Погода в Балашове

ночью
24°C
утром
31 °C
днём
33 °C
Прогноз погоды на ближайшие дни

Прислать новость
Новости Балашова| Происшествия| ЖКХ| Закупки| Власть| Спорт

Справочник



Новости партнеров

20.04.2024


Объявления Балашова

19.04.2024
другое в Балашове

Э л е к т р и к


Все объявления →



Работа в Балашове

19.04.24
Вакансия в Балашове

На должность: Наборщик текстов / подработка без опыта



19.04.24
Резюме в Балашове

На должность: Грузчик - Разнорабочий

Все вакансии →




Notice: Array to string conversion in /var/www/balashover.ru/forum/Sources/Subs.php on line 2289
28.09.17 12:04:25

ФСБ обнародовало видео штурма балашовской мечети и раскрыло подробности дела

Региоанльное УФСБ опубликовало видео и раскрыло подробности штурма мечети в Балашове 25 августа нынешнего года. Тогда, по сообщениям очевидцев, спецназ в масках и бронежилетах ворвался в мечеть. Балашовец подозревается в участии в деятельности террористической организации. Об этом сообщает пресс-служба УФСБ России по Саратовской области.

Как стало известно Балашоверу - задержанным оказался балашовец Вячеслав Панин (по прозвищу Саша-Саид).

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=aLwJJsG3mZE" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=aLwJJsG3mZE</a>

На Балашовере выходил текст в разделе Частное мнение, в котором приводятся некоторые сведения, скорее всего, относящиеся к данному делу

По данным ведомства, 43-летний балашовец предпринял попытку создания на территории региона ячейки международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (МТО «ХТ», признана террористической решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 года), пишет Саратов24

Представляясь имамом, он вел проповедническую деятельность, совершал религиозные обряды, в ходе которых пропагандировал радикальные идеи МТО «ХТ» среди местных жителей.

В августе мужчину задержали в Балашове в результате совместных оперативно-розыскных мероприятий УФСБ и Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Саратовской области, при поддержке сотрудников Росгвардии.

Было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (участие в деятельности террористической организации).

"Подозреваемый свою вину признал полностью. Ему избрана мера пресечения в виде нахождения под стражей.
Максимальное наказание за совершенное преступление предусматривает лишение свободы на срок до 20 лет со штрафом до 500 тыс. рублей", - сообщили в пресс-службе УФСБ России по Саратовской области.

Информация о задержанном вербовщике «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»:

«В» - русский, неофит.
В 1992 году «В» принимал участие в массовой драке, в ходе которой один из ее участников был убит. Решением суда 24.12.1992 был осужден по ст. 40 («Назначение наказания за совершение нескольких преступлений»); п. а, е ст. 102 («Умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, совершенное из корыстных побуждений с целью скрыть другое преступление, а равно сопряженное с изнасилованием»); п. а, б, в ч. 2 ст. 146 («Разбой, совершенный с причинением тяжких телесных повреждений по предварительному сговору группой лиц, с применением оружия или других предметов в качестве оружия с целью завладения имуществом в крупных размерах») УК РСФСР, по совокупности совершенных преступлений назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы. «В» дважды обжаловал приговор и в 1998 году вышел по УДО (то есть отсидел по факту менее 6 лет).
В 2003 году «В» уехал из Балашова на заработки и принял ислам.

В 2004 году вступил в ряды «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (далее – ХТ), признанной террористической и запрещенной на территории РФ решением ВС РФ 14.02.2003г.

Вернувшись в Балашов, начал пропагандировать идеи террористической организации ХТ. Распространял литературу, содержащую в себе пропаганду идей религиозного экстремизма, сепаратизма и призывающую к изменению существующего в России конституционного строя и построению теократического государства в форме «Всемирного исламского Халифата» путем тотальной исламизации населения.
Постоянно совершенствовал знания в области психологии, поэтому идеологическую обработку в проповедях и беседах при вербовке в сторонники вел на высоком уровне.

Попал в поле зрения УФСБ по Саратовской области и в феврале 2006 года был задержан.
При нем было самодельное взрывное устройство, снаряженное поражающими элементами в виде шурупов и гвоздей. В ходе обысков в жилище следователи нашли 80 патронов калибра 7,62 мм в коробках с надписями радикального толка и необходимые элементы для изготовления СВУ.

