Погода в Балашове

ночью
24°C
утром
31 °C
днём
33 °C
Прогноз погоды на ближайшие дни

Прислать новость
Новости Балашова| Происшествия| ЖКХ| Закупки| Власть| Спорт

Справочник



Новости партнеров

19.04.2024


Объявления Балашова

19.04.2024
другое в Балашове

Ремонт телевизоров на дому, цифр. телевидение


Все объявления →



Работа в Балашове

19.04.24
Вакансия в Балашове

На должность: официант



19.04.24
Резюме в Балашове

На должность: Грузчик - Разнорабочий

Все вакансии →



24.03.20 9:14:44

Новый завод в Балашове увеличит на треть потребление воды городом

Вчера в администрации района прошло заседание Общественного совета под председательством Геннадия Костырева. На нем в числе прочих был рассмотрен вопрос организации общественных обсуждений  экологической безопасности производства по глубокой переработке зерна в Балашовском районе.

Кандидат геолого-минералогических наук, эксперт в области экологической безопасности Маргарита Чурсина, заслуженный эколог РФ, заведующий кафедрой "Экология и экономика природопользования" ВолГАУ, кандидат экономических наук, эксперт в области экологической безопасности Светлана Косенкова подчеркнули факт соответствия проекта и процессов производства требованиям экологической безопасности и санитарным нормам Российской Федерации.

Особый интерес у общественников вызвал вопрос выбросов в атмосферный воздух загрязняющих веществ и утилизации отходов производства. По словам С.В. Косенковой, технологический процесс на предприятии будет направлен на минимизацию количества образующихся отходов, максимальное использование сырья и материалов, что позволяет избежать создания собственного объекта размещения отходов. Из опасных отходов 1 класса опасности на заводе будут только ртутные лампы, на долю неопасных отходов приходится более 98% от общей массы образующихся отходов и большая часть из них утилизируется.

Что касается выбросов в атмосферу, предприятие будет оснащено современной многоступенчатой системой очистки выбросов, соответствующей международным стандартам.

Учитывая факт использования р. Хопер как источника водоснабжения города Балашова,  многих общественников интересовало  использование воды из р. Хопер в производственном процессе.  Специалистами-экологами были даны исчерпывающие ответы на все вопросы.

Так,  генеральный директор ООО «Саратовбиотех» Николай Сорочкин сообщил, что ежедневное потребление выводы планируется на уровне 8 тыс. м. куб., что составляет третью часть от ежедневного потребления воды городским водозабором. Напомним, что во времена работы большого количества предприятий в городе,  уровень потребления доходил до 70 тыс. м. куб., таким образом, дефицита воды не предвидится.

На  предприятии будут построены собственные  очистные сооружения по современнейшим технологиям со многими степенями очистки. После очистки стоки будут направляться в систему городской канализации. Необходимо отметить, что уровень очистки настолько высок, что,  как сказал Николай Петрович, вода после очистки  будет чище той, которая была забрана из Хопра. Прямого сброса отработанной воды в реку не планируется.

Обстоятельные и подробные ответы на поставленные вопросы  удовлетворили присутствующих. По итогам обсуждения члены Общественного совета рекомендовали представителям предприятия «Саратовбиотех» довести озвученную информацию  более доступными средствами до участников планируемых общественных обсуждений.

Подводя итог заседанию, глава района поблагодарил общественников за неравнодушие и принципиальную позицию по таким важным вопросам.  Павел Михайлович отметил, что  реализация проекта по строительству завода по переработке зерна даст району порядка 500 новых рабочих мест, позволит на месте перерабатывать пшеницу местных товаропроизводителей, даст толчок развитию инфраструктуры в сфере ЖКХ, транспорта и дорожной деятельности, позволит увеличить доходную базу местного бюджета. 

На данный момент инвестор ведет разработку проектной документации. Только после того, как проект пройдет все экспертизы и экспертные заключения, инвестор получит право приступить к строительству. Запланированные на 3 апреля публичные общественные слушания  должны дать ответы на все вопросы относительно экологической оставляющей проекта и мнение общественности здесь будет в приоритете.


