Погода в Балашове

ночью
24°C
утром
31 °C
днём
33 °C
Прогноз погоды на ближайшие дни

Прислать новость
Новости Балашова| Происшествия| ЖКХ| Закупки| Власть| Спорт

Справочник



Новости партнеров

28.03.2024


Объявления Балашова

28.03.2024
продам в Балашове

Продам квартиру


Все объявления →



Работа в Балашове

28.03.24
Вакансия в Балашове

На должность: продавец



26.03.24
Резюме в Балашове

На должность: Продавец консультант

Все вакансии →



02.10.17 15:22:47

В школе №9 состоялось торжественное посвящение пятиклассников в кадеты

Под звуки торжественного марша Преображенского полка в школе №9 имени П.А. Столыпина началась традиционная церемония посвящения в кадеты учащихся пятых классов. Торжественную клятву приняли 29 пятиклассников. С этого дня они официально имеют право носить почетное звание - кадет.



Это уже восьмое поколение кадет, а учащиеся, первыми надевшие казачью форму, в минувшем году окончили школу. Всего в образовательном учреждении открыто девять кадетских классов.



К церемонии посвящения ребята начинают готовиться еще в начальной школе, когда с восхищением смотрят на старших товарищей, участвующих в смотре строя и песни, большом кадетском бале и других уникальных мероприятиях, проводимых школой. Но сегодня их день, теперь на них смотрят и младшие школьники, и многочисленные родственники, пришедшие на праздник.



Со словами поздравления к пятиклассникам обратились представители управления образования, духовенства и казачества. Атаман БСКО Н.М. Подкорытов отметил, что нынешним пятиклассникам есть на кого равняться. Выпускники кадетско-казачьих классов продолжают обучение в высших учебных заведениях, руководство которых обращает внимание на их дисциплину, исполнительность и ответственность.



С этого дня учебный процесс кадет пополнится такими дисциплинами, как ежедневное построение, фланкировка, строевая подготовка и др. О том, насколько эффективно проходит обучение, свидетельствуют показательные номера, которые продемонстрировали старшие кадеты. Бурной овацией гости приветствовали номер фланкировки шашками и нагайкой, подготовленный выпускником школы Никитой Подугольниковым, кадетами 7 и 8 класса Данилой Атапиным и Никитой Судоргиным, а также первоклассниками Геной и Гошей Поповыми. Поздравить ребят с присвоением звания кадет пришли и самые маленькие казачата Балашова – воспитанники д/с «Золотой ключик».



Под марш «Прощание Славянки» и аплодисменты гостей кадеты  пятых классов вместе со старшими товарищами строевым шагом покинули торжественную церемонию.





Фото Татьяны Дыковой


Напечатать текст
Метки: балашов, образование
Ошибка в тексте? Выдели её мышкой! И нажми ctrl+enter


Комментарии:
#1 есаул Рукомойников
02.10.17 15:54:30
31.180.244.182
С этого дня учебный процесс кадет пополнится такими дисциплинами, как ежедневное построение, фланкировка, строевая подготовка и др.

А подмытие хвоста у кобыл не запланировано? А физика и химия у кадетов тоже будут козачьи? Или, может быть, обычные?

Бурной овацией гости приветствовали номер фланкировки шашками и нагайкой, подготовленный выпускником школы

Обращаю внимание неокозаков и главатаманов что такое "фланкировка". ))))

ФЛАНКИРОВКА и, ж. flanquer. То же, что фланкирование. БАС-1. Перестрелка кавалеристов. Павленков 1911. Выпьем же и поклянемся, Что проклятью предаемся, .. Если мы когда дадим левый бок на фланкировке. Давыдов Бурцеву. Ружейные приемы, фланкировка пиками, рубка палашами, верховая езда .. Дальше ведеты, пикеты, рунды, сигналы ... учения со всеми боевыми порядками! М. А. Кретчмер Восп. // ИВ 1888 32 311. Всей сменой скакали через манеж, делая пикой "фланкировку", то есть вращали длинное древко пики кругом туловища, благодаря чему всадник становился в рукопашной схватке неуязвимым для вражеского удара. Вл. Трубецкой зап. кирасира. // НН 1991 20 70. - Лекс. Даль-1: послан на фланкиро/вку; Березин: фланкировка; Уш. 1940: фланкиро/вка.

