Погода в Балашове

ночью
24°C
утром
31 °C
днём
33 °C
Прогноз погоды на ближайшие дни

Прислать новость
Новости Балашова| Происшествия| ЖКХ| Закупки| Власть| Спорт

Справочник



Новости партнеров

18.04.2024


Объявления Балашова

18.04.2024
продам в Балашове

Бесшовный пластиковый погреб


Все объявления →



Работа в Балашове

18.04.24
Вакансия в Балашове

На должность: Мастер по ремонту моб тел.и планшетов



13.04.24
Резюме в Балашове

На должность: Водитель БСДЕ

Все вакансии →



19.08.16 16:57:58

Путин отправил министра образования Ливанова в отставку

Президент России Владимир Путин согласился с предложением премьер-министра Дмитрия Медведева назначить новым главой Министерства образования и науки РФ замначальника управления администрации президента по общественным проектам Ольгу Васильеву.

Дмитрий Ливанов станет спецпредставителем главы государства по торгово-экономическим связям с Украиной.

По словам главы правительства, Васильева имеет хороший послужной список. Медведев отметил, что правительство интенсифицировало работу по приоритетным проектам, в том числе в сфере образования. "Для того, чтобы воплотить в жизнь те идеи, которые были сформулированы, требуются и новые подходы, и новые полномочия, а в ряде случаев - и новые люди", - отметил премьер. "В этом контексте я просил бы вас, как председатель правительства, рассмотреть вопрос о руководстве Министерства образования", - обратился он к Путину.

"На смену Дмитрию Ливанову я предложил бы назначить женщину Ольгу Юрьевну Васильеву, которая имеет хороший послужной список", - подчеркнул глава правительства. Он  отметил, что Васильева начинала свою деятельность как учитель, после чего работала в система Академии наук и имеет опыт в государственной службе - как в аппарате правительства, так и в администрации президента. "Мне кажется, она способна реализовать эти новые задачи", - считает Медведев.

"Хорошо, мы так и сделаем, согласен", - заявил Путин.

В самом Минобрнауки отметили, что министерство в штатном режиме готовится к новому учебному году, несмотря на смену руководства. "Министерство сосредоточено на выполнении поставленных задач и продолжает работать в штатном режиме, сконцентрировавшись на подготовке образовательных организаций к началу учебного года", - отметили в ведомстве.

"Человек с характером"

Путин отметил заслуги Ливанова, назвав его "человеком с характером". "Разумеется его опыт должен быть использован и в других сферах и областях. Ему будет предложена работа спецпредставителя президента РФ по торгово-экономическим связям с Украиной", - заявил президент.

Глава государства отметил, что Ливанов - "человек сугубо гражданский, с большим опытом государственной работы". "Я думаю, что его личные деловые качества помогут в строительстве, возрождении экономических связей с нашим соседним государством, что для нас важным является", - уверен глава государства.

"Что касается дипломатического представителя, посла (на Украине) - поговорим отдельно, - добавил Путин. - Но развитие торгово-экономических связей должно быть в поле постоянного нашего внимания".

В свою очередь, Медведев, говоря и Ливанове, подчеркнул, что "его опыт, конечно, будет востребован, потому что он сделал много нового и полезного в системе Министерства образования". Среди заслуг Ливанова он назвал развитие среднего образования, реформу Академии наук и ряд других.

Чем запомнился министр Ливанов

Смена министра произошла за полторы недели до начала нового учебного года. Ливанов был назначен министром образования и науки 21 мая 2012 года, сменив на этом посту Андрея Фурсенко. До этого он был ректором Московского института стали и сплавов.

На посту министра Ливанов активно занимался развитием среднего профессионального образования. Он выступал за увеличение числа студентов колледжей и сокращение числа тех, кто учится в вузах.

Широкий резонанс в обществе получила реформа высшего образования, в ходе которой за последние несколько лет значительно сократилось число вузов - как частных, так и государственных.

Ливанов регулярно подвергался критике в связи с единым госэкзаменом, который был окончательно разработан и закрепился в системе российского образования как раз при нем. Согласно опросам ВЦИОМ, он был одним из самых непопулярных министров в правительстве.

Ливанов неоднократно выступал с критикой Российской академии наук, которую называл "бесперспективной и нежизнеспособной". Академики в ответ требовали отставки министра образования.

