Погода в Балашове

ночью
24°C
утром
31 °C
днём
33 °C
Прогноз погоды на ближайшие дни

Прислать новость
Новости Балашова| Происшествия| ЖКХ| Закупки| Власть| Спорт

Справочник



Новости партнеров

20.04.2024


Объявления Балашова

20.04.2024
продам в Балашове

Детский велосипед


Все объявления →



Работа в Балашове

20.04.24
Вакансия в Балашове

На должность: Швея на дому



19.04.24
Резюме в Балашове

На должность: Грузчик - Разнорабочий

Все вакансии →



20.07.18 16:17:21

Союз журналистов России прокомментировал скандал с тиражом "Балашовки"

Союз журналистов России выступил против давления на редакцию «Балашовской правды» и выразил свою поддержку коллективу редакции. Это следует из официального заявления СЖ по поводу вчерашнего инцидента, пишет Четвертая власть

«По сообщению саратовского интернет-издания «Четвертая Власть», часть тиража районной газеты «Балашовская правда» Саратовской области по распоряжению заместителя главы местной администрации была изъята по соображениям цензуры. Одна из заметок, перепечатанная газетой из федеральной прессы, содержала ироничную оценку пенсионной реформы. Заместитель председателя местного Собрания депутатов Сергей Гладков потребовал от редакции впредь согласовывать подготовленные к публикации тексты, а о пенсионной реформе писать только в положительном ключе. Или – редактор и ответственный секретарь должны написать заявление об увольнении по собственному желанию.

Союз журналистов России и отделение СЖ по Саратовской области расценивают случившееся как грубое и прямое давление на редакцию.

Действия администрации нарушают п. 5 ст. 29 Конституции РФ, которая гласит: «Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещена». Вызывает тревогу открытое требование своего рода «единомыслия», исключающее возможность свободного выражения разных мнений. Это недопустимое наступление на демократические нормы, на основе которых строится работа средств массовой информации. Недопустимо, что фактическую цензуру в СМИ пытаются установить, в том числе, и депутаты, которые по должности призваны защищать интересы избирателей с различными взглядами и суждениями.

Союз журналистов России выступает против цензуры, против давления на журналистов, против навязывания «единомыслия». СМИ – это активная часть общества, в которой всегда есть место для дискуссии и где, безусловно, уважается право каждого на свое мнение.

Союз журналистов России выражает солидарность с коллегами из «Балашовской правды» и оставляет за собой право обратиться в компетентные органы для получения соответствующей правовой оценки данного инцидента
», - написано в обращении СЖ.

Добавим, что руководитель Союза Владимир Соловьев поручил своим секретарям Вадиму Рогожину и Евгению Примакову разобраться c ситуацией в Балашове. В беседе с корреспондентом Примаков назвал эту ситуацию недопустимой.  В свою очередь Рогожин, будучи председателем редсовета «Четвертой Власти», попросил журналистов провести расследование. В итоге вышел материал «Фейк газеты или провокация чиновников? О скандале в «Балашовской правде».


Напечатать текст
Метки: балашов, сми
Ошибка в тексте? Выдели её мышкой! И нажми ctrl+enter


Комментарии:
#1 Гость
20.07.18 16:36:48
88.147.174.46
первый нах
#2 Гость
20.07.18 16:40:36
79.126.103.155
улыбаемся и машем... и работаем до 63 и 65 лет...
#3 Гость
20.07.18 16:46:58
95.32.194.145
кто её читает и кому она нужна эта  балашовка!читайте газету город!молодцы,сами себя содержат,а балашовка  как и театр с протянутой рукой,надо местами поменять ,максудова в театр,а попова в балашовку,клоуны они везде клоуны
#4 Гость
20.07.18 17:03:44
88.147.153.173
Е. Примаков о С. Гладкове:" Дебил, блеать!"
#5 Гость
20.07.18 17:56:11
5.138.94.69
Если бы они видели рожу гладковскую, полуграмотного сельского ***шника, они бы ещё резче написали.
#6 Гость
20.07.18 18:00:38
88.147.152.216
5 согласен,там,по моему,никто интеллектом на лице не блещет,кроме девушек.
#7 Гость
20.07.18 18:01:22
93.81.131.142
что за бредятина? какая цензура и свобода слова, причем тут это?
балашовская правда - орган администрации. и редакционная политика газеты должна соответствовать позиции администрации. и администрация имеет право это требовать.
точно также как политика балашовера должна соответствовать позиции его владельца. я думаю, если корреспонденты балашовера начнут топить против аза, он точно так же их выгонит. и даже не подумает про цензуру.
никакой цензуры у нас нет. вот тот же балашовер этому доказательство - пишет что хочет и про что хочет.
#8 Гость
20.07.18 18:17:45
89.178.114.159
Очередной обсер перед выборами!!!!!!
#9 Гость
20.07.18 19:14:26
88.147.153.46
№7 Вы очень слабо себе представляете как это работает. Если бы в Конституции РФ было записано, что Россия - феодальное монархическое государство - то Вы правы. Тогда Максудовскую башку на забор перед администрацией района - и всех делов. Но поскольку Россия себя позиционирует как государство демократическое, подписывает всякие конвенции, то и действовать надо соответственно. По-хорошему, это типичный обсер эффективных руководителей администрации. Важно помнить, то, что может себе позволить Путин, совершенно не позволяемо Петраковым. Тому подтверждение - многочисленные сроки управленцев средней руки.
#10 Гость
20.07.18 19:26:53
5.138.94.69
#9
 
Гость
По-хорошему, это типичный обсер эффективных руководителей администрации.

