Погода в Балашове

ночью
24°C
утром
31 °C
днём
33 °C
Прогноз погоды на ближайшие дни

Прислать новость
Новости Балашова| Происшествия| ЖКХ| Закупки| Власть| Спорт

Справочник



Новости партнеров

28.03.2024


Объявления Балашова

28.03.2024
продам в Балашове

Продам квартиру


Все объявления →



Работа в Балашове

28.03.24
Вакансия в Балашове

На должность: Продавец



26.03.24
Резюме в Балашове

На должность: Продавец консультант

Все вакансии →



13.12.19 16:11:11

На набережной появилась еще одна скульптура

На этой неделе работы на набережной реки Хопер перешли из стадии строительства в стадию дизайна. В среду здесь появилась скульптурная композиция "Филин с птенцами", как символ мудрости и знаний. http://balashover.ru/news/32350.html. А сегодня сюда прибыла и заняла почетное место скульптура мужчины с бородой. Об
этом в своим инстаграме сообщил архитектор @borisboiko6/. Вот только версии того, кто же все-таки стал прототипом памятника разнятся.

В одной из публикаций говорится, что это Старик-Хопер, в другой уже - основатель города Балашова.



Бронзовая статуя была отлита в Москве скульптором Александром Головачевым.


Напечатать текст
Метки: балашов, общество, топ
Ошибка в тексте? Выдели её мышкой! И нажми ctrl+enter


Комментарии:
#1 Гость
13.12.19 16:18:29
88.147.162.52
Что же, уважаемые жители, обсудим, что статуя сидит не в ту сторону и на кого она похожа?
#2 Гость
13.12.19 16:18:50
178.34.161.56
Еще пару статУй поставить и подымется Балашов с колен!
#3 Гость
13.12.19 16:20:28
88.147.228.5
ну эта лучше чем пугало филин или сова не разберёшь
#4 Гость
13.12.19 16:20:39
178.34.161.56
Тот самый случай когда количество статУй, к сожалению, никак не перейдёт в качество.
Даёшь больше статУй! Под каждым фонарём!
#5 Гость
13.12.19 16:27:14
88.147.152.180
За набережную спасибооооооооо.....И не слушайте бездельников,которые сами ничего не делают и другим палки в колеса втыкают.Каждый возьмитесь за себе ,ещё раз говарююююююю....Не суди и сам судим не будешь.А я люблю Балашов!
#6 Гость
13.12.19 16:30:05
2.92.206.34
поставьте мне памятник,я самый четкий пацан этого города!!!!!!!!!!!!
#7 Гость
13.12.19 16:31:36
88.147.152.180
Да,люди не благодарные,и всегда говорят-а тебе это надо!Инициатива  наказуема  такой девизу наших Балашовцев.
#8 Гость
13.12.19 16:36:29
79.104.33.54
Вы еще статуи в Музеоне не видели, вот где страх божий
#9 Гость
13.12.19 16:42:38
88.147.174.65
Балашов разве не Екатерина основала ?
#10 Гость
13.12.19 16:47:23
88.147.153.179
памятник Непеину
#11 Гость
13.12.19 16:56:03
88.147.174.87
#9 Гость нет, Екатерина подписала лишь указ о признании дворцового села Балашево городом.
#12 Гость
13.12.19 17:07:30
88.147.228.5
ох поторопилась она ох поторопилась
#13 Гость
13.12.19 17:09:57
88.147.153.81
Уже вырисовывается картинка набережной. Летом будет красиво. Позитивным людям всё нравится, а злопыхатели вечно всем не довольны.
#14 Гость
13.12.19 17:20:30
178.34.161.56
В 2019 году введено в эксплуатацию арт-обектов больше на 300 процентов, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.
#15 Гость
13.12.19 17:40:10
89.178.253.15
От всей души огромное СПАСИБО за красивую набережную. Уже в мечтах как пройдёмся летом по ней с детьми и внуками. Как славно, что в Балашове такая красота пояаилась.
#16 Гость
13.12.19 17:44:00
88.147.174.87
гость с  IP 178.34.161.56  может вам лучше к врачу обратиться? явно у вас истечение желчи, может они, доктора и санитары, вас спасут и вы своей желчью не захлебнетесь.
#17 Гость
13.12.19 17:45:33
83.149.21.40
Гость 10, точно на Непеина похоже, когда он в лаптях из Балашова в Саратов шел.
#18 Гость
13.12.19 17:47:37
88.147.174.184
Это основатель Балашова- купец Балашка.Он построил и жил в д.1 по карла маркса около старого моста.
#19 Гость
13.12.19 17:59:12
88.147.228.5
18й знаток истории ХАААААААААААААААА . балашка был беглый каторжник
#20 Гость
13.12.19 18:01:03
2.92.46.26
Нравится! Хорошо сделали! Из бронзы! Мост! Сделайте ещё мост, пожалуйста! И будет у нас просто не городок, а загляденье для туристов и жителей!
#21 Гость
13.12.19 18:05:48
88.147.249.208
молодцы - спасибо.. кстати- с ближайшего рассмотрения и филин не так уж и плох.. конечно, похож на буншу.. и на месте строптивого домика, но совсем неплох.. спасибо..
#22 Гость
13.12.19 18:10:20
88.147.173.59
Ахах))  Типичные поцреоты сами не знают,  кто это вообще такой))  Я помню,  нажрусь
#23 Гость
13.12.19 18:13:20
88.147.228.5
ИИИ ещё 18й балашово начиналось на той стороне хопра где репное сейчас .
#24 Гость
13.12.19 18:16:16
88.147.152.140
#20  ха!  для туристов! ну насмешил. туристы будут сюда эшелонами ехать чтоб на набережную посмотреть с которой и реки то толком не видно? мозг включай, если он есть,  а то пишешь ахинею какую то.
#25 Гость
13.12.19 18:23:03
88.147.249.208
24 - так они и  так кажное лето едут и едут, едут и едут.. воздух им видите ли нравится, река, лес.. городок, утопающий в зелени..да увы... недолго этому раюю быть осталось..
#26 Гость
13.12.19 18:25:20
178.34.161.56
В одной из публикаций говорится, что это Старик-Хопер, в другой уже - основатель города Балашова

