Погода в Балашове

ночью
24°C
утром
31 °C
днём
33 °C
Прогноз погоды на ближайшие дни

Прислать новость
Новости Балашова| Происшествия| ЖКХ| Закупки| Власть| Спорт

Справочник



Новости партнеров

29.03.2024


Объявления Балашова

29.03.2024
продам в Балашове

продам 2х кпт


Все объявления →



Работа в Балашове

29.03.24
Вакансия в Балашове

На должность: пекарь (женщина)



26.03.24
Резюме в Балашове

На должность: Продавец консультант

Все вакансии →



23.09.14 11:31:59

Митрополит Лонгин: Протесты против строительства храмов возникают не стихийно

Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин дал интервью порталу "Православие и современность", - сообщает СарБК.

В частности, он считает, что протесты против строительства храмов возникают не стихийно:

"Конечно же, ни о каком стихийном народном возмущении речь не идет. Были и есть люди, которые ненавидят Церковь и посвятили свою жизнь борьбе с нею. Они ведут антицерковную деятельность и в СМИ, и в соцсетях, и непосредственно там, где планируется или начинается строительство храма.

Прежде всего, это, конечно, сектантские активисты. Почему в свое время Церковь предупреждала о том, что нашествие сект в нашу страну добром не кончится? Именно потому, что предвидела то, что произошло, - разделение народа.

Если сектанты приходят в христианскую страну, то для того, чтобы в ней укрепиться, они должны постоянно, изо дня в день, доказывать всем окружающим, что христианство, которое исторически существует на их родине, - неправильное, ложное, что с ним нужно бороться.

Наверное, пока это разделение народа не так хорошо видно из высоких кабинетов, но тем не менее оно произошло. А всякое разделение в народе несет в себе серьезные последствия.

К этой же категории "борцов с Православием" можно добавить неоязычников и воинствующих атеистов, которые за последние годы также активизировались.

К ним присоединяются маргинальные политические партии, которые имеют мало шансов на успех, но тем не менее пытаются шуметь для того, чтобы хоть кто-то их заметил. В антицерковных акциях активно участвуют и коммунисты, что, на мой взгляд, сегодня скорее нонсенс. Насколько я понимаю, в любой партии должна существовать внутрипартийная дисциплина.

А лидер партии Геннадий Зюганов ратует за традиционные нравственные ценности, всячески подчеркивает, что гонения на Церковь были ошибкой, что компартия давно уже отказалась от такого отношения к Церкви, какое было в советское время. Он сам ходит в храм и не скрывает этого.

Тем не менее члены компартии, в том числе депутаты от коммунистов, позволяют себе выступать с антицерковных позиций. Дело доходит вплоть до призывов "ставить попов к стенке", как будто эти люди остаются в 30‑х годах 20-го века.

В наши дни строится много нового жилья, и хотя есть нормативные документы, определяющие необходимую инфраструктуру микрорайонов, в том числе предусматривающие и строительство культовых зданий, при проектировании, как правило, об этом не вспоминают. Точно так же, как в советское время, для храмов мест не находится.

Это большая проблема для Церкви, и она встала в полный рост именно сейчас, когда у нас появилась возможность строить новые храмы. Но как решают ее сегодня? Выделяют Церкви под храм участки, которые зачастую оказываются спорными. Какие-то неиспользуемые площадки, пригодные для строительства, в черте города найти крайне сложно.

Мне трудно себе представить, что есть люди, которые искренне верят в то, что наши храмы строятся на бюджетные деньги. Никакое новое церковное строительство на бюджетные средства не ведется. Я бы хотел еще раз напомнить всем тем, кому не дают покоя новые храмы: ни одного храма в Саратове и области за государственный счет не построено, и долг областного бюджета здесь совершенно ни при чем
".

Напомним, что Балашове продолжается дискуссия по вопросу строительства Кафедрального Собора в парке имени Куйбышева. 5 сентября состоялось расширенное заседание Общественного совета района на котором члены совета одобрили строительство храма в парке.

Большинство присутствующих высказались за то, что Собор нужно строить и даже можно пожертвовать некоторыми строениями и сооружениями в парке. Такими как, атлетический клуб, гаражи, летняя эстрада "ракушка" и другими.

После этого на Балашовере развернулась горячая дискуссия балашовцев в комментариях к статье "Саврасова: Если сейчас провести референдум, то балашовцы проголосуют за Собор" и к статье "ЗдОрово и вечно? (Дискуссия по вопросу строительства храма в парке)".


Напечатать текст
Метки: губерния, балашов, церковь, общество
Ошибка в тексте? Выдели её мышкой! И нажми ctrl+enter


