Погода в Балашове

ночью
24°C
утром
31 °C
днём
33 °C
Прогноз погоды на ближайшие дни

Прислать новость
Новости Балашова| Происшествия| ЖКХ| Закупки| Власть| Спорт

Справочник



Новости партнеров

19.04.2024


Объявления Балашова

19.04.2024
другое в Балашове

окна.отделка.стройка.потолки.кровля


Все объявления →



Работа в Балашове

19.04.24
Вакансия в Балашове

На должность: Наборщик текстов / подработка без опыта



19.04.24
Резюме в Балашове

На должность: Грузчик - Разнорабочий

Все вакансии →



20.05.10 9:08:27

Брюки церкви не помеха

Вчера на сайте Саратовской Епархии Епископу Лонгину был задан острый вопрос. Молодой человек, через специальный раздел сайта, написал следующее :

Уважаемый Владыка Лонгин! Прошу помочь моей бабушке, прихожанке храма Преображения Господня г. Балашова, и многим другим верующим посещать храм. Настоятель храма отец Анатолий запретил входить в храм женщинам в брюках.

Я обязательно дам об этом указание настоятелю храма отцу Анатолию. ответил Владыка Лонгин.

В защиту прихожанок в брюках неоднократно выступал председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

В частности, он говорил, что "если женщина пришла в церковь без платка или в брюках, то никто не вправе ни из прихожан, ни из клира грубо указывать на это".

В другой раз митрополит Иларион назвал грубое обхождение с прихожанками в брюках "болезнью, с которой надо бороться".


Напечатать текст
Метки: балашов, церковь
Ошибка в тексте? Выдели её мышкой! И нажми ctrl+enter


Комментарии:
#1 Sheogorath
20.05.10 10:09:22
В церкви архангела Михаила на Советской священник вообще замечательный. Кажется Борис его зовут, если ошибся, кто знает поправте, он еще в понедельник, 17 утором службу вел. На такого посмотришь и сразу уважение к священникам появляется.
#2 Баааушка
20.05.10 11:49:48
Очень жаль, что так не хорошо получилось в Преображенском храме. В то время, когда настоятелем его был Борис Ланчиков (теперь служит в храме Архистратига Михаила, и, видимо, о нём идёт речь),  в храме можно было взять длинную юбку и платок.  То же самое есть в првославных храмах Крыма. Даже если ты в жару пришёл в храм в мини-юбке, ты можешь "облачиться" и провести нужное тебе время в храме.
#3 Гость
20.05.10 12:03:47
Почему бы не взять пример с католиков? Там в любом виде можно зайти, никто слова не скажет.
#4 az
20.05.10 12:03:51
В курортных зонах всюду выдают - и платки и юбки - так происходит и в Крыму и в Абхазии и много где видел подобное.
#5 Sheogorath
20.05.10 12:07:39
#3 Гость, вот это мне тоже нравится. А еще там скамейки, сидишь и проповедь слушаешь (или это у протестантов). А то у нас непонятные завываения какие-то. На внятную проповедь и я бы сходил.
#6 Мобильная пчелка
20.05.10 12:10:13
Не только в храмах Крыма, в Задонске тоже можно было взять напрокат косынку и юбку, да много еще где. Это действительно удобно. Но однажды моя подруга так "влетела": она была в брюках, а сверху юбку одела - другие прихожане ей вежливо на дверь указали со словами "в бусурманской одежде нельзя". А вообще я считаю, что поход в "храм" - это не между делом, если уж собрались туда, то надо соответственно настроиться. Хотя разные случаи бывают.  
#7 Sheogorath
20.05.10 12:16:13
Блин, там одни юродивые! Кроме Бориса я там нормального человека не увидел. Вот публика в этом храме. Особенно эти гоблины, которые побираются. Никому ниче не дал. Особенно ненавижу этих мерзких старух - знатоков поведения в храме! Любишь детей - убей старушку!
#8 Баааушка
20.05.10 12:41:12
#6 Мобильная пчелка
20.05.10 12:10:13     А вообще я считаю, что поход в "храм" - это не между делом, если уж собрались туда, то надо соответственно настроиться.