Давайте назовем скульптуру проще "Некий ламберсерсуал в славянской аутентичной обуви, сделанной из экологически чистых материалов".
Тогда уже точно никого не обидим: ни сторонников версии о беглом криминальном авторитете, ни неозычников, поклоняющихся т.н. "отцу реки".
#27 Гость
13.12.19 18:28:20
46.32.68.111
Памятникам и скульптурам обычно имя дают,как установят табличку тогда и поймём,кто это.
А вообщем неплохо.
Хоть,что-то в Балашове строится и изменяется в лучшую сторону.
#28 Гость
13.12.19 18:53:30
88.147.153.202
Я думал это шатковский.ю
#29 Гость
13.12.19 18:57:40
88.147.153.75
#23 Гость Хватит врать,в репном ни одного старого дома нет,все построены в 50-70г 20 века,а на советской улице полно домов,которым уже по 250-300 лет.
#30 Гость
13.12.19 19:07:46
88.147.228.5
29тая девочка ты не разумная история начинается не 50-70х . тут раньше жили степные народы  и бежал сюда каторжник убийца балашка что бы скрыться в дремучей глуши . жертва ег мля .
#31 Гость
13.12.19 20:10:41
88.147.152.190
Здорово,классная будет набережная!!!
#32 Гость
13.12.19 20:24:48
85.140.0.61
А чо у него за штакетник в левой руке?
#33 цыц
13.12.19 20:33:11
91.193.176.31
Разводная кувалда на 32!
#34 Гость
13.12.19 20:37:57
85.140.0.61
Тогда это точно Степной Гопник перед новым делом задумался.
#35 Гость
13.12.19 20:39:02
77.106.221.216
 ЧИКУН!!!
#36 Гость
13.12.19 20:51:38
88.147.153.98
Нам АРТ- ОБЪЕКТОВ явно не хватает
и дефицит сегодня сократя,
старец в лаптях на набережной встанет,
с собою мудро кресло прихватя.

Но как назвать нам АРТ-ОБЪЕКТ,чтоб в корень...
не дать,не взять ведь града часть уже
собрались аналитики....ну в говень,
до этого припили в гараже.

Впорыве творчества,названья изрекая
и в красноречии пределы превзойдя.
Походкой штормовой  друзья шагают
и СТРАХ С ЦИПЛЯТАМИ сторонкой обходя.

