Погода в Балашове

ночью
24°C
утром
31 °C
днём
33 °C
Прогноз погоды на ближайшие дни

Прислать новость
Новости Балашова| Происшествия| ЖКХ| Закупки| Власть| Спорт

Справочник



Новости партнеров

20.04.2024


Объявления Балашова

19.04.2024
другое в Балашове

Э л е к т р и к


Все объявления →



Работа в Балашове

19.04.24
Вакансия в Балашове

На должность: Наборщик текстов / подработка без опыта



19.04.24
Резюме в Балашове

На должность: Грузчик - Разнорабочий

Все вакансии →



06.02.14 13:43:11

Осужден директор УК «Жилстрой» и УК «Жилстрой-1» Сергей Щурихин

Прокуратурой города Балашова поддержано государственное обвинение  по уголовному делу в отношении жителя г. Балашова Щурихина Сергея Александровича, 1975 г.р., который обвинялся в присвоении, то есть хищении вверенных ему денежных средств, совершенное с использованием своего служебного положения, - сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

Органами следствия Щурихину С.А. предъявлено обвинение в том, что находясь на должности генерального директора ООО «УК «Жилстрой-1», а также, на должности исполнительного директора ООО «УК «Жилстрой» по совместительству, в период с 10 января 2012 года по 27 сентября 2012 года, под предлогом оплаты хозяйственных нужд данных организаций получил из кассы ООО «УК «Жилстрой-1» и ООО «УК «Жилстрой»  по расходным кассовым ордерам в подотчет наличные денежные средства в общей сумме 1 912 607 рублей, которые в последующем присвоил, то есть противоправно обратил в свою собственность.

В качестве отчета за полученные денежные средства Щурихин С.А. ежемесячно предоставлял в кассу управляющих компаний фиктивные документы о, якобы, выполненных  работниками ООО «Маяк» подрядных  работах по деятельности, связанной  с управлением, эксплуатацией и  обслуживанием  жилого и нежилого фондов, работы по которым фактически работниками ООО «Маяк» не производились, оплаты не требовали и оплата, соответственно, не осуществлялась.

При рассмотрении уголовного дела, Щурихин С.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично.

В судебном заседании установлены дополнительные обстоятельства расходования денежных средств, полученных Щурихиным С.А. в подотчет, в том числе на оплату труда сотрудников ООО «УК «Жилстрой-1» и ООО «УК «Жилстрой».

С учетом имеющихся доказательств, исследованных  в ходе судебного заседания, Щурихин С.А. был полностью изобличен в незаконном присвоении вверенных ему денежных средств, принадлежавших ООО «УК «Жилстрой-1» и ООО «УК «Жилстрой» в общей сумме 659 445 рублей 29 копеек.

Выступая в судебных прениях, государственный обвинитель ориентировал суд на вынесение законного и справедливого обвинительного приговора в отношении Щурихина С.А., акцентируя внимание на то, что совершено преступление в сфере экономики, а именно, направленное против собственности организаций, руководителем которых он являлся.

Приговором Балашовского районного суда от 04 февраля 2014 года Щурихин Сергей Александрович признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, и осужден с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, а также, с назначением дополнительного вида наказания в виде штрафа в размере 10 000 рублей.


Напечатать текст
Метки: балашов, закон
Ошибка в тексте? Выдели её мышкой! И нажми ctrl+enter