Напечатать текст
Метки: балашов, общество, топ
Ошибка в тексте? Выдели её мышкой! И нажми ctrl+enter


Комментарии:
#1 Гость
24.03.20 9:23:49
88.147.152.161
воду-то где брать будем??? ее и сейчас не хватает
#2 Гость
24.03.20 9:29:30
109.252.81.171
Да. Только когда в Балашове работали заводы, то Хопёр был гораздо полноводные! Слабо для завода отдельную скважину пробурить? Те же подмосковные ЖК на отдельный комплекс бурят скважину и ставят котельную. А тут целый завод!
#3 Гость
24.03.20 9:30:28
88.147.174.192
Насосиков добавят , и попрёт водица Хопёрская .  Главное , что очищенная вода от производственного процесса будет чище  Хопёрской .  Тогда почему не замкнуть цикл .  Впрочем , 500 рабочих мест - это серьёзно .  Видимо , пусть строят . Деваться  нам  некуда , иначе всё  , кроме сельских  фермеров , останавливается .
#4 Гость
24.03.20 9:30:32
217.118.90.153
Хана комбинату настало. Ни фига ваши очистные работать не будут. И почему нас жителей об этом заводе спросили ,хотим мы его или нет. За то голосуем за территории .  Уверена если бы голосовали народ бы не одобрил.
#5 Гость
24.03.20 9:33:46
178.45.130.20
В настоящее время проживаю в районе автовокзала,холодная вода из крана еле течет,не знаю что будем делать летом ? Раньше проблемы были только в летнее время а сейчас и зимой,а особенно с утра. А когда запустят завод то нам  вообще водички не видать.Администрация  давайте устанавливайте повышающие насосы дополнительные на водяных магистралях. Вот надо чем заниматься  Захарову а не поздравления к различным праздникам  произносить.
#6 Гость
24.03.20 9:34:33
88.147.174.192
Вот Адалат Гумбатович достроит  дом на месте " драм  театра" , и "Пашин" ЖБК  тоже дуба вдарит , производство там  на грани фантастики . Всё  застыло в 1968 году.
#7 Гость
24.03.20 9:46:24
85.26.165.70
У нас одни "рывки", "прорывы",   а   теперь  и "толчки" появились - так и живем!((((  Как в песне: "Еще один рывок -   еще одна попытка!"
#8 Гость
24.03.20 9:49:00
89.178.115.172
Паша свой домик продает лямов 38-40 просит .ток что ноги делать собрался.
#9 Гость
24.03.20 10:00:30
88.147.174.97
Какой будет окончательный продукт этой самой глубокой переработки? Почему об этом молчат?
#10 Гость
24.03.20 10:20:07
95.84.30.189
Очередная лапша от чиновников,поддерживающих бизнес.Хопёр высыхает,зарастает и это их не колышит - главное - прибыль на карман.Вспомните Аркадакский спирт завод.Тоже убалтывали,что коровы гадят в Хопёр,а оказалось аммиаком.Теперь другой химией травить будут.Не верю,что не будет выбросов!Люди жалуются на такие производства и ведут борьбу с ними.
#11 Гость
24.03.20 10:46:32
93.81.135.37
Когда собственник будущего завода говорит, что вода после переработки будет чище, чем заборная с Хопра, действительно. возникает вопрос - зачем тогда эту, практически    "родниковую воду" канализировать, а не замкнуть цикл? Есть, конечно ответ и на этот вопрос - пи@дит.
#12 Гость
24.03.20 10:55:40
37.144.236.100
Идиоты. На дворе масштабная безработица ожидается во всем мире , значит возможно и у нас, радуйтесь , чтобы побольше рабочих мест было . Вы что серьезно не понимаете , что в мире происходит ? Когда есть нечего будет о глобальных проблемах забудете, а будет только чем накормить детей и себя  сегодня, завтра....
#13 Гость
24.03.20 11:01:29
217.118.90.177
8 тысяч кубов в сутки это увеличение нагрузки на водозабор в 2 раза от существующей там физической возможности столько качать нету!! Об очистке воды можно забыть совсем! Так же как и о воде населению в летний период!  С другой стороны пусть строят если без воды он не будет работать это дальновидная стройка как похоронить деньги