Павел Михайлович Петраков - это эффективный руководитель администрации? Да?
#11 Гость
20.07.18 19:51:55
93.81.131.142
#9 Гость
не совсем понятно, что вы хотели сказать. если - что в демократических государствах у сми нет редакционной политики, и главред, например, фокса может начать поливать трампа, если ему так захочется - то вы глубоко заблуждаетесь.
свобода слова - не в том, что любой журналист в любой газете может писать что ему взбредет. а в том, что разные газеты могут писать разное. а плюрализм внутри одной газеты - это не свобода. это больше на шизофрению будет похоже.
#12 Гость
20.07.18 21:57:56
31.130.65.179
Павел Михайлович Петраков - это эффективный руководитель администрации?  Извиниите.
#13 Гость
20.07.18 22:39:10
217.118.90.245
Главное здесь ПРИМаков! Кто про него слышал? А теперь он защищает какого то дебила с шалашовки! Эх вы, да это же выборы! Кому нужна эта макулатура!
#14 Гость
20.07.18 22:49:33
176.15.157.56
Говорят, что Максудов подружился с Непеиным и начал сливать ему информацию, обливать грязью администрацию за их же деньги. А когда его попытались поправить, он с помощью Айдаровой , давней подружки Златогорской начал выставлять себя жертвой.
#15 Гость
20.07.18 22:49:39
93.81.131.125
А что, депутат Гладков в районном собрании представляет только сторонников пенсионной реформы? Он уверен, что его избиратели поддерживают повышение пенсионного возраста? Тогда это получается обман избирателей, а впрочем, о чем это я...
#16 Гость
20.07.18 22:56:56
217.118.90.234
Если Максудов на самом деле связан с человеком, призывающим к свержению власти, то ни один профсоюз ему не поможет. Сейчас спустят все в унитаз, а потом, когда все успокоится и его туда сольют. Ступил Андрей, связавшись с проходимцами от политики...
#17 Гость
20.07.18 23:09:52
178.45.132.55
№11 В Конституции РФ записано, что в стране СМИ - независимое, и нет цензуры. Из чего следует, что в данной ситуации не надо было изымать тираж. Раз уж Максудова назначили в администрации, то надо было проглотить свои же недоработки, а уж потом искать другого дурака на эту "хлебную" должность. Так поступали на самом верху, отстраняя от профессии, например, такого гения как Парфенов. А в наглую нарушая Закон, на что надеялись-то? Что Гладкову премию выпишут? Максудов давно известен как несогласный. И что Гладков материалы перед выпуском не проверял - исключительно косяк Сережи, только и всего.
#18 Гость
20.07.18 23:12:07
178.45.132.55
 А 14 и 16 сами с собой разговаривают!
#19 Гость
21.07.18 9:37:52
93.81.131.142
#17 Гость
теперь ваша мысль ясна. в целом соглашусь.
тщательнЕе надо...
#20 Гость
21.07.18 19:49:18
93.81.131.125
гость 17. А кто депутату районного собрания Гладкову, давал такие полномочия? Районное собрание? Пусть переходит в исполнительную власть и лизоблюдствует Пластелину, чем он всегда и занимался...
#21 Гость
21.07.18 22:38:06
217.118.90.175
Максудов на всех официальных мероприятиях с жвачкой! На планерку в костюме приходит ,а в театр или на бал то ковб
#22 Гость
21.07.18 22:43:59
217.118.90.175
Ковбоеем или в джинсах и свитере придет! Он же богема,ему можно! Из отношения к себе выливаются ситуации общества к нему.
#23 Гость
22.07.18 17:00:53
79.126.105.209
№22 Так другого дурака-то на место Максудова надо поискать! Вы пойдете? На предприятии долгов - как шелков, не сегодня-завтра банкротство, армия надзорных органов, задержки по зарплате, недовольный и уставший коллектив. НЕВОЗМОЖНОСТЬ что-то изменить, так как учредитель может только командовать и изымать тиражи, а поддержки - никакой. В перспективе - уголовка за невыплату зарплаты и налогов. Я что-то очереди из желающих занять место Максудова не вижу. По-своему, как зажатый в угол, он поступил правильно. Кошка, зажатая в угол, становится драконом.
#24 Гость
22.07.18 19:36:16
79.126.77.213
23  да не надо его искать, он давно нашелся и  жаждет вновь возглавить . Валерик это , позор советского офицерства. Судя по его активности в этой теме и по участившимся визитам на Советскую. неугомонный молодой журналист полон желаний вновь заискромётить на страницах брехунка интернет плагиатом на различные темы.  
Курнаевы и штурбабины чем хороши - всегда под рукой и всегда готовы да хоть в сортир вниз башкой если хозяин скажет.
#25 Гость
22.07.18 21:34:50
31.180.217.139
#24
 
Гость
Валерун придэ - порядок навидэ! )))
#26 Гость
22.07.18 22:14:11
178.45.135.186
№24 Валера просто не знал, как оттуда сибаццо, когда был ио. Одно дело из-под забора брехать, другое дело - такие нервы на старости лет. Дорогой политрук замом бы побыл бы, а за все ответственность брать он перебздит.
#27 Гость
23.07.18 11:04:49
88.147.153.179
25-му Рома, твой дружбан таперьча подлечился, полгода редакционные бабки уходили на массаж простаты. Так что он  полон всего на свете и готов, Если че его в таком возрасте не посадют, а просто сделают порицание - мол нельзя Валера людев без зарплаты держать, типографии не платить, а самому все премиальные, отпускные, на облечение огребать..
Ну а по поводу подзаборного добронравова эт ты прав, как был гнидой, так до сих пор в блоху и не превратился.