Погода в Балашове

ночью
24°C
утром
31 °C
днём
33 °C
Прогноз погоды на ближайшие дни

Прислать новость
Новости Балашова| Происшествия| ЖКХ| Закупки| Власть| Спорт

Справочник



Новости партнеров

20.04.2024


Объявления Балашова

19.04.2024
другое в Балашове

Э л е к т р и к


Все объявления →



Работа в Балашове

19.04.24
Вакансия в Балашове

На должность: Наборщик текстов / подработка без опыта



19.04.24
Резюме в Балашове

На должность: Грузчик - Разнорабочий

Все вакансии →



08.02.12 9:52:48

Сегодня День российской науки

8 февраля 1724 года  Указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук. В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 году — в Российскую Академию наук.

7 июня 1999 года Указом президента Российской Федерации был установлен День российской науки с датой празднования 8 февраля. В Указе говорится, что праздник был установлен «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук».

Михаил Ломоносов, Иван  Павлов, Дмитрий Менделеев, Константин Циолковский, Петр Капица, Лев Ландау, Игорь Курчатов, Павел Александров, Сергей Королев — вот только малая часть имен российских ученых, внесших вклад в мировую науку. Россия стала первой страной, где было разработано учение о биосфере, впервые в мире в космос запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция.

Четырнадцать российских и советских ученых были отмечены Нобелевскими премиями. Первым из удостоенных, в 1904 году, стал академик И. П. Павлов за работу по физиологии пищеварения, далее, в 1908 году, — И. И. Мечников за труды по иммунитету. Последним российским лауреатом стал физик К. С. Новосёлов, в 2010 году получивший Нобелевскую премию за новаторские эксперименты по исследованию двумерного материала графена.

В настоящее время в структуру Российской академии наук (РАН) входят девять отделений по областям и направлениям науки и три региональных отделения, а также 15 региональных научных центров.

Источник: календ.ру


Напечатать текст
Метки: праздники
Ошибка в тексте? Выдели её мышкой! И нажми ctrl+enter


Комментарии:
#1 Гость
08.02.12 10:42:54
95.84.38.32
Ученых с праздником!
#2 Олег Николаевич Непеин
08.02.12 12:23:43
Сейчас быть учёным не престижно!
Сейчас престижно быть каратистом!
#3 Гость
08.02.12 13:05:40
95.84.38.32
непеин, пойди и удавись. ты к науке не относишься никаким боком.
#4 Олег Николаевич Непеин
08.02.12 13:12:37
К науке относится любой ищущий человек, имеющий качественные знания!
#5 Гость
08.02.12 13:30:02
95.84.38.32
но не ты, непеин.
качество твоих знаний равно нулю и это уже было доказано и не раз компетентными камрадами.
#6 Олег Николаевич Непеин
08.02.12 14:53:23
Гостю %5:
Вы пишете:
"качество твоих знаний равно нулю и это уже было доказано и не раз компетентными камрадами."

Насколько я помню, каждому из этих "компетентных комрадов" я обстоятельно и исчерпывающе ответил.
Основательность их знаний была шатковата!
Даже через экран моего монитора от них очень крепко пахло попами.
#7 az
08.02.12 15:52:33
#6 Олег Николаевич Непеин

Вы ответили такой же бред как и несете обычно.
Вы этими ответами только еще больше выставили себя глупцом и верующим в сказки наивняком.
Ответить - хорошо конечно. А вот ответить по делу - это вам недоступно. От вас попами не пахнет и видимо в этом ваша беда.

Вы зациклились на теме религи ии попов. Вы на ЛЮБОЙ вопрос отвечаете ответами про церковь и попов. На вас уже смотреть просто жалко. Даже не смешно.

Так что перестаньте тешить себя. Вы приводите тут часто цитату - смолчи мол и будешь выглядеть умным. И вам часто советуют самому этим советом воспользоваться.

Так вот зря вы не делаете так сами. Теперь уже ни у кого нет сомнений что вы фантазер сказочник и профан. Молчали бы - выглядели бы мудрее. А так вы выживший из ума старикашка и теперь уже это очевидно и видино всем.
#8 Олег Николаевич Непеин
08.02.12 17:27:26
аз!
Вы можете говорить по делу, а не ругаться?
#9 az
08.02.12 17:34:36
#8 Олег Николаевич Непеин

