Погода в Балашове

ночью
24°C
утром
31 °C
днём
33 °C
Прогноз погоды на ближайшие дни

Прислать новость
Новости Балашова| Происшествия| ЖКХ| Закупки| Власть| Спорт

Справочник



Новости партнеров

29.03.2024


Объявления Балашова

28.03.2024
другое в Балашове

Э л е к т р и к


Все объявления →



Работа в Балашове

28.03.24
Вакансия в Балашове

На должность: Мастер(Дорожник)



26.03.24
Резюме в Балашове

На должность: Продавец консультант

Все вакансии →



18.07.13 11:49:50

Сегодня должен решиться вопрос о восстановлении церкви в городском парке

Сегодня представители епархии и власти Балашовского района обсудят проект восстановления Троицкого собора на территории парка в райцентре. Закладка камня в основание собора планируется на 3 августа. Тем временем жители Балашова начали сбор подписей в адрес главы районной администрации и президента РФ с просьбой перенести собор в другое место.

В социальной сети «В контакте» начался сбор подписей против восстановления собора в парке имени Куйбышева в Балашове Саратовской области. Как сообщает пользователь сети Екатерина Адонина, инициативная группа подготовила обращение на имя президента РФ Владимира Путина и главы администрации Балашовского района Сергея Гнусарева с просьбой не допустить разрушения ансамбля парка и предоставить под строительство собора другую территорию. «Прошлым летом мы потеряли клумбу около площади у Сбербанка. Сейчас теряем городской сад — там тоже ведется стройка. А вскоре рискуем потерять и парк», — пишет она. По ее словам, по утвержденному полгода назад генплану города парк является зеленой зоной. «Это значит, что по Земельному кодексу РФ строительство здесь запрещено. Но РПЦ может руководствоваться законом о возвращении имущества церкви. Получается несостыковка в законах», — сообщила госпожа Адонина. Она отметила, что пока общественных слушаний по поводу строительства не проводилось.

При этом и в самой епархии вопрос о строительстве собора окончательно не решен, сообщил „Ъ“ клирик Балашовской епархии священник Серафим Козин.

«Ранее глава района Елена Щербакова высказывалась о том, что постройка состоится на этом месте. Это решение города, а не епархии, — сказал он. — Планируется, что 3 августа будет заложен камень в основание собора, но пока это не утверждено окончательно».

Он отметил, что решение будет приниматься в четверг в Саратове на совещании с представителями епархии и властей Балашова, сообщает «Коммерсант-Саратов». 


Напечатать текст
Метки: балашов, церковь, общество
Ошибка в тексте? Выдели её мышкой! И нажми ctrl+enter


Комментарии:
#1 ХМ
18.07.13 12:03:49
88.147.203.124
Подарок ЩЕЮ Тарасию на днюху.
#2 Гость
18.07.13 12:23:40
88.147.225.14
Так бы против УГМК протестовали, защитники зелени...
#3 Гость
18.07.13 12:31:00
78.29.91.184
Зарыть котлован от драмтеатра и построить храм, всё что от вас требуется. Парк оставьте молодёжи!
#4 Гость
18.07.13 13:00:09
213.87.129.139
#3 Гость +100500!!!!! Пусть котлован, действительно зароют. Или строят на нем, чем не центр города? И на новом месте новый рыть не надо, экономия денег - уже готовый, строй на здоровье. Или нашим жирным попам туда далеко и неудобно ходить будет в своем длинном платье из своей Епархии?
#5 Гость
18.07.13 13:26:40
95.29.52.57
Оставьте уже парк для прогулок,или нет больше земли для строительства Храма???
Такое ощущение,что хотят геморрой себе "нажить" в этом строительстве...
#6 Гость
18.07.13 13:30:38
95.29.52.57
Есть много земли за четвёртым пятаком на комбинате,что мешает построить в этом месте?Видимо,далеко от "главного офиса" на ул.Советской?Тогда,давайте снесём кинотеатр "Победа" и построим на этом месте цирк,ведь ломать-не строить...
#7 Гость
18.07.13 14:32:47
217.118.90.185
мракобесы!  ваши сараи с крестами пустуют...на хрена вам новый? деньги отмыть?место для прогулок совсем не осталось..все захапали...
#8 Гость
18.07.13 14:47:55
88.147.196.100
Стройте собор в другом месте.Оставте парк горожанам для отдыха!
#9 Гость
18.07.13 14:57:30
88.147.250.205
Похоже на мнение народа наплевать,У нас что храмов не хватает или другого места нет??????? Постройте лучше детский сад и вам воздасться.....
#10 Гость
18.07.13 15:47:37
88.147.177.152
полностью поддерживаю
#11 Гость
18.07.13 15:58:35
79.126.109.175
зря открыли коменты
#12 Гость
18.07.13 16:28:58
95.84.4.97
http://www.kommersant.ru/doc/2236114
#13 ХМ
18.07.13 16:36:18
88.147.203.124
гость 12 комменты, не пиши или не читай если не нравится.
#14 Гость
18.07.13 17:03:11
88.147.245.157
Новый храм будут строить, а когда же в районе КПТ достроят? Столько времени строится.
#15 Гость
18.07.13 17:30:43
2.93.154.76
Лучше бы дом для врачей построили.
#16 Гость
18.07.13 18:06:54
178.45.220.98
Если построят храм, парку придет конец,так как к храму нужны подъездные пути, асфальтовое покрытие вокруг него, и так далее, перероют весь парк при подведении коммуникаций типа газоснабжение, канализация, водоснабжение и многое другое, гаражи например или батюшки пешком будут ходить?  
#17 Гость
18.07.13 18:34:02
88.147.233.72
Очень будет жаль, если администрация не захочет идти на компромис: сохранить парк как есть и храм построить (где нибудь рядом).
#18 Гость
18.07.13 18:44:15
78.29.119.59
Это не по-божески! Отнимать парк у народа!!!
У нас церквей хватает.
#19 Гость
18.07.13 19:41:06
88.147.177.152
точно не по - божески ---сначала отобрали у сирот дом, теперь у детей хотят отнять парк
#20 Гость
18.07.13 20:12:41
46.254.85.124
#16 Гость
Где дом для врачей? В парке? Вы охренели что ли? Не жирно им будет? Вот тогда точно парк засрут: им же и контейнеры мусорные нужны будут, и парковки для их машин, и площадки для детей,  а то и гаражи понаставят. Не, на хрен дом для врачей. Да вообще всё на хрен. Пусть парк стоит как стоял.
#21 Гость
18.07.13 21:05:10
178.45.141.113
а дайте ссылку ВКонтакте на сбор подписей
#22 Гость
18.07.13 21:06:24
88.147.243.188
Уж пусть лучше храм, чем в скором времени мечеть!!!!!!!!!!
#23 Гость
18.07.13 21:10:05
178.45.141.65
против
#24 Гость
18.07.13 21:12:07
85.26.234.211
Гостю 2. Думаете, что балашовские защитники зелени не участвовали в митингах, не подписывались при сборе подписей и не распространяли газеты? Заблуждаетесь.  
#25 Гость
18.07.13 21:18:46
85.26.234.211
Гостю 22. С мечетью все проще, чем Вам кажется. В одном европейском городке на месте планируемого строительства мечети жители похоронили свинью. В итоге мечеть не стали строить на оскверненной земле. Вот такие дела.
#26 Гость
18.07.13 21:23:57
85.26.232.17
Гость 21. Опросник находится на Балашовере в правом верхнем углу под рекламой.
#27 Гость
18.07.13 21:32:13
46.254.85.124
Если уж главной мотивацией здесь служит то, что храм должен строиться на прежнем месте, то давайте вспомним, что на это месте находился не только храм. Те балашовцы, которым сейчас под 40  и старше, наверняка помнят, что на этом же самом месте в начале 80х годов находился летний павильон (детская кафешка) в котором продавались очень вкусный молочный коктейль из мороженого и яблочного сока, всякие пирожные и другие вкусности. Мы очень часто туда ходили с родителями. Было здорово. Так почему бы не восстановить НА ПРЕЖНЕМ МЕСТЕ такой летний павильон с мороженым, соками и пирожными??? Люди бы и с детками гуляли, и в павильон заходили отведать лакомств. Чем храм этот, кому он на фиг нужен? Полсотням старушек? Не жирно ли им будет?

