Погода в Балашове

ночью
24°C
утром
31 °C
днём
33 °C
Прогноз погоды на ближайшие дни

Прислать новость
Новости Балашова| Происшествия| ЖКХ| Закупки| Власть| Спорт

Справочник



Новости партнеров

28.03.2024


Объявления Балашова

28.03.2024
продам в Балашове

Продам квартиру


Все объявления →



Работа в Балашове

28.03.24
Вакансия в Балашове

На должность: Уборщица(Центр, ветлянка, низы,в/г)



26.03.24
Резюме в Балашове

На должность: Продавец консультант

Все вакансии →



30.11.20 18:01:50

Основатель хоровой школы в Балашове Эльвира Борисовна Чистякова отмечает юбилей

Эльвира Борисовна Чистякова заслуженный работник культуры РФ, преподаватель филиала Саратовского областного колледжа искусств в г.Балашове, наш дорогой и уважаемый Учитель с нами более 50 лет. Первый руководитель хора и заведующая дирижёрско-хоровым отделением Балашовского музыкального училища, руководитель многочисленных самодеятельных академических хоров в городе: хоры головного конструкторского бюро и воинской части, детский хор общеобразовательной школы №4 г.Балашова.

Многие годы мужской вокальный ансамбль музыкального училища, созданный Эльвирой Борисовной, радовал своим творчеством балашовскую публику. В 2015 году по распоряжению городской администрации хор был занесен на городскую Доску почета.

Ученики Эльвиры Борисовны рассказали о ее жизненном и творческом пути.

"Эльвира Борисовна родилась в г. Саратове 14 ноября 1940 года. Ее мама, Евгения Эдуардовна, родилась в Москве и училась в Московской консерватории по классу фортепиано. В 1925 году, чтобы избежать репрессий, семья вынуждена была уехать из столицы. Евгения Эдуардовна ещё не окончила образование, поэтому стали искать город, в котором находилась бы консерватория. Так семья оказалась в Саратове.

В новом учебном заведении педагоги начали требовать, чтобы Евгения Эдуардовна досдала множество общеобразовательных предметов, т.к. к тому времени Саратовская консерватория была реорганизована в музыкальный техникум, у которого был свой, отличный от консерваторского, учебный план. Евгения Эдуардовна не стала этого делать, так она осталась с неоконченным высшим образованием.

Жизнь была трудная: в 1933 году в Поволжье наступил голод, её родители умерли; в 1941 году, когда началась Великая отечественная война, муж ушел на фронт, и она осталась с маленькой Элечкой на руках. Когда она привела дочку в детский садик, заведующая Александра Ивановна спросила: «Кто Вы по профессии?» Та ответила, что она торгует пирожками, но по внешности не видно было, что она «торгашка» и заведующая спросила конкретно про ее специальность, тогда Евгения Эдуардовна ответила, что она пианистка. В детском саду не было музыкального руководителя, и Александра Ивановна с удовольствием пригласила её работать. Так, Евгения Эдуардовна всю свою жизнь проработала музыкальным руководителем в детском саду. Поэтому, когда она начала учить дочку музыке, и та уже поступила в музыкальное училище, целью было все-таки воспитать музыкального руководителя детского сада.

В музыкальной школе Эльвира Борисовна не училась, потому что дома не было инструмента (а без инструмента в школу не брали). Мама занималась с ней сама, а в 12 лет Эльвира Борисовна брала частные уроки у Нины Григорьевны Марьсьяновой, и проучилась у неё 5 лет. И инструмент в доме появился – мама взяла на прокат. Перед поступлением в музыкальное училище стала ходить еще к репетитору по сольфеджио. Музыка занимала почти всё её время – принято решение уйти в вечернюю школу.

В 1958 году Эльвира Борисовна поступила в музыкальное училище на отделение хорового дирижирования (класс Нины Романовны Нестеровой, сурового и требовательного педагога), а по общему фортепиано оказалась у Нины Григорьевны Марьсьяновой, оканчивала училище исполнением по фортепиано Концерта Грига на двух инструментах. В 1962 году она поступила в консерваторию.

