Погода в Балашове

ночью
24°C
утром
31 °C
днём
33 °C
Прогноз погоды на ближайшие дни

Прислать новость
Новости Балашова| Происшествия| ЖКХ| Закупки| Власть| Спорт

Справочник



Новости партнеров

19.04.2024


Объявления Балашова

18.04.2024
сниму в Балашове

Комбикорма для несушек перепел курочка


Все объявления →



Работа в Балашове

18.04.24
Вакансия в Балашове

На должность: Диспетчер алё такси



13.04.24
Резюме в Балашове

На должность: Водитель БСДЕ

Все вакансии →



02.03.21 16:59:09

Фонд капремонта включил в платежки должников судебные расходы

Министерство строительства и ЖКХ Саратовской области предоставило комментарий на публикацию в СМИ информации о появлении в платежках за капремонт сумм на судебные расходы, пишет ИА "Взгляд-инфо".

"По информации ФКР, в феврале некоторые собственники помещений в многоквартирных домах получили ежемесячные платежные документы, которые содержат досудебную претензию.

Если в полученном платежном документе имеется такая информация, то она свидетельствует о том, что своевременно не производились взносы на капитальный ремонт и Фонд был вынужден обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа для взыскания обязательных платежей на капитальный ремонт в принудительном порядке.

Фонд понес расходы на подачу судебных приказов, которые в соответствии с законодательством собственники помещения, имевшие долг по взносам на капитальный ремонт, должны возместить.

В досудебной претензии, размещенной в платежном документе, указаны суммы понесенных расходов, которые у каждого собственника, имеющего нарушение платежной дисциплины по взносам на капитальный ремонт, могут отличаться. Например, в досудебной претензии может содержаться сумма 350 рублей, которая подтверждает, что Фонд обращался за выдачей судебного приказа в отношении такого собственника один раз, а может содержаться сумма 1050 рублей, которая будет свидетельствовать о том, что Фонд был вынужден обратиться в суд с заявлением на выдачу судебного приказа три раза.

Расходы, которые были понесены Фондом в связи с проведением судебной работы, могут быть возмещены в досудебном порядке, поэтому на платежных документах размещена соответствующая информация, а также указаны реквизиты счета, на которые можно оплатить указанную в претензии сумму самостоятельно.

В случае, если расходы, которые понес Фонд в связи с обращением в суд для выдачи судебного приказа, не будут возмещены добровольно, Фонд будет вынужден обратиться за взысканием указанной в претензии суммы расходов в судебном порядке.

Собственники помещений в многоквартирных домах, своевременно оплачивающие взносы на капитальный ремонт, получили платежные документы, которые такую досудебную претензию не содержат.

На сайте Фонда размещён сервис, который позволяет быстро и удобно оплатить сумму досудебной претензии - на главной странице сайта Фонда (www.fkr64.ru) есть активный раздел "Оплата долга".

В случае возникновения вопросов по возмещению таких расходов можно обратиться в Фонд капитального ремонта Саратовской области по телефону 65-09-00 (дополнительный номер 460)",
- сообщает пресс-служба минстроя.

Таким образом, чиновники полностью исключают, что судебные расходы могли взыскиваться с добросовестных плательщиков.

А Фонд капремонта не поясняет, как тогда на лицевых счетах саратовцев могла образоваться переплата.


Напечатать текст
Метки: губерния, жкх, топ
Ошибка в тексте? Выдели её мышкой! И нажми ctrl+enter