В 2013 году была проведена реформа, в ходе которой к РАН были присоединены сельскохозяйственная и медицинская академии. Полномочия по управлению имуществом перешли к новой организации - ФАНО.

19 сентября 2012 года президент РФ Владимир Путин объявил Ливанову выговор за ненадлежащее исполнение так называемых майских указов, подписанных главой государства после инаугурации 7 мая 2012 года. 30 сентября 2013 года Путин снял с министра дисциплинарное взыскание.

Источник: ТАСС


Напечатать текст
Метки: власть, страна, топ
Ошибка в тексте? Выдели её мышкой! И нажми ctrl+enter


Комментарии:
#1 Гость
19.08.16 19:05:39
78.29.111.231
А как же петиция за отставку айфона?
#2 Гость
19.08.16 19:29:46
93.81.131.125
После петиции,  Медведеву, говорят, настоятельно было предложено сменить свой айфон на новый. ))))
#3 Гость
19.08.16 19:40:07
88.147.196.54
Мля , путинские министры, вместе с айфоном , имеют широкий спектр применения . То  науку возглавляют , то торговлю... Я просто  обалдеваю от этого "педсовета"...
#4 Заноз
19.08.16 19:53:13
176.59.119.125
Ещё бы нашу Рыму в Конго министром по бананам отправить. И Сашу с Леной в монгольские степи поднимать сельское хозяйство.
#5 Гость
19.08.16 19:57:11
79.126.89.193, 141.0.12.140
Фамилия Васильева  наводит на некоторые размышления. Мы уже знаем одну небезизвестную Васильеву - ставленицу Медведева!
#6 Гость
19.08.16 20:01:38
213.87.157.15
Сколько можно издеваться над образованием? Последние три министра: тупой и ещё тупее.
#7 Заноз
19.08.16 20:02:57
176.59.119.125
Та Васильева - шикарная дама, а эта - пришибленная старушка.
#8 Гость
19.08.16 20:36:51
88.147.207.57
да, неужели...урррраааа!!! хотя....
#9 Заноз
19.08.16 20:46:20
176.59.119.125
...хрен редьки не слаще.
#10 Гость
19.08.16 20:48:26
85.140.7.195
На этой неделе в России две новые беды: обрезание и  образование.
#11 Гость
19.08.16 20:57:05
128.73.33.81
Ура. может вернут старую сссровскую программу
#12 Гость
19.08.16 21:06:18
85.26.165.13
Гость #10 Шикарно!)))
#13 Гость
19.08.16 21:55:21
178.45.213.229
С учетом того, что новый министр специализируется на истории ООО РПЦ, ждем введения обязательного изучения православия начиная с яслей и заканчивая обязательным ЕГЭ. Печально это...
#14 Гость
19.08.16 23:27:01
88.147.152.184
#13 Гость Это прекрасно,что же здесь плохого.
#15 Гость
19.08.16 23:53:36
85.26.235.232
Гость #14 И что же здесь прекрасного?!!!!
#16 Гость
20.08.16 1:15:31
79.126.72.38
Не понял а причём обрезание))))?
#17 Гость
20.08.16 1:49:22
213.87.157.15
Гость 10 Ещё размножение
#18 Гость
20.08.16 9:46:17
78.29.103.108
Министр образования - теолог и богослов. Это издевательство над образованием. Почему бы не ввести тогда инквизицию?
#19 Гость
20.08.16 9:55:06
188.93.28.4
#18 Гость Подождите, введут ещё. Её только что поставили. Ещё не вечер. Сжигание на кострах - не знаю, возможно, не так резко, а вот розгами непослушных возможно стегать будут. Хоть и жёстко, но некоторых детей не мешало бы. И на горох на колени под образАми.
#20 Гость
20.08.16 9:57:49
85.26.165.97
Еще пару годков и введут инквизицию, не беспокойтесь.
#21 Гость
20.08.16 11:50:11
78.106.72.153
http://www.tpp-inform.ru/region/live/krymskiy-fo/37077/
Путин: нужно систематически работать над повышением доходов крымчан и севастопольцев
Повышение благосостояния крымчан является главной задачей, которую сегодня должны решать руководители Крыма и Севастополя, заявил президент РФ Владимир Путин во время посещения всероссийского молодежного форума «Таврида» в Крыму, сообщила пресс-служба Кремля.
