Погода в Балашове

ночью
24°C
утром
31 °C
днём
33 °C
Прогноз погоды на ближайшие дни

Прислать новость
Новости Балашова| Происшествия| ЖКХ| Закупки| Власть| Спорт

Справочник



Новости партнеров

19.04.2024


Объявления Балашова

19.04.2024
другое в Балашове

Ремонт телевизоров на дому, цифр. телевидение


Все объявления →



Работа в Балашове

19.04.24
Вакансия в Балашове

На должность: Уборщица(Центр,ветлянка,низы,в/г)



19.04.24
Резюме в Балашове

На должность: Грузчик - Разнорабочий

Все вакансии →



07.10.19 10:14:22

Минприроды дало ответ на вопрос о расчистке русла Хопра

В июне этого года балашовский активист отправил в Электронную приёмную Президента Российской Федерации  обращение с просьбой рассмотреть возможность расчистки русла реки Хопёр. В своем обращении балашовец пишет о значимости реки для населения:

"В настоящее же время Хопёр в Балашовском районе Саратовской области местами представляет собой жалкое зрелище: из-за заиливания родников река превращается в речушку, берега которой густо заросли болотными травами. Вопрос расчистки русла стоит остро уже не первый год, т.к. река является единственным источником водоснабжения 80-тысячного города".

На днях пришел ответ от Минприроды. В частности в нем говорится о том, что средства на расчистку русел рек выделяются ежегодно, но только по предварительной заявке и проектному решению, предоставленному субъектами РФ. От Саратовской области подобные заявки не поступали и никаких документальных подтверждений необходимости данных работ не предоставлялось.

В ответном письме Минприроды читаем:



Словом, только активная позиция администрации региона сможет сдвинуть проблему обмеления Хопра с мертвой точки.


Напечатать текст
Метки: балашов, общество, топ
Ошибка в тексте? Выдели её мышкой! И нажми ctrl+enter


