Погода в Балашове

ночью
24°C
утром
31 °C
днём
33 °C
Прогноз погоды на ближайшие дни

Прислать новость
Новости Балашова| Происшествия| ЖКХ| Закупки| Власть| Спорт

Справочник



Новости партнеров

29.03.2024


Объявления Балашова

29.03.2024
продам в Балашове

продам 2х кпт


Все объявления →



Работа в Балашове

29.03.24
Вакансия в Балашове

На должность: пекарь (женщина)



26.03.24
Резюме в Балашове

На должность: Продавец консультант

Все вакансии →



11.03.15 15:14:30

В 2014 году в ЦРБ 31 раз оказывали медицинские услуги умершим людям

Если верить фактам и статистике — апокалипсис в нашей области уже наступил. Иначе как объяснить покойных граждан, записывающихся на приёмы к врачам ради получения медицинской помощи?

Но не переживайте, за прошлый год количество подобных пациентов в медучреждениях снизилось в разы, а в некоторых вообще сошло на нет. Выходит, и этот конец света пережили?

 

Всё решают деньги
Понятие «оказание медицинской помощи после зарегистрированной даты смерти пациента» на слух воспринимается как сочетание несочетаемого. Но сотрудники страховых медицинских организаций (СМО) сталкиваются с подобным явлением регулярно на протяжении многих лет, удивления оно не вызывает и рассматривается в рамках фактически не оказанной медицинской помощи. За период 2012-2013 гг. Территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС) Саратовской области и СМО установил 1841 таких случаев в нашем регионе. В 2014 г. цифра стала значительно меньше — 117.

Стоит ли говорить, почему подобные инциденты происходят? Объяснение вполне будничное, далёкое от сверхъ­естественного: чем больше пациентов посетили приём у врача, тем больше средств поступает в медицинские учреждения, входящие в систему обязательного медицинского страхования. Тарифы за каждую предоставляемую услугу устанавливаются правительством области. Такая игра, где с одной стороны — желание предоставить к оплате максимальное количество случаев оказания медицинской помощи (не всегда принципиально кому), а со стороны страховых медицинских организаций — проверки на предмет обоснованности получения средств и, в случае выявленных нарушений, уменьшение оплаты и наложение штрафов на медучреждение. К состязанию в находчивости, на правах арбитров, вполне могли бы подключиться сотрудники правоохранительных органов. Недаром же существует Уголовный кодекс. Описываемые случаи вполне подходят под такие статьи УК РФ, как «мошенничество» (ст. 159), «служебный подлог» (ст. 292), «злоупотребление должностными полномочиями» (ст. 285). Но даже когда лечение покойников носило массовый характер (а это отмечалось всего несколько лет назад), по указанным статьям не было возбуждено ни одного уголовного дела.

Примечательно, что если «мёртвые души» отследить относительно нетрудно, зная даты смерти пациентов, то с ныне живущими дела обстоят намного сложнее. Выяснить, сколько раз Вася/Петя/Маша на самом деле посетили врача за год, труднее.

Старший помощник прокурора г. Балашова Юрий ПАФНУТОВ объяснил, что это можно сделать путём проведения сверок, то есть связавшись с человеком и выяснив, был он на приёме или нет, согласно записям в медицинской карте. При этом признаётся: «В сплошном порядке это не отследишь никогда. В Балашове и Балашовском районе в прокуратуре за здравоохранение отвечаю я один. Но даже если все 15 оперативных сотрудников начнут проверять медицинские карты амбулаторных больных нашего района, а это 120 тысяч человек, то не управимся и за год».

Зафиксированные в области в 2014 г. 117 случаев оказания медицинской помощи пациентам после зарегистрированной даты смерти обернулись медицинским организациям финансовыми санкциями. Проще говоря, их наказали на 103940,95 руб.

То, что количество подобных случаев резко снизилось, отчасти можно объяснить принятым Постановлением Правительства РФ от 18 ноября 2013 г. № 1030, согласно которому загсы начали передавать информацию об умерших гражданах в различные органы. Сведения, ставшие более открытыми, позволили эффективнее контролировать медучреждения, в большинстве из которых пришли к выводу, что с подобными махинациями пора заканчивать.

