Погода в Балашове

ночью
24°C
утром
31 °C
днём
33 °C
Прогноз погоды на ближайшие дни

Прислать новость
Новости Балашова| Происшествия| ЖКХ| Закупки| Власть| Спорт

Справочник



Новости партнеров

18.04.2024


Объявления Балашова

18.04.2024
другое в Балашове

Э л е к т р и к


Все объявления →



Работа в Балашове

18.04.24
Вакансия в Балашове

На должность: Диспетчер алё такси



13.04.24
Резюме в Балашове

На должность: Водитель БСДЕ

Все вакансии →



05.06.17 22:18:28

Минздрав прокомментировал резонансный приказ о школьницах

Областной минздрав на своём сайте опубликовал официальный комментарий о резонансном приказе ведомства о том, что главврачи теперь должны будут сообщать о лишенных девственности школьницах. Балашовер писал об этом ранее сегодня.

Пресс-релиз ведомства сообщает, приказом министерства здравоохранения области от 30.05.2017 года № 82-п «О предоставлении информации» проведено нормативное регулирование вопросов предоставления информации органам внутренних дел об установленных случаях беременности несовершеннолетних и ее прерывания.

Данный нормативный документ принят в целях своевременного информирования о фактах посягательств на половую неприкосновенность несовершеннолетних, органов , которые в пределах своей компетенции могут решить вопрос о возбуждении уголовного дела  в соответствии со статьей 134 УК РФ. Указанной статьей установлена уголовная ответственность лиц, допустивших действия сексуального характера в отношении лиц, заведомо не достигших шестнадцатилетнего возраста, с целью уголовно-правовой охраны детей и подростков, обеспечения своевременного реагирования на факты совершения преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также в соответствии с обращением в министерство здравоохранения области следственных органов.

Говоря о врачебной тайне, следует иметь ввиду, что Федеральным законом от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» установлены случаи, когда предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается. К таким случаям отнесен случай информирования органов внутренних дел о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий.

До принятия приказа министерством здравоохранения была проведена предварительная работа. Приказ разрабатывался по инициативе Следственного управления по Саратовской области. Проект приказа проходил соответствующее согласование в прокуратуре области, получено положительное заключение.


Напечатать текст
Метки: губерния, здоровье
Ошибка в тексте? Выдели её мышкой! И нажми ctrl+enter


Комментарии:
#1 Гость
05.06.17 22:49:09
88.147.173.247
Что ттам  брехать?
 Саратовский Минздрав пишет, что  есть закон разрешающий им творить то, что они указали в сувоем приказе, мол, "К таким случаям отнесен случай информирования органов внутренних дел о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий".  

Заврались  господа начальники, нарушая права человека на личную жизнь,  врачебныек тайны и т.д.

Но ведь в  приказе, который обсуждается  уже во многих  СМИ, вовсе не говорится о ситуации "причинения вреда здоровью в результате противоправных действий".
 Там говорится об ином: "о выявлении в ходе оказания медицинской помощи несовершеннолетним, не достигнувшим шестнадцатилетнего возраста,  нарушений девственной плевны у девочек и о требовании сообщения об этом факте властям.