#14 Гость
24.03.20 11:09:11
37.144.233.39
Шаныгина верните, он вам всё очистит и карманы тоже
#15 Гость
24.03.20 11:34:23
95.84.34.64
водозабор 30 лет назад сааапсем другим был , да и хопер тоже.. недаром все-таки хотели на подземку переходить..ан нет - не судьба..такими темпами набережная уже даже не на берегу ручья будет...
#16 Гость
24.03.20 11:34:28
83.149.21.26
У меня и так напора воды в концевой ветке нет, падает в струйку если где-то по соседству разбор открывают.
#17 Гость
24.03.20 12:01:41
217.118.90.245
Гость#12, там рабочих мест будет максимум два десятка и то где-нибудь в конторе в Саратове, не обольщайся.
#18 Гость
24.03.20 12:16:20
37.144.236.100
Лучше вообще ничего не делать ? Два десятка тоже люди
#19 Гость
24.03.20 12:24:22
85.140.3.233
А почему все молчат про очистные Балтекса, которые не работают, а вся нечисть с балтекса напрямую текут в Хопер. Ткань , которую балетки делает никто не видит и не покупает. Рабочие места сокращаются. Зарплаты у рабочих тоже сокращаются, зато у Мельникова и Абрамова растут пропорционально уменьшению З/п у рабочих. Социальные программы не выполняются. Налоги вообще не платят. И все молчат в тряпочку, надо поднимать этот вопрос и нашему главе района. А он только благодарности принимает от Абрамова, за то , что поддерживает балетки в вопросе не уплаты налогов нам.
#20 Гость
24.03.20 12:35:18
217.118.90.245
Ну да, десять человек работают, а урон экологии катастрофический!
#21 Гость
24.03.20 12:48:00
62.122.98.186
Людей прям за лохов держат!!!!
#22 Гость
24.03.20 12:51:33
37.144.236.100
Вирус уносит много жизней, так что об экологии природа сама заботится , вы о себе заботитесь , как прокормить семью
#23 Гость
24.03.20 13:17:31
88.147.173.212
А зачем воду с Хопра брать? Рядом же есть чудо водозабор?
#24 Гость
24.03.20 13:21:52
2.93.46.246
Скважину пусть бурят, с хопра не в коем случае нельзя!!!!!!
#25 Гость
24.03.20 13:23:06
88.147.174.85
11 Гость МОЛОДЕЦ! В точку!
#26 Гость
24.03.20 13:26:06
88.147.174.91
19 пластелину пофиг все налоги,как и Хопёр.Его заботит только собственный карман.
#27 Гость
24.03.20 13:26:52
88.147.174.105
Вода, воздух, почва, хотя бы относительно чистые и безопасные, это базовые потребности каждого человека, основа его физического выживания. Про то, какая вода будет после "очистки" со слов Николая Петровича, гендиректора-соловья со сладкими песнями, мы уже поняли, что не будет очистки никакой. По аналогии вывод делаем и про почву с воздухом. Вопрос: будет ли нам, балашовцам, предприятие оплачивать или компенсировать ежемесячные финансовые затраты на приобретение питьевой бутилированной воды, покупать всем жителям регулярно средства защиты дыхательных путей от отравленного или подпорченного воздуха? И главный вопрос: рыночная стоимость всей собственности всех людей в городе и районе да и в соседних тоже серьезно упадет, будут ли компенсации от предприятия, которое подарило жителям эту проблему?
#28 Гость
24.03.20 13:27:02
88.147.174.231
Я полагаю , что Николаю Петровичу не зачем будет после такой очистки сбрасывать воду в канализацию ,её же можно использовать снова , учитывая что ценник за стоки будет в двое дороже чем физ.лицу!?
#29 Гость
24.03.20 13:32:42
37.144.236.100
Ну просто сказочники. Это в сказках , есть волшебники , которые выполняют ваши хотелки. Спуститесь на землю Живите в реалиях , а не в мечтах.
