Погода в Балашове

ночью
24°C
утром
31 °C
днём
33 °C
Прогноз погоды на ближайшие дни

Прислать новость
Новости Балашова| Происшествия| ЖКХ| Закупки| Власть| Спорт

Справочник



Новости партнеров

28.03.2024


Объявления Балашова

28.03.2024
продам в Балашове

Продам квартиру


Все объявления →



Работа в Балашове

28.03.24
Вакансия в Балашове

На должность: Продавец



26.03.24
Резюме в Балашове

На должность: Продавец консультант

Все вакансии →



13.12.17 14:50:18

МК: "В балашовской школе №9 даже молодые учителя получают от 17 до 25 тыс. руб."

МК в Саратове опубликовал сегодня статью "Учителя школ Саратовской области готовятся к снижению зарплат", в которой разбирался в ситуации с зарплатами учителей в Саратовской области. Комментарий для статьи в том числе дал директор балашовской школы №9 и по совместительству председатель районного собрания депутатов Андрей Рыжков. С полным текстом статьи можно ознакомиться на сайте МК

Издание пишет, что в балашовской школе № 9 даже молодые специалисты получают вполне приличные для этого небольшого городка деньги — от 17 до 25 тыс. руб. Конечно, чтобы добраться до высшей «зарплатной планки», молодому учителю приходится брать 1,5 ставки классное руководство, а также вести кружки.

Относиительно достойная заработная плата — это повышенная нагрузка для учителя, а значит, потеря качества работы, — говорит директор школы Андрей РЫЖКОВ. — Судите сами: одна ставка учителя складывается из 18 часов аудиторной нагрузки в неделю плюс 18 часов подготовки к этой работе. Подразумевается, что к каждому уроку учитель должен готовиться один час. Но если ты заинтересованный педагог и хочешь, чтобы урок прошёл динамично и интересно, то подготовка может занимать и 2, и 3 часа. Когда педагоги берут на себя дополнительные учебные часы, это значит, что подготовке к уроку они не могут уделять достаточно времени. Кроме того, я всегда придерживался мнения, что несвойственные функции учителя нужно убирать. В идеале требуется отдельная ставка классного воспитателя, в этом случае педагоги будут освобождены от излишней бумажной работы, общения с родителями и прочими обязанностями классного руководителя. Учитель должен совершенствоваться в своём предмете, искать способы интересной подачи материала, а не взваливать на себя ещё и воспитательную работу.

Комментарий эксперта
Андрей Рыжков, директор средней общеобразовательной школы № 9 им. П. А. Столыпина г. Балашова:

С 1 января нового года в очередной раз увеличивается МРОТ, но школам фонды оплаты труда никто не повышает. Откуда мы должны брать средства, если все они были распределены ещё в сентябре? Я вам скажу, как поступают директора: у учителя забрали 1,5 тысячи, а уборщице доплатили. То есть вместо того, чтобы выдать премию педагогам к юбилею или празднику, мы тратим эти средства на соответствие размеру МРОТа. Для того чтобы зарплаты школьных учителей в реальности были достойными, их нужно индексировать хотя бы на уровне официальной инфляции. Индексации зарплат не было давно, и если мы признаём, что годовая инфляция у нас 6%, это означает, что на эти 6% учитель стал беднее. Кроме того, необходимо повысить норматив на ученика, дабы не было диспропорций, когда в Москве зарплата учителя 84 тысячи рублей, а у нас — 24. Если педагог перестанет думать, как свести концы с концами, улучшится качество его труда. У нас же некоторые учителя бегают из одного «быстроденьги» в другой: там занимают — здесь отдают, чтобы долги погасить. И увязают в займах ещё сильнее. Особенно матери-одиночки, которые тянут на себе всю семью, а таких учителей у нас много.

Однако Правительство РФ договорилось поддерживать целевые соотношения зарплат майских категорий бюджетников вплоть до 2020 г., что на общем фоне роста зарплат в стране выльется в дополнительные расходы регионов. А регионы ничтоже сумняшеся переложат часть трат на образовательные учреждения, в очередной раз предложив школам решить финансовые вопросы за счёт «внутренних ресурсов». Вот только останутся ли эти ресурсы — большой вопрос, задается вопросом издание


Напечатать текст
Метки: балашов, образование
Ошибка в тексте? Выдели её мышкой! И нажми ctrl+enter


Комментарии:
#1 Гость
13.12.17 14:54:35
2.93.115.7
Рыжкова в ПРЕЗИДЕНТЫ!!!
#2 Гость
13.12.17 14:59:31
212.96.109.189
Издание пишет, что в балашовской школе № 9 даже молодые специалисты получают вполне приличные для этого небольшого городка деньги — от 17 до 25 тыс. руб. Конечно, чтобы добраться до высшей «зарплатной планки», молодому учителю приходится брать 1,5 ставки классное руководство, а также вести кружки.