Предприниматели! Ну-ка, возьмитесь за руки, восстановите нам павильон на прежнем месте!!! И рядом стоящую столовку № 8:))) И пивбар, стоящий поодаль :)))
#28 Гость
18.07.13 21:41:32
95.84.8.251
господа чиновники! У вас там что - крышу напрочь сносит от сладкой жизни??? Вам никогда не понять простых работяг, пенсионеров и молодых мамочек, т.е. тех, у кого совершенно нет финансов где-то отдохнуть от наших серых будней, так хоть наш любимый парк ОСТАВЬТЕ В ПОКОЕ !!! Свежим воздухом подышать да на цветы полюбоваться.... Да и малышам здесь сплошное раздолье - знаем, здесь не вывернется из-за поворота ни один лихач на своём авто...    Подумайте остатками своих мозгов - что творите!!! У нас в городе куда ни глянь - магазины, аптеки, теперь ещё и храмы, вопреки большинству балашовцев!!!  На КПТ сначала достройте храм, обещанный театр - где он ???? Аууууууууу !!!!!
#29 Анонимус
18.07.13 21:56:08
78.29.112.88
Народ давно никто не слушает у нас. Кричите не кричите, а у кого бабос и связи воротят что хотят. Господам плевать на тех кто ходит на митинги в защиту хопра, парка и т.д.
#30 Гость
18.07.13 21:56:34
88.147.205.163
Какие вы глупые и зацикленные.Собор будет намного меньше по размерам и займёт мало места,как церковь во дворе ЦРБ.Он был раньше центром духовности Балашова.Его строили сто лет простые люди на свои деньги.Зачем его разрушили комуняки, отцы и деды.А теперь пусть восстанавливают на свои деньги епархия при поддержке всея Руси этот собор.Он восстанавливается не на ваши деньги,что вы возмущаетесь.Как жалко,что люди совсем уже обезбожились.
#31 Гость
18.07.13 22:00:28
85.26.164.145
Вот она, наша власть. Отдать церкви полпарка - это пожалуйста. А найти, например, помещение для архива (БФ ГАСО)- так нет у них ничего. Зато о духовности и о любви к родному краю говорить все мастера. Чтобы этот край любить, хорошо бы его историю знать. А как изучать историю, если архив закроют? Он уже не работает месяца два - там пол в аварийном состоянии. Если другого помещения не найдут, все документы отправят в областной архив. Незачем балашовцам свою историю изучать, вот молиться - это да, это важнее. Печально.
#32 Гость
18.07.13 22:30:10
88.147.205.163
#31 Гость Это уже другой вопрос и другие средства.Собор восстанавливает РПЦ на свои деньги и архив тут ни причём.Церковь сейчас действующая находится не на своём месте - они занимают храм,который построили в 1909г для себя баптисты.А Свято-Троицкий собор был ихним родным домом.Поэтому они его и хотят восстановить.
#33 Гость
18.07.13 22:35:15
85.26.164.145
#32 Гость, я не о деньгах. А о том, кому у нас местные власти предоставляют землю или помещения. Зеленую зону для церкви или под магазин отдать - это легко. Найти помещение для архива - тяжко... Это небольшой отход от темы, да. А по теме: оставьте парк людям.
#34 Гость
18.07.13 22:59:04
88.147.205.163
#33 Гость  Да ты не понял,дружище.Дело в том,что эта земля законно принадлежит собору,который разрушили коммунисты в 1936г.Поэтому они имеют право на это строительство по закону.
#35 Гость
18.07.13 22:59:11
85.26.235.38
Гость 30. Вообще-то площадь под собор отдается не маленькая. За Монументом Славы находятся 4 (!) цветочные клумбы. Они вместе с находящимися на них елочками ростом от мала до велика и отойдут под строительство. Кстати, госпожа Щербакова сказала, что ни одно дерево не пострадает. Интересно, приживутся ли елки, которые в полтора раза выше человеческого роста? Если их вообще удосужаться выкопать и пересадить.
#36 Гость
18.07.13 23:02:47
88.147.250.205
А постройте его на руинах машзавода,а здание интерната под детский сад.
Храмов у нас и так достаточно а от строительства ещё одного ближе к Богу не станем,Бог в душе должен быть
#37 Гость
18.07.13 23:19:27
85.26.233.89
Гость 34. Пусть работники епархии постараются отыскать в уже не работающем архиве документы, подтверждающие законность отчуждения данной земли при ПЕРВОНАЧАЛЬНОМ строительстве собора.
#38 Гость
18.07.13 23:54:24
85.26.164.145
#34 Гость, вот закон: http://www.rg.ru/2010/12/03/tserkovnoedobro-dok.html Не вижу там ничего про землю.
#39 Гость
19.07.13 1:12:42
95.84.57.171
Ну что прицепились к новому зданию епархии. У детей его никто не отнимал. Здание три года стояло неприкаянное, интернату оно было не нужно, его министерство образования области сразу передало в муниципалитет, как только  из школы-интернта сделали детский дом. Три года никто из балашовских предпринимателей не взялся за этот объект, да и муниципалитету поднимать памятник культурного наследия не по карману. Ведь любой проект на реконструкцию этого здания  по этой причине слишком дорог, куча согласований и двойная цена проектирования! Храм в центре города это урашения. В любом другом городе это так. В прошлом году была на Мамаевом кургане. Там появился храм.Он так удачно вписался в ансамбль.Поэтому говорить о том, что храм не будет вписываться в парковый ансамбль нельзя однозначно! Как в Балашове любят разрушать, и как не любят строить!
#40 Гость
19.07.13 1:17:46
85.26.233.92
1.Сбор подписей “за”или”против”строительства храма
на месте парка не имеет юридической силы.
   Вспомните”всенародное голосование” по
сохранению СССР-за сохранение было 73% граждан.
Но СССР изчез против воли народа.
2.Мнение граждан РФ имеет законную силу по результатам
РЕФЕРЕНДУМА.
3.Вот таким референдумом и стоит заняться
инициативным группам граждан.Такой референдум поддержит
большинство балашовцев.
4.Закон един для всех.
#41 Гость
19.07.13 8:28:45
2.92.114.26
До сих пор пьем хопровую воду,скоро надо много храмов для отпевания усопших.Народ не любит жить-говорил еще Гоголь. Никто не спросит а что с водой-давай больше храмов!
#42 Гость
19.07.13 9:00:01
213.87.129.139
А пусть храм какой-нибудь балашовский пахан или вор в законе построит, они это любят, на месте котлована драмтеатра. Заодно и грехи отмолит.
#43 Гость
19.07.13 9:06:27
78.29.75.255
Безусловно, возвращение Святынь сейчас очень важно. Даже в школах ввели новый предмет в 4-х и 5-х классах - Основы религиозных культур и светской этики. Это всё хорошо. И восстановление Троицкого Собора - дело, безусловно, благое. Но зачем такие крайности??? Была я в понедельник 15 июля в нашей церкви, что по ул. Советской. Кроме неё раньше никакую не признавала. На а/в тоже нормально, но вот нравится мне именно на Советской. И что я увидела... Поют три "певуньи", батюшка службу толком не знает, как вести, ему подсказывает регентша, что и как надо. Из прихожан только человек 5-7 старушек. ребёнка крестить привели, а Крестная мама в сарафанчике намного выше колена с декольте до пояса... Ну о чём говорить-то??? Кто в этот новый храм придёт-то? Народ собирается только на Рождество да на Пасху. Вот тогда верующих много, а в другие дни - места с лихвой хватает. Если уж так хочется что-то восстановить из утраченного и разрушенного ранее, у меня есть другое предложение. На месте 5 школы тоже когда-то церковь была. Может, там восстановим всё? А? Почему бы и нет. Вот именно на месте, где стоит школа, церковь была. Чё б её не восстановить? Любят у нас перегибы... Против веры и против храма, думаю, в городе мало кто что скажет. Но не на том месте, да и если на то пошло, имеющихся церквей вполне достаточно. С учётом, строящейся на КПТ, конечно. Её там не хватает. Тем более, что и райончик немаленький и неподалёку детская больница, роддом, геникология, пульмонология и т.д. Так сказать случилось чего, раз - и сразу свечку поставить...
#44 Гость
19.07.13 9:35:41
85.26.234.83
Гостю №38 Вот заложат камень и привет муниципальной собственности...
Статья 5.
2. Земельный участок, на котором расположено имущество религиозного назначения, передается религиозной организации в собственность бесплатно или на праве безвозмездного срочного пользования в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации.
#45 Гость
19.07.13 9:43:35
217.118.90.135
Г.30! Центром "духовности" в Балашове уже давно стали "Спартак" и подобные заведения! Посмотрите на посещаемость, сравните с заскорузлой РПЦ! Всего должно быть в меру. Народ у нас хоть и крещеный в большинстве своем, но не сильно религиозный... Наверное в городе не хватает мечети (это я о мусульманах пекусь), наверное в городе не хватает мудрого руководства (это я о нас с вами пекусь), Наверное в городе не хватает парков, таких как  парк им. Куйбышева (это я обо всех, крещеных и мусульманах, взрослых и малышах, верующих и не очень,конечно, пекусь).
#46 Гость
19.07.13 10:04:13
85.26.234.83
Даже тогда, когда, как вам кажется, вы посвящаете себя Богу, ходите в церковь, молитесь, соблюдаете церковные правила, даже тогда вы не столько думаете о Боге, сколько обеспокоены тем, что о вас думают другие люди. Как вы выглядите, в то время как находитесь в храме, и как выглядят другие люди, пришедшие вместе с вами в храм.