#30 Гость
24.03.20 13:53:30
2.92.44.136
В Шебекино Белгородской области есть такой завод. Жители крайне недовольны.
#31 Гость
24.03.20 14:12:21
85.140.3.201
Учитывая, что сточная вода будет чище, чем в Хопре предлагаю наладить производство минеральной воды и назвать её «Петраковская».
#32 Гость
24.03.20 14:37:43
46.39.45.141
сатори. как удивительно это, как таинственно- любимый- я подношу дрова, я таскаю воду.  идеал бытия в том, чтобы человек жил естественно и произвольно. возвращение себе своей первоначальной природы требует долгой работы над собой и может считаться  большим успехом
#33 Гость
24.03.20 14:57:05
178.213.118.191
Кандидат геолого-минералогических наук, эксперт в области экологической безопасности Маргарита Чурсина, заслуженный эколог РФ, заведующий кафедрой "Экология и экономика природопользования" ВолГАУ, кандидат экономических наук, эксперт в области экологической безопасности Светлана Косенкова подчеркнули факт соответствия проекта и процессов производства требованиям экологической безопасности и санитарным нормам Российской Федерации.
Запомним эти фамилии.
#34 Гость
24.03.20 16:41:24
88.147.174.25
костырев - единица гне самостоятельная, не может он быть председателем общественного совета.. их желания услужить начальству столько может натворить
#35 Гость
24.03.20 16:57:50
88.147.152.80
Когда то я работала на Урале. Там тоже строили завод с мощными очищающими сооружениями. Это было по проекту. Но в итоге денег на них не хватило. И все химикаты выбрасывались в реку. Да завод дал много рабочих мест. Но в итоге реки не стало, вместо неё вонючий ручеёк. Грибы и ягоды там собирать запретили. Рыбы не стало. В деревнях стало нечем поливать огороды, поить скотину. Постепенно люди стали уезжать, и завод закрылся. Вот такая грустная история.
#36 Гость
24.03.20 17:02:13
176.59.99.21
Люди очнитесь! Какие рабочие места заменят вам чистый воздух? Выбудете жить в безумной вони, как в Аркадаке когда был спирт завод! Неговоря уже о воде! Вот их и заставить ее пить !
#37 Гость
24.03.20 17:18:18
2.92.201.230
На Балтекс вода не очищенная идет  в данное время фильтры и отстойники не справляются с отвратительной водой из Хопра которую  Аркадакский спиртзавод нам сбрасывает
#38 Гость
24.03.20 17:23:41
93.81.135.37
Когда прочитал про ртутные лампы, а потом про современнейшие технологии.  вспомнились слова одного острослова: - "Бездырые бегут попердывают, безносые бегут понюхивают".
#39 Гость
24.03.20 18:08:06
46.39.45.173
По окончании вуза вышла замуж за военнослужащего и переехала в Саратовскую область[3]. Работала учителем истории в СОШ № 7 г. Ртищево (2000—2002), СОШ № 3 г. Ртищево (2002—2006)[4], гимназии № 1 города Балашова (2006—2011). Диво-дивное Чудо-чудное  или реальное Шизо
#40 Гость
24.03.20 18:11:11
2.92.44.11
Гость 20 ты что херню несешь ? Какой урон катастрофический экологии ? Зайди на ютуб напиши в поиске - строительство завода по глубокой переработке зерна "АМИНОСИБ", и посмотри какой у нас планируется завод. Все самое современное, и это предприятие станет локомотивом для остальной промышленности, т.к. кроме производства белка, там производится попутно чистейший спирт зерновой, корма для животных и это позволит открыть новые производства. Плюс налоговые поступления в бюджет района.  А хочешь жить с прекрасной экологией, то возьми мешок и убери вокруг своего дома, такой грязи как в Балашове и рядом мало где можно найти, а каждый строит из себя эколога.
