Погода в Балашове

ночью
24°C
утром
31 °C
днём
33 °C
Прогноз погоды на ближайшие дни

Прислать новость
Новости Балашова| Происшествия| ЖКХ| Закупки| Власть| Спорт

Справочник



Новости партнеров

28.03.2024


Объявления Балашова

28.03.2024
продам в Балашове

Продам квартиру


Все объявления →



Работа в Балашове

28.03.24
Вакансия в Балашове

На должность: Мастер(Дорожник)



26.03.24
Резюме в Балашове

На должность: Продавец консультант

Все вакансии →



09.09.20 10:57:37

Администрация ответила активисту, возмущенному строительством химзавода

В администрации Балашовского района прокомментировали обращение местного активиста Олега Непеина, ранее размещенное в интернете. Общественник выступает против строительства завода ООО «Саратовские Биотехнологии» по производству лизин-хлорида. Основной претензией активиста является "отсутствие публичных слушаний".

Чиновники заявили, что утверждения Непеина «не соответствуют действительности». Они рассказали, что общественные слушания на тему строительства объекта «Комплекс по глубокой переработке зерна для производства аминокислот» прошли в Балашове 27 июля, до этого объявления о них размещались в интернете и СМИ. В слушаниях, по утверждению властей, приняли участие все желающие жители.

«О.Н. Непеин на общественных обсуждениях не присутствовал, не обращался в ООО «Саратовбиотех», чтобы ознакомиться с материалами по строительству завода.

Также О.Н. Непеин не подавал уведомлений в органы местного самоуправления о проведении публичных мероприятий с целью выразить мнение о строящемся заводе»,
- добавили в муниципалитете.

Чиновники уверяют, что завод планируется построить на отведенной под этот вид использования земле, санитарно-защитная зона вокруг него составит 500 метров. Доля отходов, которые предприятие будет передавать сторонним организациям для утилизации составит от 6% до 9%, информирует администрация.

Также чиновники обещают, что завод будет оснащен необходимыми системами очистки выбросов и мониторинга загрязнения, он даже не относится к объектам, требующим обязательного проведения государственной экологической экспертизы проектной документации.

«На предприятии ООО «СаратовБиотех» не будут производиться яды (…) хранение токсических веществ не является характерной деятельностью данного предприятия, указанные вещества используются исключительно как компоненты питательных сред и средства для подготовки (промывки) отдельных емкостей и технологических линий в целом к процессу синтеза лизина-хлорида, - заметили в органе власти. - Проектом [завода] предусмотрено накопление отходов 3 класса опасности (отходы минеральных масел; всплывшие нефтепродукты из нефтеловушек) в герметичных емкостях, расположенных в помещении или под навесом, что исключает загрязнение окружающей среды. По мере накопления, отходы будут передаваться лицензированной организации, осуществляющей деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию соответствующих отходов. Отходы 4 класса опасности и отходы 5 класса опасности (например, отходы от механической очистки зерна; технологические потери муки; мезга крупяная и т.д.) будут накапливаться согласно проекту в специально оборудованных местах, обеспечивающих соблюдение санитарно-гигиенических требований. По мере накопления планируется передача данных отходов для утилизации или размещения на специализированном объекте размещения отходов».

Также в администрации поспорили с Олегом Непеиным по поводу того, что новое предприятие не будет брать на работу местных специалистов. Чиновники обещают, что готовить их для завода будут балашовский институт - филиал СГУ, а также местный техникум механизации сельского хозяйства.

Местные власти уверяют, что налоги новый завод также будет платить в райцентре, где зарегистрировано ООО «Саратовские Биотехнологии». Они ожидают, что бюджеты разных уровней получат от инвесторов более 8,2 миллиарда рублей за 15 лет.

При этом чиновники не стали называть точное количество новых рабочих мест, которые появятся на предприятии, и долю из них, которые займут выпускники местных учебных заведений, сообщают "Свободные новости".


