Погода в Балашове

ночью
24°C
утром
31 °C
днём
33 °C
Прогноз погоды на ближайшие дни

Прислать новость
Новости Балашова| Происшествия| ЖКХ| Закупки| Власть| Спорт

Справочник



Новости партнеров

29.03.2024


Объявления Балашова

29.03.2024
продам в Балашове

продам 2х кпт


Все объявления →



Работа в Балашове

29.03.24
Вакансия в Балашове

На должность: Продавец



26.03.24
Резюме в Балашове

На должность: Продавец консультант

Все вакансии →



24.12.20 18:19:12

Умер бессменный ведущий программы «Не за тридевять земель»

Сегодня, 24 декабря, ушел из жизни легендарный саратовского краевед, автор и ведущий программы «Не за тридевять земель» Дмитрий Сергеевич Худяков. Об этом сообщается на сайте ГТРК «Саратов». Краеведу было 92 года.

«Дмитрий Худяков работал на ГТРК «Саратов» более полувека. Под воздействием душевного таланта и человеческого обаяния легендарного краеведа сотни тысяч больших и маленьких жителей Саратовской области стали патриотами родного края.

Дмитрий Худяков создавал неповторимое ощущение живого диалога между ведущим и зрителем, самостоятельно обрабатывал и систематизировал материал для своей программы. Более 59 лет бессменный ведущий радовал зрителей увлекательными историями, благодаря чему телепередача «Не за тридевять земель» стала самой продолжительной в мире за всю историю существования телевидения.

Компания ГТРК «Саратов» скорбит о великой утрате и выражает соболезнования семье и родным Дмитрия Сергеевича Худякова», — говорится на сайте телеканала.

Краткая биография Дмитрия Сергеевича Худякова:

Дмитрий Худяков родился 6 марта 1928 года в Саратове в семье педагогов. Его отец — Сергей Дмитриевич — преподаватель физики в Педагогическом институте проректор по науке, был родом из села Перекопного (ныне Ершовского района Саратовской области). Мать — Серафима Ивановна родилась в Саратове в небогатой семье.

В 1946 году Дмитрий Сергеевич поступил в Саратовский государственный университет на физический факультет. Помимо учебной нагрузки участвовал в выпуске университетской многотиражки «Ленинский путь» в качестве корреспондента, фотографа, шаржиста.

Закончив в 1951 году университет по специальности «радиофизика», Дмитрий Сергеевич два года проработал инженером на радиозаводе «Знамя труда».

В 1953 году Дмитрий Сергеевич Худяков первым в Саратове получил звание Мастер спорта СССР (по туризму).

В 1958 году, когда было создано Саратовское телевидение, Дмитрию Сергеевичу Худякову предложили работать там. Сначала вёл туристическую передачу «Пойдёмте с нами», потом «Лесную газету», а затем с 1960 года — «Не за тридевять земель». Кроме того, одно время он вёл 15 минутную передачу «Воробей». Дмитрий Сергеевич создал 10 документальных телефильмов, вышедших на экраны в 1960–1980-е годы, в которых он одновременно являлся автором сценария, режиссёром и ведущим.

В качестве арбитра он участвовал во многих областных, всероссийских и всесоюзных слётах юных туристов. Он является сопредседателем областного краеведческого общества.

Награды Дмитрия Сергеевича Худякова:

Заслуженный работник культуры Российской Федерации (22 ноября 1999) — за заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу
Почётный знак «Отличник физической культуры» (1963)
Почётный знак «Отличник народного просвещения РСФСР» (1977)
Почётный знак «За охрану природы России» (1980)
Почётный знак «За любовь к родной земле» за № 0001 (Саратовская область, 1999)
Почётный гражданин Саратовской области (29 декабря 2003) — за заслуги в развитии Саратовского краеведения, большую просветительскую работу, огромный вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Источник: nversia.ru


Напечатать текст
Метки: губерния, общество
Ошибка в тексте? Выдели её мышкой! И нажми ctrl+enter


