Погода в Балашове

ночью
24°C
утром
31 °C
днём
33 °C
Прогноз погоды на ближайшие дни

Прислать новость
Новости Балашова| Происшествия| ЖКХ| Закупки| Власть| Спорт

Справочник



Новости партнеров

29.03.2024


Объявления Балашова

29.03.2024
продам в Балашове

продам 2х кпт


Все объявления →



Работа в Балашове

29.03.24
Вакансия в Балашове

На должность: Продавец



26.03.24
Резюме в Балашове

На должность: Продавец консультант

Все вакансии →



23.06.10 9:18:13

Епископ Лонгин прокомментировал ситуацию с происшествием в Балашове

Мы уже сообщали о том, что в издательстве Саратовской епархии вышла в свет книга Епископа Саратовского и Вольского Лонгина «Человек не может жить без Бога», значительную часть которой составляют ответы Владыки на вопросы современных христиан. Уже более шести лет он общается с интернет-пользователями, отвечая на их письма в специальном разделе «Вопрос Архиерею» портала «Православие и современность»; можно сказать, что ведение этого раздела стало особой частью его Архипастырского служения. Подробнее об одной из жизненных ситуаций, о которой говорилось в разделе «Вопрос Архиерею», об особенностях интернет-общения и о том, как оно продолжается в реальной жизни, Епископ Лонгин рассказал нашему корреспонденту.

— Некоторое время назад многие интернет-сайты распространили новость о том, что «саратовский архиерей обещал разобраться со священником, запретившим женщинам входить в храм в брюках». Новость эта была составлена на основании Вашего ответа на вопрос, заданный посетителем портала «Православие и современность». Чем был вызван этот вопрос? И почему эта тема, по-Вашему, привлекла такое внимание?

— Сегодня все чаще, не только в светской, но и в церковной прессе, можно встретить дискуссии: насколько необходимо соблюдать традиции, сложившиеся в церковной жизни на протяжении столетий. Довольно часто высказывается мнение, что большинство из них были хороши для определенного времени, но теперь утратили свой смысл и действенность. Современный человек крайне болезненно воспринимает всё то, что, как ему кажется, ограничивает его свободу, а церковная жизнь, действительно, требует от него каких-то ограничений и перемен. Одна из тем, которая с годами почему-то не утрачивает своей «остроты» — каким должен быть внешний вид женщины-христианки. Почему в храме нужно находиться в платке и традиционной женской одежде? Зачем вспоминать апостольское требование: женщине покрывать голову во время молитвы (см.: 1 Кор. 3-16) — оно, якобы, совершенно «устарело», как и многое из того, о чем говорит Священное Писание?.. Не только мне много раз приходилось отвечать на подобные вопросы.

Я убежден, что церковные традиции, в том числе, и в отношении внешнего вида христиан (это касается и мужчин, и женщин) необходимо соблюдать: они обусловлены Священным Писанием, логичны и осмысленны; более того — они важны для правильной организации духовной жизни человека. И все же я считаю, и стараюсь учить этому духовенство, что к каждому человеку, пришедшему в храм, нужно подходить, прежде всего, с любовью. Если у человека возникло желание зайти в церковь, например, по дороге на работу, хотя он не вполне подобающим образом одет, не надо делать ему замечаний. Господь Сам призывает людей к Себе. Встреча с Богом — это всегда тайна, которая совершается в сердце человека. Может быть, зайдя в храм однажды, он останется в нем навсегда, станет замечательным христианином. Со временем он поймет и примет очень многое, в том числе разумность и целесообразность не только тех или иных вероучительных истин, но и традиций, установленных Церковью. Сразу же от человека этого требовать невозможно, потому что тогда, еще не узнав по-настоящему, что такое жизнь с Богом, он просто начнет воспринимать Церковь как некую систему запретов: этого нельзя делать, этого нельзя есть, это смотреть, так нельзя одеваться, и так далее. Эти запреты — повторюсь, осмысленные — останутся для него непонятными и ничего, кроме раздражения, не вызовут.

В то же время должны оставаться какие-то рамки. Даже в секулярной Европе на дверях каждого католического и протестантского храма, при всем тамошнем либерализме, изображены перечеркнутые крест-накрест шорты, майки и прочие пляжные и полупляжные вещи, которые стали сегодня для многих повседневной одеждой. Храм — место святое для верующего человека, место, куда он приходит общаться с Богом, и здесь действуют особые правила поведения, продиктованные благоговением. Это должно быть понятно каждому нормальному человеку.

