Погода в Балашове

ночью
24°C
утром
31 °C
днём
33 °C
Прогноз погоды на ближайшие дни

Прислать новость
Новости Балашова| Происшествия| ЖКХ| Закупки| Власть| Спорт

Справочник



Новости партнеров

29.03.2024


Объявления Балашова

29.03.2024
куплю в Балашове

Куплю рыболовные экраны


Все объявления →



Работа в Балашове

29.03.24
Вакансия в Балашове

На должность: водитель автобуса



26.03.24
Резюме в Балашове

На должность: Продавец консультант

Все вакансии →



12.02.16 14:30:50

Зинаида Самсонова рассказала в облдуме про налог на землю в Балашове

В Саратовской областной думе отказались принимать законопроект, предусматривающий введение льгот для садоводов. Проект рассматривали на заседании комитета по бюджету и налогам Саратовской областной думы. Инициатором законопроекта выступила депутат Саратовской областной думы от «Справедливой России» Зинаида Самсонова. Согласно разработанным ею поправкам, предлагалось освободить от уплаты земельного налога владельцев участков не более 800 квадратных метров (8 соток).

Однако остальные члены комитета (все - из фракции «Единая Россия», во главе с председателем облдумы Владимиром Капкаевым) наотрез отказались принимать данный проект закона.

«Сегодня этот законопроект актуален как никогда. Мы живем в экономическом кризисе. Этот кризис еще не дошел до дна. Стабилизации не будет ни в этом году, ни в следующем. Ее не будет на протяжении 5-7 лет. Что такое свой участок – он помогает людям выжить», - пыталась убедить своих коллег Зинаида Михайловна.

«Сегодня мы исчисляем налог на землю по кадастровой стоимости. И размер кадастровой стоимости нуждается в переоценке. Я хочу сказать, что налог тут такой невозможно многим платить. Но участок помогает сегодня многим выжить. Потому что люди выращивают на нем продукты и консервируют. Я знаю эту ситуацию досконально. Продажа семян выросла в 2015 году на 150% и сейчас они очень сильно растут. Те участки, которые когда-то засеивали газоном, их снова применяют для выращивания продуктов. Я прошу вас поддержать законопроект, он очень важен для населения», - призывала Самсонова.

Тем не менее, все присутствующие депутаты отказались поддерживать законопроект, «проголосовав» против.

Как пояснила корреспонденту «Четвертой власти» депутат Самсонова, инициатива очень важна для населения в связи с ростом размера земельного налога, произошедшего после того, как его привязали к кадастровой стоимости участка.

«В некоторых наших районах налог повысился от 5 до 10 раз. Это достаточно дорого получается. Бывает и 3 и 5 тысяч. Мне писали письма из Балашова, что раньше они платили 800 рублей, а сейчас им прислали квитанцию на 3,5 тысячи», - рассказала депутат.


Напечатать текст
Метки: балашов, власть
Ошибка в тексте? Выдели её мышкой! И нажми ctrl+enter


