Погода в Балашове

ночью
24°C
утром
31 °C
днём
33 °C
Прогноз погоды на ближайшие дни

Прислать новость
Новости Балашова| Происшествия| ЖКХ| Закупки| Власть| Спорт

Справочник



Новости партнеров

29.03.2024


Объявления Балашова

29.03.2024
другое в Балашове

Э л е к т р и к


Все объявления →



Работа в Балашове

29.03.24
Вакансия в Балашове

На должность: Продавец



26.03.24
Резюме в Балашове

На должность: Продавец консультант

Все вакансии →



30.03.15 17:05:09

В Первомайском жителей агитировали за создание "водного" кооператива

В минувшую пятницу, 27 марта, в поселке Первомайский состоялась встреча местных жителей с главой поселковой администрации Виктором Пахомовым. На встрече сельский чиновник продолжил заставлять местных жителей вступать в кооператив и взять обслуживание водоснабжения сел на себя.

Напомним, в начале 2015 года в связи с отказом финансирования со стороны министерства строительства и ЖКХ области и банкротством ООО «Аква-Ресурс» прекратила снабжение водой жителей сел Балашовского района.

«У нас была управляющая компания «Аква-Ресурс», которая обслуживала нашу водную систему, но она обанкротилась. Эта компания обслуживала полностью весь район. Сейчас получается, что нет обслуживающей компании, которая будет заниматься районом. В городе как был «Водоканал», так он и есть, а вот села остались без обслуживающей компании. По сути, нам сейчас некуда за воду платить, договора нет у села с электриками. И единственных выход, который нам предлагает районная власть, это чтобы в селах люди образовали потребительские кооперативы, взяли обслуживание водной системы: оплату всей этой системы, председателя, бухгалтера, все взять на себя. Соответственно, люди против создания кооператива. Это выходит очень дорого», - рассказали в беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости» жители поселка Первомайский.

На очередной встрече, по словам сельчан, должен был присутствовать представитель прокуратуры, но никого не было.

«Только глава вел собрание. Он опять нам рассказывал все плюсы кооператива. Люди конечно с ним спорили, но у него доводы закончилась, и он сказал: «Вы все здесь умные, значит здесь делать больше нечего», и ушел с собрания». Мы все были против кооператива, предлагали ему что-то альтернативное, например, муниципальное унитарное какое-нибудь предприятие, которое будет обслужить не только наше село, но и все села в Балашовском районе», - сообщали одна из активисток.

По словам жителей Первомайского, в случае создание кооператива его содержание ляжет на их плечи, а это очень дорого для сельчан.

«Все села борются. Наверх, конечно, отчитываются, что люди относятся с пониманием, что будут образованы кооперативы, но борются все. Куда только кто ни писал, это просто ужас какой-то. А районная власть говорит, что единственный выход, это только кооперативы, больше ничего», - резюмировали жители.


Напечатать текст
Метки: балашов, жкх
Ошибка в тексте? Выдели её мышкой! И нажми ctrl+enter


