Погода в Балашове

ночью
24°C
утром
31 °C
днём
33 °C
Прогноз погоды на ближайшие дни

Прислать новость
Новости Балашова| Происшествия| ЖКХ| Закупки| Власть| Спорт

Справочник



Новости партнеров

29.03.2024


Объявления Балашова

29.03.2024
продам в Балашове

продам 2х кпт


Все объявления →



Работа в Балашове

29.03.24
Вакансия в Балашове

На должность: Продавец



26.03.24
Резюме в Балашове

На должность: Продавец консультант

Все вакансии →



27.05.16 10:09:36

52% православных россиян Библию никогда даже не открывали

Провозглашенная Конституцией свобода совести  дает человеку право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой. Недавно принятый Государственной думой закон о защите чувств верующих пытается Конституцию дополнить и развить, оградив приверженцев разных конфессий от неуместных шуток или разного рода святотатств.

Закон получил одобрение как граждан, так и парламентариев. Однако социологи Фонда "Общественное мнение" (ФОМ) решили проверить, а что и кого же, собственно, защищает новый документ. Сколь глубока наша вера (если она есть), насколько широки познания россиян в теологии или о ритуалах той или иной религии, в общем - найдется ли у нас что оскорбить, если, не дай бог, кто-то рискнет это сделать.

Священнослужителей результаты опроса вдохновят вряд ли. Назвать наших сограждан глубоко и истово верующими все-таки нельзя. Мы дети светского общества, где церковь отделена от государства, а школа от церкви. В вопросах веры мы больше исполняем ритуалы, чем проникаем в духовную суть религии. И хотя высокая мораль в нашем обществе, как ни крути, имеет в своей основе именно религиозные постулаты, чаще  христианские ("не укради", "не убий", "не сотвори себе кумира" и т.п.), в вопросах веры мы люди скорее темные, чем продвинутые. Хоть и достаточно искренние и не склонные лицемерить, особенно в беседе с социологами.

По данным опроса, 64% наших сограждан называют себя православными, 6% -мусульманами, по 1% - относятся к другим христианским конфессиям (католики, протестанты, баптисты, униаты и др.) и другим религиям. 25% россиян в бога не верят. Ни в какого.

На вопрос о том, всегда ли их нынешние религиозные убеждения были именно такими или эти воззрения менялись с годами, четверть россиян честно признали: менялись. У 70% при этом переоценки религиозных ценностей в жизни не случалось.

Но называть нашу страну "глубоко православной" ученые не спешат. Группу тех, кто причисляет себя к этой конфессии, они опросили по специальной методике и разделили на более мелкие подгруппы согласно "глубине" веры и тому, насколько ревностно эти люди отправляют религиозные обряды.

Подгрупп получилось пять: воцерковленные, полувоцерколвенные, немного воцерковленные, слабо воцерковленные и очень слабо воцерковленные. Кто в них входит? Социологи ФОМ попытались в этом разобраться.  Градация вышла следующей.

Воцерковленные (12% от всех православных):

Представители этой группы посещают храм раз в месяц и чаще, постоянно причащаются, молятся церковными молитвами, выполняют утреннее и вечернее правило. Правда, надо заметить, что четверть из них никогда не открывали Евангелие и другие священные тексты, положенные к чтению. И только 14% респондентов, принадлежащих к данной группе, читают эти тексты регулярно. По своей социальной структуре ядро воцерковленных православных граждан в России составляют неработающие пенсионеры, а еще точнее  - пенсионерки. Кстати, в этой категории очень популярен нынешний президент - они чаще прочих россиян дают его работе хорошую оценку.

Полувоцерковленные (33% от всех православных):

Посещают храм несколько раз в год, но реже раза в месяц, знают церковные молитвы, причащаются не чаще, чем раз в несколько месяцев, практически не соблюдают постов, около половины никогда не читали Евангелие. Что касается социальной структуры, то здесь выше, чем в населении в целом, доля технических исполнителей, служащих. В этой группе тоже преобладают женщины.

Немного воцерковленные (31% от всех православных):

Эти люди посещают храм 1-2 раза в год, редко причащаются (больше половины - 64% практически никогда этого не делают), иногда молятся церковными молитвами, не соблюдают постов. По социально-демографическим характеристикам представители этой группы практически не отличаются от всего населения.

