Погода в Балашове

ночью
24°C
утром
31 °C
днём
33 °C
Прогноз погоды на ближайшие дни

Прислать новость
Новости Балашова| Происшествия| ЖКХ| Закупки| Власть| Спорт

Справочник



Новости партнеров

28.03.2024


Объявления Балашова

28.03.2024
продам в Балашове

Продам квартиру


Все объявления →



Работа в Балашове

28.03.24
Вакансия в Балашове

На должность: Уборщица(Центр, ветлянка, низы,в/г)



26.03.24
Резюме в Балашове

На должность: Продавец консультант

Все вакансии →



23.05.14 20:08:13

Школьникам рассказали о Нюрнбергском процессе. Фото

Российская государственная библиотека при участии партии «Единая Россия» открыла выставку «Ни давности, ни забвения. По материалам Нюрнбергского процесса», - сообщает пресс-служба Балашовского местного отделение партии.

Балашовское местное отделение партии «Единая Россия» не смогло остаться в стороне от этого события и организовало во всех школах города и района открытые классные часы на тему «Ни давности, ни забвения. По материалам Нюрнбергского процесса» с использованием слайдов выставки.



Сегодня такой классный час прошел в Лицее-интернате города Балашова для 7-х классов. Провел урок молодой и талантливый учитель-историк Сергей Пальчиков, который пользуется уважением и авторитетом у ребят.  Дети, затаив дыхание, слушали учителя и рассматривали слайды выставки.



«Я считаю, что тема Нюрнбергского процесса в наши дни особенного актуальна и связано это с теми событиями, которые сегодня происходят в современной политике. Тема Нюрнбергского процесса – показатель того, как мир наказал фашизм, а также того, что мы просто обязаны помнить, какой нелегкой ценой нам далась Победа!», - сказал учитель истории.



На уроке дети активно задавали вопросы, в частности – почему именно в немецком городе Нюрнберге произошел суд наш гитлеровскими приспешниками, а не в России. На все свои вопросы они получили исчерпывающие ответы и было видно, как интересна и важна для них эта тема.



«Я давно так не волновалась на уроке, ведь тема войны сама по себе страшная! Я узнала много нового и эти знания мне просто необходимы! Со слезами на глазах я слушала, как страдали люди, сколько погибло детишек, женщин и стариков, как зверски они были  замучены в фашистских концлагерях. Я никогда не забуду подвиг наших  предков и всегда буду гордиться нашей страной, нашим сплоченным народом!  Таких уроков должно быть как можно больше», - прокомментировала важность урока ученица 7 класса Полина Вострикова.

На открытом уроке присутствовали заместитель секретаря Балашовского МО по агитационно-пропагандистской работе Роман Логинов и руководитель исполкома Марина Ненахова.













Еще фотографии с открытого урока можно посмотреть здесь


Напечатать текст
Метки: балашов, дети, общество
Ошибка в тексте? Выдели её мышкой! И нажми ctrl+enter


Комментарии:
#1 Гость
23.05.14 21:06:04
217.118.90.57
Забавно, что именно Единая Россия пытается проводить аналогии современной политики и фашизма. Поскольку большинство идеологических идей действующего режима скопипастили именно оттуда...

А историк да - талантливый. Раз приурочивает фашизм к Гитлеровской Германии...:D
#2 Гость
23.05.14 21:13:21
95.84.34.89
Забавный историк
#3 Гость
23.05.14 22:31:12
95.84.46.213