Комментарии:
#1 ГостьГости из будущего
30.03.15 17:53:59
176.15.17.109
Путинское "Вы, что там все с ума посходили?" вполне подходит и здесь. Обонкротилась прежняя управляющая компания - обявляйте конкурс. Нет желающих участвовать? Вкладывайтейсь. Ремонтируйте насосы, скважины, водопроводы, колодцыи пр. доводите до состояния, когда водоснабжение сёл может стать рентабельным для будущих арендаторов. А предложение сельчанам  создавать кооперативы и решать вопрсы водоснабжения самим, когда оборудование и сети изношены не просто недопустимо, но и преступно.
#2 Гость
30.03.15 18:13:52
85.26.164.53
а вообще глава района вкурсе, что ее показательному водному кооперативу в барках каюк будет? там же нет лаборатории, ежедневные пробы воды конечно не делаются. это грубейшие нарушения в системе водоснабжения жителей питьевой водой. и не надо сельчанам лапшу на уши вешать, что создание водного кооператива - выход из сложившейся ситуации. вступив в такой кооператив жители такооое ярмо на себя повесят, что мало им точно не покажется! просто не надо было старухе процентщице в свое время все грясти под себя! про таких говорят глаза завидющие - руки загрябущие. а теперь все спихивать обратно, когда села и денег в бюджет на воду не закладывали. своеобразная подстава. сельчанам совет - не стесняйтесь, сопротивляйтесь!
#3 Гость
30.03.15 19:19:44
85.26.234.139
Сопротивляются люди, а толку...увы...власть не слышит! А зачем власти слышать народ, когда спихнуть убыточное дело хотят! Люди, надо писать однозначно выше...здесь ни администрация, ни прокуратура народ не слышат! В с.Репное тоже народ "обрабатывали" на вступление в кооператив!Так что , жители Первомайского, вы не одни такие!
#4 Гость
30.03.15 20:04:13
176.15.17.155
 Должны же быть какие то механизмы, выразить недоверие местной власти - они же подставляют президента....
#5 Гость
30.03.15 20:31:28
85.26.233.147
Гость 4,если только создать петицию на имя президента с требованием против вступления в кооператив и с нехорошей идеей убрать бестолковую власть района. помнится, была такая петиция о смене главы какого-то города.
#6 Гость
30.03.15 21:16:06
2.94.34.105
Один у нас выход переезжать поближе к Байкалу----этого добиваются те кто ставит над нами эксперименты. ЭКСПЕРИМЕНТ НА ВЫЖИВАНИЕ.  А в будующем будет так . что у каждого по возможности будут скважины и на рынке каждый будет торговать водой питьевой и каждый будет хвалить свою и кричать---у  меня  с 200 метров, без железа и т д.Ну а если еще дальше заглянуть , то будут у  каждого жителя  проверять  объем легких и васчитываать , сколько каждый  человек вдыхает воздуха, отсюда и екоофицент на  налог. КРЕПИТЕСЬ---это только начало..........
#7 ГостьГости из будущего
30.03.15 22:08:53
128.73.50.107
Надо создавать не кооператив, а инициативную Группу, из представителей сельских населённых пункты, по вопросу  водоснабжения сёл Балашовского района и защите прав селян  на получение воды на питьевые и хозяйственные нужды по приемлемой цене. Если местная власть ничего умнее, как создание кооперативов предложить не может, обратится к депутатам, Прокуратуру в приёмную Радаева и по возможности личное одращение к губернатору, митинги протеста и  привлечение СМИ, по возможности центральных каналов телевидения. Других способов, защитить себя от произвола местной власти, нет.
#8 Гость
30.03.15 23:18:17
128.73.101.36
Тоже самое происходит сейчас в Репном! Заставляют вступать в кооператив, при этом еще платить деньги за вступление при этом грозят включать воду всего лишь на 2 часа в день для тех кто не вступил в кооператив.
#9 Гость
31.03.15 0:49:07
128.73.173.91
Гость 9.Это не возможно так как если абонент платит то его не отключить не могут и о не о каком огранечении в подаче воды и речи быть не может.
#10 Гост
31.03.15 7:16:49
78.29.82.52
нет власти в саратовской обл одни паразиты на теле народа
#11 Гость
31.03.15 8:22:57
217.118.90.145
Продажные ваши поселковые админисрации,в Первомайском провели ямочный ремонт,а админиср подписали,хапнув денег,что ремонт был капитальный,так что дороги не будет и воды,они поют как скажут,получая халявные деньги,откаты.Твари и упыри,на своих наживаются.Сейчас стройка будет вот и ляжет на поселок еще проблема,хотят и сесть и съесть.не щелкайте,у вас много грамотных и деловых,компы у всех,пишите.
#12 Гость
31.03.15 12:13:33
217.118.90.59
Только что узнали, что у нас, в п. Первомайский, появилась так называемая инициативная группа, которая предложила собирать по 50 р. с человека на погашение долга энергетикам, которые обеспечивают электроэнергией водозабор. Ведётся ведомость учёта тех, кто сдал эти деньги. Люди бояться, что отключат воду, поэтому платят. Не отключат, не имеют права!!! Мы пишем во все возможные инстанции. Саратовская прокуратура уже в курсе этой деятельности местной администрации. Именно там нам и разъяснили наши права. Призываю жителей других муниципальных образований, не сдавайтесь! Прочитайте "Федеральный закон о сельхозкооперации", там чётко сказано, что кооперативы имеют право на государственное субсидирование. Но если кооператив не справляется с выплатой кредитов, то выплачивают его члены кооператива. Кооператив развалится, а кредиты повиснут на людях. Администрация хочет свои миллионные долги погасить за чужой счёт.
#13 Гость
31.03.15 15:28:02
88.147.228.168
Есть один простой выход из этой ситуации- не вступать в кооператив. Это полномочие органов местного самоуправления, вот пусть они его и исполняют. На это мы регулярно платим налоги. Что тогда остаётся делать местным властям,если свет в сёлах не горит, дороги зимой не чистятся, не ремонтируются, мусор не вывозится?Ещё и воду на наши плечи повесить хотят.
#14 Гость
31.03.15 15:31:34
88.147.228.168
Есть один простой выход из этой ситуации- не вступать в кооператив. Это полномочие органов местного самоуправления, вот пусть они его и исполняют. На это мы регулярно платим налоги. Что тогда остаётся делать местным властям,если свет в сёлах не горит, дороги зимой не чистятся, не ремонтируются, мусор не вывозится?Ещё и воду на наши плечи повесить хотят.Есть ещё 416 фз о водоснабжении и водоотведении . Почитайте его внимательно. Чиновники умело пользуются нашей правовой безграмотностью.
#15 Гость
31.03.15 17:10:55
213.87.138.149
«Вы все здесь умные, значит здесь делать больше нечего», и ушел с собрания - добавить больше нечего! Только на прием к доктору - врачу-психиатру!
#16 Гость
31.03.15 20:01:09
85.26.165.69
Нужен митинг с участием всех сел и центральное телевидение.
#17 Юлька
31.03.15 20:21:12
88.147.153.92
Давно уже на митинг нужно, а то больно власть районная себя слишком вольготно чувствует и  поддержка губернатора много значит, вообще страх потеряли, поэтому ЦТ необходимо, а для этого нужен митинг с участием всех неравнодушных сел и деревень....... ВСЕ НА МИТИНГ!!!!!