Я рассказал о том, как в целом нужно относиться к «проблеме» внешнего вида. В Балашове, к сожалению, была несколько другая ситуация, акценты в которой надо расставить несколько иначе. Настоятель балашовского храма в честь Преображения Господня разместил в храме объявление о том, что женщинам в брюках в церковь заходить нельзя, и при этом привел цитату из Ветхого Завета: На женщине не должно быть мужской одежды, и мужчина не должен одеваться в женское платье, ибо мерзок пред Господом Богом твоим всякий делающий сие (Втор. 22, 5),— то есть в своем усердии батюшка поставил вопрос ребром. Среди прихожан, в общем-то, это не вызвало большого негодования, но, как часто бывает в таких случаях, нашлась некая бабушка, у которой вызвал возмущение сам факт запрета, и она стала требовать, чтобы это объявление было снято, принципиально приходя в храм только в брюках.

Безусловно, я попросил отца настоятеля объявление снять. Но в то же время я не могу считать правильной борьбу этой пожилой женщины за право носить брюки в храме. Эта «борьба» — свидетельство полного непонимания человеком того, что такое Церковь и каковы должны быть отношения человека с Богом. К сожалению, она сознательно принялась дразнить, по иному не скажешь, всех окружающих, ведь большинству — тем, кто соблюдает традиции,— этот конфликт неприятен. Берегитесь однако же, чтобы эта свобода ваша не послужила соблазном для немощных… И потому, если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнить брата моего (1 Кор. 8, 9, 13),— эти слова произнес апостол Павел в намного более «принципиальной» ситуации, говоря о гораздо более серьезных вещах, чем одежда — об идоложертвенной пище. Смысл их таков: поскольку мясо бывает идоложертвенное, то я, чтобы не смутить брата, вообще никакого не буду. Не буду ему доказывать, что это мясо хорошее, что оно не было посвящено идолам — вообще не буду его есть, только бы брат мой не смутился. Норма для христианина — свои пожелания, стремления принести в жертву ради ближнего. А если человек считает, что нормой для него является желание во что бы то ни стало настоять на своем, причем на том, что противоречит общепринятому,— конечно, христианства в таком человеке пока нет совершенно.

Поэтому я считаю, что в этой ситуации, по большому счету, священник был прав в своих требованиях. Единственное, что — форма, в которой он сделал объявление, была излишне императивной. Но поддержать женщину, которая устраивает в храме демонстрации, принципиально требуя, чтобы Церковь отказалась от своих традиций, я не могу. Это неправильно.

— Буквально на днях к нам на сайт пришел очередной вопрос, причем снова из Балашова: «Уважаемый Владыка! Разъясните, может ли верующая женщина посещать храм и участвовать в таинствах покаяния, причащения Святых Таин, крещения в брюках, лосинах, шортах, мини-юбке»…

— Одежда верующего человека, тем более, в храме, должна соответствовать его полу и быть целомудренной, причем это касается и мужчин, и женщин. Если человек ходит в храм, участвует в Таинствах, серьезно относится к церковной жизни — думаю, он в состоянии честно самому себе ответить на вопрос: является ли та одежда, о которой идет речь, целомудренной. Я думаю, что нет.

— Уже более шести лет Вы отвечаете в интернете на вопросы посетителей портала «Православие и современность». Меняется ли содержание этих вопросов со временем? Какие вопросы Вас радуют, какие, наоборот, огорчают?

— Меняется, но не очень сильно: большинство из них касается каких-то сугубо практических вещей. Радуют вопросы серьезные, осмысленные, глубокие. Удручает обилие вопросов из серии «отцеживания комаров», то есть посвященных вещам незначительным, не имеющим отношения к нашему спасению. Ведь спасение — это главная цель христиан, но почему-то в своей повседневной жизни они часто об этом забывают. Вообще огорчает интерес современного человека к мелочам: люди не дают себе труда задуматься о чем-то серьезном, особенно в вопросах веры, я уж не говорю, попытаться досконально разбираться в каких-то вещах. Это говорит о том, как много нужно еще потрудиться всем нам в деле христианской проповеди для того, чтобы нас услышали хотя бы те, кто хочет услышать.

