Погода в Балашове

ночью
24°C
утром
31 °C
днём
33 °C
Прогноз погоды на ближайшие дни

Прислать новость
Новости Балашова| Происшествия| ЖКХ| Закупки| Власть| Спорт

Справочник



Новости партнеров

29.03.2024


Объявления Балашова

28.03.2024
другое в Балашове

Э л е к т р и к


Все объявления →



Работа в Балашове

28.03.24
Вакансия в Балашове

На должность: Мастер(Дорожник)



26.03.24
Резюме в Балашове

На должность: Продавец консультант

Все вакансии →



07.08.20 15:41:25

Жильцы, не установившие приборы учета на воду, заплатят по повышенному тарифу

С июля 2020 года для тех балашовцев, в домах или квартирах которых не установлены приборы учета холодной воды, произошли существенные изменения в начислении оплаты за предоставленные услуги. Теперь МКУ МО г. Балашов «Городское ЖКХ» будет учитывать увеличивающий коэффициент. Размер этого коэффициента установлен в размере 1,5, согласно пп. а(1) п.4 Приложения №2 к Правилам №354. 

Напомним, что согласно п.42 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», при отсутствии индивидуальных счетчиков холодного водоснабжения и наличии технической возможности для их установки, принято решение о применении повышающих коэффициентов для расчета платы за холодную воду.
 
Обязанность граждан установить индивидуальные приборы учета предусмотрена ч.5 ст. 13 Федерального закона  от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Конечно, в том случае, когда это возможно сделать. Для потребителей, не имеющих технической возможности установки приборов учета, что должно быть подтверждено соответствующим актом, ничего не меняется — они оплачивают потребление из расчета базовых нормативов потребления, без повышающих коэффициентов.

Если технически счетчики установить возможно, но граждане  отказываются, то при расчете платы за пользование ресурсом применяются нормы потребления с повышающими коэффициентами.
 
Применение повышающего коэффициента к нормативам потребления стимулирует граждан устанавливать приборы учета, а также является способом экономии потребления коммунального ресурса и размера его оплаты.
 
Расскажем на примере, как это выглядит для абонентов частного сектора и МКД.
 
В жилом доме без счетчика зарегистрированы 6 человек. Норматив потребления составляет: холодное водоснабжение: 5,02 куб. м. в месяц на человека; тариф на холодную воду – 28,45 руб./куб.м. Плата за воду с повышающим коэффициентом 1,5 составит 1285,37 руб.
  После установки прибора учета (с учетом полива земельного участка в летний период):
Объем потребления воды в месяц составил 25 куб.м., тариф на холодную воду – 28,45 руб./куб.м. Плата за воду составит 711,25 руб. 
Таким образом, при установленном приборе учета сумма оплаты в месяц меньше на 574,12 рублей.
 
В квартире МКД зарегистрирован 1 человек. Норматив потребления составляет:
холодное водоснабжение: 7,55 куб. м. на человека;  водоотведение: 7,55 куб. м. на человека;

тариф на холодную воду – 28,45 руб./куб.м.; тариф на водоотведение – 24,76 руб./куб.м. Плата за воду повышающим коэффициентом 1,5 составит 509,14 руб.

После установки прибора учета объем потребления воды в месяц составил 5 куб.м., объем водоотведения  - 5 куб.м., тариф на холодную воду – 28,45 руб./куб.м.; тариф на водоотведение – 24,76 руб./куб.м. Плата за воду составит 266,05 руб.

Таким образом, при установленном приборе учета сумма оплаты в месяц меньше на 243,09 рублей.
 
Кроме экономии, повышающий коэффициент является оптимальным вариантом пресечения хищения ресурсов, когда владельцы оплачивают гораздо меньше реально использованного объема, а зачастую и совсем не оплачивают. Такие нарушения приводят не только к бесплатному использованию воды, но и нарушениям в системе водоснабжения.
 
Средняя сумма санкций за самовольное подключение к водопроводу составляет десять тысяч рублей. При неоплате задолженности в добровольном порядке, документы направляются на рассмотрение в суд. Согласно ст. 7.20 КоАП РФ за данный вид правонарушения для граждан предусмотрено административное наказание  - штраф от 1000 до 1500 рублей.