Комментарии:
#1 Гость
07.10.19 10:28:22
37.144.239.89
ну ну)))) обещанного 3 года ждут,а на 4 отказывают!
#2 Гость
07.10.19 10:40:28
2.92.41.220
Косую аферистку-на нары!!!!!!!!!!!!!!!!
#3 Гость
07.10.19 10:41:38
93.81.139.172
Жаль, что заявки не было . Саратову не до нашего Хопра.....
#4 Гость
07.10.19 10:49:39
178.213.118.146
Так саратовское Минприроды заявило, что "с Хопром всё нормально, чего вы кипяшитесь?" Ссуки! Сами не делают, и людям не дают!
#5 Гость
07.10.19 11:17:19
88.147.174.27
Активист мог написать ещё - углубить, расширить, увеличить и так далее. Вопрос вмешательства в природу опасен сам по себе. Можно углубить и потерять реку. Под ней ведь тоже река. Прежде чем писать в комприроды,надо хотя бы почитать немного про негативные последствия. а коментаторы с одним класом образования могли бы пойти в вечернюю школу. Чтобы не идти подальше.
#6 Гость
07.10.19 11:47:34
178.45.134.138
#5  а ты видать сам из вечерухи?  ......с одним клаСом образования ))
#7 Гость
07.10.19 11:48:28
85.140.2.210
Гость5 правильно пущай в болото превращается! Баннер на водозаборе подземных вод: «ОБЕЩАЛИ—СДЕЛАЛИ!»
#8 Гость
07.10.19 11:56:07
37.144.235.30
#7   Гость07.10.19 11:48:28 | IP:85.140.2.210
Ха! Устаревшие сведения. Там, уже давно, от банера только дырки в облупившейся стене остались. А весь персонал состоит из сторожа дяди Васи.
#9 Пластилин
07.10.19 12:10:33
46.45.211.205
Река не главное. Главное - карнавальное шествие.
#10 Гость
07.10.19 12:20:36
93.81.244.202
Гость 5 согласен с тобой, у реки есть второе дно и есть движение, это значит что под рекой Хопер протекает еще одна река.Уже приезжали представители по очистке рек,изучили и вынесли вердикт при очистки Хопра есть вероятность задеть второе дно и наша река либо уходит вся во вторую реку,либо наоборот нас ждет очень сильный потоп
#11 Гость
07.10.19 12:22:10
85.140.2.210
Говорят на ЖБК отпускают бетон на укрепление берега набережной не влагостойкий? Кто в курсе?
#12 Гость
07.10.19 12:35:43
176.15.155.97
Пир во время чумы эт про карнавальное шествие
#13 Гость
07.10.19 12:57:28
217.118.90.136
А что его чистить то, его коргунов раз 5 чистил, сам пере выборами отчитывался. Он и так обязан быть чистым
#14 Гость
07.10.19 12:58:55
78.29.114.156
нечего её углублять и так тонут жмуры через день
#15 Гость
07.10.19 14:04:18
2.92.45.133
нашли куда обращаться. срали оттуда на проблемы народа.
#16 Гость
07.10.19 14:28:25
95.84.38.195
Срочно нужно что то делать с Хопром
#17 Гость
07.10.19 14:36:09
88.147.203.62
Вообще то в тексте этот чел-общественник четко написал "из-за заиливания родников река превращается в речушку, берега которой густо заросли болотными травами." А произошло это из-за непосредственного человеческого вмешательства  - берега распаханы почти под бровку. В этом основная причина обмеления реки, естественные родники перестали её подпитывать, так как большая часть затянулась , а удобрения и средства борьбы с вредителями просто добивают реку.
#18 Гость
07.10.19 14:37:12
89.178.119.7
г.13.  Ты малеха ошибся, Пизд@бол Пропагандонович - это при Фаизове пробовали чистить, даже земснаряд притаскивали, а на  самом деле, получилось, как и с подземным водозабором и репинским садиком...
#19 Гость
07.10.19 14:40:12
2.92.40.201
Чистили-чистили, а ил сваливали на берегу. Ну а по весне его паводком обратно смыло...
#20 Гость
07.10.19 15:06:30
88.147.198.160
Гость 17   На Балашовере Катя Адонина выкладывала ответ специалистов о том, что заиливание реки-не результат деятельностичеловека, а естественный процесс. А в природные процессы вмешиваться ой как опасно. Чего стоит проект "Повернем реки вспять" Ничему не научил?
#21 Гость
07.10.19 15:22:31
89.178.119.7
г. 20. Значит, сброс в Хопер фикалии, при неработающих очистных, по -вашему, не результат деятельности человека, а естественный процесс? Пожалуй, ты сказал больше, чем повернул реки вспять..
#22 Гость
07.10.19 15:36:11
185.117.116.3
Как хорошо, что есть ещё в Балашове неравнодушные активисты, которые хоть что то пытаются сделать!!!
#23 Гость
07.10.19 16:16:41
88.147.174.27
21
Скажите какие очистные не работают?
#24 Гость
07.10.19 17:46:14
88.147.203.62
20-му Я не знаю катю адонину и её специалиста, просто рискну предположить, что как-то быстро по их мнению произошло заиливание. Возраст Хопра около 10 тыс лет и тут за какие то 30 лет он резко заилился! Катя адонина и её специалист в силу возраста могут не помнить, что ещё в начале 80-х годов прошлого века проходила акция «Живи, родник!», направленная на очистку и благоустройство родников питающих реку.Жаль началась перестройка и все заглохло.
 И в природные процессы человек вмешался удалив с берегов дерн, и сделав их уязвимыми для эрозии и смыва чернозема в реку. Если вы с катей адониной  этого не поняли , то изучите матчасть а потом стучите по клаве.
#25 Гость
07.10.19 18:26:29
95.24.61.146
Даже если убрать завалы из деревьев, которые образуют острова посередине Хопра, то уже это будет способствовать улучшению водотока и уменьшению заиливания.
#26 Гость
07.10.19 18:38:08
88.147.152.145
#5 Гость
  Двухэтажными называют реки, которые текут на двух этажах, уровнях. Чаще всего к таким рекам относят карстовые реки, которые вымывают себе дорогу в пещерах на новый уровень и текут потом сразу на двух этажах.
#27 Гость
07.10.19 18:45:46
88.147.152.145
#5 Гость Хватит здесь туфту гнать,думают люди здесь тупые собрались-  потому что у русла простых рек нет условий, чтоб куда-то глубже на другой уровень опуститься. Единственный случай знаю с рекой Нева. При ремонтных работах в метро случайно наткнулись на старое русло Невы, которое стажу же затопило несколько коммуникаций метро. Но это исключение, которое, по сути, создали люди. Наземные реки обычно так не могут. Поэтому Хопёр надо чистить обязательно.