Гм... Вот если в Задонск едешь, то ты настроен. А если ты в рабочее время  выкроил 15 мин или на курорте зашёл посмотреть местные храмы, то уж никак не можешь быть в униформе.  
#9 ElfonioO
20.05.10 13:32:48
"Любишь детей - убей старушку! "
made my day
#10 Мобильная пчелка
20.05.10 13:58:01
#8 Баааушка, согласна, не спорю. Сама в подобные ситуации попадала. А когда в Москве была, то вообще в сумке легую косынку носила, потому что, что ни квартал - то храм старинный. К посетительницам в брюках там довольно лояльно относятся, а вот без головного убора себя в храме даже не уютно чувствуешь.
#11 Sheogorath
20.05.10 15:15:58
Кстати? в храме Михаила вроде платки за так дают.
#12 Гость
20.05.10 15:25:07
Sheogorath а ты чего по церквям пасешься? Старушек выслеживаешь, аль грехи какие замаливаешь?
#13 Sheogorath
20.05.10 15:29:41
Да вот занесло как-то. А грехи замаливать не в церкви надо.
#14 Гость
20.05.10 15:32:39
Глубоко мысленно
#15 Гость
20.05.10 15:36:54
Обоснуй
#16 Гость
20.05.10 16:23:18
да ни к чему эти непонятно кем юзаные косынки и юбки. разрешить их отсутствие - пара пустяков
#17 Sheogorath
20.05.10 17:04:50
#16 Гость, а в принципе никто не может запретить входить в церковь в каком угодно виде. Вот допустим женщина без платка зайдет и что? Будут только бабки мерзкие гадости говорить. Но это как испытание твоего смирения :) Зашла помолилась, свечку поставила и - досвидос, уроды.
#18 Гость
20.05.10 21:50:09
#17 Sheogorath, а зачем тогда вообще ходить в церковь. Чтоб тока свечку поставить? Дома молись в чем хочешь и как хочешь, Бог и так всех слышит. Или в церкви быстрее услышит что ли? Была такая проблема и у меня с брюками в детстве еще. С тех пор только в юбке туда хожу. Совсем нетрудно смириться с правилами писания. А кому трудно, ЗАЧЕМ ходить в церковь? Ближе к Богу не станут в этом случае люди. В церковь со смирением ходят, гордыня здесь неуместна. Права в другом месте качают.
#19 Гостья
20.05.10 22:07:57
"Зашла помолилась, свечку поставила и - досвидос, уроды. "
Шегор- красавчик!
#20 Sheogorath
20.05.10 22:46:46
#18 Гость, а вот хочу в церковь ходить, и все тут! Мне по хер эти нелепые нормы. Дома другие заботы отлвлекают. А в церкви можно... В общем пообщаться можно. Наедине с собой.

ЗЫ Уважаю Бога, люблю Родину, ненавижу старух :)
#21 Православный
20.05.10 22:55:57
Я очень хорошо знаю о.Анатолия из Преображенского храма,да и о.Бориса тоже потому как очень давно хожу в церковь.Отец Анатолий борется за чистоту православия,в том числе и за обрядовую её сторону. Без соблюдения внешнего не будет и внутреннего настроя.Брюки-мужская одежда и к сожалению сейчас почти все женщины ходят в брюках,джинсах и т. д. потомучто удобно.Ну если так давайте летом приходить в храм в купальниках,жарко ведь.Храм-дом Божий и это надо помнить всегда.Про юбку не знаю а косынку вам и сейчас дадут в лавке если вы пришли без неё.о.Анатолий ни на кого не кричит и не ругает а лишь обращает внимание на это.У нас есть закон Божий и заповеди святых Отцов которыми мы должны руководствоваться в жизни,и не один епископ не может разрешить грешить! Спаси Бог о.Анатолия и дай ему мудрости духовной!  И ещё хотелось бы персонально для  "Sheogorath"  вероятно ты красив и благообразен от этого и называешь всех вокруг себя в храме гоблинами,мерзкими старухами и уродами,которым ты и милостыню даже побрезговал дать.Может в твоей жизни будет момент когда ты заглянешь в себя,поверь картина откроется мрачная.
#22 Sheogorath
20.05.10 23:04:43
#21 Православный, набери в гугде Мое имя, малыш :) А если конкретно говорить: где в Библии говорится, что нельзя в храм входить в брюках женщине? Почему религиозники отварщают от церкви адекватных людей? Не юродивых. Я вот ходил бы. Послушал бы. Сел бы и послушал Откровение Иона Богослова. Но ведь - хрен вам!

