Погода в Балашове

ночью
24°C
утром
31 °C
днём
33 °C
Прогноз погоды на ближайшие дни

Прислать новость
Новости Балашова| Происшествия| ЖКХ| Закупки| Власть| Спорт

Справочник



Новости партнеров

28.03.2024


Объявления Балашова

28.03.2024
продам в Балашове

Продам квартиру


Все объявления →



Работа в Балашове

28.03.24
Вакансия в Балашове

На должность: Уборщица(Центр, ветлянка, низы,в/г)



26.03.24
Резюме в Балашове

На должность: Продавец консультант

Все вакансии →



09.11.15 9:45:11

В Балашове пройдет научно-практическая конференция по истории казачества

10 декабря в здании БИ СГУ пройдет научно-практическая конференция по истории и культуре казачества. «Российское казачество: истоки и пути развития». Начат прием заявок на участие.

Конференция пройдет в рамках межрегионального этапа XXIV Международных Рождественских образовательных чтений «Традиция и новация: культура, общество, личность», г. Балашов Саратовская область.

Организаторы: отдел по взаимодействию с казачеством Балашовской епархии Русской Православной церкви (Московский Патриархат), Балашовское станичное казачье общество, администрация Балашовского муниципального района, Балашовский институт Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

Место и время проведения: 10 декабря 2015 года, Балашовский институт Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

Форма участия: очное (с докладом) и заочное (публикация).
К участию приглашаются представители казачьих обществ, студенты, аспиранты, магистранты и преподаватели вузов, учителя и педагоги дополнительного образования, историки, культурологи и все, кто интересуется возрождением и сохранением уникальной казачьей культуры.

Участие в конференции бесплатное.

По итогам конференции планируется издание сборника статей.

Время одного доклада 7-10 минут.

Заявки на участие и тезисы докладов принимаются до 1 декабря по электронной почте: kazakhoper@yandex.ru

Требования к оформлению тезисов: шрифт Times New Roman, 14 кегль, 1,5 интервал, выравнивание по ширине. Объем – не более 2-х страниц.

Цель конференции: изучение феномена казачества, анализ современного состояния культуры казачества, правового статуса казачьих обществ, трансляция опыта работы кадетских классов, тематических кружков в учреждениях дошкольного, среднего и дополнительного образования детей.

Работа конференции пройдет по двум направлениям:
Секция 1. История и культура казачества:
- традиционная казачья культура (фольклор, символика, устои и обычаи)
-формирование казачьих обществ, влияние этнонациональных и политических факторов на развитие казачества;
-церковь и казачество;
-образ казака в литературе;
-образ казака в современных масс-медиа;
-особенности казачьего боевого искусства
                                                                      и другие.

Секция 2. Проблемы патриотического и духовно-нравственного воспитания на основе культурного наследия российского казачества.
-развитие кадетского движения в учреждениях дошкольного, среднего и дополнительного образования детей;
-место традиций казачества в образовательно-воспитательном пространстве;
-патриотическое воспитание детей и молодежи на основе казачьей культуры: опыт и инновации.

Кроме того, в рамках конференции пройдет круглый стол на тему: «Возрождение казачества на современном этапе: проблемы и пути развития».
Дополнительную информацию можно получить по телефону: 8-964-848-72-31.

Заявка
на участие в научно-практической конференции «История и культура казачества: истоки и пути развития»

ФИО   
Звание (для казаков), ученая степень, звание   
Организация (казачье общество, вуз, школа)   
Тема доклада   
Секция   
Необходимое оборудование для выступления (проектор и т.д.)   
Форма участия (очная, заочная)   
Адрес и телефон   
Электронная почта, сайт, скайп   


Напечатать текст
Метки: культура, балашов
Ошибка в тексте? Выдели её мышкой! И нажми ctrl+enter


Комментарии:
#1 Гость
09.11.15 11:02:35
85.26.235.155
Какая история Балашовского казачества? Одна алкашня и клоуны ряженые.
#2 Гость
09.11.15 11:06:56
78.29.124.65, 82.145.208.146
научно-практическая конференция

"Организаторы: отдел по взаимодействию с казачеством Балашовской епархии Русской Православной церкви (Московский Патриархат), Балашовское станичное казачье общество, администрация Балашовского муниципального района, Балашовский институт Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского."