Фланкирование (от франц. flanquer – фланкировать, обстреливать во фланг) (устаревшее)[1] [2] [3]:

1) Ведение огня во фланг боевых порядков наступающего или обороняющегося противника.

2) Боевые приёмы пикой, выполнявшиеся кавалеристами в рукопашном бою.

Распространённое в настоящее время ошибочное мнение, что фланкирование (обиходно-разговорное – фланкировка), это комплекс движений (упражнения) выполняемых клинковым оружием (шашкой, саблей), основано на лексической ошибке, т.е. заимствованное (иноязычное) слово – фланкирование (от франц. flanquer), употреблено в неверном значении.

Фланкирование - это выполнение боевых приёмов пикой, а не саблями и шашками.

"На учениях в манеже такими пиками кололи на галопе стоячие или лежачие соломенные чучела, одетые в старые кирасирские вицмундиры. Учились также на всем скаку вдевать пику в небольшие колечки, развивая этим упражнением меткость удара. Всей сменой скакали через манеж, делая пикой "фланкировку", то есть с силой особым приемом вращали длинное древко пики кругом туловища, благодаря чему всадник становился в рукопашной схватке неуязвимым для вражеского удара. Некоторые силачи кирасиры вращали при этом пику так, что она буквально гудела." - Издание: Трубецкой В. С.  Записки кирасира: Мемуары. — М.: «Россия», 1991
#2 Гость
02.10.17 15:59:07
31.180.244.182
С этого дня они официально имеют право носить почетное звание - кадет.