Комментарии:
#1 Гость
02.03.21 17:22:51
217.118.90.210
Что за дела? Я ежемесячно плачу за кап ремонт,но в мою расчетку включили досудебную претензию? Что за дела?
#2 Гость
02.03.21 17:23:17
37.144.238.169
Чиновники разворовали половина фонда
#3 Гость
02.03.21 17:25:35
78.106.37.77
Да не тебе включили, а должникам.
#4 Гость
02.03.21 17:26:33
185.13.112.111
Всё логично, в соответствии с законом
#5 Гость
02.03.21 17:36:49
217.118.90.180
Кто ежемесячно  оплачивал  у  тех в платёжках  ничего  нет. Никаких  судебных издержек.
#6 Гость
02.03.21 17:41:35
88.147.153.11
Плачу ежемесячно, а приходит очередная квитанция с долгом. И никуда невозможно дозвониться, что бы что-то выяснить....
#7 Гость
02.03.21 17:45:02
78.106.37.77
В срок не укладываетесь, поэтому и получается долг. А дозвониться можно, телефоны все указаны. Я пишу им на сайт и получаю ответы
#8 Гость
02.03.21 18:03:35
37.144.167.52
Надо посмотреть, когда была задолженность, если СИД истек, замумукаются по Суду взыскивать, УРОДЫ!
#9 Гость
02.03.21 18:12:29
95.31.113.236
Мутная компания, очередной развод денег у работяг
#10 Гость
02.03.21 18:16:29
88.147.153.214
Платите во время и никто вам лишнего не начислят ! иИ по коммуналке точно так надо -а как иначе бороться с холявщиками7
#11 Гость
02.03.21 18:39:00
93.81.138.129
согласно ч. 1 ст. 88 ГПК РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. Согласно ч. 1 Ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. Так как судебный приказ «Вы обжалуете и он будет отменен», то истец не взыщет с Вас государственную пошлину, а также иные расходы, в том числе и на представителя. Однако, если дело будет рассматриваться в порядке искового производства, то в случае если требования будут удовлетворены полностью или в части, то Вы несете бремя судебных расходов. Напоминая Вам, что согласно ч.1 ст. 48 ГПК РФ, граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя. И в порядке ст. 100 ГПК РФ, вы вправе взыскать судебные расходы с истца.

#12 Гость
02.03.21 18:44:38
37.144.172.215
...так выполняется хап.ремонт,а который положен по графику,перенесли на 30-е годы,некоторые и не доживут до него,а оплату производи во время;...БЕСПРЕДЕЛ ПРОДОЛЖАЕТСЯ...!!!!👅
#13 Гость
02.03.21 18:57:37
78.106.229.61
Балашовский район вообще не включен в краткосрочный план капремонта в Саратовской области на ближайшие два года, так как платежей собирают очень мало. Платить вовремя, кроме как через суд, по-видимому, заставить не получится.
#14 Гость
02.03.21 19:08:11
2.92.43.108
Платежей нет, так как нет четких обязательств фонда. Судебные расходы взыскивают с должников, но в рамках уголовных дел по нецелевому использованию средств фонда и хищений из него иски о возмещении ущерба не подаются, ведь это "со своих".
#15 Гость
02.03.21 20:35:59
88.147.153.239
Сначала пусть квитанции приносят и раскладывают по почтовым ящикам ото кинут в одном подъезде на почтовый ящик, а люди думают опять рекламу разбросали так ка эта пачка падает и валяются эти квитанции на полу, а потом кто то им виноват.
#16 Гость
02.03.21 21:31:29
217.118.90.235
Разносчики квитанций не удосуживаются их в ящик опустить так, как положено--в отверстие опустить, суют кое-как, как рука ткнула! Сколько квитанций оказывается на полу, сколько пропадает вообще (головы ломаем--вот кому и зачем они надобятся?!).  Можно подумать, что на то, чтобы квитанцию нормально опустить в ящик, у разносчиков больше времени и сил уйдёт!
#17 Гость
02.03.21 22:41:08
46.39.45.137
ВБРОС  В УЧИТЕЛЬСКУЮ ИПОТЕКУ
В классе 30 учеников, у учительницы 8 ипотечных кредитов,
сколько учеников должны быть завалены ежедневно для текучки
квартир посуточно 3,5 тыс. сутки
Не прошу отношений,
Пылкой страсти не ищу...
Ощущений взрыв ни к чему,
Чтобы чувствовать, что я живу.

Знать бы, что может мне принести
Всё тепло материнской любви
Мама...

Я заплутал в одиночестве дней,
Хватит с меня этой боли моей...
Быть хочу слабым, быть сильным устал.
Тяжесть на сердце, надежда ушла...

Холодно в городе и ночью и днём,
И от печали не спрятаться в нём...
Мама ты забери меня домой!

Слаще нет любви твоей,
Я прошу тебя дай её мне.
В материнском сердце я
Смогу найти покой, уходя...

Только всё же хотел бы я знать,
Что и там куда иду
Будет ждать
Материнская любовь… Мама...

