Погода в Балашове

ночью
24°C
утром
31 °C
днём
33 °C
Прогноз погоды на ближайшие дни

Прислать новость
Новости Балашова| Происшествия| ЖКХ| Закупки| Власть| Спорт

Справочник



Новости партнеров

28.03.2024


Объявления Балашова

28.03.2024
другое в Балашове

Перевод квартир в индивидуальные жилые дома


Все объявления →



Работа в Балашове

28.03.24
Вакансия в Балашове

На должность: Мастер(Дорожник)



26.03.24
Резюме в Балашове

На должность: Продавец консультант

Все вакансии →



29.01.21 9:18:01

Население России сократилось за год на 500 тыс. человек впервые за 15 лет

Численность населения России на 1 января 2021 года оценивается в 146 млн 238 тыс. 185 человек, свидетельствуют предварительные данные, опубликованные на сайте Росстата. По сравнению со значением предыдущего года население снизилось на 510,5 тыс. человек. Последний раз убыль населения более 500 тыс. человек отмечалась в 2005 году, пишет КоммерсантЪ.

К 1 января 2020 года население России составляло 146 млн 748 тыс. 643 человека. Численность населения достигла минимума с 2014 года (143,7 млн). Отметим, что после присоединения Крыма к России показатель населения страны увеличился до 146,3 млн человек на 1 января 2015 года.

Население России снижается каждый год начиная с 2018 года. До этого население последний раз снижалось в 2008 году.

Ожидания снижения населения России были заложены в прогноз социально-экономического развития Минэкономики, приложенный в сентябре 2020 года к проекту бюджета на последующие годы. В ноябре СМИ сообщили, что Минэкономики ухудшило прогноз по убыли населения: министерство ожидало сокращения на 352,5 тыс. человек.


Напечатать текст
Метки: страна, общество, топ
Ошибка в тексте? Выдели её мышкой! И нажми ctrl+enter