А неофициально - они все учащиеся средней общеобразовательной школы, потому что именно такие аттестаты по окончании элитно-образцового "кадетско-козачьего" заведения они получат. Как то так.
   ЦЫрк с конями и театр с фонтаном. )))
Рыжков, жги! хе-хе
#3 Гость
02.10.17 16:07:11
78.29.85.166
Хе-хе, ты случаем не придурок?
#4 Гость
02.10.17 16:30:58
88.147.220.78
Как уже достали эти директора с их нововведениями!!! Лучше бы учили  по советской системе, а не экспериментировали на детях!!! Знания у детей отсутствуют, а им все показуха!!!
#5 Гость
02.10.17 18:16:20
93.81.142.41
 Согласен с гостем №;4  Займитесь лучше  образовательными дисциплинами , чтобы  родители не нанимали репетиторов , а толку от ряженых подкорытовых и пр.  Толку от казачества ?   Юные космонавты, юные спасатели , юнармейцы и другие  полезные для молодежи  общественные организации что-то   толковое  несут   для развития   школьников . Трата денег на казачью форму,  обдираловка с родителей  Порядок, дисциплину и хорошую учебу  прививать  ученикам  гораздо  дешевле личным примером  старших ,  в т ч  и педагогов
#6 Гость
02.10.17 18:47:36
88.147.152.136
Эх детки, детки.... . А после окончания школы коней вам дадут! И батрачить, батрачить.
#7 Мария
02.10.17 19:14:48
83.149.21.185
Кошмар. Люди у Вас дети свои есть?? Благодаря этому классу дети заняты, а не склоняются без дела по улице. А учить в школе нормально, если ребёнок не тянет программу , то нанимайте репетиторов. Моим детям все нравиться, и мне тоже. Они и спортом занимаются, и в храм ходят   ( знают как себя там вести), и нравственное и патриотическое воспитание прививается. Спасибо большое за это всем казакам.  А быть по жизни пессимистом и искать во всем недостатки и минусы это уже от характера человека и его воспитания зависит.
#8 Гость
02.10.17 19:47:00
176.15.155.209
Баранов неумничиииии....
#9 Гость
02.10.17 21:29:10
88.147.173.221
Красавцы-казаки!
#10 Гость
02.10.17 22:15:02
37.144.239.104
Про казаков спорить не буду, то как хочет, так и думает про них. но лично я перевела ребенка в эту школу исключительно из-за адекватности программы. Только в этой школе нормальная 5-дневка, причем не по 7-8 уроков, а по 5-6. И нет таких идиотических и ненужных предметов, как например, в гимназии и в лицее. На мой взгляд, только в 9 школе программа максимально приближена к той родной советской, по которой учились мы. Да, не профильных классов, но уж лучше так, чем липовые профильные! Одно дело когда в обычной школе учишься и репетиторов нанимаешь,  и другое - когда в гимназии все равно приходится их нанимать!
#11 Гость
02.10.17 22:18:37
85.26.234.57
Мария, а у вас дети в этой школе учатся? У меня вот племянник учится. Он кадет. И они ровным счетом ничего не делают, кроме того, что носят форму повседневную и иногда парадную. Иногда маршируют. Собственно все. Никакого толка от этого нет. Это никак не документируется, нигде не фиксируется. Просто родители тратятся на пошив формы, погоны и фуражки. Было бы здорово, если б это потом хоть как-то детишкам помогало. А так... Просто такая школьная форма. Так что я согласна с теми, кто пишет, что лучше б программа обучения была толковой, а не эта вся никому не нужная показуха.
#12 Гость
02.10.17 22:38:52
79.126.110.61
Мария, чтобы дети не шатались по улицам, для этого кружки существуют, спорт.школы, муз.школа, худ. школа и т.д. А вся эта показуха - это для директора, чтобы засветиться в министерстве образования и сделать себе карьеру, что кстати он успешно и делает. Вся  школа стоит в руинах, проходишь шарахаешься от фасада - и это не один год. Стыдно, что такая обшарпанная школа носит имя Столыпина. Директор в первую очередь должен быть хозяйственником!!!
#13 Гость
02.10.17 22:53:49
79.126.110.61
Я работаю в школе 15 лет. Нас заставляют внедрять всякие там методики и эксперименты, если откажешься, то не видать аттестации. Поэтому учителям и директорам приходиться как-то выкручиваться!!! А знания  у детей остаются нулевыми. Жаль, что в министерстве сидят дилетанты!!!
#14 Гость
02.10.17 23:18:01
79.126.109.243
вот к чему ведет бездарное образование в следствии деградации
#15 Гость
02.10.17 23:39:03
88.147.184.230
Ну а в других-то школах - ни методик, ни экспериментов, по-вашему?  Знания как знания, дети как дети. учителя как учителя.    Но вот балы замечательные  по праздникам в  9 школе проводят.  Красиво! Молодцы.  
#16 Гость
03.10.17 10:21:11
88.147.162.77
А вот в 5 школе ни методик, ни кружков, ни доп. занятий, и никто это не видит. Управлению обр. давно надо заняться этой школой. Совсем она умирает, и в хозяйственном плане, и в образовательном процессе.
#17 Гость
03.10.17 10:28:50
88.147.173.230
Гостю 5.. Глупо говорить про трату уймы денег на пошив формы.Вся форма выходит в 5 тыс. Фуражка, погоны, шивроны-где то 2000, но это не ежегодно покупается. В школе организуются ярмарки, на которых родители продают форму и фуражки, которые стали маленькие выросшим казакам. Эта же форма на детях на выпускном. Не приценивались к строгим костюмам? от 7 до 9ти тысяч на взрослого парня. И не факт , что всем выпускникам этот костюм понадобиться еще, как девчонкам выпускные платья. А так купили(сшили ) за 3 тыс форму в сентябре 10го класса, два года в нем проходил, еще и выпускной нарядным. Так что не надо про траты. Камуфляжная форма-это чудо! В смысле того, что и стирается хорошо и не лосниться.как строгие брюки со стрелкой после месяца ношения. Будите спорить, что можно в джинсах ходить, но это не школьная форма. В джинсах детки могут в гости пойти, погулять с друзьями и т.д. А форма одежды, это как форма поведения. Считаю, что с детства нужно приучать детей к стилю одежды для разных случаев.
#18 Гость
03.10.17 10:32:34
31.180.244.182
#15
 