— Бывает ли, что Вам приходят на сайт сообщения о недостойном поведении духовенства епархии? Как Вы к ним относитесь?

— Да, бывает. Если указаны конкретные имена и ситуации, то разбираюсь, обязательно даю ответ человеку, который этот вопрос задал, и принимаю какие-то меры. Если проступок клирика доказан, то принимаются меры вплоть до запрещения его в священнослужении. Единственное условие — все подобного рода сообщения не должны быть анонимными.

— Чем для Вас как священнослужителя отличается общение в интернете от общения «вживую»?

— Став архиереем, я во многом потерял ту возможность широкого общения с людьми, которую имел раньше — когда я был священником и настоятелем. Поэтому Интернет для меня — реальная связь с обычными людьми, прихожанами и не-прихожанами, верующими и не очень.

— Какие темы привлекают Вас в интернете именно как читателя, пользователя?

— Самые разные. Но в основном, меня интересует, конечно, все то, что связано с жизнью Церкви.

Беседовала Наталья Горенок


Напечатать текст
Метки: балашов, церковь
Ошибка в тексте? Выдели её мышкой! И нажми ctrl+enter


Комментарии:
#1 Sheogorath
23.06.10 9:33:44
Любишь детей - убей старшуку. Истина, которая находит подтверждение почти ежедневно.
#2 Мобильная пчелка
23.06.10 10:35:00
Да опять ты, Шео, за топор. Думаешь, мир станет лучше? Вот убъешь старушку и сядешь ни за что.
#3 Гость
23.06.10 10:37:12
Он ее съест. Может еще угостит какого малолетнего безпризорника
#4 Sheogorath
23.06.10 10:37:55
Я ж не собираюсь убивать. Это должно быть массово и законодательно оформлено.
#5 Гость
23.06.10 10:40:07
Если не собираешься, значит ты тупой экстремист. А тупых экстремистов надо мочить в сортире
#6 Гость
23.06.10 10:40:57
В общем как ни крути - твое место возле параши
#7 Sheogorath
23.06.10 10:42:30
#5 Гость, младосос? Путниским душком попахивает.
#8 Гость
23.06.10 10:44:49
Обосрался малех?
#9 Хорошая
23.06.10 10:48:06
Вы чего на Шео накинулись. Это вас еще старушки не достали!)
#10 Гость
23.06.10 10:49:01
Я не накинулся. Я просто шакалов не люблю
#11 Sheogorath
23.06.10 10:52:00
#10 Гость, ты просто хуета ресурсная. Не более.
#12 Хорошая
23.06.10 10:52:49
Меня вот больше беспокоит, что роллеровскую площадь закрыли и берут за вход бабки (это к старушкам), а вот обсудить где это не знаю
#13 Гость
23.06.10 10:53:42
А я и не претендую. А ты шакаленок, и это навсегда
#14 aliska
23.06.10 10:54:53
#11 Sheogorath, а ты думаешь более, чем ресурсная???? :)) Красавец! "Спасибо моим родителям, что дали миру меня..."
#15 Sheogorath
23.06.10 10:55:05
#12 Хорошая, это не роллеровская площадь, а частная территория. И люди там бизнес делают.
#16 Sheogorath
23.06.10 10:56:23
#14 aliska, я ВЕЛИКИЙ!
#17 Хорошая
23.06.10 10:58:05
Интересно, а документы у них на это бизнес имеются? Чеки и билеты они не выдают))) Налоговой на них нет)
#18 aliska
23.06.10 10:58:18
#16 Sheogorath, да-да. Великий и ужасный. :))
#19 Sheogorath
23.06.10 11:00:06
#17 Хорошая, ну полюбому же не добрые дяди этот участок асфальтом закатали. Так что думаю все там нормально. А насчет билетов хз - не был не разу.
#20 Гость
23.06.10 11:04:18
#19 Sheogorath
За 50 рублей с человека за вход я туда больше не пойду. Если бы они сделали символическую плату рублей в 10, то я бы еще подумала, а так по свински брать деньги за воздух! Буду кататься на асфальтированных тротуарах бесплатно)))
#21 aliska
23.06.10 11:05:10
Случайно, никто не знает, на площади цирк когда будет? Шапито.
#22 Sheogorath
23.06.10 11:06:20
#20 Гость, так билет дают или нет?
#23 Хорошая
23.06.10 11:10:16
#20 Гость это я. Билетов не дают. На фига им билеты это же их собственность)
#24 Хорошая
23.06.10 11:13:52
#21 aliska, езжай в Саратов, там всегда цирк
#25 aliska
23.06.10 11:21:08
#24 Хорошая, в Балашов приехал цирк. Только когда представления? Может кто-то знает?
#26 #25 aliska
23.06.10 11:23:43
Недавно смотрела передачку про бродячие цирки. Стало жутко. Они за своими усатыми зверюшками следят плохо, они пугаются при фотографировании и кидаются на детей. Мне что-то расхотелось в цирк ходить.
#27 Коуч-онлайн
23.06.10 11:23:46
#25 aliska, я знаю
#28 Хорошая
23.06.10 11:24:36
#26 #25 aliska. Блин. Давно не была, с никами путаюсь))) извини
#29 Sheogorath
23.06.10 11:24:59
Не так много в современном мире вещей, тупее цирка
#30 Хорошая
23.06.10 11:26:45
#29 Sheogorath Ну детишкам маленьким пока нравится. Кстати, когда буду в Москве , хочу сходить в Уголок Дурова. Там устраивают настоящие спектакли. Должно быть интересно
#31 aliska
23.06.10 11:32:47
#29 Sheogorath -  великий и ужасный, он просто не понимает, что в мире есть еще люди,кроме него самого. С детьми. Ему б старушку замочить, и он считает, что это не тупее цирка. Офигеть...Точно, ресурсная...
#32 az
23.06.10 11:34:28
#23 Хорошая

