Погода в Балашове

ночью
24°C
утром
31 °C
днём
33 °C
Прогноз погоды на ближайшие дни

Прислать новость
Новости Балашова| Происшествия| ЖКХ| Закупки| Власть| Спорт

Справочник



Новости партнеров

29.03.2024


Объявления Балашова

29.03.2024
сдаю в Балашове

1 комнатная квартира на длительный срок


Все объявления →



Работа в Балашове

29.03.24
Вакансия в Балашове

На должность: продавец



26.03.24
Резюме в Балашове

На должность: Продавец консультант

Все вакансии →



21.08.14 12:34:12

Перекрасившим звезду на сталинской высотке грозит семь лет

Московская полиция переквалифицировала уголовное дело о вандализме, возбужденное после осквернения шпиля дома на Котельнической набережной, на статью о хулиганстве, - сообщает журнал "Сноб".

«Сегодня данное уголовное дело переквалифицировано по части 2 статьи 213 УК РФ», — рассказали в правоохранительных органах.

Расследованием происшествия занялось подразделение УВД по Центральному округу Москвы, которое получило материалы дела из таганского отдела полиции.

Максимальное наказание, предусмотренное 213-й статьей Уголовного кодекса (хулиганство), составляет семь лет лишения свободы. По 214-й статье (вандализм) предусмотрено наказание в виде трех лет заключения.

Руководитель правозащитной ассоцииации «Агора» Павел Чиков прокомментировал разницу между 213-й и 214-й статьями УК РФ. Он сказал, что в хулиганстве обвиняют, когда действие совершено в общественном месте, но нет материального вреда.

«Там, где есть испорченное имущество, предъявляют 214-ю», — сказал юрист. По его словам, для наказания политических активистов в России чаще всего используют обе упомянутые статьи.



Шпиль высотки жилого дома на Котельнической набережной разукрасили в цвета украинского флага в ночь на 20 августа: желтую звезду, венчающую небоскреб, залили голубой краской.

В это же время на нем установили флаг Украины, который убрали около 10 часов утра. В тот же день коммунальные службы отмыли голубую краску от шпиля. Тогда же полиция возбудила уголовное дело.

После происшествия в полицию привезли двух мужчин и двух девушек с альпинистским снаряжением, которые, как считают в МВД, могут быть причастны к установке украинского флага и росписи шпиля. Задержаны Александр Погребов, Анна Лепешкина, Алексей Широкожухов и Евгения Короткова.

На допросе задержанные заявили, что не причастны к акции на крыше: по их словам, они просто прыгали со 176-метровой высотки с парашютами.

На страницах Погребова и Широкожухова в социальных сетях можно найти ролики о бейсджампинге — прыжках с парашютом с различных объектов.


Напечатать текст
Метки: власть, закон, государство
Ошибка в тексте? Выдели её мышкой! И нажми ctrl+enter


Комментарии:
#1 Гость
21.08.14 12:52:27
85.26.164.100
Сталина на них нету!!!!!!!!!!!!!!!
#2 Гость
21.08.14 12:58:32
88.147.139.168
низабудимнипрастим!!!
#3 Гость
21.08.14 13:54:52
93.81.57.233
нормально 7лет им .... ;)
#4 Гость
21.08.14 18:37:42
88.147.139.168
Цитата: имя автора
Таганский суд Москвы отправил первых фигурантов дела о хулиганстве на высотке на Котельнической набережной Александра Погребова и Анну Лепешкину под домашний арест, передает корреспондент РБК из зала суда.

Таким образом, суд отказался удовлетворить ходатайство следствия, которое настаивало на аресте фигурантов дела. Они мотивировали это стандартными основаниями: могут скрыться, воспрепятствовать установлению истины, продолжат противоправную деятельность.

«Я хотел бы более мягкую меру пресечения, хотя бы домашний арест, убегать мне некуда и я невиновен», - заявил в суде Погребов.

Судья Альбина Тимакова мотивировала свое решение молодым возрастом подсудимого (Погребов 1981 года рождения). Только тяжесть инкриминируемого преступления не может быть основанием для заключения под стражу, сказала она. Домашний арест Погребов будет отбывать в квартире в подмосковном городе Красногорск, где он проживает. Ему запрещено общаться не с близкими родственниками и пользоваться любыми средствами связи. Исключение может составить только вызов скорой помощи.