Слабо воцерковленные (16% от всех православных) и очень слабо воцерковленные (8% от всех православных):

Они очень редко посещают храм, не соблюдают постов, подавляющее большинство из них никогда не открывали Евангелие, если молятся, то своими, а не церковными молитвами. В этих группах гораздо больше мужчин, чем в остальных группах православных. Среди верующих этого типа можно чаще встретить людей с образованием ниже среднего, сельских жителей, молодежь, рабочих.

По сравнению с 2000-м годом, подчеркивают аналитики ФОМ, количество воцерковленных не изменилось. Однако выросло число полувоцерковленных (с 27 до 33% от всех верующих). А вот число слабо воцерковленных сократилось. Таким образом, все больше людей, причисляющих себя к православным, обращаются к канонам религии и строже соблюдают предписания, то есть в России происходит рост воцерковленности.

Несколько сложнее оказался вопрос о том смысле, который верующие вкладывают в понятие "личная религия". Социологи ФОМ адаптировали для российских реалий исследование, проведенное в США в 2005 году, и сравнили результаты. Так, в Америке людей, не верящих в Бога, значительно меньше, чем в России: всего 6%. Подавляющее же большинство (68%) - протестанты, примерно пятая часть (22% на момент опроса) - католики.

Первый вопрос звучал так: "Как вы думаете, что является самой важной целью молитвы?" В нашей стране люди чаще всего видят в молитве способ попросить о помощи для себя, а уже потом - способ поблагодарить Бога, получить наставление на путь истинный. В американском опросе ответ "попросить помощи для себя" занимает последнее место. Получается, что цель молитвы для россиян - в первую очередь прагматично-эгоистическая. На вопрос, "когда вы особенно сильно чувствуете связь с Богом?" как американцы, так и россияне чаще всего отвечают: "Когда молюсь один". На втором же месте в опросе жителей США оказывается позиция "на природе". Что касается наших сограждан, то только 4% выбрали этот ответ (среди москвичей - 10%). А вот мусульмане чаще, чем остальные верующие, ощущают связь с Богом во время коллективной молитвы. Это связано с тем, что ислам в принципе в гораздо большей степени, чем христианство, религия "коллективистская". Вообще не чувствует связи с Богом практически пятая часть православных (17%).

Но главный вопрос, в котором явно обозначилось различие между нашими и американскими верующими, затрагивал очень личные аспекты религиозных переживаний ("Скажите, пожалуйста, что вам в первую очередь дает ваша вера?"). Выяснилось, что для россиян чаще всего религия придает жизни смысл и цель (21%). Причем в гораздо большей степени это касается воцерковленных. Для американцев же вера в первую очередь помогает установить личные отношения с Богом (39%). В России лишь 6% респондентов выбрали эту позицию. Различие - более чем существенное, даже с учетом того, что опросы проводились в разное время и по разной методике.

По мнению аналитика ФОМ Катерины Кожевиной, для американцев (в частности, для протестантов) вера помогает установить с Богом "личные отношения" и вытекающую из них взаимную ответственность. Бога они видят не абстрактным, а имеющим яркие персональные черты. У нас же модель скорее патерналистская: я прошу у Бога помощи, но он для меня недостижим, я не претендую на личные отношения, на взаимную ответственность, мне достаточно того, что он есть. А значит, заключает аналитик ФОМ, такая коммуникация требует посредника, в качестве которого может выступить только церковь.

Судя по данным опросов, для наших православных верующих в религии самое важное - это обряды. А вот священные тексты свыше половины (52%) православных даже никогда не открывали. Хотя именно они-то и составляют основу любой религии. Иногда открывают Евангелие или другие положенные тексты 15% православных, постоянно - лишь трое-пятеро из сотни верующих.

83% всех православных и 58% воцерковленных практически не соблюдают постов. Блюдут их 9 из ста воцерковленных и исчезающе малое количество полувоцерковленных россиян (об остальных группах даже не идет разговор).

Интересно, что среди православных только 57% верят в то, что Вселенная была создана Богом, а 43% - что душа после смерти попадает в рай или ад. Четверть православных не чуждаются индуизма и верят в "переселение душ" - реинкарнацию. Как ни странно, но именно люди воцерковленные чаще атеистов верят в то, что на Землю прилетали инопланетяне и вступали с ее обитателями в контакт.