Информацией имело ли место назначение покойным пациентам лекарственных препаратов, ТФОМС не располагает, аргументируя тем, что «при получении амбулаторно-поликлинического лечения лекарственные препараты приобретаются застрахованными гражданами за счёт личных средств, а не средств обязательного медицинского страхования» (цитата из ответа Территориального фонда, полученного на запрос редакции).

 

Рецептурный бланк как чудо
Даже если не касаться морально-этической стороны вопроса, лечение покойных пациентов нервирует ещё и потому, что среди живых находится немало недовольных. Причём вполне обоснованно.

Юрий Пафнутов рассказывает, что нередко граждане льготных категорий, в силу незнания законов, недоработки должностных лиц, не получают бесплатную медицинскую помощь, на которую имеют право (горячая линия прокуратуры г. Балашова — 4-56-24). Чтобы предъявить иск министерству здравоохранения области для получения компенсации за покупку лекарственных препаратов, нужно иметь на руках хотя бы товарно-кассовые чеки.

Военный пенсионер Виктор Владимирович АЛЕКСАНДРОВ в отстаивании своих прав на бесплатное получение лекарств дошёл до обращений к министру здравоохранения РФ Веронике СКВОРЦОВОЙ, премьер-министру Дмитрию МЕДВЕДЕВУ и даже к президенту Владимиру ПУТИНУ. История Виктора Владимировича была рассказана на страницах «МК» в Саратове». За прошедшие с момента публикации почти полтора года с ним произошли два события, которые он считает равно замечательными. Спустя более четырёх лет после поставленного диагноза «рак» ему наконец-то позвонили из поликлиники № 3 г. Балашова, где он стоит на учёте, и пригласили прийти за рецептом для бесплатного получения лекарственного препарата флутамид.

В поликлинике его ждало второе чудо. Вообще-то это был всего лишь рецептурный бланк. Зато какой! Не «четвертушка» бумаги, а официальный документ формата А-4, с печатями, подписями, штрих-кодом. На самом деле рецептурный бланк, утверждённый Министерством здравоохранения и социального развития РФ, именно так и должен выглядеть. Его затем и утверждали, чтобы контролировать отпуск препаратов. Удивительно, что онкологический больной увидел его впервые. Почему рецептурные бланки положенного образца не выдавали ранее, как и лекарства? Своей радостью Виктор Владимирович решил поделиться с губернатором, отправив Валерию РАДАЕВУ копию бланка и сопроводительное письмо.

Больным сахарным диабетом, простите за каламбур, тоже живётся несладко. Жительница рабочего посёлка Пинеровка Балашовского района Валентина Григорьевна АГЕЕВА так и не смогла вспомнить, когда в поликлинике № 1 г. Балашова ей удавалось получить упаковку тест-полосок для определения уровня глюкозы в крови: то ли в прошлом году, то ли в позапрошлом. «Если появляется сильная жажда, начинают сохнуть губы, чешется кожа, — рассказывает Валентина Григорьевна, — значит, сахар в крови повышен. Стараюсь мерить его не каждый день. Самой полоски дорого покупать. А куда деваться?»

Одна упаковка, в которой содержится 25 тест-полосок, стоит 500 руб. Больным, у которых за день по нескольку раз повышается глюкоза в крови, приходится приобретать за месяц как минимум три такие упаковки.

Молодая женщина, сидящая в поликлинике № 1 г. Балашова перед кабинетом эндокринолога, рассказала, что ей почти всегда удаётся получить в квартал одну пачку. Сотрудники медучреждения объясняют, что тест-полосок поступает крайне мало, за год в одни руки выдаётся 4 упаковки, если повезёт.

При этом больные сахарным диабетом попадают под действие федерального закона № 178 «О государственной социальной помощи». Приказами Минздравсоцразвития утверждено среднее количество тест-полосок для определения уровня глюкозы крови. Для больных с инсулинозависимым сахарным диабетом — 730 штук в год (приказ от 11.09.2007 г. за № 582), с инсулинонезависимым диабетом — 180 штук в год (приказ от 11.12.2007 г. за № 748).