#22 Гость
20.08.16 12:13:09
217.118.90.190
Как сказал один журналист, "крымчан банально купили обещаниями высоких пенсий и зарплат". Кстати, обещаниями не выполненными. И если сейчас украинская сторона предложит им ещё большие пенсии и зарплаты, они снова купятся и проголосуют за возвращение в состав Украины.
#23 Гость
20.08.16 13:38:56
217.118.90.57
эелательно еще пучка отправить в африку мартышек пугать
#24 Гость
20.08.16 14:19:22
85.140.5.19
Все эти перестановки очень напоминают небезысвестную басню Крылова: "А вы, друзья, как ни садитесь, у  вас не выйдет ни хрена!"  Ливанов отметился активным продвижением ЕГЭ в систему образования, хотя все больше и больше видно, что система никуда не годная. Уровень образования в стране катастрофически падает.Минимальные баллы по ЕГЭ каждый год понижают,  пытаясь хоть как-то нивилировать последствия своей никчемной программы. Западный мир уже практически отошел от системы ЕГЭ, признав ее малоэффективной. Но мы как всегда плетемся в хвосте у цивилизованного мира, с упрямостью, достойной лучшего применения,  набивая шишки, окончательно разрушаем когда-то лучшую систему образования ( ксати  это признают все ведущие страны мира, а некоторые страны, такие как Финляндия полностью заимствовали советскую систему преподавания в школах, очень довольны. И кстати, уровень образования у них заметно вырос за последнее время). Самое смешное, что наших педагогов посылают в Финляндию, изучать их опыт работы. Почему это у них такой высокий показатель образованности? Как это они таких успехов добились? Ну ни дурдом ли?  Господам из правительства никак не понять, что менять на переправе надо не коней, а разваливающуюся телегу на паром. Телега плавать не умеет!!!
#25 Гость
20.08.16 15:25:54
88.147.243.117
Дело то в том, что сейчас, с егэ, учившийся школьник поступит в любой вуз.Раньше, чтобы поступить, надо было взятку давать и еще не факт что её, взятку, отработают по договоренности.то есть дорога в вуз открыта для прилежных и умных.дебилы могут учиться в платных шарагах.
#26 Гость
20.08.16 15:45:26
85.140.7.128
Хахаха, егэ прекрасно покупается. Не говоря о многочисленных фактах утечек ответов. Так что, проход в ВУЗы стал дешевле.))
#27 Гость
20.08.16 16:21:06
85.26.232.159
Гость #25 Вы видно плохо знаете эту систему!
#28 Гость
20.08.16 16:42:13
217.118.90.204
Кто вам сказал, что с егэ в любой вуз??? Ха-ха-ха-ха!!!
#29 Гость
20.08.16 19:07:58
88.147.152.184
На науке в России поставлен крест. Православный.
#30 Гость
20.08.16 19:09:15
88.147.152.184
«Исламское государство» (организация признана в России террористической и запрещена) взяло на себя ответственность за назначение нового министра образования РФ)))!
#31 Гость
20.08.16 20:09:58
93.81.131.125
Ничего абсолютно не изменится и причина перестановки банальна проста - председатель партии власти, за месяц до выборов, позволил себе сказать правду, но достаточно неуважительной форме. Все свалят на старого, а  новый, пообещает золотые горы перед выборами...
#32 Гость
20.08.16 20:48:31
88.147.200.56
#33 Гость
20.08.16 21:24:50
85.140.6.131
Премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая 20 августа на пленарном заседании Всероссийского августовского совещания педагогических работников, заявил, что «в общем и целом» ситуация с повышением зарплат учителям «выглядит весьма прилично». Глава правительства подчеркнул, что практически каждую неделю «получает отчетность по этому поводу». При этом Медведев отметил, что существуют проблемы, которые правительство будет решать.