Я могу ошибаться но вроде бы за услуги никаких документов давать не обязаны - а если у них налогообложение - ЕНВД - то и кассу им иметь необязательно. Хотя если деньги берут - чота давать должны - бумажку какую.

Можно позвонить куда нить в налоговую - тока ведь фик узнаешь кто там официально услуги оказывает - чтоб на него пожаловаться :)
#33 Гость
23.06.10 11:34:41
#28 Хорошая, я видела эту передачу. Боязно, конечно, но хочется что-то интересное показать, а Саратов везти, мал еще. Трасса, опять же, небезопасная...
#34 az
23.06.10 11:39:22
#33 Гость

Не знаю как счас - но сдается мне что у цирка (саратовского а может и в принципе) сезон как у театров обычно - то есть летом у них межсезонье и они все гастролируют. А вот есть ли представления летом - я чот и не уверен - вполне возможно что и закрыт цирк на лето.
#35 Sheogorah
23.06.10 11:40:22
#31 aliska, топ детских страхов:

1. одиночества и разлуки с родителями.
2. боязнь воды
3. страх перед клоунами и масками.
4. страх перед животными
5. монстрами, особенно в темноте

Порядок необязательно такой. Взял отсюда http://www.apreleva.ru/samye-rasprostranennye-detskie-strakhi.htm.
Не нравится ресурс, погуглите. Думаю примерно тоже самое найдет. Дети тупо боятся, а взрослые их тащут смотреть эту хрень.
#36 aliska
23.06.10 11:41:13
#34 az, а ты не знаешь про цирк в Балашове. Когда там представления начинаются?
#37 aliska
23.06.10 11:43:25
#35 Sheogorah, м-да, сильно тебя в детстве напугали...старушки... А мне нравился цирк. Поэтому и ребенку хочу показать. :)
#38 Хорошая
23.06.10 11:43:42
Да мне в принципе-то не так нужно с ними разбираться. Просто иногда поражаешься, как обеспеченных людей жаба душит.
#39 Хорошая
23.06.10 11:44:36
#38 для #32 az
#40 Sheogorath
23.06.10 11:45:17
#37 aliska, да показывай. Мне от этого ни холодно, ни жарко. Я просто высказал мнение, что цирк тупое зрелище. И все.
#41 Хорошая
23.06.10 11:45:29
#37 aliska Один разок сходить можно, а потом лучше в нормальный цирк поехать. Там интереснее
#42 Хорошая
23.06.10 11:47:04
Главное к зверюшкам близко не подходить. Мало ли что.....
#43 Гость
23.06.10 11:49:08
Костик учится манипулировать общественным мнением, но делает это пока тупо и прямолинейно.