Комментарии:
#1 Гость
06.02.14 13:49:40
94.255.35.58
и осужден с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, а также, с назначением дополнительного вида наказания в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Условная борьба с коммунальным беспределом.
Браво, "прокуратура"!!!!
Браво, господин прокурор!
Столь "тяжкий" приговор, скорее всего, послужит надлежащим уроком для остальных коммунальщиков.
тырить и пилить бабло жильцов можно спокойно и безнаказанно. )))
#2 Гость
06.02.14 13:59:56
79.126.85.129
#1 Гость
прокуратура не при чем дорогой друг.Осудил суд.
А жильцы хотели и продолжают хотеть, чтобы их бабло тырили и пилили.
Потому что даже те, кто купили квартиры, относятся к своему дому как к чужому. А прокуратура за них, их бабло ищет и привлекает.
Поэтому не надо на прокуратуру.
#3 Гость
06.02.14 14:06:57
85.26.234.4
Ура,свободу новомлинову! 10 тыс штраф,не потянет
#4 Гость
06.02.14 14:13:53
94.255.35.58
#2 Гость
Дорогой друг, прокуратура - ВСЕГДА причём. Гособвинение всегда может обжаловать приговор суда, если считает его НЕОБОСНОВАННО мягким.
Теперь впору задать вопрос "прокурору".
А не считаете ли вы что в данном случае приговор суда ЗАПРЕДЕЛЬНО мягкий?
#5 Гость
06.02.14 14:23:16
85.26.235.194
тварьё и ворьё заодно!
#6 Гость
06.02.14 14:28:24
79.126.85.129
#4 Гость
Дополнительно.
Если сами жильцы считают что кто то может
тырить их бабло- с какого прокуратуре  должно показаться что приговор мягок? Это ваш вопрос к тем у кого бабло стырили.Им не кажется приговор Мягким. они довольны что у них стырили полтора миллиона.Они же не возмущаются?
#7 Гость
06.02.14 14:41:33
88.147.152.218
http://balashover.ru/articles/14472.html Здесь прокурор в изложении редактора говорит о  Чурихине, в этом материале суд осуждает Щурихина - вопрос к редактору - это разные граждане или...?
#8 ХМ
06.02.14 14:52:42
95.84.11.131
За 659 445 рублей 29 копеек, штраф всего 10 тыров совсем не смешно.А компенсация украденного?
#9 Гость
06.02.14 14:55:28
213.87.141.22
хорошо гость 2 а что нужно делать жильцам я уже гото петаева урыть по полной но я думаю что лет 8 отсидеть придется тогда принимаю заявки  
#10 Гость
06.02.14 15:02:16
94.255.35.58

Выступая в судебных прениях, государственный обвинитель ориентировал суд на вынесение законного и справедливого обвинительного приговора в отношении Щурихина С.А., акцентируя внимание на то, что совершено преступление в сфере экономики, а именно, направленное против собственности организаций, руководителем которых он являлся.

#8 ХМ
Какая компенсация? ))) По версии обвинения - так он, получается, сам у себя крал.
По идее то квалифицировать надо было как мошенничество. ))) Однако что-то не срослось, наши надзорники способны только берёзки сажать и интервью раздавать.
Ну и брать на лапу. Имею в виду заместителя Низовцева господина Корогодина.
Низовцев же чист аки агнец.
Глаза честные-пречестные.
#11 Гость
06.02.14 15:03:26
213.87.141.22
кстати жилстрой хоть как то работали а балашов жильё вообще не работааает есть вопросы 8-960-34-55-800 есть все доказательства документальные и электронные что они не работают а обманывают.Петаев держись я приехал а моя квартира помойка ты обещал крыщу новую починить и трещины в стенах заделать.Менделеева 6 жопа полы рухнули   2 подъезд  потолка нет.
#12 Гость
06.02.14 15:09:17
213.87.141.22
если власти нашей интерестно как живут жители здесь есть даже телефон человека котторый страдает от бюрократии в балашове. Буду звонить в человек и закон 1 марта.
#13 Гость
06.02.14 15:21:32
46.72.219.31
Мгера под суд надо он учредитель,,,, и без его ведома деньги ни кто не возьмет.. Прокуратура возьмите на заметку хватит лобировать интересы мгеры.. Люди все знают
#14 Гость
06.02.14 15:36:23
85.26.234.4
13 фиг возмешь..... ;) знают чью задницу хоррошо подмазать,мгер еще тот аферюга,аор в законе,два слова не свяжет,а ворует,высший класс
#15 Гость
06.02.14 17:08:46
92.43.7.106
#2 Гость
А жильцы хотели и продолжают хотеть, чтобы их бабло тырили и пилили.
Потому что даже те, кто купили квартиры, относятся к своему дому как к чужому.


Поясните, пжлст, что значит фраза "относятся к своему дому как к чужому"? И как это жильцы хотят, чтобы их бабло пилили? Я вот очень люблю свой дом, свой двор, свой подъезд (ул.Ленина, 20). Мы относимся к УК Жилстрой. Вступили мы в эту УК в 2008 году. До этого мы относились к ПЖТ. Именно из-за любви к родному дому мы сменили УК, ушли из этого сраного ПЖТ, который годами ничего не делал, а деньги грёб по полной.

 Так вот, уважаемый друг, не знаю, что там пилили руководители Жилстроя, но дела делаются и работа по благоустройству дома идёт:

1. Нам заменили водопроводные стояки, которые во времена ПЖТ постоянно текли, и никому на фиг не были нужны наши вопли о протекших потолках.

2. Жилстрой нам наконец-таки отремонтировал крышу, каждую зиму работники исправно сбивают сосульки и сбрасывают с неё снег.