«Но как только начинаешь говорить о ситуации в целом, сразу возникает масса вопросов, касающихся реально сложившейся ситуации, в том числе так называемых средних показателей, снижения. Я хочу, чтобы вы услышали от меня это: руководство, правительство и я, мы знаем об этом, и мы будем делать все для того, чтобы вот такого рода проблемы снимать, даже при понимании того, что в среднем ситуация выглядит вполне благопристойно», — заявил Медведев

http://www.rbc.ru/society/20/08/2016/57b848189a794794186e1db4?from=main
#34 Гость
20.08.16 21:26:00
85.140.6.131
Похоже Лунтик всерьёз думает, что знает о ситуации с зарплатами учителей!))
#35 Гость
20.08.16 22:33:33
128.73.199.170
https://goo.gl/images/zKgueh
#36 Гость
20.08.16 23:17:38
88.147.242.83
Медведев говорит, что учителя получают прилично.Поэтому пусть больше не жалуются на зарплату.
#37 Гость
21.08.16 9:47:13
85.140.6.74
Президент федерации борьбы России Михаил Мамиашвили избил Инну Тражукову после поражения в поединке за бронзовую медаль Олимпиады в Рио-де-Жанейро в весовой категории до 63 кг, сообщает «Спорт-Экспресс». Накануне россиянка проиграла Монике Михалик из Польши и осталась без награды.

«Состоялась схватка за бронзу, которую я проиграла. По окончании состязаний меня встретил президент федерации Михаил Мамиашвили в нетрезвом состоянии. Он грубо разговаривал, хамил и ударил меня два раза по лицу. Все это происходило при свидетелях. По прилете в Россию я планирую написать заявление в прокуратуру, а также сообщить о данном инциденте министру спорта России. Я же не в рабстве, чтобы из-за проигранной схватки так со мной поступать! Меня унижали прилюдно. Я хочу это прекратить, чтобы в дальнейшем от него не страдали спортсменки!» — рассказала Тражукова.

Мамиашвили подтвердил, что ее разговор с Тражуковой после поражения в схватке за бронзу был «жестким». По его словам, спортсменка выступила бездарно, и должна нести ответственность за результат.

http://sport.rbc.ru/news/57b7557f9a794725c57000d3
#38 Гость
21.08.16 9:48:17
85.140.6.74
Роисся вперде!
#39 Гость
21.08.16 10:08:50
93.81.131.125
А что ничего не слышно с олимпиады про Уркаину? Неужели  вмерли потомки тутанхамона?
#40 Гость
21.08.16 10:16:01
85.140.6.74
Ну, так расскажи, что там у вас в Уркаине?
#41 Гость
21.08.16 10:19:00
85.140.6.74
Кстати, крымчане снова вышли на митинг "обманутый Крым". По росиянским традициям полицаи рпзогнали их.
#42 Гость
21.08.16 10:30:30
85.140.6.64
Господа, не отвлекайтесь от темы.  Новая министр образования в России, а не в Украине.  Украинцам теперь мозги полоскать будет Ливанов, а нам  госпожа Васильева. Кстати никто не знает, она картины рисует? А может быть порадует нас стихотворчеством.
#43 Гость
21.08.16 10:56:31
85.140.6.64
Если кто-то думает, что ЕГЭ  благое дело, спросите у преподавателей высших учебных заведений. Они вам расскажут много интересного. Во-первых махинаций с ЕГЭ выше крыши,  за руку ловят единицы,  большинство проходит.  Да махинации и взятки были и в советские времена, но не в таком масштабе как сейчас. Во-вторых раньше в вузы поступали в основном сильные ученики, середнячки шли в техникумы,  а остальные в ПТУ. Сейчас в вузы лезут все кому не лень.  Смех да и только. На физмат поступают личности, не знающие таблицу умножен ия.  Все сдали ЕГЭ по математике и получили высокие баллы.  А без калькулятора 7 на 8 умножить не могут.  Соответственно и учатся так: зачеты платят, экзамены платят, дипломы платят, ГОСы платят. Выходят с ВУЗа "крупные" специалисты!!!        
#44 Гость
21.08.16 14:22:54
85.140.6.48
А самое главное, образование стало не только отсталым, но и фактически платным.
#45 Гость
21.08.16 15:01:18
88.147.243.117
ЕГЭ - это шаг вперед.А рассказы про криминал (взятки и т.д)оставьте полиции.И ха-ха-ха здесь не уместно.С появлением интернета уиться стало очень комфортно. Не в части переписать и сдать зачет , а с точки зрения получения знаний.Так что слюни подберите ,если вы учителя, а учите школьников.Если учитель регулярно ставит невыоокие оценки в течение учебного  периода,а ученик сдает егэ с высоким показателем - есть повод выгнать этого учителя в бизнес.или посадить за вымогательство.
#46 Гость
21.08.16 15:03:21
88.147.243.117
то есть ЕГЭ- это объективка.
#47 Гость
21.08.16 15:58:05
85.140.6.49
Егэ - это шаг вперед к коррупции. Только и всего. Жертв егэ видно по первым же постам или после пяти минут общения.
#48 Гость
21.08.16 16:20:05
85.140.6.49
Объективно про егэ тут