#28 Гость
07.10.19 19:06:55
88.147.174.27
 #27 Гость

Насчет туфты вы видимо поторопились. Насчет тупых вы частично правы.Частично.
#29 Гость
07.10.19 19:22:31
95.84.56.14
20-й Ну ка расскажи нам милок чему вас в школе учат по поводу поворота сибирских рек? Чем там все закончилось?
#30 Гость
07.10.19 20:22:25
88.147.174.27
так какие все таки очистные не работают по технологии?
#31 Гость
07.10.19 20:24:13
37.144.40.131
 Ай молодцы!  То есть до 2022 года можно вообще не заикаться про чистку Хопра. А потом или общественники сдохнут или Хопер кончится.
   Большое спасибо деятельности Аркадакского спиртзавода , Потравили всю живность на Хопре. Бобры ,норка , нутрия ,птицы , рыбы- все попередохло.  На "рублевках" да в "испаниях" наверное лучше себе виллы строить, чем на некогда самой чистой реке в Европе. А отдыхать в глухую Сибирь можно летать.
#32 Гость
07.10.19 21:11:29
88.147.152.145
На следующий год хотят восстанавливать старый мост и чистить хопёр.Не слушайте брехунков про 2дно.
#33 Гость
07.10.19 22:53:02
91.204.150.123
В начале 2000-х годов группа ученых с Географического факультета МГУ провела обследование русла Хопра в пределах городской черты. Один из выводов-при строительстве нового моста и выемки большого количества песка перед ним стержень течения после моста  сместился к правому берегу. Из-за этого и произошли изменения в переносе песка  и ила в русле реки. И очистка вряд ли поможет, река живет по своим законам, которые надо учитывать.
#34 Гость
07.10.19 23:03:26
91.204.150.123
Вот ссылка на это исследование  /

#35 Гость
07.10.19 23:33:50
37.144.40.131
 33-й гость . А они не исследовали сколько гадости и отравы было слито в Хопер за последние лет эдак 30-ть?  А сколько продолжают сливать?  У нас уже нет столько металлолома, чтобы хватило на чистку Хопра.
#36 Редиска
08.10.19 9:14:05
88.147.182.196
Гость 20, ссылку в студию! Именно ту, в которой Катя Адонина и специалисты говорят именно то, о чем Вы говорите! Вы малось попутали с новостями. Специалисты говорили о заморе рыбы на Хопре, которая по их мнению произошла по естественным причинам. Катя Адонина как раз не согласилась с их выводом, обвинив деятельность очистных в гибели рыбы этим летом.
Что же касается дноуглубления и сан. очистки русла, то как раз Катя Адонина и писала о человеческом факторе в обмелении Хопра.
Что же касается ответа по очистке Хопра. Такой же приходил и Кате Адониной, и другим активистам еще 4 года тому назад. И бывшему главе Мельникову приходил такой же ответ, но с формулировкой подать заявку и обосновывающие документы. Так что не удивили.
Гость 33 немного не договаривает. Приезжал в начале 2000-х академик Чалов и его водолазы и специалисты обследовали русло в черте Балашова и вынесли заключение на какую глубину нужно чистить Хопер и что нужно делать еще, чтобы он не мелел. Исследование есть в инете.
Так что гость 20 и иже с ним, не лгите - изолжетесь. А всем любопытствующим по данной теме можно найти группу в соц. сетях "Прихоперский оберег". Там и обращения по Хопру, и ответы можно прочитать. Дерзайте!
#37 Гость
08.10.19 13:26:57
78.29.119.18
Катя Адонина пусть идёт лесом,вместе со своим специалистом
#38 Гость
08.10.19 15:10:46
37.144.43.43
Сам иди лесом, умник. Власть балашовская, как и областная живет одним днем , им ничего не надо, день прошел и ладно, а Хопер надо чистить.
#39 Гость
08.10.19 21:22:34
95.84.50.112
 #36 Редиска может ты и есть эта катя адонина,которая здесь просто пустышка.
#40 Гость
08.10.19 22:03:50
91.204.150.123
Гость 36, вы не читали доклад группы академика, в их рекомендациях прямо противоположное  написано-При существующих параметрах русла любое дноуглубление приводит к посадкам уровней, снижению уклонов (вплоть до нулевых значений) и
скоростей течения, образованию «мёртвых зон» и, соответственно, усилению аккумуляции илистых наносов. Это хорошо видно на примере карьера
у автодорожного моста: здесь до разработки карьера (1971-1972 гг.) баланс
наносов здесь был близок к нулю, повышение отметок дна в половодье на
20-40 см компенсировалось примерно таким же размывом в межень; сейчас
здесь идёт аккумуляция наносов, и только в самом карьере за три года
(1999-2002 гг.) отложилось 30 тыс. м3 ила. Практически даже небольшие
выемки грунта снижают транспортирующую способность потока, уменьшают уклоны, скорости течения и способствуют заилению. Поэтому регулирование русла в этих условиях следует проводить не методом дноуглубления, а его стеснением в зонах с замедленным течением поперечными полузапрудами. Стеснение русла в среднем на 50% приведет к увеличению
средних скоростей потока в 1,3-1,4 раза. Это окажется достаточным для
размыва преобладающих на участке илистых руслообразующих наносов.
Расчистка русла должна сводится в основном к удалению свалок бытового и
технического мусора на дне и уборке посторон-.Ссылку на весь доклад опубликовать, почему то не получается.