В 1967 году Министерство культуры РСФСР принимает решение открыть в городе Балашове музыкальное училище. Приехал в Саратов директор Балашовского музыкального училища Николай Петрович Портнов, посмотреть на своих юных будущих коллег. В их числе и была Эльвира Борисовна Чистякова. Приехала на три года, а осталась на всю жизнь. Приняла эстафету от Владимира Анатольевича Дунаевского в качестве заведующей дирижёрско-хоровом отделением и проработала в этом качестве не один десяток лет.


С первого года открытия училища в 1967 году был сразу создан смешанный хор (женская группа – из учащихся дирижерско-хорового отделения, мужская – из учащихся народного и духового отделений). Первое детище Эльвиры Борисовны. Одним из волнующих событий в жизни только что зародившегося коллектива было выступление смешанного хора в мае 1969 года на сцене городского драматического театра на первом отчетном концерте училища.
1970-80-е годы… Руководство детским хором СШ №4.

В 1978 году на первом Всесоюзном фестивале самодеятельного художественного творчества трудящихся детский хор был удостоен звания Лауреата.

В 1983 году в районной газете «Балашовская правда» председатель правления Балашовского отделения Всероссийского хорового общества, директор музыкального училища Александр Сергеевич Базиков подводит итоги городского смотра художественной самодеятельности предприятий, организаций, принявших участие в смотре. Звания лауреата удостоен и Академический хор Головного Конструкторского бюро (руководитель Чистякова Э.Б.)

В Балашовском музыкальном училище Эльвира Борисовна Чистякова была инициатором интересных нововведений. Так, по её инициативе, в 1996 году в училище возобновила свою работу «Филармония школьника».

Традицией Балашовского музыкального училища стали камерные музыкальные вечера для студентов, преподавателей, детей и их родителей, посвященные знаменательным датам замечательных деятелей русской культуры.

Занимаясь просветительской деятельностью, Эльвира Борисовна освящала новости культуры в газете «Балашовская правда».

Рассказывая о Эльвире Борисовне, нельзя не сказать, что у неё есть две страсти – хоровая музыка и путешествия. Где только она не была! Наверное, только на Урале. Она была в Крыму, на Кавказе, восходила на Эльбрус и Тянь-Шань. На озере Иссыкуль научилась ловить рыбу, все времена года встречала в любимом Ленинграде.

Но путешествие сопровождает Эльвиру Борисовну не только по карте, но и дома – в музыкальном училище. С каждым студентом Эльвира Борисовна проходит на уроке много произведений разных народов и разных жанров, столько открывает нам нового и интересного. И в этом случае Эльвира Борисовна путешествует с нами со всеми.

К 50-летию Балашовского музыкального училища Эльвира Борисовна начала писать книгу «Летопись дирижёрско-хорового отделения Балашовского музыкального училища»:

«Дорогие наши выпускники! Мы гордимся вами и любим вас! Это первые страницы нашей Летописи – Истории дирижёрско-хорового отделения Балашовского музыкального училища. Какая она будет, зависит от нас с вами: дополняйте, уточняйте, редактируйте … и ПРОДОЛЖАЙТЕ! С любовью, ваша Эльвира Борисовна Чистякова».

На сегодняшний день – 378 выпускников. Мы принимаем хоровую эстафету с большой радостью!

От всей души поздравляем нашу уважаемую Эльвиру Борисовну Чистякову с Юбилеем, 80-летием! Здоровья, радости, творческого вдохновения, дорогой наш Учитель!"