 Когда я имею возможность присутствовать во время церковных служб в храме, а не во время всякой службы я могу присутствовать, я с удивлением прислушиваюсь к вашим мыслям и улавливаю ваши чувства. И вы знаете, очень редко можно встретить истинно Божественные чувства у людей. Как правило, вы приходите в храм для того, чтобы решать ваши земные проблемы, чтобы вам лучше жилось, и были здоровы вы и ваши родственники. А иногда наоборот, вы желаете зла другим людям, с которыми вы знакомы.
#47 Гость
19.07.13 12:29:33
213.87.129.139
Не ходите в церковь. Там больше нагрешишь, чем отмолишься.
#48 Гость
19.07.13 12:40:47
95.84.43.164
Не понимаю зачем нужно это строительство? Церквей у нас в городе достаточно. Парк - это законченный архитектурный объект и никто не имеет права нарушать его целостность. А если бы на месте бывшего храма стоял жилой дом, они бы тоже претендовали на его место возвести храм. Все, поезд ушел, и если Вы-господа чиновники и духовенство желаете не просто попиариться, а действительно совершить богоуголное дело, то постройте хоть где-нибудь Хоспис для умирающих людей, облегчив их страдания Вы станете ближе к богу. А оттяпать у людей их единственное место отдыха в городе не позволим!!!!!! Не гневите бога!
#49 Гость
19.07.13 16:42:27
178.45.220.98
Все мы вроде бы верующие, но слава богу или аллаху,   значения не имеет, многие из нас   не ортодоксы и живем мы в светском государстве . Церковь от него отделена.Религия постоянно меняет нам прошивки в мозгах, манипулируя нами, при этом достигая свои корыстные цели, а храм это ведь еще средство заработка ,      при чем тут духовность?    Бог у  каждого в душе, причем  без посредников.   Что лучше убивать и ходить в церковь или просто жить, прислушиваясь к голосу совести - богу. Подумайте почему зачастую не выполняются заповеди самими священослужителями, почему в храмах висят прейскуранты даже на таинства в виде крещения?  Ответ очевиден  все хотят денег, а не в храме дело. Ну а власти нужно просто все взвесить и принять правильное решение.          
#50 Гость
19.07.13 17:53:34
88.147.238.111
Цены подняли на самые дешёвые свечи - 15 руб.Торговля у них хорошо идёт на Советской!
#51 Гость
19.07.13 18:51:48
88.147.226.113
Неправда! Свечи на Советской по 5 руб. как были так и есть. В понедельник 15 июля сама лично покупала. Ну, зачем такое придумывать, гость #50?!
#52 Гость
19.07.13 19:18:41
88.147.174.47
гостю 30..- собор будет намного меньше....кто - то у нас в куклы не наигрался??? желает очередной домик барби???? тогда не надо прикрываться идеей восстановления собора..грех это
#53 Гость
19.07.13 19:26:58
79.126.73.11
 В любом случае, сам факт разрушения Свято-Троицкого собора неоспорим. Исторические документы убедительно свидетельствуют: верующие балашовцы, даже в условиях массовых репрессий, вели длительную и изнурительную борьбу с властями за сохранение православной Святыни.
Взрыв Собора в апреле 1936 года накануне Святой Пасхи был одной из бесчисленных, целенаправленных, кощунственных и варварских акций большевистской власти по уничтожению системы традиционных нравственных ценностей российского народа, веками формировавшихся под благотворным влиянием Русской Православной Церкви. Вот почему возрождение Дома Божия на прежнем месте будет актом восстановления исторической справедливости, преодоления отдаленных последствий гражданского противостояния, длившегося в нашем обществе многие годы.
Восстановленный храм станет памятником тысячам балашовцев, бесстрашно отстаивавших в годы лютых гонений вечные нравственные законы, установленные Самим Господом.
#54 ХМ
19.07.13 20:31:04
88.147.203.124
гость53 а нравственно разрушать то ,что дорого людям нынешнего поколения, что было создано нашими матерями и отцами ,это не кощунство? Как  Вы думаете, справедливо  ли будет ,если РПЦ и вы в месте с ней расколете жителей города на два лагеря? Я думаю, что память о тех ,кто в годы гонений отстаивал свои взгляды должна жить в сердцах  верующих.
#55 Гость
19.07.13 22:23:23
2.92.216.127
гостю53. А кто тебе сказал что были массовые репрессии? Посмотри статистику 30 годов и сравни с сегодняшней - убедишься где репрессии! Хотя бы по проценту оправдательных приговоров и количеству осужденных на 10000 жителей.
#56 Гость
19.07.13 22:26:24
2.92.216.127
Люди научились читать в первые годы Соввласти и начали бороться с мракобесием, а сейчас стали меньше читать и стали естественным образом возвращаться в 16 век! А свято место пусто не бывает - церковь мгновенно воспользовалась отсутствием государственной идеологии, вот вам и результат!
#57 Гость
19.07.13 22:44:04
178.45.220.98
Если уж ортодоксы так слепо верят в то, что написано неизвестно кем и когда, то они должны признать, что все на Земле творится по воле   божьей и пути господни неисповедимы,  включая и сжигание людей на кострах от имени церкви в средние века,и войны крестовые, и уничтожение храмов или есть другое мнение7  Кесарю кесарево- богу божье!А храмы пусть строят те , кто это хочет, и лишь на пожертвования .    ЛЮДИ НЕ ОСУЖДАЙТЕ НАШИХ ПРЕДКОВ ДАЖЕ ЗА ХРАМЫ,    ОНИ ВЫИГРАЛИ ВОЙНУ, ИМ БЫЛО ВИДНЕЕ И НЕ НАМ ИХ СУДИТЬ !      
#58 Гость
19.07.13 23:01:26
88.147.174.47
#53 Гость Восстановленный храм станет памятником тысячам балашовцев, -----вот оно нарушение заповедей христа
#59 Гость
19.07.13 23:43:39
95.84.1.208
Гость 51 вы зайдите завтра в церковь и посмотрите на цену.Сегодня стоили самые дешёвые свечи 15 рублей.Ставил заупокой.
#60 Гость
20.07.13 7:33:20
2.92.216.131
Послушайте, упертый #53. Вы утверждаете, что злые коммунисты разрушили храм, который построил народ, и сделали это против его воли.
Теперь, Вы хотите разрушить парк который построил народ, против его воли.
Ну, и чем, Вы лучше, так ненавидимых Вами, коммунистов?
Вобще, все Ваши комменты отличаются полным отсутствием логики. Вместо конкретных аргументов в пользу строительства какие-то сопли, и ахинея об исторической справедливости.
#61 Гость
20.07.13 8:12:30
46.175.131.204
Это факт!
#62 Гость
20.07.13 13:54:13
46.175.131.73
По действующему российскому законодательству Русская Православная Церковь имеет право требовать восстановления Свято-Троицкого собора именно на том месте, где он находился более ста лет. В свое время место для строительства было предоставлено тогдашними законными городскими властями. По своей инициативе РПЦ никогда не переносила здание Свято-Троицкого собора на другое место. Советские власти взорвали Собор, т.е. преступным путем физически уничтожили собственность, принадлежавшую  Церкви. В условиях массового террора Церковь не имела никакой возможности оспорить в судебном порядке это явное преступление. Вот почему ныне нет никаких юридических оснований откладывать решение этого застарелого вопроса - о возврате собственности законному владельцу, включая и земельный участок для восстанавливаемого собора.
#63 Гость
20.07.13 23:50:28
178.45.134.176
#62 Гость Правильно,так оно и будет.Против пишут в основном атеисты и коммунисты,которым святое всё противно.
#64 Гость
21.07.13 9:24:39
46.175.131.180
#62 Гость, логика у Вас не убиенная, но дилетантская. Так я могу обосновать снос Вашего дома и передачу его в собственность моего соседа, так как его первобытный предок бродил по этой земле. А насчёт юридических оснований - депутатами городского Совета, то есть народом (депутаты - есть представители народа, выразители его воли), принят Генеральный план города Балашова и Правила землепользования и застройки города Балашова, которые прямо запрещают всякое строительство на данной территории, и только руководство нашего района не понимает, что вбрасывать такую очередную бомбу в неспокойную обстановку не очень разумно.  
#65 Гость
21.07.13 9:26:32
46.175.131.180
Ну, а, Вам #63 Гость можно порекомендовать не выражаться.
#66 Анонимус
21.07.13 10:42:25
178.45.134.151
Уважаемые господа верующие, мне вот непонятно о каком "восстановлении" идет речь? Насколько я понимаю восстанавливать нечего, разговор идет о полноценной стройке. Вы были на стройке? Перекопанная территория, строительный мусор, грязь, и прочие прелести. Сколько займет строительство по времени год, два, три??? Зачем нам это надо? Историческая справедливость?? Бред сивой кобыли. История очень несправедливая штука и увы с этим ничего нельзя поделать, всегда найдется обиженный. Давайте оставим все как есть и не будем провоцировать раскол в обществе.
#67 Гость
21.07.13 12:40:58
95.84.59.174
66 Анонимус -----праильно глаголишь..праильно...прислушайтесь
#68 Гость
21.07.13 20:27:07
79.126.88.28
ДА ФИК КТО ПРИСЛУШАЕТСЯ УЖЕ ДВЕ ХОДЯТ ПО МАГАЗИНАМ И СПРАШИВАЮТ НА ПОСТРОЙКУ ХРАМА ДЕНЬГИ.ВОТ ЕСЛИ НЕ РАЗРЕШАТ ОНИ ПОНЕСУТ ЭТИ ДЕНЬГИ ОБРАТНО?
#69 Гость
21.07.13 21:08:20
79.126.107.203
#66 Анонимус  Не беспокойтесь,вы просто привыкли как местные у вас строят - в грязи по колено.Приедут спецы и быстро вам построят без всякого ущерба.
#70 Анонимус
21.07.13 23:12:12
178.45.134.151
Секретный уберотряд православных таджиков? Да ну нафиг...
#71 Гость
22.07.13 0:11:25
88.147.249.221
http://vk.com/rodnaya_priroda сбор подписей,не будьте равнодушны!
#72 Гость
22.07.13 0:25:55
88.147.249.221
а давайте вернем Аляску??а что,она раньше наша была по закону. а вы,люди,покопайтесь,вдруг в 30-х годах вашим родственникам половина земли в Балашове пренадлежала,снесете,что хотите,построите,а может ваш прадедушка крестьянами владел,поработите полгорода.
#73 Анонимус
22.07.13 9:07:07
178.45.209.197
Гость 72, и так же уже половина населения порабощена. New Barins - уже давно владеют основными активами города
#74 Гость
22.07.13 10:05:17
217.118.90.178
..а ещё раньше, эта земля принадлежала нам,- Славяно-Арийцам!!!!  Поэтому гнать надо жидо-христиан с земли нашей, с ихними погаными крестами,-символами смерти! Наш символ,-Солнце!!! Жизнь дающая!
#75 Гость
22.07.13 10:43:07
79.126.102.163
А я вот о чём подумал. Начнут рыть котлован, но если на этом месте когда то хоронили служителей церкви не будет ли это святотатством? Ведь возможно мы потревожим их могилы.
#76 Анонимус
22.07.13 11:01:20
178.45.209.197
Мертвые восстанут против живых и начнется зомби-апокалипсис
#77 Гость
22.07.13 16:18:10
178.45.212.46
#75 Гость и то верно..и будет репное №2...дурдом, короче
#78 Гость
22.07.13 18:30:41
46.175.131.73
#75 Гость. Для этого и существует археологическая экспертиза. Перед всяким более или менее крупным строительством обязательно проводится такая экспертиза. Да, на эту работу уйдет не два часа и не сутки, придется немного потратиться на оплату труда специалистов. Но зато все будет проведено аккуратно, возможно, будут открытия, которые прояснят многое (в т.ч. и касающиеся страшных 20-30 годов). Археологи работают даже кисточками. Никакого нового Репного не должно быть. Кроме того, в необходимых случаях, церковь имеет право на перезахоронение, совершив соответствующий обряд. Вполне может оказаться и так, что будут восстановлены  памятники некогда похороненным балашовцам. Возможен и вариант с общим памятником, на котором будут указаны фамилии умерших. Очень важно вернуть эти фамилии из забвения!  
#79 Гость
22.07.13 21:06:52
95.84.43.130
#78 Гость  Да,правильно - так и надо сделать.А то копать будут,а там полно костей.
#80 Гость
23.07.13 5:58:04
109.188.125.177
я за храм посвящёный Богу, а капишь полно уже, а то ведь придут опять камунисты, как гнев божий и рубанут опять...