Напечатать текст
Метки: балашов, общество, топ
Ошибка в тексте? Выдели её мышкой! И нажми ctrl+enter


Комментарии:
#1 Гость
09.09.20 11:01:28
37.144.47.94
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги
#2 Гость
09.09.20 11:13:11
95.153.133.7
интересно кто получит право или тендер на  утилизацию иди что это за лицензированое предприятие и фамилию её хозяина в студию
#3 Гость
09.09.20 11:19:54
85.140.1.11
Вот таких надо в депутаты избирать, а не этих€бланов, что сейчас об облдуме мечтают! Там таких как они 99,99%!
#4 Гость
09.09.20 11:22:32
217.118.90.157
Опять нам всем навешивают лапшу на уши! Не нужен нам этот завод здесь.
#5 Бабка на лавке
09.09.20 11:38:45
85.140.3.234
Лесом пусть идёт этот грёбанный пассивист! Шантажёр х..ев!!!
#6 Бабка на лавке
09.09.20 11:41:17
85.140.3.234
Городу нужны рабочие места и налоговые поступления!!!!!!!!!
#7 Гость
09.09.20 11:41:58
178.213.118.215
Вопросы, вопросы, вопросы...
«Доля отходов, которые предприятие будет передавать сторонним организациям для утилизации составит от 6% до 9%...» – а остальное куда?
«...средства для подготовки (промывки) отдельных емкостей и технологических линий в целом к процессу синтеза лизина-хлорида...» – а сливать отходы после промывки куда будут? В Хопер? Очистных в городе нет и, судя по всему, не будет – это не набережные строить и фестивали проводить в ковид-режиме.
«...общественные слушания на тему строительства... прошли в Балашове 27 июля» – результаты этих слушаний можно узнать? Или побухтели общественники и хрен с ними?
И последний вопрос: ну, Пластелину понятно - денег хватит с семьей свалить, когда заводик пыхтеть начнет, а вот остальные-то что думают? Как доживать они, их дети и внуки здесь будут? Вряд ли нахапали столько, чтобы всем колхозом свалить.
#8 Гость
09.09.20 11:44:12
88.147.153.17
500 метров - это ничто..это насмешка.. ужос нас накроет.. про водозабор не один год прекрасно отчитывались.. результат видим.. и этот результат тоже увидим..
#9 Гость
09.09.20 11:46:13
94.19.165.131
#6 Бабка на лавке09.09.20 11:41:17 | IP:85.140.3.234