Морозова О.А., преподаватель, руководитель
академического хора филиала
ГПОУ «Саратовский областной колледж искусств» в г.Балашове


Напечатать текст
Метки: культура, балашов
Ошибка в тексте? Выдели её мышкой! И нажми ctrl+enter


Комментарии:
#1 Гость
30.11.20 18:50:23
88.147.174.171
Поздравляем нашего любимого преподавателя с юбилеем!!!ДОРОГАЯ ЭЛЬВИРА БОРИСОВНА мы желаем вам крепкого здоровья,благополучия во всём, творческого вдохновения и долголетия!!! с любовью ваши выпускники 1978г.
#2 Гость
30.11.20 19:14:18
95.84.44.81
А чего фото не прикрепили? По вашему, весь Балашов должен и так знать эту заслуженную женщину в лицо? Мне было бы любопытно увидеть её изображение.
#3 Гость
30.11.20 20:52:55
85.140.4.41
Фото хотелось,интересный человек
#4 Гость
30.11.20 22:17:00
128.70.197.155
поздравляю!!!
#5 Гость
01.12.20 6:25:11
85.115.224.219
Не  одно поколение знает и помнит необыкновенного человека и замечательного педагога Чистякову Эльвиру Борисовну.Дорогая Эльвира Борисовна, примите пожалуйста теплые, сердечные поздравления и пожелания добра и радости! С уважением и благодарностью выпускница 1997 года. Низкий Вам поклон!
#6 Гость
01.12.20 13:47:50
88.147.153.236
выпускники 1974 года также обожают Эльвиру Борисовну -  большого человека и выдающегося педагога.. всегда выслушает, поможет, направит.. Человек горячего сердца, нестареющей души, кипучей энергии.. Всю жизнь ВЫ остаетесь для нас примером.. Спасибо и низкий поклон.. Живите долго, счастливо..Здоровья и успехов всегда и во всем.
#7 Гость
01.12.20 18:11:39
88.147.173.189
Когда мы были студентами пединститута, Эльвира Борисовна вела занятия хора. Милейшая и интеллигентнейшая женщина. Энтузиаст своего дела. Примите наши поздравления и пожелания здоровья!
#8 Гость
01.12.20 18:35:55
88.147.152.87
У Эльвиры Борисовны есть сын Валерий, когда-то мы с ним учились вместе, но я не знаю о нем ничего. Может быть кто-то знает о нем что-то, напишите!
#9 Гость
01.12.20 23:43:36
178.45.143.93
Какие в 1925 году были репрессии? Что за бред?
#10 Гость
04.12.20 15:44:57
78.29.93.72
9ый - плюсую! В годы НЭПа удрать из столицы?
#11 Морозова Ольга Алексеевна
23.12.20 16:53:01
88.147.174.92
Фамилия педагога по фортепиано - Мартьянова Нина Григорьевна, известный и популярный саратовский педагог в мире музыки.
Приношу свои извинения за опечатку.
Все комментарии Читать все комментарии сайта (больше 200 тыс.) →
balashover.ru Перейти на главную страницу сайта →
Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес будет виден всем. Подробнее

Сейчас обсуждают в других новостях:
ему вообще теперь всё пофиг,избираться больше не надо,бардак будет только расти!... С 1 апреля повышается стоимость проезда в общественном транспорте→
а продукты по твоему как в магазин попадают ? привозят на автомобилях и если дорожает бензин то дорожает все остальное. па скоро еще посевна... В Саратовской области вновь дорожает бензин→
87% ЧТО С Лицом ?... С 1 апреля повышается стоимость проезда в общественном транспорте→
Автор тоже кайфовый наверно? Ха хаха... Заместитель прокурора в суде поддержал обвинение по делу о хранении наркотиков→
Вообще это кто то контролирует,или "своя рука владыка,что хочу,то и ворочу".?... С 1 апреля повышается стоимость проезда в общественном транспорте→

