Погода в Балашове

ночью
24°C
утром
31 °C
днём
33 °C
Прогноз погоды на ближайшие дни

Прислать новость
Новости Балашова| Происшествия| ЖКХ| Закупки| Власть| Спорт

Справочник



Новости партнеров

29.03.2024


Объявления Балашова

29.03.2024
продам в Балашове

продам 2х кпт


Все объявления →



Работа в Балашове

29.03.24
Вакансия в Балашове

На должность: пекарь (женщина)



26.03.24
Резюме в Балашове

На должность: Продавец консультант

Все вакансии →



10.04.18 17:52:59

Минсельхоз выступил за запрет растительных жиров в молочной продукции

С инициативой запретить использование растительных жиров при производстве всей молочной продукции министр сельского хозяйства Александр Ткачев выступил во вторник, 10 апреля, на итоговой коллегии министерства, передает корреспондент РБК.

Российские производители молока страдают от недобросовестной конкуренции, и для защиты молочного рынка Минсельхоз разработал серию дополнительных мер, сообщил Ткачев. «Считаем необходимым запретить использование сухого молока при производстве сыра, а также запретить использование растительных жиров при производстве всей молочной продукции», — заявил министр.

Министерство также предлагает распространить ветеринарный контроль на так называемую сыроподобную продукцию (может целиком состоять из одних растительных жиров), чтобы контролировать ее ввоз в Россию. По экспертным оценкам, которые привел Ткачев, в 2017 году в страну было ввезено более 150 тыс. т сыроподобной продукции на основе растительных жиров и молочной сыворотки. Если пересчитать этот объем на молоко, то получается, что у отечественных производителей не было закуплено почти 1,5 млн тонн сырого молока, отметил Ткачев.

Производство молока и молочной продукции регулируется требованиями специального техрегламента, согласно которому использование растительных жиров при производстве классической молочной продукции запрещено, говорит исполнительный директор Союзмолока Артем Белов. Но он напоминает, что растительные жиры могут использоваться при производстве молокосодержащей продукции, где до 50% молочных жиров может быть заменено растительными). Замена животных жиров растительными позволяет производителям снизить стоимость продукции, а в условиях падения доходов населения такие изделия пользуются спросом. При производстве молокосодержащей продукции из растительных жиров чаще всего используется пальмовое масло, уточняет Белов.

Использование сухого молока при производстве сыра не ключевая проблема для отрасли, гораздо более серьезной проблемой является фальсификация и использование заменителей жира, считает Белов.
Ранее официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано сообщила РБК, что ежегодный объем поставок в Россию только сыроподобных продуктов, произведенных преимущественно из растительных жиров, но выдаваемых за молочные сыры, достигает 150–300 тыс. т в год.

Этой весной вице-премьер Аркадий Дворкович поручил Россельхознадзору, Роспотребнадзору и Роскачеству провести масштабную проверку молочной продукции по всей стране. О ее результатах ведомства пока не сообщали.


Напечатать текст
Метки: здоровье, апк, страна
Ошибка в тексте? Выдели её мышкой! И нажми ctrl+enter