БАПАШ!!!ХОПЁР!!!и что то из традиций
и чёрте что,кому не лень несли...
не-то,не-сё....хозяин он той птицы,
что нам вчера с птенцами привезли.
#37 Гость
13.12.19 21:08:54
85.140.0.61
Мужик есть ,птичка есть,а бабы нет! Не порядок!
#38 Гость
13.12.19 21:23:26
2.94.164.164
Сидит статуя в лучах заката......
#39 Гость
13.12.19 21:37:27
85.140.0.61
Он хоть и в лаптях но накидочка гусарская на плечах непростая ох непростая.
#40 Гость
13.12.19 21:45:04
88.147.173.11
#30 Гость Знаток истории нашёлся.Научись сначала правильно писать.Балашка был не убийца,а купец.ушлёпок репинский мля.
#41 Гость
13.12.19 21:48:33
88.147.189.101
Судя по всему эти "арт" объекты креатура Бойко, известного архитектора. И это странно. Кому, как не ему не понимать,. что если ты что то делаешь глобальное, а у нас в городе именно так позиционируются сейчас все проекты благоустройства - должна быть общая концепция, стиль. Только тогда будет "арт", то есть искусство.
А у нас что получается?
На вокзале впендюрили арбуз. Который сделал посмешищем весь вид классической площади привокзальной, где тот же Ленин смотрелся органично. А теперь Ленин и арбуз. С какой стороны не взгляни - арбуз. Сюр. Что мешало арбуз в жд парке поставить, раз уж так хотелось?
Так же и с набережной. Филин вообще не в тему, Хопер/Балашка - еще куда ни шло. Но если вы хотите сделать законченный арт объект, то он концептуально должен быть цельным. То есть Балашка должен увязываться с филином. Но это невозможно в принципе. Однако Бойко продолжает клепать "арт".
Если бы Петраков хоть чуточку думал, то он бы вместо филина восстановил фасады. А на аллее бы сделал современные поверхности и пространства, где тем же выпускникам было прикольно гулять, сидеть, целоваться и может даже заниматься любовью. А так им филин, нужный только для того, чтобы сам Петраков раз в год лицезрел, как выпускники строем выражают "признательность". И все.
В этом то и самая главная проблема. В город реально вкладывают деньги. Но тупизм чиновников приводит к тому, что все это благоустройство не для горожан, а для самих чинуш и их руководителей.
#42 Гость
13.12.19 22:01:46
88.147.227.61
Этот дедушка - homo plastilinus - один из проотцов глубинного народа.
#43 Гость
13.12.19 22:03:37
88.147.173.11
Набережная хорошо выглядит,теперь  все жители будут ходить и отдыхать на набережной.Спасибо Петракову что оформил этот проект,не просмотрел,как щербакова.
#44 Гость
13.12.19 22:12:54
178.45.138.17
Балашка купец жил правильно,где-то около старого моста.Поэтому правильно ему поставили памятник,как основателю города.
#45 Гость
13.12.19 22:12:55
88.147.153.26
Тут уже ответили, что это делалось не для горожан. Себе  заберите свои памятники, а живым нужны другие "ништяки", а не лицезрение безвкусных фантазий маразматиков.
#46 Гость
13.12.19 22:23:35
88.147.173.194
Филин сделан из пластика. А Балашка из бронзы? )) и ещё, забор этот останется, необструганный, или другой поставят?
#47 Гость
13.12.19 22:39:30
178.34.161.56

#41
 
Гость
Всё по делу. Согласен.

Отсутствие стиля + непомерный сельский апломб + самоуверенность = на выходе получается типичный балашовский рукойводитель, который лучше всех знает обо всём на свете.

На выходе:
- флешмобы по-дубоффенкофски, это сбор по разнарядке студиков и школоты;
- "арт-объекты" в виде неликвидного, безвкусного кича, смысл коего находится где-то далеко в тумане даже для самих создателей оных шЫдевров;
- отсутствие современных, благоустроенных и приятных для посещения общественных пространств - скверов, парков, микро-скверов.
- развал инфраструктуры.
- провинциальные понты и имитация бурной деятельности - дороХо, боХато.

