Погода в Балашове

ночью
24°C
утром
31 °C
днём
33 °C
Прогноз погоды на ближайшие дни

Прислать новость
Новости Балашова| Происшествия| ЖКХ| Закупки| Власть| Спорт

Справочник



Новости партнеров

20.04.2024


Объявления Балашова

19.04.2024
другое в Балашове

Э л е к т р и к


Все объявления →



Работа в Балашове

19.04.24
Вакансия в Балашове

На должность: Наборщик текстов / подработка без опыта



19.04.24
Резюме в Балашове

На должность: Грузчик - Разнорабочий

Все вакансии →



24.01.13 14:23:48

Из списка для внеклассного чтения школьников исключены Высоцкий и Окуджава

На этапе правки списка в администрации президента, из него пропали Вознесенский, Ахмадуллина, Высоцкий, Окуджава, Заболоцкий, Солженицын, Андрей Белый и вообще вся поэзия, пишет «Частный корреспондент».

Министерство образования и науки РФ разослало в регионы и опубликовало на своем сайте список из 100 книг, рекомендованных к прочтению российским школьникам. Помимо проверенной временем классики детям предстоит изучать мемуары генерала Деникина, двухтомник "Россия. История успеха", калмыцкие, казахские, азербайджанские и якутские эпосы.

NEWSru.com напоминает, год назад такой список предложил составить в одной из своих предвыборных статей тогда еще премьер Владимир Путин. "В некоторых ведущих американских университетах в 20-е годы прошлого века сложилось движение за изучение западного культурного канона. Каждый уважающий себя студент должен был прочитать 100 книг по специально сформированному списку. Давайте проведем опрос наших культурных авторитетов и сформируем список 100 книг, которые должен будет прочитать каждый выпускник российской школы", - призвал Путин.

Основу списка составила проверенная временем, но не вошедшая в школьную программу классика - например, вышедшие в лидеры интернет-голосования "Двенадцать стульев" Ильи Ильфа и Евгения Петрова, повесть "А зори здесь тихие" Бориса Васильева и роман Вениамина Каверина "Два капитана". Булгаков, Набоков, Бунин, Стругацкие, Распутин, Шукшин, Кир Булычев - тоже рекомендованы к внеклассному чтению.

Впрочем, помимо "бесспорных" книг перечень отметился и несколькими неоднозначными произведениями. Ученикам средних школ предстоит углубиться в чтение "Трех речей" православного философа Ивана Ильина, книги "Россия. История успеха" современного публициста Александра Горянина. Она проанонсирована издателями как "нокаутирующий ответ авторам разной степени необразованности, которые наводнили рынок трактатами о "поражении России в третьей мировой войне". Историческую часть продолжают "Очерки русской смуты" Антона Деникина, "От Руси к России" евразийца Льва Гумилева, "Император Александр III" историка Александра Боханова, переметнувшегося после краха СССР из лагеря убежденных марксистов к сторонникам монархии.

Поэзии в документе почти нет. "Имена Андрея Вознесенского, Беллы Ахмадуллиной, Владимира Высоцкого, Булата Окуджавы и Николая Заболоцкого в последней версии не сохранились. К некоторому недоумению нас привел и тот факт, что из бумаги исчезли произведения Александра Солженицына и Андрея Белого", - заявили эксперты.


Напечатать текст
Метки: образование
Ошибка в тексте? Выдели её мышкой! И нажми ctrl+enter