Смесь у нас в головах, надо признать, пестрая. Остается только догадываться, как это будет учитывать новый закон, призванный оградить веру россиян от любых "нападок", а религиозные чувства - от "оскорблений". Сложно будет правоохранителям, очень сложно. Хоть уголовный кодекс в церкви освящай для пущей надежности.

Источник: Российская газета


Напечатать текст
Метки: церковь, страна
Ошибка в тексте? Выдели её мышкой! И нажми ctrl+enter


Комментарии:
#1 Гость
27.05.16 10:31:06
88.147.242.194
А зачем? Главное сопоставить себя с мракобесной толпой. Быть в тренде. Быть частью стада. Божьего стада, разумеется.
#2 Гость
27.05.16 11:02:52
88.147.243.227
кто скажет откуда взялась аномальная зона расположеная на улице советская от администрации до 7 мельницы от куда воронки от бомбежек лет 10 за этим участком никто не следитни зимой ни летом   Вот чудеса то
#3 Гость
27.05.16 11:03:48
79.126.88.189
Библию тяжело читать очень мелкий текст, да еще и в две колонки!!!
#4 Гость
27.05.16 11:21:29
217.118.90.190
А никто не исследовал,что 99,9 процентов попов сами ни во что не верят,это стало просто работой,непритомляемой от праздника до праздника.Ну у нас скромнее,а про большие города в инете полно роликов.Про скандалы молчу....
#5 Фома неверущий
27.05.16 12:04:03
88.147.152.238
Я отношусь к категории совсем не воцерковленные.
Нас меньше 1% и мы считаем, что для общения с
Богом посредник в виде церкви не нужен.
#6 Гость
27.05.16 12:18:57
217.118.90.139
Фома прав полностью. Вывод из этого, церковь ненужна.
#7 Гость
27.05.16 12:24:14
88.147.242.194
Нельзя верить и не отстёгивать церкви! Так как у церкви монополия на веру и Библию. Те, кто называет себя верующим, но невоцерковлённым, для церкви еретик.
#8 Гость
27.05.16 13:51:47
85.140.6.253
Откуда такие цифры? Ерунда какая-то.
#9 Заноз
27.05.16 14:09:03
176.59.116.131
Нормальному человеку Библию читать сложно: там мужики друг друга рожали. Изврат сплошной. Я несколько страниц и осилил.
#10 Гость
27.05.16 14:55:25
88.147.214.78
и чё столько же масульман не читали короан
#11 Гость
27.05.16 16:49:21
85.140.4.102
Церковь не нужна и Бог не нужен тому кто от обезьяны произошли потому и такие суждения. Жаль только, по Дарвину обезьяна стала человеком,а здесь люди становятся обезьянами.
#12 Гость
27.05.16 16:56:07
88.147.153.187
можно подумать мусульмане прям обчитались   или ещё кто то. вы здесь все неверующие,только когда к вашей глотке кто нибудь нож приставит - вот тогда вы ВСЕХ СВЯТЫХ И БОГА сразу вспомните!
#13 Гость
27.05.16 17:51:29
88.147.152.18
Занозу. Глупый вы и, к сожалению, до смерти таким и останетесь... видать, правда, произошёл от обезьяны. Это оправдывает.
#14 Заноз
27.05.16 17:59:08
176.59.116.193
#13 Гость А подробности?
Глупые те кто принимает закон о защите чувств верующих. Верующих нет вокруг меня. Бабки с церкви идут и матятся. И как защитить их чувства???
#15 Гость
27.05.16 19:13:17
217.118.90.59
Нет вокруг Вас - не означает нет вообще. Множество людей изучают Писание и ищут Бога, обретают радость и уверенность в жизни. То, что в Библии  мужики рожают, лишь подтверждает более чем низкий уровень Вашего развития: Вы не способны понять, что речь идёт об отцовстве и поколениях.
#16 Заноз
27.05.16 19:39:31
176.59.116.136
#15 Гость
А это ничего что "как-бы верующие" не соблюдают заповеди Божьи? И теперь целая армия чиновников будет защищать чувства этих "верующих".
#17 Гость
27.05.16 19:50:42
217.118.90.57
согласен с фомой
#18 Гость
27.05.16 19:50:53
83.149.21.196
гость 5. Обсрлютно верно.
#19 az
27.05.16 21:33:34
Гость15