Страшно представить что будет если Пётр Раков "инсталляции" и "перфомансы" задумает делать. ))
И да: инстаграм балашовский истеблишмент почти асилил. Достижение, конечно же.
#48 Гость
13.12.19 22:41:09
88.147.206.209
Классно!!! Молодцы!!! Город преображается.
#49 Гость
13.12.19 22:43:31
2.94.44.222
Прям балуете вы нас своими статуями
#50 Гость
13.12.19 22:44:39
2.94.44.222
А мужик с бородой это стрик Хопёр или Балашов?
#51 Гость
13.12.19 23:13:31
88.147.152.193
наберите в яндексе: Как в Балашове Родину продают
#52 Гость
14.12.19 0:10:01
79.126.68.123
51 - ну, задолбал уже.. не хуже той , что псиятырам  бой объявляла
#53 Гость
14.12.19 1:12:05
217.118.90.211
Положительные изменения в облике города заметны. И пусть злопыхатели бьются в бессильной злобе, публикуя здесь свои никчёмные комментарии! Решения партии - в жизнь! Все на обустройство набережной! Наши потомки ещё скажут нам спасибо!
#54 Гость
14.12.19 1:54:22
188.225.75.249
это памятник Мусенову Толику рождённому в неволе(кирка свидетельство) !!! прижизненный так как Р К то у него(что б порадовался перед....) !!!! приветик от коллектива старый (бывшего) маразматик !!! Зоя когда же ты добьёшь Алыкель совсем... дом то сынок достроил давно, правда с бизнесом беда у него...
#55 Ума Палата.
14.12.19 6:31:32
88.147.153.108
Уважаемые жители г. Балашова !!! Плохо ли, хорошо ли, во всяком случае они старались. Выиграли тендер на создание комфортной среды . А это уже не мало!. Что то делается. Делается по проектам и сметам, которые выиграли в конкурсе. Лучше было бы ничего не делать? Нет объекта - нет критики. Не нравится скульптура? Так сделай лучше, критик!!! Не нравится еще что то, так бери и делай лучше, толще и слаще. Стучать по клавишам бред сивой кобылы проще. Согласен. А ты, злопыхатель, просто хотя бы с себя начни. И спроси себя, уважаемого, что же в тебе не так. Что сломалось в тебе, что дерьмо твое лезет наружу?
#56 Гость
14.12.19 6:49:16
176.59.115.89
Поставили бы на набережной в ряд  статуи( с соответствующими комментариями )бывших руководителей, которые были осуждены судом  за свои  дела. Шамин, Паскаль, Щербакова, Москалёв, Фаизов , Саврасова и  т.д. Народ должен  знать  местных чиновников - «героев»  и чем они « прославились».
#57 Гость
14.12.19 7:26:24
2.92.203.237
Как вы надоели! Ноете и ноете! Не было набережной - постройке набережную. Теперь когда построили-на х.. она нужна. Чё за народ?? Да хорошо, что она есть! И все там будет по теплу-и трава, и цветы, и деревья!
#58 Не надо обращать внимания на диванных клопов!!!Есть такая котегория людей,которым все не так...Не зн
14.12.19 7:44:44
195.68.155.245
Не надо обращать внимания на диванных клопов!!!Есть такая категория людей,которым все не так...Не знаю как.но не так!!!Душа радуется,когда смотришь какие положительные  изменения происходят в нашем  РОДНОМ городе!Спасибо всем,кто принимал участие в строительстве набережной!Мы с мужем уже сейчас частенько приходим туда погулять!Представляете как летом там будет здорово!!!
Друзья,радуйтесь жизни,старайтесь видеть больше позитива,ведь жизнь так коротка....А злоба и ненависть забирает здоровье!
#59 Гость
14.12.19 9:15:11
88.147.227.61
#57 Не надо очень много о себе думать: набережную выбрали заранее, все бюллетени спустили в унитаз. Проект никто не одобрял, как у нас проводятся общественные слушанья - общеизвестно. Если бы это реально был "народный" проект - и критики было бы меньше. А тут сами придумали - сами кривыми руками воплотили, заметьте - на народные денежки. Так что нечего тут скромничать. Власть считает народ тупорылым и недостойным того, чтоб его спрашивали. Кто хоть раз имел опыт общения с тем же Захаровым - это подтвердят. Этот удачно вышедший за муж селянин взлетел просто до небес, ног над землей не чувствует. Павел Михайлович тоже тот еще эстет - вот и сделали набережную в стиле сайта Гомера Симпсона - тут тебе и филин, и какой-то мужик, не удивлюсь, если добавят танцующего Иисуса. И чем радоваться, что "хоть что-то для города делают", задумайтесь, не достойны ли мы чего-то большего, чем пластиковый арбуз?
#60 Гость
14.12.19 9:31:09
88.147.153.26
Хорошо бы казака над Хопром поставить,  а не Филина с вором Балашкой!
#61 Гость
14.12.19 10:19:09
93.81.140.154
Кто то Бойко вспомнил. А есть в Балашове другие архитекторы/скульпторы, кто мог бы что-то иное по стилю предложить? Много сейчас наших детей учится на этих специальностям, или уже окончили и вернулись в Балашов? Я бы например рад ездить на мазератти по балашову, так ведь если колесо пробью-ни одна сто не возьмётся делать- нет специалистов, одни доморощенные недомастера.
#62 Гость
14.12.19 10:27:21
178.34.161.56
#61
 