Комментарии:
#1 Бабка на лавке
29.01.21 9:59:05
95.24.65.163
Так ведь корона же! Или есть ещё кто не верит?
#2 Гость
29.01.21 10:21:57
88.147.173.209
Для этого всё и делается
#3 Гость
29.01.21 11:14:12
88.147.174.203
Надо опять повышать рождаемость и выдавать капиталы!!!!!Может пора позаботится о тех кто работает и содержит эту армию халявщиков ????
#4 Гость
29.01.21 11:32:48
85.26.234.138
Все стабильно!!! Все хорошо!!! Не надо раскачивать лодку.
#5 Гость
29.01.21 11:57:38
78.29.65.83
№3, эта без этой армии лентяем вообще изчезнем, как это не парадоксально. Пенсионная реформа уже показала, как это аукнулось после последней "революции" 91 года
#6 Гость
29.01.21 12:29:11
2.92.43.141
#4 Гость
как раз после предыдущего раскачивания лодки в 1991 рождаемость и рухнула.
ты хочешь повторить?
#7 Гость
29.01.21 12:51:12
85.140.2.5
Гость29.01.21 12:29:11 | IP:2.92.43.141
Я хочу что бы объявился хозяин дворца. Страна должна знать своих героев!!! А с "лодкой" все в порядке, иногда "протекает" правда, но это все решаемо.
#8 Гость
29.01.21 13:32:01
37.145.180.239
Гость 7 присоединяюсь.Кто же,кто же?Может пенсионер папа?
#9 Гость
29.01.21 13:54:52
78.29.66.13
Это число умножаем как минимум на 3, вот этому поверю
#10 Гость
29.01.21 14:40:22
85.140.5.129
Не мудрено, спутник нам в помощь.
#11 Гость
29.01.21 14:43:47
217.118.90.239
К нам уже и мигранты не едут...
#12 Гость
29.01.21 17:16:19
128.70.204.118
 То есть, это как получается?  Ожидания снижения населения " были заложены в прогноз", то-есть запланированны что-ли? Вот это ловко, да и цифра 500  спорная.
   А про дырявую лодку, что про неё говорить , один у неё удел. Зачем с корабля нужно было пересаживаться в эту рухлядь?  Он родной до сих пор стоит на Неве целёхонек.
#13 Гость
29.01.21 18:08:01
85.140.1.97
Потерпим, кто то же все равно останется...
#14 Ванька СКОТ
29.01.21 18:38:36
85.140.6.25
В Балашове убыль населения пошла с началом нового века.
За 20 лет население уменьшилось на 25 тысяч! Спасибо за это обнуленышу!
#15 Гость
29.01.21 19:06:59
178.45.216.80
А кораблик то Неве и выстрелить может,как уже было. Думаю уже хотят зарядить. С каждым законом о благе народа количество  людей   растёт ,поднести заряд уже толпа!!! И кричат:"Дай мне,дай мне!!!"Один холостой выстрел и дворец на море как ...сдует!
#16 Гость
29.01.21 19:54:49
88.147.174.164
#6 ну если ты такой умный,то скажи, какая же лодка была раскачена в 2005, после чего пошла убыль. или получается что сейчас для убыли и раскачивать ничего не надо при таких правителях?
#17 Гость
29.01.21 20:45:16
88.147.173.233
Гость 12, соглашусь с Вами. Тоже такое впечатление создается от такой формулировки. Такое ощущение, что в прогноз заложен геноцид.
#18 Гость
29.01.21 21:01:30
95.24.163.224
#16 Гость
скажу. только особо большого ума не требуется, чтобы это понять.
вот смотри - есть семья. дед с бабкой - родили двух детей, т.е. воспроизвели себя. кол-во людей выросло с 2 до 4 человек. их дети (вместе с 2 супругами) - родили по одному внуку, т.е. уже НЕ воспроизвели себя. но численность семьи всё равно выросла - с 4 до 6 человек. внуки - не родили вообще никого. т.е. еще в большей степени не воспроизвели себя. но численность этой семьи (не считая пришлых супругов) - не упала, так и осталась 6 человек.
но это не навечно. это до тех пор, пока не начнут умирать старшие. когда умрут деды - население уменьшится чуть-чуть. но это произойдёт не сразу, деды могут жить и 10, и 30 лет после рождения внуков. потом умрут дети стариков - семья уменьшится еще. но это тоже не сразу, а еще лет через 30. и т.д.
вот и ответ на твой вопрос. уменьшение населения в 2005 было заложено еще лет 50 до того, в 60-х, в тот момент, когда деды начали рожать не по 5, а по 2 ребенка. и усугубилось в 80-х, когда стали рожать по 1. а сказалось - только в 2005. и последний, кто виноват в этом снижении 2005-го, это власти 2005-го.
как, не слишком сложно для тебя? )))
#19 Гость
29.01.21 21:48:09
88.147.174.164
#18 Гость  так вот ты  сам и ответил на все вопросы: " и последний, кто виноват в этом снижении 2005-го, это власти 2005-го".  а кто у нас там у власти был то 2005 ??................и............."Население России сократилось за год на 500 тыс. человек впервые за 15 лет".  и кто у нас у руля был этот год?особо большого ума не требуется, чтобы это понять. или тебе потребуется?
#20 Гость
29.01.21 21:49:25
88.147.174.164
сдаётся мне что кто то опять мордой в какашки залетел))
#21 Гость