Многие-то может быть, только вот где они? Непонятно. Я таких вижу только по телевизору или слышу по радио. А лично ни разу такого человека не встречал, кто бы библию прочитал от и до. Да чо там, я сам всерьез два раза начинал читать с ветхого завета как полагается. Ужаснулся, конечно, но читал. Не смог, бросил. Вычитал что есть разные русские тексты библии, разные переводы. Подумав что в этом загвоздка, начал читать в другом переводе. И не смог. Хотя я много читаю, а Библию не смог. Удивительно, что так много - 48% вообще открывали. Но, подозреваю что и среди них добрались до конца только самые стойкие - в районе как раз того самого 1%
#20 Гость
27.05.16 21:44:37
88.147.213.230
Библия - сборник древних еврейских сказок, в которых нет ни слова о русских или славянах.
#21 Гость
27.05.16 22:00:05
85.140.5.122
Давно пора всех православных обязать десятину в пользу церкви платить и штрафовать за неуплату. А кто не согласен тот против Бога, за либералов и хохлов. Вот это будет реально крутой закон!
#22 Гость
27.05.16 22:06:04
88.147.213.230
Странно, что никто ещё не додумался создать "партию бога". Для неё уже и девиз имеется - "gott mit uns"
#23 Гость
27.05.16 23:58:48
88.147.242.224
#19 az  а ты в курсе что коран тоже все читают по разному?
#24 Гость
28.05.16 0:55:56
176.15.148.115
Фома судя по постам нас процентов 35 уже.
#25 Гость
28.05.16 0:57:50
176.15.148.115
19 а ты зачем читал то? ты задайся вопросом каким нибуть, проше будет.
#26 Гость
28.05.16 0:59:33
176.15.148.115
я заметил, что кто больше всего крестится, меньше всего исполняет закон божий.
#27 Гость
28.05.16 1:06:03
176.15.148.115
16 у меня вот вопрос кто родил Иисуса. у него в родословной Иосиф.
Каким боком он к Богу по вашему?

И что значит Христос? все признают Иисуса за Христа, но никто не понимает что это значит. Выходит никто не признаёт Иисуса за Христа.  
#28 Гость
28.05.16 1:54:59
95.84.63.64
#27 Гость Иисуса родила дева Мария.А Иосиф был обручён с ней,но её не трогал.Христос-это Бог-сын,одна из троиц божества.
#29 Гость
28.05.16 2:46:03
176.15.148.115
28 каким боком Иосиф по вашему тогда в родословную вписан?
#30 Гость
28.05.16 3:29:26
176.15.148.115
история тут тёмная.
да и что за человек изображён как часть троицы пожилой?
изображают женщину, Иисуса и некто седовласый. Кто это Иосив?

#31 Гость
28.05.16 3:35:05
176.15.148.115
#28 Гость Христос-это Бог-сын

Тоесть, вы не знаете и даже не пытались капнуть, что значит слово Христос?
вот и путаница...
я вот всегда думаю, а кому нужна и выгодна эта путаница? что термин слова Христос подменили на что угодно, а истинное значения слова Христос позабыли.
#32 Гость
28.05.16 3:44:03
176.15.148.115
#33 Гость
28.05.16 3:46:34
176.15.148.115
кто этот седовласый человек? Иосив?

#34 Гость
28.05.16 9:30:17
217.118.90.48
Это Яхве - верховное божество в иудео-христианской мифологии.
#35 az
28.05.16 10:16:02
Гость25