http://lurkmore.to/ЕГЭ#.D0.9A.D0.B0.D0.BA_.D0.95.D0.93.D0.AD_.D1.80.D0.B5.D1.88.D0.B0.D0.B5.D1.82.D1.81.D1.8F_.D0.BD.D0.B0_.D0.BC.D0.B5.D1.81.D1.82.D0.B0.D1.85
#49 Гость
21.08.16 17:13:53
88.147.242.21
Российские школы получат новые учебники истории уже в сентябре 2016 года, в них используется особый подход к «сложным вопросам». Об этом рассказала глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева в интервью программе «Вести в 20:00», которое транслировалось на Дальний Восток.

«По поводу учебника истории основные дискуссии позади. Потому что культурный стандарт написан, по нему сделаны три линейки учебников, которые наши российские ученики получат уже сейчас, в сентябре 2016 года», — сказала Васильева (цитата по «Интерфаксу»).

При этом историко-культурный стандарт, подготовленный историками РАН, Васильева оценила как «очень взвешенный», в котором «сложные вопросы российской истории вынесены как бы вне». «К ним будет очень внимательное отношение, к ним будут написаны специальные методические пособия, будут написаны дополнительные материалы», — уточнила министр образования.

http://www.rbc.ru/society/21/08/2016/57b983429a79473059c8fd84?from=main

такая оперативность какбэ намекает...
#50 Гость
21.08.16 17:22:54
95.84.61.130
Когда министр образования страны говорит, что "число репрессированных при Сталине было преувеличено" и считает, что Сталин не абсолютное зло для страны, почему-то вспоминается вот эта история:
"Когда нацисты потребовали от Фрейда написать заявление, что в гестапо с ним хорошо обращались, он спросил: «Нельзя ли добавить, что я могу каждому сердечно рекомендовать гестапо?»
В общем, чувствую, держаться нужно не только пенсионерам, а хорошее настроение потребуется теперь и детям.
#51 Гость
21.08.16 18:50:53
88.147.242.21
На фоне Олимпиады и назначения православной сталинистки министром образования остался почти незамеченным тот факт, что на кремлевском портале нормативных актов опубликованы для общественного обсуждения поправки к указу президента, которым определяется статус Федеральной службы охраны.

И без того гигантские (перечень уже сейчас состоит из 80 пунктов) полномочия ФСО предлагается дополнить правом изымать для государственных нужд земельные участки — в целях «строительства и реконструкции объектов федерального значения, соответствующих сфере ведения ФСО России». Соответствующие решения будет принимать лично директор ФСО. Если это «необходимо для обеспечения безопасности объектов государственной охраны».

Ранее на том же портале был опубликован другой проект указа — о внесении изменения в положение о ФСБ (чьи полномочия тоже не страдают краткостью), с предоставлением аналогичного права — об «изъятии земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества для государственных нужд, по основаниям, предусмотренным федеральными законами, в соответствующей сфере ведения ФСБ России».

Пока ни тот, ни другой указ не подписаны — но это может случиться достаточно быстро. И надо понимать последствия: если эти предложения получат юридический статус, охранка и чекисты получат право во внесудебном порядке вышвырнуть с приглянувшейся им земли практически ЛЮБОГО собственника. Заявив, что это необходимо для строительства или реконструкции какого-нибудь «охранного» объекта или в целях госбезопасности. Защититься от этого грабежа будет практически невозможно. Да и многие ли захотят связываться с современными опричниками?
http://echo.msk.ru/blog/boris_vis/1823706-echo/
#52 Гость
21.08.16 19:48:16
79.126.95.93
Володин двигает своих. УжеСобянин  навестил его в Саратове. К руке приложился. Скоро все побегут.
#53 Гость
21.08.16 20:34:40
178.45.132.95
А правдо ли говорят,что ШЕЮ под следствием?И ещё кого-то взяли.
#54 Гость
22.08.16 18:09:07
213.200.63.57

Политика / Новая газета. Выпуск № 92 от 22 августа 2016 А.Солдатов

40152 Ольга Васильева и божественное долженствование

Почему церковные люди знают о новом министре гораздо больше, чем политологи и ученые, которые вообще услышали имя своего нового начальника впервые в момент назначения?