а на Украине не фашизм сейчас?? или это демократически избранное правительство свой народ уничтожает??
#4 Гость
23.05.14 22:54:52
178.45.208.83
Ушатали бедные школы, то Крым, то Нюрин..процесс. Дорогие дяди и тети  - Школа в не политики. Найдите другие площадки для своих игр. Школа - территория детей.
#5 Гость
24.05.14 5:23:35
217.118.90.57
#3 Гость, во-первых, "в" Украине.
во-вторых, где ты там фашизм увидел? почитай сначала определение фашизма и поменьше смотри зомбоящик.
#6 Гость
24.05.14 9:38:22
85.26.165.142
Немешало бы еще напомнить об узбекском деле, елисеевском гастрономе. На украине с начало были выступления против жуликов и воров, но кто то подключил националистов и все скатилось к фашизму.
#7 abeille
24.05.14 11:33:13
Для #5 Гостя:
Как правильно: на Украине или в Украине?
"Литературная норма современного русского языка: на Украине, с Украины.
«В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативными следовало признать варианты в Украину (и соответственно из Украины). Тем самым, по мнению Правительства Украины, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину. Украина как бы получала лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств, а не регионов оформляются в русской традиции с помощью предлогов в (во) и из...» (Граудина Л. К., Ицкович В. А., Катлинская Л. П. Грамматическая правильность русской речи. М.: Наука, 2001. С. 69).
Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср.: в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов."
С портала Грамота.ру
#8 Гость
24.05.14 11:37:49
88.147.153.207
Гостю 5, по вашему и в Камчатке и Кыргызия, пусть уж как хотят, пишут и читают в своих странах.Их право, зачем нам русский язык коверкать? Это наш язык,подстраиваться зачем под майданутых?
#9 Гость
24.05.14 15:56:05
88.147.183.61
Заказная статеечка..приторная..
#10 Гость
24.05.14 17:01:41
88.147.153.67
#7-му,
литературные нормы коверкаются всеми так, как заблагорассудится. Вспомнить хоть тягомотину вокруг буквы "ё". Но вот если некая территория поменяла свой статус, то и грамматические нормы должны подстраиваться под это. Иначе будет косноязычие сплошное.

#8 Гость, ты же понимаешь, что употребляя слова типа "майданутых", ты демонстрируешь свою ущербность, да?
#11 Гость
24.05.14 21:44:43
79.126.70.201
надо же..спасибо,что рассказал---открыл ребятам америку..
#12 Гость
25.05.14 13:29:15
213.87.136.164
Браво,что есть такие прекрасные учителя!
#13 Гость
25.05.14 13:52:11
217.118.90.62
#12 Гость,
Сергей Пальчиков,это вы?))))
#14 Гость
25.05.14 14:23:58
88.147.230.236
Вообще то  в Германии был нацизм ,а в Италии  фашизм , в Испании тоже,для многих это одно и тоже, но для историков это разные системы.
#15 Гость
25.05.14 17:09:45
88.147.235.161
гость 10. Всем ума вставилИ,"Ё" букву знаете? а на "ты" общаетесь с незнакомыми - стыдно. С воспитанием сложности видимо у вас?
#16 Гость
25.05.14 18:11:53
217.118.90.48
#15 Гость, это интернет. На "вы" тут принято общаться, если хочешь подчеркнуть свою значимость над собеседником.
#17 Гость
25.05.14 19:29:38
95.84.34.89
Учитель проснулся? Часто он спит на уроках)))))
#18 Гость
26.05.14 14:38:25
95.128.177.91
А гости-то где:-Нехамова-Заспалова и уклонист Логинов-агитатор-горлан?
#19 Гость
26.05.14 15:08:06
213.87.141.176
Хоть я и далек от образовательных процессов,я технарь, но судя по некоторым коментам отношение к образованию у вас вооооообще мягко говоря "никакое". Дело в том что этот молодой преподаватель донес до детей истинное значение этого процесса, он смог показать грань между значением добра и зла.Вот что самое главное.  А уже с чей подачи это было сделано КПРФ,СР,ЕР,ЛДПР, да хоть извините-ХЕР, вообще не суть важно.
#20 Гость
26.05.14 15:20:22
88.147.153.67
#19 Гость, какие ЕР-КПРФ??? Этот преподаватель истории путает значения фашизма и нацизма. И предмет история, господин технарь, не ставит своей задачей "раскрывать значение добра и зла".
#21 Гость
26.05.14 15:42:17
213.87.133.240
История может предмет сухой и безликий,для кого как, но по моим понятиям не подразумевает только даты и цифры. Обширное понимание событий во времени и есть суть самого предмета.
А нацизм и фашизм это действительно разные понятия,хотя они стоят рядом очень близко и стали практически синонимами.
#22 Гость
26.05.14 16:29:25
88.147.153.67
Обширное понимание событий как раз исключает такие низкие оценки, как доброзло. То что для одних добро, для других таковым не является. Вот взять в пример нынешние события в Украине (что, без сомнения, и подвигло ЕР на проведение такого урока).
#23 Гость
27.05.14 16:33:11
95.128.177.91
"ЕР"теперь везде как в опе зубы!!!