Налоговые поступления? Смешно!))))))))
#10 Гость
09.09.20 11:58:10
178.45.130.158
Ниэпину уж пора успокоится время его прошло! А у нас просьба -поставьте пару лавочек до 4 пяточка ! А аллею сделали супер ! СПАСИБО !
#11 Гость
09.09.20 12:03:03
88.147.153.17
10 - по тебе пришло время беспределу??? какая разница кто  и какой он - но в данной ситуации он говорит правду.. на его стороне жизнь района - на твоей 4 лавочки.. смерд..
#12 Гость
09.09.20 12:36:22
128.73.252.44
Смерды - это как раз и есть адепты Непеина. Нашли себе авторитета. Что ни говно - то авторитет!
#13 Гость
09.09.20 12:49:40
178.45.130.158
гос 12-соглассна 100% с вами !
#14 Гость
09.09.20 12:53:56
95.24.162.249
Гость 12 согласен !
#15 Гость
09.09.20 12:58:20
37.145.180.239
Жителей никто не спрашивает.Вот всякие голосования о благоустройстве-пожалуйста!Правда ,в действительности не так на картинке.Так что  продолжаем верить словам .
#16 Гость
09.09.20 13:06:47
217.118.90.59
Гладко всё на бумаге. Непонятно вот, зачем заводу учителя из педа?
#17 Гость
09.09.20 13:11:25
37.144.47.162
ООО «Саратовские Биотехнологии» это организация ведущая строительство завода, но не сам завод. Где будет зарегистрирован непосредственно завод, еще большой вопрос. В письменном запросе, этот пункт был попросту  проигнорирован. Из структуры рабочих мест на заводе, опубликованных в ОВОСе, можно догадаться, что балашовцам там светит от силы полторы-две сотни вакансий. Так что, горлапанящие об налоговых поступлениях и рабочих местах, можете отдыхать. Что у нас гарантированно будет, так это почти тонна сероводорода в год, которую, вместе с целым букетом других "прелестей" будет получать наша атмосфера и перманентное отсутствие воды в сети.
#18 Гость
09.09.20 13:24:41
88.147.174.63
Дорогу хоть нормальную построят Тамбов-Самойловка. Рабочие места-тоже хорошо
#19 Гость
09.09.20 13:37:58
94.19.165.131
Поставим производство "новичка" на промышленные рельсы! :D
#20 Гость
09.09.20 13:57:21
217.118.90.187
 18, и дорогу к кладбищам, авось, тоже. Могильщикам и «Ритуалу» не сидеть же без зарплат и дохода?! Те ж, кто похоронами занимаются, тоже ведь трудоустроены? Не оставят людей без работы?
#21 Гость
09.09.20 14:05:04
95.72.31.150
Пока есть такие как Непеин, теплится ещё надежда на то, что не всё совсем плохо, что бы ни писали здесь проплаченные властью портянки
#22 Гость
09.09.20 14:39:27
95.24.66.193
Очередная лапша на уши от администрации, завод будет без вредный, ничего там не будет, бла-бла-бла, откроют специальности в педе и в сахе, а практику студенты будут проходить непонятно где, заживём в городе, как завод построят, сразу город в гору пойдёт с таким заводом, нет чтобы что-то без вредное в городе открывать, развивать, лучше завод по лизину... у нас же нельзя построить завод по изготовлению чего-то другого, у нас же в городе ничего раньше не было(( и конфеты делали, мороженное, печенье, сыр с колбасой, обувная фабрика и много других предприятий было...у нас же нельзя выращивать овощные культуры в теплицах и т.д., наша администрация не заинтересована в привлечении инвесторов, им это не выгодно...
#23 Гость
09.09.20 14:40:25
95.24.66.193
А про 500 м... Это что-то с чем-то, ничего страшного...
#24 Гость
09.09.20 14:52:00
217.118.90.144
Бла...бла...бла....,а результат ноль....
#25 Гость
09.09.20 14:54:41
88.147.173.158
Что дадут эти 500 рабочих мест? Это же не 5000! Наивные люди! Кто будет соблюдать технологии? Это же деньги! А деньги у нас для благополучия населения никто тратить не будет!
Будет удар по экологии, а значит и по нас с вами.
#26 Гость
09.09.20 15:02:00
95.24.58.198
Конечно. 500 метров санитарной зоны для такого производства - это насмешка над людьми. И второе - что это за цифирка красивая про налоги "во все уровни", да к тому аж за 15 лет? Меня и жителей города, например, интересует только три вещи - экологическая безопасность для жителей, количество рабочих мест и местные налоги, а не "во все уровни".  Из существующей практики. это производство войдет в группу компании собственника, независимо от адреса прописки, которые уже зарегистрированы в оффшорах. Так что, на счет налогов "во все уровни", кроме НДФЛ на работающих, не видать как своих ушей. Но это будет уже другая история.