Граждане, не избалованные нашим государством, не возмущаются. В прокуратуру г. Балашова от больных сахарным диабетом не поступило ни одной жалобы ни в 2014-м, ни в 2015 гг. Балашовцы рады тому, что в последние годы нет проблем с получением таблеток и инсулина в нужном количестве. «Мы всё повидали», — машет рукой сидящая в очереди бабушка.

 

Отделить живых от мёртвых
Без мнения врачей об оказании медицинской помощи пациентам после зарегистрированной даты смерти картина будет неполной. Но сначала следует указать, где инциденты зафиксированы.

По сведениям ТФОМС Саратовской области, в 2014 г. в ГУЗ СО «Балашовская РБ» установлен 31 случай, в 7 медицинских организациях г. Балаково — 12 случаев и по одному случаю в МУЗ «Городская поликлиника № 1» г. Энгельса, ГУЗ СО «Аткарская РБ», ГУЗ СО «Аркадакская РБ», ГУЗ СО «Ершовская РБ», ГУЗ СО «Марксовская РБ», ГУЗ СО «Пугачёвская РБ». В четырёх медицинских организациях г. Саратова установлено шесть случаев. В ГУЗ «Саратовская городская поликлиника № 6» и ГУЗ «Саратовская городская поликлиника № 20» по два случая, в ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница № 10» (поликлиника) и ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница № 12» (поликлиника) по одному.

Руководителям районных больниц был задан один и тот же вопрос: «Как получается, что медпомощь оказывается покойным гражданам?» «В стационаре таких случаев нет и быть не может, — отметила главный врач городской больницы № 1 г. Балаково Надежда КРЮЧКОВА. — Человек умирает — история болезни закрывается. А об амбулаторном лечении сказать не могу, поскольку в структуре нашей больницы амбулатории нет».

Главный врач другой районной больницы после прозвучавшего слова «мошенничество», подействовавшего на него магически, заявил официальным тоном, что не разрешает указывать своё имя в газете, и начал ссылаться на закон. Как же грустно, что о правах и обязанностях вспоминаем только тогда, когда это выгодно. Правда, до этого он успел поведать, что в последние годы лечить покойников стало невыгодно: живых пациентов полно. Да и проверки с колоссальными штрафами никому не нужны.

О решении задачи лучше спрашивать у того, кому удалось с ней справиться. В медицинских организациях Вольского муниципального образования в 2014 г. не выявлено ни одного случая оказания медицинской помощи пациентам после зарегистрированной даты смерти. «Мы жёстко контролировали этот вопрос, — объяснила главный врач Вольской районной больницы Ольга ПОЛЫНИНА. — Много проводили совещаний, бесед с врачами, что такие случаи недопустимы. В 2013-м у нас были ошибки. Но не всегда это вина медработников. Иногда ошибается оператор, когда набирает цифры полиса пациента, родственники дают неверную информацию. Чтобы подобного не происходило, следует быть внимательным на этапе, когда цифры заносятся в компьютер. Нужна программа предварительного контроля, чтобы покойных граждан не было в базе пациентов».

В последние годы количество описываемых случаев значительно уменьшилось. Но и в условиях кризиса и резкого повышения стоимости лекарств, снижения уровня жизни населения кое-где в нашей губернии продолжают лечить покойников.

Источник: МК в Саратове


Напечатать текст
Метки: происшествия, здоровье, балашов
Ошибка в тексте? Выдели её мышкой! И нажми ctrl+enter


Комментарии:
#1 Гость
11.03.15 15:27:45
109.168.208.208
http://balashov64.ru/news/2015/03/03/prokuror-goroda-andrej-nizovtsev-sdal-krov-nuzhdayuschimsya-detyam-video

Ну и что? )) У нас всё хорошо. Прокурор самолично кровь сдаёт. )))
ФОМС не нужен. Врачи не нужны. Лекарства не нужны.
#2 ИоВрио
11.03.15 15:29:35
Я думаю что реально таких случаев в тысячи раз больше.
А вот про комренсацию пл рецептам и чекам - а где Вы видели в Балашове рецепты. Встаньте в аптеке и помотрите что протягивают в окошко посетители. Какие то бумажки, но никак не рецепты. А у друзей дочери делали операцию в ЦРБ. Так я видел ту бумажку. Полметра не меньше. Но счет шел на минуты, потому все купили за пять минут и на операцию. Не сомневаюсь что через фонд ОМС все списали сполна. Это новлму главврачу на заметку. Хотя о чем я?  Можно подумать он в Красном Куте не так работал. Это скорее Низовцеву на заметку.

