Погода в Балашове

ночью
24°C
утром
31 °C
днём
33 °C
Прогноз погоды на ближайшие дни

Прислать новость
Новости Балашова| Происшествия| ЖКХ| Закупки| Власть| Спорт

Справочник



Новости партнеров

20.04.2024


Объявления Балашова

20.04.2024
продам в Балашове

Детский велосипед


Все объявления →



Работа в Балашове

20.04.24
Вакансия в Балашове

На должность: Водитель алё такси



19.04.24
Резюме в Балашове

На должность: Грузчик - Разнорабочий

Все вакансии →



28.08.10 20:19:13

Олег Сатов: Футбол в городе не умирал

Балашовский футбольный клуб "Хопер" стал последним оплотом провинциального футбола в Саратовской области. Когда исчезли команды мастеров в Балакове (2002) и Энгельсе (2006), "Хопер" выжил, хоть и едва сводил концы с концами. Четыре последних года своей жизни он провел в Черноземной зоне Любительской футбольной лиги (ЛФЛ). Футболисты собирались на матч, отыгрывали, получали скромные гонорары – и разъезжались до новой календарной встречи. Порой на поле они выходили вдесятером, терпя разгромные поражения. 0:18 в Туле от "Оружейника" (12 августа 2007 года) навсегда останется в истории областного футбола как самое крупное фиаско в межрегиональном турнире.

"Хопер" испустил дух в 2009-м. Спортивную и политическую власть совершенно не интересовало, что погибает более-менее серьезный футбол в последнем нашем райцентре. На Саратовщине остались лишь "Сокол" и "Салют", выживающий благодаря одному человеку – своему играющему главному тренеру и генеральному директору Владимиру Хорольцеву.

В Балашове тоже был свой футбольный генерал – Александр Сатов, в 90-х помогавший Хорольцеву в "Салюте". Если б не он, команда закрылась бы гораздо раньше весны 2009 года. Александр Викторович искал деньги, уговаривал игроков, решал массу других вопросов – и, в конце концов, устал. Команду, представляющую город в первенстве области-2010, тренирует его младший сын – Олег.

- Олег, жив еще футбол в Балашове?

- Смотря что понимать под футболом. Если участие в межрегиональных соревнованиях – то о нем в городе больше не говорят, хотя как юридическое лицо футбольный клуб "Хопер" не закрыт. Зато в последнее время пошли разговоры о том, что за команды из райцентров возьмется областная федерация футбола. В проекте целевой программы развития футбола на 2011-2015 годы записана поддержка клубам Балакова, Балашова, Энгельса – от пяти миллионов рублей и выше. Этих денег вполне хватит для возрождения команды мастеров. Если же говорить о футболе в целом – он в городе не умирал. В этом году команда Балашова, играющим тренером которой я являюсь, выступает в первенстве области. Мы выиграли свою зону и вышли в финальную пульку, соперники в которой – саратовская "Молодая гвардия", команды Маркса и Лысых Гор. Хотим занять первое место и сыграть в главном финале турнира.

- На местном уровне пробовали найти спонсоров?

- Балашовские власти нам помогали только на заре существования клуба, потом помощь оказывал только текстильный комбинат. Сейчас на комбинате проблемы, ему не до футбола. Мы пытались найти других спонсоров, но больше никто в Балашове футболом не интересуется.

- Каков был бюджет "Хопра" в последние годы существования?

- Могу назвать примерную цифру – не более миллиона рублей. Мы экономили на всем – в частности, не вели нормальный тренировочный процесс. Местные ребята еще тренировались вместе, а вот приглашенные футболисты из Энгельса приезжали на матчи, отыгрывали и уезжали.

- Нередко на выездные матчи вы не набирали даже 11 положенных для основного состава игроков…

- Неполным составом в 2007-2008 годах сыграли матчей пять-семь. То личные авто, на которых добирались футболисты, ломались, то ребята просто не могли приехать.

- Для "Хопра" действительно было выгоднее выступать в Черноземье, а не в Приволжье?

- Конечно. В Черноземье у нас самые дальние выезды – километров 600-700, в Приволжье – больше тысячи. За сезон набегала приличная экономия.

- Кто из футболистов, поигравших за "Хопер" во втором дивизионе и первенстве Черноземья, до сих пор выступает?

- Пяток коренных балашовцев, один из которых, нападающий Валера Колотовкин, играл за "Хопер" с первых дней существования. Защитник Юра Ковшаров – уроженец Нальчика, поигравший за клубы Волгоградской области, приехал в наш город и остался. Много лет провел в "Хопре" защитник Алексей Архипов. Мы его на область тоже заявили. Один матч за нас сыграл 45-летний Дмитрий Александров – выручил, когда была проблема с вратарями.

