Погода в Балашове

ночью
24°C
утром
31 °C
днём
33 °C
Прогноз погоды на ближайшие дни

Прислать новость
Новости Балашова| Происшествия| ЖКХ| Закупки| Власть| Спорт

Справочник



Новости партнеров

20.04.2024


Объявления Балашова

20.04.2024
продам в Балашове

продам велосипед


Все объявления →



Работа в Балашове

20.04.24
Вакансия в Балашове

На должность: Водитель на газель



19.04.24
Резюме в Балашове

На должность: Грузчик - Разнорабочий

Все вакансии →



26.03.10 14:42:30 | Частное мнение | Автор: БалашоверЪ

Взгляд на историю. Обзор круглого стола, прошедшего 26 марта в администрации

Сегодня, в здании городской администрации, прошёл круглый стол, организованный Балашовским Молодёжным парламентом, на актуальную тему: «Искажение фактов Второй мировой войны». Что сказать, проблема действительно важная и требующая особого подхода.

    В последние  годы память о Второй мировой войне  подвергается искажению в спекулятивных  политических целях. Попытка поставить знак равенства между СССР и фашистской Германией, отрицание Холокоста, героизация принимавших непосредственное участие в геноциде гитлеровских пособников, забвение побед Красной Армии, необоснованные обвинения советских солдат и партизан в мифических преступлениях – все это не может не вызывать серьезные опасения.

    В общественное сознание проникают представления, противоречащие современным научным  знаниям – знаниям, опирающимся  на широкую документальную базу и  многочисленные исследования. Особенно тревожит распространение идеологии неонацизма, агрессивного национализма, ксенофобии и антисемитизма среди молодежи Украины, Латвии, Литвы, Молдавии, Румынии, России, Швеции, Эстонии и других европейских стран.

    В странах, не считающихся с фактами  истории, выпускается учебная литература, явно не соответствующая стандартам мировой истории, сносятся памятники и мемориалы, посвящённые великому подвигу нашей страны. Взять, к примеру, беспрецедентную ситуацию с уничтожением памятника Воину освободителю в Эстонии. Памятник был распилен и вывезен из центра города, несмотря на его громадную историческую и культурную ценность, несмотря на активные протесты правительств различных стран. Что это если не попытка переписать историю, закрыть глаза на определённые моменты хода этой войны?

    Также многие страны рассматривают освободительную  деятельность Советской армии как  захватническую и активно муссируют  эти идеи в общественном сознании. К примеру, сейм Польши принял резолюцию, осуждающую вторжение Красной Армии 17 сентября 1939 года.

    Ситуация  дошла до такой точки, что начали даже открываться музеи, посвящённые  идее захватнической деятельности Советского союза, как например Латвийский музей  оккупации. И всё это только отправные  точки в процессе забвения героических  усилий нашего народа в ходе второй мировой войны. Если сейчас не принимать  никаких мер, позволить и далее  откровенно перевирать ход истории  зарубежным странам, то данная практика всё более будет иметь место  в политике этих стран и ситуация будет всё более усугубляться.

    Именно  по этой проблеме имели шанс высказаться  все участники данного круглого стола, а список участников действительно  был весьма разнообразным: уважаемые  гости – ветераны ВОВ, представители  администрации, весь спектр учебных  заведений города. И, можно сказать, беседа прошла очень насыщенная и  волнующая. Вначале был представлен  общий доклад о страницах истории того времени членом молодёжного парламента Авраменко Диной. Все заново пережили волнующие моменты прошлого и в очередной раз прониклись уважением к участникам Великой Отечественной. Далее последовал рассказ о тяжёлой солдатской жизни, ветераном ВОВ, волнующая история о тяготах войны. Затронув важнейшие темы патриотизма и нравственного воспитания, этот рассказ дал толчок дальнейшим обсуждениям.

    Заключительным  выступлением стал доклад председателя комиссии по социальным вопросам молодёжного  парламента Думан Олега Игоревича  на тему «Искажение фактов второй мировой  войны в странах ближнего зарубежья». В нём была затронута проблема поощрения правительствами многих стран попытки переписать историю, в зависимости с их внутренними  интересами.