Нет ниодной церкви имени Бога
#81 Гость
23.07.13 7:13:30
2.92.216.85
А я хочу чтобы построили театр,церквей у нас в городе достаточно, а вот театра ни одного.
#82 Гость
23.07.13 13:25:23
217.23.72.14
вы чё со своим парком носитесь? У своих домов уберитесь, а храму быть!вот котлован засыпьте, говно от туда в месте с "блатными гаражами вывезите , и вот вам новый парк. разберитесь на К.Маркса в районе вокзала-это же отличная пешеходная зона!Ликёрку закрыли, вот Вам парк!территория "прицепа" чем не парк?
#83 Гость
23.07.13 22:27:07
95.84.19.14
Парк ни куда не денется - он большой.Собор займёт небольшую свою часть,которая к парку не относилась никогда.17 церквей раньше было в городе и всё безбожники разрушили.
#84 Гость
24.07.13 7:14:07
46.175.131.248
Интересно сколько же всего прихожан в Балашове?
#85 Гость
24.07.13 14:36:31
78.29.80.154
#83 Гость   а сколько было предприятий, заводов, фабрик, комбинатов-  и всё..всё похерили..займемся сначала созданием новых рабочих мест
#86 Гость
24.07.13 21:54:49
88.147.243.230
Прихожан много в Балашове,только ходят они в церковь не всегда.А так по праздникам или в выходные дни народу на Советской набивается полно,что не вмещается,приходится многим на улице стоять.Это здание конечно тесновато для прихожан,надо побольше построить.
#87 Гость
25.07.13 2:27:42
79.126.110.94
Прихожане - это конечно хорошо. Народ верующий - это только благо.
 Соблюдение заповедей Господних должно приводить к добру, смирению и прощению.
 Должны твориться благие дела..
Но, простите, КАКИЕ ЖЕ ЗДЕСЬ БЛАГИЕ ДЕЛА???
- если столько людей против храма в этом месте..парке Куйбышева
- если невинных детей ЛИШАЮТ МЕСТА ОТДЫХА