- Одно время недоброй славой среди соперников пользовался главный стадион Балашова – "Олимп". Поговаривали, что на нем даже корова голеностоп вывихнет.

- Сейчас поле привели в порядок. Оно не идеально, но для уровня первенства области вполне подходит.

- Болельщик на матчи ходит?

- При пустых трибунах мы еще не играли. Считаю, 100-150 человек для первенства области – приличная аудитория.

- О ваших разгромных поражениях двух-трехлетней давности балашовцы уже забыли?

- Раньше частенько припоминал, сейчас умолкли. Люди понимают, что сейчас другая команда играет на другом уровне, а те разгромы объяснялись реальными обстоятельствами.

- Как дела у спортшколы, созданной при "Хопре"?

- Ее не существует – погибла, когда клубу стало совсем плохо. Сейчас в недавно построенном "газпромовцами" ФОКе "Газовик" я веду одну футбольную группу. Есть в местной ДЮСШ тренеры по футболу, но они всегда работали параллельно с "Хопром". В частности, в этой школе был воспитан один из лидеров нынешнего "Сокола" Андрей Рябых.

- Получается, что в первенстве области, проводимом по пяти возрастам, вы участвуете только мужчинами?

- Да, молодежь выставить не имеем возможности.

- Кто сейчас оплачивает расходы вашей команды?

- Городской спорткомитет. Он оплачивает взносы и суточные, мою тренерскую ставку, дает автобус – "ПАЗик". Футболисты, которым удобнее, продолжают добираться на выезды на личных авто.

- Ваш отец совсем отошел от футбольных дел?

- В общем-то, да. Занимается коммерцией – кондитерскими изделиями, лимонадом, зарабатывает деньги. Раньше часть средств уходила на нужды клуба, но это – капля в море. Если Балашов вернется в большой футбол, Александр Викторович в клуб вернется.

- Вы сейчас всей семьей живете в Балашове?

- Нет, только я и отец. Брат Александр вернулся в Саратов, женился, дочке два года. Мама - тоже в областном центре. Когда нужно пожить в Саратове, приезжаю к ней.

- О возвращении в областной центр не задумываетесь?

- Мы уже обжились в Балашове, надеемся на лучшее в этом городе. Жаль бросать дело, которому отдано столько лет – хоть сейчас оно в плачевном состоянии.

- Кого можете назвать своим тренером-учителем?

- В СДЮСШОР "Сокол" я начинал у Владимира Павловича Потапова, недолго поиграл за дубль главной команды области. В 17 лет уехал в Балашов и там все это время играл под руководством отца. Так что мой главный учитель – конечно, он.

Источник: ВзглядИнфо


Напечатать текст
Метки: балашов, спорт, интервью
Ошибка в тексте? Выдели её мышкой! И нажми ctrl+enter


Комментарии:
#1 СерНик
29.08.10 7:51:17
Спасибо за футбольную информацию ! Так держать ! Будем надеятся что Балашовский футбол возродится !
#2 Евгений
29.08.10 9:20:21
Это ужасно. каждый второй пацан в городе ходит в футбольной форме и знаит наизусть расписание ближайших матчей своей любимой команды. Дворовые команды самостоятельно организуют игры друг с другом. Зато взрослым это нафиг не надо.
#3 ElfonioO
29.08.10 10:37:08
 Каков был бюджет "Хопра" в последние годы существования?

- Могу назвать примерную цифру – не более миллиона рублей.
Ветров говорил что ежегодно перечислял около 4х миллионов рублей в безмерно убыточный Хопёр. И приостановлено было финансирование, потому что они просто иждивенцы, 0 мотивации к победе и самосовершенствованию. И где правда?
#4 az
29.08.10 12:11:12
#3 ElfonioO

