Погода в Балашове

ночью
24°C
утром
31 °C
днём
33 °C
Прогноз погоды на ближайшие дни

Прислать новость
Новости Балашова| Происшествия| ЖКХ| Закупки| Власть| Спорт

Справочник



Новости партнеров

16.04.2024


Объявления Балашова

16.04.2024
куплю в Балашове

Купим кабель/провод с хранения.самовывоз


Все объявления →



Работа в Балашове

16.04.24
Вакансия в Балашове

На должность: водитель-экспедитор



13.04.24
Резюме в Балашове

На должность: Водитель БСДЕ

Все вакансии →



16.09.19 8:41:37

Митрополит Иларион рассказал о доходе священников в России

Зарплаты столичных священников Русской православной церкви составляют от 20 до 40 тысяч рублей в месяц, а в регионах - еще меньше, сообщил председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

По его словам, финансовое состояние прихода зависит от того, где он находится и сколько в нем прихожан. "Особенно бедные храмы - в сельской местности. Иногда священники живут не просто скромно, но очень бедно", - сказал иерарх.

Он отметил, что зарплата - не единственный доход служителей Церкви. "У священника есть доход за совершение треб, особенно, если это вызов на дом: освятить машину, квартиру, покрестить, причастить", - сообщил митрополит Иларион.

При этом он подчеркнул, что плата за совершение этих обрядов - рекомендованная, а не обязательная.

"Человек приходит и говорит: "Я хочу креститься, сколько это будет стоить?". Ответ должен быть такой: "Это нисколько не будет стоить". Тогда человек спрашивает: "Я все-таки что-то хочу пожертвовать на Церковь, как вы порекомендуете?". Тогда мы говорим, что рекомендуемое пожертвование такое", - объяснил представитель Церкви.

По его словам, никому не могут отказать в совершении таинства, например, крещении, отпевании, венчании, если люди не могут заплатить.

Источник: РИА Новости


Напечатать текст
Метки: страна, общество
Ошибка в тексте? Выдели её мышкой! И нажми ctrl+enter


Комментарии:
#1 Гость
16.09.19 9:28:33
85.26.232.115
В Балашове узнавали-1100
#2 Гость
16.09.19 11:25:26
88.147.200.162
Поэтому эти бедные священники на мерседесах ездят
#3 Гость
16.09.19 11:41:16
88.147.143.167
это пожертвование прихожан
#4 Гость
16.09.19 12:03:07
178.18.215.51
А почему на мой вопрос в церкви о том, можно ли взять свечку или заказать обряд бесплатно, отказали? Деньги были, это был просто вопрос
#5 Гость
16.09.19 12:20:21
88.147.184.158
сказочник
#6 Гость
16.09.19 13:34:59
2.92.217.55
За псевдо веру нужно платить.
#7 Гость
16.09.19 14:56:57
88.147.173.104
доход такой что свЕщеники вешаются не зная куда тратить бабосики....
#8 Гость
16.09.19 16:10:54
178.45.137.78
ой, какое лукавство от лукавого.. ----- ничего не будет стоить.. рекомендованное пожертвование...  
#9 Гость
16.09.19 16:39:52
88.147.153.120
а я про пиявки пою за денежки их продаю
#10 Гость
16.09.19 16:48:07
89.178.253.15
Балашов, это не вся Россия. Здесь таксы фиксированные и не маленькие. Хотя.. Когда мы крестили своего малыша было много детей. Священник не начинал.. минут сорок мы стояли.. ждали неизвестно кого и чего.. Дети уже плакать начали. И тут появились граждане с Украины. Им выдали всё бесплатно и крестили бесплатно. Во время крещения хохлы достали айфоны и начали снимать процедуру крещения.. Все ахнули.. Ничего себе бедные собратья.. Мы такие себе позволить не можем, а эти.. заплатить за крещение не могут, а в остальном себе ни в чём не отказывают.
#11 Гость
16.09.19 17:15:29
178.18.215.51
Гость 10, они сейчас понаедут, будь здоров! Заметь, большинство из них пенсионеры, прут сюда за российской пенсией и льготами. Так, что нынешнее поколение не только, как говорят, обеспечивает своих родителей, но еще и всех приезжих.
#12 Гость
16.09.19 17:28:15
88.147.153.120
у гундяев как и у едросни хохлам и всем кому угодно всё своим х@й
#13 Гость
16.09.19 18:42:57
217.118.90.251
Все попы козлы, у них веры нет, как у  единососов.
#14 Гость
16.09.19 20:08:58
88.147.153.78
А знаете почему в церквях кассовых аппаратов нет? Потому что отдавая деньги за какую нибудь безделицу  Вы - "безвозмездно одариваете по заранее оговоренной цене". Это официальный ответ ТПП.
#15 Гость
16.09.19 21:46:36
93.81.137.173
 Левый доход не учитывается, есть допники,
#16 Гость
16.09.19 23:22:22
89.178.119.7
А шо, очень демократична и гуманна, эта система - "рекомендуемой платы".  Хорошо бы, распространить её и на коммунальные услуги, налоги и пошлины..
#17 Гость
17.09.19 10:27:46
85.140.4.249
Все бесплатно не может быть хотя бы потому, что свечку, прежде чем принести в храмовую лавку купили, привезли, изготовили. Во время освящения дома или машины, тот же священник тратит свое время, деньги на проезд.  У священников есть семьи, которые нужно кормить, одевать, обучать. От остальных затрат их тоже никто не освобождает.  В капиталистическом обществе и не может быть по другому.  Удивляет позиция людей,  готовых"угождать" кому угодно (я имею ввиду взятки, подношения врачам, учителям, чиновникам т.п), но при этом не находящих денег на маленькую жертву Богу или во Славу Божью (покупка свечи, иконы, Крещение -один раз в жизни, отпевание близкого человека, милостыня нищим). Ели человек, не имеющий средств, попросит священника покрестить, отпеть или освятить дом ему не откажут. Просто денег обычно жалко тем, у кого их и так хватает!
#18 Гость
17.09.19 12:17:50
178.213.118.139
Вот если бы России, как в Германии, ввели церковный налог, то сразу было бы ясно и количество истинно верующих, и количество необходимых им церквей, и доходность поповского места.
Справка: В Германии принадлежность (или отсутствие таковой) к той или иной религиозной общине добровольно регистрируется по месту жительства. Размер налога составляет около 2-3 % от налогооблагаемого дохода гражданина. Те, кто отказались платить налог, могут быть отлучены от церкви, или по крайней мере им может быть отказано в проведении ряда обрядов. В 2012 году католическая церковь издала официальный декрет, запрещающий отказавшимся причащаться, быть похороненными на церковном кладбище, работать в церковных организациях (в том числе — больницах и школах.)
#19 Гость
17.09.19 21:59:36
88.147.173.81
Христос и ученики не брали за обряды  денег,а жили на свои труды,что заработают.
#20 Гость
20.09.19 11:27:02
79.126.86.173
#17 Что это за жертва богу? Ему питаться нечем?! Что это за жертва во славу божию? Деньги прихожан увеличивают рейтинг бога в сравнении с другими богами?
#18 В Германии правильно поступили. Такое надо вводить повсеместно.