Комментарии:
#1 Гость
10.04.18 18:15:20
85.140.1.110
Сволочи!!! Травят русский народ!!! Какой продукт не купи, будь то сыр или конфеты - везде в составе пальмовое масло!!! А потом удивляемся откуда столько аптек и везде очередь в них!!!
#2 Гость
10.04.18 18:30:05
78.29.87.94
Если они запретят пальмовое масло, то большинство отечественных производителей сыра разорятся...
#3 Гость
10.04.18 18:33:31
88.147.153.71
даааа не ужели что пальмовое гадость подорожало или придумали что то ещёёёёёё
#4 Гость
10.04.18 18:33:34
88.147.173.170
приветствую начинание, но не верю в его завершение
#5 Гость
10.04.18 19:58:21
88.147.152.125
Собака лаяла на дядю фраера. Выступление это не факт. Нужен железный запрет на уровне закона,да еще такой же контроль.
#6 Гость
10.04.18 20:43:34
93.81.131.125
Если бы у коммуняк конца 80-х. хватило бы столько же наглости, что приобрели наши доморещенные сельхозпроизводители, которые научились делать колбасу без мяса, а сыры без молока, то мы бы никогда не перешли на талоны на продовольствие и не давились в очередях.
#7 Старый коммуняка-ныне-дерьмократ
10.04.18 20:50:23
2.93.250.167
Гость 6, не в бровь, а в глаз!!!
#8 Гость
10.04.18 21:27:59
95.84.53.138
Гость 6 это все сказки ,,венского леса,, раскачаить народ как искуственная нехватка продуктов,сухой закон,фимьмы ,,Интер девочка,, песни типа Цой ,,перемен,,и лодка перевернулась а Ткачев весь краснодарский край продал и в министры!
#9 Гость
11.04.18 3:10:35
217.118.90.228
Гость 6, найди ГОСТ советский на колбасу и почитай, из чего ее делали. Ссылки тут не вставляются прчему то. Там все прекрасно в нем, про мороженую буйволятину, например. И вдобавок к этому ее еще кроме столиц и купить негде было. Супермясокомбинат балашовский все планы перевыполнял, а продукции не было почему то в магазине. Зато у воров династии были там, они и квартиры кооперативные покупали, и жигули убогие. И все у них втридорога ворованное покупали и кипятком ссались от счастья, что дефицитом разжились. Совок головного мозга это чума 20 века.
#10 Гость
11.04.18 10:19:51
2.93.250.167
Гость 9, вы забыли добавить, что закончив ПТУ или ВУЗ молодой человек гарантированно трудоустраивался по специальности, получал квартиру бесплатно от предприятия, ездил по бесплатной путевке в Санаторий и на море! А сейчас что? С высшим образованием разве только в Магнит и Гроздь идти работать на кассе: пик-пик-пик!
#11 Гость
11.04.18 10:23:24
88.147.153.92
Необходимо не только запретить использование пальмового масла, но и ввести механизмы контроля выпущенной продукции, ответственность производителя, за то, что состав продукта, не соответствует действительности. Колбаса, которая стоит 1200 рублей за кг, отвратительная, хотя состав нормальный, сыр Bri с белой плесенью российского производства "никакой" и т.д.. Продукты стоят приличных денег, так должен же кто-то контролировать из чего они изготовлены. Необходимо разработать программу, а уж потом что-либо запрещать, чтобы не было дефицита продуктов.  #9 А Вы сами-то жили в то время или Вам кто рассказал? Я была маленькая, но вкус тех продуктов помню до сих пор, а вот, что их в магазине не продавали-это не беда, главное, что они в холодильнике всегда были.
#12 Гость
11.04.18 10:32:11
85.140.4.25
С каких пор мороженная буйволятина - продукт химической лаборатории? Мне кажется это такое же мясо или не?
Вы хоть усритесь, но продукты питания были в разы лучше  в силу того, что достижений современного разбодяживания еще не было.
На полках магазинов мясо может быть и не было, но зато у всех было в холодильниках. Просто на руках у населения была большая денежная масса, которая все сметала в магазинах. Сделали бы цены как сейчас, и никто бы в электричках за колбасой не ездил бы.
Воры были, и жигули были, но никто собачек на выставку отдельным рейсом самолета за океан на выставку не возил.
Зато у всех была работа, и вера в завтрашний день, а вы сегодня не верите даже тому, что отремонтируют набережную...
#13 Гость
11.04.18 13:46:57
46.148.195.126
Пальмовое масло - вещь довольно опасная (учитывая ещё и то, что используется для дешевизны часто техническое пальмовое масло, а не пищевое)

Травят нас в погоне за рублём недобросовестные дельцы, а государству класть на нас и наши проблемы
#14 Балашовец
11.04.18 15:41:30
85.140.3.170
Если с прилавков магазинов убрать продукты, в которых используются заменители натуральных  ингредиентов, вредные пищевые добавки и красители,  то придя в магазин народ будет неприятно удивлен практически пустыми полками. К чему я это? Инициатива конечно похвальная, только сначала нужно возродить  сельское хозяйство, построить нормальную перерабатывающую промышленность  и  создать нормальную систему торговли. Только все это долго и дорого, и таких быстрых больших барышей не приносит, а потому абсолютно не вяжется с основными принципами капитализма, получить максимум маржи при минимальных затратах. И не важно, что при этом люди травятся разной гадостью. Как сказал классик, капитал ради прибыли в 300 % готов на любое преступление.
#15 Гость
11.04.18 16:13:44
95.84.33.52
Сетевые магазины это смерть желудку и сосудистой системы технические масла не перерабатывает организм