Комментарии:
#1 Гость
23.09.14 11:36:34
217.118.90.49
Главные враги церкви сами попы. В том числе и этот Лонгин.
#2 Гость
23.09.14 11:47:57
217.118.90.49
полностью выступление этого попика можно посмотреть тут http://www.pravoslavie.ru/smi/73799.htm
Лонгин жжёт!)))
#3 Гость
23.09.14 12:13:32
83.220.236.12
даешь каждому жителю россии по отдельной церкви !!! все не хватает им. детей выселили из интерната, так теперь и парк хотят испохабить. причем за свое бабло строить не хотят , а в собственность на халяву подавай
#4 Гость
23.09.14 12:50:32
176.15.7.116
Вот это номер !!! Если я противник строительства церкви именно в ПАРКЕ, то я есть те "есть люди, которые ненавидят Церковь и посвятили свою жизнь борьбе с нею. Они ведут антицерковную деятельность и в СМИ, и в соцсетях, и непосредственно там, где планируется или начинается строительство храма. "
#5 Гость
23.09.14 12:53:28
88.147.153.53
Вот задрали эти попы!!!
На Советской отжали здания у интерната нахаляву, теперь еще участок в самом центре города опять же нахаляву отжать хотят. А слабо купить? На рабочей вон человек просуетился и купил место под магазин... А попам все нахаляву, да побольшое, побольше...
#6 Гость
23.09.14 12:54:20
176.15.7.116
Теперь митрополит Лонгин дал отмашку противников разрушения парка считать антихристами, врагами народа.
#7 Евгений
23.09.14 12:55:24
79.126.93.102
На мой взгляд, те, кто готов уничтожить часть парка для постройки храма, ничуть не лучше тех, кто взрывал храм для строительства парка. Зачем снова наступать на те же грабли? Не лучше ли излечить, наконец, зияющую рану в центре города и построить храм на месте уничтоженного драматического театра? Тем более, что когда-то именно в тех краях тоже был храм.
#8 Гость
23.09.14 12:57:19
176.15.7.116
Куда можно прийти подписаться против строительства церкви в парке ?
#9 Гость
23.09.14 13:11:55
88.147.153.117
гость 8
в Вконтакте есть группа https://vk.com/club76723291.
Там собирают подписи.
#10 Гость
23.09.14 13:22:17
78.29.94.216
Нужно строить не храмы,  а ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР который разрушили черт знает когда, спорт залы. Возрождать культуру, а не  средневековое мракобесие.
#11 Гость
23.09.14 13:31:01
95.84.26.184
Не все зарегистрированы вконтакте, где еще можно проголосовать против. Скоро день города организуйтеисбор подписей против строительства многие подпишутся!!!!
#12 Гость
23.09.14 14:05:41
78.29.112.221
В современных условиях, когда весь мир ополчился на Россию, надо заводы и фабрики строить, а не церкви. А кто думает наоборот, тот сознательно толкает нашу страну к гибели!
 
#13 Гость
23.09.14 15:04:08
213.87.137.8, 66.249.81.49
Опиум для народа. И здесь все на сектантов свалили.
#14 Гость
23.09.14 15:11:30
217.118.90.54
А модно стало всех несогласных в чём-либо обвинять в сговоре с врагами России...))
#15 Гость
23.09.14 15:46:06
88.147.162.228
Очнитесь люди! Всегда духовность была на первом месте, что сейчас творится? Почему Вы против строительства храмов? Вот также активно боритесь против строительства новых гипермаркетов,почему Вы молчите, когда на КПТ открывают новый магазин, на месте бывшего Машзавода магазины открываются как "грибы" после дождя, а Вы молчите. Значит правильно говорит Лонгин - мракобессы тогда все кто здесь выссказывается против строительства храма в парке отдыха. Боязно , что духовность зайдет в молодые души, в ваши уже бесполезно чем-то лечить... Беснуйтесь мракобессы, все равно духовность и благое дело победит!!!
#16 Гость
23.09.14 15:53:45
78.29.82.176
       Машзавод -татарин разорил, с его приходом и мечеть построили.И никто не возник.
#17 Гость
23.09.14 16:02:33
88.147.153.46
А что? мечеть разве в парке стоит?
#18 Гость
23.09.14 16:03:16
176.15.7.116
#15 Гость  Вы идиот или религиозный фанатик??? Вы про какую духовность говорите ??? Духовность должна быть в человеке, в душе его и не в коем случае не измерятся КОЛИЧЕСТВОМ молебных домов! Или у Вас зрение или ум не в порядке ??? ЛЮДИ ПРОТИВ РАЗРУШЕНИЯ ПАРКА !!!!!!! А НЕ ПРОТИВ ЦЕРКВИ КАК ТАКОВОЙ !!!
Вот Вы Гость 15 как раз и являетесь мракобесом и провокатором. А давайте (раз у нас в России много религий) весь парк разрушим и чтобы (я дико извиняюсь) мусульмане-евреи-буддисты нас не называли бесами, застроим парк отдыха, единственное место в городе и районе, где можно погулять и отдохнуть, минаретами, пагодами...
#19 Гость
23.09.14 16:04:35
88.147.153.46
Магазины в парке строят?
#20 Гость
23.09.14 16:06:10
217.118.90.54
А может хватит разделять магазин и церковь. По сути это одно и то же!
#21 Гость
23.09.14 16:08:36
176.15.7.116
И как ловко церковный деятель и фанатики людей, противников разрушения парка, окрестили мракобесами! И уже бесноватыми называют НЕСОГЛАСНЫХ с их волей и желаниями.
Почему церковь не обратиться к людям (и не только к тем кто ходит в церковь), устроит встречу, обсуждение возведения в общественном месте, которое принадлежит всем людям города, очередного религиозного здания.
#22 Гость
23.09.14 16:11:10
176.15.7.116
Группа в Контакте https://vk.com/club76723291 похоже удалена
#23 Гость
23.09.14 16:45:17
217.118.90.54
23.09.14 16:08:36
176.15.7.116

да потому что знают, пошлют их люди по известному адресу с их храмом.
#24 Гость
23.09.14 16:46:38
2.94.87.228
Церковь отделена от государства бог у каждого вдуешь а церковь это посредник Вспомните что глаголило христианство в средние века да то что земля стоит на китах а не согласных на костер за то что земля круглая да еще и вертится а сколько женщин пожгли от имени всевышнего а индульгенции и тому подобное В се религии хороши если друг друга не обстирают и до определенного предела Атеистом не являюсь но и посредники не нужны бог всегда снами и в душе независимо христианин мусульманин  и другие  Знаки препинания не ставились
#25 Гость
23.09.14 16:56:45
79.126.88.47
Я против строительства! А может надо в каждом микрорайоне построить? В военном ,в рабочем,в японии.. Вот будем просветление умов!   Действительно,заводы ,фабрики не строятся,жилье тоже кое-как,а храмы -пожалуйста!
#26 Гость
23.09.14 17:23:05
88.147.153.49
Я не сектант, ни неоязычник, ни атеист, ни противник православия, к чему меня присоединил митрополит Лонгин,  но я против строительства собора именно в парке. И большинство людей тоже за это.Так почему же нас обзывают мракобесами? Стройтесь в другом месте. Никто против ничего не скажет!
#27 Гость
23.09.14 17:54:35
85.26.165.37
Гость 18, а где-же вы душу свою будете наполнять - в маркетах, да в подъездах? Вера сильна, когда гонима мракобесами, вот и усиливается христианская вера.
#28 Гость
23.09.14 18:41:07
85.26.233.216
#8 Гость
23.09.14 12:57:19
176.15.7.116