ПОЧЕМУ ЧТО-ТО ХОРОШЕЕ НУЖНО ЛОМАТЬ????? ДА ЕЩЕ ГОВОРИТЬ, ЧТО ЭТО ВО БЛАГО БОГУ!!!!
И Вы еще людей называете атеистами, которые пытаются заступиться за ЕДИНСТВЕННУЮ ЗОНУ ОТДЫХА в городе???????

УВАЖАЕМЫЕ, Вы давно библию открывали? (если вообще ее открывали...)
#88 Гость
25.07.13 2:29:06
79.126.110.94
Пришёл человек в храм. К нему один подходит и говорит: «Не так руки держишь»! Вторая подбегает: «Не там стоишь!» Третья ворчит: «Не так одет!» Сзади одёргивают: «Неправильно крестишься!»… В конце концов одна женщина говорит ему: «Вы бы, вышли из храма, купили книжку о том, как себя здесь вести, потом и заходили!» Вышел человек из храма, и заплакал. Слышит голос с неба: — Что не пускают тебя? Поднял человек заплаканное лицо и говорит: — Не пускают! — Не плачь, они и Меня туда, уже давно не пускают…

ПО-ИСТИНЕ анекдот из жизни!!!!
#89 Гость
25.07.13 2:37:23
79.126.110.94
Если БОГОСЛУЖИТЕЛЬ (если он конечно истинно верующий) увидит столько обоснованных протестов от людей - наверняка не станет настаивать на строительстве Храма в этом месте. ВЕДЬ СТОЛЬКО ЛЮДЕЙ ОКАЖУТСЯ НЕСЧАСТНЫМИ от этого....

Вот и проверка на истинность того, по праву ли священнослужители на своих местах находятся, праведно ли они живут и поступают?? Или ЦЕРКОВЬ наша сейчас в поборный дом превратилась и ПРО БОГА ТАМ НЕ ВСПОМИНАЮТ??
#90 Гость
25.07.13 2:48:29
79.126.110.94
И, уважаемые представители администрации!
Подумайте - какими проблемами в будущем грозит появление Храма в этом месте???
Демонстрации и парады зачастую совпадают по времени с Великим постом. Церковь в это время в смирении и не признает развлекательных мероприятий.. А тут - мимо демонстрация проходит на 1 мая (например) - КАК ЭТО БУДЕТ ВЫГЛЯДЕТЬ???????

НА городской площади бывают массовые гуляния и празднующий народ (в большинстве своем) рассеивается по парку КУйбышева - ну и какое умиротворение и покой будут в ЭТОМ ХРАМЕ при таком соседстве???

А вот котлаван от драм. театра под Храм подходит по всем параметрам куда лучше, чем парк Куйбышева

Господа - ПОДУМАЙТЕ ХОРОШО ПРЕЖДЕ ЧЕМ ИДТИ ПРОТИВ ВОЛИ НАРОДА!!!
#91 Гость
25.07.13 11:32:35
46.175.131.73
#90 Гость. Кто вас уполномочил говорить от лица почти 100 тыс. балашовцев?  Что значит "если столько людей против храма"? Сколько: вы и ваши друзья по подъезду, улице, кварталу? Что за привычка самовольно выдавать себя за "глас народа"?
#92 Гость
25.07.13 20:42:39
88.147.183.52
#90 Гость  Воля народа - это ты что ли?
#93 Гость
25.07.13 20:44:00
88.147.183.52
Это хорошо будет и церковь и демонстрация рядом.Церковь не должна отрываться от народа.
#94 Гость
25.07.13 22:40:11
79.126.98.245
а чё с ленининым делать будем?????
#95 Гость
25.07.13 22:53:44
78.29.72.190
#91,92 Гость
 А ВЫ КОММЕНТАРИИ ПОЧИТАЙТЕ....И общее мнение народа скажем так НА ЛИЦО!!! А по подъездам, простите, не хожу и сплетни не собираю..Да и в парке Куйбышева бываю редко. Просто некогда - 2 работы - как-то времени не хватает. Но считаю так же как и многие комментаторы, что ЛИШАТЬ ЛЮДЕЙ С ДЕТЬМИ ОБУСТРОЕННОГО ПАРКА (единственного места отдыха для многих людей) из-за прихоти Администрации - БОЛЬШЕ НА ВАНДАЛИЗМ ПОХОЖЕ, ЧЕМ НА БЛАГОЕ ДЕЛО!!!!!!!

