Погода в Балашове

ночью
24°C
утром
31 °C
днём
33 °C
Прогноз погоды на ближайшие дни

Прислать новость
Новости Балашова| Происшествия| ЖКХ| Закупки| Власть| Спорт

Справочник



Новости партнеров

18.04.2024


Объявления Балашова

18.04.2024
другое в Балашове

от а и до я отделочные работы.кровля.стройка


Все объявления →



Работа в Балашове

17.04.24
Вакансия в Балашове

На должность: Разнорабочий с в/у категория b



13.04.24
Резюме в Балашове

На должность: Водитель БСДЕ

Все вакансии →



08.09.14 19:45:02

В РПЦ хотят,чтобы "Основы православной культуры" преподавались со 2 по 10 классы

Преподавание "Основ православной культуры" в рамках курса "Основы религиозных культур и светской этики" следует распространить на среднюю и старшую школу, считает глава синодального Отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, - сообщает "Интерфакс-религия".

"Ориентир, к которому мы стремимся, - преподавание "Основ православной культуры" со 2-го по 10-й классы общеобразовательной школы. Причем преподавать должны педагоги, которые были бы подготовлены по программам бакалавриата педагогических вузов по профилю "Культура конфессий", - заявил митрополит в интервью, опубликованном на сайте журнала "Фома".



Как считает он, прежде чем распространять такой опыт на всю страну, нужно провести эксперимент в ряде регионов, и Ростовская область, Донская митрополия "вполне могли бы быть готовы к этому через год-два".

Иерарх напомнил, что сейчас курс "Основы религиозных культур и светской этики" преподается только в четвертом классе, один час в неделю, и есть сложности, наиболее актуальная из которых - "полноценное обеспечение свободы выбора модулей курса ОРКСЭ на всей без исключения территории России".

Так, по закону "Об образовании в РФ", родители школьников имеют право выбирать один из шести модулей: "Основы православной культуры", основы исламской культуры, иудейской, буддийской, историю религий или светскую этику.

"На практике же в некоторых регионах выбор оказывается гораздо yже, подчас выбора вообще нет - родителей просто ставят перед фактом, что все дети обязаны будут изучать светскую этику. Такие случаи имеют место и в Центральной России, и в Татарстане, Башкирии, ряде республик Северного Кавказа", - отметил митрополит.

Он указал и на положительные итоги последних лет в области преподавания "ОПК", которые проявляются в том, что в большинстве регионов России исчезло "настороженно-враждебное отношение к представителям Церкви со стороны чиновников, ответственных за школьное образование".

Еще одно важное достижение последних лет - несколько десятков тысяч учителей по "ОПК" и более 67 тыс. педагогов для преподавания "ОРКСЭ" в целом.


Напечатать текст
Метки: церковь, государство, общество
Ошибка в тексте? Выдели её мышкой! И нажми ctrl+enter


Комментарии:
#1 Гость
08.09.14 19:48:47
95.84.57.143
А мы выбрали "Православную культуру"!
#2 Гость
08.09.14 20:04:03
128.73.164.20
и мы выбрали
#3 Гость
08.09.14 20:04:43
128.73.164.20
всё правильно целиком поддерживаю
#4 Гость
08.09.14 20:59:07
128.73.164.194
Если, вы бараны и вам нужен пастырь(пастух), вы на верном пути.
Хотите быть рабами - будьте.
Оставьте в покое детей, не лишайте их свободы.
#5 Гость
08.09.14 21:08:13
95.84.21.89
бедные дети,и так уже 6 дневка учебная,давайте + еще предметов навалим
#6 Гость
08.09.14 21:11:24
178.45.212.187
Педофилы-мракобесы, прочь от наших детей!
#7 Гость
08.09.14 22:06:09
176.15.7.120
Я за светскую этику. А точнее против религии в младших классах. Кто хочет, пожалуйста, и так мимо религии не пройдет. И ни к чему в столь раннем возрасте ею зомбировать. Вот в старших классах, пожалуйста, ведите факультативы, и те кто придут сделают самостоятельный осознанный выбор.
#8 Гость
09.09.14 1:17:58
213.87.141.48
нечего попам делать в школе! и так 85% дебилов в стране. а будет 100!
#9 Гость
09.09.14 7:33:43
95.84.6.102
Церковь отделена от государства по Конституции РФ. Так что митрополит Меркурий пусть рассуждает об учебном процессе и программах в своих церковных воскресных школах. Кто захочет из родителей посылать в них своих детей,пожалуйста. А в светской школе чему и как учить детей разберутся без него.
#10 Гость
09.09.14 10:13:26
88.147.162.70
Основы религий надо преподавать.