#41 Гость
24.03.20 18:11:53
95.84.8.73
мечтатели ,строительство завода под очень большим вопросом!к осени денег не будет вообще на какие то проекты тем более.
#42 Гость
24.03.20 18:12:55
95.24.61.48
  Хорошо что в городе, в основном, все дебилы( кому места рабочие нужны, кому дела до этого нет), не так хоть жалко...
  Следим кто ещё с "корабля" побежит...
#43 Гость
24.03.20 18:25:05
217.118.90.199
Сам был в Щебекино вонь не продохнешь и нас будет тоже самое.
#44 Гость
24.03.20 19:16:44
78.29.102.53
Посмотрела сейчас. Вот это махина. Вот как то в СССР наверно не на столько  в сохранении экологии беспокоились раз строили заводы.  А сейчас нет заводов - плохо. Строят заводы опять плохо. Пора уж определятся нам нужно  производство и рабочие места или нет.
#45 Гость
24.03.20 19:23:04
176.59.116.194
Порожняк
#46 Гость
24.03.20 19:32:34
88.147.153.170
Паша не зря домик продаёт.....думаю кто кто,а он ушлый комерс.,не удивлюсь что уже где то что то прикупил.А  у нас  с сыном, ещё бетоном побарыжит и покинет этот неиссякаемый источник родниковой воды.
#47 Гость
24.03.20 19:44:22
217.118.90.219
Раз дом продает, значит тикать собрался. А для этого основательная причина должна быть.
Если такое потребление воды будет, то она элементарно не будет успевать очищаться. Вы реально верите что фильтра, реагенты будут своевременно меняться?
#48 Гость
24.03.20 19:47:20
2.93.197.3
Рыжий опять всех нае......бал ,вот старый барыга
#49 Гость
24.03.20 19:50:07
88.147.174.232
Биотопливо будут делать для заграничных,а мы будем задыхаться аммиаком,и как бы сладко не пели все мы будем задыхаться,а Хопёр конкретно отравят
#50 Гость
24.03.20 20:26:20
88.147.153.170
Мне интересно ,в засуху водицы то хватит в речушке,.Вижу картину маслом,ручей стекающий с оврага  от этого самого заводика,ниже по течению засасывает городской водозабор и отправляет опять на заводик,а ниже по течению...камыши..камыши..камыши..,и среди зарослей старый мост и набережная.... и патриахия.
#51 Дед Балаш
24.03.20 22:45:05
37.144.40.220
Уважаемые общественники-экологи! Молите Небеса чтоб деньги нашлись и завод построили. А то как отменят проект так про вас все сразу и забудут. А будет этот завод  так у вас столько будет причин для самопиара!
#52 Гость
24.03.20 22:47:22
85.26.235.48
Эти экологи работают в консалтинговой компании, которая защищает интересы производств и предприятий. Так что, работа у них такая - сказки рассказывать.
#53 Гость
25.03.20 0:03:33
78.29.65.86
Заводу - все удобства в первую очередь, а городу - дефицит воды и воздуха, отходы, отбросы, выбросы...
Народ против.
#54 Гость
25.03.20 3:22:42
85.140.3.142
Вот будет пипец ,круче короны.Грязная вода,аллергия,вонь,а бабосы текут далеко.
#55 Гость
25.03.20 7:21:38
78.29.93.59
Если эти же люди годами не строили очистные сооружения в щебекино, с какого перепуга они их построят здесь? Аминосиб то смотреть, наверное приятно, но надо смотреть щебекино
#56 Гость
25.03.20 9:39:07
83.149.21.238
А может это очередное отмывании денег? И все в одной куче? Рядом скважины, а теперь ещё завод прибавится. Может зря волнуемся? Отмоют деньги, и все. А завод пополнит кладбище отмытых денег
#57 Гость
25.03.20 9:42:28
217.118.90.245
Гость#40, херню несёшь ты, твой "локомотив" будет зарегистрирован где-то в Москве и налоги уйдут туда же,  а нам останутся только отходы производства.
#58 Гость
25.03.20 9:51:30
176.59.96.209
Балашов мы уже и без завода засрали, все посадки в мусорных отходах. Кругом грязище. Не известно куда из выгребных ям говно вывозят. Проезжаешь новый мост, вонь хрен продышешь.