3-5 миллионов - это бюджет клуба на сезон для выступления в ЛФЛ. Вот когда хопер играл в ЛФЛ - то и тратили около 4 миллионов. А здесь очевидно подразумевается 2009-2010 годы под последними.
#5 Гость _58
29.08.10 13:41:40
Умер  не  только  футбол-умер  спорт вообще  в Саратовской губернии.Получается так нет  Пипии- нет футбола.Нет Аяцкова-нет спорта.
#6 aliska
29.08.10 13:44:01
Кто-нибудь знает? ФОК работает?
#7 Гость
29.08.10 14:31:48
фок НЕ РАБОТАЕТ,,,, сАТОВ - СТАРЫЙ ,,,,фУТБОЛ В бАЛАШОВЕ---ДВОРОВАЯ ИГРА,,,
#8 Гость
29.08.10 14:34:15
фок НЕ РАБОТАЕТ,,,, сАТОВ - СТАРЫЙ ,,,,фУТБОЛ В бАЛАШОВЕ---ДВОРОВАЯ ИГРА, Ветров -скряга,,, а я---молодец....  Галаматья полная!
#9 ElfonioO
29.08.10 15:57:23
АЗ - ну да, логично. А кому то вообще интересен тут Хопёр? Раньше помню ещё команда была "Цемент" у нас где то. Шутка с этим названием прожила в моём кругу до сегодняшнего времени. Единственная польза от этих команд. Я конечно ничего против футбола на местном уровне не имею, но плакать что нам не выделяют миллионы сволочи такие, по меньшей мере смешно.
#10 старый
29.08.10 17:03:38
Сам иргал в Буревестнике, Локомотиве, Динамо и как -то жили нормально, ещё и работали... даст Шмаков премию и довольны, не даст играем для себя,,, а сейчас придешь на "Локомотив" - "Олимп"  плеваться хочется, идешь , что-бы с друзьями пообщаться, а смотреть... только от скуки... а Сатов плачется уже лет 5,,, то мало , то судьи, то игроки,,, то пол неровный...,, хотя молодежь - ребята неплохие, толк должен быть, но без Сатова....
#11 Гость
29.08.10 17:04:57
Если бы они умели играть- спонсор бы нашёлся.Они ни буя не умеют. Ни играть ни жить.Нет их - ине надо.
#12 Olesya
29.08.10 20:02:33
#10 старый, интервью дал Олег Сатов, младший сын Сатова, о котором, по-видимому, Вы говорите. Олег первый год "Хопер" тренирует.
#11 Гость, вообще-то на областном чемпионате "Хопер" пока что выступает очень даже неплохо. Всего одно поражение.
#13 моряк
02.09.10 12:34:52
футбол в Балашове никому не нужен. отсюда и результат. Слезы Сатовых (отца и сына) вызваны тем, что когда был "Хопер" им платили хорошие деньги, а теперь они вынуждены что-то делать сами.А Олег Сатов как футболист ничего из себя не представляет и является серой посредственностью.  
#14 Гость
02.09.10 12:46:02
Олег Сатов футболист в кавычках.
#15 Федя
02.09.10 12:55:56
Вроде на днях на "Олимпе" кто-то с кем-то играл... А вот кто и с кем -??? Но футбол вроде пока дышит... Или бьётся в конвульсиях ???
Все комментарии Читать все комментарии сайта (больше 200 тыс.) →
balashover.ru Перейти на главную страницу сайта →
Прежде чем написать комментарий - ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами
Ваш IP адрес будет виден всем. Подробнее

Сейчас обсуждают в других новостях:
Гость 85,пишущий с айфона. Вот у вас есть деньги, чтобы поехать туда. С удовольствием бы съездила и помогла но, у меня нет таких денег. А от... В Балашове бюджетников вновь принуждают сдавать однодневный заработок в Фонд→
Прям зажирели всё на минималке. Коммуналку заплатили и живёшь на 14000 в месяц. Не дай бог заболеешь, на лекарства не знаешь где деньги брат... В Балашове бюджетников вновь принуждают сдавать однодневный заработок в Фонд→
Сытый голодного не разумеет... В Балашове бюджетников вновь принуждают сдавать однодневный заработок в Фонд→
но... не приветствуя ни на йоту действия данного субъекта. считаю, что действовать его же методами , обзывая его жирным - моветон.. не стоит... Подростки издевались над пенсионером в центре Балашова. ВИДЕО→
#32 Гость20.04.24 12:52:37 | IP: 176.15.249.29 тебе идиота переедет пьяный полковник на машине и ты и твоя родня еще останутся виноватыми .... В машине на Софинского нашли двоих мертвых мужчин→

