Погода в Балашове

ночью
24°C
утром
31 °C
днём
33 °C
Прогноз погоды на ближайшие дни

Прислать новость
Новости Балашова| Происшествия| ЖКХ| Закупки| Власть| Спорт

Справочник



Новости партнеров

19.04.2024


Объявления Балашова

19.04.2024
другое в Балашове

Ремонт телевизоров на дому, цифр. телевидение


Все объявления →



Работа в Балашове

19.04.24
Вакансия в Балашове

На должность: официант



19.04.24
Резюме в Балашове

На должность: Грузчик - Разнорабочий

Все вакансии →



17.02.15 9:22:11

Александр Москалев прокомментировал ситуацию с водоснабжением в селах района

Ситуацию с водоснабжением в Балашовском муниципальном районе прокомментировал глава администрации района Александр Москалев. Чиновник заверил местных жителей, что рост цен на воду - временное явление и призвал глав поселений обоснованно подходить к расчету тарифов.
 

«Ранее в районе работала компания ООО «Акваресурс», которое поставляло воду по 23 рубля за куб. Но это не полностью покрывало все расходы. Остальное приходилось оплачивать правительству области, посредством выделения субсидий. Но сейчас ввиду объективных причин – сложной экономической ситуации образовалась задолженность перед предприятием. И оно уведомило нас, что оно заканчивает свою деятельность в создавшихся условиях.

В этих случаях нам необходимо оперативно решать вопрос с водоснабжением населенных пунктов. И было принято решение использовать путь создания кооперативов. Этот путь который уже зарекомендовал себя в нескольких муниципальных поселениях: Барковском и СоцЗемледелие. Но в этих случаях кооперативы создавались не в столь короткое время. И там сначала было недовольство местного населения, эксцессы были всегда. Но я убежден, что пока люди не поймут, что это мое, пока не осознают себя собственниками, то их отношение не поменяется. Люди в течение трех лет шли к этой идее, вступали в кооператив постепенно. А особенно важно, что объекты социальной сферы кооперативы присоединяют безвозмездно.

Конечно, важным вопросом остается параметр цены. Но если фактический тариф выше, чем тот, что субсидировало правительство, то выпадающую разницу все равно придется компенсировать. И пока действительно в кооперативах тариф выше. Но мы обратились к главам. Не стоит брать цены с потолка. Рассчитывайте обоснованный тариф. Считаю, что такие пугают жителей. Но они установлены только на первое время. Потом, когда работа войдет в спокойное русло цена может быть снижена. Тем более, люди сами могут заниматься оптимизацией издержек. В одном из сел власти обратились к депутату Суровову за помощью, он посодействовал, поставил энергосберегающих насос, и сразу расходы на водоснабжение стали снижаться. Думаю, со временем цены на воду пойдут вниз.

Хочу, чтобы люди поняли, по закону кооператив может создать и пять человек и десять. И кооператив начнет работать. И постепенно к нему присоединяется все больше членов. Люди осознают нужность этого начинания. Особенно его преимущества с коммунальными компаниями. Кооператив работает на конкретное село, пользоваться водой будут сами жители, будет прозрачность всех расходов, создается ревизионная комиссия. Всесторонний контроль. Может быть главы и не всегда правильно доносят информацию до людей, но хотел бы подчеркнуть, что район никогда не оставит местных жителей один на один с проблемой», - подчеркнул Москалев.

Источник: Стройсар


Напечатать текст
Метки: балашов, жкх
Ошибка в тексте? Выдели её мышкой! И нажми ctrl+enter


