Погода в Балашове

ночью
24°C
утром
31 °C
днём
33 °C
Прогноз погоды на ближайшие дни

Прислать новость
Новости Балашова| Происшествия| ЖКХ| Закупки| Власть| Спорт

Справочник



Новости партнеров

28.03.2024


Объявления Балашова

28.03.2024
продам в Балашове

Продам квартиру


Все объявления →



Работа в Балашове

28.03.24
Вакансия в Балашове

На должность: Мастер(Дорожник)



26.03.24
Резюме в Балашове

На должность: Продавец консультант

Все вакансии →



19.09.18 10:33:31

Балашовских дошколят посвятили в "казачата"

4 сентября в детском саду "Золотой ключик" состоялось традиционное посвящение его воспитанников в казачата. Торжественную церемонию провел атаман Балашовского станичного казачьего общества войсковой старшина Н.М. Подкорытов.


"Традиция зародилась еще несколько лет назад и все это время благополучно развивается", - рассказал в беседе  с корреспондентом "БП" атаман Н.М. Подкорытов. - "Сегодня у нас в казачата посвящаются 40 детей, из них 26 мальчиков получат картузы (форменные фуражки, - прим автора). Мы стараемся это делать в старших группах. После выпуска из детского сада эти детишки приходят, как правило, в МОУ СОШ №9 им. П.А. Столыпина, где организованы кадетские классы. Таким образом обеспечивается определенная преемственность. К слову сказать, многие из кадетов 9-й школы решают связать свою жизнь с армией, поступают в военные вузы".

Поздравить малышей  со столь знаменательным в их юной жизни событием пришли многочисленные гости: глава МО город Балашов В.И. Якубович, начальник отдела по работе с ветеранскими, военно-патриотическими объединениями и некоммерческими организациями министерства внутренней политики и общественных отношений Саратовской области А.И. Гранков, начальник методиче-ского отдела управления образования райадминистрации Е.Н. Прохвостова, священник Балашовской епархии Артемий Вестимов

Каждый из них, напутствуя юных казачат, говорил о том, что они должны быть достойными продолжателями славных казачьих традиций, расти смелыми, любознательными, любить свой родной край и, как и подобает настоящему казаку, всегда быть готовыми встать на защиту своей Родины, веры, семьи.

Заведующая детским садом "Золотой ключик"
Е. Андрианова также поздравила малышей, отметив, что детсад "Золотой ключик" уже много лет сотрудничает  с Балашовским станичным казачьим обществом и МОУ СОШ №9.

Она поблагодарила родителей за помощь детскому саду и вручила главе города В.И. Якубовичу, директору МОУ СОШ №9 А.Г. Рыжкову и атаману Балашовского станичного казачьего общества Н.М. Подкорытову благодарственные письма.

"Старину мы уважаем,/Старину мы бережем,/О любимом нашем крае/Песни звонкие поем!", - произнес будущий атаман своей казачьей группы Матвей Гусев. Танец "Бравый атаман" в исполнении воспитанников "Золотого ключика" открыл концертно-игровую программу.

"Господин атаман, позволь слово молвить! - обратился к войсковому старшине Н.М. Подкорытову один из малышей. - Прими от нас, казачат, прошение".

"Господин атаман! Просим Вас провести смотрины хлопцев и девчат "Золотого ключика", да посвятить нас в казачата. Хотим мы, как отцы и деды наши, защитниками и хранителями земли русской быть! - озвучил содержание документа атаман и обратился с вопросом  к собравшимся: "Любо, казаки?".
Ответом ему стало дружное: "Любо!".

Николай Михайлович попросил воспитанников детсада показать всем, на что они способны.
В игровой форме дети состязались между собой в перетягивании каната и других спортивных конкурсах.

Вердикт присутствующих был однозначным: "Батька-атаман, веди их под своё атаманское крыло!".

"Первое дело для казака - беречь свою землю! Честь и доброе имя казака дороже жизни. Казаки все равны в правах. Каждый казак должен стать атаманом…", - напутствовал притихших малышей атаман.

Но, прежде чем дать благословление и вручить заветный картуз, батька-атаман привел дошколят  к своеобразной казачьей присяге. Воспитанники детского сада старательно повторяли  за своим атаманом слова казачьей клятвы. После чего получили долгожданные картузы, а двоим из них вручили казачьи кубанки - отличительный знак атаманов.
Перед ребятами с музыкальными номерами выступили педагоги "Золотого ключика" и священнослужители Балашовской епархии.