Цитата оттуда же:
Некоторые малыши к трем-четырем годам, когда активно развивается фантазия, начинают испытывать чувство страха перед клоунами и масками. Избежать таких страхов можно, начав заранее водить ребенка на различные театрализованные представления, где малыш сможет увидеть самых разных и необычных героев.
#44 aliska
23.06.10 11:50:03
#40 Sheogorath, да ладно, "тупое"... Уж не тупее, чем хип-хоп смотреть...и рэп слушать.
#41 Хорошая, согласна. :)
#45 Хорошая
23.06.10 11:50:37
#43 Гость Ну да, если не разревется и не забьется в истерике)))) Можно фильм "ОНО" ему показать)))
#46 Sheogorath
23.06.10 11:52:25
#43 Гость, и че, многие родители "заранее водят ребенка на различные театрилизованные представления"?

А манипулировать общественным мнением мне не нужно. Я и так - ВЕЛИКИЙ!

#47 Гость
23.06.10 11:52:31
#45 Хорошая А можно ночью на кладбище сводить, чтоб темноты не боялся. И оставить там до утра.
#48 aliska
23.06.10 11:53:07
#43 Гость, я даже ссылку открывать не стала. И так понятно, что страхи есть у всех, и можно и нужно детей учить их преодолевать. Вот со взрослыми сложнее. Цирк им уже не поможет.
#49 Sheogorath
23.06.10 11:55:08
#48 aliska, а я тут кроме своих сообщений вообще ничего не читаю.
#50 aliska
23.06.10 11:56:43
#49 Sheogorath, умница, дочка!
#51 Sheogorath
23.06.10 12:07:37
#50 aliska,

ПШЛА!
#52 Гость
23.06.10 12:08:56
Куда то делось несколько постов
#53 Sheogorath
23.06.10 12:10:09
#52 Гость, странно. Куда они могли деться. Чудеса! Цирк просто какой-то!
#54 Гость
23.06.10 12:10:10
Англичанка гадит
#55 aliska
23.06.10 16:40:49
#52 Гость, просто шегору не понравилось, что его очканавтом назвали. Он позвонил АЗу, тот быстро все убрал. Я считаю, это правильно.
#56 Sheogorath
23.06.10 16:53:14
#55 aliska, завидуешь пади?
#57 aliska
23.06.10 16:54:13
#56 Sheogorath, чему? :))
#58 MegaOrg
23.06.10 20:05:41
Шегор! С возвращением!
#59 Гость
23.06.10 20:29:43
#55 aliska Он позвонил АЗу, тот быстро все убрал.
А как же либерально-демократические ценности? Или они это, того самого?
#60 Феникс
23.06.10 21:01:06
Воспоминания о Балашове

Я пил ровно месяц, пил без перерыва.
«Ты сдохнешь, дружище», - мне друг говорил.
Его я не слышал – внутри что-то выло,
И в пасть чью-то литрами пиво я лил.

Зачем я приехал?.. Зачем я вернулся?..
Ее уже нет, а меня не спасти.
Зачем сам в себя я опять окунулся?..
Закончилось пиво… Бля! Снова идти.


С приветом из Москвы, самый лучший поэт в стране
#61 Феникс
23.06.10 21:04:26
И в догонку

Я клал на вашу Щербакову,
Я клал на Ветрова прибор.
У каждого свои оковы,
И свой у каждого забор.

И вы с успехом неизменным
Кладете также на меня.
И я, друзья, всенепременно,
Кладу на вас… Вот жизнь, бля!

Ушел.
#62 Гость
23.06.10 22:30:16
Что это было?
#63 Гость
24.06.10 0:55:25
#62 Гость, Мудагог пытается легально вернуться...
#64 Феникс
24.06.10 15:09:28
Позавчера был скандал, а сегодня эпиграмма

Жаку

Здравствуй, пидор новомодный!
Европейский делегат.
Чел гламурный и свободный.
Что так смотришь? Иль не рад?

Раньше парень был ты русский
Женькой звали, а теперь
Стал ты пидором французским.
Превратился просто в хрень

Не мужик ты и ни баба
Пидор ты! И все дела.
Нам в стране таких не надо.
Тут и так полно говна.
#65 Гость
24.06.10 18:19:27
Я ни понил. Кто каво бросил?