Ну одни учёные! :D
#3 Гость
09.11.15 11:27:02
88.147.242.147
#1 Гость
09.11.15 11:02:35
85.26.235.155
Не совался бы ты со свиным своим рылом, да в калашный ряд. Река Хопёр вообще, а Балашовский район в частности, самые что ни на есть казачьи земли. Просто казаки, как сословие в 20-30 годы были уничтожены большевиками, а их поселения разрушены. Достаточно посмотреть например, на карту Шуберта 19 века и увидеть множество казачьих поселений на территории Балашовского уезда. А ты, просто клоун, и неуч не знакомый с историей.
#4 Гость
09.11.15 11:45:08
78.29.124.65, 82.145.208.146
А какое отношение эти лампасоносцы имеют к казакам 19 века?
#5 Гость
09.11.15 11:45:48
85.26.235.14
есть предложение генерала местного казачества Шалатова  всенародно выпороть нагайкамии
#6 Гость
09.11.15 11:57:24
178.34.162.167
Фрагмент из Тихого Дона Шолохова о взятии казаками Балашова.

Как только Григорий приехал домой - явился Христоня, мрачный с  виду  и одетый, несмотря на жару, в суконный английский френч и широкие бриджи. Он пришел,   опираясь   на   огромную   свежеоструганную   ясеневую    палку,поздоровался:
   - Проведать пришел. Прослышал про ваше  горе.  Похоронили,  стал  быть,Наталью Мироновну?
   - Ты каким путем с фронта? - спросил Григорий,  сделав  вид,  будто  не слышал  вопроса,  с  удовольствием рассматривая   нескладную,   несколько согбенную фигуру Христони.
   - После ранения на  поправку  пустили.  Скобленули  меня  поперек  пуза доразу две пули. И доси там,  возле  кишок  сидят,  застряли,  стал  быть,проклятые. Через это я и при костыле нахожусь. Видишь?
   - Где же это тебя попортили?
   - Под Балашовом.
   - Взяли его? Как же тебя зацепило?
   - В атаку шли. Балашов, стал быть, забрали и Поворино. Я забирал.
   - Ну расскажи, с кем ты, в  какой  части,  кто  с  тобой  из  хуторных!Присаживайся, вот табак.
   Григорий обрадовался новому человеку, возможности поговорить  о  чем-то постороннем, что не касалось его переживаний. Христоня  проявил  некоторую сообразительность,  догадавшись,  что  в  его   сочувствии   Григорий   не нуждается, и стал охотно, но медлительно рассказывать о взятии Балашова, о своем ранении. Дымя огромной цигаркой, он густо басил:
   - Шли в пешем строю по подсолнухам. Они били, стал быть, из пулеметов и из орудий, ну и из винтовок, само собой. Человек я из себя приметный,  иду в цепи, как гусак промеж курей, как ни пригинался, а все  меня  видно,  ну они, пули-то, меня и нашли. Да ить это хорошо, что я ростом вышел, а  будь пониже - аккурат в голову бы угодили! Были они, стал быть, на  излете,  но вдарили так, что ажник в животе у меня все забурчало,  и  каждая  горячая, черт, как, скажи, из печки вылетела... Лапнул рукой по этому месту, чую  - во мне они сидят, катаются под кожей, как жировики, на  четверть  одна  от другой. Ну, я их помял пальцами и упал, стал быть. Думаю: шутки дурные,  к едреной матери с такими шутками! Лучше уж лежать, а  то  другая  прилетит, какая порезвей, и наскрозь пронижет. Ну, и  лежу,  стал  быть.  Нет-нет  и потрогаю их, пули-то. Они все там, одна вблизи другой. Ну, я и  испужался, думаю: что как они, подлюки, в живот  провалются,  тогда  что?  Будут  там промеж кишков кататься, как их доктора разыщут? Да и мне радости  мало.  А тело у человека, хотя бы и у меня, жидкое, пробредут пульки-то до  главной кишки - ходи тогда, греми ими, как почтарский громышок.  Полное  нарушение получится. Лежу, шляпку подсолнуха открутил, семечки ем, а самому страшно. Цепь наша ушла. Ну, как взяли этот Балашов, и я туда прикомандировался.  В Тишанской в лазарете лежал. Доктор там  такой,  стал  быть,  шустрый,  как воробей. Все упрашивал: "Давай пули вырежем?"  А  я  сам  себе  на  уме... Спросил: "Могут они,  ваше  благородие,  в  нутро  провалиться?"  -  "Нет,говорит, не могут". Ну, тогда, думаю, не дамся их  вырезать!  Знаю  я  эти шутки! Вырежут, не успеет рубец затянуться - и опять иди  в  часть.  "Нет, говорю, ваше благородие, не дамся. Мне с ними  даже  интереснее.  Хочу  их домой понесть, жене  показать,  а  они  мне  не  препятствуют,  не  велика тяжесть". Обругал он меня, а на побывку пустил на неделю.
   Улыбаясь, Григорий выслушал бесхитростное повествование, спросил:
   - Ты куда попал, в какой полк?
   - В Четвертый сводный.
   - Кто из хуторных с тобой?
   -  Наших  там  много:  Аникушка-скопец,  Бесхлебнов,  Коловейдин  Аким, Мирошников Семка, Горбачев Тихон.
   - Ну, как казачки? Не жалуются?
  - Обижаются на офицерьев, стал быть. Таких сволочей  понасажали,  житья нету. И почти все - русские, казаков нету.
   Христоня, рассказывая, натягивал короткие рукава френча  и,  словно  не веря своим глазам, удивленно рассматривал и гладил  на  коленях  добротное ворсистое сукно английских штанов.
   - А ботинок, стал быть, на мою ногу не нашлось,  -  раздумчиво  говорил он. - В английской державе, под ихними людьми, таких ядреных  ног  нету... Мы же пашаницу сеем и едим, а там, небось, как и в России, на  одном  жите
сидят. Откель же им такие ноги иметь?  Всю  сотню  одели,  обули,  пахучих папиросов прислали, а все одно -плохо...
   - Что плохо? - поинтересовался Григорий.
   Христоня улыбнулся, сказал:
  - Снаружи хорошо, в  середке  плохо.  Знаешь,  опять  казаки  не  хотят воевать. Стал быть, ничего из этой войны  не  выйдет.  Гутарили  так,  что дальше Хоперского округа не пойдут...