И повторюсь - я уважаю Бога.
#23 Гость
21.05.10 8:44:12
#21 Православный Может в твоей жизни будет момент когда ты заглянешь в себя,поверь картина откроется мрачная.

Да, несомненно, но не мрачнее Вашей.
Свою-то гордыню не пробовали усмирить?
#24 Мобильная пчелка
21.05.10 10:07:43
Да ладна вам ругацца то! Просто к примеру в какой-нибудь крутой офис или банк в бомжовской одежде даже не подпустят - есть дресс-код. Вот и к юбкам с косынками надо как к дресс-коду относится. Молиться можно и келейно, но если уж в храм собрались - можно и традиции уважить, не убудет ведь.  
#25 Мобильная пчелка
21.05.10 10:13:02
Да, кстати, фильм "Чудо" смотрели? Вот девушка тоже думала, что можно с иконой танцевать, да и в Библии не сказано, что так делать нельзя. А вот как вышло. И если б было все выдумано для фильма, так нет же  - правда такое было. Смотрела и как то страшновато стало.
#26 Sheogorath
21.05.10 10:25:54
вот именно, что это просто традиции. И к Богу они не имеют никакого отношения. Вы думаете ему есть дело, до того, в чем вы ходите? Я в храм с богом пришел пообщаться, в шортах. И че? Вот какая ему разница? А старухам разница есть, и спрашивается какого хера они туда ходят? таких как я обругать? и че толку? дорога в рай? хотя, думаю, ему и эти стархи пофиг.
#27 Гость
21.05.10 12:40:36
#25 Мобильная пчелка И если б было все выдумано для фильма, так нет же  - правда такое было. Смотрела и как то страшновато стало.

Вы вчера родились?
#28 Гость
21.05.10 12:44:24
#21 Православный .Отец Анатолий борется за чистоту православия,в том числе и за обрядовую её сторону. Без соблюдения внешнего не будет и внутреннего настроя.
 Может он из кочетковцев просто?
#29 aliska
21.05.10 14:14:00
#26 Sheogorath, что вы пытаетесь доказать? Какую истину донести? Что все старухи - мерзкие, Богу по фигу в чем вы приходите к нему в дом. Вы уверены, что вы сейчас правы? Я, например, не поленилась, сходила в выходные в парк. Как пила там пиво наша РУССКАЯ молодежь, так и пьет. И нет там никаких песен южных друзей. По парку спокойно гуляют с колясками и детьми. Никто им не мешает. Я после вашей заметки всерьез подумала, что прогнали нашу молодежь. Посидеть им негде больше бедным...Спрашивается, зачем людей озлоблять неправдой? Вам нравиться казаться таким вот УМНЫМ? ПРОДВИНУТЫМ? СОВРЕМЕННЫМ? Вы спорите сейчас с самим Богом. Спорьте дальше и вы проспорите. Время это покажет...А чтобы остаться в одиночестве и сконцентрироваться, отдохнуть много других мест есть...
#30 aliska
21.05.10 14:16:52
Да и проповедь вы будете критически слушать, чтоб потом свои умные мысли выдвинуть, что все это фигня. Добрее нужно быть к окружающим.
#31 Гость
21.05.10 14:57:40
#29 aliska Вы спорите сейчас с самим Богом. Спорьте дальше и вы проспорите. Время это покажет...А чтобы остаться в одиночестве и сконцентрироваться, отдохнуть много других мест есть...

Очень претенциозное замечание. Из разряда - черные должны ехать на другом трамвае.
#32 Sheogorath
21.05.10 15:21:13
"Вы спорите сейчас с самим Богом."