Комментарии:
#1 Гость
24.01.13 15:44:42
85.26.232.20
такое министерВство не грех и разогнать.
#2 Гость
24.01.13 15:49:18
85.26.233.114
сидят репки чешут---о  народе заботятся.
#3 Гость
24.01.13 16:58:23
83.149.8.159
Солженицын враг народа, трус и предатель и ни разу не писатель. Зачем читать его плохо перевариваемый бред?
#4 Гость
24.01.13 17:36:26
95.84.11.123
зачем детям изучать историю чурок? как ребенок может знать, что было когда то, если книги запретили к прочтению??  еще удивительно вот что: все твердят, что каждое поколение должно знать о Великой Отечественной войне.а как? если постепенно историю РУССКОГО народа заменяют не пойми чем... а "Россия. История успеха"?? какого успеха? где этот успех?? вот и я не вижу. пуст еще введут Библию как обязательный предмет и тогда финиш.с каждым годом все острее становится желание обучать своего ребенка на дому.
#5 Гость
24.01.13 19:39:35
178.45.223.112
Солженицынскую бредятину пусть читают его американские покровители (или еврейские). А так, конечно верно, зачем нам Пушкин, лучше будем наизусть учить якутские и калмыцкие эпосы и лучше всего на их местных наречиях.
#6 Гость
24.01.13 20:02:42
2.94.34.99
#3 Гость, #4 Гость, #5 Гость - откровенные серости!
#7 Гость
24.01.13 21:26:33
85.26.235.112
наконец то солженицынский бред (меня не пытали - но мне рассказывали, что там всех (почему то его нет) пытают..., всех ( но не меня - меня почему то в плацкартном вагоне везли) везут в душегубках и т.п. и весь этот бред ( как нам (америкосам очевидно)перестроить Россию) должны изучать школьники... даже в сокращенном варианте прочитать 1000 листов бредятины хаявший историю своей советской страны круто... Человек предал Россию уехал к своим хозяевам и оттуда писал свои пасквили
#8 Гость
24.01.13 21:34:27
78.29.109.21
а МЕНЯ ПОРАЗАЛИЛО,ЧТО  ИСКЛЮЧИТЬ ХОТЯТ ВЫСОЦКОГО,АХМАДУЛИНУ,ВОЗНЕСЕНСКОГО.. и ВПРВДУ "ЗАЧЕМ  НАМ ПРАВДА ЖИЗНИ." ГОСПОДИ ОПЯТЬ ВСЕ СНАЧАЛО. КАК ГОВОРИТСЯ: ЗА ЧТО БОРОЛИСЬ НА ТО И НА ПОРОЛИСЬ.дА И ЧЕМУ УДИВЛЯТЬСЯ,ЕСЛИ В ОСНОВАХ ПРОВОСЛАИЯ СЧИТАЮТ КУЛЬТУРОЙ ГДЕ ДОЛЖНЫ СТЯТЬ ИКОНЫ ХРИСТА  В ХРАМЕ ПРАВИЛЬНО СЛЕВА ИЛИ СПРАВА ....дА КАКАЯ РАЗНИЦА,ДУША ГЛАВНОЕ БЫЛА БЫ ЧИСТАЯ
#9 Гость
24.01.13 22:22:58
79.126.88.71
Солженицин, вообще-то воевал на передовой за эту страну и Мир с фашизмом, и для страны он явно большее, чем руководитель местной партячейки ЕР. Его надо читать обязательно, только в разном возрасте у вех это понятие происходит, а у гого-то и вовсе этого понимания не будет. Это не хуже чем проповедь.
#10 Гость
25.01.13 3:05:42
93.81.99.243
Солженицын - наш лютый американский НЕДРУГ. Это понятно. И ОЧЕНЬ правильно, что его выключили. А Заболоцкого можно было бы оставить.
#11 Гость
25.01.13 10:52:01
94.181.181.171
Гость 10, и как без вас обошлись - кого убрать, кого оставить? А те, кто пишет гадости про Солженицына, осилили хотя бы одну книгу, чтобы судить?????? Из наших детей хотят бессловесное быдло воспитать.
#12 Гость
25.01.13 17:45:01
93.81.101.241
Крыша ехала домой

Мальчик шёл, сова летела,
Крыша ехала домой,
Эта крыша не хотела
Спать на улице зимой.

Мыли блюдца два верблюдца
И мяукали дрова,
Я ждала, когда вернутся
Крыша, мальчик и сова.

Спит диван со мной в обнимку,
Пляшет снег над головой,
Вдруг я слышу - в кнопку бимкнул
Мальчик с крышей и совой!

Я от этого бим-бома
Стала песней на слова,
Я пою, когда все дома -
Крыша, мальчик и сова.