Комментарии:
#1 Гость
24.12.20 18:44:41
88.147.173.174
вот это мужик ! помню слал ему монеты в 90х , чтобы он рассказал о них в эфире . кстати , его программа , вроде как , в книге рекордов Гиннеса , как самая долгая на тв . светлая память , землячок ..
#2 Гость
24.12.20 18:50:55
88.147.174.80
Интересный человек. Вёл отличную передачу.
Я в 80-х отсылал фигурку в виде двух змеек, соединённых хвостами. Как оказалось, это часть скифской упряжи.
#3 Гость
24.12.20 18:53:25
78.29.118.238
царствия небесного... хороший был человек и специалист.. 3 поколения нашей семьи выросли на его передачах
#4 Гость
24.12.20 18:57:50
37.145.180.239
Да человек  очень интересный был.Помню его передачи,смотрели всей семьей.
#5 Гость
24.12.20 19:14:23
128.70.197.155
очень интересная передача была!!! Вечная память этому человеку!!!
#6 Гость
24.12.20 19:19:59
78.29.76.98
Увлеченный и хороший был человек. Помню его  передачи по телеку с очень глубокого детства, всегда были интересны. "ЗЕМЛЯ ПУХОМ"...
#7 Гость
24.12.20 19:29:20
85.140.2.214
Человек-легенда, человек-эпоха талантливый педагог! Мы росли на его передаче и ждали их с нетерпением. А как  он рассказывал!!! Вспоминаются и его манера речи, и шуршание писем на столе, и детские рисунки в его руках!!! Профессионально, талантливо занимался образованием и воспитанием (в том числе и настоящим патриотическим воспитанием!) подрастающего поколения.  Сколько подростков от увел с улицы с ее сомнительными интересами! Настоящий Человек и настоящий Гражданин Саратовской области! Как жалко, что такие люди уходят от нас, как жалко, что они не живут вечно!!!  Ушла эпоха, ушел настоящий бренд Саратовской области.  Соболезнования родным и близким Дмитрия Сергеевича!
#8 Гость
24.12.20 19:30:06
37.144.233.55
С его уходом, ушла целая эпоха! Вечная память!
#9 Гость
24.12.20 19:31:14
85.140.1.101
Стал звездой школы, когда он моё письмо прочитал в своей передаче. Было это в 1981 году. Светлая память.
#10 Гость
24.12.20 19:49:38
88.147.174.97
тоже помню его передачи. даже сейчас узнал бы его голос. классно рассказывал.  Царство небесное...
#11 Гость
24.12.20 20:39:33
79.126.109.68
 Таких людей, несущих знания и радость единицы! Царства небесного!Хороший человек.
#12 Гость
24.12.20 20:40:57
85.26.232.108
Жаль
#13 Гость
24.12.20 23:11:27
217.118.90.139
Царствие небесное, дорогой земляк! Его передачи были образцом воспитания молодежи. А сейчас этой молодежи, особенно которая в Саратовской власти, стоит задуматься, что больше подобных эталонов нет. И задуматься об увековечивании имени Д.С.Худякова хотя бы на мемориальной доске. Не догадаются же. А вот наш Гладков обязательно выйдет с подобной инициативой. В.В.
#14 Алексей
25.12.20 11:41:26
95.24.167.161
Безмерно жаль! Сам с детства вырос на его передачах, и увлекся краеведением. До сих пор этим "болею" в виде хобби, хоть самому почти 50.  Лично с ним встречался на саратовском т.в. Очень добрый, отзывчивый и увлеченный человек.  Сейчас таких людей наверное уже и нет.
Глубокие соболезнования родным и коллегам.  Царствие небесное! Пусть земля будет пухом!
#15 Гость
25.12.20 11:51:49
128.70.206.38
Хорошая передача была в наше время,смотрел ее с удовольствием.
#16 Гость
25.12.20 11:51:49
128.70.206.38
Хорошая передача была в наше время,смотрел ее с удовольствием.
#17 Гость
25.12.20 11:53:02
85.140.5.177
9й,открой тайну ,порадуемся за тебя,смотрели все передачи,сейчас подобного нет,да интересы другие.В интернете все ответы.
#18 Гость
25.12.20 15:38:38
217.118.90.163
я помню его, смотрела передачи в детстве, люблю историю, он рассказывал именно о нашем крае, любовь к родине прививается именно с такими передачами! светлая ему память!
#19 Гость
25.12.20 20:56:11
88.147.174.224
Выросли на его передачах.С нетерпением ждали каждую.Такая была человечность в нём,огромнейшая!  Передача  учила любить свою родину, край.Его передача вошла в книгу рекордов Гиннеса,как самая долгая среди областных передач.А как он рассказывал о динозаврах которые могли встречаться на нашей земле и о древних морях,дух захватывало.Мы все ездили в Б. Мелик где встречается много окаменелостей древнего моря...На склонах окружающих Б.Мелик.Смотрел передачу как он жил в пионерском лагере ,был сторожем и там же жил .Как от ребятишек отбоя не было и все старались попасть в этот лагерь.Царствие небесное дорогому нашему земляку...Таких людей нельзя забывать,можно улицу назвать или награду какую за вклад в воспитании подростающего поколения.
#20 Гость
26.12.20 0:16:34
85.140.3.244
Увы, официально передача не вошла в книгу Гиннеса, хотя по факту является самой продолжительной передачей на телевидении. Царство небесное великому человеку, несколько поколений выросло на его передачах
#21 Гость
29.12.20 9:23:30
88.147.197.39
Не пропускал ни одной его передачи! Светлая память Великому Человеку!
#22 Гость
03.01.21 21:00:01
37.145.180.174
царство небесное!!!