29.01.21 22:05:32
178.45.216.80
Рожать  стали меньше.Если наш город ещё держится на притоке из окружных сёл.Народ потихоньку уезжает из Турков,Аркадака,про мелкие сёла вообще промолчу,коих осталось ничего...Но и это будет продолжаться не всегда,так как  потихоньку переедут все,кто может.А потом что? Народ депрессивный и жизнь такая и перспектив к лучшему при всех потугах власти, оптимизма у населения не вызывает. Это моё мнение.
#22 Гость
29.01.21 22:14:09
95.24.163.224
#21 Гость
"мнение" - это, конечно, хорошо. но надо иногда и на факты смотреть.
"рожать стали меньше" - это верно. но вот вопрос - когда именно? для естественного воспроизводства населения необходимо, чтобы рождалось в среднем не менее 2,1 ребенка на женщину. так вот - этот порог в рсфср был пройден еще в 60-х и с тех пор только падал (кроме небольших коротких всплесков). то есть уменьшение население стало неизбежно уже тогда. хотя и началось с большим лагом по причине, о которой я подробно написал чуть выше.
вот это - не мнение, а аргументированное суждение.
#23 Гость
30.01.21 0:08:59
85.140.1.97
#22 Давайте я начну с вопроса.  Предположим человек дважды наступил на грабли. В каком случае это будет считаться не позволительной ошибкой - в первый раз или во второй?
Я думаю, что во второй, потому что в первый раз он мог наступить случайно, а во второй раз он должен быть в двойне осторожен.
Падение рождаемости, по вашим словам началось в 60 годах, а цикл длится примерно 30 лет. Это означает, что в первый раз на грабли наступили именно в 60-ых. А что делать и с кем не бывает? Но зачем на те же грабли наступать второй раз? Ведь уже был печальный опыт? Именно поэтому, потому что знали и ничего не сделали является тягчайшем преступлением.  Это как в праве - За действие или бездействие.  То есть не захотели предотвратить, хотя знали о преступлении, или отнеслись халатно. Надеюсь, понятно объяснил?
По моему это не мнение, а аргументированное суждение.
#24 Гость
30.01.21 0:25:05
128.70.204.118
   22-й гость. Кому ты уши здесь трёшь, чудило?  Есть такой район в городе, через который  "в последний путь" проходят все люди.  В этом районе прекрасно знают как было раньше и как сейчас. В нашем 90 тысячном городе всем и без интернета было известно если безвременно умирал  молодой человек. Сходи чудило на кладбище и посмотри сколько там  похоронено молодых людей. Много в городе, кроме родственников , знают о них?
   Так что вот где аргументы-то. Прекращай молодёжь обманывать со своими бумажками.
#25 Гость
30.01.21 10:53:12
95.24.163.224
#24 Гость
если человек не способен понять, о чем говорится в моем посте №18, то разговаривать с таким человеком дальше ну просто никакой возможности нет. извини, но задержки в развитии уже не устранить..
#26 Гость
30.01.21 11:04:50
95.24.163.224
#23 Гость
да, на этот раз ваш пост даже похож на суждение. вы на верном пути.
но аргумент ваш из рук вон слабый.
если желаете такой же образный ответ, как ваш первый вопрос. то это будет примерно так: наступил однажды на всём континенте период длительной засухи.  урожаи стали падать. во всех странах. сначала немного, потом все больше, сначала были запасы и люди держались, потом запасы кончились и стали умирать. все правительства, конечно, начали принимать меры - рыть каналы, колодцы и т.п. но это компенсировало засуху лишь в небольшой мере. перебороть тенденцию снижения урожаев не удалось никому. преступление ли это со стороны одного конкретного правительства? вопрос вам...
если же отойти от языка метафор которые, конечно, всегда хромают, так что не сильно упирайтесь, доказывая это), то можно привести следующие конкретные факты и аргументы:
1. падение рождаемости на определенной стадии развития производительных сил переживают абсолютно все страны, во всем мире. связано это, видимо, с урбанизацией вообще и сменой экономического поведения в частности.
2. отдельно стоит отметить, что падение рождаемости почти не связано с бедностью или богатством страны, обеспеченностью жильем, уверенностью в будущем и т.п. это подтверждается, как уже сказано, что рождаемость падала везде - и в ссср с нулевой безработицей, и в сша, и в богатых швейцарии или финляндии, и в китае, и в индии, и даже в с.аравии.
3. меры, как я указал в художественной метафоре, правительствами какие только не предпринимались - и налог на бездетность, и, наоборот, пособия на детей, и разные другие. переломить падение рождаемости не удалось пока никому.