Завершился же праздник, как и заведено у казаков, совместной трапезой.

Источник: "Балашовская правда"


Напечатать текст
Метки: балашов, общество
Ошибка в тексте? Выдели её мышкой! И нажми ctrl+enter


Комментарии:
#1 Гость
19.09.18 10:53:43
88.147.162.230
Прелесть какая! Вырастут казачата и станут настоящими алкашами, как атаман Подкопытский!
#2 Гость
19.09.18 11:24:11
195.46.184.229
Метко!
#3 Гость
19.09.18 11:25:13
176.59.101.218
А девчата тоже картузы получили?
#4 Гость
19.09.18 11:41:40
88.147.174.27
вот бездельники- какую пользу они приносят атаманы?
#5 Гость
19.09.18 11:45:59
178.45.209.104
Балашовка жива!
#6 Гость
19.09.18 12:13:29
217.118.90.57
Пустозвонное мероприятие ради мероприятия,  атаманы в детском саду речи толкают сильно патриотические, фуражки раздают несмышлёнышам.
#7 Фома неверущий
19.09.18 12:13:34
78.29.73.165
Туды его в качель!
Сначала шапито было в школе толи столыпинской толи казачьей.
Теперь и до садика добрались.
Може пора до роддому перебраться.
#8 Гость
19.09.18 12:17:06
78.106.79.143
Лишь бы по улице не болтались. Раньше пионеры, октябрята были , теперь казачата. Не вижу ничего плохого
#9 Гость
19.09.18 12:23:10
88.147.174.215
ну ещё не петухи но уже цыплята Хаааааа
#10 Гость
19.09.18 13:02:56
213.33.170.70
Пошла зомбопрограмма: казаки, епархия... Человек имеет право на самоопределение и свободу выбора. Вырастет, сам решит. Зачем навязывать. Религия, так вообще вещь сугубо интимная.

Константипопольский патриарх - всевселенский. Даже не межгалатический, а всевселенский!!! Это, что за мода? Религию на всю вселенную растянули. А проверить проверили, может жители неизведанной планеты не хотят, чтобы их "пасли". Пастырь, же вроде как "пастух" переводится.
#11 Гость
19.09.18 13:05:02
78.106.79.143
№ 10 ты сам понял, что написал ?
#12 Гость
19.09.18 13:15:50
178.34.148.213
из них 26 мальчиков получат картузы (форменные фуражки, - прим автора)

атаману Подкорытову судя по всему неведомо, что картузы носили крестьяне.
Корреспонденту БП невдомёк что "форменная фуражка" - это тавтология, так как данный головной убор и есть часть формы.
Подкорытов, иди лучше мясомбинат охраняй.
#13 Гость
19.09.18 13:20:28
178.34.148.213
а двоим из них вручили казачьи кубанки - отличительный знак атаманов.

Узнал много нового. ))) Оказывается летом на фестивале одни атаманы пели и плясали. Подкорытова срочно в Комеди Клаб. )))
#14 Гость
19.09.18 14:18:36
88.147.224.51
Казалось бы деградировать дальше некуда, но РОНО задало новые горизонты мракобесия
#15 Люсьен
19.09.18 15:03:11
78.29.90.210
1 прям в точку
#16 Гость
19.09.18 15:08:42
217.118.90.245
Как по мне так государственные общеобразовательные школы должны полностью свободны от всех религиозных проявлений и таких специфических как казачества и т.п. Для всего этого пусть создают церковноприходские школы. Кто хочет будет отдавать своих детей туда. Только что-то церковь и наши казаки  не хотят создавать свои школы и содержать их, а горазды прицепиться как клещи к чужому
#17 Гость
19.09.18 17:13:47
88.147.174.140
средневековье
#18 Гость
19.09.18 17:57:32
217.118.90.55