3. Нам отремонтировали подъезды: покрасили, побелили, замазали дырки в стенах.

4. Еженедельно в подъездах убирается уборщица (при ПЖТ жильцы убирали сами, согласно импровизированному графику дежурств, типа "кому противно, тот и мойте".

5. Ежедневно работает дворник. Двор всегда в порядке. На каждом подъезде сделали лампы, двор прекрасно освещается.

6. По вызову экстренной помощи моментально приезжает дежурный сантехник и устраняет неполадку. (При ПЖТ однажды в рождественский сочельник меня соседи сверху затопили: прорвало тот самый водопроводный стояк. После звонка в дежурку ПЖТ мне ответили, что сейчас праздники, никого до 11 января не будет. Цитирую слова дежурной тёти: "Поддержите сырость до 11 января, а то ничем не докажете, что вас затопили". Это как? Стоять с ведёрком 4 дня и поливать на стены?

7. В каждом подъезде висит почтовый ящик, куда жильцы могут бросать свои жалобы, просьбы, пожелания. Т.е. организована "обратная связь". Записки регулярно из ящика изымаются, доставляются по адресу, ну и видимо пожелания жильцов удовлетворяются. Не писала, не знаю. Но хочется верить.

8. На подъезды повесили доски объявлений.

Всё это я к чему. Мы не знаем, как руководитель Жилстроя умудрился натырить энную сумму (может, работникам не доплачивал, фиг его знает), но деньги, которые мы платим в УК, имхо, отрабатываются полностью, работу люди делают. За квартиру я плачу регулярно в полном объеме. УК выполняет перед нами свои обязательства, мы перед УК - свои. Поэтому нам на них жаловаться не за что, и обвинять нас в нелюбви к родному дому вы не имеете права, дорогой друг.
#16 Гость
06.02.14 17:30:34
85.26.164.208
значит, что 1,4 млн. руб., как ни крути, спёр, подлец за условное пленение! И. кажется, он ещё и член этой ЕР-партии!?  
#17 Гость
06.02.14 17:31:25
78.29.107.163
оборжаться можно! скомуниздил 2 ляма, а штраф 10 тысяч!
#18 Гость
06.02.14 19:29:28
2.93.0.63
Гость 15. Молодец, Шатковский! Чувствуется перо бывшего педагога и директора школы, а ныне, исполнительного директора У.К. "Жилстрой" и "Жилстрой -1". Реклама на сайте запрещена.
#19 Гость
06.02.14 20:50:08
92.43.7.106
18й, чем же вы, интересно, почувствовали перо Шатковского? :D Каким местом?
П.С.: Нет, это не йа.
#20 Гость
06.02.14 23:19:24
79.126.97.217
Гость 15. У Вас либо похмельный бред, либо Вы приняли галлюциногенов,уважаемый! Двор в полном порядке... Сходите к окулисту срочно, а заодно и психотерапевту, но боюсь последний  положит Вас к себе в отделение надолго...
#21 Гость
07.02.14 8:53:45
79.126.126.163
гость № 15 - 7. В каждом подъезде висит почтовый ящик, куда жильцы могут бросать свои жалобы, просьбы, пожелания. Т.е. организована "обратная связь". Записки регулярно из ящика изымаются, доставляются по адресу, ну и видимо пожелания жильцов удовлетворяются. Не писала, не знаю. Но хочется верить. это где, интересно? мы тоже в "Жилстрое-1", но у нас ремонта в подъездах до сих пор не сделали. а теперь в первом подъезде труба течет. со второго этажа жители еле спускаются - все замерзло! когда же внимание обратят на ул Калинина 56?????!!! уже заявки замучились оформлять
#22 Гость
07.02.14 9:38:09
78.29.87.242
А ООО " Маяк" не в курсе этих дел было? А за счет чего же автобусы там появились прибыль от хлеба поперла? Поэтому и наказание такое, что не себе он их взял, а раздал нуждающимся. Мне его прямо таки жалко-сделали стрелочником.
#23 Гость
07.02.14 13:04:26
88.147.163.95
Прокуратурой Саратова внесла апелляцию на приговор суда по уголовному делу в отношении бывшего главы управляющих компаний Дмитрия Карташова, обманувшего жильцов и ресурсоснабжающие организации почти на 11 млн. руб.