Да и плачевный опыт драмтеатра (более 10 лет назад под "БЛАГИМИ" намерениями разрушенного) - до сих пор зияет огромной ЯМОЙ в центре города!!!! Теперь и за парк взялись "БЛАГОДЕТЕЛИ"
#96 Гость
25.07.13 23:08:42
46.175.131.73
#95 Гость.Сосчитайте хотя бы комментаторов, которые против восстановления святыни. Как вы будете считать? И будет ли этот подсчет достоверным? Подумайте, пожалуйста. Не так все просто, как вам кажется. По моим самым предварительным прикидкам - не более 20 человек, если не считать повторных комментариев одних и тех же лиц и других интернет-хитростей.
#97 Гость
26.07.13 1:15:11
79.126.91.135
Уважаемый, гость 96! Я каждый день сталкиваюсь по работе не менее, чем с 50 разными людьми, и НИ ОДИН ЕЩЕ не ответил, что он "ЗА" строительство ХРАМА ИМЕННО в парке. Большинство говорят " Мы не против строительства ХРАМА, мы ПРОТИВ строительства в ПАРКЕ!!!

Я - верующий человек и мне очень неприятно, что современную церковь превратили в НАГЛЫЙ СБОР ДЕНЕГ, похожий на московский метрополитэн - "без денег не войдешь!!".
 И честно, противно видеть как население нищает, а ЦЕРКОВЬ БОГАТЕЕТ...
Противно смотреть как верующие люди, которым негде работать, ищут успокоение и надежду на лучшую жизнь в молитвах Богу, они ждут помощи, а приходя в церковь ПРИНОСЯТ ЧАСТО ПОСЛЕДНИЕ ГРОШИ - а ЦЕРКОВНИКИ У НИХ В ОТВЕТ отбирают даже место отдыха - ПАРК!!
 А ТЕПЕРЬ ГОСПОДА БОГОСЛУЖИТЕЛИ ЕЩЕ И ПО ГОЛОВАМ ПОШЛИ - собственность свою решили вернуть. - отбирая у жителей парк культуры и отдыха..
 Хотя по БИБЛИИ - какая собственность может быть у церкви??? Ведь перед Богом ВСЕ РАВНЫ!

А сейчас получается, что ЦЕРКОВЬ - это один из БОГАТЕЙШИХ учреждений в России! А им все мало..мало..А ведь по истории - коммунисты пытались всех уравнять материально! Они разрушили ЦЕРКОВЬ, но не убили ВЕРУ людей в Бога. А много ли пользы приносит ЭТА ЦЕРКОВЬ? Под видом благих дел творит зло...?
#98 Гость
26.07.13 8:06:45
2.92.114.148
#96 Гость.По моим подсчетам, комментариев сторонников строительства храма (именно в парке), еще меньше. Если не считать высказывания парочки местных серунков, ежедневно оставляющих свой помет, в виде коротких, малограмотных комментов, на всех новостях. Так, что, Вы - правы. Все, очень не просто. И вопрос о строительстве в парке надо решать после ОТКРЫТЫХ общественных слушаний! Вы, так не думаете?
#99 Гость
26.07.13 10:27:03
46.175.131.73
#97,98 Гости.
Я с уважением отношусь к вашим мнениям, но они не подкреплены убедительными данными. Ведь каждый может заявить, что он на работе или на отдыхе (там еще больше народу) говорил с 50 (100-100...) людьми, и они во весь голос против восстановления святыни. Эдак и сторонники храма могут сказать: "Я вот вчера разговаривала в "Магните" (там ведь очень много покупателей) и все как один за храм".
Вы должны понять, что это тупиковый путь. Такие разговоры никого не могут убедить. Любой может сказать "Не верю!" и... будет прав.
О богатствах церкви. Если говорить не "вообще", а конкретно о Балашове, то видно, что Балашовская епархия очень нуждается в средствах. Никакой роскоши не видно. Наоборот, епархия за свой счет кормит бездомных (они ведь такие же люди как и мы), содержит Кризисный центр для женщин и детей, попавших в трудную ситуация, постоянно проводит благотворительные акции...
То есть, ваши рассуждения эмоциональны, но не обоснованны.
Комментарии в Интернете только высвечивают какие-то проблемы, но по активности той или иной группы нельзя судить об общем состоянии общественного мнения. В Балашове живут десятки тысяч жителей.
Что касается "больше" или "меньше" комментариев, то все, кто хоть немного знаком с технологиями "обработки" сознания людей, знают, что можно, например, писать комментарии с разных компьютеров (с рабочего, домашнего), легко менять IP. Но стиль письма-то куда денешь? Видно, что пишут одни и те же люди. Только кого сейчас этим обманешь?
#100 Гость
26.07.13 11:18:14
2.93.40.156
#99 Гостю от #98 Абсолютно с Вами согласен! (кроме тезиса о богатсвах)И все, Ваши доводы могу вернуть Вам-же, но уже со своей стороны. Поэтому нужна объективная оценка мнения горожан, например (повторюсь)- открытые общественные слушания. Вы, согласны?
Насчет обоснованности рассуждений.
Хорошо! Давайте в сотый раз заведем одну и ту-же пластинку!
Обоснуйте, почему храм должен быть ИМЕННО в парке?
Да, я заранее знаю, что Вы скажете. И если из Ваших рассуждений отжать всю воду, то  останется один единственный аргумент - "потому, что он там был". Причем, Вы, сторонники строительства, ИМЕННО в парке, упорно закрываете глаза на все конкретные аргументы оппонентов и продолжаете жать на одну и ту-же кнопку - "потому, что он там был". Хотя, этот, Ваш аргумент был неоднократно бит и опровергнут. Согласитесь.
#101 Гость
26.07.13 11:35:32
88.147.222.254
#99 Гость, Вы абсолютно правы! Если всего-навсего включить мозги и придержать эмоции, то становится очевидным, что собор должен стоять на своём исконном, изначальном месте, как и решили православные (кому как не им определять место строительства собора, который разрушили, украли у них безбожники!). В противном случае чем мы с вами будем отличаться от воров и укрывателей краденного?!
#102 Гость
26.07.13 11:58:07
2.93.40.156
Ну, вот! Что и требовалось доказать. Очередной комментарий сторонника строительства ИМЕННО в парке (#101 Гость), и снова - "потому, что он там был".
Скажите, Вам безбожники храм разрушили?
А чем, Вы будете от безбожников отличаться, если горожанам парк разрушите?
#103 Гость
26.07.13 12:25:39
46.175.131.73
#100 Гость. Вы пишите:"Хотя, этот, Ваш аргумент был неоднократно бит и опровергнут. Согласитесь".
Снова вы попадаете в ту же ямку, что из количеством комментариев. Почему вы вдруг решили, что "аргумент был неоднократно бит и опровергнут"? Кто это определил?
Вы постоянно будете натыкаться на одни те же грабли  - объективность того или иного мнения (мнений). Мы высказываем в Интернете лишь мнения, ставим проблему - и все. А для того, чтобы выяснить кто прав, кого поддерживает "большинство" -  нужны совершенно другие процедуры, осуществление которых требует, кстати, требует средств и не малых. Здесь одним нажимом ничего не решить.
Каждый может высказывать свое мнение (и в эмоциональной форме в т.ч.), но считать, что его поддерживает "большинство" балашовцев, не приводя при этом никаких убедительных данных, это уже как-то по-детски.  
 
#104 az
26.07.13 12:29:41
А может кто-то сказать - почему, например, греческая церковь не требует возвращения им Константинополя? Не требует снести мечети и вернуть обратно православные соборы, которые там были. Ответ "потому что константинополь стал стамбулом уже давно" - не предлагать.