вот так выглядит РЕАЛЬНОСТЬ, и ваш обличительный пафос совершенно мимо кассы...
#27 Гость
30.01.21 11:59:40
128.70.204.118
  25-й гость.  В таком ответе (как и у многих ваших лидеров) и заключается вся ваша суть.
  А со мной и не надо разговаривать, я в этом не нуждаюсь, по поводу вас я давно сделал для себя выводы. Прошу лишь не забивать молодёжи голову всякой ерундой и враньём. Им бедолагам , по вашей милости и ЕГЭ хватает.
#28 Гость
30.01.21 12:02:57
85.140.1.97
#26 Если процесс падения рождаемости в этом отрезке времени носит объективный характер, то почему в Росси он выглядит катастрофичным?
Наверное потому, что все остальные страны не стали наступать на грабли повторно. Они не смогли переломить ситуацию, но смогли ее сгладить.
В России, очевидно, этого сделать не хотели, не смогли, не сумели, то есть наступили на грабли повторно.  И в этом такая власть преступна.
Что и требовалось доказать...
#29 Гость
30.01.21 12:06:46
178.45.208.139
не стоит продолжать диалог с псиной,которая свою морду ещё от дерьма не отмыла после вчерашнего) взял и признал,что его хозяева виноваты в сокращении населения в 2005 году)) смотри пёс, паша прочитает - пи.ды тебе даст и черенок под хвост загонит
#30 Гость
30.01.21 12:09:29
95.24.163.224
#28 Гость
"Что и требовалось доказать..."
===
вот с доказательствами то у вас и не задалось. только ложное утверждение. спад рождаемости выглядит во многих странах катастрофично, в том числе и намного катастрофичнее, чем в россии. например, в финляндии или ю.корее коэффициент рождаемости намного ниже, чем в россии. так что вы, попросту говоря, врёте.
(только прошу не путать, как обычно, рождаемость с коэффициентом фертильности. или надо опять, как тупому 27-му, на пальцах на примере одной деревни объяснять, что это такое, и почему даже при очень низком коэффициенте фертильности рождаемость может еще длительное время расти?)
#31 Гость
30.01.21 12:58:49
85.140.1.97
#28 Да бростье, вы просто боитесь признаться самому себе, что есть люди гораздо умнее вас. Свой ответ я начну с анекдота, который очень популярен сейчас в Германии.