 То есть речь идет об абсолютном  реагировании и оповещении врачами властей о нарушении девственности (без всяких там "противоправных действий"....
#2 Гость
05.06.17 23:03:07
37.144.232.201
Правильный закон!
Хотим жить в великой стране  - нравственность в обществе просто необходимо повышать ! В том числе и такими инструментами!
СК и Прокуратура в данном случае молодцы!
#3 Гость
05.06.17 23:10:00
2.94.4.85
В чем проблема то? Врач сможет определить что девушка лишена невинности только в случае обращения этой девушки к врачу по факту изнасилования либо наступления и прерывания беременности, поголовно каждую школьницу на наличие девственности проверять же не будут, не имеют право, вобщем кто хочет из девушек-пусть сообщает, кто не хочет -пусть не сообщает, в чем проблема то?
#4 Гость
05.06.17 23:18:39
85.140.5.113
#2   Гость  таким методом великой страны не получится.  Действительно, начните с Дома-2 чтобы он стал для подростков не руководством как надо жить, а как не надо. С кружков, секций для всех,  а не для у кого есть деньги. А такой ахинее как театр, вместо рабочих мест и дорог, борьбой с "антидевственницами", "великим" подоконником на выборах, получится пародия на великое государство. Снаружи может быть и великое но внутри все гнилое.
#5 Гость
05.06.17 23:31:22
37.144.232.201
#4   Гость
Решение правильно!
Именно для того, чтобы внутри не было все гнилое. Нравственность - это и есть внутри... Сейчас она гнилая у народа.....
А кружки для всех...если вы этого в Балашове не замечаете...может вы с другого города ?
#6 Гость
05.06.17 23:31:57
128.69.75.237
Начальника не минздрава а минздрав!!!Возьми Джамшуда на работу он поумнее твоего редактора!!!
#7 Гость
05.06.17 23:50:28
37.144.232.201
#6   Гость
этот писатель грамотей еще тот )) известный всем и грамотей и спорщик )) который и пишет неверно...и если что удаляет неудобные для него вопросы ))
#8 О
06.06.17 0:33:13
95.84.15.237
Гость 3, школьницы каждый год проходят медосмотр,  в том числе и гинеколога
#9 Гость
06.06.17 0:36:38
176.15.158.115
Ситуация: "Девочка промолчала дома, а на мед.осмотре выяснилось, что она лишена девственности."
И за дело берутся наши ОРГАНЫ... Родителей затаскают, лишат прав, ребёнок в дет.дом, родители в тюрьму...
ОТЛИЧНЫЙ ЗАКОН...
#10 Гость
06.06.17 0:42:18
37.144.232.201
#9   Гость
не надо фантазий...тут сейчас нафантазируете, что на луну отправят.....
Ситуация в молодежной среде критическая. Ее надо исправлять. Но передергивать фантазиями о тюрьмах, пытках, сжиганиями на кострах  ни к чему...)
#11 Гость
06.06.17 4:15:20
85.140.6.174
10й,поздно пить боржоми.
#12 Гость
06.06.17 6:45:53
128.73.232.212
Гость 8  еще раз внимательно прочтите что у меня написано в комменте, школьницы медосмотр проходят и в том числе гинеколога, только вот до 18 лет гинеколог не имеет право их осматривать на наличие девственности, осмотр поверхностный и просто вопросы врач задает и на этом весь осмотр, ничего трогать инструментами, без жалоб на что-либо самой школьницы, врач не имеет право, а соответственно если девушка не скажет, то врач и не узнает, вот так вот,
#13 Гость
06.06.17 6:48:50
128.73.232.212
На наличие девственности на обычном медосмотре школьниц не проверяют, не имеют право, дабы это все там не повредить, врач может только задпть вопрос "жила ли девушка половой жизнью", все, вряд ли какая то школьница вот так вот все расскажет врачу
#14 Гость
06.06.17 8:20:08
89.178.117.38
У меня дочь-подросток. Предположим, что произошла с ней какая то история с упоминаемыми в статье последствиями. Если присутствует факт насилия, то вероятно, внутри нашей семьи (и только внутри семьи), будет решаться вопрос об обращении в правоохранительные органы и соответственно обнародовании данного факта. Но это сугубо личная тайна ребенка и только он решает рассказать об этом, или нет. И если врач, по какой то причине, узнал об этом. он ни в коем случае не должен разглашать врачебную тайну. Это будет грубейшим вторжением в частную жизнь и нарушением моральных и конституционных законов. Государство не имеет права лезть гражданам под одеяло и уж тем более в трусы. А всем ратующим за это, пованивающее средневековьем, распоряжение могу напомнить, что запугивание НИКОГДА не приводило к положительному результату. Еще ни один курильщик не бросил курить испугавшись страшной картинки на сигаретной пачке. И данная указивка приведет только к глубоким моральным травмам и возможным суицидам, но никак не к поднятию нравственности.
#15 Гость
06.06.17 8:30:25
89.178.113.154
Запретить Шекспира "Ромео и Жульетта", как пропаганду раннего полового влечения... И вообще, проверить членов правительства , депутатов всех уровней, губернаторов и мэров, на предмет нетрадиционной половой ориентации. Всех педиков отстранить от гослужбы.
#16 гость 16
06.06.17 9:57:28
89.178.116.139
 Правы и гость 4 , и гость 14 . Поднятия нравственности ( наряду с легализацией проституции ! ) , а тем более , СТРАНЫ - не получится !!!! Надо посмотреть правде в глаза. Страна уже экономически и финансово  АГОНИЗИРУЕТ !!!!! Власть имущие безнаказанно разбазаривают ( умолчу уж про воровство - речь идет о бездарности управления ! ) , а виноваты у них пенсионеры , которые свое здоровье вложили в экономику страны , а теперь вот их стабильность в получении денежных доходов раздражает бездарных господ !  Принимают абсурдные законы ,  программы и т. д . , которые изначально являются провальными и НИКТО за это не отвечает !!!! И на все на это летят бюджетные средства ....
#17 Гость
06.06.17 10:20:12
85.93.156.110
Гость 14 Вы ошибаетесь.  При наличии подозрений на насилие в отношении несовершеннолетних прокуратура возбуждает дело без чьего-либо согласия
#18 Bazin
06.06.17 10:34:43
Думается что
первое, дефлорация это не есть "вред здоровью";
второе, дефлорация может наступить в результате неосторожных действий с фаллоимитатором или физических упражнений;
третье, и самое главное, - данный вопрос это уровень федерального законодательного регулирования, а не саратовского колхоза.
#19 Гость
06.06.17 12:57:59
85.26.199.162
идиоты и законы такие же,менты работать не хотят,а хотят что б им готовые бела приносили а они звёзды получали,а врачи не должны рассказывать об этом это тайна малоли какие обстоятельства бывают в жизни,сейчас раскажет прославит девочку на весь город а она из за этого в петлю пойдёт хотя этого могло и не быть-ни кто не думает о последствиях,что б были нормальные законы надо жить в нормальной стране а не в этом бардаке,всё а патриотизме думают а сами последнюю корку доедают
#20 Гость
06.06.17 13:20:08
89.178.117.38
#17 Гость
06.06.17 10:20:12
85.93.156.110
Не буду спорить. Но это, скорее частный случай. Как правило, дела по изнасилованию возбуждаются по заявлению. И как правильно заметил #18 Bazin: "дефлорация это не есть "вред здоровью", а изнасилование - моральная и часто физическая травма. И в этом случае, выбор должен быть за потерпевшей: промолчать и сохранить тайну, или заявить (обнародовать) и наказать обидчика.
#21 Гость
06.06.17 14:33:17
88.147.174.205
%20 молодежи ,начиная 16 ил. Ранее ,уже испытали либо насилия или по своему согласию . каждые вечера находясь в лесных частях города ,часто проходят все ну по крайней мере большую часть ,в том числе и износилование ,и тут ни кто не спасет если органы власти будут следить за каждой машиной вьехавшую в лесную часть и тд .
#22 Гость
06.06.17 14:56:21
78.106.67.32
Запретят трахать девочек, начнут трахать мальчиков.
#23 Гость
06.06.17 16:15:50
88.147.163.85
#20   Гость слово не за потерпевшей, а за родителями они законные представители до 16 лет девочки. а как родитель вы бы заявили что посягнули на честь вашей дочери
#24 Гость
06.06.17 16:20:34
88.147.163.85
#19   Гость хочется в нормальной стране жить и чтоб  не было этих не кчемных малолетних шал.в с ужасным воспитанием
#25 Гость
06.06.17 16:45:58
88.147.152.140
Ещё один шаг в нарушение прав человека.
К тому   - бессмысленный...