#59 Гость
25.03.20 9:51:38
88.147.174.214
дед балаш, а ты какой дед балаш.. который -памятник или который поэт??? в себе разберись, а уж потом и советы сыпь...
#60 Гость
25.03.20 10:42:56
2.92.44.11
58 с тобой полностью согласен, 90 процентов работоспособных интеллектуалов из города работает в Москве в охране.Засрали все и везде, посадки, леса, город, весь район и тут вдруг вспомнили про экологию. Вы что плетете ? У нас что металлургический комбинат строят ? Я в Новотроицке жил, в Оренбургской области - на территории города мет.комбинат на 25.000 работников, плюс химзавод, коксохим и от рака умирают меньше чем в Балашове. Так может свои задницы почистить ? Меньше пить, меньше бездельничать и все будет хорошо ? Предлагаю тем кто так ратует за экологию, для начала на объявленный в городе субботник выходить с граблями, диванная армия может тоже помочь городу. А рыжий которого вы полоскаете посмотрите сколько сделал - набережную создали,  развалившиеся дома , которые стояли десятилетиями в городе начали вывозить, проект завода получил и думаю мост скоро старый восстановят, насколько я знаю есть проект снять всю его подвесную часть и на быках положить новые плиты.
#61 Гость
25.03.20 10:52:07
78.29.75.12
Цель любого бизнеса - это прибыль. И все остальные аспекты вторичны (это про экологию).
Здесь вошел даже не средний бизнес. И мастурбация мозгов в плане общественных мнений и прочих там исследований с громкими именами, не более чем необходимое " движение" в сторону успокоения общественности. Про гипотетические 500 рабочих мест сказать ничего не могу, так, как их нет пока. И не скоро еще появятся. По большому счету мнение никто не станет учитывать. Почему? Да просто прочитайте первое мое предложение. Вот основная цель. Но никоим образом Ваша экологическая, и уж тем более финансовое благополучие.
#62 Гость
25.03.20 12:14:03
176.59.99.45
Гостю номер 40и58! Пора уже высунуть свой нос из ихней жопы и вдохнуть пока ещё свежий и чистый воздух! А язык можешь оставить там!
#63 Гость
25.03.20 12:23:36
176.59.99.45
Извеняюсь! Это послание гостю 40 и 60! Пора уже высунуть свой нос из ихней жопы и вдохнуть пока ещё свежий и чистый воздух! А язык можешь оставить там
#64 Гость
25.03.20 14:45:00
95.84.33.211
60 сам себя хвалишь?Не надорвись!
#65 Гость
25.03.20 14:56:31
78.29.121.238
"На  предприятии будут построены собственные  очистные сооружения по современнейшим технологиям со многими степенями очистки." А по факту получиться как с набережной, деньги списали и все как и всегда, через жопу. Лапши нам навешают вы лучше скажите Светлана Косенкова к.э.н. куда аммиак будит деваться в случае утечки, а он тяжелее воздуха. Так что в бункере не спрятаться. Вы то понятно отсюда съебе..сь, а нам здесь жить. Давайте лучше так, Вы  Светлана Косенкова подписываете экспертное заключение и Петраков П.М. и в случае чп мы эту бумажку покажем в прокуратуру, в случае не соответствия Вас привлекут к уголовной ответственности. Кто За??
#66 Гость
26.03.20 17:14:05
178.45.134.250
Гостю № 65 : Поздно пить "Боржоми" когда почки отвалились.
#67 Гость
26.03.20 22:23:54
217.118.90.223
6...
#68 Гость
27.03.20 0:38:06
95.24.161.121
а почему этот заводик в Москве или Питере не построить? а у нас что-нибудь экологически чистое...  или балашов проще дустом посыпать, чем здесь что-нибудь для людей нормальное, в смысле производства, построить... а за набережную спасибо!