Гость
Отсутствие архитекторов - это бич современной России. Сейчас архитектором зовётся не тот кто проекты разрабатывает и может изменить облик провинции в лучшую сторону, а тот кто визу даёт на строительство. Отсюда и результат. Бойки правят.
#63 Гость
14.12.19 10:33:56
88.147.153.125
Да, не там стараются. Дайте работу нормальную с нормальным доходом в 40 000 каждому жителю и вы увидите как преобразится город года за 2-а. А то что построили хорошо, только кому - когда из города уезжают люди и с каждым годом их все меньше. Я о чем, не с того начинают. Очень грустно улыбаюсь.
#64 Гость
14.12.19 10:33:58
88.147.228.5
какой балашка купец придурки . это беглый каторжник . вы дебилы ещё придумайте что он был дворянин или князь ну что бы по красивее было . что пример с хохлов берёте там укры выкопали чёрное море , А у вас этот балашка даже смешно называть прорыл хопер . ИДИОТЫ .
#65 Гость
14.12.19 10:40:46
88.147.228.5
Специально для всех ДЕБИЛОВ считающих беглого купцом .Балашов был основан в XVII веке Василием Балашкой как хутор, затем стал деревней. Указом императрицы Екатерины II от 7 (18) ноября 1780 года бывшему дворцовому селу был придан статус уездного города и Балашовский уезд вошёл в Саратовскую губернию.
#66 Гость
14.12.19 10:42:07
88.147.228.5
А теперь про купца .Появляется пристань, по реке сплавляют хлеб. Впервые сплав по реке Хопер был предпринят купцом Михаилом Михайловичем Голосевым в первой половине XIX века. Загрузив судно разными мелочными товарами, он благополучно прошел на нём вниз мимо Балашова. Его примеру в 1836 году последовал волжский купец Превратухин. Он стал сплавлять по Хопру лес. В 1840 году была спущена барка с мукой в Ростов-на-Дону. По проторенному водному пути реки Хопра в 1849 году было переправлено 19 барок с грузом на сумму 219300 рублей серебром. Барки строились в сельце Болыншине Сердобского уезда, а потом стали покупать их на Волге и в разобранном виде доставлять в г. Балашов, Турки, где существовали пристани. В селах Аркадак, Большая Грязнуха, Лопатино, Пинеровка, Чириков, Красный Яр их собирали, загружали товарами и полой водой отправляли в южные губернии России.
#67 Гость
14.12.19 12:54:03
217.118.90.233
Пока не появилась железная дорога  и вся эта движуха стала невыгодной.
#68 Ванька СКОТ
14.12.19 13:22:42
85.140.0.97
Отличная Набережная появилась в городе!
Памятник Балашке как будто вечно там стоял! Настолько органично он вписался в местность!
Да и памятник Филину, когда стоишь рядом смотрится классно!
Одно непонятно, почему дальше не двинулись? Ещё метров на сто можно было удлинить Набережную.
#69 Гость
14.12.19 13:43:31
82.138.62.155
Какой к черту балашка? Это же ДЕДУШКА ХОПЁР!!!! Мы же летом и праздник отмечаем день дедушки Хопра,он как раз приходится на Ивана Купалу!! КОРОЧЕ ЭТО ДЕД ХОПЕР И ТОЧКА!!!
#70 Гость
14.12.19 14:11:58
88.147.152.185
Памятник был поставлен основателю города Василию Балашке,а не хопру,как некоторые говорят.А он был купец.Поэтому около хопра строились дома,сейчас это улица Советская-это самые первые дома,которым по 250 лет примерно.
#71 Гость
14.12.19 14:53:45
88.147.228.5
70тая овца еба@ая чы чё б@ять @ука куришь ты хотя бы в музей или архив сходи узнай ДЕБИЛ кто был твой @удила балашка . Это беглый каторжних ушёл убежал в глушь .Вырыл яму в земле накрыл соломой появился хутор потом подтянулись такие же бродяги появилось  село И,Т,Д, Хотя ты 70й дебил ТЫ не поймёшь ты балашка .
#72 Гость
14.12.19 14:54:09
217.118.90.212
#57, в том, что по теплу будут на набережной цветы, трава (это легко), деревья (это сложнее),—никто не сомневается. А вот будет ли РЕКА ХОПЕР вместо того, вдоль чего возводится набережная, рекой ведь это нечто называть всё сложнее... Люди, а это, всё-таки, — ЛЮДИ, а не клопы, не быдло, а—люди, —не против набережной, скульптур и ротонд, не против того, что будет красивое место для отдыха горожан. Люди пишут о том, что, выражаясь образно, сначала б шею необходимо помыть, а уж потом на неё бриллиантовое, ой, рубиновое колье цеплять. Толку от красивой—да, не спорю,красивой,—оправы гибнущей реки?! А трава и цветы—им ведь, как и людям, водичка нужна чистая!
#73 Гость
14.12.19 15:12:33
88.147.228.5
Специально для всех ДЕБИЛОВ считающих беглого купцом .Балашов был основан в XVII веке Василием Балашкой как хутор, затем стал деревней. Указом императрицы Екатерины II от 7 (18) ноября 1780 года бывшему дворцовому селу был придан статус уездного города и Балашовский уезд вошёл в Саратовскую губернию...
.
#74 Гость
14.12.19 15:30:38
88.147.173.101
#73 Гость Но был основан балашкой всё же,поэтому ему поставили памятник.
#75 Гость
14.12.19 15:31:26
88.147.228.5
и вырыл он свой хутор на той стороне хопра а на этой где мы привыкли видеть Балашов
#76 Гость
14.12.19 16:01:09
176.59.115.41
А может этот памятник Волкову?
#77 Гость
14.12.19 16:03:41
2.93.247.96
Что вы к этому филину придрались? Красивый филин с птенцами. Вот придирутся и как стервятники клевать.  Филин, сова несут мудрость. Может в городе она нашем появится наконец то
#78 Гость
14.12.19 16:21:14
88.147.173.245
#75 Гость     Балашовский исследователь Даниил Прокопьевич Госьков (1900-1990) показал, что первым поселенцем на месте будущего Балашова был не разбойник, не беглый крепостной, а крестьянин-переселенец мордвин Василий Балаш (Балашка, Балашов), и что он основал свой хутор не на месте нынешнего села Репное, а на месте будущего города Балашов.
Хутор назывался по-разному: Балашов или Балашкин. Василий Балашов (Балашка) занимался хлебопашеством и скотоводством. "В те времена мордву и других язычников-"инородцев" обращали в христианство, крестили... Одним из новокрещен, надо полагать, и был первый поселенец мордвин Балашка", - отмечал краевед.