Комментарии:
#1 ИоВрио
12.02.16 14:36:20
Никогда не будет справедливых законов пока во всех законодательных собраниях страны правит одна партия. Нет состязательности. Потому всей страной идем в тупик. С криками : "Правильное решение!".
#2 Гость
12.02.16 14:39:02
95.84.44.62
Садоводов, имеющих несчастные 6 соток земли, конечно, надо освободить от налога. Это завещал даже Борис Ельцин.
#3 Гость
12.02.16 14:39:43
79.126.77.43
Всех этих дармоедов-Ищенко,Самсонову-как магнитом притягивает что-нибудь серануть про Балашов.Вот ведь какие злопамятные,турнули их отсюда в своё время и нате вам пожалуйста-будем гадить!
#4 Гость
12.02.16 14:47:26
85.26.164.215
Отменить налог - это сильный ход перед грядущими выборами! А денежку в бюджет города и страны она не предложила, где брать, добренькая?
#5 Гость
12.02.16 15:20:00
88.147.178.55
2, 4 - по заданию партии
#6 Гость
12.02.16 15:22:01
88.147.153.59
Гость 4 ты пов.... на даче которую сам купил сам обработал сам приехал и за что я должен заплатить налог государству???
#7 Гость
12.02.16 15:37:16
95.29.223.45
4-ка ты дебилка картонная производить надо что то кроме торговых мест
#8 Гость
12.02.16 15:44:07
78.106.65.6
Инициативы выдвигать- популизмомо заниматься. Только Зинаида Михайловна не просчитала, сколько налогов не досчитается бюджет и откуда взять эти деньги. Завтра эти же садоводы начнут требовать дороги, тротуары, воду, благоустройство территорий, а денюжек  в бюджете и так не густо, а тут будет совсем пусто.
#9 Гость
12.02.16 15:59:39
217.118.90.173
Скоро и так побросают землю с такими налогами.
#10 Гость
12.02.16 16:08:12
88.147.243.128
8 Гость А что-дороги, тротуары, вода, благоустройство территорий-это только садоводам надо!? В садовых товариществах за свои кровные всё это делаем. И трудимся не покладая рук. Подорожало всё- и семена и электричество и проезд. Да если и налог за землю будет большой, то многие побросают свои участки. И не возмущайтесь тогда, что на рынке цены высокие на местные овощи-фрукты. Надо помогать людям выжить, а не выжимать с них последнее.Вот вам и правящая партия. Мне все равно как она называется, но если не улучшает жизни своего населения навряд буду за неё голосовать.  
#11 Гость
12.02.16 16:13:34
217.118.90.167
Зина круто порезала зарплаты в гроздях,вот и забота за чужой счёт, сама что творишь?благодетели х,,,,вы!
#12 Гость
12.02.16 16:30:46
85.26.232.75
Вот и голосуйте дальше за свою партию единая россия...Которая только и делает,что собирает налоги за всё.Кто нибудь знает о налоге на вклады в банке,закон который приняла эта партия,или элементарный акциз на резину для авто.Всё что может государство и эта партия-сдирать последнее с людей.Явно не себе в убыток.И сколько денег принесет побор с большегрузов в пользу сынишки друга Путина.Это 10 млрд.руб.якобы на обслуживание новой системы.И ведь ни кто из нас с вами так и не увидит новых,хороших дорог.А в садовых товариществах и так всё делается за счет владельцев участков,так теперь налогами будут душить.А сколько теперь жители сельской местности платят,кто нибудь об этом подумал?!Они выращивают всё для себя,своих детей и внуков.Вот так живут себе люди в доме,с огородом лет так 40 на одном месте и им приходит платежка,которая в три,а то и четыре раза больше прошлой.Вот подарок на старости лет пенсионерам.А ведь это очередная офёра нашего государства.Ведь зачастую реальная стоимость участков гораздо ниже кадастровой...и ни кто не купит этот участок за эту стоимость.Простой пример,есть земельный участок размером в 13га,кадастровая стоимость пришла в 1,2млн.руб.,а ведь ни один фермер больше 150 тыс.не заплатит...Так для кого тогда этот закон?Для 1% населения нашей страны или для всех остальных???
#13 Гость
12.02.16 16:35:37
95.29.205.166
гость 8. Вы страну просрали, за 16 лет правления... Да никогда вас, особо не интересовали - ни дороги, ни тем более, тротуары, иначе не латали бы их каждый год. Люди давно начали экономить на еде, а они налоги повышают.....
#14 az
12.02.16 16:59:57
#11 Гость