Этажом ниже решался вопрос о мере пресечения другой фигурантки «дела верхолазов», Анны Лепешкиной. Она также останется под домашним арестом, сроком на один месяц.

По версии следствия, Погребов, Лепешкина и еще двое фигурантов дела установили украинский флаг на шпиле здания и разукрасили звезду на шпиле в синий цвет, а потом спрыгнули с крыши парашютами.

Сегодня им были предъявлены обвинения в хулиганстве и вандализм.

Александра Погребова доставили первым в зал суда для ареста. 33-летний механик автосервиса выглядел растерянным и уверял журналистов, что не совершал никаких преступлений, а сам является патриотом России. «Мы спортсмены, парашютисты, а не экстремисты, ничем противоправным мы не занимаемся», - рассказывал Погребов.

Он настаивал, что он и трое задержанных - Алексей Широкожухов, Евгений Короткова и Анна Лепешкина – не устанавливали флаг и не красили звезду, а на крыше оказались только для того, чтобы совершить прыжок. По его словам, они прошли в здание через черный ход, поднялись на лифте на 28 этаж и спрыгнули с крыши.

«Мы находились на крыше, ниже шпиля на 40-50 метров, те, кто установил флаг – были выше, мы их не видели, потому что смотрели вниз, подыскивали площадку для приземления», - Погребов рассказал, что все четверо удачно спрыгнули, потом прошли на набережную и делали групповой снимок, когда их задержали сотрудники полиции.

«Я патриот своей страны и никогда бы не совершил нечто подобное», - Погребов настаивал, что вандалы бы ни за что не стали бы прыгать со здания с парашютом и привлекать к себе столько внимания. По его мнению, это уголовное дело - результат трагического стечения обстоятельств и совпадений.

Сейчас всем четверым инкриминируют совершение хулиганских действий (ст. 213 и ст. 214 Уголовного кодекса РФ).

Заседание суда продлилось считанные минуты. Затем судья удалилась в совещательную комнату. А вернувшись, санкционировала домашний арест. В соседних залах в это время решают вопрос об арестах остальных фигурантов дела.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/21/08/2014/944280.shtml


#5 Гость
21.08.14 18:37:50
85.26.234.155
лепёшкина....... ну и фамилия! ))))))))))))))))))))))))))
#6 Гость
21.08.14 21:29:08
2.94.17.158
Это не они, скорее всего, это были Макаревич, Джигурда и Волочкова...
#7 Гость
22.08.14 14:13:39
88.147.152.217
Да пусть посидят.Они не патриоты.Они дерьмо.Если не они вешали флаг, то они его видели и не сняли.Значит солидарны с укропами.Пусть сидят. По семерке надо.И на усиленный.На строгом там порядок, а на усиленном много первоходов с неправильными понятиями.Им там будет весело.
#8 Гость
22.08.14 14:22:18
88.147.248.204
Надо подобным врагам России давать по 10 лет без права переписки, как во времена Сталина. Только так можно сохранить государство.
#9 Гость
22.08.14 14:28:32
88.147.248.204
А что бы с ними сделал Президент Белоруссии А.Лукашенко -отгадайте с трёх раз.
#10 Гость
22.08.14 14:33:07
88.147.139.168
и что же?
#11 Гость
22.08.14 21:32:33
88.147.231.183

22.08.14 20:14:51
217.118.90.49
Причем духовность? Эти .... ;) Кафки , дали консьержке бабки и она их пропустила,дрянь.Её ,.... ;), надо тоже на зону.
Они могли нести , а может и несли, и спрятали взрывчатку.Им ,.... ;) по 30 лет.По делам их, они ещё в пубертатном состоянии или прикидываются, как эти .... ;) из
пусек.
Только посадить и не в Мордовию , а на Север. .... ;)
#12 Гость
22.08.14 22:19:36
217.118.90.49
22.08.14 21:32:33
88.147.231.183

люблю, когда вы, ватники, агритесь! вы такие уморительные становитесь!)))
#13 Гость
22.08.14 23:41:13
88.147.153.67
#12 Гость
22.08.14 22:19:36
217.118.90.49
Обожаю, когда укропы поцреотят. Они тогда так прикольно скачут, как кенгуру, и одновременно визжат, как поросята. Прям зоопарка ненужно никакого.
#14 Гость
22.08.14 23:45:19
217.118.90.49
22.08.14 23:41:13
88.147.153.67

ты тоже тут лулзы ловишь над собой, да?!)))