#27 Гость
09.09.20 15:21:34
37.145.180.85
Непеин молодец.
#28 Гость
09.09.20 16:12:59
95.72.229.121
#10. Я не знаю, коновый ТУТ просите, но отвечаю: поставим лавочки! И, может быть, не. Пару, а гораздо больше!!!
#29 Гость
09.09.20 16:22:57
217.118.90.131
21 ты серьёзно?)))))Насмешил...))
#30 Гость
09.09.20 16:23:43
78.29.103.51
А посмотрите ка , если администрация ответила таки, Непеину, значит дело реально пахнет керосином. Значит действительно там не все благополучно, кои до Непеина снизошла. Чего это вдруг? Завод безусловно будет. Никто и не спорит. Даже администрация не тот уровень, что бы решать. Быть заводу, или не быть. Ответ администрации выглядит как " На воре и шапка горит". Поимели свои "купоны" что бы порешать на местном уровне. И все тут!!! Непеин, конечно со своей "колокольни" молодец. Там на лицо клиника явная,граничащая с манией несправедливости и всеобщей  озабоченности.Но ответила же!!!
#31 Гость
09.09.20 17:19:51
78.106.230.80
   Завод - дерьмо. Кто его придумал - дерьмо. Кто дал разрешение на строительство в черте города - дерьмо.  
  Не по людски ( сплошное враньё) и не по божески ( из зерна ( хлеба) производить дерьмо, которое будут продавать за бугор,  да и о блине, которым мать ребёнку задницу подтёрла и последствия этого , каждый верующий знает).  Кстати, где вы  ПОПЫ?  Освящать придёте, или освятили уже?
   А где результаты( обещанные через месяц)  общественных слушаний? И как так получилось, что решение собрания депутатов по утверждению проекта планировки и проекта межевания территории для строительства кабельной линии 110 кВ для этого завода датировано  от 24. 07. 2020 г. № 855 ( т.е уже приняли решение) , а общественные слушания назначены на 27. 07. 2020 г ?
  И ещё хочется сказать по поводу Непеина и хающих его людей.  Вы когда публичное лицо хаите, то фамилию свою оставляйте. Или слабо?
#32 Гость
09.09.20 17:40:27
78.106.230.80
  Поправка, № 85 05.
#33 Гость
09.09.20 17:45:11
93.81.136.171
Хана Хопру. Нормальную воду будут брать, а дрянь сливать.  
#34 Гость
09.09.20 17:58:50
88.147.201.192
Хана вашим детям и внукам, вот это да....
#35 Гость
09.09.20 18:18:57
88.147.207.128
И все молчат...,А ТЕ,КТО ДАЕТ РАЗРЕШЕНИЕ НА ТАКИЕ ДЕЛА СОВЕРШАЕТ ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПРОТИВ СВОИХ ЗЕМЛЯКОВ!!!
#36 Гость
09.09.20 18:19:19
88.147.174.208
ну не в Мвскве его строить  там же  язиаты  живут в  основном
#37 Гость
09.09.20 19:55:26
37.145.179.55
Гость 31. Вы это на себя не забывайте примерять по поводу указания имени
#38 Гость
09.09.20 20:06:47
178.45.210.49
Пластелин ,с командой,оттяпали у города,в пользу Хопёрского,площадь под строительство завода.Я такой разговор слышал.Так дешевле и требований меньше.Так что завод будет на территории Хопёрского.Пластелин Балашов продал с жителями,ради строительства.Ветров им командует,так что ничего хорошего не ждите.Приветы из 90-х!
#39 Гость
09.09.20 20:40:46
95.31.113.106
Что  Обсуждать. В Бал. ленте найдете всю информацию о заводе, о слушаниях, о письменных запросах не равнодушных жителей и ответы на них .Балашовер это не выкладывает. Нипеин правильно поднимает вопрос, нам здесь жить.
#40 Гость
09.09.20 21:27:56
85.140.0.115
А говорили, что Непеин умер. Значит, соврали.  Значит, что жить будет долго.
#41 Гость
09.09.20 21:30:25
88.147.173.215
Откуда будет браться водичка???
#42 Гость
09.09.20 21:34:28
37.144.47.162
#41 Гость
09.09.20 21:30:25
88.147.173.215
Водозабор КПТ.
8400 м3. в сутки.
#43 Гость
09.09.20 22:08:03
79.126.78.137
наберите в Яндексе ,, Как в Балашове Родину продают,, там и почитайте
#44 Гость
09.09.20 22:11:11
88.147.173.6