То что Самсонова и Гроздь хоть как-то связаны - это страшилка времен ее первой предвыборной кампании. Эти сведения ничего общего с действительностью не имеют.
#15 Гость
12.02.16 17:00:47
88.147.152.5
з-ему 8-му да и всем едросовцам-почему это вы бютжет скадываете из кармана людей-бедноты?Меньше хищениями надо заниматься и поубавить свои"зряплаты"и мздоимством прекратить заниматься,а также облопошиванием простых граждан-БОГ ОН ВСЁ ВИДИТ И КАРА НЕИЗБЕЖНА!
#16 Гость
12.02.16 17:19:39
95.84.34.87
Ну вот уже и Текстильщик стали разбирать((((Ветров что ты творишь?
#17 Гость
12.02.16 19:44:40
109.188.125.19
Пусть лучше принесет законопроект о снижении зарплат чиновников и депутатов в 2 раза. Вот вам в масштабах страны и экономия. Да и рваться на эту службу будут не так активно.
#18 Гость
12.02.16 20:04:13
95.29.220.201
Ну ладно Суровов - интеллигент, может и не знать,, что значит дача, для нас нищебродов, но как мог Серега Гнусарев, человек от сохи, от оператора котельной, от водителя пирожковоза - как он мог проголосовать против народа? Аж, до слез обидно.... Я плачу.....
#19 Гость
12.02.16 21:24:12
178.45.219.154
Слезами горю не поможешь....
#20 Гость
12.02.16 21:24:56
217.118.90.237
Серёга твой,зад продаст за должность,а уж голос....
#21 Гость
12.02.16 21:43:35
85.140.7.208
18-й! За что ты платишь))?
#22 Гость
12.02.16 21:46:13
178.45.208.253
Самсонова права,как бы она это не говорила,от души или нет,люди корячатся на своих сотках,что бы выжить,молодежь не любит пачкать руки в земле,а пенсионеры привыкли выращивать овощи-зелень и кормить своих дитяти великовозрастных,а цены на все растут,люди буквально считают копейки и выживают,а сытый голодного никогда не разумел,кем бы ни был человек раньше,наевшись,он не поймет ,каково это жить на 3 коп.А дороги и пр.,да как их не было раньше,так и не будет,думаете скоростную трассу вам выстоят на налоговые деньги,это не деньги,это слезы людские.
#23 Гость
12.02.16 21:47:01
178.45.208.253
г.21-он плачет...(((((
#24 Гость
12.02.16 22:52:49
85.140.5.205
А, что все правильной на период кризиса отменить налог на зем.участок для вед. подсобных. Хоз-ва
#25 Гость
13.02.16 11:56:21
85.26.165.96
Зато крым наш!
#26 Ванька Скот
13.02.16 13:59:43
85.140.4.73
Гость 16 Ветров продал Текстильщик лет 15 назад! Поэтому он не имеет отношения к его разбору!
#27 Гость Правозащитник
13.02.16 14:02:01
88.147.226.46
 Не правильный ход! Необходимо посмотреть где находятся эти 6 соток и кто ими фактически и юридически владеет. Если на них котеджик несколькими этажами высотой- налог надо платить, если домик дачный и дедушка или бабушка хозяйка или многодетная мама, то я за. А под  одну гребенку не надо всех
#28 Гость Правозащитник
13.02.16 14:06:32
88.147.226.46
И еще не про дачи и не про сотки и не про налог, а про Ветрова спросить хотела, Александр Ветров не во власти, не имеет отношения ник дорогам ни к соткам ни к Текстильщику, это абсолютно честно- за что вы так его? Если за то, что он верующий человек, за то , что помогает людям и платит вообще то налоги в отличии от иных критиканов...тогда понятно..Ну вот Балашов всегда как на войне ..за что вы так с человеком то???????если такие честные офигенно -хоть один объективно сформулируйте с фактами и правдивыми доказательствами...а или болтать не мешки ворочать...
#29 Гость
13.02.16 14:42:25
88.147.185.88
брось ты эти города..приезжай в деревню