20.08.2016  Теги: идеология, медведев, назначения, образование, патриотизм, правительство, рпц



Неожиданное назначение Ольги Юрьевны Васильевой министром образования России стало настоящим праздником для Московской патриархии. Почему церковные люди знают о новом министре гораздо больше, чем политологи и ученые, которые вообще услышали имя своего нового начальника впервые в момент назначения?

«Божествование того, что ты делаешь», — так услышал ответ нового министра на вопрос об эмоциях, которые она испытала, узнав о своем назначении, корреспондент «Комсомольской правды», которому Ольга Васильева дала свое первое интервью в новом качестве. В Московской патриархии тут же придумали высокое определение для нового необычного термина. «Думаю, она полагала, что сбывается Божья воля, которая не от ее желания, ни от желания других физических лиц не зависит. А то, что должно было свершиться, свершилось», — так определил «божествование» первый замглавы отдела религиозного образования и катехизации Московского патриархата протоиерей Александр Абрамов. Сама же министр вскоре поспешила поправиться: она имела в виду не «божествование», а «долженствование», которое, по ее мнению, является «философской категорией — необходимостью чего-то, вытекающего из нравственного закона».

Но журналист ослышался не случайно. Вся биография Ольги Юрьевны просто вопиет о том, что она способна говорить скорее о «божествовании», чем о «долженствовании». На протяжении 25 постсоветских лет она считалась едва ли не главным в России (по крайней мере, главным из официозных) специалистом по новейшей (после 1941 г.) истории церкви. Даже возглавляла специально созданный Центр истории религии и церкви Института российской истории РАН. «Она совершенно блестящий историк, — рассыпается в комплиментах первый замглавы другого синодального отдела РПЦ МП — по взаимодействию с обществом и СМИ Александр Щипков, — специалист по истории православной церкви XX века. При этом у нее блестящие тексты по католичеству. Она великолепно знает протестантизм. Кроме того, она великолепный музыкант, …имеет блестящее гуманитарное образование». Признают «своим человеком» Васильеву и более высокие патриархийные чины: сам патриарх Кирилл (Гундяев) не поскупился в поздравлении с назначением: «Господь щедро наделил вас талантами… Вы проявили себя как первоклассный специалист, человек, обладающий ценным жизненным и профессиональным опытом, способный эффективно решать непростые задачи». А спичрайтер патриарха Владимир Легойда к этому потоку славословий добавил «существенный вклад», который Ольга Юрьевна внесла в развитие отечественного религиоведения.




В биографии нового министра есть «темные» пятна. Например, она настойчиво скрывает место своего рождения: его невозможно найти ни в официальных биографиях, ни в ответах на вопросы журналистов. Васильева просит считать себя москвичкой: здесь она получила образование и делала свою научно-административную карьеру. Другое такое пятно — учеба в Дипакадемии при министерстве иностранных дел. В одних версиях биографии эта учеба упоминается, а в других — отсутствует. Почему Ольга Юрьевна так и не вступила на дипломатическое поприще, окончила ли она академию вообще — остается загадкой.

Знающие Васильеву священнослужители говорят, что ее особый интерес к истории церкви связан с верующими родителями. Может быть, по этой причине Ольга Юрьевна по первому своему образованию дирижер-хоровик (в церкви, особенно в советские времена, всегда не хватало регентов). Историком же она стала благодаря обучению на одноименном факультете Московского пединститута в 1980-е. После его окончания, уже на самом излете советского периода, защитила кандидатскую диссертацию на не самую популярную в позднеперестроечное время тему — «Советское государство и патриотическая деятельность Русской православной церкви в годы Великой Отечественной войны». Говорят, была кандидатом в члены или даже членом КПСС. Во всяком случае, научные оппоненты Васильевой утверждают, что ее диссертация утверждала именно традиционно советский, «партийный» подход к вопросу о роли религиозных организаций в советском обществе. Уже в 1999 г. появляется докторская диссертация О.Ю. Васильевой на схожую (несколько более широкую) тему — об РПЦ в СССР в военный и послевоенный период. В своих научных публикациях и докладах Ольга Юрьевна не раз признавалась, что считает первые послевоенные годы «золотым веком» русской церкви (позже появился термин «сталинский ренессанс»). Когда ей осторожно напоминали о тысячах исповедниках православной веры, томившихся в те же самые годы в сталинских тюрьмах и лагерях, о существовании в СССР подпольной, катакомбной церкви, отвергшей лукавый конкордат Сталина с митрополитом Сергием (Страгородским) 1943 г. и не признавшей современную Московскую патриархию, — профессор решительно отметала такой «альтернативный» взгляд. Как она заявила лично мне много лет назад, все православные, которые остались вне Московской патриархии после войны, были на самом деле сектантами-антисоветчиками, и относить их к православной церковной традиции некорректно. Есть лишь один вождь у советского народа — есть и одна лишь церковь, которую он благословил!