Решением Балашовского городского суда Саратовской области от 21.09.2006 «В» был осужден по статьям ч. 2 ст. 282.2 и ч. 1 ст. 222 УК РФ. За совершенные преступления ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца с отбыванием в колонии-поселении.

Небольшой срок связан лояльным на тот момент Уголовным кодексом в отношении подобных преступлений. Ст. 205.5 «Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации» введена 02.11.2013г. и предусматривает санкцию вплоть до 20 лет лишения свободы.

В мечеть г. Балашова ходил с момента возвращения. Прихожанами характеризуется вспыльчивым и конфликтным человеком, регулярно провоцировал споры, в том числе по процедурам совершения намаза, например, рассказывал как «правильно» нужно держать руки.

После задержания в ходе обысков жилища обнаружена литература с оторванными форзацами, что, по мнению следователей, сделано для усложнения идентификации книг на предмет их включенности в Федеральный список экстремистских материалов Министерства юстиции РФ. По предварительным данным, изъятая книга радикально-исламистского характера, но в настоящее время находится на экспертизе.


Напечатать текст
Метки: происшествия, балашов, топ
Ошибка в тексте? Выдели её мышкой! И нажми ctrl+enter


Комментарии:
#1 Гость
28.09.17 12:12:04
109.168.237.121
Панин - редкостная мразь! Чекистам - респект! Работайте, братья!
#2 Гость
28.09.17 12:12:22
93.81.244.217
Наш сонный Балашов...
#3 Гость
28.09.17 12:32:33
79.126.67.132
насест ему обеспечен
#4 Гость
28.09.17 12:41:21
88.147.173.211
А куда же смотрел местный имам?
#5 Гость
28.09.17 12:48:29
83.220.239.206
Ликвидировать нужно, человек обречен
#6 Гость
28.09.17 12:54:42
83.149.21.175
Почему же он неоказал сопротивление при задержании? Жаль...
#7 Гость
28.09.17 13:10:52
109.168.237.121
Жаль что не оказал сопротивление. Сейчас бы в аду с Доку Умаровым и Басаевым жрали свинину и слушали рэпера Басту.
#8 Гость
28.09.17 13:45:11
93.81.131.142
кошмар...
умышленное убийство с отягчающими, взрывное устройство, вербовка в терорганизацию - и он спокойно среди нас жил и продолжал свою деятельность. надеюсь, в этот раз удо не будет...
#9 Гость
28.09.17 13:54:40
89.178.112.146
А чаепитие юыло как то там.Может это агитация была скрытая?
#10 Гость
28.09.17 14:16:50
79.126.98.85
Эти мечети по стране я думаю созданы просто не спроста!Контроль должен быть постоянным.Всё против России.Долго молчали о правде.Ходя простые Балашовцы писали,что видели как выводили в наручниках.Но слухи были,что предотвратили теракт.Молодцы !!!!!Балашов не дремлет!
#11 Гость
28.09.17 14:23:53
79.126.98.85
Хотя писали,что не правда,что кого то задержали!А оно вот как!
#12 Гость
28.09.17 14:30:51
93.81.244.217
Теперь любопытна позиция хазрата Бибарсова - он так возмущался, что правоверным помешали совершать намаз, что в обуви заходили на ковры...
#13 Гость
28.09.17 14:52:00
88.147.173.178
Все таки есть еще в Балашове нормальные чекисты и менты. Еще надо азеров проверять.
#14 Гость
28.09.17 14:55:14
88.147.173.72
