Погода в Балашове

ночью
24°C
утром
31 °C
днём
33 °C
Прогноз погоды на ближайшие дни

Прислать новость
Новости Балашова| Происшествия| ЖКХ| Закупки| Власть| Спорт

Справочник



Новости партнеров

19.04.2024


Объявления Балашова

19.04.2024
другое в Балашове

Э л е к т р и к


Все объявления →



Работа в Балашове

19.04.24
Вакансия в Балашове

На должность: пекарь/ученик пекаря



19.04.24
Резюме в Балашове

На должность: Грузчик - Разнорабочий

Все вакансии →



24.07.19 9:08:35

Жильцы в праве запретить открытие магазина на первом этаже своего дома

Не так давно вступили в силу изменения в Жилищный кодекс РФ, касающиеся размещения коммерческих объектов в жилых домах. Эксперты Кадастровой палаты и Управления Росреестра по Саратовской области разъяснили, какие виды коммерческой деятельности нельзя вести в многоэтажном жилом доме.

В частности, теперь, согласно Федеральному закону № 116-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации», перед обращением в уполномоченный орган с заявлением о переводе жилого помещения в нежилое, собственник должен заручиться письменным согласием каждого владельца примыкающих к его квартире помещений, а также большинством голосов владельцев жилых и нежилых помещений, расположенных в доме.

Коммерческая деятельность в таких помещениях строго ограничена противопожарными, санитарными и градостроительными нормами. Она не должна приводить к загрязнению воздуха и территории жилой застройки, превышению допустимого уровня шума, создавать угрозу жизни или здоровью жильцов дома.

В частности, закон запрещает размещать в жилых домах магазины по продаже москательно-химических товаров, взрывоопасных веществ и материалов, синтетических ковровых изделий, автозапчастей, шин, автомобильных масел. Под запрет также попадают заведения, работающие после 23 часов, учреждения и магазины ритуальных услуг, склады любого назначения, специализированные рыбные магазины, бани и сауны, прачечные и химчистки, общественные туалеты.

Закон не имеет обратного действия, но наделяет жильцов правом решать, будет ли открыто очередное коммерческое помещение в их доме. «Нововведения, прежде всего, направлены на защиту интересов тех собственников, которые фактически покупали квартиры, соседствующие с «жилыми» первыми этажами, но через время столкнулись с потенциальной возможностью соседствовать с офисом», - считают в Управлении Росреестра по Саратовской области.


Напечатать текст
Метки: страна, общество
Ошибка в тексте? Выдели её мышкой! И нажми ctrl+enter