  • Обсуждаемое
  • Читаемое

Самое обсуждаемое

13.07 10:01 | Комм.: 71

Рядом с "армянским памятником" построят детскую площадку. Фото

05.07 11:53 | Комм.: 47

РПЦ назвала запрет бить детей в семье нарушением священного писания

08.07 9:31 | Комм.: 42

В Энгельсе пьяные школьники устроили групповой секс

01.07 16:57 | Комм.: 34

Сергей Суровов подарил участникам экологического форума туристский инвентарь

11.07 14:12 | Комм.: 29

В Балашове состоялся Парад Колясок 2016. Фоторепортаж

14.07 9:02 | Комм.: 29

Россияне не чувствуют ответственности за происходящее в стране

14.07 17:55 | Комм.: 29

16 балашовских депутатов снова захотели в райсобрание

04.07 8:14 | Комм.: 28

Владимир Жириновский и Валерий Радаев выдвинулись в депутаты гордумы Саратова

06.07 10:03 | Комм.: 28

Ртищевскому хирургу грозит до 7 лет тюрьмы за взятку в 7 упаковок кур

06.07 10:02 | Комм.: 27

Резервный фонд России закончится уже в следующем году

12.07 7:13 | Комм.: 26

Строительство Крымского моста обойдется бюджету в 228 миллиардов рублей

04.07 12:20 | Комм.: 25

8 000 человек на дне рождения! Возможно ли такое?

06.07 10:46 | Комм.: 25

В Балашовском ЗАГСе "свадебного бума" 8 июля не ожидается

05.07 14:29 | Комм.: 24

Три балашовских выпускника из гимназии №1 сдали ЕГЭ по химии на 100 баллов

08.07 9:34 | Комм.: 24

Зампред Александр Соловьев высказался за открытие в Балашове бизнес-инкубатора

Самое обсуждаемое всех времен →

Самое читаемое

04.07 11:03 | Комм.: 22

В Балашове 13-летнего подростка убило током

08.07 9:31 | Комм.: 42

В Энгельсе пьяные школьники устроили групповой секс

08.07 14:18 | Комм.: 15

Отец многодетного семейства рассказал подробности аварии под Балашовом. Фото

12.07 13:45 | Комм.: 24

В Балашове медведь бросился на женщину

13.07 10:10 | Комм.: 6

С 15 июля в России отменяется свидетельство о регистрации недвижимости

11.07 13:52 | Комм.: 18

В пятницу в "пьяном" пруду утонул мужчина. Фото

11.07 14:12 | Комм.: 29

В Балашове состоялся Парад Колясок 2016. Фоторепортаж

08.07 15:53 | Комм.: 21

На завтра МЧС прогнозирует повторение сегодняшнего сценария

04.07 9:43 | Комм.: 18

Балашовец попал в федеральный список террористов

06.07 13:54 | Комм.: 7

В аварии на трассе в районе Барков пострадали трое детей

07.07 17:08 | Комм.: 9

Стала известна программа праздничных мероприятий в Балашове 8 июля 2016

13.07 10:01 | Комм.: 71

Рядом с "армянским памятником" построят детскую площадку. Фото

04.07 12:20 | Комм.: 25

8 000 человек на дне рождения! Возможно ли такое?

12.07 7:01 | Комм.: 15

Начальник балашовской полиции привлечен к дисциплинарной ответственности

08.07 9:23 | Комм.: 12

На 30 лет Победы иномарка сбила старушку

Новости Прихопёрья

08.07.2016

В Турковском районе обнаружен очаг африканской чумы свиней

Новый случай заболевания африканской чумой свиней (АЧС) выявлен в Турковском районе Саратовской области, сообщается в четверг на сайте…

27.06.2016

В Балашове состоялся общегородской выпускной

24 июня в Балашове состоялся праздник выпускников под названием "Ты, юность наша -Балашов!".  Начался праздник с шестви…

27.06.2016

Актер и спортсмен Сергей Бадюк открыл спортивную площадку в Борисоглебске

Актер, спортсмен и телеведущий Сергей Бадюк открыл в Борисоглебске спортивную площадку в воскресенье, 26 июня. Современное сооружения …

26.06.2016

Команды из Урюпинска поучаствовали в «Гонке героев»

Лишь отъявленные смельчаки 25 июня приняли участие в спортивно-массовом мероприятии с элементами боевых действий под названием «Гонка …

Все новости Прихопёрья→

Прокурор разъясняет

Об ответственности за буллинг

Ответственность за буллинг (травлю) и кибербуллинг-буллинг, совершенный с использованием сети Интернет.

Определения такого...

Об ответственности за заведомо ложную информацию

Под обстоятельствами, представляющими угрозу жизни и безопасности граждан, понимаются чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера,...

О возврате просроченной задолженности

Частью 1 статьи 4 Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по...

Читать больше →