К этому хутору «потом переселились более 300 душ дворцовых крестьян и составившаяся, от этого деревня назвалась Балашовкою».

Название деревни было дано по фамилии ее первого поселенца. Жители Балашовки переселялись дворцовым ведомством или по его разрешению. На новом месте эти крестьяне по-прежнему оставались дворцовыми, приписанными к царскому дворцу, поставлявшими для него продукты своего хозяйства и платившими налоги, идущие на содержание царского двора",- писал Д.П. Госков.
#79 Гость
14.12.19 16:25:05
88.147.173.245
  #75 Гость Поэтому не компосируй здесь мозги.Видать живёшь в репном,поэтому так пишешь.
#80 Гость
14.12.19 16:37:58
88.147.228.5
78й балабол любитель мордвы у хохлов тоже много исследователей и знаек так вот они на 100% доказали что укры выкопали чёрное море и построили египетские пирамиды . 78й балабол я тебя поздравляю ты в их рядах хааааааааа
#81 Гость
14.12.19 16:55:21
88.147.152.20
небритый  после запоя  Бориска-кутюрье
#82 Гость
14.12.19 17:39:26
95.31.253.194
Чего нибудь да научила, детей своих природа мать.  Кто ничего создать не может, умеет тот критиковать.
#83 Гость
14.12.19 17:46:50
95.31.253.194
Отлично ребята поработали.  Ходили сегодня и радовались.
#84 Гость
14.12.19 17:54:24
95.31.253.194
Есть о чем поговорить - и это уже хорошо. Спасибо строителям и всем кто принимал участие. И плевать на злопыхателей!
#85 Гость
14.12.19 18:43:47
88.147.173.96
С гостями 13 и 16 согласен на все 1000 %.
#86 Гость
14.12.19 18:48:00
185.117.116.3
№ 71   С первых строк видно какой вы  "умный" и "воспитанный" человек, но не надо показывать такое "воспитание" всем. Читать неприятно.
#87 Гость
14.12.19 19:47:37
88.147.173.96
41 гость тупорылый критик.Тебе лучше покритиковать свою берлогу и сартир. Это твои способности и не более.
#88 Гость
14.12.19 20:08:56
82.138.62.155
интересно,почему его к хопру задом а к центру передом поставили? тогда уж боком что ли..
#89 Гость
14.12.19 21:06:01
217.118.90.210
Почитайте вот здесь кто такой Григорий Балашов, откуда пошло название города Балашов. Это исследование А. Хрекова о том кем был переселен Балашка(не разбойник), о версиях и научных исследованиях.
Среда, 16 Августа 2017 14:51 Новости
Балашовские краеведы выпустили брошюру "Балашкины хутора" об истории города
#90 Гость
14.12.19 23:14:54
88.147.228.5
А ещё был диктор Балашов . И на памятник похож .
#91 Гость
15.12.19 5:43:47
217.118.90.212
« Дожившим до пенсионного возраста» (чёрный юмор, конечно).
#92 Гость
15.12.19 7:18:16
95.84.54.89
Местныем рукой водителям пофиг очистные,вода из не доделанных скважин и горячая вода круглый год.Главное - набережная и фестивали.Не с того начали,как обычно,в нашем болоте.У руля хитрые  люди,хотят только личную выгоду,иначе бы давно занялись насущными проблемами города.Да,красивая набережная и театр,но где рабочие места?Город вымирает.Скоро некому будет гулять по городу - призраку.
#93 Гость
15.12.19 9:25:18
217.118.90.241
Согласен с гостем 92.
И еще многие пишут, что город преображается... Набережная это не весь город. А за эти деньги могли бы порядок навести в нескольких районах города.
#94 Гость
15.12.19 10:17:09
88.147.153.187
Набережная была нужна Балашову,её жители сами выбрали по программе.4 город в области по численности и нет набережной.Теперь хоть есть будет,где отдохнуть летом.
#95 Гость
15.12.19 10:36:58
88.147.153.187
Сначала отделают центр города,а потом возьмутся за другие районы.В следующем году будут отделывать куйбышевский парк и комбинат.
#96 Гость
15.12.19 10:36:58
88.147.153.187
Сначала отделают центр города,а потом возьмутся за другие районы.В следующем году будут отделывать куйбышевский парк и комбинат.