Надо было на надписи перед словом камень,написать  "могильный". Могильный камень установлен... и тд и тп,со временем оценится населением,к гадалке не ходи. Ох и завоняет....Предприятие даст 500 рабочих мест и ....убыль населения на 48%.Как там сказали будет строится целый Клаакстер по заглублённой переработке. Пандемия с ковидом, будет как насмешка,маски сами одевать будите и не из отходом швейных цехов,а желательно с угольными фильтрами ,и везде поставить флюгеры с вырезанными Пашами  П чтобы пальцем руки показывал направление ветра,а на флюгере нет сторон света а только указано направление к заводу.Если палец и контакт на флюгере замыкается,звучит сирена с призывом надышаться  впрок как можно быстрее....
#45 Гость
09.09.20 22:22:37
95.24.66.193
#41 а ты как думаешь?! с "нового" водозабора на кпт((( не то написал... новые же очистные с заводом, инвесторы построят... которых не будет. нам же нужны новые рабочие места... городу нужен этот вредный завод, власть же за всех людей как обычно всё решила... нет что-то другое в город, привлекать инвесторов, лучше какой-нибудь вредный завод построить, да и губернатору пора уже со своего поста уходить на покой, область только чахнет...а ещё кто-то обещал, что в 16-17 году откроет водозабор, то уйдет со своего поста, но дело так до этого и не дошло, всё забылось, также как и с безопасными дорогами в  Саратовской области, которых нигде нет... но у нас всё идеально, не говоря уже о предприятиях, которые в Саратове позакрывались с таким губернатором... а что твориться в Балашове, полный беспредел и всех всё устраивает...дожили... а дальше всё будет хуже...
#46 Гость
10.09.20 1:08:45
178.176.182.209
Очередной парад бeляшовских дeбилов с пафосными уровня младшей группы детсада разглагольствованиями о судьбах города, "Пластилине", непримиримом бойце за права униженных и оскорбленных в звании волхва всея Руси Непеине и прочий бред слабоумных дурачков, коими так богаты комменты на балашовере на протяжении всего времени его существования. Удивляет это массовое нашествие специфичных именно для настоящего сайта в частности и Балашова вообще крикунов с минимальным уровнем общего образования, гоповатой лексикой и затаенной в каждом говнокомментарии слезной обиде на всяких посторонних людей, мешающих дурачку нормально жить. Какой-то прямо особый тип дебилов.
#47 Гость
10.09.20 8:33:23
88.147.173.88
46 а ты не слабоумный?Ты ,вообще,в Балашове живёшь?Или тебе,уроду,всё равно,что в черте города строят отраву?Тогда ты глуп,не смотря на свои пустые комменты.А уж лексика - на уровне дошфака.Или ты отрабатываешь заказуху местных,жадных хапуг,что позволили стройку отравы?Тогда с тобой всё ясно......Печатай дальше.Сицилианская защита в действии....
#48 Гость
10.09.20 9:48:20
88.147.153.111
Все эти слушания похожи для галочки,ну были, ну прошли.Внятного разговора не получилось,одни обещания о сказочном будущем и всё!! Нет доверия никакого,на этапе обсуждения уже занижается класс опасности,а само понятие "иловые поля"подразумевают утилизацию продуктов брожения и разных хим.манипуляций под открытым небом на специально отведённых местах  И ВЫ ВСЕ ДУМАЕТЕ ЧТО ЭТО НЕ БУДЕТ ПАХНУТЬ?! Есть надежда что будет их утилизация,но.... в малом количестве.Тысячи  тонн-куда их девать?
#49 Гость
10.09.20 9:59:34
88.147.174.144
48 вы правы,эти отходы не только будут пахнуть,на весь город,но и просачиваться в грунтовые воды.По балкам и оврагам,через канализацию - прямиком в Хопёр!Посмотрите виды Шебекино - как в Чернобыле.Там такой же заводик и людям тоже лапшу вешали,что с заводом придёт благодать.Люди страдают от заболеваний лёгких и дыхательных путей.
#50 Гость
10.09.20 11:12:32
88.147.202.104
пока вы тут друг друга грязью поливаете смерть, в виде завода, все ближе к вашим дверям.. мож пора просыпаться, не в полудреме гавкать, а во весь рост вставать???7
#51 Гость
10.09.20 11:52:57
88.147.151.150
ДА ЗАТЯНУТ И КАК ШВЕДОВ КИНУТ
#52 Гость
10.09.20 13:41:10
79.126.107.63
Надо всем протестовать, если жить хотим
#53 Гость