Я именно что по делу. Вы же вставляете везде про попов и церковь, будто это по делу? Ну так и слушайте тогда о себе всю правду. Причем в любой теме. Такие правила игры захотели вы. Ну и кушайте не обляпайтесь. И не обижайтесь. В соревновательном процессе - любом - вы полный профан. Ноль без палочки. Не ваше это. Так что смиритесь. Вы проиграли
#10 Emdem
08.02.12 18:19:03
непеин, наивный ты дурачина! ни одному из них ты обстоятельно не ответил. Не обманывай ни себя , ни окружающих.
от всех оппонентов "несло попами" говоришь? Чего же ты от РПЦ как черт от ладана шарахаешься? Тебя что, в церковь клещами тащат? Или ты как те сектанты в Архнгельске боишься конкуренции? А? Или ты решил на власть и РПЦ "повесить" развал собственного прото-сектантского образования? Как же ты в 90е за языческих богов агитировал со страниц газет если ты в богов вообще не веришь? Или лицемерие твое второе имя?
#11 Emdem
08.02.12 22:51:24
Кстати, в списке упоминается Курчатов - и о трудах этого достойнейшего человека нам забывать нельзя категорически.
Я бы еще добавил М.Калашникова и М.Кошкина - тоже очень талантливые люди.
#12 Олег Николаевич Непеин
08.02.12 23:34:32
аз!
Вам кто - нибудь говорил, что своей невыдержанностью и бескультурьем вы сделали из Балашовера большую помойку?
Что интеллектуалы от Балашовера просто плюются?
Да.
Вы умело троллите публику.
Но привлекаете вы этим примитив.
Вот таких вот Эмдемов!
Это, аз - ваша ниша!
И на большее вы не способны!
В честном, соревновательном интеллектуальном процессе вы проиграете всегда.
Без вариантов!
Своими инстинктами вы соберёте публику.
Своими инстинктами вы придёте к краху!
#13 Гость
09.02.12 0:28:56
88.147.214.197
Так, ВСЕ - руки прочь от Николаича! Какая нафиг разница, чего он там открыл. Чем ученый отличается от "неученого". Для ученого важен не результат, а сам процесс "а вот интересно...". Поэтому О.Н.Непеин по всем критериям подходит под категорию УЧЕНОГО. Чего он там открыл это уже другой вопрос. Я сам с ним "препираюсь" постоянно. НО, сегодня он в своем праве. Олег Николаевич, с праздником Вас. Это и Ваш праздник. Спорить на разные темы будем потом.
#14 Олег Николаевич Непеин
09.02.12 1:08:04
Гостю №13:
Спасибо за поздравления!
Я подготовил для Балашовера одну статью.
Но после нападок аза и Эмдема решил с Балашовером завязывать.
Ваше сообщение №13 это моё решение поколебало.
Вы пишете: "какая разница, чего он там открыл".
В статье я попытался то, что я открыл, популярно осветить.
Эту статью я сейчас азу передам.
Очень интересовало - бы меня ваше мнение.
Не пропадайте!
#15 Гость
09.02.12 10:41:19
95.84.38.32
13ый, разница большая... под твое определение подпадают и эсесовские эскулапы из лагерей смерти и японские хируруги, потрошившие военнопленных (им тоже было интересно). твой кумир непеин - никакой не ученый, а просто тупоголовая сволочь, не способная дать четкий ответ ни на один вопрос.
#16 Гость
09.02.12 10:47:47
95.84.38.32
Непеин, ты -оккультист и сектантская паскуда.
Кому всерьез интересна твоя статейка??? Никто не воспринимает тот оккультный бред про "третий глаз" или чего ты там у себя открыл в башке. Крупные специалисты тебя игнорят? Да просто никто не хочет тратить свое время на лже-научные фантазии такого чучела как ты.
Перечисли интеллктуалов, которые плюются от балашовера? дай поименный список.
Ты - тупой тролль непеин.

#17 Гость
09.02.12 23:23:59
95.84.63.178
#14 Олег Николаевич Непеин Давай твою статейку - почитаем и пообсуждаем.
#18 Гость
09.02.12 23:43:05
88.147.185.131
#2 Олег Николаевич Непеин
08.02.12 12:23:43   Сейчас быть учёным не престижно!
Сейчас престижно быть каратистом!

олег николаевич всегда и везде престижно быть профессионалом. на мой взгляд интереснее иметь дело с профессионалым каратистом, чем с ученым дилетантом.
#19 Олег Николаевич Непеин
10.02.12 4:23:02
Гостю № 128:
Вы пишете: "на мой взгляд интереснее иметь дело с профессионалым каратистом, чем с ученым дилетантом."

Красота в риторике вашего предложения есть.
Но давайте посмотрим на происходящее трезво.
Если говорить о смысле жизни - в цели - стать профессиональным каратистом, то вам не кажется эта цель мелковатой?
Иметь какой - то там пояс по каратэ - это так важно?
Это людям в их интеллектуальном развитии как - то помогает?
#20 Гость
10.02.12 22:37:47
79.126.91.243
#19 Олег Николаевич Непеин Ну когда твоя научная статья выйдет?Что не готова ещё?
#21 Гость
10.02.12 23:14:04
178.45.218.2
13-й 15-му. 1) Да попадают, и "эсесовские эскулапы из лагерей смерти и японские хируруги", а чем Оппенгеймер и Курчатов лучше? Ученый - это не человек с нимбом.
2) А с чего это ты взял, что мой кумир Непеин? И с чего это он "сволочь"? Вот это - признак всех недалеких и не усмных - нехватает аргументов - так давай ярлык навешаю, да так, что бы пооскорбительней. Я-то с Непеиным спорю, аргументируя свою позицию и опираясь на факты, но что-то у меня большие сомнения, что ты вообще понимаешь о чем он толкует. Все шельмуют его, ну так и я присоседюсь, глядишь - за умного сойду.
#22 Гость
10.02.12 23:28:34
178.45.218.2
13-й 16-му. Не в защиту Непеина, а объективности ради. "Крупные специалисты тебя игнорят". Крупные это кто? И "крупные" относительно какого уровня? А "игнорят" это как? Сленг какой-то "хамоватый" (не от Быт.5:32; 9:18, а от В.Даля). С таким набором слов не в научных дискуссиях участие принимать, а раззявив рот в сторонке стоять и слушать, что умные дяди говорят.