Специалистами МКУ «Городское ЖКХ»  за период с 23 июня по 4 августа текущего года проведены рейды по проверке правил использования водопроводных сетей и выявления нарушителей. В ходе обследования 397 домов на  18 улицах выявлено 13 несанкционированных подключений. На данный момент 6 граждан уже надлежащим образом оформили техническую документацию и произвели оплату на общую сумму порядка 60 тысяч рублей.
 
Уважаемые жители! В случае выявления несанкционированного подключения к централизованным сетям водоснабжения/водоотведения, во избежание негативных последствий в виде доначисления за потребленный коммунальный ресурс и наложения административного штрафа, необходимо срочно сообщить в МКУ МО г. Балашов «Городское ЖКХ» по тел.: 5-80-23.

После составления акта о незаконной врезке штрафы налагаться не будут. По завершении оформления технической документации, произведенная врезка будет считаться узаконенной.

Источник: http://baladmin.ru/news/14583/


Напечатать текст
Метки: балашов, общество
Ошибка в тексте? Выдели её мышкой! И нажми ctrl+enter


Комментарии:
#1 Гость
07.08.20 15:44:35
217.118.90.174
Круто
А ничего что вот к примеру в нашем переулке ,мы хотели поставить счётчики,а у нас оказалось водоканал утерял планы и надо заново их делать за свой счёт это очень дорого тыс 20 ,и как быть? Откуда у человека работавшего всю жизнь,ветеран труда с пенсией 10. Из которых квартплата,лекарства такую сумму найти??? И почему мы должны это делать,если их вина потеря плана. А без него нам отказала в установке счётчика.
#2 Гость
07.08.20 15:56:19
88.147.174.240
Вы с начало устраните течь во всех трубах по городу УРОДЫ!!! А потом спрашивайте про то про все, Пугачевская вся в камышах из за течи в трубах, куда уходит вода и наши деньги?
#3 Гость
07.08.20 16:06:06
37.144.238.53
А ничего что Президент сказал не повышать тарифы в этом году, да и счетчики поверять не надо.
#4 Гость
07.08.20 16:12:29
88.147.183.116
Кто может объяснить разницу в тарифе на водоотведение – 24,76 руб./куб.м. в центре города и 34,04 руб./куб.м. в микрорайоне КПТ ? Разница составляет 37%
#5 Гость
07.08.20 16:15:31
88.147.153.228
Пишите жалобу в администрацию
#6 Гость
07.08.20 16:22:45
78.29.107.195
Из сообщения тариф на холодную воду – 28,45 руб./куб.м. На КПТ гадят как-то по особенному ?
#7 Гость
07.08.20 16:25:36
78.29.70.126
Жд водоснабжение это вообще отдельная история. Напора никакого, чтобы помыться нужно ждать 12 часов ночи. Зато деньги они дерут, сволочи
#8 Гость
07.08.20 16:46:57
37.144.164.105
Интересно, а из крана вода питьевая иди техническая бежит?
#9 Гость
07.08.20 17:01:43
178.45.211.173
уроды
#10 Гость
07.08.20 18:31:09
217.118.90.208
Правильно ! Давайте ещё введём тарифы на воздух и поставим счетчики на кислород ! Заставим народ платить за воздух ! Больше денег с народа ! Брюхо уже трещит у некоторых,а так возможно половину лопнут как комары напившись крови от жадности !
#11 Гость
07.08.20 18:40:41
217.118.90.201
Люди, вода- это очень важно! Надо пить, мыться. Особенно тщательно надо мыть гинеталии, чтобы не воняло!
#12 Гость
07.08.20 19:58:37
88.147.153.129
Вода только для технических нужд-в пищу не пригодна ! Об этом вам известно господа реформаторы -махинаторы ?
#13 Гость
07.08.20 19:59:36
79.126.79.70
Зашибись,вот это помощь при ковиде,воды уходит в разы больше,и плату повысили в разы.бл...,спасибо нашему правительству!Все во время!А вода с гавном !