— Относиительно достойная заработная плата — это повышенная нагрузка для учителя, а значит, потеря качества работы, — говорит директор школы Андрей РЫЖКОВ.

17-25 - т.р. - это 1,5 ставки + классно руководство и кружки. И всё это очень "достойно"????? Рыжков, да ты просто ******ас. Ас по пропаганде.

#3 Гость
13.12.17 15:10:32
88.147.173.8
рыжик ту свою зп озвучь. из чего она складывается "пахарь"?
#4 Гость
13.12.17 16:19:12
88.147.151.150
50 т.р.
#5 Гость
13.12.17 17:33:09
2.92.46.224
да у нас в балшове матери одиночки  все педагоги,,главный педагог сколько раз семью создовала?и сейчас сбежала из своей чувашии и проживает одна,доченька ей подстать,адругих учат, с себя над начинать дорогие  учителя,от козы рождаются только козлятки.Рыжков прав,статья хорошая.
#6 Гость
13.12.17 17:36:25
95.84.7.150
гостю 1 Про президента вы загнули, а вот на место Радаева или в крайнем случае Петракова - я ЗА!!!
#7 Гость
13.12.17 17:56:57
88.147.174.174
Я просто не могу понять.......У учителей отнять.а уборщице добавить. Уборщицы тоже в школе работают. и извените меня- убирают за родителями.детьми.за учителями и прочих .прочих.,кто ходит по школе. Они что не достойны нормальной жизни. И людей совсем не волнует ,как и где вы будете брать деньги на повышение МРОТ. Люди просто хотят жить.
#8 Гость
13.12.17 17:58:09
85.140.7.81
Да у Рыжкова побольше будет зарплата  за 70 переваливает. А левака сколько гребет.... Прокуратуре не мешалобы разобраться...
#9 Гость
13.12.17 18:36:13
78.29.75.215
Вполне достойная статья, молодец!
#10 Гость
13.12.17 20:17:02
79.126.77.133
#7 Гость Вот нам и приходится от себя отнимать,а вам отдавать,чтобы вам доплатить до минималки.Мы итак мало получаем за такую работу.
#11 Гость
13.12.17 20:22:27
2.94.190.212
6-му Рановато!!! В заглот не научился брать!!!
#12 Гость
13.12.17 21:21:10
2.94.100.253
Смотри , договоришься педагог ,уберут тебя с председателей ,шпиён ГЛАДКОВ за всеми смотрит , ну а если  честно ,сказано нормально, я даже и не ожидал от тебя такого, но всё равно не верю , что ты отойдёшь от педсовета , ну ,а если это случится  , и ты начнёшь работать по закону  в Собрании тебе не будет цены  .
#13 Гость
13.12.17 22:44:04
217.118.90.61
Боже мой! Сколько орфографических ошибок в комментариях!