Звоните 8-927-131-85-63.
#29 Гость
23.09.14 18:52:05
85.26.233.216
#11 Гость
23.09.14 13:31:01
95.84.26.184
Если полиция не будет нас гонять, то организуем.
#30 Гость
23.09.14 18:54:13
85.26.233.216
#15 Гость
23.09.14 15:46:06
88.147.162.228
Давайте без оскорблений, плиз)
#31 Гость
23.09.14 18:55:57
88.147.176.68
Разрушили Святыню и архитектурный памятник именно мракобесы и ни у кого не спрашивали разрешения. А ведь весь верующий народ плакал, когда взрывали и выкладывали дорогу к вокзалу. А сейчас надо выстроить храм на том месте, где он был и отмаливать грехи и свои и предков.  Вот тогда и Балашов будет жить лучше и балашовцы будут счастливыми людьми.
#32 Гость
23.09.14 19:06:24
85.26.234.63
Церковь - это фабрика для зарабатывания денег попам. Парк это людное место, где можно больше заработать денег. Деньги это единственное что нужно попам. Это их бизнес. Работать лень. а жить богато хочется. Вот и вся их политика и вера.
#33 Гость
23.09.14 19:10:12
88.147.152.230
Вот читаю и грустно становится, действительно балашов стал умирающим городом. Одни дураки остались.
#34 Гость
23.09.14 19:23:55
88.147.153.80
я согласна с гостем 26  Горожанам нравиться бывать в парке.   То как ведет себя церковь в городе вызывает у многих недоумение. Вот  здание интерната отобрали и ведь деньги нашли на ремонт. А почему детям не было денег. теперь парк к рукам прибирают. Я очень уважаю православие и в церкви бываю,но такая позиция засилия  не понятна.
#35 Гость
23.09.14 19:32:08
88.147.153.80
 я за Культуру. Церковь хорошо у нас есть уже храмы. Для нашего города достаточно. А вот культуру надо возрождать,повернуть детей  к чтению,к театрам,музеям. Запад это понял ,а вот мы пока киваем на интернет и теряем наших детей.  Уровень патриотизма,уважение к старшим и т. д потерялся в паутине интернета.Для меня лучше атлетический клуб,чем церковь. в церковь вряд ли ребенок будет ходить часто,а вот в спортивные клубы пойдет ,а это значит не вырастит наркоманом
#36 Гость
23.09.14 20:15:49
88.147.153.236
Лонгин правильно говорит,что кто против постройки храма-тот сектант.На месте драмтеатра нельзя строить храм,потому что там был драмтеатр.А вот в парке как раз  место для восстановления собора.Почему должны мы строить в другом месте?По моему собор был раньше построен,чем парк.Собор прекрасно умещается в парк и будут снесены ненужные ни кому ракушка и какой-то клуб,который всегда закрыт.Тем более строится собор не на бюджетные деньги - вам чётко сказал Лонгин.
#37 Гость
23.09.14 20:30:57
217.118.90.57
23.09.14 20:15:49
88.147.153.236

По твоей же логике, катитесь вы со своими храмами в Израиль. Там раньше появилось христианство, чем в Балашове. Там он прекрасно разместится и не будет никому мешать.
#38 Гость
23.09.14 20:34:52
88.147.153.184
#37 Гость  Вы кто - сектант?
#39 Гость
23.09.14 20:36:29
217.118.90.57
сектанты - любые мракобесные организации (и РПЦ в том числе). я себя ни к одной не отношу.
#40 Гость
23.09.14 21:28:09
46.175.131.218
А Вот Я -то был уверен, что Митрополиты поумнее прочих, но однако ....
#41 Гость
23.09.14 22:10:06
85.26.165.119
#31 Гость
23.09.14 18:55:57
88.147.176.68

Надо людям дать нормальную высокооплачиваемую работу и тогда люди будут жить лучше и счастливее. А место отдыха - парк - оставить в целости и неизменности. Так что стройтесь вне рекреационной зоны, товарищи!

P.S. А разве жить и не грешить нельзя?
#42 Гость
24.09.14 5:10:14
95.84.36.221
 МНЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО ЦЕРКОВЬ ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ РАЗДЕЛЯЕТ НАРОД НА ДВА ЛАГЕРЯ?! НО ЗДЕСЬ ВСЕ ЕДИНОГЛАСНО ПРОТИВ СТРОИТЕЛЬСТВА ...ЛОГИН СОГЛАСИТЕСЬ- НЕ ЛУЧШЕЕ ИДТИ ПРОТИВ ВСЕХ. Парк должен остаться в том виде в каком он есть.ЕСЛИ ТАМ БУДЕТ ХРАМ, Я БУДУ ОБХОДИТЬ ЭТО МЕСТО СТОРОНОЙ!!! И Я НЕ СЕКТАНТ И НЕ АТЕИСТ И ПО ПОВОДУ АКТИВИЗАЦИИ СЕКТ ВСЕГДА ВСЕМ  ГОВОРЮ И ДАЖЕ С КЕМ ТО ИЗ ВАС   В ЦЕРКВИ НА СОВЕТСКОЙ  РАЗГОВАРИВАЛ ЛЕТ 6 НАЗАД.
#43 Гость
24.09.14 7:50:31
94.181.181.171
Господин Лонгин, а  давайте  вернем храм на Советской евангельским христианам-баптистам! Если Вы так за историческую справедливость ратуете.
#44 Гость
24.09.14 8:36:48
88.147.153.42
Надо же, какое погоняло себе выбрал - Лонгин...
#45 Гость
24.09.14 9:27:58
178.45.132.64
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов выступает за церковь и ходит молится (?!) (а ведь коммунисты были во главе с Лениным воинствующие атеисты). А каково мнение Балашовской КПРФ по строительству храма?
#46 Гость
24.09.14 10:14:50
88.147.162.228
Такое мракобесие только в балашове творится, и эти высказываются от всего народа, а на самом деле это засилие бабтисиов и других сектантов, которые тут же хотят и себе лакомый кусок отнять и другие гости (например 42), он якобы ни тот , и ни другой, но христианство поддерживать не буду. Да ты и не нужен церкви, вот когда прижмет как следует, тогда все вспомнишь...
#47 Гость
24.09.14 10:52:45
88.147.153.37
24.09.14 10:14:50
88.147.162.228