 Удивляет то что он  всё был на свободе - УВАЖАЕМЫЕ ГОСПОДА ДЕПУТАТЫ, президент принимайте такие законы чтобы после первого раза за терроризм они уже никогда не вышли на свободу в нашей стране.   На видео лицо не показывают но похож задержанный на одного человека  который стройками занимается по городу или занимался раньше и он также принял мусульманство ездил на какой то убитой ваз 9 или 99  и возраст подходит. Так вот как я узнал об отречении своей веры решил с таким человеком дел нельзя общих вести, а на тот момент я крышу собирался перекрывать. Гость 1 вы его видимо знаете это тот человек которого я описал или нет.
#15 Гость
28.09.17 15:14:07
88.147.189.101
Намедни закрыли еще одного бородатого. Тоже вроде как ранее судимый за тяжкое. Основал Христианское Государство и грозил жечь кинотеатры. Воин Христа.
Что теперь церкви закрывать?
Радикалы есть в любой вере. Так было, есть и будет.
А силовики молодцы, без вопросов.
#16 Гость
28.09.17 15:20:01
88.147.173.201
а мы всё нерусские нерусские ,а тут свои чудят
#17 Гость
28.09.17 16:03:43
95.84.11.166
Ну Саид это не прозвище. Это его мусульманское имя если что
#18 Гость
28.09.17 17:35:37
78.106.78.35
Назваться можно как угодно для прикрытия...  Вон на Украине жидобандеры "Вальцманы" - у всех славянские имена, даже в церковь ходят, а у себя на земле обетованной, в кипах кланяются и молятся стене плача.
#19 Гость
28.09.17 17:55:37
88.147.152.178
человек предавший свою веру это падаль и для них он не когда не будет настоящим и для нас он мразь чекистам респект но таких ублюдков надо убивать или сажать отдельно в самых тяжёлых условиях
#20 Гость
28.09.17 18:26:11
88.147.174.57
В Балашове тоже уже террористы появились.Мусульман надо почаще проверять и контролировать.
#21 Гость
28.09.17 19:59:25
88.147.173.76
сожгите эту мечеть нахер. нам балашовцам она не нужна. там такие мрази бородатые лбы отбивают и наших детей вербуют. гнать их из города и россии!
#22 Гость
28.09.17 20:29:55
88.147.174.19
21 именно так
#23 23
28.09.17 20:37:41
91.210.228.233
Это не тот ли который с администрацией разбирался там где свиней хотели сжигать около мусульманского кладбища голос похож. И внешне.
#24 Гость
28.09.17 20:39:03
178.45.222.96
фсб тут не причём это мвд .Молододцы ребята. почёт
#25 around
28.09.17 20:45:55
#21   Гость, разжигаешь =)
Привлекут тебя за раскачивание лодки-то... =)
#26 Гость
28.09.17 20:54:27
88.147.174.100
 А Зачем были эти Маски-шоу?
Кто-то получил медальку за  проведение спецоперации и задержание "опасного террориста".
Этого Саида спокойно были задержали два милиционера и необязательно было ломиться в мечеть и настраивать против себя других верующих.
Да и задерживают то русских, то таджиков. Среди чеченов терррористы перевелись видать
#27 Гость
28.09.17 20:57:03
217.118.90.56
 #26   Гость Очередной диванный эксперт знает, как работать спецслужбам и кого задерживать.
#28 Гость
28.09.17 20:59:52
176.15.155.241
Ага, русский Саид.... Не брат он нам, гнида он черножопая(с)
#29 Гость
28.09.17 21:03:41
88.147.174.100
 Гость 27
Я то знаю. И если были подозрения, что он может он оказать вооруженное сопротивление, необходимо было задерживать его в малолюдном месте, а отнюдь не в мечети при скоплении большого количества людей.
А так- это понты. Знали, что он не опасен, и поэтому полезли в мечеть. Надо было ещё журналистов пригласить для освещения геройской операции
#30 Гость
28.09.17 21:29:04
88.147.174.57