#14 Гость
07.08.20 20:37:38
88.147.152.214
1 гость, врут они, что планы потеряли! Всё у них есть! На нашей улице подобная ситуация была
#15 Гость
07.08.20 21:39:52
176.59.109.222
Верьте только делам! Голосуйте за Россию без жуликов и воров!
#16 Гость
07.08.20 23:02:15
93.81.138.140
Гость 3 Путин уже забыл про все, что сказал, голосование прошло, он и рад!!! Платите теперь и ждите повышения цен на всё
#17 Гость
08.08.20 8:09:01
79.126.99.147
Многочисленные утечки воды по всему городу, течь "устранят", и после течёт ещё больше. Это не учитывается. Нормативы ЖКХ немыслимо завышены, рассчитаны, видимо, на слонов, которые постоянно обливаются водой. Для питья эта вода непригодна.  Но удавка ЖКХ на шее народа будет затягиваться ещё туже, мы виноваты лишь тем, что хочется им сладко кушать. Верьте их делам.
#18 Гость
08.08.20 9:19:48
217.118.90.189
Не хило придумано! Да уже изначально в норму заложено столько кубометров воды, что нормально её можно вылить только при условии, что каждый день стадо слонов мы купать в своих ваннах будем, или Ниагарский водопад из кранов будем устраивать!!! На то, чтобы навести порядок с теми предприимчивыми балашовцами, которые втихую, минуя все налоги, сдают свои квартиры  семьям, при прописанном 1 человеке! Платит за одного,—вот и перерасход воды! Ни налоговую, ни участковых «перенаселенность» домов не интересует ни разу. Сдавшие квартиры, знай себе, денежки в карман кладут, и должников среди них полно. Муниципальные квартиры с долгами тоже что-то никто не трясёт, обрастают долгами, да и ладно,—го-да-ми! Уж как пели о выгоде установки общедомовых счётчиков на отопление, прям-таки, соловьями заливались, выгоды нам себе в ущерб сулили! И что?! Счётчики стоят, а мы платим всё больше и больше, иногда «переплюнув» тех, кто платит без счётчиков. Это же самое будет, да кто б сомневался, при наличии любых счётчиков на что угодно,—задавят повышением цены тарифа. К гадалке не ходи. Не тем, так этим, не с того, так с этого, но делают всё только себе на карман, но не в заботе о нас!
#19 Гость
08.08.20 11:02:53
95.24.161.50
У нас на КПТ только в одном месте на 1м пятачке продают воду на разлив. Просим в районе бани поставить автомат, чтобы мы могли покупать воду, а то далеко носить с первого пятачка
#20 Гость
08.08.20 11:10:16
79.126.86.170
В статье на Балашовере и официальном сайте опечатка, видимо, пишут что с июля повышающий коэффициент применять будут, а новость опубликована 7 или 8 августа! Или уж не терпится побыстрее в карманах обнищавших за время так называемой САМОизоляции балашовцев пошарить и последние копейки вытащить?! Это как - задним числом вводить какие-то дополнительные поборы?! Власти, вам зачем напряжение дополнительное создавать в городе или этого как раз и добиваетесь, это что-то странное, ведь если даже опечатка в дате старта применения этого коэффициента, то ведь кто-то же за это отвечает?
#21 Гость
08.08.20 14:15:33
176.59.115.69
Я поставила счётчик на воду, живём вдвоём, плачу меньше, чем по нормативу.Выгодно,  сколько истратили, столько и плачу
#22 Гость
08.08.20 16:54:29
37.145.179.55
Гость 20. Для тех, кто не умеет читать и анализировать. Квитанции на оплату за июль приносят в начале августа и оплату надо провести до 10 августа. Об этом и написано
 И да, у меня счётчик, причем давно. Так что для меня ничего не меняется, а повышение только для тех, у кого счётчика нет.
#23 Гость
