, подруги на худой конец, кто-то д поздравит. Это уж точно приятнее будет, чем букет и лживая улыбка, а за спиной пакости. Вы же сами такой  пример своим детям и подаете.
#29 Гость
01.03.20 23:12:45