    После основных выступлений возможность  высказать своё мнение была дана любому желающему, чем участники не преминули  воспользоваться. Чего только не было в эти 2 часа – рассуждения о духовно-нравственном воспитании, патриотизме, спортивных достижениях, общероссийских программах, даже великолепные стихи. Но все сходились в одном, что попытки других стран переписать историю, присвоить себе великий подвиг нашей страны, поставить во главу угла ошибки тогдашнего руководства, закрывая глаза на моменты славы Русского народа – должны пресекаться на всех уровнях.

    Заключением мероприятия стала презентация  проекта, посвящённого 65-летней годовщине  окончания Второй мировой войны  – проекта журнала «Слава победителям». Не буду заострять внимания на нём, так как этот проект достоин отдельного освещения.

    Данный  обзор хотелось бы закончить стихами, посвящёнными почётным гостям мероприятия, героям своей страны, ветеранам.

    Подаренный  мир сберегли мы

    И будем беречь бесконечно.

    Спасибо, за то, что смогли вы,

    Нам даровать эту вечность.

Прислано на почту

Напечатать текст
Метки: частное мнение
Ошибка в тексте? Выдели её мышкой! И нажми ctrl+enter


Комментарии:
#1 Sheogorath
26.03.10 17:15:20
Чет не очень актуальная тема. Щас в городе есть темы и поактуальнее.
#2 ElfonioO
26.03.10 18:27:06
Тема актуальна в рамках 65летия победы грядущего.
#3 Sheogorath
26.03.10 18:33:17
Ну и че решили-то? Плоха искажать факты Второй Мировой? Что делать-то будем?
#4 Гость
26.03.10 22:28:51
Простите, а кто чего в Балашове исказил ? Считаю данное мероприятие очередной галочкой.
#5 Pitbull
26.03.10 23:29:27
Да и статья не больно-то адекватная...То, что мероприятие для галочки прошло-это факт!Лучше бы пошли и этим же ветеранам снег почистили, как другие делают, или еще чего полезного сделали. А то одних соплей "прошло волнующе", "великолепные стихи" (скорее всего написанные местными графонами), "прониклись не помню уж чем" напускали и все... Ах да, мероприятие-то прошло все=таки. Зачет вам, ребята!
#6 ElfonioO
27.03.10 13:37:19
Да уж ребят. Вы истинные патриоты своей родины. Про почистили снег - над всеми ветеранами ВОВ организовано шефство. Люди и снег чистят и огороды помогают копать, а вот пошли бы вы это делать? Нихера. Только в интернете черкать умеете и критиковать всё. Даже если вашим детям через полвека скажут что СССР коварно напал на беззащитную Германию, вам также плевать будет. На ваше мнение, для галочки или нет, всем плевать вообще.
#7 Гость
27.03.10 22:35:24
А, ну вы-то точно патриоты. Ни хера раздельно, кстати, пишется... А по поводу вы бы сделать пошли. Пошли и сделали уже. Молодежным советом это давно уже все делается, только никто не орет об этом и статей похвальных не черкает. А от того, что вы там собрались и языками потрещали,ничего не изменилось. И вот именно, что вам плевать на всех, кроме себя.. Кстати вчера весна студенческая проводилась, посвященная Победе, только что-то ваших помощников не было видно...
#8 ElfonioO
27.03.10 23:12:11
Кстати, Весна вчерашняя была тем ещё говном)
#9 fucin alien
27.03.10 23:41:42
А что на этой "студенческой весне" изменилось по сравнению с предыдущими годами? Одни и те же лица...
Искажение фактов истории - действительно не очень актуальная проблема для нашего города...
#10 Гость
28.03.10 9:20:51
На эти беседы об истории - деньги выделяют. Потому актуально не актуально - никого не имеет - деньги выделили - надо осваивать. Вот - осваивают. А где у нас записыват в молодежный парламент?
#11 MegaOrg
28.03.10 13:14:33
#8 ElfonioO
27.03.10 22:12:11    Кстати, Весна вчерашняя была тем ещё говном)

Скажи еще, что особенно тот момент, когда весь зал встал, апплодируя ветеранам... Или когда Валентина Гавриловна Рязанова на сцену поднялась?