08.08.20 18:08:47
78.29.119.229
Голосуйте за путена и дальше. Толи ещё будет, ой-ой-ой.
#24 Гость
08.08.20 18:54:36
88.147.184.170
Гость21 живешь наверное в квартире. чо радуешься,за полив будут теперь больше платить так что и цена на овощи возрастет.А когда будешь жить одна еще меньше платить будешь.Голова твоя садовая.
#25 Гость
08.08.20 19:09:40
85.26.232.145
Энергетическая эффективность, Эту мысль придумал козлёнок Медведев - предводитель Едросов. И капремонт, и Одн всё его рук дело. Никто ещё из это *тёплой* компании(Едро) ни чего для народа не сделал. Всё слупить, обдурить, урвать стараются. Повышение пенсионного возраста тоже дело их рук.  
#26 Гость
08.08.20 20:36:44
88.147.152.54
о как..  хотят счетчики всем поставить за их счет.. как и положено????
#27 Гость
08.08.20 21:11:50
217.118.90.187
Надо нашу власть на счетчик поставить.
#28 Гость
09.08.20 8:50:01
176.59.115.117
Г 24,у тебя голова садовая!овощи сейчас дешёвые. И я живу в частном доме
#29 Гость
09.08.20 8:55:08
176.59.115.117
И почему в квартирах должны платить по нормативу, переплачивать за воду? Почему в частных домах не должны платить за полив? Считаю, счётчики нужны. Сколько истратил, столько и плати. Пусть овощи будут подороже, но кто живёт в квартирах намного на воде сэкономит.А овощи намного не подорожают.
#30 Гость
09.08.20 8:56:41
176.59.115.117
Жила и в квартире, и в частном доме. Коммуналка в квартирах дороже.
#31 Гость
09.08.20 10:04:18
88.147.174.101
#30 Гость потому что в частном доме удобств нет,а в квартирах все удобства.поэтому и дороже.
#32 Гость
09.08.20 11:36:46
176.59.115.45
Г 31,, сейчас в основном частных домах  все удобства. У меня частный дом, есть и  ванна, и туалет
#33 Гость
09.08.20 11:40:21
176.59.115.45
А коммуналка дешевле, чем в квартире. Тут у меня не отопление, а газ.в квартире сильно топили, я платила много. В  частном доме я плачу меньше, потому что я не люблю жару. Не плачу кучу всяких платёжек. Только газ, свет и вода.
#34 Гость
09.08.20 11:42:43
176.59.115.45
Кому вы доказываете, гость 31! Сейчас в городе мало осталось частных домов без удобств
#35 Гость
09.08.20 11:46:09
85.26.232.237
Заголовок статьи читаю,и страшно становится)))Похоже на угрозу жизни и здоровью)))Студенты,не сдавшие зачет по...(предмет) будут повешены на втором этаже!))))))))
#36 36
09.08.20 14:11:56
88.147.174.20
Начальство Водоканала и наше Правительство, в магазины наверно со своими кассовыми аппаратами ходят для расчёта за свои покупки! С какого ......я, я  и другие люди должны покупать эти счётчики, чтобы они ходили и показания снимали с моей собственности!!!!!!!!! Путь покупают, ставят, и считают, а я буду платить за то, что использовал у них!!!!! Твари конченые!!!!!
 
#37 Гость
09.08.20 14:42:28
217.118.90.247
#35 Гость,не обращай внимание. Просто АЗ окончил наш пед.Я думаю,что жильцы будут платить...
#38 Гость
09.08.20 16:15:29
85.26.164.123
Жильцы за все заплатят теперь..))
#39 Гость
09.08.20 16:35:53
37.145.177.202
При чем здесь Водоканал? Правильно они делают, до 1 января 2012 года должны были все установить приборы учета, не хватило восемь лет, вот и платите теперь за это!
#40 Гость
09.08.20 22:03:45
176.59.103.146
Зато Крымнаш!
#41 Гость
10.08.20 12:04:10
217.118.90.176
#39 Гость,за что за это? Мне выгоднее платить по тарифу(даже по завышенному)По этому счетчик и не ставлю.
#42 Гость
10.08.20 19:41:39
176.59.97.82
А партейным тоже повысят?