Гость

Да уж. )) Осталось начать проводить светские рауты и будет тогда совсем хорошо. Школа же именно для этого предназначена. Что интересно - светским манерам на этих самых "балах" учат люди в жизни ни на одном светском мероприятии не бывшими.
Окромы ПДС на Советской. )))
Ну, может быть, ещё в ресторане Арарат на банкете были.
#19 Гость
03.10.17 10:36:40
31.180.244.182

#17
 
Гость
Считаю, что с детства нужно приучать детей к стилю одежды для разных случаев.
Во, во. Камуфляж для школы это самое то. Хе-хе
#20 Гость
03.10.17 12:05:48
93.81.138.8
Опять отстаем от всех. В школах хочется видеть современные технологии и их изучение ( криптовалюта , ферма... ). А мы опять маршируем , опять одна  - военщина .
#21 Гость
03.10.17 14:47:27
31.180.244.182
Кадеты есть в Балашове, благодаря Рыжкову, гимназия тоже. Осталося открыть Пансионат благородных девиц с. Хопёрское, юнкерскую школу и Пажеский корпус на базе школы № 11. Тады заживём!
Балы, красавицы, кадеты, юнкера... И вальсы Стаса Михайлова и хруст старушки Рымы булок...
#22 Гость
03.10.17 14:50:41
93.81.244.202
Да что вы за люди такие,все вам не так все вам не то,вы кости перемываете а знать не чего не знаете.Ток языками плести всякую чушь. Во первых их будут обучать  дисциплине,уважению к старшим.Во вторых и они не будут слоняться без дела по улицам и подворотням.В третьих  по призыву в армию у них есть все шансы попасть в хорошие войска. А казаки молодцы  раз устраивают такие мероприятия.И нечего хаить тех людей которые что то делают для нашего города,а лучше помогали бы.
#23 Гость
03.10.17 15:26:31
79.126.110.61
Дурака во что не ряди, все равно дураком останется!
#24 Гость
03.10.17 15:55:34
88.147.189.137
Полностью согласен с гостем №22
#25 Гость
03.10.17 16:52:16
79.126.76.66
Хоспаде! Каждый дрочит как захочет, кадеты-мадеты, а сраное ЕГЭ сдать - нанимай репетитора за деньги. Ржем над тупостью американцев, и активно осваиваем их образец образования. Поколение ЕГЭ скоро повсеместно выйдут на работу. Тогда порадуемся.
#26 КАДЕТ
03.10.17 22:26:18
128.69.87.83
зато ребенок директора учится в другой школе....Конечно его дело.Ноо вопрос поче жее))))!!
#27 Гость
04.10.17 8:07:49
31.180.224.110
Во первых их будут обучать  дисциплине,уважению к старшим.Во вторых и они не будут слоняться без дела по улицам и подворотням.

Следует понимать, что автор ЩИтает, что именно для этого и нужен этот маскарад и бутафория. Грамотёшка хромает у автора. Но это ничего. Главное - духовность.
#28 Гость
05.10.17 0:08:56
88.147.174.129
Сколько же завистников  и злопыхателей!  Сделайте же что-нибудь сами в  Балашове! В 9 школе  делают нужное и полезное  дело: воспитывают настоящих мужчин, прививают ученикам доброе и вечное, проводится очень много  мероприятий. Такого нет ни в одной школе. Ученикам в школе очень интересно и учат нормально, результаты высокие:  и стобалльники есть и медалистов много.  Учителя в 9 школе- профессионалы!
#29 Гость
05.10.17 3:22:36
217.118.90.61
# 28 Преобразовать надо в казачье  училище, чего там. И так все мозги детям позасрали показухой и даром не нужной муштрой, лампасами и фуражками,  Памятник Столыпину поставили при школе, на фоне ободранного фасада, машут шашками тупыми на показ, неоказаки формой красуются, для весомости мероприятия попы и отставники при медалях, когда дети больше заниматься учебой будут и кончится этот балаган показушный?
#30 Гость
06.10.17 23:07:17
95.84.26.215
Мероприятие - супер!  Для наших  детей  и для нас  незабываемое событие !  Школе большое  спасибо!
#31 Гость
07.10.17 11:28:10
5.138.113.180
#30
 
Гость

Рыжков, верный рымашевец и пламенный столыпинец, залогинься! )))