Ты мне льстишь.
#33
21.05.10 15:47:00
Ksenia, ответьте пожалуйста на вопрос: Зачем митрополиту и другим высокопоставленным чинам от церкви охрана если на все воля божья? Или как в поговорке " Береженого бог бережет"
#34 Ksenia
22.05.10 9:33:56
Ко всему нужно подходить разумно. Православие многим мешает. Экстремисты убивают наших священнослужителей, видя, что их бывшие последователи принимают православие (свидетельством тому служат недавние убийства). Наш долг обеспечить их охрану. А если оставить без охраны, например, митрополита, боюсь, что этим непременно воспользуется враг рода человеческого. Вспомните, когда были гонения на церковь, войны, люди в первую старались батюшек защитить, ведь как спастись без Таинств.
#35
22.05.10 9:55:39
Ksenia, а как же быть с крестовыми походами, инквизицией. Все это делалось от имени Бога. Я понимаю что это католическая церковь, но ведь Бог един. Да и в православной церкви есть примеры. Ну возьмем хотя бы староверов. Объясните - это Богу угодно чтобы за два или три перста кого-то убивали. И те и другие верят в бога (который един). Мне кажется, что церковь это борьба за власть только немного в другом её проявлении. А где власть, там конечно нужна и охрана.
#36
22.05.10 10:03:04
<<Экстремисты убивают наших священнослужителей, видя, что их бывшие последователи принимают православие (свидетельством тому служат недавние убийства)>> Следуя логике церкви - так было Богу угодно. << Наш долг обеспечить их охрану. >>  Вы хотите взять на себя функцию Бога?
#37 az
22.05.10 10:08:55
Эка Ксения Вас понесло. Вы вообще чьих будете, милейшая ?

Просто образцово показательные выступления вы тут демонстрируете. А фраза "Экстремисты убивают наших священнослужителей" вообще должна быть занесена в анналы. Тут прекрасно все - и Экстремисты и НАШИХ и священнослужителей. По Вашему выходит что и экстремистов наших не бывает, и наши тоже непонятно - это КТО ? А противопоставление экстремистов и религиозных деятелей в одном предложении без уточнейний - оно просто сказочное. Обычно так сектанты - умелые сектанты - делают.

Но дальше там еще прекрасней - "А если оставить без охраны, например, митрополита, боюсь, что этим непременно воспользуется враг рода человеческого." Вот так - не больше и не меньше - рода человеческого. Видать род человеческий - это православные - да ? А остальные так - мимо проходили ? Круто! Мега круто! А враг православного митрополита - он враг рода человеческого - ух здорово. А вот тот мудак что изнасиловал и убил девушку за роддомом - он православный - и он видимо друг рода человеческого - да ? Ух как круто-то а. Так и хочется написать "аффтар жжот".

Ну и классический пример бутерброда "истина-ложь-истина" - это просто отлично "Вспомните, когда были гонения на церковь, войны, люди в первую старались батюшек защитить, ведь как спастись без Таинств." Уважаемая ксения - приведите пару ссылок на сайты (нерелигиозные и несектантские) где бы описывалось когда и как люди старались батюшек защитить ? :)

Но вообще круто. Вот и до Балашовера добрались добродетели религиозные :) А то я все слышать то много раз слышал - а вот видеть вживую не видел - терь понимаю о чем речь хотя бы :)
#38 az
22.05.10 19:47:11
О - тут еще вычитал из форума - Ксения там отписала тоже трактат. Там буквально написано следующее

"Интересно, а если мужчины в Храм начнут в юбках ходить (ну если женщине можно в брюках), вот уж точно не до молитвы будет."

Видимо Ксения не в курсе - что такое была мужская и женская одежда во времена когда писали ветхий завет. А одежда тогда была фактически одинаковой - что у мужчин что у женщин - это были Тоги, Туники и их вариации - по нашему балахон. А если отбросить финтики и рюшечки - то сегодня священники одеваются по меньшей мере странно - я бы сказал что их одежда похожа на женское платье. Но эти мелочи, понимаю, всем пофигу.
#39 Мобильная пчелка
24.05.10 9:09:05
#27 Гость
21.05.10 12:40:36  #25 Мобильная пчелка И если б было все выдумано для фильма, так нет же  - правда такое было. Смотрела и как то страшновато стало.
Вы вчера родились?  

Хотелось бы родиться вчера, даже позавчера, но к сожалению.
Что Вы хотите сказать, чудес не бывает? Бывают, батенька, бывают. Фильм не понравился, по всей видимости.
А все эти рассуждения - это плоды коммунистического безбожия, за много лет вытравили из нас соответственную культуру, люди молиться-то разучились. Я никого не собираюсь уличить в незнании религиозных основ, но воспитанный православный даже под сомнение не поставит каноны поведения в храме. Почитайте Шмелева, многое для себя вновь откроете.  
#40 Мудагог
24.05.10 9:43:30
Мобильная пчелка:"Что Вы хотите сказать, чудес не бывает? Бывают, батенька, бывают."