"Всяк кулик свое болото хвалит" - но пока парламент только болото и ничего больше.
#12 ElfonioO
28.03.10 14:12:46
Нейтрально высказываю своё мнение, чего и вам желаю)
#13 Гость
29.03.10 14:20:11
Да все ругать горазды! Лично я даже не знаю чем молодёжный совет занимается во главе с Дубовенко. Вот они точно ничего полезного для города не сделали только Силигером прикрываются! Довожу до сведения, что в Молодёжный парламент люди не набираются, а избираются, не знаете не вводите в заблуждение других!По поводу круглого стола тема заслуживает освещения! Решением стал проект "История победителей Балашовского района" цель которого довести до школьников всю правду о ВОВ из уст самих Ветеранов. Разве это плохо?!!! И кто не знает ни какие деньги не выделялись на это мероприятие, всё организовала сама молодёжь представители со всех высших и среднеспециальных учебных заведений.Мне довелось присутствовать на этом мероприятии поэтому рассказываю не по наслышке!!!    
#14 Sheogorath
29.03.10 14:31:35
Никогда не испытывал особых симпатий к МОСу. Но товарищ Дубовенко и иже с ним действительно что-то ДЕЛАЮТ и делают это неплохо.

А Молодежный ПАРЛАМЕНТ при городском СОВЕТЕ - это бред полнейший.

ЗЫ. Квест тоже ниче игра, но загадки там тупые!

#15 Гость
29.03.10 15:03:07
Да МОС с Дубовенко много чего делают, вот только жалко, что пока на бумаге только, но может в дальнейшем и перейдут к реальным делам!!! Многие тут высказывались, что не актуальный круглый стол, а игра- квест более актуальная?!!! Кому она вообще нужна??? Молодёжный парламент хоть какую то пользу приносит.  
#16 Sheogorath
29.03.10 15:05:16
Какую?

Ветераны вот скажем и так в школы приходят, рассказывают. Без всяких парламентов.

#17 Дубовенко Олег
29.03.10 17:03:37
#13 Гость
29.03.10 14:20:11    Да все ругать горазды! Лично я даже не знаю чем молодёжный совет занимается во главе с Дубовенко.

Уважаемый гость! Можете подойти в любое удобное для Вас время с 8.00 до 17.00 по адресу ул.К.Маркса, 20 и мы с удовольствием расскажем Вам, чем именно занимается Молодежный совет и ребята, которые в него входят. Уверен, что для Вас не составит большого труда, раз уж Вы меня знаете.

Что касается темы круглого стола, то она действительно актуальна, и то, что Молодежный парламент ее затронул - это правильно и своевременно. Просто у совета и парламента разные методы работы - и мы это признаем. А тот факт, что кто-то пытается нас "стравить" на такой теме, является просто кощунством.
Обращаюсь к активистам парламента и прошу не попадаться на провокации.
#18 ElfonioO
29.03.10 17:41:04
Олег, да ващезабей)
#19 MegaOrg
29.03.10 19:03:58
Молодежный совет и Молодежный парламент к Questу имеют самое прямое отношение - и от тех, и от других играют команды)))
А ветеранов уважать и ценить в любой форме нужно и можно.
#20 az
29.03.10 19:41:31
А чо - молодежный совет и молодежный парламент - это ДВЕ разные конторы ? И все получают зарплату из моего кармана ??? Ахренеть ... Вот так новость ...

Товарищи знатоки - будьте так любезны - просветите а - а каковы цели функционирования этих двух организация, какая миссия ? Очень любопытно.
#21 Гость
30.03.10 10:07:55
В Балашове до недавнего времени существовал лишь Молодежный совет при администрации БМР, активисты которого имели право представлять интересы Балашовской молодежи в региональных и федеральных структурах.

Возникший в конце прошлого года Молодежный парламент при Городском совете муниципального образования г.Балашов, имеет уставные цели несколько отличные от тех, что несет в себе Молодежный совет. Но это - тема для отдельных рассуждений.