#4 Польза от атаманов великая, они нарядные на мероприятия приходят, речи правильные говорят,  избушку - раскладушку  на площади ставят на праздник и в ней бухалово организуют. Ещё гостям дорогим атаман красиво на шашке рюмаху подносит.. Работы ему хватает.
#19 Гость
19.09.18 18:04:26
95.84.54.187
в чмырята..хачи их телок за углом о......... а казаки балду ручонкой
#20 Гость
19.09.18 19:30:32
176.15.152.32
 Глупые рисовки .   Ни о какой патриотической работе речи не может быть .  Пригласите в детский сад  участника  ВОВ ,  их крайне   мало осталось !     Через  год-два    их не будет .  Пускай    ребятишки  посмотрят и послушают  рассказ   живого  ветерана  войны,  им  запомнится эта встреча на  всю жизнь .         А  что  за пример  местных казаков  , чем  они отличились  позитивным   ?     Ряженые рисовки и очковтирательство ...    за  каким-то порядком  следят .... ,  то  около полиции ,  то около  церкви   рисуются   ,         а  в целом     :       п у с т о т а   ....       Только  бесполезная   трата денег родителей  на  фуражки и прочую  одежду
#21 Гость
19.09.18 19:35:58
213.33.170.70
Лучше б детей иностранному языку учили, пока все впитывают максимально быстро, чем театр ряженых перед ними выстраивать и символические тюбетейки дарить. И то пользы было б больше. Казаки были сословием при царе, потом резко подстелились под советы и вместо воинов стали хлеборобами. Теперь просто актеры
#22 Гость
19.09.18 23:24:29
95.24.60.70
Как-то все это не в "тренде". Сейчас модно брать пример и быть похожим на ЛАЗАРЯ. Хотя может после последних событий с самолетом в Сирии что-то и изменилось.  А скорее всего вряд-ли . Денюшку-то жалко будет потерять.
#23 Гость
19.09.18 23:45:24
217.118.90.181
Вы все вообще о чем?? Мои дети ходят в садик и мы очень довольны казачеством и дети  рады. Вы не компетентны в этом вопросе вот и пишите, а мне например обидно. Вы не знаете и половины того что Казаки с атаманом для наших ребят делают. А мальчикам и форма нравиться и традиции и патриотическое воспитание  .
#24 Гость
20.09.18 0:08:13
88.147.153.18
#23   Гость а вы просвятите  нас "что Казаки с атаманом для наших ребят делают".Лично я увидел только как на этом посвящении дети в купленных нами за хорошие денежки костюмах от жары падали в обмороки и их рвало.А все выше перечисленные гости 1час 10 минут рассказывали как это круто "казачество",при том ,что сами стояли в тенёчке,а дети жарились на солнышке...А что касается мальчикам форма нравится,так замечу что в 4 года детям всё нравится ,что любимая мамочка оденет...
#25 Гость
20.09.18 6:48:55
217.118.90.245
А если кто против посвящения, все равно посвятили или из садика, а потом из школы вон идите.?
#26 Гость
20.09.18 7:19:32
178.45.130.180
№23 вот и наряжайте их дома. И домой к себе пригласите атамана, будет трезвый - придет. А в детском садике этому мракобесию не место. У нас многонациональная страна. Вот представьте, что ваши дети отходили 2 года в садик, а потом заведущая объявляет, что с завтрашнего дня все дети будут совершать утренний намаз, а девочки ходить в хиджабе. А на праздники будут резать баранов и приходить бородатые дядьки и читать Коран. Я думаю, ВЫ были бы в восторге. Ведь по сути, в Золотом ключике так и происходит.
#27 Гость
20.09.18 10:02:44
178.34.148.96
#26
 
Гость
20.09.18 7:19:32 | IP:178.45.130.18

С трезвыми атаманами - напряжёнка. )))
В остальном поддерживаю. С Балашове козаков сроду не было, откель они взялись никому неведомо.
#28 Гость
20.09.18 15:56:02
95.24.63.114
23-й гость, Дай своему ребенку "кока-колу", "чупа-чупс", жвачку, чипсы и прочую отраву которую специально пичкают  в это дерьмо. Ему это тоже понравится. А твои мозги где?  Также и про казаков. А почему не каменный век  выбрали? Там хоть про охоту, про огонь, как не сдохнуть  от голода и т.п.  А  шашкой махать, да людей нагайкой стегать... Просто не надо Россию позорить.
#29 29
20.09.18 17:15:02
2.92.200.102
белогвардейцы уже и в дет саду
#30 Гость
20.09.18 21:10:51
176.15.158.60
А сама заведующая тоже вырядилась в форму.На 9 мая дефилировала как казачка.Смехота прямо! Даже в каком-то звании.А подарочки дарить это она может.Рыма их постоянно от нее получала и взаимообразно награждала к каждому празднику.А родители как раз этой показухой недовольны.
#31 Гость
27.09.18 20:16:45
217.118.90.55
# 30 Не казачка, а косячка, ряженая при погонах и накрашенных губах.