ага, ваша кучка сектантов будет нам указывать, как в своём городе жить. валите из моего города мракобесы правослабные!
#48 Гость
24.09.14 11:16:29
88.147.219.242
у меня только один вопрос ко все-где вы парк то увидели??? стоит монумент, не так давно дорожки заасфальтировали, еще позднее лавочки поставили. вот и весь парк!!! недостаточным озеленением наш город не страдает))) к тому же, как я понимаю, все вышеперечисленные прелести "парка" не пострадают при постройке храма.
#49 Гость
24.09.14 12:43:41
217.118.90.61
24.09.14 11:16:29
88.147.219.242

Ну постройте лучше. У РПЦ же денег много, сами говорите. Будет первое полезное дело, совершённое правослабными! Хотя вряд ли...
#50 Гость
24.09.14 16:44:40
176.15.7.116
#50 Гость А ты ВЕРУЮЩИЙ ?!!!!!!! Ты соблюдаешь обряды, посты, молишься ?? Я уверен что нет.
Ты напоминаешь шакала Табаки из Маугли - мелкий, слабовольный лизоблюд около хищной твари.

И по поводу "А сейчас надо выстроить храм на том месте, где он был и отмаливать грехи и свои и предков.  Вот тогда и Балашов будет жить лучше и балашовцы будут счастливыми людьми." Человек напоминает зомби с промытым мозгом. В Балашове будет тогда жизнь лучше, когда начнут работать предприятий, люди будут получать зарплату. Или вы собираетесь насильно людей осчастливить в храмах. Мне кажется это уже в истории проходили, когда церковь рулила всем.
Судя по посещаемости церквей в Балашове, очередная церковь будет очередным доходным домом для ее управленца (хотя знаком со священниками и некоторых из них глубоко уважаю)
#51 Гость
24.09.14 19:53:51
213.87.141.201
долой поповщину!
#52 Гость из Саратова
24.09.14 20:18:45
78.29.72.169
Да,удивляет в Балашове антихристианство.Поэтому так и живёте,товарищи.Без духовности ничего не получится.У нас строятся в Саратове без проблем разные храмы,такой агрессии нет.
#53 Гость
24.09.14 20:28:28
178.45.134.65
у вас в саратове и помимо храмов всё строится и ледовые (несколько штук) и спортзалы и разные мероприятия интересные а здесь одни храмы херачат. Щас вот колю докторова попросят с алмазом ( очередной спортзал),то интернат отдали.ЧТО ЕЩЁ НУЖНО ЗАБРАТЬ,ПОСЛЕДНИЙ ПАРК???НУ ДАВАЙТЕ НА ПРОСПЕКТЕ ПОД ПАРКОВКУ ИЛИ СТОЯНКУ ОТДАДИМ МЕСТО ДА И ВСЁ???Э-ЭХ...
#54 Гость
24.09.14 22:36:45
217.118.90.52
24.09.14 20:18:45
78.29.72.169

типа вы, в своём Засратове, шикуете!))))
#55 Гость
25.09.14 14:13:12
85.26.235.130
#46 Гость
24.09.14 10:14:50
88.147.162.228

Ой, не надо говорить, что такое твориться только в Балашове! Зайдите в инет и на Вас выльется кучи инфы о многолетних судебных процессах для сохранения парков от застройки объектами религиозного назначения. Такая ситуация по всей стране. Люди хотят спокойно отдыхать в парках своих городов и дышать свежим воздухом! И жители и гости нашего города тоже не исключение!

Так что стройтесь вне парка!
#56 Гость
25.09.14 16:10:02
88.147.162.228
Гость 55, да кто же вам мешает дышать, да еще свежим воздухом? Дышите, пока дышится, речь идет о другом, о возрождении духовности. И протесты ваши должны быть направлены против засилия гипермаркетов и других торгашеских построек. А вы как истинные коммунисты - атеисты боритесь с религией. Не в том направлении силы тратите.
#57 Гость
25.09.14 16:15:05
88.147.163.194
Мы то храмы рушим,что было неправильно и об этом уже сказано пересказано всеми политиками страны.А,что имеем на сегодня,поперли в другую крайность,идет массовая постройка церквей и соборов во всех уголках страны.Такое ощущение,что РПС,пользуясь благосклонностью руководства страны,спешить построить как можно больше,а то не успеет,куда торопится РПС?Чем больше церквей,тем больше приходов,тем больше епархий,тем больше митрополий.Штаты расширяются!У нас 4 церкви,они стоят практически пустые,но Епископу нужен собор,да еще в "2 метрах"от кабинета.Никто не против собора-стройте,но оставьте в покое парк!!!И нечего нормальных граждан с иной точкой зрения записывать в сектанты и мракобессы!
#58 Гость
25.09.14 17:33:27
88.147.153.1
25.09.14 16:10:02
88.147.162.228

Выходит так, нам, атеистам, мешают ваши храмы. Вам, верующим, мешают магазины. А давай так, вы, верующие, не будете больше в магазины ходить, а мы, атеисты в ваши храмы.