Комментарии:
#1 Гость
17.02.15 9:48:57
95.84.53.255
странно как то
кооператив создадут 5- 10 человек  , а пользоваться все будут
а платить так вообще никто
это путь к прекращению водоснабжения сёл.
#2 Гость
17.02.15 9:58:05
83.149.21.12
Лекция завуча для ПТУшников.Где власть-то?Она-то хоть что-то делает?Легко свалить свои проблемы на живых людей,а вот помочь им неохота,видимо.Лучше наврать про снижение цен на воду в перспективе,а вдруг поверят???Просто стыдно...
#3 Гость
17.02.15 10:56:47
85.26.165.41
Балашовской власти давно никто не верит.Они - сказочники!
#4 Гость
17.02.15 11:02:57
78.106.236.138
№3 Сказочник - это Бу Андерсон ( авто ТАЗ), а они бездельники!
#5 Гость
17.02.15 11:06:28
79.126.68.211
 Желательно услышать комментарии Москалёва о водоснабжении города и о состоянии Хопра и подземного водозабора! Правду только ,не сказки
#6 Гость
17.02.15 12:00:38
78.29.98.166
Нормально всё будет, это неизбежное явление
#7 Гость
17.02.15 12:05:51
79.126.68.211
Нормально кому и когда? Сказочники. сплошной Шарль Перо " Кот в сапогах" и дворцы и замки с водозаборами и чистой водой
#8 Гость
17.02.15 12:09:33
46.63.157.162
Саша, работать надо, а не комментарии с цветочками раздавать. Не можете работать с Леной - 3,14здуйте куда хотите.
#9 Гость
17.02.15 12:30:49
78.29.85.173
ГОсть 1
 Кооператив создать могут и пять человек, это верно. Когда воду в Хоперском отключат, люди куда побегут? Будут вступать в кооператив, как новые члены и нести субсидиарно расходы со старыми членами кооператива. Так же как за присоединение к газовым сетям. Мои родители переехали в деревню, в дом без газа.Чтобы подсоединиться к сетям они заплатили взнос в кооператив за подключение (расчет делал кооператив). Теперь если соседи захотят подлючиться, они тоже должны будут залатить в кооператив. Как то так