Комментарии:
#1 Гость
24.07.19 9:56:14
88.147.173.201
ну да, когда основная волна  таких переделок уже закончилась, они решили заняться этим вопросом. на этом можно сказать всё, господа первоэтажники, теперь ваши квартиры на 1-ом  этаже снова нахрен никому не будут нужны, как это было 20 и более лет назад.
#2 Гость
24.07.19 10:01:17
85.26.232.252
наконец то дошло до наших чинух
#3 Гость
24.07.19 10:04:48
89.178.112.81
"Поздно пить боржоми"
#4 Гость
24.07.19 10:38:22
85.140.2.244
В доблесном г Балашове не осталось жилых первых этажей, а новостройки уже планируют  с 1ми этажами под что то,
#5 Гость
24.07.19 11:06:34
217.118.90.133
Грозди уберите с первых этажей.невозможно открыть окно .ещё в день по 20 машин принимают товар.на скорости заезжают во двор.
#6 Гость
24.07.19 13:11:16
88.147.153.87
мера правильная жаль что поздно а ещё лучше заставить вернуть всё обратно
#7 Гость
24.07.19 14:25:29
37.144.234.102
5 гость а так же магниты пятерки и т.д., а где тогда продукты закупать?  Что то мешает, вперёд в частный дом
#8 Гость
24.07.19 14:31:30
37.144.234.102
При СССР все магазины располагались в жилых домах
#9 Гость
24.07.19 14:50:37
88.147.173.201
г 7-8   вот ты обморок) во первых далеко не все, а во вторых, в ссср такие дома строили сразу с учётом того, что там будет тот или иной магазин. в третьих - у нас все магниты и пятёрки расположены в жилых домах? ты на соседних улицах хоть бываешь вообще? походи,посмотри, куча таких магазинов расположены в собственных зданиях!
#10 Гость
24.07.19 15:17:32
37.144.234.102
9 гость обморок ты, ты вообще местный? Я не утверждаю, что все магазины находятся в жилых домах. Походи по кпт и увидишь где и как магазины расположены
#11 Гость
24.07.19 17:31:37
217.118.90.133
Гость 7 как магазины не мешают.пусть стоят себе на здоровье.только во дворах товар по закону не должны разгружать либо с торца,либо с уличной стороны
#12 Гость
24.07.19 17:40:56
37.144.234.102
11 гость а что есть такие сетевые магазины, которые во дворах загружают товар? Какие то небылицы
#13 Гость
24.07.19 17:51:44
88.147.173.201
#10 Гость    ну и ? что ты этим хотел сказать? ты кричал где продукты покупать, если не в магните и пятёрке  расположенных в жилых домах,  я тебе объяснил, что продукты можно купить в магазинах, расположенных вне жилых домов!  а также , что не все магазины в ссср располагались в жилых домах! что не понятного?
#14 Гость
24.07.19 17:57:15
88.147.173.201
гость 12    а ещё человек летает в космос......тоже небылица, только потому что ты лично не знаешь таковых?)  чудный ты однако)
#15 Гость
24.07.19 18:25:10
37.144.234.102
13 назови хоть один магазин, находяшийся не в жилом доме при ссср в балашове
#16 Гость
24.07.19 18:30:42
217.118.90.133
Гость 12 в рабочем городке например сходи посмотри
#17 Гость
24.07.19 18:50:35
88.147.173.201
15  теперь я точно убедился что ты чудненький)  рассвет, спутник, ОРСовские,  иванОвка(кажется так он назывался)) - это первые которые пришли на ум. мало?  хотя ты вобще один просил назвать)
#18 Гость
24.07.19 18:52:17
37.144.234.102
 16 Ну да, а еще сельпо вспомни в близлежащих деревнях. В большинстве магазины всегда были в жилых дома
#19 Гость
24.07.19 18:55:01
37.144.234.102
17 а ты еще чудней  меня рассвет, спутник были промтовары, а здесь разговор зашел за продуктовые магазины
#20 Гость
24.07.19 19:00:01
37.144.234.102
очень чудесная дисскусия, давайте и магазины в городе позакрываем, чтобы вообще негде было работать
#21 Гость
24.07.19 20:12:30
93.81.134.212
никто не говорит совсем закрывать супермаркеты.просто товар нужно принимать не во дворе.
#22 Гость
24.07.19 22:27:26
88.147.173.201
19  ахахаха вот эт ты дурачёк ))))   в рассвете были продукты, А ТАКЖЕ КРЫТЫЕ ПАВИЛЬОНЫ на территории рынка  мясной и овощной!  в спутнике при входе сразу было что то типа  маленького буфета, продавали соки на розлив, коржики и т.д.   ты чё сынок, решил со мной знаниями по ссср потягаться?))))
#23 Гость
25.07.19 0:19:05
88.147.173.88
в магазине рассвет на первом этаже были продукты, а на втором промтовары и еще на месте площади перед сбербанком был специализированный мясной магазин "Юбилейный"
#24 Гость
25.07.19 9:39:40
37.144.234.102
22 гость ты дебил, очки одень когда читаешь, из за таких  комментаторов обсуждать ничего не хочется, иди с соседом лайся
#25 Гость
25.07.19 11:14:25
79.126.73.150
24    обгадился ты по полной)    теперь заходя сюда знай, недоумок, что здесь всегда  есть люди, которые знают на много больше тебя и не тебе их чему либо учить! запомнил? молодэс! ) друзьям своим расскажи что все продуктовые магазины в ссср были только в жилых домах)))
#26 Гость
26.07.19 9:34:37
217.118.92.80
15 гостю. 1—«Спутник», 2—«Рассвет».  Уже—два. Хи-хи.