И посмотрим, кто схарчится быстрее!)))
#59 Гость
25.09.14 17:54:50
88.147.152.51
#52 Гость из Саратова У вас в больших городах лучше к этому относятся,с пониманием,а в нашем Мухосранске все только о себе думают,чтобы им было хорошо.Ну любят у нас отдыхать в парке,весь парк ими забит.
#60 Гость
25.09.14 18:29:21
2.93.91.110
   Удивлен, явно уже политическим, оценочным заявлением Лонгина!Вот Вам и церковь отделена вроде бы от государства! Вообще столько несправедливости, лжи самой власти, неверие уже ни во что людей, нищеты и бедствий.А чем занимаются священнослужители сегодня? Да  в первую очередь приумножением (восстановлением) былого богатства. И здесь они не боятся «ни бога, ни черта». Открыто превращаются в бизнесменов: занимаются торговлей, продажей услуг, создают на своей базе коммерческие организации типа «Возрождение» и через них прокачивают при посредничестве власти, как например, 76,5 млн.бюджетных рублей при оценке ремонта  своего административного здания,  правительство области и местное руководство оценили капитальный ремонт  в 9 млн.руб. При этом новых хозяев не интересует, что там когда-то были исторические таблички: там был штаб формирования 167 стрелковой дивизии и военный госпиталь. Где они, вместе с историческими львами? Похоже им они не нужны. Все городские и сельские церкви вместе с постройками и землей переданы в безвозмездное пользование Епархии, освобождаются от налогов. И коммунисты-депутаты голосовали  «За». В.Волков
#61 Гость
25.09.14 18:32:16
2.93.91.110

 Я крещенный, атеист и ничего против православия не имею. Верит человек во что-то, ему это помогает выживать в это злое время, смиренно вести себя, да  ради Бога.Но если церковь отделена от государства, работайте как все, на равных, убеждайте. А у Вас все виноваты – и коммунисты, и Советская власть, которая оторвала Вас от государственной кормушки. И почему только коммунисты? Вспомните князя Владимира («Солнышко»), который мечем и огнем утверждал православие (Новгород), или Ивана Грозного, Петра-1, громившего церкви. Это была наша с Вами история с ошибками и перегибами, но взлетами страны на мировой арене. В.Волков
#62 Гость
25.09.14 18:33:52
2.93.91.110
У нас каждый имеет право на свою точку зрения. Мы против чинопоклонения и рабской покорности. Поэтому мы не против строительства церквей и храмов, но за Ваш счет.Да, власть грешная, пытается искупить грехи – активно Вам помогают. Мы категорически против строительства в единственном приспособленном и любимом городском месте отдыха в парке имени Куйбышева. Давайте выберем другое место!
   В городе власть уничтожила  храм культуры и гордости всего населения, еще крепкого- драмтеатра, под обещания построить новый. Выступите за его строительство, коль Вы богаты. И народ потянется к Вам. А то наполняемость церквей всего 10-15%. Все это видят.
Волков В.П.
#63 Гость
25.09.14 18:51:02
217.118.90.63
Если б попы действительно хотели сделать благое для людей дело, то они бы и сделали бы что-то полезное. Например, спонсировали ремонт Старого моста, или Набережной. А так они хотят построить ещё один гипермаркет по продаже, свечей, икон и других магических приспособлений.
Подозреваю даже их сговор с местной властью с целью получения откатов от стройки (известная практика в России).
#64 Гость
25.09.14 22:01:34
78.29.87.112
Служители церкви - жадные,напыщенны и высокомерны!Многие ездят на дорогих машинах и не стесняются этого!О чём ещё разговаривать,если церковь используется для комерции.А вы тут о духовности,которой давно нет.Бог у меня в сердце а в церковь - ни ногой!
#65 Гость
25.09.14 22:19:33
85.26.232.60
#56 Гость
25.09.14 16:10:02
88.147.162.228

Чтобы быть атеистом - не обязательно быть коммунистом. Еще раз повторяю для особо одарённых: стройтесь в другом месте, но не в парке! Или Вы русский язык не понимаете?
#66 Гость
27.09.14 12:42:28
178.45.218.71
Волкову-коммунисту:драмтеатр вы сами стройте на свои деньги,церковь вам в таких делах не помощник.Почему государство церкви помогает в восстановлении храмов - потому что грех разрушения полностью лежит на власти и пока они не восстановят храмы,не будет очищения души и жизни лучше.Про 9 млн.-это вам Непеин сказал?Где факты.А набережную и мост будут строить со следующего года,почему вы не знаете,странно.Пора вам уже на покой,всё таки возраст.
#67 Гость
27.09.14 13:20:43
88.147.249.128
Радетелям заводов. Ну так скиньтесь и постройте. Если что - у нас пару десятилетий капитализм. Власть не обязана инвестировать. А вот вы вместо стенаний можете попробовать.
Ничего плохого в строительстве храма в парке нет. Само по себе строительство не подразумевает ликвидацию парка. Он останется, и будет не хуже. Кто не верит - сгоняйте в любую Лавру. Там можно гулять, бесплатно, никто слова не скажет. Пиво бухать и трахаться в кустах нельзя, но парк для этого и не предназначен.
#68 Гость
27.09.14 19:32:26
85.26.164.195
#67 Гость
27.09.14 13:20:43
88.147.249.128

Вот сколько живу в городе и гуляю часто по парку, но действий в кустах парка пока не наблюдалось. Если Вы такое наблюдали и в открытую здесь говорите об этом, то хотя бы фоты приложили бы для доказательства) А может Вы сами этим занимались в кустах, поэтому и знаете об этом?)
#69 Гость
27.09.14 19:36:37
85.26.164.195
#66 Гость
27.09.14 12:42:28
178.45.218.71

Драмтеатр разваливала власть. Вот пусть и восстанавливает. А собор подождет. У нас и так 4 церкви. Думаю, достаточно для города. А парк один. К тому же в 2015 году ему исполнится 80 лет! Так что верующие подождут, потерпят и перетопчатся. Скромнее надо быть, скромнее)
#70 Гость
27.09.14 19:39:55
217.118.90.60
27.09.14 13:20:43
88.147.249.128