10.09.20 15:35:46
88.147.134.60
Написал в правительство России.Посмотрим,что ответят.Обычно отсылают на засратов,а оттуда на пластелиновую Советскую.Круг замыкается и дел никаких,как во времена Брежнева - застой.
#54 Гость
10.09.20 15:43:36
88.147.173.2
28 -ну как кого? Кто  делал наш замечательный проспект ! Сегодня пошла посидела на лавочке посмотрела как детки радуются и играют и так хорошо на душе  ! Мелочь а приятно !
#55 Гость
10.09.20 15:54:58
88.147.173.179
Павел Михайлович,а почему в городе не дают разрешения на митинги,под любыми предлогами,но не разрешают,а это ,конституционное право граждан которое ВЫ попираете!Людей толком не пустили на слушания,что бы не задали не удобных вопросов,а так же нужно было проголосовать ЗА строительство.Люди хотели проводить митинги против строительства,но нет ,нельзя! Мы не страна третьего мира и имеем право на свободу слова.Народец задабриваем,разными проектами по реконструкции,думаю после запуска завода многие покинут  место обетованное и вы будите не исключением,как и вся чиновничья когорта.
#56 Гость
10.09.20 17:33:01
88.147.174.185
Что я  думаю в ситуации с заводом,то самое что вызывает негатив,то что ни Павел Михайлович,ни губернатор,думаю не могут остановить или оспорить  полезность данного мероприятия.Не они решают. Сказано-делайте,вот что не приятно и правильно Паша делает,пытаясь заработать на благоустройстве города,жить он здесь я думаю не станет,раз уже домик продаёт. Ну а губернатор,думаете он тоже не понимает риски?Понимает,но он при власти и выполняет всё что ему прикажут сверху. Володин сам на вертолёте из Москвы прилетал решать вопросы,какие?нам не ведомо ,значит надо было....Придёт время все победы в конкурсах по уличшению среды обитания закончатся и вот тогда,после запуска,можно точно не дожидаясь запахов,паковать вещи.Что и сделают состоятельные горожане. Вот летом,в жару будет очень не хорошо,не сразу правда,надо будет накопить отходов. Всё это ,наводит на грустные мысли.Завод будет и проблемы будут,не сразу правда.Так что хоть демонстрации делайте,разгонят и навешают...Если что ,мы уедем всей семьёй уже решили, есть куда. Буду всё таки надеяться до последнего,дом не купят,сожгу и уеду.
#57 Эколог
11.09.20 9:18:59
95.84.26.60
Судя по санитарной зоне в 500 м это будет предприятие 2го класса опасности. Предприятию такого масштаба нужно присваивать первую категорию и санитарную зону в километр. По выбросам вообще ничего не понятно. В каких объемах они будут и какие вещества будут выбрасываться. С утилизацией отходов тоже непонятно. У нас в городе нет ни одной организации, которая имеет лицензию на прием, утилизацию и обезвреживание отходов 3 класса опасности. Ближайшие конторы в Саратове. И вещества от промывки емкостей тоже нужно где то хранить до сдачи их с специализированные организации. В общем, вопросов много...
#58 Гость
11.09.20 21:57:56
88.147.153.117
Сдаётся мне что "благодарить "за данный заводик стоит нашего земляка Вячеслава Володина. По крайней мере всё указывает на это. Забота об экономическом росте нашей области,а может и "свой" интерес,кто его знает. Начались пробуксовки и не стыковки,прилетел наш волшебник в голубом  вертолёте и все засуетились. У знать бы какие указания получил наш глава,потому то  никто против, не возразил,да и не возразит в будущем.
#59 Гость
12.09.20 20:42:09
85.140.5.2
Гость 35, у таких нет земляков. Их Родина там, где деньги платят.
#60 Гость
13.09.20 13:28:24
217.118.90.143
В МОСКВЕ надо этот завод строить - гавно рядом с гавном будет плавать.
#61 Гость
16.09.20 3:01:17
178.176.182.217
Гость 47-й, напряг все свои редкие извилины, разразился типичным для местного быдла набором слов, которые в среде ему подобных считаются признаком умения "дискутировать". Какие ж вы смешные. "Лексика на уровне дошфака", "отрабатываешь заказуху местных хапуг", а уж "сицилианскую защиту" приплести -  да уж, редко где в одном месте таких отборных идиотов встретишь в подобных количествах.