Подходит ангел к мигранту с Ближнего Востока и предлагает загадать три любых желания.
Мигрант говорит - Хочу тачку и домик как у немца. БАЦ у него тут же дом и бэха.
Хочу что бы у всех моих родственников и у остальных мигрантов то же был дом и тачка как у немцев. Бац, у всех дом и тачка.
Мигрант счастливый, довольный, его ангел спрашивает третье желание?
Тот отвечает - Хочу быть немцем!
Бац! У него ни дома, ни тачки! И он спрашивает, а где мой дом и машина?
Ну ты же теперь немец, зарабатывай теперь как немец!

У нас речь шла о заголовке в этой новости, где есть слова  СОКРАТИЛОСЬ НАСЕЛЕНИЕ.
При падении рождаемости в Европе в целом и штатах население не сократилось за счет миграционной политики. В Европе плавильным котлом сделали Германию. В Китае не сочли это угрозой по понятным причинам.  Ну и в штатах по объективным причинам. В Европе  поняли, что прилагаемых усилий не достаточно и они пошли несколько другим путем.

А у нас за год население сократилось на пол лимона, и мы только констатируем факты. Или вы готовы назвать беспрецедентные меры руководством страны по демографической катастрофе? Слушаю внимательно?
#32 Гость
30.01.21 13:04:02
128.70.204.118
 30-й гость.  Стрелки ты здорово переводишь уходя от основной темы. Было  ОДНО такое , под фамилией Гайдар, которое говорило что 30 млн человек , которых закопают, это нормальное явление, которое будет называться " не вписавшиеся в рыночную экономику".
    "Умный", объясни мне для "деревни",  каким образом  можно заложить  в прогноз убыль населения в многомиллионной стране на последующие годы с точностью до  0,5 тысячи человек? Получается в этом году 158-ми тысячам человек (разница), разрешат жить, потому как в прошлом году план перевыполнили?
#33 Гость
30.01.21 13:46:41
217.118.90.239
Моё мнение, воровская власть не очень то нуждается в народе, а потому и оптимизации, секвестирования, пенс реформы и мног чего не приятногодля народа. Население не видит для себя перспектив, а уж тем более к размножение, дорого, хлопотно и обузно. После разных грефов и прочей нечисти, да хоть потоп!
#34 Гость
30.01.21 14:42:35
88.147.173.19
пёс, дерьмо с морды вытри, а то воняет от тебя
#35 Гость
30.01.21 15:15:43
2.92.42.188
#32 Гость
"объясни мне для "деревни",  каким образом  можно заложить  в прогноз убыль населения в многомиллионной стране на последующие годы"
===
объясняю. прочитай внимательно пост №18. прочитай ещё раз. читай его столько раз, сколько необходимо для достижения просветления.
достиг?
бинго!!
теперь ты понимаешь, что если 20 лет назад коэффициент фертильности достиг значения 1,5, то можно уверенно прогнозировать, что сейчас (20 лет спустя) население начнет сокращаться на вполне определённый процент (зависит от процента людей в возрасте 20-40 лет).
всё равно не вдупляешь?
GOTO п.1 , т.е. перечитывать пост №18.
всё равно не понял?
медицина бессильна...
#36 Гость
30.01.21 18:28:53
178.45.217.66
медицина бессильна когда морда в дерьме, а сам всё тужишься умным показаться
#37 Гость
30.01.21 20:00:59
128.70.204.118
 35-й гость. Ну ты и фуфломёт, да я другого от тебя и не ждал. Свои вы серы  про рождаемость и про увеличение пенсии в 5 ( ты пиши больше, всё равно на хрен посылать) раз ты уже несколько лет пишешь.  Пора бы уже и новое что-нибудь придумать, надоело одно и то же.  А что касаемо меня, то с точки зрения банальной эрудиции, каждый нормальный индивидуум, метафизирующий абстракции, не может игнорировать тенденции парадоксальных эмоций и критерии оптического субъективизма и поэтому ваша концепция в данной интерпретации , весьма тривиальна.
#38 Гость
30.01.21 20:24:18
2.92.42.188
#37 Гость
"с точки зрения банальной эрудиции, каждый нормальный индивидуум, метафизирующий абстракции, не может игнорировать тенденции парадоксальных эмоций и критерии оптического субъективизма и поэтому ваша концепция в данной интерпретации , весьма тривиальна."
===
и вам... гм... того же ...
#39 Гость
30.01.21 21:26:54
85.140.1.97
Он на 31 коммент не смог ответить, сдулся... Понадобилось 4 комментария, что бы его разложить по полкам...
#40 Гость
30.01.21 22:11:06
128.70.204.118
 39-й гость. Ты очень даже прав. Копирайтер  из него и не в п..(туда) и не в Красную Армию.
#41 Гость
31.01.21 11:58:12
178.45.217.66
39-40  вам легко говорить, у вас то какашки на морде не примёрзли))
#42 Гость
31.01.21 12:11:23
2.92.42.188
39 Гость
кто "он" то? ))
31-й коммент обращен к гостю №28 с ip 85.140.1.97, т.е. к ... тебе! я его даже не читал.
вот ты то и не смог на него ответить.
если же ты хотел обратить свой 31-й мне, то пожалуйста, могу ответить я:
1. анекдот тупой. немцы богато живут не потому, что много и хорошо работают (китайцы в этом плане гораздо лучше).
2. насчет мигрантов. ровно те же меры правительство россии принимало. именно за счет мигрантов население росло все последние годы, хотя естественный прирост был отрицательным. вообще, россия в последние 10 лет - вторая страна в мире по привлекательности для мигрантов (после сша). в 2020 году, по всем известным причинам, с мигрантами было сложно. так что опять - мимо кассы.
#43 Гость
31.01.21 16:00:52
217.118.90.129
это число занижено. Геноцид крепчает. Пенсионный возраст подняли. Из-за ограничений для баранов многие стались без работы. Продукты дорожают. В магазинах натуральных продуктов не осталось.
#44 Гость
01.02.21 16:21:42
178.176.73.99
спасибо обнуленному