А травмировать детскую психику всякими сказками, про попа и работнику его балду, неблагодарное дело и происходит по проталкиванию антихристом
#11 Гость
09.09.14 10:50:04
176.15.5.174
Давно уже пора давно
#12 Гость
09.09.14 11:25:26
95.84.48.164
вот из за таких предметов родителям приходится нанимать репетиторов .Сокращают часы предметов нужных для института  и впихивают то что раньше можно было изучить в кружке или на факультативе .А учёба страдает ...и ЕГЕ пишите как хотите после этого
#13 Гость
09.09.14 11:45:48
178.45.212.187
09.09.14 10:13:26
88.147.162.70

Ты дурак? С самого распространения христианства и по сию пору, люди отмечали эти черты в попах, описанные Пушкиным. Народ не обманешь.
#14 Гость
09.09.14 12:35:51
88.147.162.70
Это поп что ли возмутился

преподавать надо основы всех мировых религий

Для общего развития не помешает, что бы потом в секту никто не попал
#15 Гость
09.09.14 13:08:15
85.26.232.83
Давайте все религии изучать!
#16 Гость
09.09.14 13:17:25
88.147.162.70
Во во Бог всё равно один, пророки только разные имена имеют, апритом вместе с религией попутно получается изучение культур разных концов света. Полезно? несомненно.

А изучение православия ничего не даст. Хотя полезно будет узнать почему Бог в лице коммунистов щеманул церковь. За какие наказания.
#17 Leo
09.09.14 13:24:32
Министр образования Фурсенко выступает в Государственной Думе:
- Я облетел на самолете почти весь мир и могу сказать, что российское образование лучшее в мире
Возглас из зала:
- Как на самолете? Как он может летать, ведь самолет тяжелее воздуха!
- Даже если он и взлетит, ведь он разобьется о небесную твердь!

#18 Гость
09.09.14 13:27:03
2.94.130.156
8й все 100% дебилов это ты и твоя родня ХА ХА ХА
#19 Гость
09.09.14 13:33:30
178.45.212.187
#18 Гость
09.09.14 13:27:03
2.94.130.156

о, уроки закончились.
#20 Гость
09.09.14 13:35:51
88.147.162.70
вот вот вот, такие они воспитанники сект, скоры на оскорбления..


И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму - делать непотребства, 29 так что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия, 30 злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям, 31 безрассудны, вероломны, нелюбовны, непримиримы, немилостивы.

#21 Гость
09.09.14 13:35:51
95.84.6.102
Короткий анекдот.
- А вот религия - это философия, история или наука?
- Это бизнес!
#22 Гость
09.09.14 13:38:55
95.84.6.102
Суть религии: Когда я был маленьким, я молился о велосипеде. Потом я понял, что Бог работает по-другому: я украл велосипед и стал молиться о прощении.
#23 Гость
09.09.14 13:42:04
95.84.6.102
Дед рассказывает внуку :
- Когда к нам пришли миссионеры, у них в руках была Святая Книга, а у нас - наша земля. Теперь у нас в руках их книга, а у них - наша земля.
#24 Гость
09.09.14 13:42:27
88.147.162.70
Это шедевр, браво
#25 Гость
09.09.14 15:51:09
88.147.162.70
Постоянно замечаю, вроде бы и верующие, но разобраться не верят не самому Богу, не писанию, а вот верить какой нить секте, это мы всегда, или общественному мнению...