Странный вопрос. А зачем люди книги читают? А Библия это книга с самым высоким в истории человечества тиражом.
#36 Гость
28.05.16 10:23:49
217.118.90.48
Самое главное, тиражи большие, но читали до конца, а тем более разбирались в ней - единицы.))
#37 Гость
28.05.16 10:56:23
217.118.83.232
#33 Гость
28.05.16 2:46:34
176.15.148.115   кто этот седовласый человек? Иосив?
 Написано же Господь Саваоф...
#38 Гость
28.05.16 12:11:49
217.118.90.211
Вот наши правители постоянно в церковь ходят,с отцом Тарасом дружат,а воруют......Т.е.это их крыша,замаливать грехи за них,ну и откатик имеют.Хе,хе,вот вам и бог.Прокурор даже часовню построил,что тоже есть за что молить бога?Сомневаюсь в искренности их.Сомневаюсь!
#39 Гость
28.05.16 12:53:03
217.118.90.63
38 бред какой! Каждому человеку есть за что просить прощения у Бога. Вам уже за Ваше высказывание в адрес других.
#40 Гость
28.05.16 12:58:54
217.118.90.48
А может это твоему богу надо просить прощение у людей, за всё то, что он натворил?
#41 Гость
28.05.16 13:12:47
217.118.90.63
Он натворил: вот этот мир, солнце и воду, тебя и твою жизнь, возможность создать семью и родить детей. А чем помог ему ты?
#42 Гость
28.05.16 13:23:07
176.15.150.124
#41 Гость.
Если Бог всемогущ, зачем ему моя помощь?
#43 Гость
28.05.16 13:32:27
217.118.90.48
Ага, тогда он сотворил Сатану, убийства, войны, педофилию, расизм, нацизм и прочее. Вот пусть за это и просит прощение.))))
#44 Фома неверущий
28.05.16 13:36:10
88.147.152.225
Люблю наблюдать за службой на Пасху
(не знаю как правильно, церковеды поправят).
Очень часто "особоверующие" из числа правителей
крестятся попеременно то левой, то правой рукой.
С попами за руку здороваются, а цари не ленились
колено преклонять и руку целовать.
#45 Гость
28.05.16 13:37:53
217.118.90.48
Кстати, в связи с потом в отдельных районах города, не пора ли с РПЦ спросить компенсацию за "действия их бога"?
#46 Гость
28.05.16 13:40:19
217.118.90.48
"Прежде чем целовать руку попу задумайтесь, что он ею делал пять минут назад"
Невзоров
#47 Гость
28.05.16 13:49:49
217.118.90.211
Что 39, яца прищемили?мгновенно богом грозят,ай,ай,вот в точку.сразу на совесть давят,иди молись,следующий подвиг пляжи за 500 тыс. Пора начать.
#48 Гость
28.05.16 15:53:29
85.140.4.102
Страшная действительность, тверь востоет на творца. Бог наделил человека разумом, свободной волей, произведением быть с Творцом или с противником Творца. Зло, убийства, педофилии от тех кто с сатаной, от тех кто потерял разум, свободной волей избрал зло и попрал совесть, что является голосом Бога в человеке. Сквернит человека не то что входит в уста, а то что исходит из уст его. Ибо от сердца глаголет человек. Добрый человек износит-доброе, злой-зло. Посему вы являетесь сами себе свидетелями с кем вы. Любой грех простит Господь, но хула на Духа Святого не просится ни в веке сем не в будущем.
#49 Гость
28.05.16 16:37:16
217.118.90.204
21й век,пипец,мракобесие.Главные верующие это администрация и законники, вот как оно- то все сложно,а ты дядя,про хулу ни бога.Себе веришь?отмолил все их деяния?
#50 Гость
28.05.16 17:18:52
217.118.90.48
#48 Гость
28.05.16 14:53:29
85.140.4.102

А Сатану твоего кто создал? И не вам, мракобесам, убившим миллионы людей про благочестие вопить. На совести твоего бога крови столько, что вовек ему не отмолить. Ни один атеист не сравнится в "грехопадении" с самым заядлым "верующим".
#51 Гость
28.05.16 19:59:57
217.118.90.220
Президент в Афон подался,крестится ,но с таким лицом....не верю в его веру,ну не верю.
#52 Гость
28.05.16 20:07:58
217.118.90.51
51 Что тебе до его веры? О своей думай.
#53 Гость
28.05.16 20:07:58
217.118.90.51
51 Что тебе до его веры? О своей думай.
#54 Гость
28.05.16 20:10:46
217.118.90.48
Да он и у Стены Плача молится.
#55 Гость
28.05.16 20:35:17
176.15.148.115
#43 Гость 28.05.16 12:32:27 217.118.90.48  Ага, тогда он сотворил Сатану, убийства, войны, педофилию, расизм, нацизм и прочее.  

ваше то это наше отступление сотворило. Вот смотрите

22 называя себя мудрыми, обезумели, и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, -- то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела. 25 Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь. 26 Потому предал их Бог постыдным страстям: женщины их заменили естественное употребление противоестественным; подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение. И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму -- делать непотребства, так что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия, лоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям, безрассудны, вероломны, нелюбовны, непримиримы, немилостивы.