  • Обсуждаемое
  • Читаемое

Самое обсуждаемое

13.07 10:01 | Комм.: 71

Рядом с "армянским памятником" построят детскую площадку. Фото

05.07 11:53 | Комм.: 47

РПЦ назвала запрет бить детей в семье нарушением священного писания

08.07 9:31 | Комм.: 42

В Энгельсе пьяные школьники устроили групповой секс

01.07 16:57 | Комм.: 34

Сергей Суровов подарил участникам экологического форума туристский инвентарь

11.07 14:12 | Комм.: 29

В Балашове состоялся Парад Колясок 2016. Фоторепортаж

14.07 9:02 | Комм.: 29

Россияне не чувствуют ответственности за происходящее в стране

14.07 17:55 | Комм.: 29

16 балашовских депутатов снова захотели в райсобрание

04.07 8:14 | Комм.: 28

Владимир Жириновский и Валерий Радаев выдвинулись в депутаты гордумы Саратова

06.07 10:03 | Комм.: 28

Ртищевскому хирургу грозит до 7 лет тюрьмы за взятку в 7 упаковок кур

06.07 10:02 | Комм.: 27

Резервный фонд России закончится уже в следующем году

12.07 7:13 | Комм.: 26

Строительство Крымского моста обойдется бюджету в 228 миллиардов рублей

04.07 12:20 | Комм.: 25

8 000 человек на дне рождения! Возможно ли такое?

06.07 10:46 | Комм.: 25

В Балашовском ЗАГСе "свадебного бума" 8 июля не ожидается

05.07 14:29 | Комм.: 24

Три балашовских выпускника из гимназии №1 сдали ЕГЭ по химии на 100 баллов

08.07 9:34 | Комм.: 24

Зампред Александр Соловьев высказался за открытие в Балашове бизнес-инкубатора

Самое обсуждаемое всех времен →

Самое читаемое

04.07 11:03 | Комм.: 22

В Балашове 13-летнего подростка убило током

08.07 9:31 | Комм.: 42

В Энгельсе пьяные школьники устроили групповой секс

08.07 14:18 | Комм.: 15

Отец многодетного семейства рассказал подробности аварии под Балашовом. Фото

12.07 13:45 | Комм.: 24

В Балашове медведь бросился на женщину

13.07 10:10 | Комм.: 6

С 15 июля в России отменяется свидетельство о регистрации недвижимости

11.07 13:52 | Комм.: 18

В пятницу в "пьяном" пруду утонул мужчина. Фото

11.07 14:12 | Комм.: 29

В Балашове состоялся Парад Колясок 2016. Фоторепортаж

08.07 15:53 | Комм.: 21

На завтра МЧС прогнозирует повторение сегодняшнего сценария

04.07 9:43 | Комм.: 18

Балашовец попал в федеральный список террористов

06.07 13:54 | Комм.: 7

В аварии на трассе в районе Барков пострадали трое детей

07.07 17:08 | Комм.: 9

Стала известна программа праздничных мероприятий в Балашове 8 июля 2016

13.07 10:01 | Комм.: 71

Рядом с "армянским памятником" построят детскую площадку. Фото

04.07 12:20 | Комм.: 25

8 000 человек на дне рождения! Возможно ли такое?

12.07 7:01 | Комм.: 15

Начальник балашовской полиции привлечен к дисциплинарной ответственности

08.07 9:23 | Комм.: 12

На 30 лет Победы иномарка сбила старушку

Новости Прихопёрья

08.07.2016

В Турковском районе обнаружен очаг африканской чумы свиней

Новый случай заболевания африканской чумой свиней (АЧС) выявлен в Турковском районе Саратовской области, сообщается в четверг на сайте…

27.06.2016

В Балашове состоялся общегородской выпускной

24 июня в Балашове состоялся праздник выпускников под названием "Ты, юность наша -Балашов!".  Начался праздник с шестви…

27.06.2016

Актер и спортсмен Сергей Бадюк открыл спортивную площадку в Борисоглебске

Актер, спортсмен и телеведущий Сергей Бадюк открыл в Борисоглебске спортивную площадку в воскресенье, 26 июня. Современное сооружения …

26.06.2016

Команды из Урюпинска поучаствовали в «Гонке героев»

Лишь отъявленные смельчаки 25 июня приняли участие в спортивно-массовом мероприятии с элементами боевых действий под названием «Гонка …

Все новости Прихопёрья→

Прокурор разъясняет

О выплатах родственникам погибших в СВО

Уточнены категории родственников, которым производится единовременная выплата в случае гибели участника СВО. Указ Президента РФ от 08.04.2024 №245 «О...

Об изменениях в порядке госзакупок

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.03.2024 № 399 внесены изменения и дополнения в постановление Правительства Российской...

Об использовании средств материнского капитала в 2024 году

Средства материнского капитала в соответствии с частью 3 статьи 7 федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ можно использовать на следующие цели: Читать больше →