А власть и строительство храмов спонсировать не обязана. А спонсирует. А вот то что вы, сектанты как заведённые повторяете о какой-то "пользе" от храма, но не можете ответить, что это за польза - показательно.
#71 Гость
27.09.14 20:03:55
95.84.56.189
просто умора---построим храм -повысится духовность-----с какой стати??? позвольте спросить????? ведь кому посещать храм --те его и в настоящее время посещают...так что -либо духовность уже на высоте--либо --постройка храма и возрастание духовности --не есть взаимообусловленная связь
#72 Гость
27.09.14 23:20:38
178.45.218.71
Не надо спорить вам,все равно храму быть,как бы безбожники не старались.
#73 Гость
27.09.14 23:29:46
217.118.90.60
ага, в другой реальности ему быть!))))
#74 Гость
27.09.14 23:53:28
213.87.138.1
почему бы сектантам не строить храмы за свой счет и на своей земле? и перестать наконец мешать нормальным людям. если у них буйное воображение придумало себе воображаемого друга это не повод считать что им все обязаны потакать их капризам. и уж тем более что у них появляются какие-то особые права по сравнению с окружающими
#75 Dirol
28.09.14 13:04:52
79.165.63.69
Я себя мракобесом и неверующим человеком не считаю, скорее наоборот,очень сочувствую, но зачем же против здравого смысла-то! Парк должен быть парком. Прекрасное решение - построить на месте разрушенного театра: и фундамент уже есть (очистить его от мусора, доработать), и пустыря не будет. Почему они так настаивают на стройке в парке? За место уже заплачено? Людей будет больше ходить в собор? Историческую справедливость восстановить хотят? Ну тогда давайте очистим территорию парка от деревьев, уберем детский сад, фонтан, сделаем ровную пустую площадку и устроим торговую площадь... Исторически верно, там ведь были торговые ряды. Но это же смешно! Можно сколько угодно разговаривать на тему мракобесия и духовности, в упорстве балашовского церковного руководства строить собор именно на старом месте (к сожалению) нет никакого стремления побудить людей к духовности, и даже стремления к восстановлению исторической справедливости, поэтому чего спорить о том, кто мракобес, а кто нет. Чем можно объяснить такое упорство? Личной выгодой, деньгами. Вот надо выяснить, кто кому какой откат сделал или еще какие блага в этом вопросе замешаны.  
#76 Гость
28.09.14 16:16:40
92.101.100.108
НАСТАИВАЮТ НА ПОСТРОЙКЕ ХРАМА В ПКРКЕ ПОТОУ, ЧТО ТАМ МЕСТО НАМОЛЕННОЕ.СОБОР СТОЯЛ НА ТОМ САМОМ МЕСТЕ. ПРИХОДИЛИ ПРИХОЖАНЕ,МОЛИЛТСЬ.НА МЕСТЕ ДРАМТЕАТРА СТРОИТЬ КОЩУНСТВО.ЭТО ВАМ ЛЮБОЙ ВЕРУЮЩИЙ СКАЖЕТ.РАНЬШЕ АРТИСТОВ ЗА ЧЕРТОЙ КЛАДБИЩА ХОРОНИЛИ, ТАК КАК ОНИ НЕ ЧИСТЫ-ПРИСЛУЖНИКИ ДЬЯВОЛА.
#77 Гость
28.09.14 16:26:30
217.118.90.56
28.09.14 16:16:40
92.101.100.108

то есть "прикормленное" место? )))) не ссы, сектант, вы и за чертой города также заработаете, если действительно ваш притон кому-то нужен...
#78 Прихожанин
28.09.14 21:21:33
88.147.206.116
Никто вам парк разрушать не будет.Будет вам и парк и собор,все уместятся сразу.Вы не можете объяснить толково,почему не хотите в парке восстановить собор.Сейчас везде по всей России восстанавливают храмы и соборы.Посмотрите в гугле,если не верите.В Балашове разрушили 17 церквей православных и 4 действующих - это конечно мало,тем более на 100000 человек.
#79 Гость
28.09.14 22:00:55
85.26.235.191
#78 Прихожанин
28.09.14 21:21:33
88.147.206.116
видать простой люд очень достал церковный разбухший аппарат, что столько разрушили!

объясните, как должен сочетаться собор с монументом, если по архитектурному стилю они не сочетаются?

улыбнула фраза про восстановление соборов по всей России)) А вы поищите количество городов, жители которых противятся этому восстановлению. и все из-за строительства в парках. причем в других городах там церкви не располагались. просто вашим церковникам нужен лакомый кусок в центра городов. вот и все.  
#80 Гость
28.09.14 23:23:08
88.147.206.116
#79 Гость Нет вы ошибаетесь,разрушила безбожная советская власть,которая хотела построить новую жизнь без Бога.При царе храмы никто не трогал.Многие храмы стоят вместе с памятниками войны:



Противники храмов всегда будут,ведь дьявол их не хочет.
#81 Гость
29.09.14 5:32:18
217.118.90.53
#78 Прихожанин
28.09.14 21:21:33
88.147.206.116

Вам объяснили. И не один раз. Просто вы, сектанты, тупые, чтобы воспринимать.
А вот на мой вопрос никто из вашей шушеры так и не ответил.

Вот потому страна в такой жопе - строят ненужные храмы, а не необходимые заводы.

И где ты в Балашове 100 тыс население видел, клоун?! 80 тыс по официальной статистике. А она всегда преувеличивает.
#82 Гость
29.09.14 6:42:32
93.81.57.240
#78 Прихожанин. Объясняю толково.
У меня есть друг детства, сейчас он монах и священник, живет в другом городе. Когда я ему рассказал о ситуации с постройкой собора он сказал, что: "Нельзя ссорить жителей и стройку лучше перенести из парка т.к. место возведения НЕ ПРИНЦИПИАЛЬНО, главное - сохранить мир в душах людей".
И второй аргумент, который вы упорно не замечаете. Ну, вот просто не видите. Наверно потому, что он неопровержим.
Строительство в парке НЕ ЗАКОННО!
Все! Вся ваша ахинея об исторических справедливостях и т.д. разбиваются о него как помидоры о кирпичную стену.
Надеюсь, я толково объяснил?
#83 Гость
29.09.14 18:45:08
88.147.249.128
Как же вы все наивны.
Церковь практически всегда была для власти инструментом удержания народа в узде. Последние лет пять РПЦ стала ключевым звеном агитпрома. Русская идея, соборность, особый путь, неприятие Запада, культ ВВП - это же все наши батюшки сеют пастве. И всходы приличные - один православный моджахед Гиркин чего стоит.
Естественно, государство щедро оплачивает своему патрону, в том числе и землей.
А протесты? Это все подлый интернет. Поболтать, выпустить пар. Власть прекрасно понимает, что народ настолько под опиумом, что не только не выйдет на реальные протесты, а скорее бесплатно построит собор. Проблема нескольких буйных решается тоже просто. Прокуроры отработают.
#84 Прихожанин
29.09.14 20:16:58
88.147.152.70
#82 Гость Почему строительство не законно?Первый был собор построен,а потом парк.И вам ещё раз объясняют,что собор и парк и мемориал отлично впишутся в архитектуру города.Посмотрите сверху на фото.Если вы не хотите,это не значит,что все не хотят. Строить в другом месте надо другой тогда храм,а не собор,поэтому теряется весь смысл.А весь смысл в том,что собор ВОССТАНАВЛИВАЕТСЯ,а не строится и восстановиться он должен на старом месте.Понятно, наконец, это вам?
#85 Гость
29.09.14 20:23:34
217.118.90.63
29.09.14 20:16:58
88.147.152.70