Что касается Вашего большого кармана с деньгами, то уверяю Вас, как человек компетентный, ни те, ни другие зарплат не получают и реализуют свои инициативы на чисто добровольческой основе.
#22 Гость
30.03.10 10:10:33
Простите, не подписался, Дубовенко Олег.
#23 az
30.03.10 11:10:05
Спасибо за пояснение :)
То есть все эти советы и парламенты - работают бесплатно. Это прекрасно. Побольше бы таких.

Но все таки - какие же уставные цели прописаны для той и другой организации ? Какова их миссия ? Очень интересно.

А оценивать величину чужого кармана - это плохой тон и признак плохого воспитания, поверьте :)
#24 Дубовенко Олег
30.03.10 11:31:05
Извините, если обидел. Но Ваши фразы (не только в этой теме) о том, что многие сферы оплачиваются лично из Вашего кармана, навеяли на мысль о его размере)))))  
#25 Sheogorath
30.03.10 11:53:43
Нет тебе прощения! :))
#26 az
30.03.10 12:04:05
Ну а что поделать если с оплатой дело обстоит именно так ? Многие сферы оплачиваются ЛИЧНО ИЗ МОЕГО кармана - именно так.

Здравоохранение, образование, чиновники, армия, милиция, дороги и т.д. и т.п.  -оплачиваются из моего кармана - из кармана налогоплательщика. Естественно еще из карманов миллионов таких же налогоплательщиков. Но это не суть важно. Меня волнует только мой карман и суммы которые я плачу государству.

Важно понимать - что благодаря налогоплательщику многие и многие получают зарплату. И я хочу знать - куда тратятся лично мои деньги. Чтобы на следующих выборах принять верное решение в пользу партии предложившей более рациональный способ траты моих денег :)
#27 torbin
30.03.10 19:31:59
#13 Гость
29.03.10 14:20:11//  извени пожалуйста, но знай как пишется Селигер....
ты говоришь, что молодёжный парламент избирается...А выборы были......я могу и сам ответить НЕТ.....а на бумаге ДА
#28 torbin
30.03.10 19:33:27
извини
Все комментарии Читать все комментарии сайта (больше 200 тыс.) →
balashover.ru Перейти на главную страницу сайта →
Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес будет виден всем. Подробнее

Сейчас обсуждают в других новостях:
52й,что за упыря своего встряла,а с шокером отлично придумали с⁷делай это товарищ ... Подростки издевались над пенсионером в центре Балашова. ВИДЕО→
#52 Гость Его никто из взрослых никогда не обижал,а тут нашлись эти подростки-фашисты.Хорошо,что человек заснял на видео,а так бы никто не ... Подростки издевались над пенсионером в центре Балашова. ВИДЕО→
почему видео убрали? я хочу запомнить лица этих мразей... Подростки издевались над пенсионером в центре Балашова. ВИДЕО→
или мать разведенка или батя по вахтам шляется... Подростки издевались над пенсионером в центре Балашова. ВИДЕО→
Директор обиделся,а как ты хотел,вывернут тебя и ты классух,да полтосик?... Подростки издевались над пенсионером в центре Балашова. ВИДЕО→
  • Обсуждаемое
  • Читаемое

Самое обсуждаемое

13.07 10:01 | Комм.: 71

Рядом с "армянским памятником" построят детскую площадку. Фото

05.07 11:53 | Комм.: 47

РПЦ назвала запрет бить детей в семье нарушением священного писания

08.07 9:31 | Комм.: 42

В Энгельсе пьяные школьники устроили групповой секс

01.07 16:57 | Комм.: 34

Сергей Суровов подарил участникам экологического форума туристский инвентарь

11.07 14:12 | Комм.: 29

В Балашове состоялся Парад Колясок 2016. Фоторепортаж

14.07 9:02 | Комм.: 29

Россияне не чувствуют ответственности за происходящее в стране

14.07 17:55 | Комм.: 29

16 балашовских депутатов снова захотели в райсобрание

04.07 8:14 | Комм.: 28

Владимир Жириновский и Валерий Радаев выдвинулись в депутаты гордумы Саратова

06.07 10:03 | Комм.: 28

Ртищевскому хирургу грозит до 7 лет тюрьмы за взятку в 7 упаковок кур

06.07 10:02 | Комм.: 27

Резервный фонд России закончится уже в следующем году

12.07 7:13 | Комм.: 26

Строительство Крымского моста обойдется бюджету в 228 миллиардов рублей

04.07 12:20 | Комм.: 25

8 000 человек на дне рождения! Возможно ли такое?