#29 Гость Вы что не знали,что особо опасных преступников,а к ним относятся террористы,задерживают спецназом и в любом месте.
#31 Гость
28.09.17 22:08:31
88.147.174.100
Терро́р (лат. terror «страх, ужас») — устрашение мирного населения, выражающееся в физическом насилии, вплоть до уничтожения.
Чего-то много террористов у нас развелось. Как в 37 году -врагов народа. Отделяйте зерна от плевел.   Просто у ФСБ тоже есть план
#32 Гость
28.09.17 22:17:53
88.147.152.178
31й ты дебил что из психушки сбежал
#33 Гость
28.09.17 22:28:13
88.147.174.100
гость 32
"Падаль. мразь, ублюдки, дебил"- это твои слова только их двух постов.
Чё такой злой- бабла на боярку не хватило?
#34 Гость
28.09.17 22:55:47
88.147.174.57
#33 Гость Ты что заступаешься за террористов?
#35 Гость
28.09.17 23:49:01
85.140.6.221
Какие все жалкие и убогие! Не разжигайте межнациональную  рознь! В семье не без урода! И так было всегда и будет. Везде нормальные люди в своем большинстве и от вероисповедания  не зависит....нормальный вроде молодой человек и речей никаких не толкал, тихий и покладистый без понтов и что главное честный. Жаль если он ступил на такой путь... Можете кидать гневные комменты, но это мое мнение.
#36 Гость
29.09.17 0:45:04
88.147.152.178
не на тот путь тролить решил Ха
#37 Балашов
29.09.17 3:40:10
78.29.75.69
#28 Извините за вопрос!!!Вы его допу видели что ли???Смогли бы ему в лицо это сказать или по клавишам герой???
#38 Гость
29.09.17 3:41:00
217.118.90.63
Гадёныш и мразь, возомнил себя борцом за святое дело и решил других во всякую дрянь втянуть. Надо сажать на приличный срок, иначе от него всем покоя не будет,
#39 Гость
29.09.17 9:01:19
93.81.131.142
#35 Гость /нормальный вроде молодой человек и речей никаких не толкал, тихий и покладистый/
угу... умышленное убийство при отягчающих, изготовление взрывного устройства, две судимости. просто душка...
#40 Гость
29.09.17 19:10:02
178.45.213.141
А сколько детей у этого героя? Как им теперь учиться в нормальных школах? Кто жена? Как она то теперь жить то будет? Ему то один конец.... Сам к этому шел. За что боролся на то и напоролся.
#41 Гость
29.09.17 19:16:01
79.126.71.248
#35 Гость Какой же нормальный,если судимый был дважды.Странно вы единоверец и не замечали ничего за ним.
#42 Гость
29.09.17 19:18:05
79.126.71.248
#40 Гость Какая разница теперь сколько.Пусть теперь единоверцы помогают.Находиться вместе и не увидеть такого опасного человека.
#43 Гость
29.09.17 19:56:11
37.144.239.104
Детям и жене его до лампочки. Жена уже другого такого же нашла, а у детей интеллект стремится к нулю. Вообще опеке нужно обратить на них внимание, т.к. вырастут они в своего папашу. Агрессивные, невоспитанные, нелюбимые ни своими родителями, ни окружением. Естественно их это озлобит и вырастут они в таких же негодяев. Может, пока они еще относительно маленькие и в другой среде они станут социализированными
#44 Гость
30.09.17 11:04:22
88.147.153.89
Судить его надо, судом этой же веры.Шариатом!
#45 Гость
30.09.17 12:45:22
88.147.152.221
Говорят,что они теракт хотели устроить на день города.Хорошо,что их поймали ФСБ.
#46 Гость
01.10.17 2:26:09
78.29.78.223
Здесь  вот гость № 38 пишет: "Гадёныш и мразь, возомнил себя борцом за святое дело и решил других во всякую дрянь втянуть...."
 