И вся история... )))


А вот и еще.

- Что там было! Казачки и офицеры сгрузились добром! - хвастливо рассказывал Семак. - Я и в Балашове побывал. Взяли мы его и кинулись перво-наперво к железной дороге, там полно стояло составов, все путя были забитые. В одном вагоне - сахар, в другом - обмундирование, в третьем - разное имущество. Иные из казаков по сорок комплектов одежи взяли! А потом, как пошли жидов тресть, - смех! Из моей полусотни один ловкач по жидам восемнадцать штук карманных часов насобирал, из них десять золотых, навешал, сукин кот, на грудях, ну прямо самый что ни на есть
 богатейший купец! А перстней и колец у него оказалось - не счесть! На каждом пальце по два да по три...

     Григорий указал на раздутые переметные сумки Семака, спросил:
     - А у тебя это что?
     - Так... Разная разность.
     - Тоже награбил?
     - Ну ты уж скажешь - награбил... Не награбил, а добыл по закону. Наш командир полка так сказал: "Возьмете город - на двое суток он в вашем
 распоряжении!" Что же я - хуже других? Брал казенное, что под руку попадалось... Другие хуже делали.

     - Хороши вояки! - Григорий с отвращением оглядел добычливого подхорунжего, сказал:
     - С такими подобными, как ты, на большой дороге, под мостами сидеть, а не воевать! Грабиловку из войны учинили! Эх вы, сволочи!
#7 Гость
09.11.15 11:58:48
178.34.162.167
Господа кОзаки! Вышло новое постановление. Историю не надо учить. Гораздо интереснее её выдумывать. )))

Славься кОзляество наше балашовское! Любо, атаману Подкорытову!
#8 Гость
09.11.15 12:09:41
178.34.162.167
https://youtu.be/6ijXGRuokow
#9 Гость
09.11.15 12:40:34
88.147.242.59
Это психическое заболевание, на почве алкоголизма, скорее всего.)))))))))))))))))))))))))))))))))))
#10 Гость
09.11.15 12:53:18
78.29.124.65, 82.145.208.146
Что вы к ним пристали! Ролевики, они безобидные. Пусть играются.
#11 Гость
09.11.15 13:08:01
88.147.162.228
Эту историю нам главная подказачка-Шатилова рассказала, но вот про баб забыла. А какую роль играли бабы в нашем казачестве?
#12 Гость
09.11.15 13:13:30
95.29.231.246
Балашов, в Хоперский казачий округ не входил и не надо ничего выдумывать..
#13 Гость
09.11.15 13:24:58
83.149.19.157
#3 Гость Это раньше здесь и были казаки проездом. Учи историю козел ряженый.
#14 Гость
09.11.15 13:46:38
95.84.51.137
В Балашове есть казаки генерала казачьих войск Шалатова, Атамана Подкорытова, Атамана Сидорова (Уральско-Яицкие казаки).Что у них общего и какая между ними разница? Почему они не все вместе под одним руководством? Может быть на научно-практической конференции разберутся?