#18 Гость
31.03.15 23:37:06
217.118.90.54
Когда митинг и где???
#19 Олег Николаевич Непеин
01.04.15 10:11:35
Кто возьмётся за организацию митинга?
#20 Гость
01.04.15 12:52:07
2.94.87.8
Вы аккуратно насчет митинга.....
#21 Гость
01.04.15 13:30:25
217.118.90.50
Почему аккуратнее - если местная власть не слышит отдельные сёла может услышит их на митинге(предварительно согласованном с властью)
#22 Гость
01.04.15 16:18:03
213.87.131.43
А почему если кто-то (допустим, местная власть) ведет себя неадекватно по отношению к другому (к людям), тем не менее требует к себе адекватного (законного) отношения? (Это про законность организации митинга и некоторых других вещей).
#23 Гость
01.04.15 17:08:46
94.79.25.252
Кооператив развалится... Конечно развалится, ведь всем хочется халявной безлимитной водички.
#24 Гость
01.04.15 21:36:47
217.118.90.232, 195.189.120.14
В Репном большинство сдалось.И тариф изначально был оговорен сорок рублей,но на последнем собрании хозяин кооператива сказал,что будет сорок шесть.И куда жители только не писали...
#25 Гость
01.04.15 21:40:32
176.15.71.4
Центральрное ТВ организуем.
#26 Гость
01.04.15 22:06:33
83.149.21.63
2.04.2015 Прокурор г.Балашова посетит П.Первомайский для встречи с гражданами по поводу воды. СДК 10ч30м. Желающие  могут лицезреть сие действо!
#27 Гость
01.04.15 22:32:39
85.26.165.229
В Первомайском цена за куб,озвучена в пределах 100рублей.Мы,что люди 3сорта.В Саратове 19рублей,Балашов- 21рубль.
#28 Гость
02.04.15 9:53:34
85.26.235.76
В Репном  не Большинство сдалось,а Кондраш со своей командой обрабатывают население.Сначала навешают обьявлений об отключении воды,потом стрегут с людей по 150 руб. и т д.забота о ближних
#29 Гость
02.04.15 22:07:10
83.149.19.209, 66.249.81.228
В Первомайском прокурор был. Не всё потеряно, ребята! Сказал, что, если не хотим кооперптив, никто нас не заставит в него вступить.Воду и свет никто не отключит.А дело глав администраций-в кратчайший срок найти выход из создавшейся ситуации и найти того, кто будет обеспечивать население водой.Иначе суд!
#30 Гость
03.04.15 0:06:28
83.149.19.221
А зачем нашему главе в Репном свою умную голову ломать,проще людей в кооператив загнать..а дальше все в шоколаде....
#31 Гость
03.04.15 23:29:28
85.26.164.234
Жители С.Репное дуйте в прокуратуру...иначе кабала!!!
#32 Гость
04.04.15 0:22:27
85.26.164.234
Жители! Начинаем дружно писать письма в Кремль!!! Путину!!! Пора прижать хвосты недобросовестным...http://letters.kremlin.ru/
#33 Олег Николаевич Непеин
04.04.15 6:00:20
С целью прижать хвосты балашовским чиновникам, насильно загоняющим людей в водные кооперативы я уже писал Путину.
Путин спустил письмо по инстанциям.
В результате мне ответила, как я понял по письму, Щербакова с ей правовым отделом, продавливающему вступление в кооперативы.
Смысл письма:
Вы, Непеин, не обладаете всей информацией.
Весь народ Балашовского района действительно массово ломится вступить в водные кооперативы.
Я написал второе письмо, что информацией не обладаете вы, президент Путин.
В кооперативы в Балашовском районе по своей воле не вступает ни кто.
Несколько обманутых и запуганных отключением воды, жителей на весь район - это не массовость, а водообеспечение - это ОБЯЗАННОСТЬ администраций!
Мне опять пришёл ответ, как я понял по письму, опять от Щербаковой и её правового отдела: всё происходит по законам.
Что народ Балашовского района массово ломится вступить в водные кооперативы.
Третье письмо Щербаковой и её правовому отделу писать мне уже почему то не захотелось...
#34 Гость
04.04.15 8:15:15
217.118.90.169
Надо ещё Деду Морозу на Северный Полюс написать! Ну, чтобы удвоить шансы на успех.
#35 я
13.01.19 13:06:50
80.95.45.44
А почему именно кооперативы? Почему не некоммерческое товарищество?  Или НКО(не коммерческая организация)?