Везде липовые христиане и мусульмане...
#26 Гость
09.09.14 16:09:33
95.53.85.6
Если не хотите основы православия изучать, то в скором времени придётся изучать коран.
#27 Гость
09.09.14 16:29:18
88.147.162.70
а чё плохого, у нас многонациональная страна.

Придётся тут не пройдёт, изучать надо просто основы всех религий, непредвзято.
#28 Гость
09.09.14 17:37:41
78.29.97.187
изучать надо науки,  а не основы мракобесия и неграмотности.  объясните мне непонятливому,  зачем школьнику знать в какой день бог чего сотворил, а в какой отдыхал? а как же эволюция, естейственный отбор, трилобиты всякие и неандертальцы? ну, окей. давайте это все забудем и будем про землю на китах рассказывать!  маразм.
#29 Гость
09.09.14 17:45:57
78.29.97.187
#26 не велика разница! и то и это дикость и средневековье! единственная альтернатива дикости - научное знание
#30 Гость
09.09.14 18:56:49
85.26.235.79
Эти церковники, как капризные дети: хочу, чтоб то-то и то-то изучалось; хочу собор в парке; хочу то, хочу сё. Ну когда же капризные аппетиты закончатся?
#31 Гость
09.09.14 19:29:43
176.108.196.182
Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ.
Быть может, за стеной Кавказа
Укроюсь от твоих пашей,
От их всевидящего глаза,
От их всеслышащих ушей.

(М. Ю. Лермонтов)
#32 Гость
09.09.14 20:23:03
88.147.153.17
Очередная замануха в церковь - ради обогащения служителей.Мало им несут и платят за "освещение",так за детей взялись - позор!
#33 Гость
09.09.14 21:00:16
78.29.72.118
У нас свобода вероисповедания, поэтому только факультатив или воскресная школа.
#34 Гость
11.09.14 6:33:42
176.15.235.216
хотят всех в стадо превратить!для них это бизнес болше прихожан больше пожертвований соответсвенно больше джип и коттедж!!!все служители рпц ездят на дорогих машинах ни разу не видел на отечественной.
#35 Гость
11.09.14 19:46:35
88.147.153.105
Хорошо,пусть преподают детям,они только лучше от этого будут.Не как вы безбожники и злопыхатели.
#36 Гость
11.09.14 19:48:21
217.118.90.55
11.09.14 19:46:35
88.147.153.105

о да, попы многому смогут детей научить!

Священник Глеб Грозовский арестован в Петербурге
http://www.fontanka.ru/2013/11/06/058/

Православный священник осуждён на 14 лет за педофилию
http://www.youtube.com/watch?v=d0U7Y2fbhZc
#37 Гость
11.09.14 19:52:01
88.147.153.105
#36 Гость По одному не судят.Притворщики везде есть.Надо брать общую статистику.
#38 Гость
11.09.14 20:05:51
217.118.90.55
а она такова, что практически все маньяки, серийные убийцы, растлители малолетних и прочие "достойные" типы были верующими.
#39 Гость
12.09.14 13:00:43
78.29.69.142
Мы до сих пор не различаем Православие от Христианства. Не можем разобраться кто такое Иисус Христос или Радомир. Не можем разобраться почему до крещения Руси поклонялись Идолам, а теперь молимся Иконам. Чему можем сами обучить детей? Каждый человек сам должен определять какую религию ему изучать. Но мы живём в светском обществе, и не надо насильно обращать в ту или иную религию с малых лет. Итак почему то в России принято крестить своих детей против их воли. Я читаю что преподавать надо все религии, но на факультативном уровне и не служителем церкви, а специалистом-преподавателем.
#40 Гость
20.09.14 23:18:50
88.147.153.158
А потому что православных настоящих верующих мало.Надо больше библию читать и уметь понимать её.А то по теории верующие,а на практике нет.