Можно и вообще крестовые походы еще вспомнить, но там ладно - церковь была римско-католическая. В Константинополе-то был центр православия. Когда-то. Святыня еще та.

Если уж так хочется за свою союственность и за веру повоевать или "повоевать" - предлагаю снова - не мелочиться, а уж начинать с бОльшего. С Константинополя.

Время идет, все течет, все меняется. Со времен разрушения собора поменялись и законы и конституция и вообще много чего поменялось. И, учитывая что по конституции у нас все же государство светское, нельзя эти законы игнорировать.
#105 az
26.07.13 12:42:16
#103 Гость

Вы что-нибудь когда-нибудь слышали о такой науке, как статистика?
Полюбопытствуйте, сделайте одолжение, тем более, что интернет под рукой.

А потом можно попробовать изучить вопрос о том, как изучают общественное мнение россиян всякие конторы типа ВЦИОМ и Левада-центр.
#106 Гость
26.07.13 12:47:58
2.93.40.156
#103 Гость. Давайте, Ваш комментарий разберем по пунктам.
1.Аргумент был бит выше в комментариях, неоднократно и по трем веткам. Не сочтите за труд, поинтересуйтесь. Уверяю, если, Вы не упертый, то обязательно найдете там контраргументы которые Вас убедят, в противном случае не вижу смысла продолжать спор.
2.Позволю, себе напомнить, что подсчет комментариев начали именно Вы, и я с Вами согласился, что это необъективная оценка и предложил провести слушания, о коем предложении, Вы благополучно забыли.
3.(с)"но считать, что его поддерживает "большинство" балашовцев, не приводя при этом никаких убедительных данных, это уже как-то по-детски."

См. П.2.  
#107 Гость
26.07.13 12:49:35
46.175.131.73
#104 az. А вы стали лучше готовиться к написанию комментариев. Это радует - не найдем сразу ответа на вопрос, но хоть улучшится нравственный климат в нашем кусочке Интернета.
1.Причем здесь Константинополь и Греция? Сравнения совершенно не корректны. Вернитесь, пожалуйста, в Россию.
2.Храм Христа Спасителя в Москве где восстановили? На месте огромного бассейна. Вот от этого знакового события и надо "танцевать".
3.Вы не будете, наверное, спорить, что Свято-Троицкий собор играл ту же, примерно, роль для Балашова и Прихоперья, что и Храм Христа Спасителя для Москвы и России. Храм Христа Спасителя восстановлен на прежнем месте. Почему же Свято-Троицкий собор не может быть восстановлен на прежнем месте? Какая разница в подходах? Вы же не будете утверждать, что Храм Христа Спасителя не надо было восстанавливать, т.к. близко живущим москвичам негде теперь укреплять свое здоровье?
#108 az
26.07.13 13:08:12
#107 Гость
>>А вы стали лучше готовиться к написанию комментариев.

Буду считать это комплиментом


>>1

Вы ловко подменяете понятия. Расзрушение ХХС и разрушение Свято-Троицкого собора, как и их восстановление и возможное восстановление не имеют причинно-следственной связи. Связь, максимум что, последовательная, временная. Из разрушения и восстановления одного храма на каких-то условиях вовсе не следует что и все остальное будет также.

У нас даже, мы ведь в правовом светском государстве живем, право не прецендентное. Опустим сейчас споры - хорошо это или плохо, но пока это данность и нам с ней жить.

Я считаю, что сегодня у нас подавляющее большинство сограждан от церкви далеки.
Когда/Если ситуация изменится - тогда, может быть, и надо заводить речь о расширении. О строительствах храмов, восстановлении их.

Ссылка по теме - сколько в России православных http://www.pravmir.ru/skolko-pravoslavnyx-v-rossii/
#109 Гость
26.07.13 13:56:00
46.175.131.73
#108 az.
1. Никакой подмены понятий нет. Храм Христа Спасителя был также взорван в 30-е репрессивные годы, как и Свято-Троицкий собор в Балашове. Это звенья одной цепи.
2. Правильно вы говорите о правовом государстве. Вот потому-то и нужно восстановить Свято-Троицкий собор, построенный на народные средства и преступно уничтоженный временщиками - также как и Храм Христа Спасителя в Москве. Вы ведь не будете возражать, что взрыв Свято-Троицкого собора в 1936 году было чудовищным преступлением, таким же, как и  взрыв Храма Христа Спасителя?
3.Вы пишите: "Я считаю, что сегодня у нас подавляющее большинство сограждан от церкви далеки". Снова мнение, но не доказанные данные. Я ознакомился с материалом, который вы порекомендовали. Спасибо вам. Из материала видно, что социолог критикует данные ВЦИОМ о том, что 75 процентов россиян являются православными. Но тут же оговаривается, что "современные социологи до сих пор не могут договориться, кого считать православными". То есть, на сегодня нет общепризнанной методики подсчетов на предмет "кто же является православным в России". Сам же этот социолог приводит лишь свое мнение, не больше. Ему придется еще доказывать и доказывать свои выкладки. И неизвестно - докажет ли?  А мы... пока подождем. Мы же не социологи.
4. Этот социолог не изучал уровень религиозности в Балашове. Как тут быть?
Вы прекрасно понимаете, что уровни религиозности будут разными в разных регионах России.  
#110 Leo
26.07.13 14:17:22
#109 Гость
Так вы хотите добиться "исторической справедливости"?
#111 az
26.07.13 14:20:03
#109 Гость

Все понимаю, что данные будут другие. Но вот даже эти 75% посчитаны на основании опроса 2000 человек (из 140 миллиионов насаления).

И социолог там поясняет - вы очень выборно читаете - что может православных и будет 75%, хотя еще вопрос кого считать православным, но ходящих в церковь будет процентов 18-20. Вот 18-20% это и есть  максимальное теоретически возможное количество сторонников строительства собора в парке. Возможно кто-то будет против уничтожения парка.

У нас на сайте тут справа уже проголосовало почти 700 человек и из них 30% за строительство. А 700 человек на 85 тысячный город это куда бОльшая и точная выборка чем, скажем, выборка вциом из 2000 на 140 миллионов. То есть, наверное, вы тут правы - расстановка православных сил в Балашове несколько другая, чем в целом по россии, но все равно это далеко-далеко не 75% и даже не 60, например. К 18-20 близко, да.

>>преступно уничтоженный временщиками

Ну тоже вот. Вопрос исключительно истории. Удалось бы удержать власть коммунистам - кто б их сейчас назвал временщиками? Те же турки, захватив и удержав по сей день Константинополь - никто ж их не называет временщиками :) И не требует вернуть константинополь назад.

Что считать, спустя время, кто прав, а кто виноват. Сколько крови пролито во имя церкив - вообще не счесть. Кто-то это припоминает церкви постоянно, кому-то пофигу. Но того же поля ягода. Времена были разные. Были и прошли.

Вообще тут мне больше всего импонирует подход Баварцев. Многие города, разрушенные после 2ой мировой войны были отстроены заново. По рисункам, эскизам, фотографим. Та же Варшава была почти 1в1 отстроена заново - исторический центр. А вот в Мюнхене, например, решили что да, мол, была война. Да, воевали, да бомбили. Но это наша история и часть нашей жизни. Где остались дома - и по сей день стоят в Мюнхене, где нет - отстроили новые, торговые центры, магазины. отели. новые дома. И так и живут.