#10 Гость
17.02.15 12:44:48
78.29.85.173
Согласна, ситуация с водой напряженная. Но это реалии нашей жизни: колхозов с бесплатной водой не будет, никто не станет себе в убыток заниматься водоснабжением. Настали времена, когда людям пора бы уже понять, что спасение утопающих дело самих утопающих. Вон в благополучной Пензе, на которую многие в Балашове кивают, в селах созданы кооперативы по водоснабжению. Почитайте в инете материалы на эту тему. Думается, это единственный выход не остаться без воды в селах. Все новое всегда пугает, наверно, и главы не всегда доходчиво могут объяснить людям смысл данной затеи. Но уверена, что это выход для всех, и прежде всего для самих жителей.
#11 Гость
17.02.15 13:14:27
128.73.223.198
"А особенно важно, что объекты социальной сферы кооперативы присоединяют безвозмездно" - вот в этом и кроется главная опасность высокого тарифа. Присоединить бесплатно, конечно, можно, но, надеюсь, глава не имел ввиду и бесплатное потребление воды, объектами социальной сферы? Они же по закону о бюджете, должны финансироваться с районного бюджета...
#12 Гость
17.02.15 15:05:21
85.26.235.241
А у меня вот такая идея возникла. Может жителям всех сел района написать суровому? И пусть всем поставит энергосберегающие насосы?)
#13 Гость
17.02.15 15:42:34
78.29.98.166
Гость 10 единственный адекватный комментарий написал. Просто привыкли наши жители надеяться на халяву. Всегда есть альтернатива пробурить у себя скважину, например тысяч так за 30-40 и пользоваться водичкой безвозмездно, т.е. даром. А если по каким-либо причинам этот вариант не подходит, то логично платить за блага
#14 Гость
17.02.15 16:12:24
213.87.139.253
Гость 10 и 13 не правы.Не знаете реальную ситуацию в селах.Дело в том,что люди уже заплатили когда подключались к водопроводу.Также как и планируется при создании нового кооператива.Деньги заплаченные каждым домовладением не малые,от 5 до 15 тысяч,и это по ценам 5-7ми летней давности.Сопоставимо с ценой скважины.Только вода из собственной скважины глубиной 20-30 метров,будет хуже чем вода из сельского водопровода.Потому люди и подключались.Только сейчас тариф повысился в 2 раза,куб воды будет дороже 50 рублей,а в городе около 25!!! А о каком снижении цен они говорят??Где вы видели что бы цены на ЖКХ ползли вниз??? Жалко сельских жителей.У них и так низкий уровень жизни,а их еще и в самом основном ущемляют.Им не в кооператив надо вступать,а в Москву письма писать!Рассказать как главы нашего Балашовского района о людях заботятся!И это в такой тяжелый период для страны и народа.
Местной Балашовской власти-ПОЗОР!!!
#15 Гость
17.02.15 16:16:32
83.149.21.12
гость 10 и 13-работники администрации.Бездействие нашей администрации при строительстве водозабора привело к тупику !!!То мы не заказчики,то мы  ничего не знаем и хата наша с краю,а за интересы жителей надо бороться,а не созерцать со стороны!!!Поэтому балашовскую власть никто и не уважает за позицию созерцателей,плывущих по течению.А должно быть по-другому!!!Не видно поддержки власти и в вопросах сельского водоснабжения!
#16 Гость
17.02.15 16:56:10
85.26.233.239
    Лекция завуча для ПТУшников.Где власть-то?Она-то хоть что-то делает?Легко свалить свои проблемы на живых людей,а вот помочь им неохота,видимо.Лучше наврать про снижение цен на воду в перспективе,а вдруг поверят???Просто стыдно...       ВОТ ОНИ ИСТИНЫЕ СЛОВА
#17 Гость
17.02.15 16:59:33
78.29.98.166
Гость 15, а какую именно поддержку власти "в вопросах сельского водоснабжения" вы хотите видеть? судя по вашим профессиональным, искрометным комментариям у вас есть конкретные варианты по решению этих самых вопросов?
#18 Гость
17.02.15 17:50:13
217.118.90.50
По чему вы считаете, что сельские жители хотят халявной воды - а зачем нам вся социальная сфера , которая не вступает в кооператив и не платит по 500 рублей, а где будут брать воду фермеры для скота  А за счет какой воды будет работать котельная  или может как в семеновке глава предлагает все это спрятать от электриков. Почему предприятие поставляющее воду селам не финансируют,но тогда и городские не надо финансировать
#19 Гость
17.02.15 17:56:38
217.118.90.50
За чем вы забиваете людям мозги о том, что в Барках работает кооператив- да он работает но там все сделано за счет населения , а нам в кооператив будут передавать водопровод 1960 год рождения а вы население меняйте его ведь вам же отдадут
#20 Гость
17.02.15 18:28:59
78.29.110.21
В Хоперском происходит обычная для района история - благие намерения разбиваются об некомпетентность властей и неспособность объяснить людям суть.
чего боятся селяне? Роста цен на воду. Хотя тут вопрос спорный. Мои родители живут в Хоперском. У них стоит счетчик. За год они ни в чем себе не отказывая (огород, баня, дом) потребляют 30 кубов. Пускай вода будет по 100 рублей, получается 3000 в год или 250 рублей в месяц. Учитывая, что у селян нет водоотведения - цена выглядит справедливой.
Другое дело, что сомнение вызывает сама стоимость куба воды. Она не может быть такой, даже теоритически. И властям неплохо бы было представить народу калькуляцию, это важно.
Второй вопрос - что делать с неплательщиками и теми кто воду потребляет без договора, воруя. В селе легко в общем то отключить любое домовладение. Если власть готова идти таким путем - вопросов не возникнет. Если власть будет покрывать "халяву" = будет бунт.
Ну и про бедных. Чистая вода удовольствие дорогое. Для полива ее использовать - преступление. Особенно если не платить. Кто не хочет платить - Хопер рядом, ведерочко и вперед
#21 Гость
17.02.15 18:46:56
85.26.164.79
гость 20. все правильно, но это ваши родители, а где семья с маленькими детьми и работает один папа, а машинка крутится каждый день? Да и дело не в цене на воду. по тарифу люди платить будут, дело во всех поломках этого водопровода. Кто будет платить за них? Водопровод старый, каждое лето за воду бой, воды не хватает, прорвы повсюду Это кто будет оплачивать?
#22 Гость
17.02.15 18:57:10
78.106.88.38
Гость 17 они (варианты решения)должны быть у вас,вы за это получаете приличные деньги,а как вы говорите "халява"?Так это когда зарплату получает чиновник,а отрабатывать ее забывает!Работать,господа,работать,отрабатывать народные деньги!!!Не ленитесь!!!Сделайте хоть что-то,чтобы вами балашовцы гордились...
#23 Гость
17.02.15 19:01:48
88.147.163.110
Интересно ,а у кого сейчас на балансе сети и системы водоснабжения в поселениях. (сёлах).Частникам они пренадлежать не могут по закону о водоснабжении в РФ. Следовательно они или ничьи или (если поставлены на учёт) являются собственностью местного самоуправления и пренадлежат всему населению ввиде публичной собственности.Мне не очень понятно как кооператив из 10-20 человек.По словам Маскалёва, может стать собственником если там собственник уже есть по закону.Нужно внимательно посмотреть юристам.
#24 Гость
17.02.15 19:25:32
128.73.220.169
Гость 14 люди отдавали деньги за подключения к собственным домам, но не за прокладку и содержание общей водопровод ной трубы
#25 Гость
17.02.15 19:29:29
217.118.90.50
В борках  отдавали и за подключение и за проведение трассы
#26 Гость
17.02.15 19:35:32
128.73.223.198
Александр Алексеевич! Скажите нам пожалуйста - чем занимается глава города Якубович? Правда ли говорят, что на его содержание(служебная иномарка, секретарь, помощница и водитель) в бюджете заложено пять миллионов рублей?
#27 Гость
17.02.15 19:56:26
88.147.152.215
А Вы к этой идеи шли сколько лет? Сократите расходы на себя родных и найдется возможность обеспечить район водой? Жизнь как бумеранг, не боитесь что все вернется
#28 Гость
17.02.15 19:58:44
88.147.152.215
Александр Алексеевич, не все в ПТУ учились. А что в городе кооператив не организовать?
#29 Гость
17.02.15 20:24:48
188.168.236.118
Районная власть пытается переложить свои проблемы по снабжению населения водой на плечи людей и уменьшает свою сферу ответственности(ведь именно администрация когда то из МУПа передала водоснабжении в частную ОООшку которая как оказалось "ну не смогла я, не смогла").