Значительное развитие апология Сталина получила у Ольги Юрьевны после недавнего перехода из Российской академии госслужбы и народного хозяйства (где многие годы она возглавляла кафедру государственно-конфессиональных отношений) в администрацию президента РФ, на должность замначальника управления по общественным проектам. Буквально в начале августа она наставляла прокремлевскую молодежь на каком-то «патриотическом» форуме в Крыму.


Идеалом политического деятеля, по ее словам, для русской культуры является «прежде всего царь, который заботится о благе отечества». Если раньше Ольга Юрьевна датировала переход Сталина «на патриотические позиции» периодом Второй мировой войны (и естественно, связывала это с учреждением Московской патриархии 4 сентября 1943 г.), то теперь она смело шагнула в глубь советской истории, перешагнув даже через 1937-1938-й, и объявила днем «патриотического обращения» вождя 4 февраля 1931 года, когда на общесоюзной конференции работников промышленности Иосиф Виссарионович заявил: «В прошлом у нас не могло быть отечества. Но теперь, когда мы свергли капитализм, а власть у нас народная, у нас есть отечество». Фраза, по правде говоря, не очень впечатляет, но новый министр связывает с ней концепцию переосмысления новейшей истории России и, соответственно, подходов к ее преподаванию, в основу которого будет положен «культурно-исторический стандарт», выдвинутый Путиным в 2014 г., с захватом Крыма. Может, министр Ливанов за то и уволен, что слабо понимал и продвигал этот «стандарт»?

Назначение «серой мышки» Ольги Васильевой на столь ключевой для государства пост оставляет много вопросов. Из диалога бывшего тандема, показанного по телевидению, можно понять, что главное достоинство нового министра в ее гендерной принадлежности.

«На смену Дмитрию Ливанову я предложил бы назначить женщину Ольгу Юрьевну Васильеву», — произнес Дмитрий Медведев. Новый повод подумать о размерах нынешней кремлевской «скамейки запасных».


Более серьезный вопрос — о лоббистских возможностях руководства Московской патриархии. Могли ли патриарх Кирилл или, скажем, епископ Тихон (Шевкунов), имевший репутацию «духовника Путина», продвинуть своего человека на министерский пост?

С Тихоном Ольга Юрьевна имеет довольно близкую дружбу — с тех пор, как в начале 2000-х они успешно осуществляли путинский проект поглощения Московской патриархией независимой до тех пор Русской зарубежной церкви. Затем Васильева преподавала церковную историю в Сретенской семинарии на Лубянке, формируя у будущих священников взгляд на свой предмет в духе того самого «сталинского ренессанса». И место преподавания было вполне подходящим. Есть ли у нового министра какая-то своя концепция реформы образования, сколько-нибудь серьезное и системное видение его проблем? Биография чиновницы скорее вынуждает дать отрицательный ответ. Но, может, это назначение не «технократическое», а чисто «идейное»?


Пока на все вопросы о своих планах на посту министра Ольга Юрьевна отвечает странно, немного в духе «божествования». Чтобы никто ничего не подумал, она уверяет: «У меня есть приоритеты, а все планы будут реализовываться в ходе моей работы. Главный приоритет — это учитель и педагог, это служение этой великой работе. Второй приоритет — извлечь лучший опыт, взять лучшее и двигаться вперед поступательно». Ну что ж, четко и ясно. А касательно подозрений в клерикализме министр понимает, что между церковью и образованием все же есть некоторая разница: «Я занималась историей церкви в годы войны, взаимоотношениями государства и церкви в XX веке. Перевести, наложить, отождествить эту исследовательскую деятельность с работой на посту министра образования было бы неправильно». А жаль. Ведь действительно интересно, что бы получилось с российским образованием, если бы его отождествили с историей церкви в годы войны.
#55 Гость
23.08.16 10:30:15
217.118.90.57
Образования  Платное стало.