А еще знаете, в экономике, в школе наверное даже, изучают такие понятия как интенсивный и экстенсивный путь развития. И вот наша церковь почему-то постоянно пытается пойти по экстенсивному пути. Не думает и не предпринимает ничего для того, чтобы увеличить поток людей в церкви, не делает ничего чтобы народ в церковь потянулся, почти не пытается как-то изменяться и подстраиваться под новый изменившийся мир (ну может кроме вас - вы-то вот интернет освоили ;) ) а пытается внести раздор в общество - построим храм потому что так надо.

Что-то все эти заявления больше пахнут злостью, мстительностью, злопамятностью. Но никак не всепрощением, никак не добротой, ни рассудительностью, смиренностью.
#112 az
26.07.13 14:30:44
Да, забыл сказать. Где надо - церковь давно и умело подстроилась под текущие реалии. Ну, знаете вот это вот "освящаеца колесница сия" :) А там мерседес стоит.
#113 Гость
26.07.13 14:58:27
46.175.131.73
#111 az.
1.Вы пишите: "Вот 18-20% это и есть  максимальное теоретически возможное количество сторонников строительства собора в парке. Возможно кто-то будет против уничтожения парка".
Видите, вы никак не можете обойтись без слов "вероятно", "теоретически".

2.Вы повторяете не подтвержденные и никем не признанные данные того самого социолога, о котором шла речь раньше. Ведь ему еще предстоит доказать общественности (прежде всего профессионалам от социологии) все эти утверждения. Т.е. вы выбираете понравившиеся вам утверждения и транслируете их пользователям Интернета. Так мы далеко не уедем.
3.Приходится еще раз напомнить, что по Балашову нет данных об уровне "православности" горожан. Так что ваши утверждения лишены главного - надежной фактической основы. А игра в "примеры" бессмысленна. Такого рода игры - удел политически настроенных людей, для которых важен не поиск истины, а победа той политической группировки, к которой они принадлежат. Насколько я понимаю, вы к их числу не относитесь.
4.Проводимое голосование не является какой-либо "выборкой" и, по сути, не будет иметь каких-либо правовых последствий. По вполне понятным причинам. Очень будет жаль, если итоги этого голосования будут использовать для нагнетания страстей. Это будет большой ошибкой.
5.Сравнивание турок и большевиков - некорректно. Константинополь и Свято-Троицкий собор в Балашове - несоизмеримые величины.  
#114 Гость
26.07.13 15:16:51
2.94.142.10
az. Мне кажется, что 46.175.131.73 не переспоришь. Видно, что он обучен демагогии, возможно, он из РПЦ. Обрати внимание: если, ты последовательно отвечаешь на все его вопросы, то он только на те, в которых он может хоть что-то противопоставить, и совершенно игнорирует те, в которых крыть, ему, нечем.
Кстати, Колесников уже сказал свое "нет" строительству в парке.
#115 Гость
26.07.13 15:36:52
46.175.131.73
#114 Гость.
1.Вы хотите переспорить нажимом ("демагогия"). Это как раз тот недуг, от которого мы никак не можем избавиться. Печально. Неужели опять все вместе будем вставать на одни и те же грабли под названием "нетерпимость" и "нетерпение"?
2.Мнение господина Колесникова, хоть он и "глава", остается также мнением, не больше. Создается впечатление, что он уже пожалел о том, что слишком поспешно, а ,значит, "некачественно" высказался по этому вопросу.
3.Надеюсь, что сама жизнь расставит все по своим местам. Она мудрее всех мнений и предположений. Самое главное - всем нам нужно избегать нахрапистости, нажима, насилия во всех его формах, в таком тонкой сфере, как религия. И внимательнее прислушиваться к голосу Церкви, существующей уже более тысячи лет. И помнить о наших предках-балашовцах, погибших в сталинских застенках, защищая Христовы заповеди "не убивай", "не кради", "не лжесвидетельствуй", "чти отца своего и мать свою".
#116 Гость
26.07.13 16:06:59
2.94.142.10
#115 Гость.
1. Честно говоря, мне уже надоело с Вами спорить, тем более, что, Вы (см. пост 114)спорите нечистоплотно, что-ли. Вот, опять, Вы, зацепились за "демагогию" и повели разговор в сторону - "недуг, нетерпимость, нетерпение, бла-бла-бла", и снова, ни слова о неудобных, для Вас, темах.
2.Колесников не "хоть", а глава и его мнение весит поболе наших с Вами. И, кстати, с чего это, Вы начали пользоваться категориями - "Создается впечатление"? Вы-же, только-что пеняли Азу про "вероятно", "теоретически".
3.Согласен! Пусть, жизнь покажет.
А, вот проповеди, мне читать не надо!(Я, о второй части п.3)
#117 Гость
26.07.13 16:18:14
46.175.131.73
#116 Гость.
1.Кто вас заставляет спорить? Не спорте. Не читайте "проповедей".
2.Почему вы считаете, что мнение С.П.Колесникова весомее наших с вами. Откуда такое самоуничижение?
3.Да, у меня было такое впечатление до его совсем недавнего интервью (26.07). Сейчас такого впечатления, конечно, нет. Человек полностью себя раскрыл. Но это его выбор, и он имеет на это полное право. Всего вам самого наилучшего.
#118 Гость
26.07.13 16:22:59
2.94.142.10
#117 Гость. Вам - того-же.
#119 Гость
26.07.13 23:04:59
95.84.51.25
#116 Гость Надоело спорить - значит вы не правы и вам нечем крыть.Колесникова мнение не важно,может он не верит в бога.Ваш опонент правильно всё говорит и реально.Вы намного его в пролёте,одно и тоже долдоните.
#120 Гость
29.07.13 17:54:24
78.29.86.33
http://youtu.be/yXdKruiUNNw
#121 Гость
29.07.13 18:05:23
78.29.86.33
http://youtu.be/h_PIld0uloA
на 9-й минут вообще в точности про нас
#122 Гость
29.07.13 21:57:33
88.147.197.15
Что вы парк то жалеете?В нем сейчас только молодежь по вечерам бухает,найдут другое место.Им то сроду не парк нужен,а лавочки посидеть.А мамочки с колясками гуляют в основном на пешеходной зоне,т.к.в парке полным полно наркоманов,страшно туда зайти.Мне 16,и я очень надеюсь,что Троицкий Собор построят,и у нас наконец-то появится настоящая достопримечательность,а не деградирующая молодежь.Наверное меня по другому воспитывали.
#123 Гость
30.07.13 21:20:43
88.147.243.184
#133 Гость
27.07.13 11:16:04
79.126.88.70   А чо вцепились за это место-то? Это вопрос к сторонникам четырёх клумб, на месте могил (как говорят историки)


ну, вам , видимо, виднее...что вкурили??  а мы так без боязни, а с превеликим удовольствием отдыхаем в парке..и детей там много видим, и вменяемую молодежь..и старичков..всех парк радует...сколько за подобный коммент заплатили?? дозу
#124 Гость
01.08.13 1:09:20
79.126.86.28
гостю 122
а мне 10 лет я хожу туда проктически каждый день катаюсь на велосепеде,на первое июня день защиты детей вы помоему детей не уважаете потомучто если парк сломают нам негде будет праздновать.на этом месте они раскопают яму будет грязно и вдрук пойдёт дождь и там будет огромная лужа.машины будут проезжать и будет в парке грязно тем более люди будут ходить и ещё больше разпростронять грязь!!!!!я ПРОТИВ храма В ПАРКЕ!!!!Нет у нас в Балашове много мест где можно его построить не только в парке!!!негде будет посидеть и отдохнуть!и если этот храм всёже построят то я буду грустить...