06.07 10:46 | Комм.: 25

В Балашовском ЗАГСе "свадебного бума" 8 июля не ожидается

05.07 14:29 | Комм.: 24

Три балашовских выпускника из гимназии №1 сдали ЕГЭ по химии на 100 баллов

08.07 9:34 | Комм.: 24

Зампред Александр Соловьев высказался за открытие в Балашове бизнес-инкубатора

Самое обсуждаемое всех времен →

Самое читаемое

04.07 11:03 | Комм.: 22

В Балашове 13-летнего подростка убило током

08.07 9:31 | Комм.: 42

В Энгельсе пьяные школьники устроили групповой секс

08.07 14:18 | Комм.: 15

Отец многодетного семейства рассказал подробности аварии под Балашовом. Фото

12.07 13:45 | Комм.: 24

В Балашове медведь бросился на женщину

13.07 10:10 | Комм.: 6

С 15 июля в России отменяется свидетельство о регистрации недвижимости

11.07 13:52 | Комм.: 18

В пятницу в "пьяном" пруду утонул мужчина. Фото

11.07 14:12 | Комм.: 29

В Балашове состоялся Парад Колясок 2016. Фоторепортаж

08.07 15:53 | Комм.: 21

На завтра МЧС прогнозирует повторение сегодняшнего сценария

04.07 9:43 | Комм.: 18

Балашовец попал в федеральный список террористов

06.07 13:54 | Комм.: 7

В аварии на трассе в районе Барков пострадали трое детей

07.07 17:08 | Комм.: 9

Стала известна программа праздничных мероприятий в Балашове 8 июля 2016

13.07 10:01 | Комм.: 71

Рядом с "армянским памятником" построят детскую площадку. Фото

04.07 12:20 | Комм.: 25

8 000 человек на дне рождения! Возможно ли такое?

12.07 7:01 | Комм.: 15

Начальник балашовской полиции привлечен к дисциплинарной ответственности

08.07 9:23 | Комм.: 12

На 30 лет Победы иномарка сбила старушку

Новости Прихопёрья

08.07.2016

В Турковском районе обнаружен очаг африканской чумы свиней

Новый случай заболевания африканской чумой свиней (АЧС) выявлен в Турковском районе Саратовской области, сообщается в четверг на сайте…

27.06.2016

В Балашове состоялся общегородской выпускной

24 июня в Балашове состоялся праздник выпускников под названием "Ты, юность наша -Балашов!".  Начался праздник с шестви…

27.06.2016

Актер и спортсмен Сергей Бадюк открыл спортивную площадку в Борисоглебске

Актер, спортсмен и телеведущий Сергей Бадюк открыл в Борисоглебске спортивную площадку в воскресенье, 26 июня. Современное сооружения …

26.06.2016

Команды из Урюпинска поучаствовали в «Гонке героев»

Лишь отъявленные смельчаки 25 июня приняли участие в спортивно-массовом мероприятии с элементами боевых действий под названием «Гонка …

Все новости Прихопёрья→

Прокурор разъясняет

О выплатах родственникам погибших в СВО

Уточнены категории родственников, которым производится единовременная выплата в случае гибели участника СВО. Указ Президента РФ от 08.04.2024 №245 «О...

Об изменениях в порядке госзакупок

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.03.2024 № 399 внесены изменения и дополнения в постановление Правительства Российской...

Об использовании средств материнского капитала в 2024 году

Средства материнского капитала в соответствии с частью 3 статьи 7 федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ можно использовать на следующие цели: Читать больше →