#30 Гость
13.02.16 19:01:23
85.140.4.12
28-й! Мляяя, как же у тебя все запущено! Беги! СКОРЕЕ БЕГИ В КАЩЕНКО! Может еще излечат. А может уже и нет. Судя по твоему коменту походу тебе уже жоппа!
#31 Гость
13.02.16 19:13:59
95.29.197.95
Строительные даче на овражной земле, вернее глине, за что мы так много платим даже в  в прошлом году, а если ещё прибавят, то вообще
#32 Гость
14.02.16 14:19:51
176.15.158.156
 Оценочная стоимость земли в Родничке у родителей за 20 соток теперь - 860 тыс.руб., и  это что рыночная стоимость земли ? При этом купить те же 20 соток в деревне вместе с домиком можно за 100 тыс., а если без дома в пределах 5 тыс., т.е. цена оформления в собственность. Ну и где она рыночная стоимость ? Я так понимаю рыночную определили на заседании Советов, для того чтобы поднять налоги, которые идут на содержание местных сельских властей, которые нихрена ничего не могут делать. Ни прописать в жилье, ни оформить собственность, ни осветить улицы. Объясните зачем они нужны ?
#33 Гость
14.02.16 15:05:54
95.29.209.139
#32 Гость В корне не верно. Совет и иже с ним не определяют никаких цен и стоимостей!!! Чисто для справедливости. Рыночная цена определяется иными органами госвласти. А написать лишь бы пернуть энто прям по Балашовски. Учи матчасть. ИМХО.
#34 Гость
14.02.16 17:29:33
95.29.218.224
гость 33. Это ты , по-моему, пернул в лужу, со своей рукописной матчастью. Кадастровую стоимость, действительно определяет специализированная организация, соответствующей лицензией, а вот налог на землю и арендную плату за землю, исчисляется по соответствующей процентной ставке от кадастровой стоимости, которую принимает представительный орган власти(Собрание депутатов).
#35 Гость
14.02.16 20:12:08
95.29.209.139
#34 Гость. Да не, я вас умоляю.. Я то и не пернул. Это вы как то лохонулись. Гость 32 как раз и говорил про оценку а не про % налога. Читайте внимательно и будет вам понимание))) Продолжаем читать матчасть))) ИМХО.
Пы.Сы. так налог и будет большим не из-за % ставки, а из-за кадастровой стоимости земли. Еще раз продолжаем читать матчасть)))
#36 Гость
14.02.16 21:35:47
128.73.45.250
народ а правда в сериале клон жади переспала с лео
#37 Гость
15.02.16 1:08:35
88.147.243.237
Может кто подскажет как подарить депутатам пай земли в селе за которую фермер выплачивает мне 4 тысячи и я плачу еще налог было 900 руб а сейчас не знаю
#38 Гость
15.02.16 20:57:06
95.29.220.201
Подарите его Гнусареву.
#39 Гост
15.02.16 21:15:46
178.45.141.74
а где 40лямов которые выделяют балашову каждый год ,на что ушли денежки у кого узнать или где ?
#40 Гост
15.02.16 21:15:52
178.45.141.74
а где 40лямов которые выделяют балашову каждый год ,на что ушли денежки у кого узнать или где ?
#41 Гост
15.02.16 21:18:29
178.45.141.74
как говорит старинная пословица съедят народ ,начнут жрать друг друга
#42 Гость
15.02.16 21:33:39
88.147.243.213
Да вообще ужас какой-то! Откуда только наши доблестные чиновники взяли такую кадастроевую стоимость на землю???Без нашего ведома произвели переоценку земли(с ( 90тыс руб. до 800тыс) в течении одного года и прислали такие суммы налога на землю! Они подумали, кто в основном пользуется землей?В основном пенсионеры. Скажите, откуда у них такие деньги, чтобы платить такой налог. Подумайте, господа депутаты, что вы творите со своим народом!!!
#43 Гость
16.02.16 11:45:44
83.220.236.198
А почему бы не сделать драмтеатр в Текстильщике???
#44 az
16.02.16 12:08:50
Гость43

Потому, что текстильщик принадлежит частнику, а театр - учреждение бюджетное.
#45 Гость
17.02.16 11:08:16
83.220.238.123
Строили всем миром для людей а пренадлежит частнику-АБСУРД
#46 az
17.02.16 11:11:25
#45 Гость

Почему абсурд, если частник эту недвижимость, построенную "всем миром", честно купил?

А вот вашу квартиру, наверное, тоже строили всем миром, и вам она вообще бесплатно досталась. Это не абсурд?