вот и весь прикол
#56 Гость
28.05.16 20:37:31
176.15.148.115
Так что или это Иосиф изображён или попы нас толкают к прелюбодеянию с другим какимто богом. А это чревато апокалипсом после всего перечисленного
#57 Гость
28.05.16 20:40:25
176.15.148.115
Писание в котором многие фигу ыидят говорит что Бог есть дух, а не человек.

А Иисус есть Христос, что значит помазанник Святым духом.

А сын божий? потому, что всякий водимый святым духом, есть сын божий.

#58 Гость
28.05.16 20:43:57
176.15.148.115
Ин.15.19-20. «Блаженны вы, когда возненавидят вас люди и когда отлучат вас, и будут поносить, и пронесут имя ваше, как бесчестное, за Сына Человеческого»

)))) весь прикол в том что на самом деле распознать кто каким духом водим или какова учения хапнул. очень просто, ну прям до смеха.

Иисус Назорей - Истинный Сын Человеческий.

То есть причастник плоти и крови человеческой.

Если не в такой, как у нас - это подтверждает, что Вы не исповедуете Иисуса Христа, пришедшего во плоти.

Легко можно узнать кто каким духом водим.
Видно этот вопрос надо задать каждому самому себе.
Вы исповедуете Иисуса Христа пришедшим во плоти? или вы исповедуете Иисуса ещё кем?
(Христос = помазанный Святым духом
То есть, Вы исповедуете Иисуса как помазанника Святым духом, то есть Христом пришедшим во плоти? и если вы исповедуете Иисуса ещё кем то, то вы водимы духом антихриста.

22 Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.

3 Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа


Я вот что нарыл.

Вопрос почему нас вводят в заблуждение и зачем?

#59 Гость
28.05.16 20:46:46
176.15.148.115
вот я научил вас как любого сектанта, даже самого начитанного книжника на чистую воду вывести. Удачи
#60 Гость
28.05.16 23:57:21
88.147.141.161
Откуда вас столько взялось? И не верующих? И ни верящих ни во что?
#61 Гость
29.05.16 0:43:00
176.15.148.115
На базаре убеждают жестами, но основания делают толпу недоверчивой.

А основания только у Бога и узнать о них можно только через помазание Святым духом.
#62 Гость
29.05.16 0:57:46
88.147.141.161
Некоторые животные могут говорить...
#63 Гость
29.05.16 1:07:46
176.15.148.115
беснуешся ты. Причастие поможет.
#64 Гость
29.05.16 8:11:01
217.118.90.233
176.15.148.115

Тебе только утроенные дозы галоперидола помогут.))))
#65 Гость
29.05.16 10:50:36
217.118.90.176
Почему у попов процветает голубая даль,а как часто они нарушают то,к чему призывают?Посмотри лекции Невзорова об рпц,какие факты!обалдеть, как их земля носит?А как хотят все захватить,даже у нас хотели парк оттяпать!Главный Кирюха, самый богатый человек!Ну и что делится с кем?только дай?
#66 Гость
29.05.16 12:35:20
88.147.213.230
Мракобесня во многих городах покушается на общественные места - парки, скверы, пляжи, заповедники. Ребёнок недавно пришёл с садика и начал расспрашивать меня про бога. Не хотел затрагивать эту тему пока он маленький, но придётся объяснить ему, что все эти нелепости про бога не более, чем сказка.
#67 Гость
29.05.16 13:06:55
178.45.129.151
Зачем взрослым людям попы мозги сказками засоряют. Читайте научную литературу и классику.Жить нужно по совести и развиваться .Не тратьте время на выдумки.Будьте реалистами!
#68 Гость
29.05.16 13:11:05
88.147.137.143
эк, сколько словоблудия - то тут натворили...творцы....
#69 Гость
29.05.16 23:03:39
79.126.75.81
Книга для христиан - Евангелие, а Библия - для иудеев. Библию православным читать не надо. Кто бросил - молодцы.
Советую лучше послушать на ютубе профессора богословия Осипова А.И.- найдёте ответы на многие вопросы.