 Лучше бы ТВ и СМИ удерживали от пахабщины, да взрослых  от аморальщины.
 И    наши дети бы  были почище.
#26 Гость
06.06.17 17:05:41
89.178.117.38
#23 Гость
06.06.17 16:15:50
88.147.163.85
Нет, я бы не стал заявлять. Воспользовался бы другим способом, пусть незаконным, но с моей точки зрения оптимальным.
#27 Гость
06.06.17 21:00:36
93.81.131.125
Продолжай..
#28 Гость
06.06.17 23:20:47
85.26.165.100
Согласна, что это не разумное действие, а его имитация. Никакая нравственность, от публичной  мозгомойки не улучшиться. Нравственность - это качество, которое воспитывается в семье при доверительных  и правильных взаимоотношений, а не при наглом вторжении в личную жизнь. Вопрос оглашения лишения девственность - это территория семьи, случаи разные бывают и нет универсальных решений для индивидуальных клиентов.
 И да, к организации здорового и полезного времяпровождения нашей молодёжи этот закон не имеет никакого отношения. Это лишь видимость бурной "высокоморальной" деятельность законодателей. Но борются они со следствием, а не с причиной "падения нравственности".
Лучшее решение -  хороший врач для подростков, к  которому они могут обратиться и знать, что не будет публичной выволочки моралофобов, а будет реальная психологическая и медицинская помощь.
#29 Гость
06.06.17 23:22:35
85.26.165.100
Пардон за очепятки, режим Т-9. А отредактировать уже тут нельзя....
#30 Несогласный new
06.06.17 23:58:16
#28   Гость а где вы видели хороших врачей в Балашове,
особенно гинекологов?
#31 Гость
07.06.17 9:25:41
85.26.164.198
#30 Вооот! Наконец Несогласный озвучил правильный вопрос,каким и должны заниматься главврачи, а не стукачеством на девочек, которые теперь будут шарахаться от медосмотров!

А как быть с мальчиками, кстати? Им не грозит опасность "неправомерных сексуальных" с нашим-то телевидением и интернетом?

Да и просто, что говорить о молодёжи, давайте озаботимся нравами взрослых людей, там огромное поле деятельности.