#14 ,TYTAN
14.12.17 0:49:54
85.140.5.23
Представляю,как молодому,без десятилетнего стажа педагогу надо за эти хваленые 15 тыщ учить. Но мне не жалко.
Продажная прослойка.Это они регулярно устраивают фальшивые выборы
#15 Гость
14.12.17 9:38:28
89.178.26.124
Вы забыли о простых гражданах Балашова, где зарплата в 15 тыс. считается средней по городу. И трудятся они не меньше учителей. И также растят детей и берут подработки. Но не жалуются.. Ах, бедные учителя..  заработались..совсем.  Конечно, уборщицы не люди.. Хотя пора вспомнить жизнь в СССР. Когда детки с 5 класса по очереди убирали свой класс. И ничего, не развалились..
#16 Гость
14.12.17 10:33:39
88.147.152.255
Да уж, 9 школа. Медалисты ЕГЭ на тройки пишут. Хорошие специалисты
#17 TYTAN
14.12.17 10:35:36
85.140.4.122
Вот это последний коммент- это образец мышления русского терпилы.Можно терпеть,когда все так живут,когда война,А ни когда я пащу,не позволяют себе ни чего,а бездельники,воры чалят за границу ВВП,при этом прикрываясь Европой,Америкой. А дураки это хавают
#18 TYTAN
14.12.17 10:35:37
85.140.4.122
Вот это последний коммент- это образец мышления русского терпилы.Можно терпеть,когда все так живут,когда война,А ни когда я пащу,не позволяют себе ни чего,а бездельники,воры чалят за границу ВВП,при этом прикрываясь Европой,Америкой. А дураки это хавают
#19 Титану
14.12.17 18:19:43
188.170.73.16
Купи букварь!  НЕУЧ.  Как то жизнь на тебе отоспалась.
#20 Гость
14.12.17 22:06:38
176.193.222.242
Рыжков эксперт? Он администратор, который тянет одеяло на себя, а не дает независимую оценку. Удивила фраза "...дабы не было диспропорций, когда в Москве зарплата учителя 84 тысячи рублей, а у нас — 24".
Господин Рыжков и другие, которые думают, что москвичам деньги с неба сыпятся и они с жиру бесятся: проезд в Москве 35-55 руб, ремонт обуви 400 и более (за меньшее даже и не глядят), да и вообщелюбой ремонт дорог, поэтому проще купить новую вещь. Стрижка мужская 350 и более (про женские не говорю),содержание 1 комн. квартиры не менее 5000 руб....(если есть). Чтобы купить дохлую квартиру в Москве (мин. 5млн.руб) московскому учителю с зарплатой 84 тыс (реально она меньше, Рыжков не прав) надо 60 зарплат. Чтобы купить дохлую квартиру балашовскому учителю (зарплата 24 тыс) надо 25 зарплат.
Мы все живем в рыночной экономике, когда зарплаты определяют цены, поэтому завидовать москвичам просто глупо)). Хорошо работать в Москве, а ночевать ездить в Балашов))
#21 Гость
14.12.17 22:41:06
85.140.4.218
Гость 12:  А ты думаешь Рыжков долбанутый на всю голову, как и ты, чтобы держаться за  место председателя?  Ты сам то на какую разведку работаешь?  Или  башка совсем двинулась после кодировки?
#22 Гость
15.12.17 9:32:11
188.164.137.94
Ведь давно уже об этом говорилось, что учителя просто ноют и считают себя основными , что мол зарплата им нужна больше чем у всех, а она и по факту есть больше.Чего хотят?,наверное что б их разогнали(имеется в виду тех,кто больше всех ноет)
#23 Гость
15.12.17 20:44:29
79.126.88.254
#20 Гость Так то вы и едите все в москву работать,а здесь не хотите за маленькие деньги.Значит для вас там выгодно,чем здесь.Зарплаты  у вас под 100 тыс.А здесь 10 тыс.Цены чуть подороже там,но не в 10 раз.Туфту вы гоните.
#24 Гость
16.12.17 1:05:49
176.193.222.242
23-й завидуешь? Ну, приезжай в Москву, хлебни счастья)). Только сначала грамоте научись. Тупые в Москве не нужны. Тот, кто пишет "Москва" с маленькой буквы. А, еще я не понял - я ем или еду. Что означает слово "едИте"?
И совет - внимательно еще раз прочитай мой коммент 20. Медленно. По слогам. Если не дойдет - интернет тебе в помощь))
#25 Гость
17.12.17 0:43:30
88.147.153.120
 Гость 20 и 24:  Вы предлагаете  посочувствовать  москвичам? Провинция выживает и  вымирает!  А Вы о чем?  О трудностях  жития в Москве?  УЧИТЕЛЯ выполняют одну  и ту же работу , что в Москве, что в Балашове,  что на Камчатке.  Почему  должна быть такая разница в зарплатах? Почему совершенно разное финансирование  содержания школ? Почему  наши провинциальные  школы выживают без денег, ремонта, оборудования, мебели, учебных  пособий?
#26 Гость
17.12.17 17:01:37
217.118.90.145
Да неужели услышали про этих учителей?давно пора им зарплату снизить,пусть поймут,как надо работать! а то привыкли ничего не делать а только деньги грести!!!начинающий получает от17-25!!!это ж надо!!!а со стжем45 тыс получает,интересно за что???посадить на 15 тыс и не больше!!!!!
#27 Гость
17.12.17 17:01:38
217.118.90.145
Да неужели услышали про этих учителей?давно пора им зарплату снизить,пусть поймут,как надо работать! а то привыкли ничего не делать а только деньги грести!!!начинающий получает от17-25!!!это ж надо!!!а со стжем45 тыс получает,интересно за что???посадить на 15 тыс и не больше!!!!!
#28 Гость
17.12.17 19:08:36
176.193.222.242
25 му. Повторяю для тупых. Внимательно еще раз прочитай мой коммент 20. Медленно. По слогам. Если не дойдет - интернет тебе в помощь))
Не надо никому сочувствовать)) Живите своей жизнью. Цены и зарплаты взаимосвязаны)). Вы не знали? А у вас получается, что ветер дует, потому что деревья качаются.
И не надо петь про несчастные школы. Покажите мне такого человека, кто не платил школе за ремонт, пособия и всякую другую лабуду. Задолбаешься искать!
#29 Гость
18.12.17 18:17:02
217.118.90.152
Ненавижу учителей,хапуги и нахалки!А деревенские неграмотные курилки и алкашки!!!правильно им зарплаты сократят,а деревенщина ещё надо снять 50% льготы,а то забрались там ,тварины!!!