А вообще я думаю так : пока Щербакова, Низовцев, Харольский идругие официальные лица не будут лечиться в ЦРБ - ничего не изменится никогда!
#3 Гость
11.03.15 16:18:34
88.147.153.190
Медицина упала в Балашове ниже плинтуса.
#4 Гость
11.03.15 16:21:29
217.118.90.195
У нас жрецы с шаманами мощные зато.
#5 Гость
11.03.15 16:30:30
95.84.40.116
2 - точнее:пока они у руля и кто ими командует - ничего не изменится в Балашове.
#6 Гость
11.03.15 16:56:12
88.147.153.43
Недавно я заболела и пришла на прием к нашему врачу, до этого за помощью не обращалась лет 8 точно. Пока сидела в очередь решила полистать свою тонюсенькую карточку..... Оказывается я почти каждый год прохожу диспансерезацию!Это грубое отмывание денег со стороны участковых врачей!
#7 Гость
11.03.15 23:34:33
79.126.100.29
Гость 6 - подайте в суд!
#8 Гость
11.03.15 23:41:19
178.45.139.97
в детской больнице дети завтракают в палатах, а электрики в это время моют плафоны и весь мусор в тарелки детям.Начинаешь говорить что делаете,отвечают что нужно кормить детей в буфете,А как кормить в буфете если там всего на весь этаж 2 стула стоит.УЖАС КУДА ВСЕ СМОТРЯТ.
 
#9 Гость
12.03.15 0:14:52
128.73.223.123
По группе инвалидности людям лекарства  бесплатно не выдают  А куде эти деньги деваются?
#10 Гость
12.03.15 7:14:51
176.15.48.33
Гость 9 в больницы деньги на льготников не поступают. Льгота в виде бесплатного препарата. А деньги от не закупки нужного количества лекарств остаются у закупщика
#11 Гость
12.03.15 12:15:55
85.26.234.47
#6 Гость, у меня похожая история. Пришел в МСЧ, посмотрел свою карточку, оказалось, что я там как-будто прививки делал.
#12 Гость
14.03.15 18:12:37
88.147.210.149
Папыкин не просто так себе квартирку приобрел. На честно заработанные.
#13 Гость
15.03.15 12:07:27
217.118.90.51
..да расстрелять ворьё,- и все дела!!!
Все комментарии Читать все комментарии сайта (больше 200 тыс.) →
balashover.ru Перейти на главную страницу сайта →
Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес будет виден всем. Подробнее

Сейчас обсуждают в других новостях:
И комп с ноутбуком не забудь... Жители возмущены строительством вышки сотовой связи во дворе дома→
Г. 29 заливаешь тут ты! Любитель теорий заговоров! Выкинь из дома микроволновку, телевизор, холодильник и свой мобильник тогда! А то облучен... Жители возмущены строительством вышки сотовой связи во дворе дома→
Интересно,а когда зарплата повысится ?... С 1 апреля повышается стоимость проезда в общественном транспорте→
Когда была милиция, такое было не чвсто. А сейчас полицию частенько, то оскорбляют, то бьют, во дела ✌️👀... Пенсионер оскорбил полицейского и получил судимость→
г. 25. Не надо хлиздеть. Вред есть и это доказанный факт - накопительно влияет на эндокринную систему человека. Во всех европейских странах... Жители возмущены строительством вышки сотовой связи во дворе дома→