#97 Гость
15.12.19 13:42:07
2.93.247.96
Комбинат еще давайте
#98 Гость
15.12.19 14:11:01
79.126.104.21
94 гость,небыло выбора.Почему не поставили в известность саратовских начальников,что нет воды горячей?Или очистные не действуют?Это тоже составляющие комфортной среды.Не захотели.Им выгодней,чтобы город закупал бетон по завышенным ценам и сомнительного качества.Сам у себя покупает - смешно даже.Впрочем,в Балашове это норма.Порядочностью и не пахнет.Всё измеряется личной выгодой.
#99 Гость
15.12.19 15:43:53
88.147.153.187
#98 Гость Это ты пишешь свои пустяковые проблемы.У многих людей нет горячей воды,но они греют на газе или водонагревателями.А набережная-это глобальный проект для города.
#100 Гость
15.12.19 16:43:39
88.147.228.5
ага вы хоть на костре во дворе еду готовьте главное набережная
#101 гость
15.12.19 17:00:53
95.84.31.77
Набережная это очень хорошо но вид с набережной на речку "Хопер" не приглядный надо бы почистить речку хотя бы вдоль набережной. Ведь  раньше здесь была лодочная база и река была широкой, красивой а сейчас как ручей вся заросла. Кто согласен со мной?
#102 Гость
15.12.19 17:20:13
217.118.90.213
101, да все здравомыслящие согласны!
#103 Гость
15.12.19 17:24:42
217.118.90.219
На чистке реки много не отмоешь.
#104 Гость
15.12.19 17:34:57
88.147.228.5
103й почему не отмоешь .Показываешь использование дорогостоящего технологичного оборудования использование хороших материалов , А в итоге привозишь два камаза таджиков или армян с лопатами и серпами и ручками ручками благо не глубоко во многих местах по колено . примерно так и будет
#105 Гость
15.12.19 17:39:21
95.31.253.194
может , сначала морду отмыть?
#106 армян
15.12.19 18:45:22
88.147.153.187
#101 гость на следующий год почистим,не боись.только плати нам бабло.
#107 Гость
15.12.19 19:01:56
188.225.75.111
106 слышь ты куромян )))) ты бате царю должен за то что вообще тут тявкаешь))))так что иди бесплатно работай)))
#108 Гость
15.12.19 19:21:10
88.147.153.78
Этот который сидит возле моста это Нипенин Олег похлопуем ему что сделали ему памятник
#109 Гость
15.12.19 21:39:45
88.147.228.5
а тем временем завтра на набережной продолжат сажать деревья и плиточку укладывать
#110 Гость
15.12.19 22:34:51
37.144.232.237
36 гость Не складушки не владушки , поцелуй кобыле ушки  :))))
#111 Гость
15.12.19 23:54:31
85.140.2.95
Мост хоть немного сделают?
#112 Гость
16.12.19 11:44:32
88.147.153.55
МУДРОСТЬ — главными ее символами являются змея (дневной, солярный, но по-женски гибкий мужской знак) и сова (ночной, лунный, действующий .СОВА явилась в качестве символа мудрости из греческой мифологии. Она была постоянной спутницей богини мудрости АФИНЫ.

А вот и еще информация к размышлению.
Сова или Филин это очень неоднозначный символ в мифологии древних людей. Это птица мудрости, но также мрака и смерти. Являясь атрибутом богини Афины, сова символизирует мудрость, познание. Совы обладают способностью видеть ночью, видеть все вокруг себя, не двигаясь с места, а только поворачивая голову, у них мудрый проницательный взгляд. Бесшумный ночной полет, светящиеся глаза и жуткие крики повлияли на то, что сову связывали со смертью и оккультными силами. Ее считали птицей смерти в Древнем Египте, Индии, Центральной и Северной Америке, Китае и Японии. Как ночная птица сова - символ грусти, ностальгии и одиночества.

 Кроме того, она олицетворяет опустошение и несчастье, темноту, ночь, дождь. Во многих традициях совы несут угрозу, пророчат беду. В сов могут обращаться ведьмы, колдуны, злые духи. Ей приписывали дар пророчества, возможно, из-за способности видеть в темноте.