Наша духовность не в обрядах и не в чтении книг. И измеряется она не опросами.
#70 Гость
29.05.16 23:06:55
79.126.75.81
#71 Гость
29.05.16 23:18:26
88.147.213.230
Ага, скрепами измеряется. Нанодуховными.)))
#72 Гость
30.05.16 0:25:06
85.26.232.74
  Библия-собрание священных текстов.
Это Ветхий Завет,Новый Завет,Послания Апостолов.
Католики признают Новый Завет и Послания.
Иудеи признают Ветхий Завет.
Православные признают всю Библию.
   Налицо принципиальные противоречия в толковании Библии.
  Добавим,что иудеи веруют в Единого Бога,а католики и
православные в Божественную Троицу.
Может ли обыватель осознать эти противоречия?
Он даже о них не знает.

   Поэтому для большинства Библия примитивная,бестолковая книга.
В этой Книге нашёл воплощение труд Великих Мыслителей
с древних времён и до наших дней.Учение о Бытии человека
познаётся с юности и до конца жизни.

P.S.Профессор Осипов расскажет об Иисусе Христе.


 
#73 Гость
30.05.16 0:34:44
217.118.90.227
Советую прослушать на ютьюбе лекции А.Невзорова,прочистить мозги в 21 веке, век космоса,нанотехнологии, сотовых телефонов,не забивать религией,мракобесие выкинуть из мозгов,а кто в детсадах насаждает ,того под статью.Сам Поцреархер с охраной ф со ходит,боится ,что обидит за его дела?
#74 Гость
30.05.16 6:57:03
176.15.185.10
Гостю №15. Я с Вами полностью согласен. Пока все хорошо... мало кто вспоминает о Боге.
Расскажу историю нашей семьи... Уходили на фронт два друга Николай и Михаил, один из них мой дед. У одного мама была богомольная и всю войну молилась и просила Господа спасти и защитить ее сына Николая. Мать Михаила была атеисткой. Ничего она у Бога не просила, но обе матери страшно переживали за своих сыновей. Николай стал шофером и возил бомбы и снаряды на передовую, прошел всю войну и вернулся на своей полуторке живым и невредимым без единой царапины, правда весь седой... А Михаил погиб под Смоленском в первом же бою.
#75 Просто Мама
30.05.16 7:14:13
176.15.185.10
Мой маленький сын заболел, стал задыхаться. Вызвала "скорую помощь". Нас привезли в ЦРБ на вокзале ночью. Врачи сделали операцию и положили нас в бокс,через час сын снова стал задыхаться... Но врачи ушли, медсестры испарились... Я звала на помощь, кричала, плакала... Но никого не было... А сын умирал... И тогда я вспомнила о Боге. Никогда я так не молилась...Ему, Единственному я вручила жизнь своего сына и просила помочь. И ПОМОГ!!! Случилось чудо. Сын вдруг задышал и открыл глаза. Ему стало легче и он пошел на поправку. Слава Богу за все, что у нас есть. А Библию надо изучать, но тем кто старается понять Истину, а не попрать ее.
#76 Гость
30.05.16 7:28:54
88.147.213.230
До чего же отсталое население в этой стране! Нет в древних еврейских сказках никаких истин. И сыну твоему не бог помог.
#77 ИоВрио
30.05.16 8:51:07
Гость 74-75 решил тут агитацию провести?  Ну-ну.... С каких это пор в ЦРБ делают операции, если ребенок начал задыхаться? Уж придумали бы что нибудь правдоподобнее...
А по второму примеру и я и многие другие люди приведут вам тысячи противоположных примеров. Это ничего не доказывает. В начале 40-х еще не сильно народ отказался от религии,  но это не помешало погибнуть миллионам верующих.  

Помните, как сказал поэт Кочетков :

И никого не защитила
Вдали обещанная встреча
И ниеого не защитила
Рука, зовущая вдали.....
#78 Bazin
30.05.16 10:16:05
Господь един и славен во всем своем многообразии.
У каждого свой путь к нему. И церковь на этом пути кому помощник, кому лишний попутчик. Церковь суть люди со всеми своими вольными и невольными грехами.
Думается надо отличать церковь от проповедников. Христос, Апостолы и их первые последователи были не церковнослужителями, а именно проповедниками.  
А вообще, как прикалывается мой друг: - Христосу акбар! - Воистину акбар!)))
#79 Гость
30.05.16 20:13:44
217.118.90.168
Какая хрень,эта ваша залива рыб..а......все!религии!сколько мужиков пропадает.