Предлагаю секвестировать на 10% в бюджете 2015г. расходы на з/п и содержание районной администрации в связи с уменьшением выполнения полномочий по водоснабжению
и направить эти средства на соразмерное уменьшение оплаты водоснабжения проблемных поселений.
#30 Гость
17.02.15 21:02:15
78.29.124.211
 Гостю 29. Их надо на среднюю з/плату по городу и району, а не секвестировать на 10 процентов, пусть тогда комментируют. Комментировать могут все, необходимо  работать для жителей.
#31 Гость
17.02.15 22:43:52
88.147.163.110
Гостю 26.С этим идиотским подходом разрушили всё городское управление.Вам важно сколько тратят на управление, а мне важно сколько тратят на меня из моих налогов.12-15% на управление это скромная общепринятая норма. 127млн. из 132млн город передал району.Практически без права контроля со стороны населения.Предлогаю к этому вопросу вернутся осенью.
#32 Гость
18.02.15 7:02:50
46.175.131.245
Вот это как раз существенно, а то орали: "Убрать администрацию Балашова и заживём". ФИГВАМ! Зажили. Вбухали бюджет города на свои нужды,а теперь на это же не хватает ещё 5 млн. Красиво.    
#33 Гость
18.02.15 10:06:08
46.175.131.33
С вероятностью в 95% сети в Хоперском принадлежат району. Либо они безхозные, а значит тоже районные. В кооператив их передавать будут на правах хозведения или аренды. Так что технически это нетрудно.
Ключевые вопросы все-таки управленческие. Реально там можно все наладить. Но! Властям это не нужно, им важно тупо скинуть с себя проблему. А у селян боюсь не найдется спецов.
#34 Гость
18.02.15 14:47:04
88.147.153.74
 Я считаю каждому жителю надо подарить патефон и штаны (О"Генри)
#35 Гость
25.02.15 0:47:06
95.84.57.70
эээх...а когда же в городе питьевая вода будет??????не техническая, а та, которую пить из-под крана
не страшно...
#36 Гость
26.02.15 19:16:53
88.147.152.214
Какой кооператив??? Вся деятельность по 108-му и 131-му закону представлена органам самоуправления МО. Если они не хотят заниматься этой деятельностью, - убрать эти МО, убрать Главу муниципального района и всё передать на Сельский Совет депутатов, избранников от народа!
В Балашове вода хоть и хлорированная, но проходит по чистоте как питьевая, а в селах со скважин качают воду не проводят даже первичной очистки, не проводится обеззараживание трубопроводов, вода идет не питьевая, а техническая.
Для полива можно было на лето поставить подстанцию на Хопре, как это делалось во времена колхоза, и качать воду из речки, если не хватает воды.
Село кормит город! У сельчан нет работы, и отнимая воду вы уничтожаете последнюю соломинку за которую держатся жители.
Копать колодцы, бурить скважины - какой же ты лихой. У тебя есть деньги? Если богатый бури, капай! Скважины пробурены ещё со времен колхозов за счет средств коллектива колхоза, а в настоящее время пользуются все.
За воду сельчане не должны платить совсем! Следует платить за электроэнергию и услуги по замене насоса, если выйдет из строя, ремонт самой системы.
Кооператив должен быть потребительский, в нем должен быть только один пункт - водообеспечение. Специалист по воде и системе, бухгалтер-кассир должен быть на балансе МО по совместительству.
#37 Гость
10.04.16 15:22:28
85.140.5.105, 195.189.120.5
Я тоже живу на Хопре,в Пензенской области,что все тут хорошо с кооперативами ,не верьте, все еще создают,а люди не вступают,60 р за корову!, а молоко принимают по 14,50р/литр.Золотая корова выходит, только своя скважина спасет,а в кооперативе одни жулики заседают,незнают как пенсионеров ободрать.