Безумно тело моё болит,
Со мной остались одни мечты...
Садится Солнце... О, сладкий миг!
Я возвращаюсь к твоей любви,
Мама...
#18 Гость
02.03.21 22:49:01
2.93.249.48
Это не законно
#19 Гость
02.03.21 22:49:20
2.93.249.48
В прокуратуру на них надо
#20 Гость
02.03.21 23:44:42
109.197.204.52
1. С одной стороны платежи за капремонт -  вообще бред. Как я могу оплачивать услугу, которую я не получил  ? И получу ли - большой вопрос.
2. Ну а если я плачу исправно, то почему из моих денег должны взять какую то часть для того, чтобы по суду выбить деньги с тех, кто не платит ? Это часть моих вложений на капремонт моего дома - с чего я их должен отдавать ?
#21 Гость
02.03.21 23:52:30
37.144.43.79
На сайте госзакупок от фонда капитального ремонта был лот, "На предоставление юридических услуг по взысканию задолженности" - примерное описание. Так вот, цена лота! Барабанная дробь - тадам ---- 10 млн. руб!!! Иными словами, соберут крохи и через госзакупки, с помощью подставных фирм освоят деньги на взыскание долгов. Вот тема! А вы ждите капремонта в 2256 году.
#22 Гость
03.03.21 1:41:25
217.118.90.180
Так то, ежели  проанализировать, это  финансовая пирамида , которую  разрешил  "Гарант  конституции". Более того, он со всех Губеров  требовал, до недавнего времени, бесприкословного  её выполнения,  расставляя  во главу угла  по  приоритетам.  Но срок давности 2а года по этому "дивайсу"  проходит.  Наш народ находит лозейки, а куда деваться. Цены на харчи растут, зарплаты теряют свою покупательскую способность . Вот и остаётся  надежда на народное "творчество". Иначе  нам удачи не видать.
#23 Гость
03.03.21 9:13:24
2.92.201.130
этот фонд ваще не законный . мрази .
#24 Гость
03.03.21 11:04:18
95.24.57.48
Воровство по закону! А вы челядь заткнитесь и платите! Царь сказал, значит так и будет!
#25 Гость
03.03.21 11:12:58
185.13.112.108
Ну если сказали платить значит надо платить
А то больно хитрые все
#26 Гость
03.03.21 13:49:24
88.147.178.185
Насколько мне известно.оплата за кап ремонт.должна быть добровольной.но у нас почемуто принудительная.сама контора закрыта.что хотят,то и творят.нет на них управы
#27 Гость
03.03.21 14:05:29
185.13.112.108
Странно вы как то рассуждаете
Ну если присылают квитанцию, значит надо платить
#28 Гость
03.03.21 14:11:57
2.93.223.5
Фонд некоммерческая организация, учреждённая гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующая благотворительные, культурные, образовательные или иные социальные, общественно полезные цели.     Ключевое слова  ДОБРОВОЛЬНО.....  Какие нахрен штрафы !!!!
#29 Гость
03.03.21 14:40:54
88.147.153.23
Этот фонд сам надо проверить- платили, платили, в этом году дошла , наконец то, очередь до нашего дома в плане ремонта мест общего пользования, а теперь- денег у них нет и делать ничего не будут. Где деньги, Зин????
#30 Гость
03.03.21 18:00:58
93.81.137.168
у нас крыша течет на 5 этаже , куда обратится, чтобы капремонт оштрафовали за безделье ...???
#31 Гость
04.03.21 8:56:45
85.26.234.160
А за чей интересно счёт ваши дома должны ремонтировать. Если не будет фонда вы друг другу горло перегрызете, то у вас крыши нет, то подвала, то по лестнице раз в день ходите а другие постоянно. А так вы хоть на фонд ругаетесь.
#32 Гость
04.03.21 11:02:30
37.144.164.179
Да лучше деньги жильцов (в том числе уже собранные) перевести на спец счета, которые жильцы сами будут контролировать. Вы скажете - там копейки - так если у кого крыша течет - можно на время и размер вноса увеличить - зато вы сделаете крышу, не кормя разного рода дармоедов - надзоры всякие, непонятных "сметчиков" за млн.руб., и т.п. и т.д., А сам Фонд такими темпами через 2 - 3 года "Есть все основания полагать" загнется  - и не в связи с плохой собираемостью - она по Балашовскому району около 90% - а в связи с некомпетентным руководством и с деньгами "налево-направо". Но сначала - и это было ожидаемо  - так - как на лицо его агония - как в армии - разберутся по каждому поводу отдельно и накажут кого попало! Первые ласточки - это якобы возмещение судебных расходов по непринятым судебным решениям! Короче, заплатите эти 1050 или 2100 рублей - считайте выкинули их на ветер - один выход  - переход из "ОБЩАКА" (звучит даже по-бандитски) на СПЕЦИАЛЬНЫЕ СЧЕТА, закрепленные за домами!
#33 Гость
04.03.21 12:47:49
88.147.197.179
А правомерно ли собрать пени, а потом ещё и досудебные издержки выставлять?