  • Обсуждаемое
  • Читаемое

Самое обсуждаемое

13.07 10:01 | Комм.: 71

Рядом с "армянским памятником" построят детскую площадку. Фото

05.07 11:53 | Комм.: 47

РПЦ назвала запрет бить детей в семье нарушением священного писания

08.07 9:31 | Комм.: 42

В Энгельсе пьяные школьники устроили групповой секс

01.07 16:57 | Комм.: 34

Сергей Суровов подарил участникам экологического форума туристский инвентарь

11.07 14:12 | Комм.: 29

В Балашове состоялся Парад Колясок 2016. Фоторепортаж

14.07 9:02 | Комм.: 29

Россияне не чувствуют ответственности за происходящее в стране

14.07 17:55 | Комм.: 29

16 балашовских депутатов снова захотели в райсобрание

04.07 8:14 | Комм.: 28

Владимир Жириновский и Валерий Радаев выдвинулись в депутаты гордумы Саратова

06.07 10:03 | Комм.: 28

Ртищевскому хирургу грозит до 7 лет тюрьмы за взятку в 7 упаковок кур

06.07 10:02 | Комм.: 27

Резервный фонд России закончится уже в следующем году

12.07 7:13 | Комм.: 26

Строительство Крымского моста обойдется бюджету в 228 миллиардов рублей

04.07 12:20 | Комм.: 25

8 000 человек на дне рождения! Возможно ли такое?

06.07 10:46 | Комм.: 25

В Балашовском ЗАГСе "свадебного бума" 8 июля не ожидается

05.07 14:29 | Комм.: 24

Три балашовских выпускника из гимназии №1 сдали ЕГЭ по химии на 100 баллов

08.07 9:34 | Комм.: 24

Зампред Александр Соловьев высказался за открытие в Балашове бизнес-инкубатора

Самое обсуждаемое всех времен →

Самое читаемое

04.07 11:03 | Комм.: 22

В Балашове 13-летнего подростка убило током

08.07 9:31 | Комм.: 42

В Энгельсе пьяные школьники устроили групповой секс

08.07 14:18 | Комм.: 15

Отец многодетного семейства рассказал подробности аварии под Балашовом. Фото

12.07 13:45 | Комм.: 24

В Балашове медведь бросился на женщину

13.07 10:10 | Комм.: 6

С 15 июля в России отменяется свидетельство о регистрации недвижимости

11.07 13:52 | Комм.: 18

В пятницу в "пьяном" пруду утонул мужчина. Фото

11.07 14:12 | Комм.: 29

В Балашове состоялся Парад Колясок 2016. Фоторепортаж

08.07 15:53 | Комм.: 21

На завтра МЧС прогнозирует повторение сегодняшнего сценария

04.07 9:43 | Комм.: 18

Балашовец попал в федеральный список террористов

06.07 13:54 | Комм.: 7

В аварии на трассе в районе Барков пострадали трое детей

07.07 17:08 | Комм.: 9

Стала известна программа праздничных мероприятий в Балашове 8 июля 2016

13.07 10:01 | Комм.: 71

Рядом с "армянским памятником" построят детскую площадку. Фото

04.07 12:20 | Комм.: 25

8 000 человек на дне рождения! Возможно ли такое?

12.07 7:01 | Комм.: 15

Начальник балашовской полиции привлечен к дисциплинарной ответственности

08.07 9:23 | Комм.: 12

На 30 лет Победы иномарка сбила старушку

Новости Прихопёрья

08.07.2016

В Турковском районе обнаружен очаг африканской чумы свиней

Новый случай заболевания африканской чумой свиней (АЧС) выявлен в Турковском районе Саратовской области, сообщается в четверг на сайте…

27.06.2016

В Балашове состоялся общегородской выпускной

24 июня в Балашове состоялся праздник выпускников под названием "Ты, юность наша -Балашов!".  Начался праздник с шестви…

27.06.2016

Актер и спортсмен Сергей Бадюк открыл спортивную площадку в Борисоглебске

Актер, спортсмен и телеведущий Сергей Бадюк открыл в Борисоглебске спортивную площадку в воскресенье, 26 июня. Современное сооружения …

26.06.2016

Команды из Урюпинска поучаствовали в «Гонке героев»

Лишь отъявленные смельчаки 25 июня приняли участие в спортивно-массовом мероприятии с элементами боевых действий под названием «Гонка …

Все новости Прихопёрья→

Прокурор разъясняет

Об ответственности за буллинг

Ответственность за буллинг (травлю) и кибербуллинг-буллинг, совершенный с использованием сети Интернет.

Определения такого...

Об ответственности за заведомо ложную информацию

Под обстоятельствами, представляющими угрозу жизни и безопасности граждан, понимаются чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера,...

О возврате просроченной задолженности

Частью 1 статьи 4 Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по...

Читать больше →