а до твоего сраного собора там была торговая площадь. так что как не крути, а не быть там соборам.
#86 Гость
30.09.14 6:14:39
93.81.57.23
#84 Прихожанин. Не старайтесь казаться тупее, чем вы есть на самом деле.
НЕ ЗАКОННО по закону. Есть такое понятие в светском государстве.
Может слышали?
Все остальные ваши "аргументы" - летящие в стену помидоры.
Про смысл...
Выдали "на гора" еще один мощный довод? :)
Возможно, для кучки верующих, в этом есть какой-то непонятный смысл.
Но, для гражданина светского государства, капитальное строительство, в единственном городском парке, является полной бессмыслицей.
#87 Гость
30.09.14 20:56:07
2.94.130.107
Почитайте притчи Соломоновы(29.18)-Без откровения свыше народ не обуздан, а а соблюдающий закон блажен.Вот и получается что армия попов призвана обуздать народ.Хотя сами в открытую парзитируют на народе,сейчас в городе построили уже несколько церквей не хватит-ли, лучше эти деньги потратиь на ремонт дорог или на жильё для малоимущих и многодетных.
#88 Гость
30.09.14 23:20:22
88.147.152.126
#86 Гость Храмы строят для верующих православных,а не для атеистов,поэтому для вас это является бессмыслицей.
#87 Гость Не вам решать куда деньги тратить,лучше следите за своим карманом.
#89 Гость
30.09.14 23:45:06
217.118.90.63
30.09.14 23:20:22
88.147.152.126

короче, вы, сектанты, и сами сказать не можете, зачем вам этот храм...))))
#90 Гость
01.10.14 5:33:13
93.81.57.157
#88 Гостю от 86. Так и стройте на здоровье...
Где-нибудь на пустыре. Как на КПТ например. Наверняка, никто вам слова против этого строительства не сказал. А парк оставьте в покое.
#91 Гость
01.10.14 6:11:43
217.118.90.63
Только с одной поправкой. попробуйте залезть в городской бюджет или прицепиться к нашим зарплатам, и гонения коммуняк вам раем покажутся!)
#92 Гость
01.10.14 11:42:30
88.147.225.214
#91 Гость Опять этот злопакостник-школота.Научись сначала правильно разговаривать.
#93 Гость
02.10.14 20:00:07
88.147.153.39
#89 Гость А ты, атеист, скажи зачем тебе не нужен храм.Тебе давно сказали,чтобы востановить историческую справедливость.Не надо было взрывать вам.
#94 Гость
02.10.14 20:45:04
217.118.90.63
02.10.14 20:00:07
88.147.153.39

Опять мимо, сектант. Нет такого понятия вообще, "историческая справедливость". А уничтожили его правильно.
#95 Гость
02.10.14 21:40:38
2.94.145.74
Судя по фотографии церковь стоит ЯВНО не в парке, а где-то на пустыре. ))))
Ну вот и стройте на пустырях, чего вы так явно в центр лезете ? Застолбить участок по наваристее ?
Лучше бы власти города силы и средства приложили облагородить парк, а не отдавали.
А давайте весь парк снесем, так и деньги на него выделять больше не придется.
#96 Гость
03.10.14 23:43:28
88.147.215.195
#94 Гость О, это ты уже воинствующий атеист.Почему так ненавидишь православных верующих и Бога скажи,что они тебе плохого сделали.
#97 Гость
04.10.14 9:23:41
217.118.90.53
03.10.14 23:43:28
88.147.215.195

1. Дурят и обирают доверчивый народ.
2. Жируют за чужие деньги.
3. Лгут в лицо своей пастве.
4. Считают себя выше закона и простых людей.
5. Тормозят развитие общества.

хватит?
#98 Гость
04.10.14 9:46:00
217.118.90.53
немного духовности от правослабных и их бога:

Патриарх Кирилл назвал славян животными людьми 2 сорта
http://www.youtube.com/watch?v=VYvPHTYGwVs

О волшебных часах патриарха
http://www.youtube.com/watch?v=X1y1R18kC0g

О скромности патриарха
http://www.youtube.com/watch?v=6q6e363erYw

О любви священнослужителей к чадам своим
http://www.youtube.com/watch?v=wDJsA_m7C5Q

#99 Гость
05.10.14 23:03:18
95.84.22.2
#97 Гость
04.10.14 9:23:41
217.118.90.53
 Плохо,что ты видишь во всех православных священниках плохое,значит ты наверно нормальных их не встречал.В основном - это посвящённые и умные люди.На это место может пойти или посвящённый или глупый человек. Кстати Кирилл нормальный патриарх,а это всё наговоры таких,как ты.
#100 Гость
06.10.14 3:45:26
217.118.90.48
05.10.14 23:03:18
95.84.22.2