Разделяя  в целом неприязнь (даже можно выразиться и более жестко) к террористам , вообще, к радикалам любого общественного течения, хотелось бы задать ему, как и  всему "честному обЧеству"  вопрос (точнее - вопросы)):
 Вот стало очевидно (в этой области событий), что среди "исламских"   террористов всё чаще появляются   и русские люди. коренные россияне... Вы скажите - что среди каждой нации, религии есть порядочные люди, а есть и  радикалы-экстремисты.
Полностью с вами буду (тогда согласен) - однако почитайте здешние комменты - большая часть их просто пронизана ненавистью  не только к тому же исламу,но  к любому инакомыслию., инобытию....

Однако , если сегодняшний мини-терроризм  некоторых православных сект (слава Богу не всей РПЦ!) "подрастёт" и перейдёт к более активным и собственно-преступным действиям,  будете ли вы (вот и суть вопроса!) так же -  яростно -    говорить об активистах этих православных секст: "Гадёныш и мразь, возомнил себя борцом за святое дело и решил других во всякую дрянь втянуть...."
Или, всё же, будете (таки)  находить им те или иные оправдания, винить не только их, но и власть, окружающую среду, природу вещей  и т.п. ?

Если   вы на это (вопрошаемое мною ) согласны - то тогда я готов поверить в  вашу объективность, "святость", так скажем,  ваших чувств...
Ответьте на этот вопроса (хотя бы себе) честно - и, думаю, вполне  и сами сможете оценить степень своего ..... "духа человеческого" ...

З.Ы. Хотя,  в общем то не очень верю в возможность вашего, тем более,  искреннего  ответа... хе-хе...
#47 Гость
01.10.17 19:53:46
79.126.97.25
#46 Гость Если это произойдёт в любой религии или обществе,то такая же будет ненависть и к ним.Но в РПЦ таких радикалов нет и не будет,их вера этому не учит.Они убивают и калечат людей невинных,поэтому им не будет никогда пощады.Надо было этому имаму дать пожизненное,чтоб другим неповадно было.
#48 безбожник, что означает честный и самодостаточный
03.10.17 15:43:40
85.140.7.242
Панин - человек исключительной честности. Не нравится власти он потому, что называет вещи своими именами. Именно поэтому он - кость в горле государства и силовиков. Единственный факт, который имеют силовики - патрон калибра 7, 62, подброшенный ему в 2005 году. А нападает Балашовер на русского мусульманина Панина только потому, что глав. ред. Балашовера аз - православный фанат - богомолец. Если бы аз показал аргументы самого Панина, к Балашоверу было бы и уважение. А так, собирая сплетни за глаза,  Балашовер ещё раз показал, что эта интернет - газета - пропагандистский орган продажной, двигающейся к тотальному христианскому мракобесию, бандитской власти.
#49 Гость
03.10.17 21:06:12
88.147.152.215
Я снии работал несколько лет. И никогда не подумал бы что Саид экстримист. Клевета и подстава.
#50 Гость
03.10.17 21:11:33
88.147.153.4
 Хватит вам защищать террористов,сами наверно такие.Просто так его не упаковали бы на виду у всех.
#51 Гость
03.10.17 21:14:34
88.147.153.4
 Предал свою веру ещё в добавок.
#52 Гость
03.10.17 21:32:13
79.126.71.236
теплосети нужно защищать, а не мечети штурмовать. тут своих выродков как собак не резанных. весь город превратили в клоаку, всю промышленность уничтожили. и это не исламисты сделали , а местные слуги народа!!! и их прихвостни....
#53 Гость
04.10.17 22:01:13
217.118.90.63
Балашовские мусульмане, ответьте на один вопрос: Как вы относитесь  к действиям Игил и прочей нечисти? Сможете осудить их в открытую, без вашего словоблудия, или опять не понимаете о ком и о чем речь... Вопрос риторический.  Со своим уставом в чужой монастырь не притесь, занимайтесь духовным совершенствованием, а не стройте призрачных иллюзий относительно какого то там халифата-шмалефата в РФ.Управлять и править они собрались, неадеквашки)))
#54 Гость
05.10.17 21:32:02
85.140.5.205
Главная нечисть не Игил, а бандиты в Кремле во главе с ворюгой Путиным!
#55 Гость
05.10.17 22:01:54
217.118.90.51
Не нахлебались ещё итогов революций(своих и чужих)?  Прекрасно помню  Горбачевские талоны на продукты и Ельцинское разграбление всего что можно и нельзя...Тяжело в такой огромной стране одновременно создать сказку из говна. Только эволюционные изменения смогут принести пользу России. А люди,которые хотели всего и сразу-хохлы, пиз.уйте к ним , если невтерпеж.
#56 Гость
06.10.17 11:36:48
85.140.5.4
Ты, #55   Гость, наверное хорошо живёшь. А жил бы ты в холодной квартире с пенсией 8 тысяч, квартплатой 3 тысячи, 3-мя безработными нахлебниками на неё потому, что Щербакова, Путин и прочие комбинаторы оставили Балашов без единого предприятия. Ты бы такой идиотизм про революцию бы не писал. Если идти эволюционным путём Щербаковой и Путина ещё и дальше, России придёт полный п.здец!
#57 Гость
10.10.17 12:33:13
85.140.7.208
Этот саид работал у нас, строительные работы делал, пытался нас в ислам свой втянуть,  говорил, что христиане все собаки... так что все что описано про него правда.. лично с ним общались.