Мальчик шёл, сова летела,
Крыша ехала домой -
Вот какое было дело
В среду вечером зимой! Юнна Мориц
#13 Гость
25.01.13 17:45:58
93.81.101.241
По программе "Школа 2100" дети учат это сумасбродство НАИЗУСТЬ в 1 классе. Вот это бы запретить!
#14 Гость
25.01.13 18:12:30
78.29.71.4
Гость 13, вообще-то Юнна Мориц написала тексты к знаменитым детским песенкам таким, как "Резиновый ежик", "Большой секрет для маленькой компании" и т.д..
А потом, посмотрите для общего развития мультфильм "Мальчик шел, сова летела", снятый еще в 1981 г..  Обвинениями в сумасбродстве автора вы только расписываетесь в собственном невежестве.
http://rutube.ru/video/4b8399d251f5310da5088dc7122cee59/
#15 Гость
25.01.13 18:21:56
93.81.101.241
Гость 14. Спасибо за рекомендации!Обязательно посмотрю мультфильм.Я только не пойму, почему здесь все таки злые? На любой коммент нападки и переход на личности. Вообще-то уровень общего развития у меня довольно высок. И неплохое воспитание, чтоб не отвечать грубостью на грубость))).Вы попробуйте собеседнику в лицо ответить в таком же стиле. Врят ли Вы это сделаете. Вас ведь видят. А здесь всё можно. Так Вы рассуждаете?
#16 Гость
25.01.13 18:46:23
78.29.71.4
Гость 15, что-то я не подумала, что словом "невежество" можно сильно обидеть. Извините. Просто сильно бесят рассуждения вроде "не читал, но осуждаю". Сейчас стало модно зацепиться за какую-либо фразу писателя или поэта, за строку, рассказ или стихотворение, уличить автора в сумасбродстве или бреде и требовать убрать его из школьной программы. А с творчеством писателей и поэтов почему-то почти никто не хочет ознакомиться. Зато критиковать каждый горазд.
#17 Гость
25.01.13 22:10:59
88.147.185.56
Гость 14, лично я  в стихах этой Мориц не вижу ничего поэтического,или того что крайне  необходимо знать, так какая то белиберда!! И "ежика резинового с дырочкой в правом боку" будучи ребенком так же воспринимал!  Не ну я конечно не эстет, а так просто человек.
#18 Гость
25.01.13 22:57:17
95.84.23.167
http://lenta.ru/news/2013/01/25/literature/ Минобрнауки открестилось от школьной программы с Пелевиным и Улицкой
#19 Гость
25.01.13 23:19:11
93.81.67.203
Вопрос, что курит автор в 75 лет?

Букет котов

У меня уже готов
Для тебя букет котов,
Очень свежие коты!
Они не вянут, как цветы.

Вянут розы и жасмин,
Вянут клумбы георгин,
Вянут цветики в саду,
На лугу и на пруду,

А у меня - букет котов
Изумительной красы,
И, в отличье от цветов,
Он мяукает в усы.

Я несу букет котов,
Дай скорее вазу.
Очень свежие коты -
Это видно сразу!
#20 Гость
27.01.13 13:09:05
95.84.38.183
Гость 9 Власов сначала тоже воевал на передовой, а затем за немцев! Так и Солженицын, когда деваться было некуда, то воевал (иначе бы в лагерь), а как чуть режим ослаб, так он и переметнулся к америкосам!
#21 Иванна
28.01.13 15:50:39
217.118.90.25
Гость 16. Мультфильм посмотрела. Знаете, понравился даже. И моему 4-летнему ребёнку ребёнку понравился. Кстати в двух сюжетах он уловил связь с К.И.Чуковским "Айболит" и "Краденое солнце". Я на протяжении всего мультфильма ждала, когда же "крыша поедет домой", а главное, как? Не дождалась. Кстати, более тщательно ознакомилась с творчеством данного атвора и не только детским. Мнение не изменилось. Человек с больным воображением. Возможно шизофрения, в стадии обострения и рождались подобные рифмы, напрочь лишёные какой-либо смысловой нагрузки.
   Неудобоваримое натянуто-надуманно-вычурное-хромое нечто, претендующее на звание «поэзии».  убогая рифма, повтор на повторе… нет таких слов в русском языке, как ВЕРБЛЮДЦА, нет понятия МЯУКАЮЩИЕ ДРОВА и т.д. Ребенок не воспринимает это, как знакомый образ. Знакомых ему коммуникативных фрагментов, с которыми он мог бы связать что-то что уже знает и таким образом чему-то научиться, какую-то новую фразу строить, какие-то новые признаки — нет. С таким же успехом можно было учебник зоологии ему почитать, только с выражением. Но больше пользы.

Вообще дети нормально воспринимают все что угодно. Вспомните классику детсадовского творчества:

Эники-бэники, ели вареники,
Эники, бэники, клёц,
Вышел на палубу жирный матрос.
Из матроса капитан,
Получилось двести грамм.

— сколько поколений на этом выросло. "Шедевры"  Ю. Мориц примерно такого же качества.