 Некогда сова была символом способности не испытывать страха перед темнотой, то есть знать тайны, обычно скрытые для смертных. Но со временем, в поздней античности и в средние века, суеверие придало сове демоническое значение. В настоящее время это эмблема проницательности и книжной эрудиции.

 В египетской системе иероглифов сова символизирует смерть, ночь, холод и пассивность. Она принадлежит царству ночного солнца, спустившегося за горизонт и пересекающего озеро или море тьмы.

 В индуизме это эмблема Ямы, владыки царства мертвых. В Индии сову почитали как покровителя ночи и посланца загробного мира, призванного провожать души в царство мертвых. Кроме того, сова служит верховым животным богини Дурги, супруги Шивы в одной из ее грозных ипостасей.

 В Китае же сова относилась к принципу «ян» и считалась эмблемой «желтого предка», культурного героя Хуан-Ди. Она ассоциировалась с молнией и громом, летним солнцестоянием. С другой стороны, ее связывали с жестокостью, злом, преступлением, смертью, неблагодарными детьми. В иудаизме ночной демон женского пола Лилит (злой дух) изображается в обществе совы.В Перу встречаются изображения жертвенного ножа в форме полумесяца, на котором можно видеть божество с клювом совы или филина. Таким образом, символ совы или филина связывается со смертью и жертвой.
Сова в славянстве относилась к группе нечистых птиц и наделялась демоническими свойствами. В христианстве сова символизировала силы тьмы, запустение, уединение, скорбь, дурные вести. Крик совы – это «песня смерти». Как существо, ведущее ночной образ жизни и вообще загадочное, сова стала символом нечисти и колдовства. Кроме того, сова символизирует одиночество, она фигурирует в сценах, изображающих молящихся отшельников. Однако издревле считается, что сова наделена мудростью, в этом качестве она присутствует на изображениях св. Иеронима. Есть у совы и другое значение, в котором она выступает как атрибут Христа, который пожертвовал собой ради Человечества. Именно этим объясняется присутствие совы в сценах распятия.
#113 Гость
16.12.19 13:11:39
88.147.153.45
Памятник ПЕНСИОННОЙ РЕФОРМЕ.
#114 Гость
16.12.19 22:47:34
37.144.232.237
Классный памятник!
#115 Гость
17.12.19 19:33:20
88.147.152.200
Памятник купцу Балашке-основателю города.
#116 Гость
17.12.19 21:43:03
88.147.228.5
115й тЫ дебил балашка не был купцом . он беглый каторжник ЗАПОМНИ .@удак
#117 Гость
17.12.19 22:12:29
2.94.159.202
Здесь раньше пост ГАИ был. Возможно это памятник первому инспектору
#118 Гость
19.12.19 17:01:32
217.118.90.50
#115?116!  Он вором был, уводил  у крестьян  из  Лопатино   скотину и жрал её,  во время раскопок у его  сгоревшего домика в Репном нашли много костей животных, черепки, угли, следы пожара. Похоже, мужики лопатинские его выселили в Балашов за воровство, такие соседи и тогда головной болью были.
#119 Гость
20.12.19 9:31:57
217.118.90.217
Эх ребята всё вы хорошо говорите толькот одно если бы хоть один горожание собственными руками положил хоть одну плитку а не обсасывал работу людей может тогда вы и жили бы в красивом городе и гордились тем что хоть что то вы для него зделали
#120 Гость
21.12.19 14:17:46
88.147.153.165
#118 Гость
Он жил около речки,а не в каком-то репном,которого тогда ещё не было.
#121 Ирина Ананко
11.01.20 11:25:06
213.87.131.30
Давно не живу в Балашове, но люблю этот город и интересуюсь  событиями, которые происходят. Открытие набережной- событие. Прочитала комментарии и не могу удержаться. С одной стороны, рада за балашовцев, что предоставилась возможность прогуляться наслаждаясь видами Хопра. Но.. Согласна с Гостем 47, который пишет о том, что нет целостности ансамбля, нет переклички двух памятников, нет смысловой нагрузки.  Набережную как новый кубик вставили в старый конструктор - старую обшарпанную застройку загородили забором и она укором вылезает из него, а с другой стороны вид на тот же старый, в пачевном состоянии мост и заросший неухоженный Хопёр. Доминанта набережной  гордо стоящий туалет с лавочками вокруг? в ожидании очереди?  А лавочки,  отвергнутые от главного героя  - Хопра? На кого же смотреть? Что созерцать? " Куда ж нам плыть..."
#122 Гость
02.07.20 14:53:07
217.118.90.224
Под скульптурой обращение Балашова. Откуда взято и как сохранилось?