ахахахаха, а ты с ним Кагор пил, что ли? иль свечку ему держал?
в чём наговоры? вот тебе реальные факты, парируй.
#101 Гость
06.10.14 9:06:13
79.126.109.221
Было прикольно узнать, что я сектант (по словам нашего главного попа).
А я отношу себя к верующим в БОГА, но не верующим в церковь и попов.
Человеку не нужен посредник для общения с БОГОМ.
А церкви, как и нашей власти всегда было наплевать на народ.
Так что наш главный поп и глава района спелись и творят что хотят.
И собор в парке будет, благо под епархию уже отхватили лакомый кусок.
Интересно почему это ЩЕЮ не отремонтировала этот дом под квартиры для сирот, а построила скворечник у черта на куличках????
#102 Гость
06.10.14 18:52:12
176.15.12.108
Люди, откуда столько злобы?!!! Если снесут этот "шедевр архитектуры" - эстраду - беды не будет! Лучше бы молодежь для себя отреставрировала бы горсад, был бы молодежный центр как в не совсем далеком прошлом. А храму - быть!
#103 Гость
06.10.14 19:11:21
217.118.90.52
#102 Гость
06.10.14 18:52:12
176.15.12.108

Цитата: имя автора
Лучше бы молодежь для себя отреставрировала бы горсад, был бы молодежный центр как в не совсем далеком прошлом.


планета, с которой ты к нам прилетел, она же далеко, да?
#104 Непеин О.Н.
06.10.14 21:23:02
88.147.188.26
#103 Гость
06.10.14 19:11:21
217.118.90.52
Кыш с сайта мракобес.
#105 Гость
11.03.19 19:34:27
77.232.10.217
да -против православия на руси всегда были нелюди-и англосаксы-и янки-и нацисты-и их потомки-и сектанты-а сейчас - создана организованная политическая группировка-опг-против строительства храмов и пусть с ней разбираются определенные органы власти  определяйтесь-если- за православие и его храмы -то не с ними-нелюдями.
#106 Гость
22.03.19 13:05:51
77.232.10.217
да, история говорит о том, что целью этих нелюдей является уничтожение Человека, православия и России.для этого ими организовывалась борьба  против России: янки и англосаксы создали из нелюдей нацистов и фашистов, а сейчас-пцу-псевдоцерковь для нацистов украины во главе с нацистом -варфоломеем фанарским, антиисламских террористов,сектантов,противников против России -и из деятелей некультуры-из потомков фашистов,сектантов,предателей,чужестранцев. они создали вокруг России биолаборатории и для уничтожения и этих предателей,и отравленные ненатуральные продукты,и лекарства.так что они хотят с их помощниками устроить ад на земле.а оценку нелюдям дадут соответствующие органы  и история.
#107 Гость
26.03.19 13:45:15
77.232.10.217
соответствующие органы безопасности уже занимаются и расследованием  по организации уничтожению Человека ,протестов против православия, России нелюдями-англичанами, янки,нацистами,сектантами,некоторыми депутатами, антиисламцами, деятелями от некультуры ,бывшими служителями, как варфоломей фанарский и др.и многие из их пособников это подтверждают это и признают , что они действовали в интересах нелюдей против России. и скоро и к вам придут.
#108 Гость
17.05.19 13:57:59
77.232.10.217
организация протестов против строительства храма в екатеринбурге доказывает вышеизложенное -см. гость-105,106,107-противники православия-это зомби-направляемые опг-и негативными антироссийскими сми. нужен более понятный закон о антироссийских сми-о том-что сми говорят-что якобы все -вся россия -против строительства храмов.
#109 Гость
17.05.19 14:01:46
188.170.81.180
#108   Гость17.05.19 13:57:59 | IP:77.232.10.217

Что за херь я щас прочёл? О_О
#110 Гость
17.05.19 14:22:07
188.170.81.180
А кто же стоит за стройкой очередного правослабного притона в Екатеринбурге?
Ба, что мы видим? Это два миллиардера из списка Форбс (33 и 47 места из 200). Причём, по лучшим традициям Сказочной России, эти товарищи поднялись в 90-е - начале нулевых на сырьевой промышленности. И надо же как совпала их "благотворительность с риторикой Гундяева о том, что черни грешно мечтать о богатстве. :D
#111 гость
28.05.19 14:49:52
77.232.10.217
большинству в россии не хватает денег на еду и одежду -так как в россии правят олигархи -созданные зарубежными глобалистами для вывода ресурсов -недр- капиталов и др. с их
 помощью-для уничтожения всех в россии -в т.ч. и тех-которые им помогают-и для уничтожения традиционных религий.они поставили цель-монопольными ценами -сделать 90 чел. из 100 нищими -бедными -и таким образом их уничтожить. выход -создать как конкурентов государственные предприятия и законом запретить вывоз ресурсов и капиталов за рубеж.  
#112 Гость
19.10.19 14:17:06
77.232.10.217
в общем гость 111 правильно говорит о том-что для освобождения от иностранной зависимости-нужно выполнить им изложенное-создать национальные частные предприятия и госпредприятия во всей экономике - это ликвидирует монополию на цены-массовую безработицу-уедут все иностранцы их помощники  и восстановится россия и ее культура.
#113 Гость
19.11.19 14:25:29
77.232.10.217
учитывая  изложенное-и то -что все в рф принадлежит  мировым глобалистам -все в рф являются рабами. и нужно мирно находить решение вопроса освобождения рф от рабства-от колонии.
#114 Гость
06.01.20 20:22:15
77.232.10.217
а сейчас -прогнозы и планы мвф и  др. англосаксов- в россии-до 2022 г.-оптимизировать и уничтожить образование-русский язык и русских-медицину-науку -культуру-православие -оптимизировать население -до 70 млн.чел. -каждый новый год начинать с повышения цен на все в 2-3 раза с оптимизацией уменьшения уровня жизни населения в 3 и более раз-увеличить оптимально число роботов-федоров-приватизировать -забрать ржд -роснано и др.-сжечь все леса и всякую живность.  
#115 Гость
08.01.20 15:01:39
77.232.10.217
и убрать часть главных рабов
#116 Гость
09.01.20 21:34:40
77.232.10.217
да уже сейчас англосаксами и главными их рабами принят план  по захвату-приватизации ряда предприятий и банков в россии  и будет принято решение об отмене социальных  заработанных пенсиях.