 Дмитрий Карташов трудился заместителем директора по финансам скандально известной УК «ДомКомплекс», но, по сути, был ее руководителем. Также он был организатором компании «Феникс». В конце 2000-х годов дома в центре Саратова стали выходить из-под управления «ДомКомплекса» и входить в УК «Феникс С» и «Феникс плюс». Дмитрий Карташов продолжал направлять жителям этих домов платежные документы от «ДомКомплекса» и «Феникса», обманывая их тем самым.

 Кроме того, в период с мая 2011 года по февраль 2012 года он похитил таким образом  предназначенные для оплаты ресурсоснабжающим организациям денежные средства на сумму 10820248 рублей.

 Суд приговорил махинатора Дмитрия Карташова к условному сроку – 3 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, с назначением штрафа в размере 500 тыс. руб. В прокуратуре посчитали, что наказание слишком мягкое.

http://www.4vsar.ru/news/45001.html
#24 Гость
07.02.14 13:08:09
88.147.153.144
Гость 22 А подробнее можно?
#25 Гость
07.02.14 17:04:03
93.123.225.229
Сардаряна Мгера судить надо было!!!!! Он главный вор, а Щурихина и так ясно что Мгер подставил, а деньги себе забрал. Джип купил и фирму за 3000000 рублей быстрее продал ( какой  простите дурак купил?!!) Вот такое правосудие господа!!! Кто ворует того вообще не трогают!!!!! Мгер Ворюга безсовестная!!!!!!
#26 Гость
07.02.14 17:05:08
188.93.26.110
20-му
Я говорила о дворниках, что двор в порядке, потому что ежедневно его убирает дворник Жилстроя. То, что асфальт во дворе разворочен виноват не Жилстрой, а какой-то депутат из Единой России. Это его люди в преддверии выборов засыпали двор щебенкой и припорошили землей. Но никак не Жилстрой. Вспомните, если живете в этом доме, что было до Жилстроя, как двор в мусоре утопал.

21-му.
Это на Ленина, 20 (рядом с Гимназией им.Гарнаева).  Приходите к нам в подъезд, убедитесь, если не верите. Не знаю, почему у вас складывается такая ситуация. Тут или мы оказались в любимчиках, или вы плохо просите. :) Но скорее всего, второе.
#27 Гость
07.02.14 22:35:50
93.81.5.32
Товарищи  воруйте  пока  законы  мягкие. воруйте  все  и все.  И  тогда  будет  справедливость.
#28 Гость
08.02.14 5:52:57
46.175.131.143
Наивный он этот ваш Шатковский - всю жизнь на людей вкалывал, получил благодарность от них и опять в дерьмо влез. Как бы не старался - обгадят.
#29 Гость
08.02.14 5:54:09
46.175.131.143
Теряйся от туда, Юрий Вячеславович.
#30 Гость
08.02.14 6:56:54
79.126.96.103
Наивный такой получает зарплату 60 тысяч  и прекрасно.а люди пороги за справедливостью  оббивают.
#31 Гость
08.02.14 9:18:03
2.93.126.53
а у нас жэк предложил нам поменять электропроводку только говорит соберите 30тыс а то у нас денег нет!!!!!!!!вот так
#32 Гость
08.02.14 17:15:36
46.175.131.143
Ну вот я угадал, первый (#30 Гость) уже есть, уже дунул.
#33 Гость
08.02.14 19:35:24
85.26.234.9
Этот приговор ему достался не бесплатно.
#34 Гость
10.02.14 11:03:23
213.87.139.208
Суды .... ;) подкупные, штраф 10000 только на чай судьям
#35 Гость
18.02.14 23:04:59
217.118.90.190
Я чёй-то непОняла - а где возврат награбленного около двух лямов, дяди???За два ляма - два года условно и штраф в какие-то СОТЫЕ ДОЛИ ПРОЦЕНТОВ ОТ награбленного??? А где % % % помесячно по таким издержкам??? ..... ;) можно! БравО, г-н Щурихин!! Гастроль с выходом!! У меня квартира в год на 4500 рэ налога потянула - без ВСЕХ удобств (да-да!Одни кирпичные казематы-стены "потянули" цену вверх). Выходит, что гусударству он налог за два года, что его ловили, вернул!! Какой честный гражданин этот г-н Щурихин!!!Ну так это с полляма налог только, а где с остального полтора???
#36 Гость
11.03.17 10:59:01
88.147.243.3
во дают -слямзил 2 лимона а штраф 10 т --да его поганца в Магадан лет на 5 лес пилить
#37 Гость
28.11.17 9:36:51
88.147.173.230
да это же деньги и около них как правило люди без чести и совести даже у кого была и то  пропала!!!