Срины в студию!
#41
24.05.10 10:06:41
Мобильная пчелка, Вы хотите сказать атеисты бескультурные люди? А педофил батюшка высококультурный человек только потому, что он верующий.
#42 Гость
24.05.10 10:41:17
рассадник религиозного фанатизма устроили тут
#43 Мобильная пчелка
25.05.10 8:21:25
Мудагогу #41 Идиотов полно, к сожалению. Современные "свечки" не с неба падают, они так же как и мы родились и воспитывались в Советском Союзе. И среди современных батюшек, и среди современных атеистов есть как достойные и уважаемые люди, так и ненормальные.
У того батюшки, о котором Вы говорите, по всейвидимости патология какая-то, отклонение психическое. Нормальным челокевом его не назовешь, хот он и пытается верить.  
Если брать во внимание всю историю церкви, то много можно перегибов найти. Если цепляться к словам, не особо вдумываясь в их смысл, то обсуждение далеко зайдет (что, собственно и наблюдается).
А речь идет о православной культуре, которую нам еще всем наживать да наживать. На самом деле, почитайте Шмелева "Лето Господне"
#44 Мудагог
25.05.10 12:53:49
Богу

Бог, ты знаешь меня лучше, чем кто бы то ни был,
И я без сомнения знаю тебя.
Тебя я во снах своих сотни раз видел,
А может и в яви встречал я тебя.

Ответь, мне, Господь, почему все так хмуро и серо.
И дней вереница бежит в никуда.
А помнишь, как раньше душа моя пела.
Я думал, есть шансы… А… Все ерунда!

А может на небе ты тоже скучаешь?
Тебе ведь страшнее, чем мне. Во стократ!
Ведь дней вереницу ты не провожаешь.
Ты видишь ее наперед! Это ад?

Господь, пригласил бы меня попить чаю.
На небе я с радостью бы погостил.
О том бы, о сем мы с тобой помечтали.
А ты, глядишь, душу свою мне излил.

25 мая 2010
#45 Гость
25.05.10 13:17:44
#43 Мобильная пчелка А речь идет о православной культуре, которую нам еще всем наживать да наживать. На самом деле, почитайте Шмелева "Лето Господне"

А зачем она нам, православная культура?
#46 Мобильная пчелка
26.05.10 8:38:49
Гстю #45: А Вы что-либо против православной культуры имеете? Если хотите, можете мусульманскую культуру изучить.
У нас практически вся история государственности неразрывно связана с православием. Если считать только тот отрезок времени, когда Россия была коммунистическо-атеистической, то опять же вопрос спорный: как тяжко было  - к Богу обращались.
Вообще вопрос веры - очень деликатен: не хочешь - не верь, но относись к вере с уважением, уже в этом есть проявление культуры. Для этого нужно быть достаточно толерантным человеком. Но я думаю, тут все гораздо проще. В этих комментариях на сей момент идет разговор ради разговора.  
Для тех, кому безразлична православная культура и кто не знает, зачем она нужна, для тех собственно должна быть совершенно безразлична поднятая тут тема. А так.., писать ради того, чтобы поддержать диалог?
#47 Гость
01.08.11 19:09:40
85.26.234.117
Ксения!!! на то он и архиерей. что бы со своими разбиратся!!!!
#48 Гостья любовь
09.10.11 7:34:53
46.0.10.83
Хочу обратиться к тому человеку, который не навидет старух , если это действительно человек, неужели ты думаеш , что всегда будеш молодым? Время летит очень быстро и не заметиш как сам станеш старым. И тебя тоже будут ненавидеть молодые , жизнь как бумеранг , за всё нужно платить за все свои поступки . Причём уже в этой жизни  ,другой не будет. Я не старуха пока еще но надеюсь со временем стану и ещё я лично считаю, что у РОССИИ нет будующего ,она не уважает старость!Ни у одного народа МИРА нет такого .
#49 Гость
09.10.11 15:04:45